На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 6 [ DiX, marquis, uv5eml, Greenland, Simon, klistron66]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  152  153  154  155  156  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Апр 2021 19:49:05 · Поправил: wazzoo (02 Апр 2021 19:49:23) #  

Всеё так же как с аттенюатором : аттенюатор не увеличивает ДД, а его просто сдвигает
Вот я и понять не могу - почему с УВЧ не так. УВЧ ведь тоже должен просто сдвигать окно ДД, если сам он имеет ДД заметно лучше, чем смеситель

Хайо
Ни черта не понял ) попробую разобраться. Но можно таки на моем примере - куда пропадут дБ в ДД? Ну - ок, эфир даже если попер на вход - ну поддавим его аттенюатором, вернем ДД в норму.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Апр 2021 20:20:22 #  

wazzoo, где с УВЧ не так?
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Апр 2021 21:52:58 #  

где с УВЧ не так?
Хайо пишет, что с УВЧ не так
Я пытаюсь понять, почему
Мне казалось, что должно быть так же..
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 02 Апр 2021 22:43:57 · Поправил: SLB_MN (02 Апр 2021 22:44:11) #  

Чувcтвительноcть Мaлaхитa:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Апр 2021 23:05:02 #  

Чувcтвительноcть Мaлaхитa
Ну кстати виден завал чуйки при приближении к ДВ, причины коллеги уже выяснили, на ДВ было бы ещё хуже, на видео не показано. А вот зачем автор видео включал hiz режим с подключённым 50 ом геной и акцентировал внимание на шумах, я не понял..
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 02 Апр 2021 23:40:18 #  

Я думaю, он проcто рaзницу хотел покaзaть.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Апр 2021 23:56:03 #  

А вот зачем автор видео включал hiz режим с подключённым 50 ом геной и акцентировал внимание на шумах, я не понял..- ручки шаловливые, у меня на голый разъем с ИП на ДВ помехи с светодиодной лампы идут.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 03 Апр 2021 09:26:36 #  

wazzoo
с УВЧ всё так, мы же купили супер-УВЧ согласно моему примеру.

Проблема в том, что предел многсигнальной ситуации у ширпотребской микросхемы "масштабируется" к входу супер-УВЧ ровно по мере его усиления. То есть , в моем примере на 40дБ ! А супер-УВЧ от себя в сторону малых сигналов откроет только 10дБ. Итого утеряно 30дБ от ДД ширпотребской микросхемы. Но если сигналов и помех нет, то предельная чувствительность в этой слабосигнальной ситуации реально улучшилась на 10 дБ. Но не на 40 дБ!!! Вот тут наверно глюк в мыслях. Если у ширпотребской микросхемы с фильтрами Кш=10дБ , то и 100дБ усиления это никуда не сдвинет ниже 0дБ, как и нет температуры ниже -273С, хоть 10 холодильников поставь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 03 Апр 2021 09:47:17 · Поправил: Хайо (03 Апр 2021 09:50:21) #  

wazzoo
между прочим, китайцы такими же "хитростями" рухнули весь рынок биноклей и сегодня Вы не купите нормальных биноклей. Есть закономерность , при каком диаметре объектива сможете получать определённо еувеличение для среднестатисический человеческий глах (размер линзы глаза, зрачка и диаметра глазного тела).

Оттуда берётся, к примеру, для бинокля ночного-охотничного назначения, что объекив при 7и-кратном увеличении должен быть не менее 35мм, желателно 50мм. А при 20-икратном уже 100...150мм.... размечались)))
Для дневного наблюдения примерно на половину меньше можно делать диаметр объектива.
А теперь смотрите, что продают...

А там ещё момент, что при таких размерах объективов нужны специальные комбинации линз для коррекции цветовых ошибок при преломлении и ещё сложный окуляр для коррекции поля зрения, чтобы до края было чёткое изображение. Вот такие бинокли Вы в свободном продаже давно уже не купите, хоть Zeiss на них нарисовано немецкими руками.

...а у меня есть такой. советский. в нулевые годы их из зеленых складов продавали в Москве, вовремя успел.

Короче - это по сути то же самое как в радио. Вы можете на бумаге расчётно получать бинокль на 100 увеличение с объективом 10мм и он реально в 100 раз увеличит, но при этом нет контраста, изображение серое бсцветное размытое. Берите китайский супербинокл , увидите этот хрен. Законы оптики не подлежат перефразировке от коммерсантов. Также как дополнительный (лишний) УВЧ не улучшает приёмные свойства РПУ в целом.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 03 Апр 2021 18:39:49 · Поправил: UT8UB (03 Апр 2021 19:03:20) #  

Нашел время и решил протестить авторский вариант приемника с доп.платой.
сравнивал с
1)SANGEAN-909Х доработанный по полной программе
поставлен ИП+УВЧ -доработаны два смесителя и остальное все что можно доработал.
2) TEKSUN PL 660 -доработан по полной программе..
сравнивал на 1)природе 2) в квартире много милионного города со всеми QRM.
Телескопические антенны применял одинаковой длины!.
По всем показателям авторский приемник проиграл ...
То что на природе принимает SANGEAN 909X Малахит не принимает или принимает так
что раборчивость =0.
При вкл. педамплифайера уровень шума возростает в несколько раз, а полезный сигнал не на много.
создется впечатление что в УВЧ перебор по усилению и сильно добавляет уровень шума.
без Увч Малахит тупит совсем .Санжин показывает уровень 57 на S метре а Малахит не слышит.
(грязь забивает полезный сиганал)
На слабых сигналах при вкл. дисплее рычание забиват полезный сигнал.
Помогает выключение дисплея не на много и не кардинально . В руки береш или трогаешься за корпус
рычание уменьшается.
Настройками как то подправить не получается.
Берешся за провода от динамимка и от аккумулятора помеха от дисплея уменьшается.
Я понимаю что Америку не открыл. Понимаю что чудес не бывает.
Но не думал что так печально.
ГСС проверил чувство ~ 0.3мкв и падает почти в 2 раза на 144 и 430
а выше еще хуже.
заметил бяку даже при заряженом полность аккумуляторе светодиод хаотически моргает красным(приемник что включен что выключен)
потом перестает..И так постоянно и системы нет. в настройках менял -не помогает

ИМХО.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Апр 2021 18:48:06 #  

UT8UB
Это все здорово - но зачем сравнивать доработанное по полной программе с недоработанным хотя бы по минималке, хотя бы почистив УВЧ по питанию и поменяв ему нагрузку. Посмотрел бы я на Санжин 909 в стоке на телескоп ))

ГСС проверил чувство ~ 0.3мкв и падает почти в 2 раза на 144 и 430
а выше еще хуже.

Ой - а наверное на Тексане 660 и Санжине 909 на этих частотах с чуйкой все в порядке? ))
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 03 Апр 2021 18:54:45 #  

Вчера поставил батарею в приёмник и первый раз потестировал. Обнаружился интересный эффект с регулировкой громкости, она вдруг стала регулироваться в бОльшую сторону против часовой стрелки и наоборот. Выключил, включил, поменял бэнд - опять стало нормально. Так и не вкурил, в каком месте у меня так получилось.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 03 Апр 2021 19:08:20 #  

Это все здорово - но зачем сравнивать доработанное по полной программе с недоработанным хотя бы по минималке, хотя бы почистив УВЧ по питанию и поменяв ему нагрузку. Посмотрел бы я на Санжин 909 в стоке на телескоп ))
Конечно согласен Санжин с завода- тупой как валенок.
Но с чем то мне нужно стравнить .
Наверное можно как то свести кардинальные доработки в одну картинку.
то что опробировано. типа экранировать провода динамика и почистить питание..и т.д.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 19:12:57 #  

Вчера поставил батарею в приёмник и первый раз потестировал.
По поводу подключения батарей, у меня такое мнение сложилось, что нет контроля питания, перед запуском управляющей программы или время таймера мало. Поэтому, любой дребезг при подключении АКБ, может помешать нормальной загрузке приёмника. В итоге, то с графикой непонятки, то экран просто белый, то ещё какая фигня.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 19:21:09 · Поправил: sergsib (03 Апр 2021 19:22:20) #  

UT8UB
На АМ частотах рычит не дисплей, а тач, его и выключайте. На УКВ ,там очень много всяких рычалок, как раз от дисплея. Для увеличения разборчивости, есть регулируемые фильтры, есть шумодав, есть эквалайзер.
Разьём на АКБ нехороший ,либо меняйте, либо паяйте ,напрямую.
СВ-ДВ, без доработок, на телескоп, вы не получите никакой нормальной чувствительности, особенно с доп платой. Если свой ИП поставите, то будет выше чутьё. Предварительный не работает в ДВ и частично в СВ ,там надо менять дроссель.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 03 Апр 2021 19:38:42 #  

Батарея фирменная Klarus, 3600 мА/час, в клеммник зашла с натягом, не должно быть дребезга. Заряжалась часов пять наверное, светодиод переключился с красного на зелёный цвет. Включается/выключается без вопросов, запоминает последние настройки перед выключением. Тач-скрин дисплея не всегда отрабатывает с первого раза, нужно приноровиться.
А вообще первое впечатление от работы аппарата хорошие. Приёмник без дополнительной платы пока, на средних волнах много вещалок, на VHF/UHF куча контрольных каналов от транкинговых систем. НА АМ в авиа диапазоне тоже вполне себе нормально. На 800 МГц быстро пробежался по диапазону, мало чего нашёл, но аппарат ещё не освоен и пока не сравнивался с другими чтоб делать выводы про чувствительность.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 03 Апр 2021 19:42:38 · Поправил: UT8UB (03 Апр 2021 19:58:43) #  

На АМ частотах рычит не дисплей, а тач, его и выключайте.
спасибо за подсказку
дисплей выключал -думал что и ТАЧ ОДНОВРЕМЕННО отключается
Я не нашел где ТАЧ выключить.
Ткните где отключается -мануал об этом умалкивает..
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 20:04:34 #  

Ткните где отключается -мануал об этом умалкивает..
Долго на валкодер громкости, до зв. сигнала, включать так-же. Неудобно, но без этого никак ,эти помехи на телескоп лезут.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 03 Апр 2021 20:24:27 · Поправил: SLB_MN (03 Апр 2021 20:26:48) #  

UT8UB
заметил бяку даже при заряженом полность аккумуляторе светодиод хаотически моргает красным(приемник что включен что выключен)
потом перестает..И так постоянно и системы нет. в настройках менял -не помогает

Может cпервa нaлaдить контaкт бaтaреи, и потом cрaвнение делaть? Скорее вcего crimp контaкты не прaвильно к кaбелю придaвлены, в белом рaзьёме. У меня точно тaкже было.

ПС: Дорaботaнный SANGEAN 909X, это можно cкaзaть, уже полноценный cтaционaр.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 20:31:44 · Поправил: sergsib (04 Апр 2021 00:01:39) #  

ats52,
Вот моя таблица. ВКЛ LNA - означает работу LNA с максимальным Кпер. И для смесителя, так-же.



Надо её на Малахит прилепить, что-бы всегда знать его "повадки"
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 20:38:11 #  

дисплей выключал -думал что и ТАЧ ОДНОВРЕМЕННО отключается
Дисплей отключается кнопкой включения (кратковременно), либо в меню Visual-View Pan/Wtf можно оставить на экране только индикацию частоты, это, то-же, снижает помехи.
ValdemarG
Участник
Offline2.5
с мая 2006
KZ-Ванкуверск
Сообщений: 407

Дата: 03 Апр 2021 20:44:03 #  

Ещё заметил фишку, что если аппарат в руках то шумовой порог ниже чем если приёмник просто стоит в сторонке. При этом ещё уровень полезного сигнала падает и частокол из фантомов появился. Сейчас вот слушаю вещалки, на 651 кГц явно выражен этот эффект что тело работает как дополнительный противовес.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 20:52:34 · Поправил: sergsib (03 Апр 2021 21:00:09) #  

Телескопические антенны применял одинаковой длины!.
Если вы складывали антенну у Санжина ,до мелкой антенны Малахита, то проигрыш, наверняка будет.
Дело в том, что применив в Малахите большую антенну 1м и более, вам удастся замаскировать помехи с приёмника больше и в итоге, приёмники ,по чувствительности, ограниченной шумами эфира, (если можно так сказать) приблизятся. Иными словами, возможная, избыточная чувствительность Санжина, не даст ему выиграть, в реальном эфире. И не забывайте что в бытовых приёмниках динамики обычно спереди и звук совсем другой. Это к вопросу разборчивости. Мне пришлось насверлить отверстий в боковой стенке, рядом с динамиком, что-бы изменить окраску звука.
Малахит маленький и противовес из него никакой. А противовес - это продолжение антенны, от него то-же зависит та ЭДС, что поступает на вход приёмника. Чем больше она, тем больше замаскируются помехи и не будут на приём влиять.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Апр 2021 21:27:32 #  

В приемнике есть функция отключения отображения водопада и спектра. Это компромиссное, но решение, которое сильно снижает бяки на КВ и УКВ. При этом отображение частоты и настроек остается, тачскрин тоже работает.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 03 Апр 2021 21:54:03 · Поправил: UT8UB (03 Апр 2021 22:06:49) #  

В приемнике есть функция отключения отображения водопада и спектра. Это компромиссное, но решение, которое сильно снижает бяки на КВ и УКВ. При этом отображение частоты и настроек остается, тачскрин тоже работает.
да понял спасибо попробовал действительно снижает.
У Алексея Игонина на видео заметил пункт== Регулировка предусилителя в Хард меню==
у меня версия 10F а на сайте выложена 10b ..я так понял у меня последняя и нет такого пункта
P.S.
1)Заметил что Енкодер громкости пропускает шаги и очень
заметно при настройке времени на других регулировках так же есть и приходится попадать на нужное число
--наверное не повезло с енкодером.....
2) при ВКЛ. динамик издает достаточно громкий щелчек.
это хотелки :при случае можно вылечить ? или кто подскажет как--? что б не напрягать мои старые мозги.
бывает включаю и жена говорит что ночью "хрюкаешь" HI-HI
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Апр 2021 22:00:52 #  

Регулировка предусилителя в Хард меню==
Это никак не повлияет на приёмные качества. Это для учёта усиления предварительного, при расчёте показаний S-метра.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 03 Апр 2021 22:41:51 #  

UT8UB - по энкодерам сейчас это место смотрится, это не в энкодере дело. Дело в механизме обработки энкодеров. В следующих обновлениях надеюсь получится исправить.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Апр 2021 15:34:42 #  

У меня слабое место было земляной контакт питания. Пока не выбросил пластмассину и не пропаял как следует контакты, попутно заменив разъем и аккумулятор,могло быть все, что угодно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 04 Апр 2021 17:28:04 · Поправил: sergsib (04 Апр 2021 17:29:08) #  

Как-то писал про заказ большего корпуса для Малахита, похоже с ним засада. Там такая волокита, если что-то, нестандартное, у Китайца заказывать. Надо было просто небольшой корпус- добавку к стандартному заказать. И оформить всё, как Вега когда-то делала. Небольшая колоночка, крепится сбоку, либо на постоянку, либо ,как в Веге, на зацепах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Апр 2021 18:21:38 #  

sergsib
китайцы - мастера копировать и конвейером штамповать когда-то разработанный образец. Вы как смеете им мешать? )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  152  153  154  155  156  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.096; miniBB ®