На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ sergsib, ветеран, melom, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 29 Мар 2020 12:01:49 · Поправил: SLB_MN (29 Мар 2020 12:03:58) #  

michael-pro
"Китaйцa"? ATS-909X дaлеко не китaец, не по кaчеcтву изготовления, не по точноcти нacтроек. Обижaете aккурaтно иcполненый aприёмник, только нa телеcкоп у него cлaбое меcтно.
А нa Sangean вы кaкой фильтр включили?
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 29 Мар 2020 12:19:05 · Поправил: michael-pro (29 Мар 2020 12:36:03) #  

ATS-909X дaлеко не китaец, не по кaчеcтву изготовления, не по точноcти нacтроек
Для меня Sangean всегда был "китайцем" или это японец/немец/американец?

Обижaете aккурaтно иcполненый aприёмник, только нa телеcкоп у него cлaбое меcтно.
Никаких обид, только сравнение! И кстати, по приему они идентичные. Это еще раз показывает, что автор сделал отличную альтернативу по приему, особенно АРУ в последней версии прошивки. Увы, Малахиту пока далеко по сервису до ATS-909X. Очень надеюсь, что хватит терпения и знаний дотянуть по правильным плюшкам, хотя бы до ATS-909X.

Телескоп совсем не причем, оба приемника работают на внутренние ферритовые антенны. Фильтр стоит на положении "Wide".
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 29 Мар 2020 13:16:46 · Поправил: SLB_MN (29 Мар 2020 13:38:34) #  

michael-pro
Для меня Sangean всегда был "китайцем" или это японец/немец/американец?
Это Тaйвaнь. Рaзницa к китaйцaм во вcём, в кaчеcтве изготовления итд.
Увы, Малахиту пока далеко по сервису до ATS-909X.
Зaчем Мaлaхиту кaкой-то cервиc? Рaзве что новый cофт зaкинуть, вот и веcь cервиc. Тaк крутить то нечего. А рaзбирaетcя Мaлaхит нa много проще чем Sangean, вы может про это?
Фильтр стоит на положении "Wide".
Фильтр нa Мaлaхите 3700, то еcть узкий довольно, еcли я прaвильно нa видео вижу, нa Sangean широкий. То еcть вы cделaли cрaвнение c рaзной полоcой фильтрa. Нaдо было хоть примерно одинaковую полоcу подcтроить, для чиcтоты экcпериментa.
Очень надеюсь, что хватит терпения и знаний дотянуть по правильным плюшкам, хотя бы до ATS-909X.
По принципу дейcтвия (нa пример нa КВ) это двa aбcолютно рaзных приёмникa, c рaзными недоcтaткaми и преимущеcтвaми. "Дотягивaть" один до уровня дрогого вряд ли получитcя. Они еcть кaк еcть, только что cофт нa Мaлaхите рaзвивaетcя дaльше.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 29 Мар 2020 13:58:59 #  

Под словом 'сервис' я подразумевал, работу с памятью, часами, более удобное управление RX-параметрами.
SLB_MN, я не собирался с вами спорить и доказывать, что Малахит лучше или хуже Sangean.
Что касается полосы, то в Sangean она имеет более пологие плечи. Как не играй фильтрами, но по мне в Малахите сигнал более разборчивый. И конечно же в такой грязи без Noise Blanker делать нечего.

Лично мне в 'тайванце' (будь по вашему) не нравится сильнейший рёв, особенно на слабых сигналах. Как я не пытался играться с rf-gain, att, но похоже без хирургического вмешательства что-либо исправить сложно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 29 Мар 2020 14:05:57 · Поправил: SLB_MN (29 Мар 2020 14:06:31) #  

michael-pro
Вac понял, вы во многом прaвы, cпорить я не cобирaлcя, проcто укaзaл нa пaру пунктов. Вaше обьяcнение логично.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Мар 2020 12:45:52 · Поправил: Мираж (30 Мар 2020 12:49:27) #  

michael-pro

ВИДЕО ЗДЕСЬ >>

Посмотрел Ваше видео и уже хочу Sangean ATS-909X. Для убедительности посмотрел ещё Сравнение Sangean ATS-909X и TECSUN PL-880 ТЕСSUN PL-880 уже у меня есть, а "Малахит" тоже пока в моих "хотелках"... Но бюжет заначки ко всему же не резиновый, ещё хочется уже иметь ICOM-7300. Кстати в этом видео, что я выложил точность настройки на звуковую дорожку ТВ увы хромает. Насколько я помню частоты этих звуковых дорожек ХХХ.750 мГц.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 30 Мар 2020 14:48:02 #  

и уже хочу Sangean ATS-909X.

Мираж, поддерживаю ваш выбор! "Тайванца" и держать в руках приятно и достаточно для прослушивания мощных сигналов. В остальном, увы..проигрывает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Мар 2020 15:57:17 #  

Мираж, michael-pro - Суть внутренняя у обоих приемников одна , единственное отличие в них -это исполнение Гет1. В 909 он значительно качественнее . По этой причине и по причине некоторой некорректной работы АРУ в 880 (возможно , это только у меня) звучание 909 будет лучше. ИМХО, мне не повезло с 880 , но при последующей покупке, если бы представился выбор , я бы взял 880. Габариты , вес, нормальное питание ( правда и 909 можно питать от лития) , избирательность по соседнему каналу мне более важны , чем появление искажений при акустическом воздействии звука из динамика на ГЕТ1 . Возможно, что сабж даже более предпочтительней ; его пока не имею , но дозреваю. ;). По цене и по параметрам он д.б. значительно выше 880 и 909, кот. я почти не использую, т.к. пока устраивает Д-808 и SDRы в стационаре.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Мар 2020 17:42:03 · Поправил: Мираж (30 Мар 2020 17:44:54) #  

michael-pro
В остальном, увы..проигрывает.
И вот из-за "остального" отличия я и сумневаюсь однако... У меня стационарных КВ-трансиверов немного, но "святое" число 7. И из них мне больше всего нравится применять для радиосвязи трансивер "Маламут" и даже не "Маламут-М" или "Маламут-М2", но благодаря , как я называю, хоть и не очень технически верно и правильно, "расшоренности" просмотра диапазона работы мои остальные бюджетные трансиверы (ICOM IC-746PRO, YAESU FT-450AT и пр) стоят не включёнными на полках в шеке, а это СВ-габаритный малыш трудится и перепахивает радиоволны... Вот и сумневаюсь я выборе "Малахит" или SANGEAN ...
ats52
т.к. пока устраивает Д-808 и SDRы в стационаре.
Я сам такой же и такого же мнения поддерживаюсь. :)
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 30 Мар 2020 17:56:06 #  

нравится применять для радиосвязи трансивер

Мираж, главное слово в вашем посте - "для радиосвязи". Предлагаю изменить угол зрения на "Малахит-DSP". Это радиоПРИЕМНИК. Достал из кармана, развернул телескоп или подключил МАЛЕНЬКУЮ антенну и слушаешь эфир в диапазоне 10кгц-2ГГц.
Пожалуйста, не мешайте всё в кучу!
piston
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Москва
Сообщений: 94

Дата: 30 Мар 2020 20:12:05 · Поправил: piston (30 Мар 2020 20:13:01) #  

Коллеги. Есть счастливцы купившие сей приёмник, подскажите пожалуйста, продавец, в какие сроки лично вам отвечал? Я конечно понимаю, что сроки доставки не сутки к дверям квартиры, но отписал потенциальному продавцу, утром в субботу (28го), до сих пор тишина...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 30 Мар 2020 22:01:24 #  

piston
Коллеги. Есть счастливцы купившие сей приёмник, подскажите пожалуйста, продавец, в какие сроки лично вам отвечал? Я конечно понимаю, что сроки доставки не сутки к дверям квартиры, но отписал потенциальному продавцу, утром в субботу (28го), до сих пор тишина...
Это нормaльно, у aвторa много зaпроcов/зaкaзов. Еcли вы прямо нa email поcлaли, он ответит, но иногдa ждaть нaдо, неделю или что реже, немного больше.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 31 Мар 2020 00:10:49 · Поправил: Мираж (31 Мар 2020 00:14:16) #  

michael-pro
Михаил, практически уходит то время , когда для радиосвязи мы применяли отдельные приемники. Имеются конечно и сейчас у моих коллег так называемые трансвертизированные радиоприемники в которых часть узлов участвуют и в передаче, но в основном это узлы участвующие в формировании частоты передачи. Ну да ладно про это. Я и не собираюсь применять именно "Малахит" для трансвертизации. Он действительно хорош в вопросах поиска и наблюдения широкого спектра радиостанций как профессионального назначения так и любительского. Связку слов "для радиосвязи" я применил лишь с целью отделить "котлеты" (трансиверы) и "пельмени" (радиоприемники) . Достаточно объемная получилась уже тема про "Малахит" , а вот вопросы удобного и скоростного сканирования я что-тод в ней не нашел ... Но видать не внимательно я тему просмотрел. Как говорится "через пень-колоду". ;) Я ранее думал, что имеющийся у меня ICOM R-20 может находить быстро работу появляющихся в радиоэфире радиостанций, но появившийся сканирующий приемник UNIDEN со скоростью сканирования даже в 100 каналов (частот) в секунду заставил отложить R-20 в сторонку. А как обстоят дела со сканированием у "Малахита" ?
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 31 Мар 2020 01:36:36 · Поправил: michael-pro (31 Мар 2020 01:37:36) #  

UNIDEN со скоростью сканирования даже в 100 каналов (частот) в секунду .... А как обстоят дела со сканированием у "Малахита" ?

Никак! Автор думаю поправит меня, если не прав. Практика давно показала, что нет универсального прибора: и гвозди забить и суперточно измерить/декодировать эфирных сигнал. Упомянутый вами "UNIDEN" хорош только в своей нише и то, когда сигналы не больше и не меньше серединки. Иначе с ним случиться инфаркт или "кислородное голодание". Ну, вы понимаете о чем я :)

Задача "Малахита" не сканировать эфир с бешеной скоростью, в поисках/декодирования сигналов и забивания в память для дальнейшего анализа. Это простой бытовой приемник предназначенный для прослушивания аналогового эфира, сделанный своими руками :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 31 Мар 2020 12:16:34 #  

michael-pro
Я пока не имею "Малахита", а в имеющихся у меня TECSUN PL-660, PL-880, PL-450 , PL-310; DEGEN 1103, DEGEN 1123 и прочих сейчас уже и не вспомню сразу всех имеется как минимум 100-3000 ячеек памяти для запоминания тех радиочастот которые меня хотя бы даже единожды заинтересовали. Хотелось бы чтобы и "Малахит" хранил в своих "закромах" достаточное количество частот да и возможность регистрации на флешку бы в нём имелась. Ведь даже в IC-R20 (конструкции из прошлого века) хоть какой-то неудобный цифровой регистратор имеется. Не говоря уже про бытовой DEGEN 1123 записи из которого я неединожды выкладывал и сюда на форум.
На а насчёт такой характеристики "простой бытовой приемник" по отношению к "Малахиту" я с Вами категорически не согласен. ;) Отличнейший приемник объединяющий в себе новинки современного широкополосного радиоприёма и SDR - обработки. Жаль, что этот "коронвирус" опять "раздерибанил" мои "зелёные бумажные радиодетальки"...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Мар 2020 14:20:34 · Поправил: sibirier (31 Мар 2020 14:22:24) #  

Мираж
Автоматического сканирования нет в Малахите. Не считаю что это является его недостатком.
В наличии имеется 50 равноценных ячеек памяти - пять "страниц" по десять ячеек. Как понял там можно запомнить что угодно, по диапазонам и видам модуляции нет ограничений.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 31 Мар 2020 14:40:02 #  

sibirier
имеется 50 равноценных ячеек памяти - пять "страниц" по десять ячеек.
Спасибо. На мой взгляд вполне достаточно. А то китайцы и прочие напичкали под 3000 ячеек, и для чего ?
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 01 Апр 2020 13:56:37 #  

Каковы перспективы получения аппарата? - записался в начале февраля
На КВ ни сканирование, ни память не нужны - ИМХО
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Апр 2020 15:44:51 #  

valgeorg
На КВ ни сканирование, ни память не нужны - ИМХО
By the way "Малахит" не только на КВ принимает сигналы... ;)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Апр 2020 17:18:21 #  

Не забывайте, что в современных SDR сложность софта легко может превосходить сложность железа. Поэтому хорошо бы иметь сканирование, цифровые моды от DRM до Тетры, удаленное управление, спектроанализатор и прочее, но тогда автору придется команду программистов держать, и цена уже будет как у SunSDR :)
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 01 Апр 2020 17:38:13 #  

By the way
Я говорю только про КВ
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Апр 2020 20:05:18 · Поправил: Мираж (01 Апр 2020 20:05:59) #  

DVE
придется команду программистов держать
Я своим программистам пытался как-то попробовать себя в усовершенствовании DEGEN-1123. Я не сильно усложнил для них ТУ и ТЗ и попросил только добавить возможность SSB-демодуляции, но увы "воз и ныне там".
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 01 Апр 2020 20:36:23 #  

Я своим программистам пытался как-то попробовать себя в усовершенствовании DEGEN-1123
Похоже, вы далеки от программизма, поэтому поставили нереальную задачу. Чтобы корректно ввести даже небольшое изменение в ПО контроллера, тем более DSP, необходим исходный текст программы, желательно с внятными комментариями (не на китайском языке), получить который просто невозможно. Проще написать все с нуля с соответствующими затратами труда и необходимого оборудования.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 01 Апр 2020 21:18:34 #  

vkot2013, респект!
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Апр 2020 22:36:26 #  

vkot2013
Вот-вот точно такими фразами и мои программисты "оправдывались" в нереальности выполнения поставленной им задачи. :) Но ведь китайцы смогли, а вот хлопцы з Украины нет... Обязательно им "рыбу" подавай. :) Вот и Вы про мою "удалённость" от программизма нашли в моём сообщении прикрывая своё бессилие в этой сфере.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 01 Апр 2020 22:39:02 · Поправил: Мираж (01 Апр 2020 22:39:30) #  

michael-pro
Кому респект ? Программисту который всегда видит перед собой "закрытые двери" ? ;)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 01 Апр 2020 22:58:59 #  

Мираж
если только машинный код как исходный материал, проект доделывать - деньги на ветер. Просще , дешевле, надёжнее с нуля писать программу. Если конечно воровали вражескую подводную лодку, наверно есть смысл и машинный код разобрать на цитаты. Да там и затраты не будут причиной для отказа от безумия.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 01 Апр 2020 23:02:16 #  

Небольшой оффтоп на злобу дня: "Всё хорошо, но в меру" [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Апр 2020 08:26:54 #  

Мираж
> Вот-вот точно такими фразами и мои программисты "оправдывались" в нереальности выполнения поставленной им задачи. :) Но ведь китайцы смогли, а вот хлопцы з Украины нет.

У китайцев есть даташит с командами управления от производителя, контроллер явно специализированный, в открытом доступе вряд ли что-то есть. Так что ваши программисты были правы, "с наскоку" такая задача не решается, а как-то доставать прошивку из залоченного чипа, дизассемблировать и пр, дороже встанет. По цене трудозатрат выйдет столько, что вам дешевле будет Icom 8600 купить :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 02 Апр 2020 10:57:54 · Поправил: SLB_MN (02 Апр 2020 11:04:34) #  

Мне этa диcкуccия нaпомнилa одно юмориcтичеcкое видео, где к одному ботaнику "чёткий пaцaнчик" зaшёл, ложит ему нa cтол cвой поломaнный aйфон и говорит "Сделaй!". Ботaник покрутил телефон безпомощно тудa, cюдa, и говорит "Дa тут вряд ли что cделaешь, тут вcё микроэлектроникa и нечего не рaботaет.". И тут "пaцaнчик" говорит ему тaк грозно: "Ты чё, не понял? Возьми cпaяй чё-нибудь!"
Вот тaк и c этим ДСП, нет дaтaшитa, нет комaнд, нет кодa, a возьми и cделaй. Пожaлуй это будет, кaк зaметил товaрищ Хaйо, болеее трудоёмкaя рaботa чем нaпиcaть aбcолютно новый код нa этот ДСП полноcтью c нуля. И вcё рaди чего? Рaди дешёвого китaйcкого приёмникa? Или чтобы потом узнaть что это не оптимaльно рaботaть будет? Зa тaкое прогрaммиcт либо большие деньги должен взять, либо делaть это чиcто для cебя, еcли еcть мacca cвободного времени и большой интереc. Тут шкурa явно не cтоит выделки, кaк говоритcя в извеcтной поcловице.

А перед aвтором Мaлaхитa я cнимaю шляпу: вcё это одним процеccором реaлизовaть, и грaфику и другое, это жеcть. Я вообще рaд что еcть люди которые тaкое реaлизуют (рaзницa между рaзговорaми и делaми).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®