На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ LML, John79, doradnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  233  234  235  236  237  ...  248  249  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 26 Дек 2022 17:26:28 · Поправил: ua3dfa (26 Дек 2022 18:50:22) #  

Да,конечно...тема не та,согласен.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 26 Дек 2022 18:35:21 #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Темой не ошиблись?
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Дек 2022 23:41:25 #  

vasya pelengator
ТА имеет противовесом сам не большой приёмник или в лучшем случае оператор или автомобиль. На метровую ТА в таком режиме не нужн больше, чем простой ИП с малым энергопотреблением, несмотря на то, что приёмник намного лучше. Просто ТА не ловит больше.
Если хотите ТА на 120дБ, нужно сначала подкрепить акуумулятор на порядок и вся мобильность теряет смысл. Такая ТА просто позволит эксплуатацию в режиме полезной карманной мыльницей. И больше тут не нужно и нет смысла такое придумать. Если мешает жирный сосед, нужно просто ТА отвернуть на перпедикулярную поляризацию или пошагать ещё 500м.

ТА+ИП из малого малахита можно переделать на 5...7 В и выиграть 6...10 дБ по ДД в сторону больших сигналов, ток растёт от 6 до 9 мА.
То что Вам приснилось на 120 дБ - это про питание 15....28В при токах 50...150 мА. Наверно не стоит этим раздувать приёмник. Да и система ТА-противовес это не поддерживает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Дек 2022 23:50:10 #  

ua3dfa
Р-399 , катраны и Бригантины и Р-170 и прочие - это про ДД 70...80 дб, хотя заявляют отчасти намного больше. Да печально. Потому что схемы сделали левыми руками и от 10и независимых мозгов. Там царит сплошной схемотехнический бред. Видимо у конструкторов не было анализатора спектра под рукой в лаборатории и не было двухтональных генераторов. Несложными доработками легко можно ДД до 100 дБ тянуть.

Эти приёмники настроятся на связную магистраль раз и больше запретят всем кое-что крутить.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Дек 2022 23:50:44 · Поправил: vasya pelengator (27 Дек 2022 00:02:16) #  

Не, мне ничего не снилось на эту тему.
Да и про 120 дБ я не говорил, а всего лишь про нормальный ИП с питанием около 8 В и током полевика хотя бы 20...30 мА.
Да тут и обсуждать нечего столько времени. Новый принципиально приёмник, соответственно улучшенный ИП.
Мне уже эта техническая юриспруденция надоела.
Бюрократ вы хороший, спору нет )

Ага, ТА не ловит больше в таких условиях... правильно, в хороших условиях. А рядом с сильными мешающими сигналами ещё и не то будет. Ладно, объясняйте другим, мне не надо )

Вот и сделайте на крыше активный штырь метровой длинны со своим ИП от М1, через метр от схемы отсеките кабель дросселями от всего лишнего, будет и противовес равноценный... и этот ИП будет хорошо работать )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Дек 2022 10:10:19 · Поправил: Хайо (27 Дек 2022 10:40:00) #  

vasya pelengator
такой ИП лучше сделать на 2..3 параллельных BF987(2SK544) током около 25 мА, питание 7..8В будет идеально. Но в составе приёмника это без смысла, так как система ТА-оператор на скамейке в парке не создаёт такую большую сигнальную динамику. А если мешает локально местный радиоаматэр, уйдите на 200м и всё будет нормально.

Кстати, помехи могут возникать не только в приёмнике, гнилые заборы, провода, облицовки - это при удачной их длине и расположении к передающей антенне могут генерирвать заметные гармоники. Было такой случай у нас со школьной клубной станцией. В соседних домах всегда пропала ТВ и некоторые УКВ-станции при выходе в эфир. Дело дошло чуть не до закрытия нашей любимой станции. Кто там не приехал и проверили передатчик, всё лучше нормы. И пока не проехали окружность с измерительными приборами (тогда их носить не было) остановились у школьного забора. Оказалось, что сегменты забора дружно образовали антенную систему и состояние металла и болтов был быиже к диодному. Посли чистки от коррозии и странных красок эффект был устранён.

Такчто, вдруг скамейки в парке проще привести в порядок, чем портить энергобаланс малахита)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Дек 2022 10:22:18 #  

vasya pelengator
на крыше метровый штырь должен работать на хороший емкостной трёхметровый пртивовес, жа ещё выставлено всё на хорошей позиции. Там сигнальная динамика легко на 20 дБ больше, чем при прогулке. Поэтому решение другое и питание доходит до 28В/150мА и это оправдано с приёмником на 14....16 бит.
Ходить на прогулку а парк с 16бит-DCC это как за картошкой съезить с мазерати. Для этого есть куда более пригодные приёмники с куда меньшим энергопотреблением. Какой смысл соорудить прогулочный приёмник с питанием на час?

ИП который в дсп-малажите я так и сделал, проверил у себы на крыше и на лабораторном стенде и только после этого мы его решили в малахит-дсп использовать. Но было изначально понятно, на какой класс он сделан - для прогулочного приёмника.

Вероятность, что он попадает в ближнее поле передатчика по статистике крайне малое. Если ехать с 16бит DDC на экспедицию , тогда и для него берите антенну на 50 Ом вход и всё будет нормально. Если хотите для него АА на крыше - берите по-солиднее.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 27 Дек 2022 14:47:09 · Поправил: sergsib (27 Дек 2022 14:47:55) #  

Эти приёмники настроятся на связную магистраль раз и больше запретят всем кое-что крутить.
Конечно и еще для измерений телефонных и телеграфных каналов. Для измерения фона, шума и отклонения частоты АМ передатчиков с эфира.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Дек 2022 15:00:34 #  

Р-399 , катраны и Бригантины и Р-170 и прочие - это про ДД 70...80 дб, хотя заявляют отчасти намного больше.
Сейчас посмотрел характеристики Катрана в интернете: "Двухсигнальная избирательность по соседнему каналу 80 дБ".
Схемотехникой этих аппаратов не интересовался... Не знаю, что уж там за такие страшные ошибки )
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Дек 2022 15:38:42 #  

vasya pelengator
там бездумное наборище буржуйских схем на крутых советских полопроводниках, но сделан всё без понимания сути. Вроде всё круто на первый взгляд. А если разобраться в деталях, то хорошие параметры полупроводников не реализовались и мне кажется, это опять проблема хреновых даташитов, отсутствие измерилок за рамками ГОСТов, ну и заказчик видимо составил дубовое ТЗ.

Когда в 1989 служил в морской радиоразведке у нас стояли 399ые целой стеной и несколько на резерв для оперативной прокрутки по диапазонам. Да, по службе они всё нужное слышали, но по радиоаматэрам меня это не впечатлило. На 40м вообще слабо и давило со стороны из 41м. В те годы 41м ещё гремело ой как.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 27 Дек 2022 22:20:09 #  

Теперь о варианте с прямой оцифровкой (DDC).Посмотрите,этих приемников у пользователей где-то под 60 экземпляров.Недостатки безусловно есть,но программные,которые,надеемся будут устранены в последующих прошивках.
Всех с Наступающим!!!


Вас также с Наступающим!

Т.е. именно в плане "железной" реализации его у Георгия уже можно заказать, если это возможно?
Софтовые улучшения - это понятно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 27 Дек 2022 22:31:12 #  

Т.е. именно в плане "железной" реализации его у Георгия уже можно заказать, если это возможно?
Софтовые улучшения - это понятно.

Если партия не реализована, он вам его к понедельнику вышлет. А если все продано, то тут под вопросом.
Я кстати так и заказывал, написал под Новый Год, мол хочу заказать, сколько ждать? Приходит сообщение сразу "оплачивайте, завтра вышлю"
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 27 Дек 2022 22:33:18 #  

sergsib
У вас в DDC валкодер нормально нажимается? Мне пришлось пенопластовый кубик внутрь класть, подпереть как бы.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 27 Дек 2022 23:18:47 #  

Если партия не реализована, он вам его к понедельнику вышлет. А если все продано, то тут под вопросом.

Да, это понятно, свяжусь, спасибо.

Спросил в плане того, что можно ли брать в плане "железа", т.к. "установочная" партия -
т.е. по железу это уже полноценное устройство, правильно?

Без нужды в "допилинге" и пр., т.к. цена немалая.
А софт - тут ясно, будут доработки, новые проши и т.д.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 28 Дек 2022 11:37:36 #  

Спросил в плане того, что можно ли брать в плане "железа", т.к. "установочная" партия -
т.е. по железу это уже полноценное устройство, правильно?


Вроде нормально там всё, уже и плата для расширенного УКВ приема создана.

С ДДЦ-версией в основном вопрос - это цена немного кусается и срок ожидания изготовления, многие и почти год ждут.
Когда дсп-3 можно заказать из более быстро делающейся партии.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 28 Дек 2022 15:36:05 #  

Вроде нормально там всё, уже и плата для расширенного УКВ приема создана.
Спасибо! :)

С ДДЦ-версией в основном вопрос - это цена немного кусается и срок ожидания изготовления, многие и почти год ждут.
Точно так, у Георгия сейчас нет, все расписано - пока заявка и ожидание.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 28 Дек 2022 19:17:35 #  

У вас в DDC валкодер нормально нажимается? Мне пришлось пенопластовый кубик внутрь класть, подпереть как бы.
Это ручка проваливается глубже, старая проблема, прокладка внутрь исправляет ситуацию.
Другое дело, что конкретно у меня, все эти кнопки на энкодерах уже не нужны.
Я сделал все в другом корпусе, с отдельными кнопками, с регулятором тембра, с другим УНЧ, с большим динамиком, ну и с двумя АКБ по 10000ма/ч и с их раздельной зарядкой.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 28 Дек 2022 22:01:57 #  

Это ручка проваливается глубже, старая проблема, прокладка внутрь исправляет ситуацию.
С ручками нет проблем. На всех аппаратах от Николая ручки.
Именно подперев валкодер изнутри, решилась проблема.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 28 Дек 2022 23:50:48 · Поправил: AOR (28 Дек 2022 23:56:58) #  

А если разобраться в деталях, то хорошие параметры полупроводников не реализовались и мне кажется, это опять проблема хреновых даташитов, отсутствие измерилок за рамками ГОСТов, ну и заказчик видимо составил дубовое ТЗ.


Это типично для советского радиооборудования, к сожалению, поэтому оно не отличалось высоким уровнем даже при довольно сложных схемах. Вроде все сделано без экономии и на хороших компонентах, а в результате весьма средние характеристики. Так что бытовые приемники делали, так и профессиональные. Ну и разброс параметров тоже вносил свой вклад в схемотехнику.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 29 Дек 2022 16:27:18 · Поправил: sergsib (29 Дек 2022 16:54:35) #  

С ручками нет проблем. На всех аппаратах от Николая ручки.
Именно подперев валкодер изнутри, решилась проблема.

А, понял. Было и такое ,но я считал, что сам это сломал, много раз снимая энкодер. Поэтому и не стал писать.
Возможная причина - это трещина по резьбе, в месте закручивания гайки знкодера, в результате, при нажатии, кнопка не работает. В этом случае да, энкодер можно подпереть, что Вы и сделали. Но обязательно заказать новый.
И трещину эту я не сразу увидел с лупой.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 10 Янв 2023 20:51:37 #  

В ДСП-3 с валкодерами те же проблемы что и в прошлой версии?
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 261

Дата: 16 Янв 2023 10:59:06 #  

Вот вопрос у меня возник.

А зачем в Малахите сделано сохранение настроек в реальном времени? Постоянно мигает запись в память , даже при простой перестройке валкодером. Ну понтьно что у FRAM количество циклов перезаписи огромно, но смысл то в чем? Можно ведь при выключении состояние записывать и все. Ну я понимаю еще всякие фундаментальные настройки сразу записывать, но оперативные...

Лично меня это мигание раядом со значком наушников немножко но раздражает, отвлекает что ли. Хотя бы индикацию отключить можно, есть такая опция?
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 20 Янв 2023 10:08:54 #  

Подскажите пожалуйста, где можно купить корпус приемника ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Янв 2023 12:50:21 #  

Подскажите пожалуйста, где можно купить корпус приемника ?
-у автора не пробовали?
- на Али
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 20 Янв 2023 15:01:39 · Поправил: sergsib (20 Янв 2023 15:02:38) #  

Vlad1,
У меня есть корпус от Malahit DDC ,скорее всего, он такой-же, как у Малахита DSP2.
Все отверстия, в том числе и под дисплей, сделаны.
Могу уступить. Но непонятно что за плату Вы хотите в него запихнуть, Китайскую? Или Вы сами собирали первую версию Малахита?
А в Китае, то посмотрите в этом магазине,
а так-же смотрите появляющиеся другие варианты, которые Вам предлагает Али.
Можно постараться найти корпус типа как у Малахита, но длиннее, что-бы влез динамик по фронту.
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 20 Янв 2023 15:33:22 #  

Спасибо за ответ ! посмотрите личку.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 21 Янв 2023 17:30:44 · Поправил: valgeorg (22 Янв 2023 09:27:25) #  

Хайо
Р-399 , катраны и Бригантины и Р-170 и прочие - это про ДД 70...80 дб, хотя заявляют отчасти намного больше. Да печально. Потому что схемы сделали левыми руками и от 10и независимых мозгов. Там царит сплошной схемотехнический бред. Видимо у конструкторов не было анализатора спектра под рукой в лаборатории и не было двухтональных генераторов.

Однако, такие заявления для фанатов-ретроградов металлолома и любителей километровых диполей надененко на QRZ/ru, опасно делать - сожрут, чавкая в закуску, 2Ж27л - любимой лампочкой, на все времена и народы...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 21 Янв 2023 18:02:32 #  

valgeorg
Так и есть:)))
Не пишите такое на форумах типа qrz/cqham или подобных, там адекватных радиолюбителенй не большинство.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 21 Янв 2023 18:39:19 #  

Упаси бог - по гриду вычислют и зашлют бонтбу!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 24 Янв 2023 22:07:18 · Поправил: sergsib (24 Янв 2023 22:10:57) #  

Вопрос у меня к теоретикам да и к практикам. В SDR приемниках могут отличаться по качеству АМ демодуляторы? Дело в том что Малахит DDC и AFEDRI LAN-IQ SDR (Stand-alone SDR) дают разный звук.
И AFEDRI позволяет на слабых зашумленных сигналах, при присутствии на частоте 2-3х слышимых станций лучше их распознать, звук лучше, прозрачнее что-ли. У Малахита как-то все немного смазано получается в сложных ситуациях. Я все испробовал и фильтры изменял и АРУ даже эвалайзер пытался изменить, разный звук и все. Никакие шумоподавители при этом не включены.
Что может так влиять на звук, может фильтры цифровые какие разные?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  233  234  235  236  237  ...  248  249  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.138; miniBB ®