На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ WolAN, opty, Scover]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  153  154  155  156  157  ...  248  249  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 04 Апр 2021 21:33:28 #  

Игонин тут ещё ДД измерение cделaл, c Белкой и Мaлaхитом:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 00:48:42 #  

Не корректное сравнение и измерение.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Апр 2021 08:02:58 #  

ats52
измерение и сравнение может быть не корректное в лабораторных тонькостях, о чём и сам кинематограф говорит. Но суть показанного соотвтетсвует истине.

Есди смотреть, он мерил мешающим сигналом недалеко от канала приёма. Поэтому показанные явления нужно отнести к тематике блокировка по шуму. И тут мы все знаем, что чистку ФАПЧ нужно делать обязательно, как и чмстку питания. После этого результат будет намного лучше для МАЛАХИТа и будет ближе к ДД, который основан на свойствах усилителей и смесителей.

Кинематограф же не доработал МАЛАХИТ.
С другой стороны - для телескопного приёмника показанный результат сойдёт.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 09:13:17 #  

Хайо, я вечером посмотрю свои записи, кот. были сделаны до основных доработок. Но -137 и -117 что-то очень большая разница в отправных точках для изменения чувствительности. Игонин должен был хотя бы прикинуть величину MDS.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 05 Апр 2021 09:48:12 · Поправил: btr (05 Апр 2021 09:49:32) #  

Хайо
AD8367 и 8369 сами себе хорошие, но они при использовании аттенюатора напрямую наращивают свой Кш. Поэтому их место - канал кондиционирования сигнала для АЦП. Для применения в антенном усилителе Вы должны до инх поставить МШУ.

Далее, по своим опытам могу сказать, что 8367ый не любит кабеля, он нормально начинает работать на емкостной груз только при установке 150 Ом последовательно, чем получаете заветные 200 Ом, которые оптимальны для стыковки с АЦП , у которых вход имеет емкостной характер при ВЧ.

Для рамки нужно придумать коечто куда по-проще)))


Немного отклонились от темы).

Но вот я тоже исхожу чисто из практического опыта. Если удастся получить такое же качество приема в схеме - голая рамка + afedri в сравнении с - рамка с внешним VGA, то этого будет достаточно. Цель-то простая, утащить эту конструкцию на крышу и подключить к кабелю. А сидеть с рамкой на крыше в обнимку с афедри это конечно увлекательное дело в хорошую погоду, но оставлю данное решение для полевых условий)). VGA в афедри вроде как подключается к АЦП не напрямую (надо еще раз посмотреть схему), а через трансформатор 4:1.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 10:57:19 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 10:59:24) #  

Хайо
А что, никого не напрягло, что в сравнении Игонина прикинут не ДД, а просто уровень по блокированию? Автор поставил на входе одинаковый уровень - но на слух слышно, что у Малахита при этом с/ш лучше, чем у Белки - скорее всего в сравнении у Малахита была чуйка выше, чем у Белки - и как следствие у Малахита украли дБ внизу ДД. Конечно, Малахит проиграет у Белки по ДД - но не настолько. Да и в принципе - зачем было называть это сравнение сравнением ДД. когда оно таковым совсем не является? Не все же вдумываются - верят автору ролика на слово, а он обманывает. Таким подходом, как в ролике, можно было намерить ДД и в 10 дБ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 11:57:03 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 12:00:54) #  

Кстати, спрашивал у Георгия, можно ли добавить в интерфейс крутилку уровня усиления NAU - Георгий сказал, что попробует добавить. Как я понял, уровень усиления в NAU проставляется при включении приемника (зашит в прошивку) и подобран не самым большим. Если в интерфейсе будет выведена эта крутилка, можно будет усиление NAU выставить оптимальным образом - т.е. таким, когда максимальная чувствительность достигается в районе RFGain=0..1.

У меня вообще есть подозрение, что NAU у меня не сломанная, а просто из-за того, что она другой модели - в ней некорректно выставляются уровни усиления прошивкой, т.е. может для моей нужны слегка другие команды программирования. Но в любом случае надо ее перепаять на "стандартную"
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Апр 2021 12:33:51 #  

wazzoo
я так и писал, что показанное явление относится к блокировке. В данном случае она ограничит ДД и это больное место в МАЛАХИТ без клининга питания и ФАПЧ.

Если блкировка по шуму слабее интермодуляции усилителей и смесителей, то надо мерить по IM на двухтональном сигнале.

То есть, к показанному замеру как таковой нет претензий, только нужно было дать более правильное разъяснение замеренного.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Апр 2021 12:42:22 · Поправил: Хайо (05 Апр 2021 12:43:46) #  

wazzoo
вообще я спрятал бы менб про усилениям по-дальше от умелых рук. Не то, что нельзя, но эти крутилки не должны быть оперативными.
Дело в том, что тракт нужно составить по максимуму ДД. Для этог есть одна единственная комбинация правильная. Она должна быть default и даже должно быть кнопка её в любой момент восстановить в том спрятанном меню.

Всё, что нужно вне рамках максимального ДД - это уже можно в прямое меню. Это железный аттенюатор и железный УВЧ. От силы LNA. Но другими крутилками приём лучше уже не станет, если значения изначально пдобраны для максимального ДД. Они для того придуманы, чтобы микросхему адаптировать к конкретной аппаратуре - прошить в процедуре запуска и больше не трогать (оперативно).

Как нам студентам сказал профессор, плохой приёмник выдаст себя количеством крутилок.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 12:42:54 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 12:45:05) #  

Хайо
Нет, не о том речь.
В ролике везде говорится о ДД. Но это ни разу не ДД. ДД - это разница максимум минус минимум. А в видео замерен просто максимум и всё. Если в пару к Малахиту взять приёмник с чувствительностью в -100 дБм, и сравнить с ним, выставив по второму приемнику уровень минимального сигнала - то автор ролика таким методом намерил бы у Малахита ДД в районе 20..30 дБ, а у второго приемника при этом близко к реальному - и говорил бы, что у Малахита ДД в 3 раза хуже условной Белки. Извините, но это просто какое-то впаривание...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 12:47:58 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 12:48:38) #  

Как нам студентам сказал профессор, плохой приёмник выдаст себя количеством крутилок.
И да и нет. Оперативно в Малахите выведен Атт - и этого достаточно.
Но чем хороши доп.крутилки - тем, что для желающих доработать приемник они позволяют перенастроить тракт.
Здесь корректнее будет сравнить эти крутилки с подстроечными крутилками на платах тех приемников, о которых говорил профессор, не заставший программно-определяемые (да еще и "виртуальными" прошивками!) радио-тракты.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 12:50:00 #  

wazzoo, я же писал на форуме, что Не плохо бы определиться с Кпер PGA у NAU. По последним сведениям там выставлен минимальный Кпер. Я пробовал его еще немного угробить внешним делителем перед NAU ( усилить можно только программно либо городить огород) и получил падение чувствительности , что в принципе не должно было быть, если все корректно и без всяких хитростей сделано (запрограммировано). Сейчас в моем Малахите уровень появления IMD3 ниже уровня ограничения АЦП -это нормально. Крутилка должна быть , но в инженерном меню и в одной только прошивке,что бы можно было б определиться с необходимой величиной. В основном меню и так много , что можно накрутить.

Для Георгия , так на всякий случай напоминаю хотелки.
Для меня было бы не плоха функция отключения водопада, т.к. она в "ломающемся" виде мало информативна , только ,когда стоишь на частоте чем-то может помочь.
Сменить направление крутилки в аттенюаторе ( сейчас поворот по часовой увеличивает аттенюацию,а должно ,ИМХО, наоборот ,т.к. она сродни регулировки громкости.И вообще меня учили ,что регулировка по часовой должна прибавлять что-либо , а не уменьшать. Ведь -30 меньше 0 ( даже я, двоечник, это знаю)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Апр 2021 12:54:05 #  

то что в ролике - это тоже часть правды про ДД. Правда не совсем аккуратно предподнесено, но суть крайн еправильная.

Автор там не зря указал н анапряжение на входе. И то что явный прирост шума было ещи при менее 1мВ(!!!) - это явная проблема МАЛАХИТА и по этой причине тут народ так заряжено крутит крутилки в меню и хочет завалить схему ещё какими-то УВЧ.

Автор ролика не указывает на природу того, что он там мерил и оттуда идут уже не нужные выводы.

Поэтому мой совет - чистить питание и ФАПЧ и всё будет нормально. А для простой прогулке в парк МАЛАХИТ и так хорош. Также на активной антенне он хороший, если все усиления делать минимальными.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 12:54:45 #  

ats52
Я пробовал его еще немного угробить
Но зачем? У вас же и так чувствительность достигается при RFGain выше 4-х - это говорит о том, что надо не гробить, а наоборот - что вы и сделали, подняв RFGain выше 0-ля

Крутилка должна быть , но в инженерном меню и в одной только прошивке
Её желательно спрятать, это верно. Насчет только одной прошивки несогласен. Может пригодиться для перенастройки тракта в любой момент - тем, кто приемник собирает из своих комплектующих или меняет авторский.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 05 Апр 2021 12:56:45 #  

wazzoo
поэтому нужно разделить меню в крутилки оперативные и крутилки установочные".
Вы же при ведении радиоприёма не лезите в приёмник поменять режим транзитсора. Это надо делать один раз при налаживании схемы. Но эо не мешает потом в доработке перепаять усилитель. Вот эти вещи нужно разделить в меню.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 05 Апр 2021 13:01:34 #  

wazzoo
А что, никого не напрягло, что в сравнении Игонина прикинут не ДД, а просто уровень по блокированию?
Он же про это и говорит в ролике, что это динaмичеcкий диaпaзон по блокировaнию. Его упущение, что он это в нaзвaнии роликa не укaзaл, но я бы это не нaзывaл обмaном. В нaчaле он обьяcняет, зaчем это измерение, что именно нa 7МГц cильные cтaнции приcутcтвуют итд. В принципе он хотел покaзaть cрaвниние близкое к прaктике.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 13:02:05 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 13:18:59) #  

Хайо
Автор ролика не указывает на природу того, что он там мерил и оттуда идут уже не нужные выводы.
Еще раз - вопрос не в природе. Автор просто неправильно измерил. Природа не высокого ДД Малахита - это другой вопрос. Но сравнение некорректное, и никакого ДД там не измерено - не понимаю, почему это неочевидно. Возьмите два приемника - у одного MDS -137дБм при ДД в 70 дБ, у второго MDS -97дБм при ДД в 100 дБ. И измерьте методом от автора ролика. И у вас получится, что у второго приемника "ДД по Игонину" в районе 80..100 дБ. А у первого окажется "ДД по Игонину" равным 20..30 дБ. И соответствующие "выводы"
Вы думаете он просто так поставил на вход сигнал -117дБм? Нет - не просто так, а потому что сигнал, близкий к MDS Малахита просто не будет слышен на Белке.

Второй вариант мухляжа, менее наглый - взять два приемника с одинакоым MDS. У одного ДД = 60, у второго = 90. Поставить сигнал на уровне MDS+30 дБ - и намерить у первого приемника "ДД по Игонину"=30дБ, а у второго в два раза лучше.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 13:05:45 #  

SLB_MN
это динaмичеcкий диaпaзон по блокировaнию
Опять 25. То что измерил автор - это НЕ динамический диапазон. Это обычный цыганский мухлеж с измерениями, выгораживающий приемник с меньшей чувствительностью. Кажется, что уж кто-то, а радиоколлеги должны понимать это лучше меня, программиста..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 13:28:38 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 13:29:03) #  

регулировка по часовой должна прибавлять что-либо , а не уменьшать. Ведь -30 меньше 0
Мне лично все равно, в какую сторону Атт крутится - на экране ты видишь значение, этого достаточно.
Но в общем, все ложится в это условие - кручении по часовой действительно прибавляет (аттенюацию), а не уменьшает. И никакого -30 мы на экране не видим - видим 30, которое больше, чем 0.
Так что не совсем правильная логика претензий
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 13:33:47 #  

ats52 : Я пробовал его еще немного угробить
Но зачем? У вас же и так чувствительность достигается при RFGain выше 4-х - это говорит о том, что надо не гробить, а наоборот - что вы и сделали, подняв RFGain выше 0-ля
-Чувство при 0 и 10 мало чем отличается, а вот уровень сигналов приведенный ко входу для ИМИ от перегрузки АЦП я хотел повысить , т.к. помехи от интермодуляции третьего порядка возрастают более плавно ,чем от перегрузки АЦП ; там "лес" вырастает очень резко, на один дБ щелкнешь и лес частоколом на весь экран. Очень заметно в живом эфире , когда крутишь аттенюатор. Где-то выставлял даже видео.
На данный момент по моей табличке

Увеличить

Разница в 18дБ между ДД по перегрузке АЦП и ДД по ИМИ третьего порядка, вот и хотел немного их сравнять ., чтобы перегрузка наступала при большем входном сигнале.
Сейчас посмотрел более внимательно мануал по MSI. Получается, что на ниже 30МГц никакой LNA не регулируется , там только MIX1 и MIX2 упоминается , что и сходится по величинам регулировки в выше приведенной таблице.Т.е. мне правильнее назвать надо было не LNA GR, a MIX1 GR ,sorry.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 13:46:53 #  

И никакого -30 мы на экране не видим - видим 30, которое больше, чем 0.
Так что не совсем правильная логика претензий
- а теперь закрой глаза и забудь в каком режиме у тебя крутилки (атт или громкость) , услышал искажения и начинаешь убавлять против часовой стрелки , а в результате , т.к. у тебя стоит режим"АТТ", ты увеличиваешь еще больше искажения. На КВ я очень часто кручу аттенюатор , т.к. на ВЧ он почти не нужен , а на НЧ его не хватает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 13:47:20 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 13:49:16) #  

Получается, что на ниже 30МГц никакой LNA не регулируется , там только MIX1 и MIX2 упоминается
Не совсем так. Там на блок схеме миксер вместе с LNA на этом входе. Т.е. LNA там точно так же есть, как и на других входах - просто миксера на других входах нет. Т.е. MIX1-GR означает не GR на самом миксере, а GR в узле LNA+Миксер.
А уж как именно GR реализован - мне неведомо, и в даташите не описано.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 14:09:07 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 14:11:47) #  

ats52
а теперь закрой глаза и забудь в каком режиме у тебя крутилки
Вот поэтому в Афедри в интерфейсе написано не "Аттенюатор в AD8369 = столько то", а просто и понятно "Усиление=столько-то". Т.к. по сути то это так и есть, и интуитивно оператор воспринимает регулировку аттенюатора, как регулировку усиления. И пофигу что внутри это реализовано через аттенюацию. Отсюда и ваше желание по часовой стрелке прибавить (усиление), аналогично оному в случае громкости.
Но повотрюсь - мне без разницы. Но если вдруг направление будет изменено, желательно тогда переименовывать аттенюатор в что-то другое - т.к. тоже будет нелогично крутить по часовой и наблюдать уменьшение показателя АТТ

Кстати, разработчики MSI001 вообще скрыли нюансы регулировки усиления от пользователя - просто назвав это Gain Reduction. А как там внутри - не написали - то-ли аттенюатором то-ли байпасом то-ли каким-то изменением режима работы делается, не посчитали нужным уведомить пользователя
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 14:32:41 #  

поэтому нужно разделить меню в крутилки оперативные и крутилки установочные".
Такая тонкая грань на деле...
Т.е. я согласен, что АТТ - это оперативная крутилка, а "усиление NAU" - установочная. Но кроме них есть другие, тот же MIX1 GR не то и не это, а нечто среднее.
Мне честно говоря все равно, куда засунут регулировку NAU - но считаю, что в условиях, когда приемник:
1. Имеет некоторые различия в версиях
2. Имеет разную комплектацию
3. Может быть собран каждым по своему
4. Может быть спроектирован и собран китайцами
5. МОжет быть доработан по своему
Желательно куда то вывести все доступные программные крутилки для настройки - пусть даже в спец.область под паролем. В целом согласен, что подобные крутилки лучше спрятать с глаз долой от обычного пользователя. А то потом будут нечаянные рекламации...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 14:37:09 #  

В АМ порт 2 (75 Ом)упоминается только:
1. MIX1 GR =24dB
2. MIX2 GR =19dB
В VHF mode упоминается:
1. LNA GR = 24
2. MIX GR ( какой, надо разбираться)= 19
Величины как бы одинаковы,а названия разные.
Ниже пишут , при низких входных сигналах усиление регулируется baseband GR, а далее при высоких входных сигналах регулируются LNA ( на АМ диапазонах up-MIX) и BASE band GR, а когда их не хватает , то включается и IQ mix ПК.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 05 Апр 2021 14:45:32 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 14:52:43) #  

ats52
Нет, не две. Во всех диапазонах их три, о чем прямо написано в самом начале секции про регулировку усиления. Я их "переводил"/перечислял тут:
1. LNA (для УКВ) / LNA+MIX (для "АМ"). Это в интерфейсе называется LNA/MIX1
2. IQ-миксер. В интерфейсе MIX2
3. ПЧ - иными словами выходной уровень уже после всего, который уходит в нашем случае на входные цепи перед NAU. В интерфейсе это RFGain - это можно сказать "громкость звучания микросхемы MSI001"

Даташит написан плохо - и не сразу понимаешь, о чем там речь. В секции про усиление отдельно описано, что регулировать можно, а отдельно регистры управления, а еще отдельно - как рекомендуют это крутить. И на первое прочитывание можно даже запутаться. Нужно просто положить рядом с этой главой блок-схему и поставить точки, уровень в которых регулируется регистрами - станет понятно что к чему

а когда их не хватает , то включается и IQ mix ПК.

Вот чуть иначе переводится, и смысл кардинально меняется. Не "включается" (сам) а "можно включить" - т.е. даны рекомендации, как пользоваться этими тремя крутилками
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 05 Апр 2021 14:45:51 #  

А уж как именно GR реализован

Повторю еще раз вопрос автору:
почему не все ступени GR- реализованы в интерфейсе?
По документации MSI - 4 варианта комбинации бит этого регистра.
В SDRplay - тоже 4 положения реализованы и ими более точно можно настраивать аттенюацию, т.е. задавать чувствительность.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 14:46:17 #  

Но если вдруг направление будет изменено, желательно тогда переименовывать аттенюатор в что-то другое - т.к. тоже будет нелогично крутить по часовой и наблюдать уменьшение показателя АТТ Сейчас с показанием аттенюации правильно, а направление , ИМХО ,не верное - уменьшению Кпер на 30дБ соответствует крайнее "правое" положение.
Может место не хватило для минуса ? :).
Не хватает инженерного меню :=(.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 05 Апр 2021 15:04:10 #  

Zmej - 4 регулировки для порта 0 и 2 для порта 1. У нас порт номер 1, который 75 Ом.
По обозначению АТТ - смотря как смотреть, у меня есть аттенюаторы и на на них не написано -Х дБ. Само слово Аттенюатор как бы уже предполагает знак минуса :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 05 Апр 2021 15:07:23 · Поправил: Zmej (05 Апр 2021 15:08:54) #  

У нас порт номер 1, который 75 Ом.

В документации как раз наоборот указано порт-2 75 Омный!


AM Port 1 has a 1 k input
resistance making it ideal for use with a ferrite antenna. AM Port 2 has a 75  input resistance.


СтОит скорректировать, два лишних шага чувствительности - не лишняя штука.

Table 7: AM Port 2 Mode
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  153  154  155  156  157  ...  248  249  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.105; miniBB ®