На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 9 [ Demidiga, ur3cag, anelly, evgeniymax, Ware, sergsib, Kolomchanin, ew2abc, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  185  186  187  188  189  ...  247  248  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 08:03:19 #  

Zmej
Внимательно читайте, wazzo спросил, что _вообще_ из 16битных приемников можно взять за до 500.
Вспомнил, даже не бу есть - китайский dx888, многие довольны за его цену около 180-230. Значит можно делать не очень дорого все-таки и это еще не совсем в ущерб выручке.

Да не - конечно я имел в виду новый, б/у - это отдельная тема и тогда уж надо б/у Малахит сравнивать с б/у собратьями. 14/16 особо без разницы - по характеристикам лишь бы было сравнимо с Малахитом DDC (в последнем ролике есть результаты замеров)
Да, действительно, до 500 есть китайские клоны BBRF103 - хотя по MDS то они проигрывают Малахиту, ну не знаю что там с динамическими характеристиками. Цена у этой приставки ниже, да - но:
1. в ней нет DDC, это приставка прямой оцифровки
2. это украденный проект - 0 затрат на разработку
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Окт 2021 12:33:21 #  

ra3tmo
на 2-ом этаже 5-этажки типового проекта 1-447с-43.
Приём на КВ антенны с хорошим радиотехническим заземлением и без него трудно
описать без наглядности. Особенно для сигналов слабого уровня.


Второй этаж это еще ничего, а когда длина заземляющего провода становится соизмерима с длиной волн, то эффекта от заземления уже может почти не быть.
А так да, на ДВ--СВ-низе_КВ очень хорошо помогает хорошее заземление. Я даже на этом убеждался и на больших рамочных антеннах, которые, как бы казалось - самодостаточные, а нет - хорошее заземление все равно на низких частотах "подчищало" шумы.

sergsib

Почему, любое наше предложение, встречается в штыки и неизменно дается совет, городить разные антенны?

Потому, что эти предложения негодные для стац. приема, к сожалению.
А оптимизировать хоть на сколько то прием изготовлением нормальных антенн, по всем канонам, с нормальным размещением - все таки можно. И тоже не понятно, почему некоторые это воспринимают в штыки...


wazzoo
Да, действительно, до 500 есть китайские клоны BBRF103 - хотя по MDS то они проигрывают Малахиту, ну не знаю что там с динамическими характеристиками.

В mds ничего страшного нет, на нч шум все равно больше. На вч с нормальных антенн тоже хватит, разве что в rural area маловато будет выше 21-25МГц. Хороший преамр на 20-30Мгц сделать не сложно, доллары не нужны.
Характеристики тут: http://www.dc4ku.darc.de/RX888.pdf
Те же ~90дБ по третьему порядку.


1. в ней нет DDC, это приставка прямой оцифровки
2. это украденный проект - 0 затрат на разработку


1) для продвинутых как вы - может и не надо, свое сделаете.
2) так и у маланхита не покупная-заказная была разработка, а энтузиастская, Георгий там еще лет 10-15 назад свои тюльпаны-пионы делал на энтузиазме и для освоения технологии больше наверное, чем для коммерции.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 14 Окт 2021 12:43:04 #  

предложения негодные для стац. приема, к сожалению.

Стац. прием практически негоден для диэксинга, к сожалению.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 14 Окт 2021 12:47:03 #  

когда длина заземляющего провода становится соизмерима с длиной волн, то эффекта от заземления уже может почти не быть
============================
Согласен. За 15 лет изучил )
Да, на 14 и 28 МГц заземление практически не влияет на шумы и помехи.
Но зато на вещательных диапазонах длинных и средних волн эффект просто замечательный, даже при приёме на короткие для этого диапазона антенны - рамка с периметром около 160 м,
луч длиной около 86 м и пр. Да плюс к этому DSP трансивера Yaesu FT-991 )
Регулярно с отличным качеством слушаю приятную румынскую музыку на 153 кГц.
Но почему-то иногда Румынию перекрывает Норвегия ??
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19562

Дата: 14 Окт 2021 12:47:42 #  

когда собирается радиоприёмная система, нужно понимать, какая сигнальная динамика имеется выше естественных и неестественных шумов. К этой динамике добавить 10 дБ - и это должен быть ДД приёмника без проявления мешающей IM.

Чтобы ближе к теме, я с МАЛАХИТОМ производства начала 2021 выхожу на улицу и без ИП на голый телескоп принимаю на 15665 радио Китай. На 15690 от ФАРДА ничего не слышу. Причину мы знаем - шум гетеродина. Ставили фильтры в ФАПЧ, всё стало нормально и доминирует ограничением ДД по интермодуляции от msi001 и он составляет 70...80 дБ.

Поэтому данный приёмник переваривает антенную сигнальную динамику над шумам и помехам 60...70 дБ, если к шумам и помехам правильно адаптировать МШУ и аттенюаторы. Если в этой части от непонимания грешить, то всё будет ещё печальнее.

Теперь смотрим на хороший стационарный SDR , какова там сигнальная динамика над шумами эфира и помехам. Листаем скриншоты на форуме.... Если увидим более 70 дБ, то это уже редко, а 80...90 дБ почти нет.

Поэтому сочетание МАЛАХИТ и полноразмерная антенна или МАЛАХИТ и активный телескоп - в условиях отсутствия помех никакая разница не заметна, так как активный телескоп выдаст уже ту сигнальную динамику, которая msi001 по зубам.

Какой бы не пристроили ПФ на входе msi001, его ДД не меняется и можно в лучшем случае поставить МШУ с Кш ближе к 0дБ, чтобы создать предельную чувствительность при отсутствии помех.

Поэтому полноразмерная антенна - она может дать в городе выигрыш , потому что её высокоимпедансные части находятся на 0ки метров от здании. Если туда же разместить АА, в городе будет никакой разницы. Просто физически не ставить АА туда. Вот и вся игра в городском ждунгле.

А полуразмерная антенна на природе в дали от цивилизации - это могут быть 120 ...140 дБ сигнальная динамика. Начнём искать приёмник для этого.... и только тогда рассуждаем о преимуществах. Читаем отчёты DX-экспедиций на дальние острова, чем они столкнулись.

А МАЛАХИТ он и на природе имеет свои 70...80 дБ ДД и только отсутствие помех позволит этот ДД на самом деле услышать.

Из всего вывод простой. В нашем благоустроенном мире приёмник с ДД на 80 дБ в городе вполне достаточен. Разные антенны по-разному справятся с локальной обстановкой и телескоп в квартире и на балконе не тот выбор. В лучшем раскладе это АА на крыше. Но проволочные антенны в городе могут при удачной установке дать чистый приём от местных помех, но глобально городской шум ограничит всю полезную сигнальную динамику на те же 70...80 дБ при грамотной установке.

Когда речь о DX на СДВ-ДВ-СВ, речь редко идёт о качесте "слушать радио", а о уверенном опознавании. Для этого вполне достаточно 6...10 дБ С/Ш. При этом шумы от эфира без помех на порядки выше, чем Кш нормального приёмника. Поэтому в части антенны можно также "грешить" на порядки на столько же порядков. Это к тому, что нужно обеспечить достаточное С/Ш , а не максимальное. И выходит, что МАЛАХИТ сактивным телескопом услышит шум эфира на ДВ-СВ. Значит, любой сигнал выше шума эфира он и вытягивает. Лишь бы помехи и другие сигналы на завалили ДД. А это уже вопрос к умению оператора создать эти условия, то выездом на природу, то узким фильтром на входе, или уговорить соседа вырубить комп)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Окт 2021 12:57:10 #  

Поэтому полноразмерная антенна - она может дать в городе выигрыш , потому что её высокоимпедансные части находятся на 0ки метров от здании. Если туда же разместить АА, в городе будет никакой разницы. Просто физически не ставить АА туда.

Можно поставить - вытянуть на пролете длиной в десятки метров на капроновой веревке в пространство.
Только в здравом уме этого никто делать не будет, если доступен такой пролет - установят туда классическую проволочную антенну с коаксиалом, балуном и всем остальным, что надо, и получать прием даже лучше + возможность ПРД.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 13:11:01 #  

Zmej
Роль пролёта кмк сильно преувеличена. Я ходил с Малахитом смотрел маяк местный на ДВ в плане с/ш над помеховым смогом. В лучшей позиции на крыше я получал такой же помеховый смог, что и в 20-30 метрах от зданий, гуляя по округе - при чём вот прямо четко +/-1 дБ, не более - это базовый минимальный "смог", который стоит в городе - от него никуда не деться, он многосигнальный дальнобойный.
Чуть лучше было на кладбище и на берегу реки - т.к. в тех местах и здания уже не близко и сами они - малоэтажки/частные. И то - речь шла всего то о жалких 2-3 дБ выигрыша.
Так что считаю, что всё-равно самый простой и быстрый путь - искать тем же Малахитом лучшую позицию на крыше и ставить там малую антенну - рамку (Левкова или подобную) или АА - диполь/монополь. Это доступно будет в намного большем числе случаев, а результат даст не хуже тех, что бросают провода меж домов.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Окт 2021 13:18:00 #  

Я ходил с Малахитом

Но не летал на высоте 20-30м над землей, а на крыше на уровне роста человека - это все же не то.
Ну и я по привычке о КВ больше, ДВ_СВ почти не интересно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 14 Окт 2021 13:19:50 #  

Не то, что не хуже, а обычно лучше, с 2013 года в городе применяю на прием отдельную антенну от передающей, так как хочется слышать еще кого-то, кроме громких корреспондентов. Но и на крыше сейчас инфраструктура города и квартир шумит так, что все это битва за ерунду. И в тихом в плане помех месте, стандартная ситуация, когда залезаю на р/л диапазоны - вызывают очередного радиолюбителя, он не слышит. И дело не в прохождении, в стационаре все оглохли на излете 90-х годов. Про сигнальную динамику все верно, её просто нет из-за ограничений "снизу".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 14 Окт 2021 13:26:00 #  

Но не летал на высоте 20-30м над землей, а на крыше на уровне роста человека - это все же не то.
Ну и я по привычке о КВ больше

Я пробовал и на мачте поднимать, бесполезно. Как и уход 100 метров в сторону от здания дает результат, но недостаточный, если под землей инфраструктура, а она всегда в населенном пункте есть. я по привычке о КВ больше, ДВ_СВ почти не интересно.
Хорошо работает на 28 МГц, ниже и на КВ все тоже самое, а на ДВ-СВ и говорить нечего. Отсюда даже прогулка с телескопом дает больше результата, чем любые ваши антенны, кроме верхних КВ диапазонов и то не всех. Ну и нужно такое радиолюбительство? Я бы рад в стационаре делать отличный прием и никуда не ходить, но реально смотреть на вещи ценнее. А также верования сменить на проверку возможных способов приема.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 13:28:48 · Поправил: wazzoo (14 Окт 2021 13:31:53) #  

а на крыше на уровне роста человека - это все же не то.
Так говорю же - ходил по земле вдали от зданий - это то же самое, что подвешивать провод над землей - и было не лучше, чем на крыше. Тем более - даже в 100-200 метрах от зданий результат улучшался на пару дБ - а такое ты даже пролетом не получишь - в пролете у тебя провод будет в среднем в 10-20 метров от зданий, толку в общем никакого - отойди с приемником во двор от подъезда - вот и будет помеховая обстановка как в пролёте.

Согласен с тем, что стационарный приём в городе - это суррогат и издевательство в нынешнее время. На трансиверы же вам не жалко по 100-200 тысяч тратить, так вот удаленная приемная станция в глухой деревне обойдется примерно в те же деньги - ветхий дом с электричеством в пределах 4G будет стоить 50..150 тысяч, плюс комп+роутер+модем.
Я так когда-то сделал - и это было просто небо и земля по сравнению что с приемом в городе, что с вылазками.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 13:45:30 · Поправил: wazzoo (14 Окт 2021 13:46:29) #  

Про сигнальную динамику все верно, её просто нет из-за ограничений "снизу".
+1 - тоже давно об этом говорил. В городе требования к MDS и ДД намного ниже, чем за городом - т.к. шум эфира в городе намного выше. Разве-что мощные импульсные помехи в городе потребуют лучшего ДД - но если они есть, я бы вообще эфир не слушал ))
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 14 Окт 2021 14:21:57 · Поправил: sergsib (14 Окт 2021 14:40:27) #  

Потому, что эти предложения негодные для стац. приема, к сожалению.
Очень интересно! Что это я такое предложил автору, что ухудшит прием с больших антенн?
Что, увеличение разрешения анализатора спектра, повлияет на прием. Или нет, наверно, шаг 9кГц, напрочь, забьет все шумами. Если так, то я пас!
А что касается приема на телескоп и повышения чувствительности, начиная с 50кГц, это я сделал сам и никого об этом не просил. Только сделал справедливое замечание, что-бы пользователи знали и не надеялись на DX в СВ-ДВ на телескоп, без принятия соответствующих мер.
И я, в отличии от любителей, не предлагал им переходить на мелкие антенны, пытаясь увести от темы и моих просьб ,которые уже и не найти, столько всякой мути понаписали.
.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 14 Окт 2021 14:38:02 #  

sergsib
Какие СВ станции Латинской Америки в вашей местности принимались последние дни, в том числе на телескоп?

Прохождение только началось в прошлую субботу и я по быстрому, на большую антенну, все записал.
А малахит с собой не брал, погода не та.
С ЛА принимал 1350кГц (Аргентина), там-же есть и Бразилия с отклонением частоты вниз, она должна идти. И 1270кГц (Аргентина), то-же очень мощно проходит, никто ей, особо, не мешает . Эти две я принимал.
1110 (Аргентина) очень мощная, соседи её не мешают. Как-нибудь и ее попробую. Но у нас скоро зима и на холоде, я не использую Малахит. Аляску на 680кГц ,можно попробовать, Малахит её брал.
На самом деле, много громких станции, но они сильно закрыты соседями и маяками ,прямо по центру. Я подозреваю, что Малахит с таким безобразием, не справиться. Но можете и их глянуть, это 950 и 940кГц, в этот выходной, они просто, как местные шли ,не помню что это за станции, но одна аргентинская 50кВт, другая бразильская
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Окт 2021 14:46:06 #  

wazzoo
Так говорю же - ходил по земле вдали от зданий - это то же самое, что подвешивать провод над землей

Хождение по земле (или развешивание веревок над землей на удочке 5-6м) - это не тоже самое, что на нормальной высоте или мачте.
И обобщать не надо, может в Питере-Москве уже не помогает и подвес повыше-подальше, а в городах поменьше - еще вполне работает.
Конечно, в селе всё будет лучше, но все равно не надо сдаваться/отказываться от радио и в городах, особенно начинающим, кто еще не пробовал и не делал нормальных антенн.

Я так когда-то сделал

Я тоже, но не всегда возможности совпадают с желаниями. И иногда хочется честного приема, то есть без этой удаленной резины.

sergsib
Очень интересно! Что это я такое предложил автору, что ухудшит прием с больших антенн?

Не понял, к чему тут автор и какие-то 9кГц шаги, уже вообще полный каламбур, всё в кучу смешали! Пора закругляться.

Я говорил лишь то, что звучавшие предложения выйти в лес послушать на телескоп для улучшения приема - ну не всем интересны и на практике для связи - бесполезны. Пока доедешь - уже может и ДХ завершить CQ. А еще надо и передатчиком управлять дистанционно.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 14 Окт 2021 15:01:22 #  

Не понял, к чему тут автор и какие-то 9кГц шаги, уже вообще полный каламбур, всё в кучу смешали! Пора закругляться.
Вы че тут издеваетесь надо мной, какой нафиг лес, я что-ли начал эту бодягу?
Я предложил определенные вещи, для Малахита, в ответ на которые, любители, мне тут начали заливать про разные антенны.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 15:06:59 · Поправил: wazzoo (14 Окт 2021 15:15:04) #  

это не тоже самое, что на нормальной высоте или мачте.
Полагаете, радиоволны предпочитают вниз лететь, а не вверх? Ну т.е. - какова физическая модель, объясняющая, почему в 100 метрах от ближайших домов, на земле, помех должно быть больше, чем в 20 метрах от них, но на мачте? Мне такая не известна.

а в городах поменьше - еще вполне работает.
Может. У меня Псков - не сильно высотная и плотная застройка, до спальников мск-питера как до Луны...

Вот ссылка на район, где я бродил - по центру видно кладбище, справа река-набережная, можно побродить в режиме человечка, посмотреть этажность/плотность.
https://yandex.ru/maps/-/CCUqJTeI0C
Надо просто отбросить иллюзии и понять наконец, что помеховый смог в городе - это не то, что излучается вашим или соседним домом - это смог, состоящий из множества дальнобойных городских излучателей в радиусе километров и десятков километров. Вот к этому смогу добавляются точечные помехи, которые видны на его фоне и которые обычно и беспокоят своим видом - но они лишь малая верхушка айсберга - вы их можете с гордым видом убрать фазирующей системой и думать будто разобрались с помехами - но фиг там был.
Так вот этому смогу, который пронизывает городскую среду на километры начхать на ваши микроскопические мачты или самоуспаокоительные растяжки - это сродни надеванию магических чехлов на телефон, убирающих вредное излучение. Разместите антенну в километре над землей - он и там будет примерно таким же как на земле
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 14 Окт 2021 15:15:00 · Поправил: ra3tmo (14 Окт 2021 15:22:35) #  

какова физическая модель, объясняющая, почему в 100 метрах от ближайших домов, на земле, помех должно быть больше, чем в 20 метрах от них, но на мачте? Мне такая не известна.
==================================================================
Отставим пока помехи.
Вопрос - а напряженность поля от принимаемой станции в месте приёма на земле и на высоте 20 метров над землёй тоже будет одинакова ?

Насчёт беды с помехами везде - больше в городах и сёлах, меньше, но не без них на природе -
полностью с вами и другими участниками согласен. С каждым годом их всё больше, они всё изощрённее. Недавно приехал в глухую деревню, раскинул антенны, надеясь, как раньше, поработать в чистом эфире. Но ничего не вышло - оказалось, что для трёх домиков в деревне на столбе повесили аппаратуру передачи данных электросчётчиков по эфиру со всеми вытекающими (

А один сыпящий мусор блок питания уличных светодиодных светильников напрочь закрывает приём в нескольких кварталах (
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 15:18:02 #  

апряженность поля от принимаемой станции в месте приёма на земле и на высоте 20 метров над землёй тоже будет одинакова ?
Как говорил Ежи Штур в Дежа-Вю - "эбсолютли" )
чего-бы ему не быть таким же - если у нас не небоскребы вокруг
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 14 Окт 2021 15:25:38 · Поправил: ra3tmo (14 Окт 2021 15:30:44) #  

wazzoo

чего-бы ему не быть таким же - если у нас не небоскребы вокруг
===================================================
В перспективе - верно, согласен.

Но пока - поддержу коллегу Zmej:

обобщать не надо, может в Питере-Москве уже не помогает и подвес повыше-подальше, а в городах поменьше - еще вполне работает.
---------------------------------------------------------
wazzoo

смогу, который пронизывает городскую среду на километры начхать на ваши микроскопические мачты...Разместите антенну в километре над землей - он и там будет примерно таким же как на земле
==================
Ну, это вы явно от безисходности ) Жаль, что потери в километровом кабеле сожрут сигнал.
Надо будет как-то на этой высоте с приёмником пристраиваться )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 14 Окт 2021 18:56:44 · Поправил: AOR (14 Окт 2021 19:26:50) #  

Но почему-то иногда Румынию перекрывает Норвегия ??
Да, Норвегия, обе станции мощные и часто Норвегия слышна одновременно с Румынией, иногда громче или сравнима по уровню, пример https://youtu.be/XjbGJo3j_u4
Из северной Европы еще громко проходит Дания 243 кГц
Это все не dx, конечно, но их можно просто послушать или оценить по ним прохождение.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 14 Окт 2021 19:35:28 #  

sergsib
Я предложил определенные вещи, для Малахита, в ответ на которые, любители, мне тут начали заливать про разные антенны.

Что-то я такого не помню, чтобы так уж заливали и жить не давали :-)
Вы о своих 9кГц предложение забросили, прошло небольшое обсуждение в виде "шумового фона", пока Георгий появился и отозвался, вы обсудили с ним этот вопрос и вроде даже он принял к сведению на дальнейшие обновления.

А мы тут (я, ваззо, аор, ра3тмо) - как бы об антеннах отдельно-параллельно зацепились, не трогая вас.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 14 Окт 2021 21:07:52 #  

Но почему-то иногда Румынию перекрывает Норвегия ??
Да, Норвегия, обе станции мощные и часто Норвегия слышна одновременно с Румынией, иногда громче или сравнима по уровню, пример https://youtu.be/XjbGJo3j_u4

Норвегия, к сожалению, давно не вещает на 153 кГц. Это запись 2018 г.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 14 Окт 2021 21:13:53 · Поправил: ra3tmo (14 Окт 2021 21:15:05) #  

Норвегия, к сожалению, давно не вещает на 153 кГц.
==========================================
Значит, время быстро бежит на пенсии )
Вроде совсем недавно принимал, в памяти запечатлелось, а поди ж ы,
три года уже прошло.

А где можно посмотреть реальное действующее волновое расписание
длинных и средних волн ? Корректируемое по изменениям.
Чтобы понимать, что слушаешь. Знать мощность, QTH и пр.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 14 Окт 2021 21:20:37 #  

А где можно посмотреть реальное действующее волновое расписание
длинных и средних волн ? Корректируемое по изменениям.
Чтобы понимать, что слушаешь. Знать мощность, QTH и пр.

MWlist.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 14 Окт 2021 21:27:40 · Поправил: ra3tmo (14 Окт 2021 21:29:05) #  

MWlist.
=========
Спасибо !
Как раз то, что нужно.

*) так, глядишь, и втянусь в хобби приёма DX вещалок )
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 14 Окт 2021 21:55:49 #  

*) так, глядишь, и втянусь в хобби приёма DX вещалок )
Торопитесь, станции умирают сейчас с невероятной скоростью : (
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 14 Окт 2021 21:57:21 · Поправил: AOR (14 Окт 2021 22:04:20) #  

Да, Норвегия не вещает сейчас, но был вопрос, решил показать один из примеров из прошлого.. На ДВ стало меньше станций даже за последние несколько лет.
Из DX на ДВ интересно принять Исландию https://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php?area=1&kHz=207 (хотя это несложная для приема станция 207 кГц), сложнее Монголию https://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php?area=2&kHz=209
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 14 Окт 2021 22:01:59 · Поправил: ra3tmo (14 Окт 2021 22:04:29) #  

Торопитесь, станции умирают сейчас с невероятной скоростью
==============================================
Тогда буду, как обычно, работать с DX на любительских бэндах SSB и CW.
Тоже очень приятное хобби, я вам скажу )
На мой век этих станций точно хватит.
Хотя на 160 м уже 3...4 только работают,
а 30...35 лет назад свободного места на этом диапазоне не было (
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 14 Окт 2021 22:02:56 #  

Edd
Ну, не нагнетайте. Интересных, экзотических, дальних станций по прежнему навалом - и ближайшие годы так и останется.
Или вот пример - 1386 стала довольно свободна, и теперь там регулярно можно поймать станции из Британии мощностью всего 1 Ватт
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  185  186  187  188  189  ...  247  248  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.084; miniBB ®