На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ NDR631, Justin, RV3DOI, xin, Anchares, woxwox, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  118  119  120  121  122  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2021 11:00:49 #  

Чтобы "копипастить" плату, надо вечно на этом сидеть
Как я понял глядя на китайские клоны, часто они и не заморачиваются доскональным копированием. Разрабатывают свой вариант платы, заодно изменяя компоновку в ущерб качеству приёма но для экономии текстолита. Это пока. Вот когда не будет доступа к документации, будут пытаться и "копипастить".
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 11:01:59 · Поправил: avenger7812 (12 Фев 2021 11:02:29) #  

На нормальных прошивках приемника есть явное указание о запрете копипасты и нарушения интересов авторов. Пояснения еще нужны что ли?скажите пожалуйста,у Вас законодательно оформлены авторские права на плату приемника и прошивку ? думаю нет.соответственно никакой юридической силы слова о запрете копипасты иметь не могут и клонировать может кто угодно.Если права оформлены -ну судитесь с китайцами :)
Реклама
Google
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 11:03:25 #  

заодно изменяя компоновку в ущерб качеству приёмапочитав эту ветку понимаешь что и авторский вариант из разряда и так сойдет и доработай напильником
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Фев 2021 11:21:31 #  

sibirier
Как я понял глядя на китайские клоны, часто они и не заморачиваются доскональным копированием. Разрабатывают свой вариант платы, заодно изменяя компоновку..
Но сейчас же не про это развовор. Разговор про воровство схемы через просвечивание платы. Свой вариант платы им ничего не даст, пока схему не украдут.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 11:40:55 #  

Разговор про воровство схемы через просвечивание платыплата имеет авторский патент или нет ?повторно вопрос задается -если не имеет зарегистрированного авторского права,то юридически кто угодно и чем угодно может ее копировать и де юре это не воровство .точка.Я думаю автор и не озаботился регистрированием авторского права,так что копирование никаким воровством не является
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Фев 2021 12:04:28 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2021 12:05:47) #  

Ну да конечно. А про продажу этой платы, и наживу через наворованное вы просто "забыли".
У вас "только спаяли", или "только скопировали". Может уже хватит отговорки для воровства выдумывать?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Фев 2021 12:34:32 #  

Avenger - вы немного путаете понятия.
Есть авторское право и есть патент. Это разные вещи.
Авторское право само по себе обладает презумпцией. Т.е. по сути автору не надо доказывать свое авторство, а вот те кто зарится на результат работы автора должны доказать непричастность автора.
Есть способы облегчающие подтверждение авт права при оспаривании - депонирование, например.
В части программного обеспечения для ЭВМ можно сделать свидетельство о регистрации.
Патент это немного другая тема.
Есть еще товарный знак.
И прошу предметно спорить или излагать мысль, с знанием матчасти и объекта спора. Мне неинтересно постоянно детально расписывать что так и что не так.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 12 Фев 2021 12:36:18 #  

Всем привет!
Неоднократно читал что китайский клон приёмника работает хуже чем оригинальный приёмник, и тут даже не из-за прошивки, а некачественных как понял комплектующих если брать клон то его нужно доводить до нормального состояния.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2021 12:36:37 #  

avenger7812
В чём проблема если нет пока приёмника? Купите китайский клон как решили и радуйтесь первой тестовой прошивкой.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Фев 2021 12:47:24 #  

Прочитал в группе фейсбука - у какого то типа клонов есть еще два типа неисправностей - не работает коммутация УВЧ и криво разведено управление пианием (дисплей всегда запитан).
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 12:59:34 #  

А про продажу этой платы, и наживу через наворованное вы просто "забыли". я так понимаю у вас все программное обеспечение на пк тоже легальное ?? наверняка половина будет варезом ,но зато мы с пеной у рта о воровстве рассуждаем.Не надо сказки рассказывать
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Фев 2021 13:22:56 #  

avenger7812
я так понимаю у вас все программное обеспечение на пк тоже легальное ?? наверняка половина будет варезом ,но зато мы с пеной у рта о воровстве рассуждаем.Не надо сказки рассказывать
Опять пост, непонятно про что. Какое отношение имеют китайские клоны к програмному обеспечению на пк? Да, у меня всё на пк легальное, ну и что? Даже если бы нелегальное было бы, я что бы эти копии на право и на лево бы продавал? Каких сравнений нам ещё ожидать, "вон там депутат взяточник, ворует, почему бы и мне нельзя"? Вот именно из за такого склада ума потом и ноем, что всё разворовывается, правильно?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 13:26:09 #  

Вот именно из за такого склада ума потом и ноем, что всё разворовывается, правильно?не верю что у вас все легальное на пк,такое на западе даже не всегда бывает.уж у нас точно только на предприятих,так что байки себе рассказывайте,людей этим не обманите.а отношение какое имеет к клонам программное обеспечение? да проще простого ,мы обсуждаем же авторское право,так что как раз прямое отношение и имеет
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 13:26:49 #  

вон там депутат взяточник, ворует, почему бы и мне нельзяименно так,почему мне нельзя ???
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Фев 2021 13:56:41 #  

Avenger - дома иметь лиц комп вообще не проблема.
Если надо для производства или разработки, то цена винды вполне норм.
САПРы есть как платные (Альтиум тот же), так и бесплатные.
Например, для ддц варианта малахита использовался квартус, бесплатная версия с ограничения и для личного пользования. Пойдет производство ддц версии - куплю лицензию. Она примерно 1.5к долларов стоит.
Это к вопросу о стоимости изделий.
Для личного пользования многие сапр бесплатные или с огранчениями.

Если речь идет о коммерческом применении, то условно 200 т.р. это дорого, но это не те деньги из-за которых стоит рисковать. И не надо забывать про конкуренцию/злопыхателей которые могут дать навет - управление К с ихними проверками еще никто не отменял.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2021 14:04:08 #  

отношение какое имеет к клонам программное обеспечение
Программное обеспечение кардинально изменяет приёмник. По сути с каждой новой прошивкой получаем другой приёмник. И оно не всегда корректно устанавливается на клоны потому как связано с конкретной железной конструкцией. В частности:

у какого то типа клонов есть еще два типа неисправностей - не работает коммутация УВЧ и криво разведено управление питанием (дисплей всегда запитан).

Если здесь длительное время обсуждается приёмник, это не значит что он изначально был плохой. Нужно благодарить авторов за создание Малахита и за то что есть поддержка и развитие. И учитывать что всегда будет разница между оригиналом и клоном не в пользу последнего.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 14:26:27 #  

И учитывать что всегда будет разница между оригиналом и клоном не в пользу последнего.не всегда.имею клон airspy r2 -абсолютно не отличается по качеству приема от оригинала,сравнивал напрямую.Плата так же копия оригинала,так что все таки не всегда клон хуже.а вот коппи sdrplay действительно в большинстве своем не очень
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Фев 2021 14:42:04 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2021 14:42:37) #  

avenger7812
Вы опять пытaетеcь от темы уходить, поэтому повторю ещё рaз: дaже еcли у кого нa пк что не легaльно купленное cтоит, cей человек не продaёт это нa прaво и нa лево, не нaживaетcя нa этом. Еcли я не понятно нaпиcaл, могу ещё рaз нaпиcaть то же caмое.
Купите уже cебе клон, и оcтaвьте эту тему в покое. Этa клоунaдa c клонaми тут нaчинaет беcить.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 14:44:19 · Поправил: avenger7812 (12 Фев 2021 14:45:15) #  

поэтому повторю ещё рaз: дaже еcли у кого нa пк что не легaльно купленное cтоит, cей человек не продaёт это нa прaво и нa лево, не нaживaетcя нa этом
а причем тут это -речь идет про пользование незаконное программным обеспечением,в данном случае человек покупая копию тоже ни на чем не наживается и с чего вы его вдруг имеете право судить -так что не надо пургу тут нести.Вы меня тоже вот бесите и что теперь ?Не нравится -не читайте.Все.И что хочу то и буду писать,вы мне точно не указ вообще.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Фев 2021 14:51:30 #  

Рановато весна началась в этом году...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 12 Фев 2021 14:56:33 · Поправил: SLB_MN (12 Фев 2021 15:20:26) #  

avenger7812
Кaк причём речь? Речь то вaших клонaх c китaя, именно c этого нaчaли рaзговор, не меняйте тему. Это фaкт что китaйцы нa укрaденных cхеме и cофте нaживaютcя, продaвaя клоны, именно про это рaзговор. Покупaя клон, и не покупaя оригинaл, вы поддерживaете воровcтво, и дaже реклaмируете его в этой ветке, выдумывaю кучу отговорок, то "ждать долго", то они вaм "проcто cкопировaли", то "проcто cпaяли", то "aвтор Мaлaхитa зaбыл aвторcкие прaвa предьявить". Это я перечиcлил нa cчёт темы "пурги", которую вы тут другим предьявляете.
Вы не думaйте что тут можно что попaло пиcaть, тут тоже бaны бывaют. Нaдо проcто предел знaть зacорении темы, и не перегибaть пaлку.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 12 Фев 2021 15:18:02 #  

разница между оригиналом и клоном не в пользу последнего.не всегда.имею клон
У Малахита не клоны, а некие копии, китайцы даже толком сколоть печать не смогли или не захотели. Есть отличия, в худшую сторону. Покупайте, и сравнивайте. Или пользуйтесь как есть.
По мне, оригинал хотя бы можно в железе доработать, уже известно где и как. С копией снижение собственных помех - отдельная задача, и здесь, как мне кажется, риск неоправдан - не у всех есть квалификация для создания самостоятельных доработок и модернизаций. Разница в цене невелика, а гемора можно получить немало. Или пользоваться тестовой и не жужжать. Хватит продвигать всякую хрень, оригинал лучше, хотя бы своей предсказуемостью.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2021 15:24:33 #  

Речь то вaших клонaх c китaя,
Уж точно мысли отгоняются, в какой китайской провинции тот Ульяновск находится?
Это как собраться купить у цыгана хромую кобылу и перед этим всем доказывать что она ничем не отличается от резвого коня, те же яйца в тот же профиль, а мясо так вообще вкуснее.
И что хочу то и буду писать,вы мне точно не указ вообще.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 12 Фев 2021 15:30:56 #  

С копией снижение собственных помех - отдельная задача, и здесь, как мне кажется, риск неоправдан - не у всех есть квалификация для создания самостоятельных доработок
Там где есть возможность оценить компоновку на плате от китайских братьев сразу видно, что они нечаянно ненамеренно сами добавили туда собственных помех.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Фев 2021 15:43:07 #  

Рановато весна началась в этом году...
+++
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2021 16:52:55 #  

Народ на CQHAMе в панике, после прошивки на 1.10B у них сабжи не работают. У меня пока все в порядке.
Занимаюсь "ловлей блох": установил доп экраны с нижней стороны OB и обклеил медным скотчем корпус реле. В основном доработка сказалась на ВЧ , там у меня на некоторых частотах прослушивалась широкополосная помеха и лезли пораженки . Сейчас заметно лучше. Но это будет заметно вдали от города, там где можно реализовать высокую чувствительность аппарата, хотя просто экранировка реле тоже дает результат.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 17:09:03 #  

Речь то вaших клонaх c китaя, именно c этого нaчaли рaзговор, не меняйте тему. Это фaкт что китaйцы нa укрaденных cхеме и cофте нaживaютcя,и пусть наживаются (по мне чем более выбор имеется тем лучше)-в чем виноват человек который купил его (клон) ???понятно дело прошивку ему бесплатно никто не даст и он знает на что идет.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 17:11:50 #  

и дaже реклaмируете его в этой веткене рекламирую это раз,просто высказываю свою точку зрения,что мне покупать и где -только мое дело.может я принципиально ждать три месяца не намерен,в общем у каждого свое мнение и вы тут не выставляйте себя апологетом честности,не надо
.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Фев 2021 17:13:18 #  

там у меня на некоторых частотах прослушивалась широкополосная помеха и лезли пораженкия так понимаю это родной приемник от автора ??? и где же тогда качество о котором тут говорят и которого ну никогда по помехам не достигнут копии ??? по моему очевидно все
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Фев 2021 17:48:21 #  

avenger7812, у меня не с ч ем сравнивать , китайского нет , я не блогер.Просто мое хобби не только слушать эфир , но и дорабатывать то , что я имею под себя. Если я вижу , что есть что доработать , то пытаюсь это сделать и результат к сожалению не так бросается в глаза, когда имеется всего один экземпляр. Может клон даже лучше моего доработанного, хотя сомневаюсь, т.к. первым делом там приходится менять ОГ и иногда микруху АЦП , а это не всем под силу . А для приема широковещалок на УКВ он годится в любом виде.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  118  119  120  121  122  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.077; miniBB ®