На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ muha131, proba999, Simon, ew2abc, wazzoo, sidr-11, GRAF_ZED]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 01 Май 2020 10:55:05 #  

Процесс запуска изготовления и сопровождения мне знаком не по наслышке.
Есть такая штука как литера, говорит о состоянии готовности документации и производства кэтому самому произврдству.
Кд готово - одна литера, реально сделано и проверены единичные образцы - другая литера уже о готовности к мелкосерийному и серийному производству и т.д.
И это не просто так. Есть качество и требования к нему.
С Малахитом мне ужепришлось отказаться почти от всех ЭРИ с алиэкспресс т.к. были подделки или брак ЭРИ. Почти все берется у норм поставщиков.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 01 Май 2020 18:57:43 · Поправил: vkot2013 (01 Май 2020 19:05:15) #  

rx9cim
Процесс запуска изготовления и сопровождения мне знаком не по наслышке.
Очень хорошо. Но Вы не упомянули основной документ для производства - технические условия (ТУ), в котором, в частности, приводятся технические характеристики изделия. А они, исходя из принципа единства средств измерений должны измеряться приборами, которые есть в госреестре средств измерений. Конечно, разработку ТУ и проведение приемочных испытаний (ПИ) можно поручить сторонней организации, однако, для успешного проведения ПИ Вам нужно заранее проверить характеристики изделия (которые далее будут в ТУ и по тем методикам, которые будут в ТУ) у себя в лаборатории и желательно такими же приборами. (В дальнейшем эти приборы вы можете использовать для проведения приемо-сдаточных испытаний.) Именно поэтому, посмотрев видео ранее я Вам написал, что с приборами у вас "беда" (надеюсь пока, на данном этапе).
Что касается качества ЭРИ - мы не раз нарывались на подделки (иногда очень тщательные, проявляющиеся через год- два), покупая и у отечественных непроверенных поставщиков.
Реклама
Google
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 01 Май 2020 19:55:05 #  

Вы сильно усложняете ситуацию.
Аналогия с этим процессом есть. Есть объем проверок который делается перед отгрузкой готовой продукции. И этот объем делаю я и еще один сборщик. Если ту контору, где идет сборка плат, заказать ПСИ(ПИ), то это ценник сразу на порядок вырастет. Это никому не надо.
Кстати указание характеристик вызвает вопросы по методикам измерений.
Кстати прчие производители HAM техники типа Элада, Гермеса, Элекрафта заявляют соответствие стандартам?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2020 20:04:03 #  

[i] с обязательной ориентацией на Европу и США.
leadenbullet
бездарный дорогой СЕ-сертификат и подобное не забыть... и сразу нужно штамповать 10тыс Малахитов, чтобы хоть копейка осталась в кино сходить.

Малахит надо оставить при выпуске пакетом с полуфабрикатами. Это не та категория, чтобы затратиться настолько. Да ещё выходишь на эти рынки и неделя спустя китай-подделка появится на 10рублей дешевле на али.... концовку гадать не надо. Это интересный проект, но уникальность его не долговечная.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 01 Май 2020 20:42:00 · Поправил: vkot2013 (01 Май 2020 20:42:42) #  

rx9cim
Вы сильно усложняете ситуацию.
К сожалению - это реальность, и Вы с ней неизбежно столкнетесь, поверьте.
Есть объем проверок который делается перед отгрузкой готовой продукции
- это и есть ПСИ.
Если ту контору, где идет сборка плат, заказать ПСИ(ПИ)
Обычно сборщики плат разработкой ТУ и проведением приемочных испытаний не занимаются.
Кстати прчие производители HAM техники типа Элада, Гермеса, Элекрафта заявляют соответствие стандартам?
Попробуйте запросить у них ТУ, но думаю Вам не дадут, т.к. это их ноу-хау, за которое уплачены деньги.
Хайо
Малахит надо оставить при выпуске пакетом с полуфабрикатами.
-об этом и я писал ранее. Некрасиво, но думаю это единственный выход. Хотя ТУ на "пакет" все равно придется писать.
неделя спустя китай-подделка появится на 10рублей дешевле на али.... концовку гадать не надо. Это интересный проект, но уникальность его не долговечная.
Здесь единственный выход - постоянное улучшение потребительских свойств изделия.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 01 Май 2020 20:54:28 · Поправил: vkot2013 (01 Май 2020 20:54:53) #  

rx9cim
Кстати указание характеристик вызвает вопросы по методикам измерений.
Совершенно верно. В ТУ обязательно есть раздел "Методы испытаний".
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 01 Май 2020 22:10:10 #  

Да да.
Я имел в виду, что сделать полный цикл в той же конторе которая платы собирает.
Но это уже ручные операции, дорого стоят.
Кстати, если бы не основная работа, то ценник на приемник был бы заметно выше.
По поводу измериловки и ее качества- тут мне все втирали про косвенные методы...
На самом деле дуступ к очень серьезной измериловке у меня есть. Приходилось работать с приборами стоимость миллионы рублей. Но это на работе. И там своя специфика - в основном осциллографы и логические анализаторы.
Генараторов и всяких измерителей спектра нет.
Безусловно для замеров я брал измериловку или просил сделать замеры на на норм оборудовании. Результаты есть, на том же hamforum.ru , делал замеры Владимир Карпелянский.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 01 Май 2020 22:11:05 #  

Сам тоже делал замеры и писал о результатах на cqham.ru . Если на этом форуме нет данных, то это не значит, что их в принципе нет.
mur
Участник
Offline1.2
с апр 2019
Мурманск
Сообщений: 95

Дата: 04 Май 2020 09:35:16 #  

Здравствуйте.Подскажите,
приемник поддерживает L-Band (1450 - 1675 MHz) и максимально сколько возможно выжать в будущем и есть ли это в проекте, не меняя вх тракт а только прошивкой?
Есть выход IQ сигнала, для дальнейшей работы с ним например в "sdrsharp" и.т.д?
Возможность иметь банк памяти для записи своих сигналов хотя бы ~500 частот ?
Возможность выбора записанных частот в памяти и приемник их проходил по кругу?
Спасибо.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 04 Май 2020 10:17:06 · Поправил: michael-pro (04 Май 2020 10:17:33) #  

приемник поддерживает L-Band (1450 - 1675 MHz) и максимально сколько , не меняя вх тракт а только прошивкой?
Приемник слышит до 1.99ГГц, но ТТХ никто пока не промерял.

Есть выход IQ сигнала, для дальнейшей работы с ним например в "sdrsharp" и.т.д?
Само собой и уже прекрасно работает!

для записи своих сигналов хотя бы ~500 частот ?
Если речь про добавление в банки памяти, тогда доступно только 50 ячеек. Внутренняя память не безгранична.

Возможность выбора записанных частот в памяти и приемник их проходил по кругу?
Аха, видимо речь идет о работе приемника в режиме "сканер"? Не, такого нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Май 2020 11:31:59 #  

Хотя ТУ на "пакет" все равно придется писать
именно от неё зависти успех, насколько в этой ТУ учтены FAQ покупателей. Назвать документ хоть как.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Май 2020 21:50:52 #  

Просматривал личку и обнаружил старую запись (более 4-х месяцев назад) о сравнеии Airspy HF+ Discovery с Малахитом, где мой корреспондент у которого на тот момент были на руках два эти радиоприемника пишет:
"Малахит на кв проиграл. При одновременном приеме на телескопическую антенну 170 см.
На сиби диапазоне на одном и том же уровне. На двойке и авиадиапазоне они одинаковы. В чем то даже малахит выигрывал.
На полноразмерные в нижнем кв диапазоне малахит принимал менее разборчиво. И что не понравилось при включении на 2-3 кгц выше другой станции уровень и четкость ощутимо падали. На аирспае такого не наблюдалось как и на 706 и ic-7000 айкомах."

Скорее всего за прошедшие месяцы преблема понижения разборчивости при мешающей станции уже пофиксена. Но, если ее таки упустили, то стоит обратить на нее внимание.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 20 Май 2020 10:44:58 · Поправил: Kir99 (20 Май 2020 13:58:45) #  

Вчера получил свой экземпляр приемника, огромное спасибо Георгию.
Пару слов о своем личном мнении.
Качество сборки - отличное. Приемник удобный, интуитивно понятный, очень приятно с ним работать.
Сначала попробовал сравнить на телескоп с PL-880. Если Малахит просто поставить рядом, прием LSB чуть хуже, но как только берешь Малахит в руки - он преображается и уверенность приема вырастает в разы. За счет фильтров и настроек помех гораздо меньше, чем у PL-880, на S-метре на 2-3 деления больше.
Дома подключил к внешней антенне в параллели с AOR DV-10. Пока побегал по авиадиапазону и 446. Что очень удивило, несмотря на стоимость АОРА, я не могу на нем добиться такой хорошей модуляции и отсутствию помех, как на Малахите. Малахит оба диапазона отработал на ура, все чистенько, практически без помех. Пиратов слушать одно удовольствие.
Единственное, что катастрофически не хватает Малахиту - это поиска и сканирования. То есть он заточен для прослушивания частот которые точно известны или для поиска в очень коротком диапазоне, иначе рука устает вращать валкодер. Если Георгий сможет реализовать эти функции - это будет действительно один из лучших приемников. Я лично сразу избавлюсь от большинства своих приемников и оставлю Малахит в прерогативе. Да, хотелось бы DMR, NXDN, APCO25 и тд, но это уже будет совсем другая цена и другой приемник, а вот скан и поиск must have. Георгий, пожалуйста, добавьте эти функции - буду рекламировать Ваш приемник всем знакомым и покупать им в подарок.
Нашел хорошего умельца, облагорожу ручки валкодеров и будет очень классно.
Хочу вот такие поставить:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/rucka2.jpeg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/rucka1.jpeg
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 20 Май 2020 11:08:44 · Поправил: michael-pro (20 Май 2020 11:46:06) #  

Георгий, пожалуйста, добавьте эти функции - буду рекламировать Ваш приемник всем знакомым и покупать им в подарок.

Ха...ха...ха

Так себе мотиватор для разработчиков.
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 20 Май 2020 12:31:53 #  

Ха...ха...ха

Так себе мотиватор для разработчиков.


Ну, уж какая есть:) С данной функцией у приемника будет еще одно очень весомое преимущество, что позволит увеличить количество заказов. Тем более, Георгий сказал, что реализовать примитивное сканирование на уровне превышения сигнал/шум не сложно и довольно быстро осуществимо. Сложнее с интеллектуальным сканированием, но оно и не горит.
Можно еще аккумулятор более емкий воткнуть, благо место позволяет.
Я конечно могу ошибаться, но Малахиту (при небольших доработках) вполне по силам успешно конкурировать на рынке и иметь высокую популярность у радиолюбителей. Приемник действительно достойный и авторам за него большой респект.
У меня есть и бытовые девайсы типа PL-880, ic-r6, и специализированные Aor DV-10, uniden SDS-200, каждый хорош для своих целей, но вот Малахит как-то сразу зацепил. И мне очень радостно и гордо, что в России есть еще умельцы, способные на такое.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Май 2020 23:13:08 · Поправил: Мираж (20 Май 2020 23:15:57) #  

Приобрёл M0NKA от Игоря UR6LCW. Диагональ дисплея 10 см и одновременно с хорошим приёмом имеется возможность ответить корреспонденту. Малахит "курит" в сторонке. :) [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 20 Май 2020 23:41:06 #  

Малахит "курит" в сторонке
Мираж, справедливости ради хочу понять откуда такие выводы. Вы делали такие же сравнительные тесты с Малахитом или все же бла...бла...бла? Если тесты были, дайте ссылку на видео и вопрос отпадет.
Кроме того, как можно сравнивать трансивер заметных размеров с почти карманным радиоприемником?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 21 Май 2020 08:26:23 #  

Динамические характеристики по входу не имеет смысла сравнивать т.к. тут из за msi001 малахит несовсем лидер. Несовсем - т.к. что у монки, что у 7300 нет УКВ. Кому то это важно, кому то нет, но факт - укв есть в малахите.
По габаритам и автономности - в монке и 7300 штатно нет аккумы, габариты в ращы больше.
Дисплей у малахита лучше монки, по части разрешения. По видео с ютуба втдно, что в монке визуальное оформление более мелкое. Понятно что маленький дисплей это мелкота всего, но не до такой же степени.
Проц в малахите мощнее в 4-5 раз. А это сказывается и на качестве dsp - в малахите dsp лучше. Как по набору функций приемника, так и в качестве однотипных функций (например, порядок цифровых фильтров).
Это то, что явно бросается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Май 2020 08:45:11 #  

rx9cim
для желающих установить МАЛАХИТ в более крупный корпус есть вариант поменять дисплей на более габаритный для лучшей читабельности? Хочу делать себе полноценный приёмник который сам себе и противовес заодно с нормальной акустикой.

Есть рекомендации по типу дисплея? Энергопотребление второстепенно, аккумулятор подберу то что надо.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 21 Май 2020 09:05:56 #  

Хайо
Есть рекомендации по типу дисплея?
то же интересно-ведь проблемы приёма у малахита в основном от дисплея в штате-это всем известно-пробовали "разносить" по дальше от платы-да уровень падает-но уже не то-появляются непонятное порой изображение-явно длинна шлефа играет роль-но это так-предположение.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 21 Май 2020 10:02:57 #  

Специально другие дисплеи не искал. Должны работать дисплеи с контроллером разрешением ili9488 и тач скрин на контроллере ft6236.
Только надо будет переходник делать для подключения.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10605

Дата: 21 Май 2020 10:08:02 #  

rx9cim

А вы побывали подключать матрицы без тача, может они шумят меньше?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Май 2020 10:59:54 #  

Zmej
тогда вернёмся к дизайну с многими кнопочками...

думаю, в более объемном корпусе эти вопросы решаются нормально.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10605

Дата: 21 Май 2020 11:14:10 #  

При желании и в текущем черном корпусе можно кнопок 5 сбоку или снизу разместить возле экрана, к которым функциональные пиктограммы по краю экрана будут засвечиваться.

Вопрос только в помехах, если их 100% не будет в без-татчевом варианте - есть смысл рискнуть такую партию запустить в производство.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 21 Май 2020 11:32:25 #  

Нет. Конструктивно кнопки не разместить кнопки. Платы в пазы вставляется и маленькое расстояние между платой корпусом.
Вообще немного странные рассуждения по поводу помех. Те, кто имеет приемник пишут что типа ну да есть, не краеугольный камень и не мешают особо жить. Те кто не имеет пишут что это катастрофа.
Любые рассуждения по внедрению аппаратных доработок и серии совместимы только в размышлениях. Когда дело идет к более менее массовости о доработках текущей модели можно забыть. Есть отлаженнын решения и техпроцессы. Любое изменение стоит денег, в прямом смысле этого слова. Меняем печатную плату - покупаем новые трафареты и выкладываем деньги. Кто то может сказать - трафареты копейки стоят. А вот и нет. На конкретных производствах трафареты делают под конкретные условия и ценник уже далеко не китайский. И так во всем.
Надо кнопки - делаем новые платы и платим по новой за подготовку производства. Изменяем корпус - платим за подготовку производства. И так на каждом этапе. Кто будет платить за все эти издержки? Правильно - покупатель. Если бы моржа была выше то я б уже наплодил вариантов. Но текущая морда небольшая и из за этого цена тоже сравнительно небольшая.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1831

Дата: 21 Май 2020 13:41:41 #  

rx9cim
Вообще немного странные рассуждения по поводу помех. Те, кто имеет приемник пишут что типа ну да есть, не краеугольный камень и не мешают особо жить. Те кто не имеет пишут что это катастрофа.
Товaрищ rx9cim, эту тaк нaзывaемую "cтрaнноcть" вы тaк же нaйдёте в оcобо рacширенной форме в теме про Белку DSP. Сaмые громкие крики про помехи от диcплея у тех людей, у которых Белки нет и небыло. Я caм у cвоей Белки вообще этих помех не зaмечaл, причинa проcтaя, я проcто не тыкaю пaльцем в диcплей без тaчa, и еcли у тебя Белкa еcть, ты cлушaешь эфир c прекрacным приёмом, a не помехи. То же caмое c Мaлaхитом. Сaм функционaл нacтолько широк, что кaкие-то помехи aбcолютно не интереcуют, тaк кaк это мелочи. Любой человек, еcли у него здрaвый cмыcл еcть, cрaзу поймёт, что тaкой девaйc зa тaкую цену не нaйти.

Вопроc вaм кaк aвтору: возможноcть приобреcти допплaту вы ещё aнонcировaть будете, и тогдa вaм зaкaз можно дaть, или кaк у вac это оргaнизовaно?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 21 Май 2020 17:11:06 #  

Сaмые громкие крики про помехи от диcплея у тех людей, у которых Белки нет и небыло.
Как раз от тех у кого была и Белка, и помехи. И на минуточку не крики, а обоснованные вопросы.
А вот от автора Белки "а вы не трогайте руками экран, зачем вы его трогаете".
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1831

Дата: 21 Май 2020 17:25:53 · Поправил: SLB_MN (21 Май 2020 17:43:30) #  

Voevoda
Как раз от тех у кого была и Белка, и помехи. И на минуточку не крики, а обоснованные вопросы.
А вот от автора Белки "а вы не трогайте руками экран, зачем вы его трогаете".

Нет, нaпример у товaрищa Edd не было Белки. Нa мой вопроc что ему конкретно мешaет, и кaк он это cлышит (тaк кaк у меня не было c этим проблем), он мне нaпиcaл, "поищи в форуме". А именно от него было неcколько громких претензий в aдреc aвторa Белки. Вcё можно в этом форуме почитaть. У товaрищa Мирaж тоже не было Белки, тот вообще зaвaлил вcё ветку извеcтно чем.
И что в этом плохого проcто не трогaть экрaн, у которого нет тaч функции? Для чего его вообще трогaть?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 21 Май 2020 18:24:25 · Поправил: Edd (21 Май 2020 19:07:31) #  

нaпример у товaрищa Edd не было Белки.
Причём тут Edd? Я же не с потолка это взял. О влиянии дисплея сообщали владельцы Белок, и на записях это слышно ( Форум - Результаты поиска в теме КВ DSP радиоприёмник "Белка" - помех диспле - лишь некоторые сообщения).
А в Малахите как с этим?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 21 Май 2020 19:21:11 #  

И что в этом плохого проcто не трогaть экрaн, у которого нет тaч функции? Для чего его вообще трогaть?
Я левша, вынужденный. Нет правой руки.
И как не крути, а при настройке касался. Ну не удобно, или вверх ногами держать.
В общем получалось что нехотя касался. Про что и написал на форуме, за что мне было сказано, что, я ваще рукожоп.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®