На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Апр 2020 13:39:42 #  

Я не измерял, сейчас не до поездок по городу, а полную лабораторию дома не держу.
AOR, ситуация понятна. Однако, если вы пользуетесь каким-нибудь анализатором для звуковой карты типа SpectraLab, то можно было бы выложить хотя бы результаты шумовых спектров, а при наличии достаточно чистого генератора (может дома завалялась какая-нибудь платка с кв. генератором) выложить спектр несущей по которому можно было бы оценить сквозной радиотракт и шумовые боковые.

А вообще, странно что сам автор не назовет все эти параметры, ведь не мог же он обойтись вообще без измерений.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 13:48:47 #  

? Не понял.
По чувтсительности у меня данные написаны. По забитию тоже есть данные.
По двухсигнальной динамике нет апаратуры чтобы измерения сделать, не примерные, а нормальные.
Кроме того есть sdrplay, там примерно такая же картина. Есть замеры от sm5bsz для msi001.
Кстати и я и другие авторы по измериловке весьма ограничены. Т.к. по основной рабочей деятельности не имеем отношения к радио.
Реклама
Google
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 13:52:06 #  

http://www.sm5bsz.com/linuxdsp/hware/mirisdr/mirisdr.htm
Вот ссылка на замеры.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 13:54:53 #  

В конкретном случае по забитию динамика примерно 85дБ. Ограничена не только msi001, но и ацп 16 бит.
Совмневаюсь, что с инбэенд динамикой будет лучше. А вот при разносе более 160кГц картина может быть лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 26 Апр 2020 13:57:38 #  

сегодня на 6070кГц в радиолюбительской передеаче (по воскресеням она) был интервю с господином Роде , который в 1980ие разработал первые SDR для обработки ПЧ, да инам всем известен по радиотехническим разработкам.

Он отметил такую штуку, которую мы тут ранее уже отметили, что верхние 12...20дБ АЧХ канального фильтра надо делать с минимальными искажениями по ФЧХ, а ниже 12...20 дБ можно резко урезать АЧХ с крутыми скатами.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 14:24:13 #  

В нашем случае фчх абсолютно линейна для всех типов модуляции и всех фильтров. Используются только КИХ фильтры.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 14:25:53 #  

Коэффициент прямоугольности для полос 3кГц и более от 1.1 и меньше.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Апр 2020 14:31:43 #  

Кроме того есть sdrplay, там примерно такая же картина.
rx9cim, Вы предлагаете способ оценки сравнением с похожей моделью и все это уже давно сделали. Но между прикидкой и конкретным практическим результатом может быть ощутимая разница обусловленная множеством причин.
Общая картина по измерениям стала ясна и я больше не задаю именно Вам лишних вопросов чтобы не отвлекать от работы. Но, я надеюсь, появятся продвинутые пользователи Малахита, которые выложат результаты собственных измерений.

В конкретном случае по забитию динамика примерно 85дБ.
Очень хорошая цифра. Правда, ее интерпретация зависит от примененной методики измерений и от того, что подразумевается по словом "динамика".
Для меня это динамический диапазон т.е. нормальная работа радиоприемника со слабым сигналом на фоне мешающего сильного (иногда для определенности его называют мгновенным динамическим диапазоном), но некоторые подразумевают под "динамикой" диапазон допустимых входных напряжений, который состоит из динамического диапазона + работа АРУ (в том числе нормализатор перед АЦП).
Надеюсь, что полученные 85 дБ - это именно динамический диапазон.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 14:44:16 #  

Не совсем так. Динамических диапазонов есть много разных.
85дБ это односигнальный. Т.е. от уровня шума до того уровня, при котором еще сохраняется линейность тракта.
Двухсигнальную не измерял, надо два генаратора.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 14:45:48 #  

Двух сигнальный, он же по динамический диапазон по интермодуляции.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 26 Апр 2020 14:59:20 #  

rx9cim
По чувтсительности у меня данные написаны
Не написано для какого вида модуляции.
Кроме того есть sdrplay, там примерно такая же картина. Есть замеры от sm5bsz для msi001.
Как говорил наш метролог (ДТН, однако) "даже замена одного винта может изменить метрологические характеристики изделия".
И не совсем понятны многочисленные ссылки на отсутствие приборов: для измерений достаточно 2-х генераторов г4-102 за 3 т.р. и осциллографа.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 15:22:31 #  

Vkot2013 - какие такие многочисленные ссылки?
Что именно непонятно в том, что нет генераторов?
Вот не надо ссылаться на 3 т.р. за генартор. За таеую цену этот в основном или ушатанные приборы, либо надо искать свежие списанные. Прибор жо 50МГц не инетересен. Вот реально, мне нужен прибор до хотя бы 430 и он тает есть у меня. Но один. Кроме того, не считаю нужным иметь дома абсолютно все приборы еще и в двойном количестве, в том числе т.к. пространство ограничено.
С вашим метрологом в общем подходе согласен. В конкретных же случаях госты говорят о объемах испытаний. И не всегда надо все повторять, экспертная оценка имеет место быть.
Чутье мерялось в моем случае в ssb.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Апр 2020 15:53:58 · Поправил: ats52 (26 Апр 2020 15:57:15) #  

vkot2013......И не совсем понятны многочисленные ссылки на отсутствие приборов: для измерений достаточно 2-х генераторов г4-102 за 3 т.р. и осциллографа. - В том то и дело, что приведенный вами генератор шумит , как примус и про какие-то измерения , буду проще , по забитию и ДД по imd2 и imd3 с ним просто не возможны. Г4-102 поможет вам измерить только чувствительность и то приблизительно, т.к. у него просачивание больше, чем чувствительность приемника.
Имея двухтоновый генератор на кварцах, у Белки , SDRPlay и AИСТА я не смог нормально измерить ДД у SDR-ов, там есть какая-то тонкость, кот. пока я не определил. В одной из статей по измерению ДД у SDRов предложили координально другой принцип измерения, кот. я пока не осмыслил :).
У всех приведенных выше SDR-ов было намерено не более 80...85дБ по imd3, хотя при эксплуатации лучшим оказался АИСТ.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 16:07:43 #  

Именно. У аиста стоит аудиокодек 16 бит. С диаразоном 90дБ. Соответстенно по звуковому выходы вы более 90дБ не намеряете, даже если ару выключено. При этом сам трансивер таки имеет динамику думаю около 120дБ.
Поэтому надо или на компе смотреть внешними программами, либо в программе трансивера измеритель сигнала. Т.е. смотреть сигнал до выдачи в аудиотракт.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 26 Апр 2020 16:19:52 · Поправил: Zmej (26 Апр 2020 16:28:27) #  

ats52
rx9cim

Измерял сдрплей, там двухтоновая ДД не более 70дБ по памяти. А вот нашел даже по RSP1A старую картинку в копилке: http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/rsp1a_imd3.jpg

На сколько помню, это картинка - двухтоновое измерение почти на предельных уровнях, сколько приемник мог скушать по входу без индикации о перегрузке (там пара сигналов примерно по s9+40дб), если убавить уровни, то может и -80дБн будет.

Поэтому любого старого ГСС в паре к другому получше, который есть в наличии - хватит. Хватит даже любого стандартного кварцевого генератора, только аттенюаторы и сумматор добавить.
Кстати, на картинке левый тон от КГ, а правый как раз от Г4-102!

Фазовые шумы (RMDR) измерить - уже конечно не годятся почти все ГССы, только КГ по правильной схемотехнике.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Апр 2020 16:42:24 #  

Zmej, вот у вас и получается ДД=65дБ. Хотя он выше и не такой, как на моем SDR-FE-PLAY

Увеличить

Увеличить

У моего SDR-FE-PLAY еще и лес растет вокруг несущих ;) ( он реальный , но особо не мешает, если правильно пользоваться приемником). И у вас и у меня нет индикации перегрузки АЦП.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Апр 2020 16:54:34 #  

rx9cim, смотрел по USB тоже. Не получается такого, что меняешь на 1дБ входной сигнал , а IMD изменяются на 3. :)
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 17:06:56 #  

Надо именно IQ смотреть
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 17:37:05 #  

Давайте все таки правильными терминами оперировать.
Не просто ДД, а односигнальный ДД или BDR, ДД по интермодуляции третьего порядка. Это разные вещи, совсем разные. В том числе по проявлению и влиянию.
По опыту заметил, что ДД по ИМД3 ниже чем BDR на 15-20дБ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Апр 2020 17:42:32 · Поправил: alvasdan (26 Апр 2020 17:48:26) #  

Динамических диапазонов есть много разных.
rx9cim, чувствую, что мне придется еще заняться писаниной чтобы нам обрести взаимопонимание.
Итак, динамический диапазон бывает только один, а все остальное либо вольности терминологии, либо безграмотность.
Когда люди пытаются объяснить собеседнику что-то запутанное, то очень часто прибегают к примерам «на пальцах». Я поступлю также.

Представим себе лежащую на столе метровую линейку с делениями через 1 см. Эти 100 см. будут символизировать ширину диапазона 100 дБ. Пусть это будет диапазон допустимых входных уровней сигнала радиоприемника т. е. от шума до сигнала без нарушения линейности в заданных пределах.
Теперь представим себе еще одну линейку, но длиной 60 см., которые символизируют диапазон 60 дБ. Это динамический диапазон радиоприемника в пределах которого еще можно принимать слабый сигнал на фоне сильного мешающего.

Теперь наложим малую линейку на большую и рассмотрим работу такой символической системы.
Мы видим, что можем передвигать короткую линейку в пределах длинной на 100-60=40 см. Эти 40 см. или 40 дБ — диапазон работы АРУ. Если сигнал на входе слабый, то АРУ не проявляет активности и наша короткая линейка находится с самом начале длинной. В таком положении возможна нормальная обработка сигнала с уровнем от 0 до 60, а от 61 до 100 будет лежать за пределами динамического диапазона, т. е. сильные сигналы не могут быть приняты без поражения слабых.

При возрастании сигнала АРУ начинает перемещать короткую линейку в область больших значений и при самом сильном допустимом сигнале крайняя отметка 60 на малой линейке совпадает с отметкой 100 на большой.
В таком положении возможна нормальная обработка сигнала с уровнем от 41 до 100, а от 0 до 40 будет лежать за пределами динамического диапазона, т. е. слабые сигналы не будут услышаны.

Под АРУ подразумевается не только некое возможное АРУ возможного аналогового радиотракта, но и управвляемый усилитель-нормализатор стоящий перед АЦП на самом кристалле, т. е. все то, что может изменять уровень сигнала на входе АЦП способствуя тем самым перемещению его динамического диапазона по диапазону допустимых входных уровней сигнала всего девайса.

Бытует еще одно заблуждение, что оверсемплинг позволяет увеличить разрядность АЦП и, следовательно, увеличить динамический диапазон. Но это не так.
Оверсемлинг позволяет увеличить разрешающую способность в начале динамического диапазона «чтобы покопаться в шумах», но никак не влияет на разрядность т. к. последняя ограничена физически «железом». Ведь для того, чтобы получить возможность оверсемплинга в цифродробилке нужно сначала получить информацию с АЦП, разрядность которого не изменилась.

Итак, динамических диапазонов не может быть разных, он всегда один и очень конкретный.

85дБ это односигнальный. Т.е. от уровня шума до того уровня, при котором еще сохраняется линейность тракта.
Тут может быть два случая.

Первый: Вы просто зафиксировали уровень шумов при нулевом сигнале и стали повышать уровень до получения допустимого КНИ. В этом случае Вы увидите суммарную работу динамический диапазон + АРУ радиоприемника. Это измерение говорит о диапазоне допустимых уровней входного сигнала, но не о динамическом диапазоне, который будет меньше.
Если же АРУ (в том числе и нормализатор перед АЦП) при измерениях была отключена, то только тогда можно говорить, что измерялся именно динамический диапазон.
Что-то мне подсказывает, что это не Ваш случай.

Второй: Вы подали несущую и просмотрели ее на анализаторе для звуковой карты. Если уровень несущей выбран по возможному максимуму, то мы увидим и шумы и максимальный сигнал одновременно на одном спектре и при пересчете на полосу анализа можно будет определить динамический диапазон.

Двухсигнальную не измерял, надо два генаратора.
Не обязательно, если в качестве второго генератора выступит принимаемая станция. Все матерые радиолюбители прошедшие через голод измерительного оборудования советского периода находили слабую станцию и глушили ее генератором определяя тем самым тот уровень, когда прием слабой станции начнет ухудшаться. Я делал чуточку хитрее: находил сильную станцию, которая имеет стабильный уровень сигнала и не федингует, и уменьшал ее уровень до минимума при помощи укорочения суррогатной коротенькой антенны из куска провода. Этим самым достигалось хорошее отношение сигнал/шум относительно атмасферных помех, а все остальное делалось обычно по классике.

динамический диапазон по интермодуляции.

Это тоже важнейшая характеристика, но не динамический диапазон. Например, ДД у АЦП определяется эффективной разрядностью и чем этих разрядов больше, тем и диапазон больше.
Но АЦП характеризуются еще и линейностью, которая зависит от класса и стоимости и не имеет прямой зависимости от разрядности. Поэтому классный АЦП с меньшей разрядностью, но хорошей линейностью может обеспечить преобразование с меньшими интермодами, чем средненький по линейности но с большей разрядностью.

Надеюсь, мы теперь будем адекватно понимать друг друга и говорить на одном языке.

Итак, у Вас есть один генератор и радиостанции в эфире, так что же теперь помешает сделать попытку измерить динамический диапазон Малахита?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Апр 2020 17:59:34 #  

alvasdan.....Итак, у Вас есть один генератор и радиостанции в эфире, так что же теперь помешает сделать попытку измерить динамический диапазон Малахита?- Это раньше называлось ДД по забитию ( блокированию). И на самом деле методика очень хорошо была описана, кажется , у Полякова.В.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 26 Апр 2020 19:02:46 · Поправил: Zmej (26 Апр 2020 19:22:15) #  

alvasdan

Про КНИ - это из области УНЧ.
Тут так не измеряют. Верней измеряют, но 2 тонами в полосе приемника, разнос 200Гц. Это можно назвать "искажения, влияющие на разборчивость приема". Для СДР приемников этот параметр обычно очень высок и почти не имеет смысла измерять, если разработчик не допустил косяка в программной части и в УНЧ.

Дальше, ДД односигнальный - это то, что вы предлагаете делать, слушая эфирный сигнал и давя сбоку тестовой несущей. Во-первых, несущая должна быть по фазовому шуму определенно лучше, чем ФШ приемника, т.е. это д.б. кварцевый генератор.
Во-вторых, такой тест отлично делается и в лабораторных условиях, когда слушают не эфир, а второй слабый генератор (с принятым в одной из методик уровнем к примеру -107дБм) и определяют уровень помехи, при котором появляется -1дБ компрессия принимаемого сигнала. Это будет точней, чем по эфиру определять на слух.

Двухсигнальный ДД - это когда ДВА МОЩНЫХ ТЕСТОВЫХ сигнала подается, а измеряется интермодуляционная компонента 3го порядка, как я делал это, см. скрин: http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/rsp1a_imd3.jpg
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 19:10:34 #  

Alvasdan - что вам подсказывает, что делал замеры с велюченной АРУ? Вот что именно? Конкретно!
Мне приходилось при отсутствии измериловки использовать косвенные способы. Сейчас это не очень удобно делать. А сдругой стороны если и сделаю, то опять таки будет куча претензий типа - а были ли фединги и т.п. и снова посыпятся утверждения, что все просто - 2 генератора по 3 т.р.
Перед тем как что доказывать, надо как минимум знать нормативную базу. Не надо на пальцах. Ибо живем не в пещере и не сами по себе.
Понятие динамический диапазон говорит лишь о каком то поведении какойто системы. Не более. А далее встпают в силу критерии.
И вот открываем бумагу ARRL Test Procedures Manual, и мы там видим как минимум 3 понятия - BDR, two tone 2nd and 3rd order dynamic range.
Открываем ГОСТ Р 52016-2003 и там мы видим уже 4 термина с словом динамический диапазон.
Вот сложнлтэти бумаги почитать и нам (или мне) безграмотным рассказать, что и как? А то ерунду написали (с весьма правильным смыслос) и выдаете это за правду.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 26 Апр 2020 20:29:29 · Поправил: Хайо (26 Апр 2020 20:33:21) #  

alvasdan
по поводу АРУ было бы всё правильно, если бы АРУ не меняла бы линейность в реальных схемах. При проверке приёмнков по ДД на входе приемника нельзя "убить" действием АРУ его предельную чувствительность. Для данного замера лучше вырубить АРУ.

Другое дело ,когда проверим ДД при малой отстройке взаимодействующих сигналов. К примеру, это ДД по 1ой ПЧ в трансивере с КФ полосой 20 кГц. Тогда можно допустить работу АРУ в части после 2ого смесителя. Очень важный параметр - ДД внутри канала связи. И тут можно отчасти ужаснуться даже в профессиональной аппаратуре, так как "танцуют" все, в.т.ч. и УНЧ и АРУ и по всему диапазну АРУ этот ДД может резко меняться.

Многие VGA пред АЦП тоже меняют OIP2 OIP3 в зависимости от установленного усиления и нельзя делать общие высказывания, без указания режима АРУ.

Поэтому самый верный способ показать ДД , который потом случится и при эксплуатации - вырубить АРУ и судить по эффектам при максимальной чувствительности.
К примеру - общеобруганная микросхема 174ХА2 имеет диапазон работы АРУ 100дБ. При этом ДД по IM гдето 70дБ, а ДД внутри канала АМ-приёма не более 40дБ. Поэтому с ним строить профессиональный приёмник получается только, если до этой микросхемы работает уже чётко подобранный канальный кварцевый фильтр. ТОгда выходим на советскую норму для профессиональных приёмников по внутриканальной IM = -40дБ, которая фигурируется у многих известных магистральных приёмников.

В приемниках SDR в бюджетном сегменте опорный КГ не особо подобран по шумам. Если на КВ это мало сказывается, при УКВ...2ГГц это может всплыть главным ограничением по ДД с нижнего конца шкалы. И всплывёт этот недостаток только во время присутствия сильного сигнала. Приёмник при этом может иметь и отличную чувствительность к одному сигналу и даже огромный допуск к большим сигналам из-за разрядности. Но как только появится смесь сигналов - кырдык.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Апр 2020 20:30:12 · Поправил: alvasdan (26 Апр 2020 20:37:12) #  

Это раньше называлось ДД по забитию ( блокированию).
ats52, в моей памяти отложилось такое же название. Ведь забитие возникает именно тогда, когда мешающая помеха начинает вылезать за динамический диапазон (см. мой пример с линейками).

Про КНИ - это из области УНЧ.
Zmej, так написано для упрощения, чтобы не писать слишком больших пояснений, ведь я и так сильно рассусолил.

Тут так не измеряют.
Да, я это знаю. Сделайте скидку на то, что я все упростил до разговора "на пальцах". В таком описании не место для высших материй.

Во-первых, несущая должна быть по фазовому шуму определенно лучше, чем ФШ приемника, т.е. это д.б. кварцевый генератор.
Вы считаете, что у радиовещательной радиостанции с хорошим уровнем радиоприема (ведь я описал свою хитрость) не удовлетворит предлагаемому требованию? Или у нее не кварцевый генератор в качестве задающего?

Во-вторых, такой тест отлично делается и в лабораторных условиях, когда слушают не эфир, а второй слабый генератор
Кто же спорит? Но ведь Георгий ясно написал, что у него только один генератор.

Zmej, мне кажется Вы слишком серьезно отнеслись к моей писанине примитивного уровня. Это я к тому, что с Вами не спорю так как Вы пишете правильные вещи и не валите все в одну кучу с названием "динамика".

что вам подсказывает, что делал замеры с велюченной АРУ?
rx9cim, Ваша нечеткость в предлагаемых Вами данных измерений. Ведь если бы Вы четко себе все представляли, то также четко бы и отвечали.

будет куча претензий типа - а были ли фединги и т.п.
Я же описал как этого избежать.

Понятие динамический диапазон говорит лишь о каком то поведении какойто системы. Не более.
Понятие динамический диапазон говорит лишь о том сколь сложный сигнал с точки зрения действующих аплитуд в мгновенный момент времени устройство может переварить без искажения.
Все остальные понятия с приставкой "динамический диапазон" просто рассматривают этот параметр в других аспектах при усложнении методики с целью выяснения дополнительных деталей.
Ведь сотовый телефон, городской телефон стоящий в квартите или полевой телефон у военных - все являются прежде всего телефонами, хотя и имеют различные потребительские свойства.
Так вот, когда я приводил свою аналогию с линейками я писал об изначальном понятии динамического диапазона как если бы писал о простом понятии - телефон.

Увы, я вижу, что не был понят в той мере как бы этого хотелось. Предлагаю завершить это обсуждение т.к. простая аналогия "не зашла", а начать сложную дискуссию на эту тему нет никакого желания.
Прошу меня простить, но я умываю руки :)

Дополнение:
Как оказалось, за минуту до публикации моего сообщения мне ответил Хайо как раз с углублением дискуссии.
Хочу еще раз извиниться и отказаться от дальнейшей дискуссии.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 26 Апр 2020 20:52:46 · Поправил: vkot2013 (26 Апр 2020 21:11:35) #  

rx9cim
посыпятся утверждения, что все просто - 2 генератора по 3 т.р.
Прежде всего интересует чувствительность по диапазону в режимах АМ, NFM, WFM (SSB уже есть), поэтому 2 генератора, второй м.б. например г4-107. Что тут сложного? ИМХО ДД -конечно важная характеристика, но в условиях чистого загородного эфира и что это не связной приемник важнее чувствительность, а ДД =70 дБ вполне ОК. А в городском смоге никакой ДД не спасет от помех в полосе приема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Апр 2020 21:04:50 #  

Любые измерения должны оговариваться описание примененной методикой. Их много и они все "правильные", весь вопрос в том, какую используем и почему. Любительские приемники логичнее измерять по методиками, используемых ARRL. Ну или надо руководствоваться ГОСТ. Остальное просто слова и предположения, ибо любое изменение в методике дает другие значения. Динамический диапазон особенно интересен в плане устойчивости к интермодуляции 2-го, 3-го и более высших порядков. А также есть еще не менее важный фактор - подавление побочных каналов приема, порой это важнее, чем динамический диапазон по интермодуляции, например на частоте 350 КГц прослушивается сигнал с 1035 КГц. Фильтр входной (ФНЧ или ДПФ) решит этот вопрос. Но что есть, то есть, это не DDC SDR и надо отдавать себе отчет в том, какие ограничения возможны.
Упираться же в один вид динамического диапазона бессмысленно, любой приемник хорош по совокупности характеристик, а не только по одной. И зачастую в реальном эфире, в динамике, это гораздо лучше проявляется, чем с приборами в лабе, хотя это тоже важно, но лишь как один из факторов оценки приемника. Кому недостаточно цифр, смотрим характеристики SDR-Play.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 26 Апр 2020 21:17:04 #  

люди, если в этих измерений ничего сложного, то берите свои генераторы и мерите. МАЛАХИТ - это далеко не коммерческий проект от какого то завода. Там радиолюбитель-программист с наклонном к приемной технике создал приёмник вполне хорошей категории и если хотите придавать проекту профессиональный вид, делайте. Чтобы от "изготовителя" получать даташит на уровне ICOM - давайте допустим и цену айкомовскую и штат айкомовский у rx9cim.
Но в принципе читать даташиты используемых микросхем хватило бы, чтобы получать достаточно првильную картину о возможностях.

Главное в проекте МАЛАХИТ - его цифровая часть. Этим разработчик смог создать прелестный приёмник. По радиочасти он очень простой, также по компоновке и механике. Не нравится документация - добавьте свои находки. Не нравится корпус - делайте свой.... ставьте динамики и энкодеры на свой вкус, впихайте аккумуляторы килограммовые. Проект творческий, радиолюбительский. но явно не законченный коммерческий для соревнования с брендами. Хотя покусил он уже бренды)))
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 26 Апр 2020 21:17:20 #  

AOR
А также есть еще не менее важный фактор - подавление побочных каналов приема, порой это важнее, чем динамический диапазон по интермодуляции, например на частоте 350 КГц прослушивается сигнал с 1035 КГц.
Действительно, а как с этим у Малахита?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Апр 2020 21:45:14 #  

Alvasdan, я полностью согласен с техническим смыслом ваших постов.
Не согласен с тем, что динамический диапазон как таковой это одна характеристика. Есть четкое деление по критериям ДД. Т.к. характеризуют РПУ с разных сторон. Односигнальный ДД может оценку по линейности приемника и диапазона входных сигналов. ДД по имд уже говорит о способности работать в условиях помех.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  39  40  41  42  43  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®