На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ sindicat, gezoond, undo, gladiator, Хайо, ГУ50, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  187  188  189  190  191  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Окт 2021 01:57:34 · Поправил: Ware (22 Окт 2021 22:28:58) #  

sergsib
rx9cim
Спасибо!

За нескончаемым многостраничным флудом ортодоксальных рл в стиле высказываний "неразумно, возможно неосознанно тормозящих развитие проекта "Малахит" - в чем суть новой прошивки?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 22 Окт 2021 08:22:36 · Поправил: sergsib (22 Окт 2021 08:23:21) #  

в чем суть новой прошивки?
Повысилась точность при изменении любых параметров в меню. Так как, сейчас, (в новой прошивке) этим занимается другой энкодер, он и без щелчков и большая ручка позволяет все изменять точнее, без пропусков и ложных шагов.
Появился шаг 9кГц в SSB, теперь не надо помнить сетку частот и слушать писк от несущих, при мелком шаге.
Уменьшения помех в СВ-ДВ я не заметил. Да у меня их ,собственно и нет, в этих диапазонах, при выключенном таче и с противовесом. Возможно, помехи снижены в КВ-УКВ, это Вам скажут люди, увлекающиеся данными диапазонами. Пока на этом все, если в лес поеду, возможно, еще появятся положительные моменты.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 22 Окт 2021 11:47:13 #  

KarapuZ
в чем суть новой прошивки?

А что прочитать пост несколькими выше нельзя, тихо, без стеба нормальных р/л?

Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 188
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 22 Окт 2021 12:44:07 #  

Zmej
А что прочитать пост несколькими выше нельзя, тихо, без стеба нормальных р/л?
Да не судите вы так строго, ведь карапуз ещё, дело молодое. :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Окт 2021 17:11:50 #  

нормальных р/л?

"нормальные" р/л на cqham и qrz :)) Но сама по себе самоидентификация забавная, нормальные/ненормальные, уже намекает..
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 22 Окт 2021 17:57:44 · Поправил: Хайо (22 Окт 2021 18:02:45) #  

забавно будет, если перенести всю дискуссию про радиолюбитель на автолюбитель... хохот будет долгий. Автолюбителей с лицензией на вождение и управление своим купленным гаджетом на порядки больше, в.т.ч. и блондинки. И чем это отличается от среднестатистическо рл? Уже ничем. Этот пафос остался в прошлом.
Любите своё радио и Вы уже стали радиолюбительем. Сдаёте экзамен - будете лицензированным радиолюбителем. Но всё-равно радиолюбитель.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Окт 2021 21:32:08 #  

Zmej
без стеба нормальных р/л?
Экие вы нежные, а стеб над "телескоперами" в теме о РПУ которое изначально позиционируется как портативное
с телескопической антенной, это нормально? Товарищи ортодоксы, вы берега не попутали?:)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 22 Окт 2021 22:00:32 · Поправил: SLB_MN (22 Окт 2021 22:08:22) #  

Дa причём здеcь нежные, cтёб не cтёб, a нa прямые оcкорбления вроде никто не переходил. Зa это в оcновном бaн нa форуме получaют. Дaже cдеcь.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Окт 2021 10:25:02 · Поправил: SLB_MN (23 Окт 2021 12:02:07) #  

Спacибо aвтору зa новую прошивку, теперь нaверное многие детектором довольны будут, тaк кaк он "поёт" еcли изменение делaет. теперь можно и водопaд в cпектре отключить еcли нaдо. Поcле этой прошивки приёмник caм включилcя, прошлый рaз перемычку пaять нaдо было. Хорошо.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Окт 2021 20:35:01 #  

Кстати, Георгий ,как-то обещал, обеспечить настройку Малахита и на такие экзотические частоты. Уже второй раз за год пишут о выходе 17.2кГц в эфир, а Малахит, увы ,не может это дело показать...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 25 Окт 2021 22:04:31 #  

DDC версия, надеюсь, будет работать от самых низких частот, хотелось бы от 9 кГц...
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 26 Окт 2021 09:02:27 · Поправил: Хайо (26 Окт 2021 09:04:25) #  

sergsib
шум ФАПЧ не особо поддерживает прием так близко к нулевой частоте.
Также входной ИП ниже 100 кГц заметно сдаёт качество и к 20 кГц уже всё не особо хорошо.

Конечно эксперимент это всё может показать достаточным качеством.
alexdx
Участник
Offline1.0
с июл 2015
Майкоп
Сообщений: 5

Дата: 26 Окт 2021 14:48:37 #  

QS1R, Максус нормально ловят эти частоты, но там другой АЦП.
alexdx
Участник
Offline1.0
с июл 2015
Майкоп
Сообщений: 5

Дата: 26 Окт 2021 14:50:16 #  

хотелось бы от 9 кГц...
Авторами в DDC заявлено от 50КГц, но возможно это они специально с запасом взяли.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Окт 2021 10:56:51 #  

Новое видео: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Шторку сделали перестраиваемой при неподвижном окне.
Это здорово. Но огорчает, что до сих пор нет подвижек по спектру и шкале. Когда проект только стартовал - это еще можно было понять, но сейчас, когда он уже весьма зрелый - наблюдать как на шкале вместо "целых" частот типа 10.000 появляются и мелькают какие-то 9.988/10.012 и т.п. - ну это несерьезно.
Я там отписался в видео, считаю, что нужны следующие доработки (в порядке приоритета):
1. Частоту на шкале привязывать к целым значениям - т.е. отрисовывать риски и значения там, где частота кратна 100/10 кГц, а не там, где экран поделился на 4 равные части.
2. Добавить промежуточные риски разного размера и цвета (т.е. сделать например фиолетовые крупные риски для каждых 10 кГц, а маленькие серые для 1 кГц - какие конкретно - это надо экспериментировать на интерфейсе при разной ширине окна)
3. При перестройке окна не терять накопленные (усредненные) значения спектра. В противном случае в ходе перестройки сигналы начинают "приседать", что особенно критично для АМ, у которых есть острая несущая - таким образом при перестройке спектр становится ложным и нечитаемым, надо остановиться и чуть подождать, пока не отрисуется реальный спектр.
4. Сделать сам спектр более "резким", сейчас те же несущие сглаживаются так, словно оконная функция не применялась или есть какие-то усреднения по соседним отсчетам - причины неведомы, но по идее единичная синусоида должна торчать палкой шириной в 1 пиксель и без подъемов шумовой полки возле неё, даже когда она торчит на 80 дБ над шумом.
5. Таки добавить риски шкалы дБ сбоку - чтобы был виден шаг хотя бы по 10 дБ
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Окт 2021 13:42:22 #  

wazzoo
Шторку сделали перестраиваемой при неподвижном окне.

УРА! Это одна из must have функций современного сдр.

Если из-за архитектуры на MSI-версии не получается, у меня такая идея недавно появилась, реализовать что-то вроде "нацелился и стрельнул", т.е. шторку чтобы валкодер перемещал, а фактическая смена частоты была после щелчка валкодером. Такое вполне и на MSI можно сделать, оцифровка по ПЧ не преграда этому.
Джорджу и команде - на заметку!

По остальному тоже поддерживаю пожелания, сетка дБ - нужна, хотя бы едва видимая точечными линиями или сбоку метками.

Еще из пожеланий - чтобы была опция (авто-)масштаб вертикальной оси по максимальному значению сигналов в видимой полосе, в том же автономном Афедри и каких-то компьютерных сдр - вполне работает прикольно. Фактически, отпадает необходимость вручную масштабировать.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 27 Окт 2021 13:59:34 #  

Шторку сделали перестраиваемой при неподвижном окне.
Все равно спектр ломается если дойти до края.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Окт 2021 14:07:06 #  

Думаю, что сделают и видео сдвиг потом, главное что "лед тронулся...".
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 27 Окт 2021 23:42:54 #  

Еще из пожеланий - чтобы была опция (авто-)масштаб вертикальной оси по максимальному значению сигналов в видимой полосе, в том же автономном Афедри и каких-то компьютерных сдр - вполне работает прикольно. Фактически, отпадает необходимость вручную масштабировать.
так изначально сделано. И сейчас есть
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Окт 2021 11:10:58 #  

rx9cim

Может вы что-то другое подумали?
Если бы был авто масштаб - не нужно было бы крутить настройку FFT scale.
Вот это и предлагаю, поручить автомату. Или для начала - кнопке какой-то, чтобы тыцнул - уровни вписались по высоте максимального в данный момент обзора.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 28 Окт 2021 13:02:44 #  

Fft scale регулирует диапазон отображения от уровня шума.
Автомасштаб имел в виду что уровень полки шума постоянно подстраивается визуально.
А вот с автомасштабом по вертикали, чтобы впихнуть весь диапазон в вертикаль, не соглашусь - на любительских бэндах, да и пожалуй на кв вещательных будут скачки. Вылезла мощная станция и слабая автоматом провалилась.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Окт 2021 13:20:58 · Поправил: Zmej (28 Окт 2021 13:29:41) #  

Ага понял, да это уже пол дела, что низ подстраивается. Оно так хорошо получилось, что и не заметно дискомфорта.

Вылезла мощная станция и слабая автоматом провалилась.

Проваливаться не должна, просто сжимается масштаб.
И тут что хуже - вопрос вкусов... Можно же охарактеризовать, что уход мощных за потолок - тоже "провал", требующий действий оператора для приведения в норму.

От скачков верхнего уровня можно гистерезис опытным путем подобрать, чтобы за каждой прозвучавшей мощной точкой не дергалось сразу и/или потом не мгновенно начинало возвращаться на прежний.
Или же не автоматизировать, а для начала на функцию экранного меню. Это будет оперативней в работе, чем по-шагово крутить scale, тем более, что спектрограммы не видно, когда меню открыто.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Окт 2021 16:26:29 · Поправил: wazzoo (28 Окт 2021 16:27:55) #  

Я однозначно против автомасштаба. То что низ подстраивается - уже более чем достаточно. А масштаб я хочу сохранять один и тот-же - даже если что-то не влезает. Ведь надо понимать с/ш сигналов, а не рассматривать уровень под лупой. Смена масштаба сразу же приведет к полнейшей неразберихе
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 28 Окт 2021 18:48:14 #  

Я однозначно против автомасштаба.
Я то-же.
Можно сделать переключатель автомат-ручной. Но по если судить по AFEDRI, то просто гулять по эфиру не напрягаясь и слушать радио, автомат пойдет, но когда я наблюдаю за спектром, что-то полезное высматриваю, динамику боковых наблюдаю, то тогда ,этот автомат, мешает процессу дерготней графиков спектра и шкалы дб.
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19581

Дата: 28 Окт 2021 19:08:30 #  

масштабы и шкалы должны быть в управлении оператора, иначе не получается делать сходу оценки и придётся постоянными мозговыми взрывами догнать решения софта. Экранизация эфира делается не ради эстетики, а для удобного анализа. И это получается только тем, что шкалы определяет оператор.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Окт 2021 21:39:42 #  

масштабы и шкалы должны быть в управлении оператора
+++
Никаких автоматов или отключаемые.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Окт 2021 21:50:23 · Поправил: Zmej (28 Окт 2021 21:52:08) #  

Можно сделать переключатель автомат-ручной.

Так естественно, не принудительный и не не-отключаемый же авто-масштаб, чего вы все так всполошились... :-)

Для начала устроила бы и быстрая функция по нажатию, с однократным действием по масштабу на максимальный сигнал.
Сейчас нужно открывать меню и вслепую его крутить, спектрограммы же не видно под меню.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Окт 2021 16:05:53 · Поправил: ats52 (29 Окт 2021 16:07:26) #  

Сейчас сделано все правильно, автомасштабирование идет только от уровня шумовой полки, если бы этого не было бы , то у большинства спектр рисовался бы начиная с середины экрана , а низ был бы пустой, так как чувствительность (MDS) около -140дБм , а максимальный сигнал -50дБм( я округляю)- т.е весь диапазон укладывается в 90, из них средняя шумовая полка около -100дБм - получается , что треть-то пустая ;=)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Окт 2021 00:03:20 #  

Сегодня получил посылку с новым приемником. Это обновленная версия Малахит_DSP, буду называть его Малахит_DSP_v2, непонятно как точно его отделять от предыдущего. Ну, короче, все поняли что это последняя, переработанная по железу
(и софту видимо тоже) версия.
Пока успел только сделать анбоксинг, вставить акб, проверить работу (в общих чертах) и зарядить, к сожалению времени на радиомониторинг и вообще погружение в приемник сейчас маловато, может на выходных уделю побольше внимания.

Приемник теперь приходит в симпатичной фирменной коробочке, что весьма приятно, упаковка вполне качественная.

Увеличить


В коробочке есть ложемент, приемник и антенна в ней лежат вполне нормально, ничего не болтается, имхо вполне нормальная транспортная упаковка. На приемнике есть теперь фирменный логотип, наши коллеги из Malakhitteam растут на глазах и технически и с точки зрения маркетинга, организации, оформления, можно только похвалить за то, что уделяют внимание многим аспектам.
Анбоксинг и визуальный осмотр.

Увеличить


Приемник со снятой задней крышкой

Увеличить


Батарейный отсек под элемент 18650. Можно поставить два элемента, я ранее не видел как сделано и возможно поставил бы два, но приготовил один, емкостью 3400 мА*ч, Но и с ним время работы нормальное, тем более аккумуляторы будут работать параллельно, а значит надо либо хорошо подбирать их по идентичным характеристикам что в принципе возможно, либо ставить контроллер заряда для балансировки. Тут уж каждый сам решит как ему удобнее, лично мне и один элемент с приличной емкостью вполне удобен, я проверял автономность на предыдущей версии малахита, все устраивало.

Увеличить


Сравнение обновленной и предыдущей версий приемника. Новый приемник больше.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/2021-10-29_14-24-54.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/2021-10-29_14-25-28.jpg

Первое включение. Точность установки частоты удовлетворительная даже на УКВ, если что - опорник можно подстроить через меню приемника, с этим никаких проблем нет. Работает. На КВ тоже проверил, ну так, в общих чертах пока...

Увеличить


Какие есть вопросы по приемнику, которые возникли сразу:
1) Какой потребляемый ток у новой версии, есть ли отличия?
2) Когда авторы сделают нормальную инструкцию и выложат ее туда, где можно будет найти без плясок с бубном? Не скажу чтобы она была мне необходима сейчас, так как есть предыдущий приемник, то у меня мало вопросов по его использованию или схеме/конструкции, но у других могут возникнуть. Но и я бы мог глянуть в инструкцию и увидеть какой отсек для АКБ предусмотрен заранее, а не по факту, когда приемник открыл. В письме была ссылка на сайт, хорошо что он есть, но я там не увидел раздела документация, весь его изучать со смартфона было неудобно. Коллеги, может вам помочь написать близкую к нормальной инструкцию с фотографиями для приемника? Я по себе знаю как это непросто бывает, это отдельный труд и не всегда разработчик может описать изделие. Если это не очень востребовано, то ладно. Можно хотя бы больше на сайт выложить фотографий и описать назначение функций в меню, это уже сильно облегчит знакомство с приемником. Онлайн-инструкции сейчас в тренде.
3) Динамик стал звучать лучше, размеры сказались, но все же он сзади остался, я бы советовал уходить от такой практики, я слушаю приемник держа его дисплеем к себе, а шумит от на всю квартиру, ибо звук весь в сторону направлен. На улице еще более неудобно. Пусть динамик будет меньше, но там, где он необходим. Это один из главных недостатков при использовании, остальные или не вызывают раздражения или совсем несущественны.

На перспективу - не помню задавали такой вопрос или нет, блютуз модуль поставить в DDC версию насколько реально? Работать на современные беспрводные наушники или на колонку или на акустику авто без всяких проводов, имхо отличная идея.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Окт 2021 00:14:34 #  

Порадовало то, что кроме индикации заряда батареи путем заполнения и цвета есть еще и индикация напряжения и то, что приемник не рисует разряженную батарею слишком рано для её состояния как это было в первых прошивках предыдущей версии. На окне со спектрограммой видно полосу обзора 192 кГц, а не х1 - и гадай какая там полоса включена, это тоже хорошо. Это первое что бросилось в глаза, в целом идентично предыдущей версии с последними прошивками.
Не совсем понятен принцип работы и переключения синхронного детектора и вообще управления им, вот эту новую кнопку (АМ mag) следовало бы более расширенно пояснить, чтобы более осознанно пользоваться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  187  188  189  190  191  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.080; miniBB ®