На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Shuare, Vangog, prezent, Несущий свет, сочуствующий, Evpator, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  225  226  227  228  229  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 30 Авг 2022 16:43:57 · Поправил: sergsib (30 Авг 2022 22:03:50) #  

Самая дешевая плата.
50Ом без предварительного.



Слева видна работа цифровой шины , ее чистка даст от силы 3дб...
ОГ замените и уйдет эта пораженка на 720.

Другой приемник, этот с Урала, но с предварительным. Он Вам не нужен, но так для приличия.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 00:25:57 · Поправил: SLB_MN (31 Авг 2022 08:24:38) #  

Мaлaхит DSP c допплaтой: хоть c предвaрительным хоть без него, нет ничего нa 720кГц. Заменен лишь дроссель на допплате.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 31 Авг 2022 10:57:40 · Поправил: RegRX (31 Авг 2022 11:01:45) #  

sergsib
ОГ замените и уйдет эта пораженка на 720.
Спасибо. А вот и не уходит. Заменил на тот, что когда-то в Кварце Хайо нашёл и отрекомендовал как хороший. Он действительно хорош. Частота стоит ровно там, где ей следует. Но на 720 кГц это никак не повлияло. Удивлён. В высшей степени странно. Палка на 720 совершенно стабильна. Кварцованная палка. Ума не приложу, что это может быть такое? Платы у китайцев ничем не отличаются вроде.
Может от версии дисплея зависит? Но его влияния на это я не обнаружил. Сильно влияет экранировка в окрестностях кодека.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 31 Авг 2022 11:35:06 · Поправил: RegRX (31 Авг 2022 11:49:27) #  

Там случайно ПЧ не 720 кГц? Может быть в каком то из квадратурных каналов симметрия нарушена и поэтому так валит ПЧ?
Но странно что при переходе на 60 МГц и выше вся эта ерунда прекращается. То есть это явно связано с работой MSI.
Для начала проверю целостность С49-С52. Что-то мне подсказывает, что оно оттуда. А на УКВ пропадает тупо потому, что УКВшные фильтры её сфильтровывают и она уже не слышна, слаба и не участвует в преобразовании.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 11:36:37 · Поправил: SLB_MN (31 Авг 2022 11:37:43) #  

sibirier
Вроде уже договаривались что здесь не будем обсуждать особенности и недочеты китайских клонов.
Я тоже за то. Иначе всё в кучу смешается, так как читателю потом не понять, что от клона, что от Малахита.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 31 Авг 2022 11:40:34 · Поправил: RegRX (31 Авг 2022 11:44:59) #  

SLB_MN
А если вопрос принципиальный и относится не к варианту конструктивного исполнения, а к общей смехотехнике?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 11:50:59 · Поправил: SLB_MN (31 Авг 2022 12:11:25) #  

RegRX
А если вопрос принципиальный и относится не к варианту конструктивного исполнения, а к общей смехотехнике?
Вы хотите прямой ответ на этот вопрос? Предлог "общей схемотехники" вы скорее изпользовать будете, чтобы сюда со своим клоном залезть и вопросы ставить, после того как вы изрядно обкакали оригинальное изделие. Точно также это делают тролли на CQHAM.ru, но там это модератор быстро присекает, да и ветка там для клонов есть, чего упомянутые товарищи (естественно) не хотят придерживаться.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 31 Авг 2022 12:09:01 #  

SLB_MN
Ну как вам будет угодно. Не велика потеря. В общем то, как я давно уже убедился, 90% здешних писателей даже под пытками чего то существенного по обсуждаемой теме не смогут написать. Если что, я придумаю как с оставшимися 10% толковых связаться. Счастливо оставаться😏
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 31 Авг 2022 12:36:24 · Поправил: AOR (31 Авг 2022 12:39:50) #  

Там случайно ПЧ не 720 кГц?
Нет.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 31 Авг 2022 13:19:36 #  

sibirier
Вроде уже договаривались что здесь не будем обсуждать особенности и недочеты китайских клонов.
Я тоже за то. Иначе всё в кучу смешается, так как читателю потом не понять, что от клона, что от Малахита.


А ветку "МалахитDSP" китайский клон решили не продвигать более? Вероятно, владельцев "реплик Малахита", уже не мало и вопросы будут задавать по прежнему? Или ну её... :))
У меня нет никакого Малахита, но возник вопрос. На предыдущей странице говорили о полосовых диапазонных фильтрах в Малахите. Как бы они там номинальные. А как они (ПФ) по сравнению с оригинальными в RSP1A от SDRplay? Сильно упрощенные?
И если так, почему не делают набор фильтров как в RSP1A? Всё сильно упрется в конечную цену, или ... и так сойдет?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 13:33:31 #  

Автор уже писал что другие фильтры размеры допплаты увеличат.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 31 Авг 2022 13:55:51 #  

другие фильтры размеры доплаты увеличат
Понятно, было такое подозрение. То есть выбран баланс, цена - качество. Брать не будут.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 14:10:15 · Поправил: SLB_MN (31 Авг 2022 14:14:48) #  

IgorDych
Понятно, было такое подозрение. То есть выбран баланс, цена - качество. Брать не будут.
Странно, я вам про размеры допплаты написал. Размер это чистo механика, может просто в корпус не влезть. Не слышали про такое?
И что такое "оригинальные фильтры в RSP1A и номинальные"?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 31 Авг 2022 14:39:51 #  

RegRX
ранее уже обсуждали подобные помехи, они могут быть от GaAs-FET-переключателей и аттенюаторов. На их чипе имеется преобразователь для отрицательного смещения затворов. Генератор шурует на каких-то сотних кГц и при этом не особо гуляет. Поэтому н аэти микросхемы спецификация начинается от 1...10 МГц , несмотря что и на DC имеется полный функционал. Этот преобразователь активируется через логические Н-уровни управления. Поэтому легко может и быть, что в некоторой комбинации эти помехи не присутствуют или расположение ключей на чипе дают разные уровни этого фона. Можно пробовать ставить 10...100нФ блокировку прямо у входов управления этих коммутаторов и аттенюаторов.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 31 Авг 2022 15:02:36 #  

SLB_MN
Странно, я вам про размеры допплаты написал. Размер это чистo механика, может просто в корпус не влезть. Не слышали про такое?
И что такое "оригинальные фильтры в RSP1A и номинальные"?


Полосовые фильтры в оригинальном RSP1A от SDRplay, это когда вот так на блок-схеме:


И вот так на плате:


По сути, ПФ занимают бОльшую часть платы приемника.
-"Автор уже писал что другие фильтры размеры допплаты увеличат."
Смысл фразы подразумевает, что автор изготовит плату с новой топологией, по желанию заказчика? С количеством полосовых фильтров, как у оригинального RSP1A? Было бы отлично.
Но - конечно нет. Со слухом и логикой у меня в порядке:)
Просто приемник с бОльшим набором ПФ, был бы предпочтительней. Но я понял, что всё вопрос цены и габаритов.
Поэтому всё по достаточному минимуму. Я не против.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 15:17:56 #  

IgorDych
При чём тут RSP1A? Это совсем другой проект. Фильтры различают по их порядку. Куча фильтров это не значит автоматически только преимущества, через сложную топологию можно также кучу бяк наловить. Так же фильтр, который сложнее, может на практике не лучше быть чем фильтр с более простой топологией, сам такое видел. Сам инженерный мастеркласс это достижение цели с определённой сложностью, а не внедрение максимально сложной техники. Инженер который Малахит делал, разрабатывал фильтры подходящие к Малахиту в разных аспектах, а не просто сдирал их от какого-то RSP. Конечно можно их улучшить, улучшить всё можно в 90% всех проектов.
Вы и сами пишете, что ПФ большую часть приёмника занимать могут, вы тут полностью правы. Но на плате RSP1A уж больно мизерные детали, что там интересно за добротность у индуктивностей будет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 31 Авг 2022 15:38:03 · Поправил: AOR (31 Авг 2022 15:54:56) #  

До 30 МГц, где фильтры как раз наиболее актуальны, у малахита их не меньше, характеристики этих фильтров уже измеряли и выкладывали в этой ветке. Собственно они в малахите со своей задачей справляются, причем при подключении разных антенн. Какие вам еще дополнительно фильтры и для чего нужны не очень понятно. Полосовые на УКВ? Опять же не забывайте что это портативный приемник, вы всегда можете что-то улучшить внешним дпф для конкретного применения, но засовывать что-то еще внутрь во-первых физически сложно, во-вторых надо соблюсти баланс между компактностью и порядком фильтра, соответственно крутизны его ачх, затуханию вне полосы и пр. А к чему вопрос про фильтры, побочные каналы приема они ликвидировали, это и есть их основная задача, перегрузку вне диапазона тоже предотвращают, узкого следящего преселектора в этом приемнике нет и не будет, это для приемников совсем другого класса и назначения.
Инженер который Малахит делал, разрабатывал фильтры подходящие к Малахиту в разных аспектах, а не просто сдирал их от какого-то RSP
Более того, мы с автором обсуждали как наиболее оптимально сделать фильтры, какие полосы они должны обеспечить. Например, нет смысла делать 2-12 МГц, этот участок тоже надо разбить и найти оптимальную частоту переключения, чтобы с учетом загруженности реального спектра минимизировать недостатки msi001.
Какие там фильтры в китайской подделке малахита я не знаю, у меня авторская версия, к ней минимум нареканий в этом плане.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 31 Авг 2022 16:32:26 #  

Все понятно. Собственно вопрос был не ради спора, плохо-хорошо, а ради понимания.
Если авторская разработка выполняет поставленные задачи, значит цель достигнута.
Всем добра :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 31 Авг 2022 16:37:02 #  

IgorDych
Если авторская разработка выполняет поставленные задачи, значит цель достигнута. Всем добра :)
Так вы ведь вроде брать не хотели.
То есть выбран баланс, цена - качество. Брать не будут.
Теперь когда вопрос фильтров выяснен, что не везде нужны сложные фильтры, можете брать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Авг 2022 16:39:54 · Поправил: wazzoo (31 Авг 2022 16:40:51) #  

IgorDych

Полосовые фильтры в оригинальном RSP1A от SDRplay
...
По сути, ПФ занимают бОльшую часть платы приемника.


Давайте все же уточним, чтобы быть точным: бОльшую часть в приемнике RSP1A занимает компьютер и монитор / ноутбук. Ну - это если сравнивать его с приемником Малахит
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 31 Авг 2022 17:00:53 #  

wazzoo
бОльшую часть в приемнике RSP1A занимает компьютер и монитор / ноутбук. Ну - это если сравнивать его с приемником Малахит

Это так, вы абсолютно правы:)
Но и согласитесь, размер дисплея, в стационарных условиях и большее количество сервисных функций, имеют значение )), если про RSP1A говорить. И конечно полоса обзора, 10МГц, хороша. Хочется шире, но это предел))
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 31 Авг 2022 17:02:12 · Поправил: sergsib (31 Авг 2022 17:02:57) #  

RegRX
ранее уже обсуждали подобные помехи, они могут быть от GaAs-FET-переключателей и аттенюаторов.

Они не такие от коммутаторов. Там широкий шумоподобный сигнал, по форме на спектре, напоминающий ЧМ
Такой-же и от подсветки идет.
А у RegRX обычная пораженная точка. А так-же на +_ 720кГц от частоты настройки, есть прием побочного канала. Поэтому, было предположение, что это ОГ виноват.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 31 Авг 2022 17:19:29 #  

sergsib
RegRX
если это помехи категории +\- вокруг канала приёма или нулевой частоты, нужно искать в питании - может там есть ШИМ-стабилизатор, который гадит на ФАПЧ или на АЦП-вход. Дроссель в несколько 10 мкФ и конд на 100мкФ могут помогать.

Брать другой приёмник с магнит-антенной и обыскать плату, какой узел фонит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 31 Авг 2022 17:27:31 · Поправил: wazzoo (31 Авг 2022 17:29:18) #  

Брать другой приёмник с магнит-антенной и обыскать плату, какой узел фонит.
Я тыкал щупом от осциллографа, подключенным к другому сдр в точки питания / сигнальные линии - сразу было видно, кто гадит, в каком месте привносится помеха и насколько сильно надо её убирать. Ну т.е. - видишь помеху на экране Малахита, ищешь такую же в питании / стыках отдельных узлов тракта.
Наводимые "по воздуху" помехи так же ловились. Самую прикольную что находил - наводку от проводов динамика - куда кодек зачем то дул мощными помехами в диапазоне ДВ - низа СВ, растрачивая драгоценное электричество )
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Сен 2022 08:32:01 · Поправил: vasya pelengator (01 Сен 2022 08:34:25) #  

SLB_MN
Теперь когда вопрос фильтров выяснен...
С одной стороны смешно, с другой грустно, особенно в сегодняшний день знаний.
Вопрос с фильтрами выяснили в одно мгновение… наверное на основании заключения "аптекаря", который кроме профессиональных измерений стал заниматься фармацевтикой, навязывать какие-то таблетки, говорить о своих личных связях с санитарами…
Ну, ладно.
Сравнивать малахит с RSP1A сложно, но вполне возможно: на природе с активной АА подключенной кабелем длиной несколько метров к малахиту при включенном 50-омном входе и ноутбук с RSP1A. Для удобства сравнения в разное время суток можно даже с двумя идентичными АА при одновременном приёме. Это была бы проверка в реальности двух различных приёмников в диапазоне от ДВ до верхнего УКВ, т.е. объективная оценка. Всё остальное – просто размышления, не более того.
Тема фильтров в портативном автономном приёмнике кустарного производства слишком сложная… впрочем, как и тема межкаскадного экранирования.

...можете брать.
Вы занимаетесь рекламированием и продажей малахитов?
Я совсем недавно выразил желание купить этот приёмник с устранёнными недостатками, например описанными в этой теме, по цене 25 т.р. Сделаете? Я серьёзно. Если цена должна быть выше, нужно грамотно объяснить за что именно, продемонстрировать свой уровень квалификации по знаниям и радиомонтажу, без речей ни о чём.
Один форумчанин раньше вас называл "стекольщиком"... почему именно вас? Хотя надо отдать вам должное, до откровенного хамства на форуме вы не опускались.

А теперь к делу.
wazzoo поднял старый вопрос о присутствии в звуковом спектре УМЗЧ ВЧ-составляющих.
Раз вы очень много пишете о малахите, ответьте на конкретные технические вопросы:

Встроенный в аудиокодек УМЗЧ работает в классе D?
Для D-класса частота ШИМ может быть в пределах от нескольких сотен кГц до одного с лишним МГц.
От помех фильтром не избавиться, только экранировкой проводов к динамику и заземлением корпуса самого динамика, плюс фильтрация по питанию самого УМЗЧ с применением дросселя на кольце определённого диаметра в зависимости от мощности усилителя. D-класс имеет один из значительных минусов - АЧХ сильно зависит от активного и индуктивного сопротивления нагрузки.

Или УМЗЧ в nau8822 работают пара усилителей класса-АВ в мостовом режиме и на выходе "результаты побочных преобразований"?
Или какой-то иной вариант?

Интересно послушать ваше мнение.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 01 Сен 2022 09:36:07 · Поправил: SLB_MN (01 Сен 2022 11:09:19) #  

vasya pelengator
Вы занимаетесь рекламированием и продажей малахитов?
Нет не занимаюсь, просто хотел бы поддержать достойный проект. У коллеги IgorDych были сомнения, "что у Малахита фильтров не хватает" и он ссылался на RSP1A как на какой-то "эталон фильтров", и он это как причину написал, "что брать не будет". И что там вообще за индуктивности у RSP1A мизерных размеров? 0603? Что это за фильтры будут? Так как из практики изпользования Малахита нет никаких проблем с фильтрами, что и другие владельцы подтверждают, это сомнение было развеянно. Я не вижу тут ничего плохого, практический опыт использования коллег, которые вполне компетентны в этой сфере (и вы это знаете), имеет свой вес. Тем более, владеть Малахитом или рассказывать сказки про него, не имея его, это тоже имеет своё значение.

Сравнивать малахит с RSP1A сложно, но вполне возможно..
Может и возможно, но кому это нужно? Тут вроде никто не задавал этот вопрос. Малахит это водопад, уменьшённый до "карманных" размеров, с дисплеелм, с энкодерами управления итд. Полностью автономный и уникальный СДР. RSP1A это всего лишь приставка к компьютеру. Такие конструкции мы тут "осьминог" называем. Это два разных концепта, две разные идеи с различным применением. Не знаю кто так горит желанием их сравнивать и зачем, у каждого есть своё преимущества и недостатки, которые вы в стравнении выясните. И что дальше?

...с устранёнными недостатками, например описанными в этой теме, по цене 25 т.р. Сделаете? Я серьёзно.
Да конечно, без проблем, я тоже серьёзно, там не много переделок. У меня только нет времени 225 страниц читать, так как я работаю. Так как ваш заказ, вы всё прочитайте и сделайте список, а я по списку всё переделаю, будет конечно не совсем 25к стоить, так я не просто "паяльщик" и у меня время работы дороже, но я думаю, мы договоримся. Переделки на форуме могут часто влиять друг на друга, но я думаю, вам это рассказывать не надо, моё дело переделать. Для переделки вы его купите, и мне в западную европу перещлите, пересылка это конечно ваши затраты, и сейчас переслать туда не просто из за политических проблем, но я думаю, вы найдёте способ, через Дубай или как сейчас посылают. Как только получите, пишите мне в личку, я вам адрес напишу куда вам его высылать.

Один форумчанин раньше вас называл "стекольщиком"... почему именно вас?
Это не форумчанин, это тролль из Украины, который тут годами забанен так как постоянно вредил, просто не обращайте внимания:
Форум - Об участнике Мираж
Без бана он примерно 2 недели выживает, троллит и опять в бане, тут можете с его "деятельностью" ознакомится:
http://dspview.com/viewtopic.php?f=25&t=266
Кстати, он меня только вчера из бана через сообщение через сервер тролллить пробовал, сейчас он троллит меня через вас, так как он вам видимо тоже сообщение прислал. Вот и даже сейчас он пробует на форуме смуту навести, просто невероятно. Интересно что человек, находясь уже не далеко от фронта (Одесса) занимается форумным троллизмом, и нет других забот, видно у него правда не всё в порядке с головой. Жесть какая-то.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Сен 2022 10:01:45 · Поправил: vasya pelengator (01 Сен 2022 10:05:05) #  

SLB_MN
Да, как всё сложно... нельзя сразу купить полностью доработанный приёмник, даже дороже, только перечислив деньги.
Всё надо делать самому, только из-за последних событий лично у меня нет для этого настроения. Немного даже завидую тем, у кого оно ещё есть.

Никто мне в личку не писал, можете об этом никогда не думать, я пишу всегда лично от себя и стараюсь отвечать за свои слова.

По УМЗЧ будем считать, что вы не в курсе, это вполне можно понять.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 01 Сен 2022 10:19:24 · Поправил: SLB_MN (01 Сен 2022 10:24:04) #  

vasya pelengator
Да, как всё сложно... нельзя сразу купить полностью доработанный приёмник, даже дороже, только перечислив деньги.
Обратитесь прямо к автору, он не кусается.
Никто мне в личку не писал, можете об этом никогда не думать.
Это без проблем. Это просто админ проверить может, если кто из бана троллить решил. Вот тогда мы и узнаем, "писал или не писал". ;)
По УМЗЧ будем считать, что вы не в курсе, это вполне можно понять.
Про УМЗЧ мы и не спорили, но вам, как всегда, виднее. Только вы же у нас тут специалист, а другие "не в курсе". Это тоже можно понять. :)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Сен 2022 10:35:46 #  

SLB_MN
Про УМЗЧ я задал конкретный вопрос. Вместо ответа демагогия.

Насчёт лички. Обратитесь прямо сейчас к администрации.
За клевету нужно отвечать. Если не будет доказательств - вы для меня останетесь полным лжецом.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 01 Сен 2022 10:53:50 · Поправил: SLB_MN (01 Сен 2022 11:37:52) #  

vasya pelengator
Про УМЗЧ я задал конкретный вопрос. Вместо ответа демагогия.
А, я то думал это вы к товарищу wazzoo обращаетесь, так как вы его ник жирно виделили.
Мне не понятна вами названная связь между моими постами и вашим вопросом про кодек. В каком классе кодек работает я не интересовался, так как проблема решается экранированием проводов к динамику. Если ваш вопрос затрагивает данные, не находящиеся в даташите, обратитесь же к производителю, просто напишите ему на электронную почту ваш вопрос, эта информация будет точно достовернее, чем гадалки на форуме. Работы всего на 2 минуты.

За клевету нужно отвечать
Вы какую клевету имеете ввиду?

Странно что вы всё время про "уровень квалификации" пишете или про "качество монтажа". Зачем вы собеседника на форуме проверяете? Может это инженер с 30-ним стажем по своей професии на другой стороне, но не по радиолюбительству. Кому это нужно свой уровень на форуме доказывать и для чего? Я не радиолюбитель, и в университете я в этой сфере не учился, но всё же смог PL660 доработать, не ущами а измерительными приборами, во всём разобрался начиная почти с нуля, благодаря статьям товарища Хайо. Отлично работает теперь этот китаец. А что это кому доказывает, или это кого-то удовлетворит, или что? А если не удовлетворит, что тогда делать? Форум должен состоять из взаимной помощи и из человеческого обращения, а не из сравнения чего-го, чего знаете сами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  225  226  227  228  229  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.119; miniBB ®