На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ Ефвфы, xin, Unkers89, muha131, wazzoo, alexey65536]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  177  178  179  180  181  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 30 Июн 2021 11:34:02 #  

На али есть более дешевые экраны (почти в 2 раза!), вроде с таким же тачем и контроллером, например:
https://aliexpress.ru/item/4001248271603.html

но у них 40пин шлейф, вопрос к специалистам по такой электронике и к автору, такой экран по сигналам подходит, если какой-то "тупой" (без мк и т.п.) адаптер 40-50пин сделать?
Все таки для самодельщиков актуальна такая экономия.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Июл 2021 21:55:15 #  

Это проверять надо. Адапетр сложно сделать - нужна гибко-жесткая печатка или топологию дорабатывать
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 07 Июл 2021 22:28:37 #  

По идее небольшую плату с двумя шлейфовыми колодками под 40 и 50 пин не сложно сделать...

Вопрос только в совместимости сигналов. Такой экран вроде в каких-то клонах китайских уже стоит, но нет информации, правили ли они там программу "реверс-инженерией" или нет.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Июл 2021 22:41:21 #  

Удлинение шлейфа это плохо. Где взять короткий шлейф 50 пиновый?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 08 Июл 2021 23:02:13 #  

Покупал себе сантиметров 10 шлейф, сложенный в двое очень удобно расположился. На внешней антенне работает приемник без проблем.
В целом, я не фанат телескопического приема и доп плата пока в процессе заказа, поэтому что там на телескопах - не готов сказать.

Можно при необходимости в медную фольгу его экранировать, плоские ферриты тоже есть для шлефов каких хочешь калибров.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Июл 2021 00:21:32 #  

Есть еще один фактор - указанные вами дисплеи стоят на клонах. И они не обеспечивают нормальную работу на повышенной частоте. Слово Повышенная плохое, но из за этого пришлось понизить фпс почти в 2 раза, иначе на клонах графика с артефактами была.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 09 Июл 2021 10:45:17 #  

Спасибо за детали об этом, это весьма весомое основание отказаться от 40пин.
Кстати, заниженный фпс только на клонах как-то сам определяется или в целом лимитировали, что и на нормальных экранах в ущерб работает для совместимости прошивок?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Июл 2021 16:45:25 #  

На нормальных экранах работает в ущерб, для совместимости прошивки с клонами.
Я никаких признаков не закладывал т.к. мне это не надо, а китайцы тоже себя не заморачивали - продавали клоны, у которых дисплей толком не работал с штатной прошивкой.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 09 Июл 2021 19:39:34 #  

Наверное можно опцию сделать для легальной прошивки, чтобы покрутить фпс по максимум возможностей экрана, как идея.
А кто клоны купят с акцивацией легальной - должны будут знать, что это негарантированная возможность, т.е. без претензий к вам или к продавцу клона.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Июл 2021 23:07:20 #  

Там проблема в том была, что картинка совсем не читаемая.
Т.е. прежде чем менять параметр нажо видео записать , чтоб понятно было куда тыкать без опозначательных знаков :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 10 Июл 2021 11:50:48 · Поправил: Zmej (10 Июл 2021 19:51:53) #  

Можно же по умолчанию поставить такой ФПС который работает на всех экранах.
А если повышенный заклинило, нужно предусмотреть опцию аварийного сброса настроек, без использования тача и матрицы, обычно так закладывают "возврат в дефолт" в любом современном цифровом устройcтве.

Спец.кино снимать не придется, для слепой последовательности нажатий экрана. )
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 10 Июл 2021 23:58:31 #  

Я согласен с вами. Нотэто отступление от путитистинного изготовителя - параметры гарантируются! Клоны в этом плане сыграли противную роль.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 03 Авг 2021 00:06:24 #  

добрый день.
Прошу прощения, если уже много раз спрашивалось, не нашел. Каков порядок приобретения сейчас качественной реализации данного приемника? Делает только автор, или еще кто-то хорошо собирает на продажу.
Спасибо.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 03 Авг 2021 07:44:32 #  

Делает только автор. Идёте на CQHAM.ru находите ветку с Малахитом ДСП, смотрите шапку ветки, там всё написано.
VS2021
Участник
Offline0.5
с мая 2021
Кадрина
Сообщений: 546

Дата: 03 Авг 2021 07:47:43 #  

Каков порядок приобретения сейчас качественной реализации данного приемника?
Авторский вариант https://malahiteam.com/
Клон https://aliexpress.ru/item/1005002930376929.html
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Авг 2021 11:10:15 #  

Vs2021 - инфа неверная. Официально сейчас в производстве только вторая версия приемника.
Первая версия снята с производства.
Китайцы же клонировали 1ю версию. причем с доп платой. И вэтом случае возобновлять М1 смысла нет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 12 Авг 2021 18:27:32 · Поправил: sergsib (12 Авг 2021 18:37:18) #  

Сегодня, немного проверил, новую экспериментальную антенну для Малахита.
Антенна симметричная, по схеме АА-3-0, плата 12х30мм помещена в самую тонкую металлопластиковую трубу 16мм. Рабочими элементами служит металл самой трубы. Плечи (я увеличил) 2х600мм ,они отнесены от приёмника на 15см. Антенна непосредственно накручивается на SMA приемника, аналогично телескопу.



Цель, проверить пользу от направленных свойств. Но по факту, проверил другое т.к испытания направленных свойств, такая антенна не проходит, по сравнению, с внутренней ФМА большого старого приёмника.
Тест был простой, разделить два монгольских передатчика на 209кГц. ФМА это делает шутя и проверял я это дело много раз, разными приёмниками, а мини диполь такое сделать не смог, как я не старался.

Поэтому, пишу только про собственные помехи от приёмника в СВ-ДВ диапазонах, рычание тача и волнообразный шум от подсветки.
Итак ,отнесение полотна на 15см, плюс симметрия, сходу снизило помехи от тача на 25-30дб, причем ,влияние моего тела ,на уменьшения помех, в отличии от телескопа, минимально.
Добавлю, что по уровням от станций, от шумов эфира, которые получается в итоге, например перед MSI, обе антенны ,примерно идентичны, иначе ,такие сравнения некорректны.
2. Тут нужно спрашивать авторитетного мнения.
Но без рук, с телескопом, тач гудит в очень широкой полосе и может не прекращать гудеть, вплоть до следующего максимума на спектре. А с симметричной А-3-0 тач гудит в узкой полосе, примерно как станция c полосой 10кГц. Я считаю, что это связано типом и со схемами антенн .
Похоже, что с телескопом перегружается ИП или сам приемник и тянет помехи от тача так широко, по всему спектру, а с АА-3-0, её схема не перегружается, т.к с симметричной и отнесенной от тача антенной, уровни помех меньше. Да и сам усилитель в АА-3-0, вероятно, лучше чем ИП в Малахите.
3. Мини диполь позволяет, поворотом антенны, снизить помехи от тача, до уровня шумов эфира.
Причем, поворотом только в одну сторону, относительно дисплея. При таких манипуляциях становится заметно и положение моего тела и возможный металл рядом. Угол поворота зависит от наличия или отсутствия близко расположенных, токопроводящих предметов, включая меня.
Этот эффект, конечно, хороший, но его трудно применять на практике, значительно проще, отключить тач, совсем.
Но я попробовал и пару станций "закрытых" тачем, мне удалось выделить и послушать ,повернув антенну.
Шумов от подсветки дисплея, при применении мини диполя, я не заметил, в отличии от телескопа.
И это несомненный плюс.
Проверку проводил в хорошем месте, где телескоп- 1м, едва поднимает шумы эфира, на 1-2дб, не больше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 12 Авг 2021 20:13:06 #  

а мини диполь такое сделать не смог, как я не старался
и не может. Он ловит на ДВи СВ с вертикальной поляризайией и при этом его ДН = круг. Если диполь повернуть на ДН=8 , ничего не ловится.

Ранее этот вопрос ставил warzoo и я тогда дал расклад, что для направленной АА нужны на ДВ-СВ две АА , каждая вертикальная и их нужно противофазно суммировать. Тогда получаем в продолжении их базы лепестки приёма и перпендикулярно провалы. Всё это хорошо тем, что можно базу между ними делать много метров.

АА-3-0 не только в разы лучше встроенного ИП по IM2/IM3, а ещё сама подавит все синфазные помехи, выдаст только полезные разностные сигналы. К встроенному ИП попадает все по полной катушке.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Авг 2021 03:31:18 #  

Хайо
Спасибо! Тогда следующий этап - это АА которая позволит только лучше справляться с перегрузками, слегка подавит помехи от приемника, за счет отдаления рабочей части и усилителя от корпуса приемника и с питанием от АКБ приемника. То-есть, моно диполь в трубке, с хорошей схемой и естественно, должен просто накручиваться на разьем приемника. А питание надо сделать с коммутацией, что-бы подавалось только при 50ом входе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Авг 2021 07:52:47 #  

sergsib
это вопрос к всем портативным SDR - предоставить на полноценном 50-Ом-гезде питание для АА из аккумулятора. Делать на 3,3 Вольт АА в конфигурации ОИ-ОБ не особо сложно, наработки есть по этой теме. Просто пока не вижу приёмника для такой АА.

Это вопрос к разработчику приёмника. Инжектор конечно должен быть интеллигентным и только при необходимости выдать питание.

Можно делать по-другому. Испльзовать питание от приемника как сигнал коммутации и от этого DC-напряжения врубить мощный инжектор для взрослой АА.

Но некоторое DC-напряжение на гнезде было бы в помощь для решения вопроса вынесенной широкополосной АА.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Авг 2021 08:43:07 #  

Кстати, дома среди мощных рычалок ,картинка с АА-3-0 кардинально отличается от штатного телескопа Малахита. Если с телескопом рычалки широкополосные, часто на весь экран, порой перекрывающие друг друга, то на диполь (в вертикальном положении) рычалки узкие, между ними есть чистые места, это, вероятно, симметрия виновата.
Но есть и другое, те помехи, что видны на обе, упомянутые антенны, с АА-3-0 сильно возрастают.
Такое чувство, что где-то приемник или штатная АА перегружаются а, у АА-3-0 все нормально с усилением?
Либо, все-таки, из-за симметрии общее количество этих помех меньше и самому приемнику легче?
Почему я и хочу заменить телескоп с внутренним ИП, на телескоп или трубку ,но с более крутым усилителем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Авг 2021 09:57:34 #  

вообще встроенный ИП расчитан на телескоп на природе. Рассуждать о качестве приёма телескопом внутри дома - нет смысла, можно доказать все каноны псевдофизики.

У АА-3-0 усиление не особо избыточное, она расчитана тоже на работу в открытой местности. При установке АА-3-0 над балконом 4ого этажа в горизонтальной поляризации на КВ всё нормально ловит до примерно 15 МГц. В последней версии АА-3-0 с входными катушками и до 30 МГц всё в норме. Вы дма только заметите напрвленное действие диполя, но делать выводы, я не стал бы делать. Потребление у АА-3-0 малое, можно от 9В питать и на природе делать уже правильные выводы.

АА-3-0 в виду ограниченного усиления на КВ не дружит с длинным кабелем. На ДВ-СВ усиление достаточное. Высокая линейность позволит использование дипольных плечей до 1м.

АА-3-0 сама вынулит сильные синфазные помехи и их не отдаст в приёмник. А телескоп у Малахита их в полной мере отгружает на ИП и на msi001 , и вполне вероятно, что там есть широкополосный суммарный перегруз по размаху суммарного сигнала. Может даже быть, что правильнее при приёме ДВ-СВ на телескоп МАЛАХИТа активировать аттенюатор. Нужно судить по С/Ш и общей картине на водопаде.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 13 Авг 2021 10:44:40 #  

предоставить на полноценном 50-Ом-гезде питание для АА из аккумулятора.

А я против такого подхода:) Это неудобно и не универсально. Антенна со своим питанием куда лучше, не нагружает акб приемника, нет ограничения по напряжению и можно применить к любому приемнику не заморачиваясь, она самодостаточна. А если приемник работает от сети - так тем более развязка обеспечивается АА от дополнительных источников помех.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Авг 2021 12:32:06 #  

Вроде б было предложение такое :
...Испльзовать питание от приемника как сигнал коммутации и от этого DC-напряжения врубить мощный инжектор для взрослой АА. ?
Т.е. антенна со своим питанием, управляется инжектором из Малахита.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Авг 2021 12:39:09 · Поправил: DVE (13 Авг 2021 12:40:35) #  

Хорошо сделано у SDRPlay, 5В инжектор включается программно из меню. Для приема L-band реально пригождалось для внешней антенны с LNA. Чем меньше внешних проводов, тем лучше :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Авг 2021 12:58:11 #  

А телескоп у Малахита их в полной мере отгружает на ИП и на msi001 , и вполне вероятно, что там есть широкополосный суммарный перегруз по размаху суммарного сигнала. Может даже быть, что правильнее при приёме ДВ-СВ на телескоп МАЛАХИТа активировать аттенюатор. Нужно судить по С/Ш и общей картине на водопаде.
Спасибо! Я уже успел все это проверить для себя. Дома я смотрю, потому-что самые жесткие условия, круче чем в моём эфире, по уровням в СВ-ДВ. И помехи, они очень стабильные, не дергаются.
Короче, выяснил все, просто взял другой приёмник, то-же с ИП на входе, но ИП самый простейший.
В итоге, Малахит с телескопом одну картинку рисует, а AFEDRI с телескопом, совсем другую.
У AFEDRI высоченные пики помех и глубокие провалы, а Малахит все смазывает, затягивает шумом, наедается он.
Не надо ему ничего, хватит телескопа. Вот только, рамки, мелкие диполи, да ФМА, c них хоть какая-то польза будет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Авг 2021 13:05:38 #  

Хорошо сделано у SDRPlay, 5В инжектор включается программно из меню.
У Малахита есть только резервная кнопка в меню и выход для управления ключом. Остаётся сделать ключ и инжектор с предохранителем.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Авг 2021 13:17:51 · Поправил: sergsib (13 Авг 2021 13:20:16) #  

Хайо,
1.Я могу ваши схемы АА-3-Х или "Швабра" использовать с рамками, петлевыми вибраторами, без каких-либо изменений в схемах или нет?
2. Есть-ли какой-нибудь смысл или польза, если я плечи мини диполя A-3-0 сделаю в виде спирали, с переменным или постоянным шагом.
Причем, меня не очень интересует КВ диапазон, разве что 80м. А УКВ я бы обрезал, напрочь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 13 Авг 2021 13:27:10 #  

делать плечи в художественном исполнении нет смысла, даже пр 30 МГц это не сыграет.

использовать эти схемой с рамками сложно. Наверно на ДВ-СВ-до 7 МГц можно делать резонансную рамку с КПЕ ещё. Но это всё не удобно в эксплуатации. Лучше делать широкополосную рамку с другими усилителями, смотрим ветку про мальенькие рамки.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 13 Авг 2021 13:37:31 #  

Хайо
Cпасибо! Надо изучить, это дело, про маленькие, активные рамки.
Жалко, конечно, я платы мелкие, только оптом делаю. Хотел найти применения оставшимся платам от AA-3-0.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  177  178  179  180  181  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.099; miniBB ®