На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ Барабашка_Азимут_, AlexRS, Alx_501_Tula, Zmej, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  184  185  186  187  188  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 13 Окт 2021 12:54:49 · Поправил: Zmej (13 Окт 2021 12:56:37) #  

wazzoo
Поменять на готовом проекте ПП посадочное под другой АЦП - не большая проблема по идее.

Думаю, что отечественный АЦП не только для гордости выбран, а вероятно найден канал их более простого и выгодного приобретения, может быть даже какой-то "дисконт" дал производитель, как первому обратившемуся соотечественнику или т.п.

А купить наверное можно что-то 16битное на бу рынке и до 500. На новое тоже все производы ради "гребли лопатой" гнут цены, это тоже ясно должно быть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Окт 2021 13:54:28 · Поправил: AOR (13 Окт 2021 13:58:45) #  

LTC-какой-то там, народ самодельный покупает их в пару любительских конструкций с отрытым исходным кодом - всё работает.
Ага и жрет он больше ампера.
В том то и дело, что AD стоит уже под 100$, да еще и купить товарную партию может быть проблематично. И это только АЦП, но там еще куча не дешевых компонентов. Российский АЦП в два раза дешевле.

А купить наверное можно что-то 16битное на бу рынке и до 500.
Какое отношение бэу имеет к созданию приемника. Отвечу сам - никакого.
Реклама
Google
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 13 Окт 2021 13:57:00 #  

Zmej, ни один вменяемый серийный производитель не будет ставить БУ с алика. Тут два вопроса -товарное количество, БУшки много не бывает (аппаратуры столько нет с разборки) и второй вопрос как правильно писали - зачем придумывать приключения и рисковать. Более того, даже новье, но не упакованное в ленты не всегда имеет смысл брать - окислы на контактах могут вызвать проблемы пайки.
Многие спрашивали про наборы для сборки - хотя бы процы запаянные в платы. С удовольствием бы. Но позже. Т.к. в этом году реально проблемы были с эл базы и процы приходилось по миру собирать только под готовые приемники. В локальных магазинах они пропали совсем.
По поводу цен - некоторые компоненты без разницы где брать - в китае, у нас или еще где. Если брать у офиц дистрибьютеры, то цена примерно одинаковая и смысла покупать за бугром нет.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 13 Окт 2021 14:52:28 #  

AOR
Какое отношение бэу имеет к созданию приемника.

Внимательно читайте, wazzo спросил, что _вообще_ из 16битных приемников можно взять за до 500.
Вспомнил, даже не бу есть - китайский dx888, многие довольны за его цену около 180-230. Значит можно делать не очень дорого все-таки и это еще не совсем в ущерб выручке.

Ага и жрет он больше ампера.

Из документа: предельные данные Power Dissipation: 2000mW, средние 1.25Вт, питалово вроде 3.3в, так что даже меньше ампера.
Да и наплевать сколько жрет для стационара, а батарейки дешевые сейчас тоже есть.
Главное - факт, эл.база есть не очень дорогая.

Вообще, я не требовал переходить на китайские ацп. Просто считали "на пальцах", что сколько стоит в среднем из основной комплектации. И что производство таких аппаратов - довольно выгодный бизнес в первую очередь, наверно всем ясно, никто отрицать не будет, при том, что альтернатив почти нет на рынке. Вот и позволяют держать цены, увы.
Так же серийные буржуйские трансиверы - выгодный бизнес для корпораций их производящих, поэтому они не дешевеют значительно, хотя компоненты давно ширпотребовские там.


rx9cim
Многие спрашивали про наборы для сборки - хотя бы процы запаянные в платы. С удовольствием бы. Но позже.

Это хорошо. Спешить некуда.
А кому не терпится - пусть берут готовое и нам рассказывают свои впечатления...
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 15:01:34 · Поправил: ra3tmo (13 Окт 2021 15:04:03) #  

wazzoo

телескоп нужен для легкого и быстрого выхода в тихое место.
===============================================
Согласен.

Роликов, где на телескоп принимают АМ DX навалом
=========================================
Подтверждаю, сам не раз практиковал. И не только в АМ.

Зачем считать коллег за идиотов, пытающихся в помещении принимать на телескоп и думающих, будто он сработает лучше полноразмерной антенны на крыше
=====================================
Тоже верно. С уточнением - антенны, расположенной не на крыше, а по максимуму
возможности в свободном пространстве. Антенна на крыше примет сигнал не лучше телескопа.


Ну, и жаль товарища AOR, которому корона прилично давит, и вместо аргументированного технического диалога он упрямо напирает на подозрение в недоумии, что, как минимум, некрасиво и неэтично. Я вот этого позволить себе в ответ не могу, хотя основания есть ) :

некоторые "не понимают" прием на телескоп.

то, что вы чего-то не понимаете, не дает право мнить себя солнцем.

если люди оперируют понятием "резонанс антенны" уже видно, что с трудом понимают как это работает.

если уровень знаний на уровне кружка радиолюбителей, бесполезно обсуждать.

если человек плохо понимает о чем пишет, как ему об этом сообщить.

И т.д. ...

==================================
Теперь вопрос к AOR по его высказываниям :

Собрана была статистика в исчерпывающем количестве. Никаких чудес, чистая физика.
==================================================================
У меня нет вопросов по отличной работе телескопа с правильно разработанным приёмником на свободной от помех природе.
Несогласен я только с одним вашим утверждением - что телескоп может (даже отдалённо) конкурировать в идентичных условиях и одном и том же месте приёма, в одинаковой помеховой обстановке с полноразмерной антенной.

Если я понял вас неправильно, можете не отвечать.

Но если я прав, то :

Где можно ознакомиться с "собранной" доказательной "статистикой" по превосходству рабочих параметров (в одинаковых помеховых условиях) короткой антенны из латунных трубок с нулевой действующей высотой (если, конечно, вам знакомо это понятие) в приёмнике, владелец которого стоИт на земле, над классическими, расположенными на должной высоте в свободном пространстве "полноразмерными резонансными" антеннами, работа которых (с досадными ошибками ? )) стотысячекратно "обсосана" в учебниках и в специальной литературе ?

Может, и теория причин превосходства коротких телескопов есть ? "Чистая физика" в смысле.
Тоже очень рад буду изучить.

С интересом со всей инфо ознакомлюсь, короче.
Будьте любезны, помогите с доступом к ней.

Препираться и пикироваться далее не хочу.
Останемся на своих уровнях развития )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Окт 2021 15:46:15 · Поправил: AOR (13 Окт 2021 15:49:56) #  

Если вы так формулируете вопрос, значит вы вообще ничего не поняли про телескоп и ваш уровень развития не позволит понять его применимость в соответствующих условиях, как и попытка переврать собеседников - отличный маркер.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Окт 2021 16:06:44 · Поправил: wazzoo (13 Окт 2021 16:12:47) #  

ra3tmo
а по максимуму
возможности в свободном пространстве. Антенна на крыше примет сигнал не лучше телескопа.

На крыше - это условность. Приём на крыше, по моему опыту и опыту коллег - всегда выигрывает приёму в помещении. Я тут с Малахитом на телескоп даже два ролика снимал, где наглядно показывал на местном константном по уровню сигнале разницу в с/ш при перемещениях внутри квартиры и на крыше. Около дома, по району и вдаль от домов я тоже ходил - могу сказать, что в моём случае на крыше было примерно так же как в радиусе 100 метров от домов - так что хоть на крыше, хоть за окном меж домов - суть примерно та же. Вы избегаете мощные локальные помехи, но не избегаете дальнобойный многосигнальный шумовой смог города. Помеховый смог в городе довольно сильный на ДВ-СВ-нижнем КВ. При чём выглядит он как некая почти ровная шумовая полка, похожая внешне на атмосферную + разнообразные точечные помехи, вылезающие выше.
Атмосферная же шумовая полка нынче роскошь не то что в городе, но даже в сельской местности. Я ездил по разным местам, как уже говорил, исследовал район своего проживания - всё довольно печально в целом. Наиболее свободным от помех у меня оказался лишь сектор, направленный вдоль большого Псковско-Чудского озера - где на десятки километров вперед нет поселений и ЛЭП либо встречаются вдалеке единичные дома.

доказательной "статистикой" по превосходству рабочих параметров (в одинаковых помеховых условиях) короткой антенны
Про превосходство никто ведь не говорил. Я уже писал - короткий штырь+противовес модельно по диаграмме направленности = классическому вертикалу (не верите - запустите ММАНА и посмотрите). Такая антенна будет проигрывать вертикалу только по КПД + требует согласования (используя ИП этот вопрос решается). Но по качеству приёма (т.е. по с/ш принимаемых сигналов) на высокочувствительном приёмнике разницы не будет.

Экспериментально я сравнивал на суточных тестах скиммера аналог телескопа - АА с 1,5 метровым антенным элементом - в пару ставил вертикал, EWE, DHDL. С вертикалом все было вровень. С антеннами с кардиоидными ДН разница была обусловлена разницей в ДН - при чём воспроизводился даже такой забавный момент - на сверхдальних сигналах (более 10 тысяч км) минимвертикал был лучше на единицы дБ, чем EWE - это соответствует модели ДН в ММАНА, т.к. у вертикала лепесток прижат к земле сильнее, т.е. для близких к горизонту сигналов у него выигрыш.
Был потом и чисто спортивный мультибэндовый тест - АА 1-4 Ретро (от Хайо) у меня заняла на суточном тесте 1-е место, обогнав европейских завсегдатаев - что с лупами что с более крутыми антеннами. Использовал старичок MAXUS, коллеги (аматоры с позывными кстати :) ) в Европе использовали ред-питаю - у них было и преимущество по числу бэндов, но... нормальный приемный сетап в более или менее тихом месте будет всегда на верхних строчках на скиммер-мониторинге.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2021 16:56:29 #  

Антенны, фидер ..... По диагонали прочитал пять страниц.
Я придерживаюсь следующего:
1. Максимальная передача энергии будет при равенстве сопротивлений источника сигнала и нагрузки
2. КСВ в фидере зависит только от сопротивления нагрузки.
Отсюда имеем, что надо сделать нормальную антенну, используя СУ на антенне (если нужно) с сопротивлением равным входному приемника и использовать соответствующий фидер. Иначе антенна не сможет передавать , что напринимала.
У себя в городе я очень хорошо прочувствовал . В 50 м у меня высоковольтка и она даёт равномерный шум в очень большой полосе. При приёме на антенну типа диполя или LW очень хорошо заметно волнообразное изменение уровня шума поступающего в приемник при перестройке по диапазону ,т.е. где шумит там всё с антенной в порядке, где шума меньше, там антенна не работает, как надо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Окт 2021 17:05:17 #  

ats52
Максимальная передача энергии
Ключевой вопрос - зачем нам она, если речь о приёме. Нужна не максимальная, а достаточная.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2021 17:08:11 #  

Кстати , на даче картина противоположная была, когда "веревка" была без фидера. Там при согласовании со входом приёмника помехи падали. Разница в том, что в Питере шум высоковольтки как бы полезный сигнал , проходящий издали, а она даче ближний. Типа того, что" веревка" принимает сигнал "горячим" концом, который вдали от источника помехи.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Окт 2021 17:09:49 · Поправил: AOR (13 Окт 2021 17:18:58) #  

wazzoo
Восхищаюсь, как Вам не лень разжевывать все эти вещи, напоминать результаты экспериментов.
Только вот сомневаюсь, что столь аргументированный ответ найдет понимание, сами понимаете почему. Но все равно спасибо.

Кстати , на даче картина противоположная была, когда "веревка" была без фидера. Там при согласовании со входом приёмника помехи падали.

Согласование никто не отменял, если это нужно в данном конкретном месте. Но самые ключевые параметры, как ДН, возможность размещения/скорость развертывания, зачастую являются определяющими для диэксинга, ибо сначала приходится выбирать место приема, а потом действовать, а не пытаться делать антенны в том месте, где прием заведомо провальный, но размещен шэк. Но и результат получается интересный.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2021 17:10:43 #  

Ключевой вопрос - зачем нам она, если речь о приёме. Нужна не максимальная, а достаточная
Для реализации высокой чувствительности приёмного устройства.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Окт 2021 17:20:11 · Поправил: AOR (13 Окт 2021 17:21:44) #  

Как правило чувствительность (хороших современных приемников) с запасом, очень редко бывает её нехватка. И этот фактор также позволяет применять для приема такие АФУ, которые немыслимы для работы в эфире. У нас ограничительный фактор это уровень шумов.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 17:23:38 · Поправил: ra3tmo (13 Окт 2021 17:27:42) #  

Если вы так формулируете вопрос, значит вы вообще ничего не поняли
=====================
Взаимно.

Дальнейший диалог с вами бессмысленен.
Нет у вас никаких "доказательств" и аргументов.
Да ещё и правите на ходу "некорректные" высказывания.
Кроме раскинутых пальцев, "уровня развития" и гонора - всё пустое.

Всё-таки - всего вам доброго, и не болейте !
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2021 17:35:05 #  

Имеется в виду работа в эфире на передачу? Там всё решается подачей мощности.
При работе на приём ничего не меняется, только кажется , что можно суррогаты использовать. Вы же не можете попросить поддать мощу , у вас только приёмник, а у приемника есть ещё такой параметр -ДД, в который входит и MDS и он не последний. В сумме реализованные высокие параметры антенно-фидерного хозяйства и приемника дают лучшие результаты, чем достаточные ;)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Окт 2021 17:48:32 · Поправил: wazzoo (13 Окт 2021 17:53:25) #  

ats52
высокие параметры антенно-фидерного хозяйства и приемника дают лучшие результаты, чем достаточные ;)
Это математически не может быть. Если "достаточные" дают хуже результаты, чем иные - значит они не достаточные, только и всего.

Все равно на практике сплошь и рядом аттенюаторы выставляются, чтобы в ДД влезть - даже с неидеальными фидерами и согласованиями. Так и смысл в перфекционизме какой? Вот о чем речь
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 17:49:25 · Поправил: ra3tmo (13 Окт 2021 18:00:04) #  

wazzoo

Приём на крыше, по моему опыту и опыту коллег - всегда выигрывает приёму в помещении.
====================================================================
Ещё крайне важно правильное заземление при работе дОма.

Лет 15 назад я проделал очень тяжёлую работу - вкопал приличную массу металла
под своими окнами. Изучал pH почвы ), по результатам углублялся, сваривал многоточечную конструкцию с расчётом на коррозию. Живу на 2-ом этаже 5-этажки типового проекта 1-447с-43.
Приём на КВ антенны с хорошим радиотехническим заземлением и без него трудно
описать без наглядности. Особенно для сигналов слабого уровня.
Первое время ходили наблюдать работу земли скептики, но, оценив, молча уходили и позже уже
сами возбуждённо рассказывали об эффекте ) Отношение сигнал / шум улучшается настолько, что становятся отчётливо слышны станции, признаков наличия которых в эфире не было заметно вообще. (На слух пропадание ненужных шумов воспринимаю примерно как включение DSP в YAESU FTdx9000MP, но это совершенно разные по результату эффекты).

Советую, короче.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Окт 2021 18:19:14 · Поправил: wazzoo (13 Окт 2021 18:20:03) #  

ra3tmo
По заземлению для вертикалов. Экспериментально, важно на ДВ-СВ, далее важность падает и примерно после 10МГц достаточно проволочного противовеса, чем выше частота, тем более короткого.
Особо морочиться при этом не надо, простейший штырь на полметра в землю достаточно.
Это, повторюсь, для приема на нормальный современный приемник с mds около - 135
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 18:30:31 #  

для вертикалов
===============
Нет у меня вертикалов )
Но верно, с ростом частоты эффективность заземления снижается.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Окт 2021 18:48:03 #  

ra3tmo
Нет у меня вертикалов
А для каких антенн заземление используется?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2021 18:48:43 #  

У нас ограничительный фактор это уровень шумов. - шумы тоже сигнал и суммируясь с полезным лезет на вход приемника, у которого бывает еще и низкий ДД, и здесь никакой аттенюатор уже не спасет.
все равно на практике сплошь и рядом аттенюаторы выставляются, чтобы в ДД влезть - даже с неидеальными фидерами и согласованиями. -смотри выше, а еще любой аттенюатор на входе улучшает согласование входа приемника с фидером и ,
если у приемника MDS=-140dBm и ДД входных сигналов =80дБ, то добавка аттенюатора 20дБ снизит чувствительность на 20дБ, что еще не плохо , а возможный ДД их сместится на 20дБ, что уже хорошо. Не надо забывать , что самый лучший антенный усилитель - это сама антенна, чем выше ее эффективность , тем лучше будет результат. Дальше надо уметь реализовать хорошие параметры приемника, пусть и при помощи аттенюатора ( в наше время уже даже на природе очень актуально)
wazzoo, вы уже наверно наблюдали , как добавка всего лишь пары дБ аттенюатора позволяла появиться DX из шумов эфира? А если у приемника MDS всего лишь -100...110дБм и собственный ДД3 из за этого исчисляется 50...60дБ ( к сожалению бывает сейчас такое), то уже никакой аттенюатор не спасет и остается на дальнем конце просить , чтобы поднимали мощность
или забросить DX-ing:).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Окт 2021 18:58:38 · Поправил: wazzoo (13 Окт 2021 19:00:40) #  

ats52
Ну в прошлом всё это осталось. Я видимо слишком молодой, и мне не понять эти проблемы с энергетикой - так же как современной молодежи не понять, в чём проблема купить мясо и икру в ближайшем магазине. Где сейчас найти такой приемник, чтоб мдс был -100 ?? Я ни одного такого не знаю - даже считающийся просто напрочь глухим SDRPlay - и то лучше -120 имеет.

как добавка всего лишь пары дБ аттенюатора позволяла появиться DX из шумов эфира?
Конечно наблюдал. При этом плевал я на согласование антенны и на качество фидера - уровни сигналов даже при потерях в 10-20 дБ на согласовании и фидере такие, что просто не влезали в ДД приемника - только и всего - аттенюатор просто вводил в ДД и избавлял приемник от перегруза. А вы предлагаете еще сильнее поднять эти уровни - чтобы купить/спаять еще один аттенюатор что-ли? ))
Единственная антенна, у которой проблемы с уровнями - это DHDL - на нижнем СВ и ДВ. Вот с ней желательно не терять дБ на фидере и согласовании. У остальных уровни на десятки (!) дБ выше, чем у DHDL и напрочь перекрывают уровень чувствительности даже в тихом месте. В городе уровень шумовой полки и еще выше, чем за городом - там требования еще слабее
Ессно речь о перекрытии шумовой полкой эфира уровня шумов приемника.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2021 19:26:37 · Поправил: sergsib (13 Окт 2021 19:45:36) #  

Несогласен я только с одним вашим утверждением - что телескоп может (даже отдалённо) конкурировать в идентичных условиях и одном и том же месте приёма, в одинаковой помеховой обстановке с полноразмерной антенной.
Это надо окончательно прояснить.
Мы этого не говорили!!! Смысл был в том, что я, минут 30 покрутя педали велосипеда, с помощью телескопа Малахита, приму в СВ-ДВ диапазоне такие станции, которые, Вы никогда не услышите дома.
Не в КВ, а именно в СВ-ДВ и на 80м, максимум.
И почему, так трудно понять, что есть люди ,которые не хотят, не могут, городить дома разные антенные конструкции, а хотят тихо, на природе, работать с телескопом? Для этого, нужен отточенный по параметрам приемник, приемник удобный для работы на весу , c хорошим звуком и пр.
Почему, любое наше предложение, встречается в штыки и неизменно дается совет, городить разные антенны? А так-же, неизменно, указывается на никчемность тех, кто с телескопом, скачет по лесу , и среди шумов эфира ,пытается что-то расслышать. Нельзя, просто помолчать, включить свой крутой приемник, передатчик и на крутую антенну проводить свои связи?
Я то-же могу начать писать, что Ваше заземление - дрянь и оно ничего общего не имеет с настоящим ВЧ заземлением, для работы серьезных, мощных передатчиков и профессиональных антенн. И растянуть это повествование на пять страниц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Окт 2021 19:48:16 #  

....Почему, любое наше предложение, встречается в штыки и неизменно дается совет, городить разные антенны?...
-На дачном участке минивип работает хорошо , но там где мне неудобно его иметь, и все равно " веревка" у него в сумме выигрывает. Т.О. получается выигрыш минивипа ( или телескопа приемника) - это частный случай.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 20:25:56 #  

Это надо окончательно прояснить.
============================
Ну, считаем, что прояснили.
Я повторю, что уважаю ваше хобби, и даже
сам иногда им занимаюсь.
Ничего я в штыки не встречаю.

Если кого-то обидел, прошу прощения.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2021 20:27:25 · Поправил: sergsib (13 Окт 2021 20:27:53) #  

ats52,
Вы наверняка в курсе, какие антенны, я обычно, использую для DX? И мне не приходит на ум их с телескопом сравнивать, так как все отличия, давно, описал Айзенберг. Я применяю антенны и приемники, которые на данный момент, в данное время ,в данных условиях, имеется возможность и желание применять.
И интерес с мелкими антеннами, представляет не самая дальняя станция в мире, а прием максимально возможного, на конкретную антенну, учитывая ее возможности.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 20:29:03 #  

интерес с мелкими антеннами, представляет не самая дальняя станция в мире, а прием максимально возможного, на конкретную антенну, учитывая ее возможности.
============================
Двумя руками поддерживаю.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Окт 2021 20:38:25 #  

Двумя руками поддерживаю.
Вот и договорились!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 13 Окт 2021 22:21:01 #  

Почему, любое наше предложение, встречается в штыки и неизменно дается совет, городить разные антенны? А так-же, неизменно, указывается на никчемность тех, кто с телескопом, скачет по лесу , и среди шумов эфира ,пытается что-то расслышать. Нельзя, просто помолчать, включить свой крутой приемник, передатчик и на крутую антенну проводить свои связи? это особенность подобных "радиолюбителей", причем будут советы давать на любую тему, не разбираясь в предмете.
Замечательно, если договорились и данное обсуждение затихнет. Видимо трудно понять какие антенны хороши для каких определенных условий и не давать дурацких оценок и советов, что это надо на пять страниц расписывать, я честно устал.
Давайте лучше пытаться принимать дальние станции, а каждый уже сам для этого выберет антенны. Лучше показать свои факты приема дальних и редких радиостанций, это лучшее подтверждение правильности выбора антенн.

sergsib
Какие СВ станции Латинской Америки в вашей местности принимались последние дни, в том числе на телескоп? У нас лучше и чаще Пуэрто-Рико проходит и вообще карибский бассейн, на втором месте Аргентина, Чили. В некоторые дни было неплохое прохождение.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Окт 2021 22:33:07 · Поправил: ra3tmo (13 Окт 2021 22:50:24) #  

это особенность подобных "радиолюбителей", причем будут советы давать на любую тему, не разбираясь в предмете.
====================
Не надоело ? ))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  184  185  186  187  188  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.108; miniBB ®