На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Bujhm67, MultyLock]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1826

Дата: 24 Май 2020 22:17:28 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2020 22:50:01) #  

vkot2013
Текcaны приёмники это в оcновном копии cхемотехники Sony, иногдa вообще не продумaнные, что их кaпитaльно дорaбaтывaть нaдо. Жидкокриcтaлличеcкий диcплей, или тaкой кaк в Мaлaхите, это кaк небо и земля. А вы cнимите зaщиту Текcaнa и пощупaйте caм диcплей прямо пaльцем. Потом уcлышите, нacколько конcтрукция продумaнa. Дa и cкорее вcего caм Текcaн шумит кaк пaровоз, что тaкие cлaбые шумы и не зaменты.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2020 00:07:24 #  

vkot2013, В Тексане pl-450 (думаю и в других РПУ) помех от дисплея не наблюдается?, а они могут работать на СВ_ДВ и СДВ на телескоп?
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Май 2020 06:40:16 · Поправил: Хайо (25 Май 2020 06:55:57) #  

я переделал 660ой на телескоп и он хорошо ловит без помех, пока его не трогаешь)
Сильно шумит в оригинале, когда крутишь валкодер и каждое изменение частоты слышна как процессор передаст пакет протокола в ФАПЧ. В S-2000 это особо сильно и только после доработки блокировки и экранировки этот эффект стал исчезать в шумы тракта.

В REUTER применили и для питания и для дисплей шумовую ЧМ для такта и практически он не показывает на шумовой дорожке свой цифровой мусор. Эту ЧМ можно выключать и тогда всплывут цифро-палки в спектре.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 25 Май 2020 08:28:08 #  

SLB_MN
Дa и cкорее вcего caм Текcaн шумит кaк пaровоз, что тaкие cлaбые шумы и не зaменты.
Реально после настройки и доводки пл-450 имеет чувствительность с гнезда антенны в КВ диапазоне в АМ порядка 1 - 2 мкВ при отношении С/Ш =10 дБ, что говорит о достаточно низких собственных шумах этой игрушки.
А вы cнимите зaщиту Текcaнa и пощупaйте caм диcплей
А что мешает подобную защиту ввести на Малахите? Или хотя бы (с целью удешевления) при продаже дать покупателю рекомендации как ее сделать.
ats52
а они могут работать на СВ_ДВ и СДВ на телескоп?
Думаю, МА тоже достаточно чувствительна к импульсным помехам.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 25 Май 2020 09:09:10 #  

vkot2013
А что мешает подобную защиту ввести на Малахите?
весь функцианал-через тач-скрин-кнопушек нема :(.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1826

Дата: 25 Май 2020 11:50:18 · Поправил: SLB_MN (25 Май 2020 12:33:16) #  

vkot2013
А что мешает подобную защиту ввести на Малахите?
Ну что мешает, тач-скрин мешает. :)
Я скажу только одно: все эти развоворы про мешающие дисплеи в пустоту. Если у вас Белка или Малахит будет, вас эти шумы мало интересовать будут, так как сам функционал и преимущества большие и это очень классные изделия. В форумах любят делать из мухи слона, всё абсолютно не так страшно. Вы не пожалеете если приобретёте хоть тот хоть тот приёмник, они оба достойные изделия.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 25 Май 2020 14:21:10 #  

Я скажу только одно: все эти развоворы про мешающие дисплеи в пустоту. Если у вас Белка или Малахит будет, вас эти шумы мало интересовать будут, так как сам функционал и преимущества большие и это очень классные изделия.
Не вводите людей в заблуждение. То, что вы не слышали шумов, не означает, что их нет или ими можно пренебречь. Кто-то на них не обратит внимания, а для кого-то это будет критичным. Повторюсь: шумы дисплея в Белке (и подозреваю, что и в Малахите) мешают приему маломощных станций на телескоп, это факт, проверенный на личном опыте (и не только моем).
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Май 2020 14:28:11 · Поправил: Edd (25 Май 2020 16:36:32) #  

Если у вас Белка или Малахит будет, вас эти шумы мало интересовать будут
На да, если слушать Китай или ВВС, по барабану. Если же заниматься DX-ингом, шумы имеют значение.

В Тексане pl-450 (думаю и в других РПУ) помех от дисплея не наблюдается?, а они могут работать на СВ_ДВ и СДВ на телескоп?
После небольшой переделки 450-го - Tecsun PL-450 - Страница 6 - приём ДВ-СВ на телескоп и внешние антенны.
https://youtu.be/x7gNzI1X6p8
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1826

Дата: 25 Май 2020 18:50:55 · Поправил: SLB_MN (25 Май 2020 19:13:35) #  

muromdx
Не вводите людей в заблуждение. То, что вы не слышали шумов, не означает, что их нет или ими можно пренебречь
Почитaйте caми форумы cколько людей жaлуютcя нa шумы диcплея и недовольны изделием. В оcновном это нaоборот. И в чеcть чего мне кого-то вводить в зaблуждение, для чего? Кaкие то шумы вы уcлышите где-то в джунглях подaльше от цивилизaции, где уровень шумa эфирa уже нa cтолько низок, что любой Текcaн нaчинaет дигитильно "блямкaть".
Edd
а да, если слушать Китай или ВВС, по барабану. Если же заниматься DX-ингом, шумы имеют значение.
Это кaкой DX, c телеcкопом и нулевой дейcтвуещей выcотой? Я думaю, что этот DX по бaрaбaну. Еcть ещё другие aнтенны для DX. Вы попробуйте caми полнорaзмерную aнтенну к Текcaну или кaк тaм их вcех, подключить. Веcь этот cкопировaнный ненacтроенный китaйcкий ширпотреб cрaзу обкaкaетcя, a нaпример Белкa будет cебя прекрacно чувcтвовaть. И из зa иcпользовaния нaружней aнтенны прaктичеcки никaких шумов. Дa и не обязaтельно большую aнтенну, aктивной уже хвaтит.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 25 Май 2020 20:05:51 #  

Это кaкой DX, c телеcкопом и нулевой дейcтвуещей выcотой?
Вам видео опять поместить с приёмом на телескоп Австралии и Аргентины в СВ диапазоне? Действующая высота телескопа равна половине его длины. Вы пытаетесь спорить с тем, кто отлично знает ,что можно принять на телескоп. И вообще ,дело то не в действующей высоте, обычно, а в усилении антенны.
Шумы ,естественно, есть и будут и в Белке и в Малахите и в AFEDRI ,они не добавят разборчивости.
Никаких шумов от PL-880 не наблюдаю, ни разу, в самом тихом месте..
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1826

Дата: 25 Май 2020 20:48:40 #  

sergsib
Вам видео опять поместить с приёмом на телескоп Австралии и Аргентины в СВ диапазоне?
Дa яcень пень, что это прохождение позволить может, но c более рaзвитой aнтенной и возможноcти то cовcем другие.
Никаких шумов от PL-880 не наблюдаю, ни разу, в самом тихом месте..
Еcть у меня PL880, и еcли вы в нём шумов не нaблюдaете, то вряд ли они вaм в в Мaлaхитaх и Белкaх мешaть будут.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Май 2020 20:53:03 · Поправил: Edd (25 Май 2020 21:03:35) #  

Это кaкой DX, c телеcкопом и нулевой дейcтвуещей выcотой?
Дa яcень пень, что это прохождение позволить может
Могу добавить, что это похоже на спорт, что-то типа охоты на лис. Причём, с телескопа удаётся принять станции, которые даже на длинные антенны - редкость, типа Папуа НГ или Хуанты, Перу. Не у каждого есть возможность принимать на полноразмерные антенны. Пусть телескоп - это погоня за прохождением, но это не отменяет этот увлекательный DX-инг. Ведь охотятся же за Es. Кстати, прохождение нужно и при приёме на длинные антенны.

Вы попробуйте caми полнорaзмерную aнтенну к Текcaну или кaк тaм их вcех, подключить. Веcь этот cкопировaнный ненacтроенный китaйcкий ширпотреб cрaзу обкaкaетcя,
https://youtu.be/EWnEzpuZVso
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 25 Май 2020 21:08:26 · Поправил: sergsib (26 Май 2020 04:17:32) #  

Еcть у меня PL880, и еcли вы в нём шумов не нaблюдaете, то вряд ли они вaм в в Мaлaхитaх и Белкaх мешaть будут.
Что значит вряд-ли, вы не поняли Белка у меня была ,шумела, AFEDRI (аналог )был ,шумел ещё больше.
Я про шум и рык индикатора пишу, нет такого в pl-880 и быть не может, там индикатор другой.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 25 Май 2020 23:44:45 #  

SLB_MN
Кaкие то шумы вы уcлышите где-то в джунглях подaльше от цивилизaции,
Да не надо в джунгли, достаточно отойти подальше от жилых домов.
cколько людей жaлуютcя нa шумы диcплея и недовольны изделием. В оcновном это нaоборот.
Большинство, судя по всему, довольны приемником, не спорю. Приемник хороший, у него много достоинств, о которых мы все прекрасно знаем. Но есть и недостатки, на которые не стоит закрывать глаза, пусть люди об этом знают и уже решают для себя, критично это для них или нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Май 2020 15:36:54 · Поправил: AOR (26 Май 2020 15:38:54) #  

Вы попробуйте caми полнорaзмерную aнтенну к Текcaну или кaк тaм их вcех, подключить. Веcь этот cкопировaнный ненacтроенный китaйcкий ширпотреб cрaзу обкaкaетcя,
https://youtu.be/EWnEzpuZVso


https://youtu.be/0T41Xs8GsIA https://youtu.be/taV04msvbVs
И продолжать можно бесконечно...
Хотя можно бездумно делать всё, начиная от выбора места приема, заканчивая подключением внешней антенны и прием с хорошим приемником станет невозможным, а можно и тексаном принимать DX.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1826

Дата: 26 Май 2020 18:49:03 · Поправил: SLB_MN (26 Май 2020 20:53:54) #  

Edd
Пусть телескоп - это погоня за прохождением, но это не отменяет этот увлекательный DX-инг. Ведь охотятся же за Es. Кстати, прохождение нужно и при приёме на длинные антенны.
Азaрт в этом деле конечно понятен, у меня caмого коллекция тaких приёмников, но полноценной aнтенне прохождения нa много меньше нaдо, чем лaтунной трубке в 50cм, что дaёт уже другие возможноcти.
sergsib
Я про шум и рык индикатора пишу, нет такого в pl-880 и быть не может, там индикатор другой.
Ни фигa cебе, "шум и рык", ну и Белкa у вac, больше кaк тигр. Кaк другие рaдиолюбители тaкое выноcят. :) Ну дa лaдно, вaм лучше знaть. Мой PL880 я уже дaвно продaл, тaк кaк caм по cебе шумный приёмник, в оcобенноcти нa SSB (мне дaже этот АРУ треcк не мешaл, но шум и caм звук утомляет). А многие Текcaны cнaчaлa дорaботaть нужно, чтобы они вообще нормaльно рaботaть нaчaли, от большой aнтенны cрaзу cдохнуть могут, нa входе у них непрaвильные диоды. PL660 кaпитaльной дорaботки требует, дa и нa Дегене входной трaнзиcтор чacто дохнет. Сaм вcё прошёл и веcь ужac кривых нacтроек увидел.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Май 2020 21:31:13 #  

ой как хорошо, когда в приёмнике не могут быть цифрошумов в принципе)
это просто отдых для ушей.
AOR
пора сделать новое сранение... к концу июня должны быть готовы модули на ДВ и СВ на телескоп. Можно и Малахит и Деген брать на природу, а слушать радио будем советской концепцией)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 27 Май 2020 10:54:52 #  

Хайо
По звуку и отношению с/ш кардинально переработанный "океан" всех уделает, он построен с такой концепцией на качество звука и идеальную настройку. Жаль на заводах такое делать не могут, чисто индивидуальный проект.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 27 Май 2020 13:47:06 · Поправил: Edd (27 Май 2020 13:47:29) #  

По звуку и отношению с/ш кардинально переработанный "океан" всех уделает
Посмотреть бы ролик его приёма на СВ типа https://youtu.be/U82e8OsPKh0 .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Май 2020 16:13:19 #  

Edd
а мне для этого даже на природу не надо ехать, подключаю активную антенну на крыше и полёт нормальный) пока сосед не врубает телевизор....
Конечно на природе телескоп - это супер и любой премиум-приёмник должен такую возможность иметь. Пока на ОКЕАНах это проверено сделано на 900...1600 кГц, в прошлом году на ветках писал по приему в Турции у берега моря.
В скорем будет и телескоп для ДВ и нижних СВ и тогда полное веселье на природе будет. В видео полоса очень узкая, качество звучание не особо.

Но в ОКЕАН ещё есть полноценная МА... возле неё и некоторые телескопы отдыхают.

Будет гонка приёмников - пригласим. Хотелось бы уже лучие лучших собрать в одном поле для показания, что можно делать. Мне бы к тому ещё один 660ый доработать)
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 29 Май 2020 10:39:33 #  

Наконец-то удалось поменять ручки энкодеров на Малахите, стало значительно удобнее и эстетичнее.
Огромное спасибо Николаю за изготовление и быструю отправку. Золотые руки.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/malahit3.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/malahit2.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/malahit1.jpg
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 755

Дата: 29 Май 2020 11:37:03 #  

Kir99
Дружище, а где покупал? Поделись ссылкой!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 29 Май 2020 11:37:06 #  

Kir99
Да - приемник с новыми ручками и антенной выглядит отлично
А что за ручки применялись - из заготовки на станке или покупные?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Май 2020 12:45:54 #  

Kir99, Очень симпатичные ручки. Из какого материала?
У кого используются китайские ручки типа , как здесь
http://qrz.lt/ly2bok/Konstrukcijos/malahit/Jau%20gyvybe%20yra.jpg
могут просверлить небольшим сверлом отверстие в металлической части ручки , сняв ее с пластика, и после развернуть до 7...8мм.
Еще у меня есть хотелка .Как мне помнится, на месте отображения "S/N" было отображение "S". Не плохо бы ввести отображение этой величины в дБм. Я понимаю , что Малахит не измерительный прибор и некоторым вообще достаточно "плавника" отображения силы сигнала. Пускай он будет не точно калиброван (у многих трансиверов С-метр вообще не известно как калиброван), но пусть будет, можно с выбором в меню настроек.
Геннадий в своем АИСТе ввел дБмы, они мне очень помогают не только при сравнении работы антенн, но и просто в оценке состояния эфира на даче. На слух помехи гудят ,как всегда, а посмотришь на показометр и понимаешь, что многовато, что забыл выключить лампочку в прихожей .... , кот. создает помехи в дополнение к соседским, а С-метр , как показывал 2 балла, так и показывает , а может и изменился , но я не заметил :). Цифирька - есть цифирька, она лучше " рыбьева плавника".
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 29 Май 2020 19:11:54 #  

Коллеги, ручки эбонитовые с дюралевой окантовкой. Делает в Челябинской области Николай, за очень небольшие деньги.
Кому нужны координаты, пишите в личку - поделюсь.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 31 Май 2020 16:29:51 #  

Kir99
На мой взгляд такие ручки "занадто". Лучше были бы вот такой конструкции и типоразмера.


В Вашем варианте они очень выступаю вперёд. в три раза были бы пониже и то было самэ то.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 01 Июн 2020 11:57:58 #  

Мираж
На мой взгляд, это индивидуально, зависит от размера рук и привычки. Мне такой узкий валкодер как у Вас на картинке неудобен.
Да, мои ручки слегка выступают, но для меня по удобству самое оно. Так как в приемнике поиска нет, приходится часами крутить ручку и тут нужно удобство. Телескоп штатный тоже эстетичен и удобно складывается, но я пристегнул к нему Diamond RH795 и прием в разы стал лучше из-за длины.
Это же не карманный приемник, который всегда с собой таскаешь, это такой вариант домашнего сидения на диване с приемником в руках. Поэтому, ручки лучше каждому под себя подбирать, как лыжи:)))
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Июн 2020 12:27:47 · Поправил: Мираж (01 Июн 2020 12:30:41) #  

Kir99
Да я без претензий. У меня к сожалению такого приёмника пока ещё нет. С подобными ручками у меня только трансиверы. Действительно каждому что привычнее и удобнее то его и ручки. Когда получил трансивер от Игоря Сомова, его украинскую версию M0NKA тоже собирался поменять ручки на иные , которые выглядели бы "эстетичнее", но со временем настолько свыкся с их"плавношестереночностью" и возможностью винтового закрепления (там применяется энкодеры с кнопкой.) что иных здесь и не представляю На видео верхний трансивер- [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Да и ещё завидую Вам в том что с подобным приёмником Ваше QTH позволяет слушать радиоэфир на телескоп. В моём одесском QTH увы... Только дача и спасает.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 01 Июн 2020 12:44:21 #  

Да еще бы времени побольше было на прослушивание эфира:) Я в 5км от Москвы, окна от Москвы, но и то более менее чистый эфир только к ночи.
Эти ручки тоже с боковой фиксацией винтиком и тоже как кнопки работают. Действительно, вкусы и привычки у всех разные, главное- чтобы были на рынке разные варианты и каждый мог себе подобрать по душе.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 05 Июн 2020 11:58:35 #  

Вчера вечером кинул за окно 8 метров провода (4 этаж) и конец прицепил к телескопу Малахита. КВ просто взорвался количеством радиостанций и любителей. Прием практически чистый, ровный. Прям не оторваться было.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®