На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ sergsib, npp, Alx_501_Tula, A48, Sanchous_123, twister, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  247  248  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 24 Июн 2020 17:49:45 · Поправил: Amtor (24 Июн 2020 17:53:09) #  

Убрал второй повтор ((
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 24 Июн 2020 19:05:47 #  

Нажмите на дисплее на значок наушник/динамики.
Вы видимо аудиовыход переключили.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1809

Дата: 24 Июн 2020 20:34:55 #  

Кaкaя же это жеcть, китaйцы копируют проcто вcё:
https://aliexpress.ru/item/4001163617021.html
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 24 Июн 2020 20:37:39 #  

Нажимал ... До этого светились зелёным оба значка, теперь только динамик.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 24 Июн 2020 20:55:31 #  

Вопрос снят, разобрался ))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 24 Июн 2020 21:49:05 · Поправил: Хайо (24 Июн 2020 22:12:18) #  

SLB_MN
мда... копировать то копировали, даже без стыда название не меняли , но суть то они не поняли и все на форуме обсужденные вопросы к его полноценному улучшению они пропустили ради низкой цены. Ничего нового.
Дополнительную плату с ИП пока не предлагают, но уже заявили.

Самое страшное то, что загадили МАЛАХИТ как авторскую разработку. Назвали бы его хоть по-другому...

На любую хорошую разработку найдтся гадкий коммерсант для её извращения.

Даже не стысняются использовать слова автора по поводу не измеренных параметров. Кажется за этим стоит активный читатель форума.

Интересно, сколько всё будет стоить итого при опции 2ГГц и с платой телескоп+ИП+фильтры....
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1809

Дата: 24 Июн 2020 23:52:49 · Поправил: SLB_MN (24 Июн 2020 23:57:02) #  

Хайо
Самое страшное то, что загадили МАЛАХИТ как авторскую разработку. Назвали бы его хоть по-другому...
Я кaк рaз про это и подумaл. Они уже и EBay зaполонили cвоими "Мaлaхитaми". И неужели не один китaец не возьмёт шaнc вcё нa легaльной оcнове изготaвливaть? У ниж же мaccы можно cумacшедшие делaть. Тут же кaк бы "кто уcпел, тот и cьел", двa изготовителя aвтору не нужны будут.
Кажется за этим стоит активный читатель форума...
Очень дaже возможно, еcть не мaло людей которые этими двумя языкaми влaдеют.
Не cкaзaть что они cвои клоны Мaлaхиты дёшево продaют, дa и кaчеcтво изготовления покa неизвеcтное, но не думaю что выcокое. И опять вылезит фишкa, что большинcтву людей кaчеcтво пофиг.

ПС: В школьном возрacте я думaл что китaйцы и японцы примерно одинaковые нaроды, вcё же они вcе aзиaты, дa меня это рaньше и не волновaло. Потом понял, нa cколько большaя рaзницa между ними, больше и не придумaешь. Но это не знaчит что китaйцы не могут кaчеcтвенно делaть, могут, но именно по тaкому требовaнию. Сегодня же прaктичеcки вcё в Китaе изготaвливaют.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 25 Июн 2020 00:33:17 #  

Думаю, ничего страшного нет, если автор не собирался наживаться на продаже готовых. Лицензионный ключ, так понимаю, что могут у автора приобретать и пользователи клонов. Тут может надо поторопиться и еще что-то ограничить на основе этого ключа, ну там может время непрерывной работы (делать выключение принудительное) и т.п., что заставит купить ключи.

А так, если удачно слепят, будет тоже народный девайс, как стал nanovna или анализатор Кучуры (mini600) благодаря китайцам.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 25 Июн 2020 07:09:55 #  

Занятно наименование китайского магазина.

если автор не собирался наживаться на продаже готовых

Интересно узнать комментарии от автора. Купил ли он уже себе китайскую версию, ведь любопытно сравнить, плата там похоже другая. Может он имеет к этому отношение?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2020 07:34:07 #  

на плате китайцев грамотно поставлены экранировки и это может дать существенный положительный результат. К сожалению, в РФ подобные заготовки SMD-экранировки не купить сходу.

Поэтому может даже быть, что по части помех клоун куда лучше сделан.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 25 Июн 2020 07:40:06 #  

Хайо
а плате китайцев грамотно поставлены экранировки
есть такое.Как только кетайци выпустили-я прикупил сразу-прошивка стоит самая первая-теставая-по сравнению с авторским-просто земля и небо-автор в переди-как и по качеству корпуса так и по ПО-деньги потраченные за кетайца-зря.(пока на данный момент точка зрения "дилетанта") !
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2020 07:55:06 #  

бесовгон
посмотрите тогда пжста, насколько эффективно экранировки на печатной плате дали результат при приеме на веревке на вход 50 Ом.

Кстати у многих машиностроительных фирм в мире есть такой прием против китайцев, выпустить на видном месте (на выставках) недоделанный прототип с преднамеренными дефектами и ошибками, дать китайцам раскрутить херовую копию, а потом только выпускать настоящий аггрегат. Это в меньшей мере наказание китайцам, а больше воспитание клиента не подаваться китай-подделкам. Пока сработает неплохо уже несколько лет.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 25 Июн 2020 08:39:53 · Поправил: ivanovgoga (25 Июн 2020 08:44:56) #  

Кстати у многих машиностроительных фирм в мире есть такой прием против китайцев, выпустить на видном месте (на выставках) недоделанный прототип с преднамеренными дефектами и ошибками, дать китайцам раскрутить херовую копию, а потом только выпускать настоящий аггрегат. Это в меньшей мере наказание китайцам, а больше воспитание клиента не подаваться китай-подделкам. Пока сработает неплохо уже несколько лет.
По моему Роде и Шварц до того привыкли так делать, что уже доделывать перестали, так и продают недоделанное...))
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1809

Дата: 25 Июн 2020 09:25:55 · Поправил: SLB_MN (25 Июн 2020 09:27:41) #  

Zmej
Думаю, ничего страшного нет, если автор не собирался наживаться на продаже готовых.
Тут речь про какую наживу? Автор продаёт собственную разработку, наживаются китайцы. За каждым приёмником стоит не только изготовление и платы, а идея которую несколько умов долго разрабатывали и довели до стадии законченного дивайса, что вообще мало кто может, большинство таких проектов доделывается до 80% и всё. Именну эту идею украли китайцы, не говоря уже о бренде. По справедливости они с каждого приёмника должны деньги автору: сама идея + бренд + железо + софт, хоть и тестовый.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 25 Июн 2020 09:45:14 #  

По порядку:
1. Китайские изделия не вижу смысла брать, для себя. Т.к. нет техн ческого иетереса. Ну и Dhl с меня денег потряс о чем можно здесь посмотреть:
https://youtu.be/zPs5rLrJFVg
2. При установке ВЧ экранов надо голову включать. Я видел китайские образцы, у которых все заэкранировано, но вч вход приемника находится в 1см от гнезда для подключения шлейфа дисплея. Естественно такая экранировка априори бесполезна, как минимум малоэффективна.
3. Видел китайские образцы на двухслойной печатной плате. Опять таки экранировка здесь может быть малоэффективной т.к. переходные отверстия светят друг на друга. У меня же применена 4х слойка и сделаны типа клеток Фарадея.
4. Мои эксперименты еше с тестовой версией приемника показали, что при таких габаритах экранировка дает крайне небольшой эффект.
Если бы ли бы раздельнын блоки в разных секция корпуса или отгороженнын друг от друга тогда экранировка давала бы эффект.
5. Юзабилити. В китайских вариантах стоят боковые энкодеры и предколагаю с малым количеством импульсов, да еще и трещетки.
В плане удобства это хуже чем мой вариант.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 25 Июн 2020 09:54:02 #  

У роде с шварцем другая политика. Есть платная базовая версия. Есть платные компоненты.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 25 Июн 2020 09:56:15 #  

И кстати есть у того же майкрософта механизмы подписки. Платишь деньгу и получаешь обновления в течение какого то периода
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 25 Июн 2020 10:01:48 #  

Лучшее спасение от копирования - постоянное движение вперед, улучшение потребительских свойств изделия. Проверено на собственном опыте.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 25 Июн 2020 10:24:54 · Поправил: Amtor (25 Июн 2020 10:28:41) #  

.
Amtor
Участник
Offline2.7
с июл 2008
Коми
Сообщений: 287

Дата: 25 Июн 2020 10:25:33 · Поправил: Amtor (25 Июн 2020 10:26:39) #  

.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 25 Июн 2020 10:28:26 · Поправил: DVE (25 Июн 2020 10:44:26) #  

SLB_MN
> Я кaк рaз про это и подумaл. Они уже и EBay зaполонили cвоими "Мaлaхитaми".

Для остальной части мира кроме РФ :) это даже плюс. У автора как я понял, срок ожидания пара месяцев + нет доставки/оплаты за пределы РФ. А у китайцев уже все в наличии, 160$ с бесплатной доставкой, по сравнению с другими SDR (Afedri, Airspy) цена невысокая.

Если Icom так и не выпустит 705й, возьму себе может китайский клон на пробу.

А автору надо активации прошивок продавать через paypal, может даже выгоднее окажется чем сами приемники делать :) Ну и кстати, если автор не в состоянии сделать действительно массовое производство, то наладить партнерство с китайцами и самому делать только R&D был бы наверно оптимальный вариант.

> Не cкaзaть что они cвои клоны Мaлaхиты дёшево продaют, дa и кaчеcтво изготовления покa неизвеcтное, но не думaю что выcокое.

Да, с тем же monka китайцы заполонили кучей дешевых клонов, я не понимаю такого маркетинга, имхо сделать лучше было бы более перспективно чем сэкономить 10$ в ущерб качеству.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1809

Дата: 25 Июн 2020 10:56:28 · Поправил: SLB_MN (25 Июн 2020 10:59:38) #  

DVE
Для остальной части мира кроме РФ :) это даже плюс. У автора как я понял, срок ожидания пара месяцев + нет доставки/оплаты за пределы РФ.
Что-то вы неправильно поняли. Конечно есть доставка и оплата за пределы РФ. Да, Paypal буксует слегка, но оплатить можно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 25 Июн 2020 11:04:02 #  

Если Icom так и не выпустит 705й, возьму себе может китайский клон на пробу.

Смысла нет. Да, быстро и недорого и доставка хоть куда, но на этом плюсы заканчиваются. Ну не могут китайцы реально качественное законченное изделие сделать, не только потому что дешевле не получится, они не представляют что они копируют и главное - какой ожидается результат. И так во всем, радио, автомобили, бытовуха. А привлечь хороший продакт менеджмент, инженеров, сделать полноценное тестирование... нет. Только в промышленной телеком индустрии я видел от них качественные девайсы, от того же хуавея, но таких фирм несколько штук на весь Китай и стоимость как у конкурентов.
Увы, приемники/трансиверы любительского плана они не могут делать хорошо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2020 11:27:11 #  

кому то нужен удобный и быстрый процесс покупкуи и доставки, а кому важнее сам продукт со всеми параметрами. И как не странно, первая категория покупателей составляет большинству. На это и расчитаны торговые платформы. И будет даже немалое количество покупателей китайской подделки, которые в итоге останутся довольными, потому что они не знают, что можно было получать за мизерно выше цену в авторском качестве.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Июн 2020 12:12:51 #  

Я тоже сначала испытал "праведный гнев" в отношении китайской поделки, а поостыв понял, что ничего особого не произошло.
Изначально автор опубликовал схему и разрешил делать свои варианты ПП в рамках р/л творчества. При этом, если я правильно понял, прошивка защищена и предоставляется за отдельную плату. Ведь не будет же радиолюбитель сидеть вечно на стартовом ее варианте!

Дело закипело: на форумах обсуждается где купить готовую ПП, где приобрести подходящие комплектующие и как все это грамотно собрать и прошить. Так стоит ли удивляться, что со временем нашелся такой человек, может быть и не китаец вовсе, а наш соотечественник имеющий фирмочку в Китае, который решил выпустить "демоплату" Малахита, которую можно доработать и впихнуть в понравившийся корпус?
Автор "подделки" сделал именно демоплату и не стал делать полную по внешности копию снабженную украденной прошивкой. Так что все это лишь финальная стадия развития сервиса по сборке своей версии Малахита.

На мой взгляд, нужно испытать такую демо-плату на качество и, если все в норме, наладить контакт с производителем и получать прибыль на продаже прошивок. Чем больше будет продано этих "клонов", тем прибыль будет выше.

Опасаться нужно настоящих бандитских клонов в которых украдено все: и внешность и содержание, причем и прошивка может развиваться уже их силами. Вот тогда - караул. А нынешняя ситуация - буря в стакане...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 25 Июн 2020 12:18:40 · Поправил: wazzoo (25 Июн 2020 12:25:59) #  

Меня уже в почте спросил коллега из Франции - стоит ли покупать китайский вариант, что они там с другими французами нашли на ебее ))
Людям реально невтерпеж - конечно, сроки могут играть роль для кого-то, а кто-то может и просто не разобраться, что к чему. Так что китайцы, увы, наварятся на неразборчивых покупателях. Но с другой стороны - если получится с информированием, то будет в среде любителей и понимание, что лучше покупать оригинал от Георгия.

А идея продавать авторизацию прошивки - тоже здравая. Это проще и выгоднее, чем пытаться наполнить рынок большими объемами, как делают китаезы. Пусть китаезы неразборчивых покупателей окучивают, а те потом платят за апгрейд.. Конечно, могут быть нюансы с работой прошивки с китайской копией.

Ну и шилд с ИП и фильтрами - это огромное преимущество, если нужен действительно всеволновый приемник.

Как сейчас на смартфонах пишут "Оптика от Leica", тут можно писать "ИП от Хайо" ))

Вчера покрутил на СВ на станциях на пределе слышимости - Деген идет вровень с Малахитом, только динамик у Дегена дает лучше звук. Т.е. Малахит явно выигрывает на ДВ - а выше уже Деген смог выровняться с ИП Малахита.

А - еще добавлю. На ФМ УКВ Малахит тоже лучше Дегена работает. При уличном прослушивании УКВ перешел с Дегена на Малахит. Надо только с аккумулятором таки решить вопрос - чтобы пореже ставить на зарядку.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 25 Июн 2020 13:30:31 #  

Alvadan - не правильно поняли про прошивку.
Для творчества активация прошивки бесплатная. Если человек сам сделад топологию платы и собрал себе приемник, тотему будет активация.
Если купил у меня печатку, то ему тоже будет активация.
Это сделано для того, чтобы особо ушлые не использовали для заработка продукт, являющийся интеллект собственностью.
Но и проект не является полностью коммерческим - у любого желающего есть возможность полностью и без каких либо ограничений повторить приемник для себя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 25 Июн 2020 13:43:06 #  

wazzoo
спасибо за оценку ДВ-СВ.
Скорее и ДЕГЕН ловит ДВ не хуже МАЛАХИТа, но весь улов загневает в ДЕГЕН в тракте 1ойПЧ, где лазейки от КФ55845 пропускают неплохо гетеродин и это забивает тракт. Это типично для всех(!) китай-приёмников. Только в PL-660 и S-2000 можно с продуманной и тщательной доработкой решать эту проблему, ставить разные сборки КФ до и после УПЧ.

...осталось на высоких КВ понимать работу ИП у МАЛАХИТа в Ваших условиях.

alvasdan
да наверно надо просто все преимущества оригинала явно показать и не дать копиральщикам нахаляву догнать развивающийся оригинал.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 25 Июн 2020 14:04:43 #  

Можно закладку в софт сделать. Помню на спутниковых ресиверах Дримбокс такие были. Даже ресивер в кирпич превращало.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Июн 2020 14:09:30 #  

Alvadan - не правильно поняли про прошивку.
rx9cim, Георгий, Вы уже не в первый раз искажаете мой ник, пропуская какую-нибудь букву в нем. Конечно это не очень важно, но будет лучше, если Вы будете кликать на мой ник перед ответом и тогда он автоматически появится в поле для ответа.

Для творчества активация прошивки бесплатная. Если человек сам сделад топологию платы и собрал себе приемник, тотему будет активация.
Тогда я не понимаю как Вы отличаете дистанционно самодельность от коммерческого образца. При этом, если самодельщик решит выпустить небольшую серию в помощь единомышленникам и при этом только отбить свои затраты, то к кому Вы отнесете такого "копировальщика"?
При таком положении дел ничего не мешает и продавцу из магазина по обсуждаемой ссылке получить у Вас последнюю прошивку и тиражировать ее.
Однако, не лучше ли в таком случае начать продавать ее для всех, кто купил готовый клон (прошедший Вашу аттестацию, чтобы не поддерживать плохие копии)?

да наверно надо просто все преимущества оригинала явно показать и не дать копиральщикам нахаляву догнать развивающийся оригинал
Хайо, на словах это просто, а как реализовать реально?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  247  248  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®