На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ kae901, allrus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  248  249  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Мар 2020 10:41:44 #  

sibirier
А может наоборот сначала стоит ознакомиться и оценить текущую версию которая в наличии.
Конечно cтоит, вcе документы читaть cтоит, я имел ввиду оценку бaзировaнную нa cтaрой прошивке, которaя в дaнном cлучaе уже не aктуaльнa.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 11:07:56 #  

SLB_MN
Обновление прошивки, это caмое первое что нaдо перед оценкой чего либо делaть,
Никак не ожидал от Вас такого глупого совета. Я скорее ожидал совет про установку стекла над дисплеем.
Тоже противник менять сразу прошивку. Нужно сначала прочитать особенности в обновлённых прошивках. Правильный совет от sibirier про историю и особенности прошивок на сайте иметь. Я к примеру в "Маламуте" оставил 4.7 а не стал даже 4.9 ставить хотя там уже и CW декодируется на экран, а не только RTTY.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Мар 2020 11:20:37 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2020 11:37:20) #  

Мираж
Никак не ожидал от Вас такого глупого совета. Я скорее ожидал совет про установку стекла над дисплеем.
Тоже противник менять сразу прошивку. Нужно сначала прочитать особенности в обновлённых прошивках. Правильный совет от sibirier про историю и особенности прошивок на сайте иметь. Я к примеру в "Маламуте" оставил 4.7 а не стал даже 4.9 ставить хотя там уже и CW декодируется на экран, а не только RTTY.


Для вac кaк рaз тaкой cовет бы прaвильный был, "cтёклышки вcтaвить", чтобы лучше видели. Где я про это пиcaл, что бы cрaзу прошивку менять? Опять приcтуп троллизмa? Я пиcaл что оценивaть продукт нaдо нa бaзе aктуaльной прошивки, aвтор caм же нaпиcaл что в новой прошивке многие ошибки уcтрaнены, вы что, читaть не умеете?

ПС: Опять уcтрицы неcвежие попaлиcь? Тaк вaм это не помогло, или кaк?
https://www.youtube.com/watch?v=eGrW8MGajYQ&t=3s
Обрaтитеcь к врaчу, a то вы тут уже вcе темы "зaпaчкaли", что по зaпaху очень зaметно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Мар 2020 11:24:56 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2020 11:26:31) #  

rx9cim
Есть мой сайт - rx9cim.ucoz.ru
Григорий, может поcтaвьте в зaглaвный поcт нa CQHAM ccылочку нa инcтрукцию и прогрaммы прошивок, тaк их будет проще нaйти. Нaпример инcтрукция тут: https://rx9cim.ucoz.ru/load/malakhit_dsp/fajly/instrukcija_malakhit_dsp/9-1-0-48
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2020 11:53:04 · Поправил: ats52 (09 Мар 2020 11:55:14) #  

4rx9cim
Георгий, у меня маленькая хотелка: т.к. S\N -это , имхо, что-то абстрактное ( нельзя пощупать) , то вместо него нельзя ли сделать дБм-ы приведенные в 50-Омному входу. Встану в очередь на МАЛАХИТ :).

Мираж
Дизайн SILPHASE R1 , точнее ЕРМАКа ( http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35581-SDR-DDC-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-%C5%D0%CC%C0%CA ) http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=328442&d=1579635732 мне тоже нравится, ничего лишнего, все что нужно под рукой, хотя я сторонник леворуких (колесо настройки д.б. слева, ручка для писанины в правой руке)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Мар 2020 13:50:15 #  

Я поставил 3шт., 21700 (5Ач) Samsung INR21700-50E, 3.6В. Номинально получил 15Ач.
michael-pro, а как решили проблему выравнивания параметров 3-х аккумуляторов? Ведь без этого могут быть проблемы при различных характеристиках (например, со временем) банок аккумуляторов.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 09 Мар 2020 15:06:09 · Поправил: michael-pro (09 Мар 2020 15:07:15) #  

alvasdan, эта проблема актуальна если бы нагрузка по току была серьезная и было бы последовательное соединение.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Мар 2020 15:23:51 · Поправил: alvasdan (09 Мар 2020 18:27:00) #  

было бы последовательное соединение.
michael-pro, да, согласен. Но со временем, когда банки будут иметь разные характеристики это приведет к разряду хороших на плохие и, следовательно, к быстрому общему саморазряду батареи.
В общем, не смертельно.
Ваш результат 15 а/ч конечно впечатляет!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Мар 2020 17:42:08 · Поправил: AOR (09 Мар 2020 17:42:46) #  

Проапгрейдить АКБ можно и нужно, возможно тоже поставлю себе два 18650. С другой стороны, будет долго заряжаться, ведь ток контроллера заряда ограничен, поэтому тут надо найти золотую середину. В поход или поездку все равно беру power bank, неважно rdr со мной или другой приемник.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Мар 2020 17:47:11 #  

AOR
powerbank не создаст помехи? в большинстве они идут с какими то импульсными DC-DC-реобразователями.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 17:47:57 · Поправил: Мираж (09 Мар 2020 17:58:34) #  

SLB_MN
Где я про это пиcaл, что бы cрaзу прошивку менять?
Разве это не Ваши слова в 10.02.57, но в чём-то вновь исправленные в 10.11.22 ? ;)
AOR
У вас старая прошивка. В последней много жоработок и переделок.
Обновление прошивки, это caмое первое что нaдо перед оценкой чего либо делaть, ибо может получитcя что вcя оценкa взря
Да и что Вы исправляли, если даже после "исправления" чего-то в сообщении так и остались "очепятки" - "получится" (получиться), "взря" (зря). С Вами конечно весело в теме, но Ваша манера юлить "как угорь на сковородке" наводит на грустные мысли... Ну да ладно , ... с Вами ,лишь бы не плакали. Иногда общаясь с нами , опытными радиолюбителями, и дурак становится умнее.;) Поэтому не покидайте тему. Никто Вас "банить" здесь не собирается. Учитесь, умнейте...
Ну а про дела насущные. Если всё таки вернуться в "русло" темы про "Малахит", "Маламут", "Пион", "Пилигрим" и даже "Белку (без) DSP" у меня (покушав некоторые устрицы)6: пришла в мою черепушку с одной извилиной (от фуражки ;) несколько фантастическая идея. Идея вот в чём... Неужели среди нашего форумного брата никого кроме "стекольщика" найти невозможно, у кого бы в друзьях, братьях,соседях не найдётся настоящий дизайнер с сознанием художника ? Чтобы вот эти наши, зачастую "необтёсанные" , но радиотехнически очень красиво выполненные устройства привёл бы в достойный и стильный вид ? Всё таки как приятно держать красиво и пропорционально выполненную коробочку. В достойном цвете и с хорошо читаемыми надписями. Неужели все согласны вот с таким состоянием дел ? Контроль конечно со своей стороны нужно над этим "художником" держать. Помню как однажды, уже в далёких 80-х прошлого столетия, выполняя курсовой проект по курсу "Импульсные устройства" у преподавателя Хоповой (кто в ХИРЭ когда-то учился то может подскажет инициалы, а я вот подзабыл... Инна ? Фаина ? ... Нуда ладно...) мой сосед по 102 комнате Серега Петренко попросил нарисовать принципиальную схему электронных часов своего земляка, но студента архитектурного ВУЗа. Земляк всё выполнил принципиально точно по той мелкой схеме этого устройства, но увы с нормами ЕСКД в радиоэлектронике рн не был совершенно знаком и чертёж сделал на свой взгляд так как их учат в архитектуре. Вся площадь формата А1 была заполнена элементами схемы, но видели бы вы какого непропорционально огромного размера были транзисторы, а микросхемы выглядели как отдельные элементы застройки...Цифровые индикаторы занимали достойноеместо в центре рисунка- чертежа... И всё это было выполнено в туши... Серёге пришлось самому всё пределать заново и в карандаше. А "архитектурную" схему электронных часов мы повесили у себя в комнате...
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 17:55:32 #  

Хайо
в большинстве они идут с какими то импульсными DC-DC-реобразователями
Шумят , ещё и как шумят... Из Power-bank нужно использовать только "зарядную" часть для выравнивания зарядных напряжений (токов) последовательно соединенных аккумуляторов. А само устройство "выводить"на то напряжение получаемое из батареии, но уже ксожалению параметрическими стабилизаторами.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Мар 2020 18:00:56 #  

powerbank не создаст помехи? в большинстве они идут с какими то импульсными DC-DC-реобразователями.

Если с преобразователем, то да, может. Питать через хороший фильтр с дифф трансформаторами или заряжать в паузе между сеансами прослушивания, как я делаю. Мало у какого SDR в принципе хватает АКБ надолго, приходится заряжать. Но более перспективно все равно иметь сменные акб или первичные элементы питания, а не "упакованные" в корпусе, тот же деген и тексан работает сколько угодно, просто берешь запасной комплект. Над этим еще стоит подумать конструкторам автономных SDR приемников и понять что легкая замена элементов питания куда проще, чем зарядка приемника.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 18:07:16 · Поправил: Мираж (09 Мар 2020 18:10:09) #  

AOR
понять что легкая замена элементов питания куда проще, чем зарядка приемника.
Полностью поддерживаю. Корпус устройства должен иметь необходимые конструктивные элементы оперативной смены аккумуляторной батареи. В сравнении акустических колонок моих и зятя я неоднократно на даче убеждался. "Патронташ" мой всегда выручал в случаях когда Серёга тихо мямлил "Ну вот села батарейка...". ;) У меня колонка "Се-Audio" модель Н3500.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Мар 2020 18:08:08 #  

От обновления прошивки динамический диапазон не изменится как и форм-фактор и sdrplay не станет кардинально другим и свою "дыру" по приему никуда не денет и динамик не переползет на переднюю панель, поэтому иногда лучше жевать, чем говорить, если нет понимания что и зачем тестируется, оценивается, сравнивается, да и вообще приобретается. Тест прошивки и разница между близкими версиями отдельный разговор.
Сам же приемник будет еще долго дорабатываться по программной части, а установки шилда с ИП, АТТ и фильтрами расширит его возможности. Из ближайших модернизаций владельцам малахита рекомендую подумать над более емкими АКБ, благо место позволяет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Мар 2020 18:08:09 #  

AOR
про это с REUTER уже обсуждал, он пока не переделает на сменные акку по простой причине - корпус приёмника дорогое удовольствие и надо сначала "отработать" стоимость одного корпуса и потом уже менять на новое. RDR ещё долго будет без сменного акку.

Поэтому возвращаюсь к тому, что раз всё равно берите powerbank с собой, то почему бы не увеличить размер приёмник и впихать аккумуляторы на 2...3 дня работы. Заодно решается куча других проблем супер-маленьких приемников.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Мар 2020 18:13:12 #  

Хайо
Да, есть в этом смысл, согласен, я думаю в будущем это все реализуется, однако здесь у "малахита" даже преимущество перед RDR, так как есть запас по месту и без замены корпуса можно сделать его в 2-3 раза (!) более автономным по времени работы от АКБ, что уже не может не радовать. Правда архитектура другая и характеристики, это понятно, но все равно заметное превосходство.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Мар 2020 18:41:25 #  

Мираж
Чтобы вот эти наши, зачастую "необтёсанные" , но радиотехнически очень красиво выполненные устройства привёл бы в достойный и стильный вид ? Всё таки как приятно держать красиво и пропорционально выполненную коробочку. В достойном цвете и с хорошо читаемыми надписями. Неужели все согласны вот с таким состоянием дел ?

Я согласен. Надписи совершенно не нужны, даже будут мешать. У нескольких моих китайских приёмников заводские надписи полностью постирались. Гравировать - будут грязью забиваться.И без надписей всё понятно. Корпус правильной формы. Легко разбирается. С дополнительными крышками батарейных отсеков только лишние проблемы. У них портятся элементы крепления, они теряются.
По корпусу может разве что приклеить снизу резинки - ножки тонкие чтобы не скользил по ровной гладкой поверхности. Это не проблема.
Размер ручек валкодеров - дополнительная защита для экрана в перевернутом состоянии.
Если дополнить сверху стеклом - это отразится на работе тачскрина.
Вид вполне достойный. Это не та вещь, которую принимают "по одёжке".
К примеру, пропорции и кривизна "Tecsun PL-660" меня меньше устраивают.
Что касается габаритных размеров, "карманный" вариант такого приёмника не обязателен. Вполне годна версия больше по размеру, с динамиком на передней панели. С ещё дополнительным местом внутри для аккумуляторов. У китайцев полно готовых аккумуляторов значительной ёмкости для различных энергоёмких игрушек и моделей авто и авиа. Может в более объёмном корпусе можно и как-нибудь удалить плату от дисплея и это уменьшит количество внутренних помех - не знаю, пробовали уже наверное.
Другой корпус - это другая версия приёмника. Пусть этот себя полностью "отработает".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Мар 2020 19:12:26 #  

Что касается габаритных размеров, "карманный" вариант такого приёмника не обязателен. Вполне годна версия больше по размеру, с динамиком на передней панели. С ещё дополнительным местом внутри для аккумуляторов.
+1
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 09 Мар 2020 19:17:02 · Поправил: AOR (09 Мар 2020 19:18:49) #  

Чтобы вот эти наши, зачастую "необтёсанные" , но радиотехнически очень красиво выполненные устройства привёл бы в достойный и стильный вид ? Всё таки как приятно держать красиво и пропорционально выполненную коробочку. В достойном цвете и с хорошо читаемыми надписями. Неужели все согласны вот с таким состоянием дел ?

Безусловно это тоже важно. И я полностью поддерживаю. Внешний вид, качество, цвет корпуса часто недооценивают, зачастую даже не так важно как выполнены "потроха", если они приемлемо работают, в конце-концов красота пайки на работу не влияет, если схема грамотная, а внешний вид влияет на восприятие.
До этого еще надо дойти, техническая эстетика штука сложная, предыдущие поколения учили жить в спартанском стиле, все это наследие не прошло без последствий, всему свое время и понимание.
Но есть еще момент - влияние данного фактора на цену изделия, спрос важен для таких мелких, копеечных, радиолюбительских проектов. Найти баланс между этими факторами еще предстоит.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 09 Мар 2020 19:43:58 #  

"карманный" вариант такого приёмника не обязателен
Золотые слова. Больше бы подошёл, мне лично, носимо-стационарный вариант, типа ВЭФ-12 по габаритам.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 20:10:11 · Поправил: Мираж (09 Мар 2020 20:18:40) #  

dir320
типа ВЭФ-12 по габаритам. Мне бы "Россия-303" вполне устроила. В размере TECSUN PL-880 что не устраивает ? И динамик нужного качества, кнопок прямого набора частоты и переключение режимов не нужно , всё решится через" тачпадом". Ну а остекление ... Так то к нашему "стекольщику". ;) Но увы это точно будет внешне несколько иной аппарат и ценой тоже... Но мне кажется и этот корпус "Малахита" можно аккуратно и профессионально приукрасить. Вспомните как красиво выполнена топология печатных плат... Фото я приводил пару дней назад. Может конкурс внешнего вида в теме организуем ? А то в "Малахите" особо то и модернизировать нечего, не то как в DEGEN-1103. Неужели подзабыли длину даже первой части темы ?;)
Я на сайте qrz.od.ua "поднял" тему про "Маламут" и вот недавно обнаружил вариант "Маламута" в корпусе ICOMа. При этом мощность "маламутовская" уже стала 100 Ватт. Маламут в ICOMе Видео работы
Талантов у нас хватает ! Не всем же быть "стекольщиками". ;)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Мар 2020 20:15:41 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2020 20:23:01) #  

Мираж
Фото я приводила пару дней назад...
Это что, поcле cтёклышек, уже и пол поменяли? Теперь что, не Мирaж a Мирaжихa, что ли?
Может конкурс внешнего вида в теме организуем ?
В cмыcле, конкурc жеcкой моды, что ли?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 20:25:44 · Поправил: Мираж (09 Мар 2020 20:31:24) #  

SLB_MN
Это что, поcле cтёклышек, уже и пол поменяли?
Проверка на внимательность Вашего чтения моих сообщений прошла на "хорошо". Остальное Вы не заметили ? ;) А про женщин (девушек) с ником "Мираж" то их до ... и больше. Когда-то хотел зарегиться "Миражом" на наш основной интернет-одесский-сайт, ан нет. Там уже этот ник участника занят девушкой. И никакая Вам"Миражиха". Таки пришлось год рождения добавлять. :(
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 10 Мар 2020 09:43:44 #  

SLB_MN
Мираж
Может хватит уже в теме друг друга обсуждать. С личными вопросами и обстоятельствами будьте добры, общайтесь посредством личных сообщений.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Мар 2020 10:32:44 #  

sibirier
Однозначно хватит !
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 10 Мар 2020 11:50:53 #  

Каждый может сделать корпус такой, какой считает нужным. Механика приемника элементарна и ее можно крутить/вертеть.
Мой вариант корпуса обеспечивает возлагаемую фунуцию. При этом в меру удобен/неудобен, от предпочтений зависит.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 13 Мар 2020 07:29:45 · Поправил: btr (13 Мар 2020 07:46:04) #  

rx9cim
Может я уже надоел с этими китайцами, публикуя их разработки в соседних ветках, но здесь идет обсуждение малахита. И мне кажется они уже задумали своровать проект.

https://www.kechuang.org/t/84795

Перевести текст можно с помощью плагина для хрома "Google Переводчик".

Выдержка из обсуждения:

Кроме того, Mao Zige выпустил новую прошивку, но присоединился к механизму регистрации. Иметь возможность бросить себя.

Reciever_msi001_099c.hex
2.90мHEX42 скачиваний
Malahit_099c.dfu
1.03MDFU39 скачиваний

Существует проблема с авторским правом этой картины. Автор не разрешает коммерческую продажу. Вы можете взять ее для себя. Пожалуйста, дважды подумайте о коммерческой продаже, которая нарушает авторские права. Кроме того, важной частью этой вещи является программное обеспечение. Давайте работать усерднее, чтобы написать программное обеспечение. Сделайте свой SDR как можно скорее, не всегда копируйте его.

Кто-то уже продает этот набор братьев Мао Мао, я могу только хе-хе. Сколько комплектов нужно продать, чтобы заработать месячную зарплату?


Один из комментариев порадовал:

В России много мастеров. )))

Далее ответ:

Русских мастеров действительно много. Автор выпустил ресурсы, такие как схематические диаграммы, и многие люди уже начали рисовать доски. Предполагается, что скоро выйдет готовый продукт. Чувствуется, что если цена будет правильной, этот гаджет будет таким же горячим, как наноВНА.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Мар 2020 08:27:50 #  

Мы для компании 4 года назад таким проект-ворам закрыди границы во все важные страны мира, это около 10 китайцев. На границе их либо не пропускают, либо задержать будут с предъявлением судебного иска. Для фирмы это стоило не те деньги, для физлица конечно много. Но борьбу с китайцами надо вести ,так как у них копирование не считается дурным делом. Они могут даже выдать это как похвал - Вы должны гордиться тем, что Вас копируют! Не шутка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 13 Мар 2020 08:30:07 #  

rx9cim
рекоменду Вам найти эти китайцы и с ними договориться, что на печатной плате было написано, проект по дизайну rx9cim....
Раз Вы не можете противодействовать ,то хоть иметь себе рекламу)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  248  249  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®