На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ geka, a190003, muha131, Lotus, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NiXoN555
Участник
Offline1.5
с фев 2019
Саратов
Сообщений: 116

Дата: 07 Фев 2021 13:59:14 · Поправил: NiXoN555 (07 Фев 2021 14:08:14) #  

SLB_MN
. Как выйти из "режима прошивки" приемника, если, например, передумал прошиваться?

Прочитайте внимательно вопрос. Возможно, Вы неверно его поняли. Более того, ответ на него уже получил от самого автора.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 07 Фев 2021 15:39:17 · Поправил: sergsib (07 Фев 2021 15:39:49) #  

miraж, прошивка 1.0f - "изменен механизм коррекции частоты - теперь он должен быть более точным и не зависит от частоты, на которой делается калибровка";
У вас такая версия прошивки?
Нет, так качайте, да устанавливайте.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 07 Фев 2021 17:23:19 #  

NiXoN555
Прочитайте внимательно вопрос. Возможно, Вы неверно его поняли.
Дa вы прaвы, я вопроc не тaк понял. Дейcтвительно нaдо бaтaрею отключaть, тогдa он опять включaетcя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Фев 2021 18:37:53 · Поправил: ats52 (07 Фев 2021 18:39:34) #  

Да, именно его , генератор 22МГц
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 07 Фев 2021 18:45:06 #  

sergsibУ вас такая версия прошивки?
Честно сказать не знаю как посмотреть. Он ко мне день назад приехал. Чтоб перепрошить как я понимаю нужно программатор заказать?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 08 Фев 2021 04:31:35 · Поправил: sergsib (08 Фев 2021 04:47:20) #  

miraж,
Я вам ссылку дал, читайте, там всё есть, инструкция по прошивке и инструкция пользователя.
Вот что в мануале про коррекцию частоты пишут:
"7.8 Коррекция частоты при приеме.
Данная функция обеспечивает устранение ошибки частоты приема.
Для работы с данной функцией необходимо зайти в меню HARD, нажать на
параметр «F correct». Вращением энкодера ENC_VOL выставить нужное
значение."

В зависимости от буквы на процессоре, приёмник прошивается либо по USB, либо через программатор.
Версию прошивки смотрите в момент включения приёмника.
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 08 Фев 2021 15:49:37 #  

sergsib
Спасибо за ответ! У меня при включении никакую версию не пишет. Да, я все скачал, прочитал. посмотрю сегодня версию процессора. Еще один глупый вопрос задам:) После перепрошивки никакой ключ не нужно будет? как я понимаю ключ покупают на расширение до 2ГГц ? в обычном режиме до 200 МГц без ключа будет работать?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 08 Фев 2021 17:28:25 · Поправил: sergsib (08 Фев 2021 17:45:47) #  

miraж, почитайте шапку ветки, да и саму ветку
При установке любой новой прошивки, приёмник автоматически станет до ГГц, ключ ,однозначно, придётся покупать у автора (50 USD). В любом случае, если ваш приёмник до 200МГц, значит он на тестовой прошивке.
Если вы прошьёте и активируете 1.0A-1.0F и выше, вы получите, чуть ли, не другой приёмник. Такие сильные отличия будут и по возможностям и по качеству работы.
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 08 Фев 2021 20:21:37 #  

sergsib
Да, спасибо! читал шапку, ветку выборочно читал. Сегодня прошивал все по инструкции через usb прошивку FW_1_0f , все прошилось как там пишут успешно, а в итоге ничего не поменялось. Меня в принципе тестовая практически устраивает, если не считать этого расхождения частоты настройки 100-700 Герц. Такое впечатление что этот дефект специально заложен в эту прошивку. Ну а 50 долларов это 3750 в рублях, при стоимости 5000 готового устройства в корпусе, с батареей, динамиком, как то не улыбается 75% еще доплачивать. в принципе для мониторинга подойдет. На гигагерцах слушать все равно нечего, а сервис думается мне столько не стоит. Спасибо еще раз за информацию.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Фев 2021 22:07:00 #  

miraж - приемник не является общественным достоянием. Отсюда и цена.
То, что клоны продают по такой цене - это сродни демпингу со стороны Китая. Точнее это и есть демпинг.
Мне опять прям хочется длиннопост написать для тех, кто не имеет никакого отношения к коммерческому производству с объяснением почему все стоит денег. Это не какойто камень в огород.
Итак, исходим из того, что используем не самое гав.о (типа и так сойдет. На производстве нихрена не сойдет и нормальный инструмент это экономия времени, т.е. снижение стоимости работ) и имеем запас.
Надо иметь:
- паяльную станцию - 2 шт, по цене минимум 5 т.р. за штуку.
- лабораторный блок питания - 2 шт, 5 т.р.
- осциллограф, от 20 т.р.
- вч генератор измерительный - б.у. стоит от 60 т.р. нормальный
- комп за 70-80т.р. миниимум.
- лицензионное ПО на компе. Та же винда и офис. Среды разработки можно бесплатные найти, а если бесплатных нет, то в среднем от 1.5 т. юсд за программу.
- деньги на детали.
- время собственное. Miraж, для вас это время равно 0, вы его не цените как мое. А у нормального инженера зп начинается от 80 т.р
Умножаем эту з.п. на количество людей (время то адекватное надо, а не годы) и получаем в малахите минимум 3чел на 3мес чтобы получить только прототип, который кривой косой и может не работать.
Еще на затронули вопросы уплаты налогов, ндс 20% при растаможке.
Уже выходит дохрена. И прибыль какая то должна быть, иначе смысла нет браться за разработку.
И miraж, уверяю вас, ни я, ни другие авторы не занимались пиз.опротивной х.етой типа заложили в тестовую прошивку чего то специально. И тестовая прошивка имеет нормальный функционал. Это просто старая прошивка.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Фев 2021 22:16:25 #  

miraж - в вашем случае странно слышать какие либо претензии к приемнику т.к. купили клон, прошивка не активирована, чет не работает или не получается - какое отношение это все имеет к оригинальной конструкции?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 08 Фев 2021 23:58:09 #  

тут ветка про МАЛАХИТ, тот самый авторский.

Все проблемы с китай-клонами пускай решат китайцы. За бесплатно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2021 01:17:34 · Поправил: ats52 (09 Фев 2021 01:19:19) #  

Хайо, существование клона -это такой же факт , как и наличие покупателей. Можно было бы открыть отдельно тему , но какой смысл, т.к. клон почти копия оригинала. По параметрам , кот. клон имеет, меня он устраивает на все 100 % ( прием от 50к до 200М, все виды модуляции и просто портативный SDR, СВЧ для меня не так важны) и я бы тоже купил бы клон, но просто не стал рисковать ( автор обновляет еще и ПО). Кому-то не в терпеж ждать.
Схема клона практически не отличается от оригинала, я думаю , что все же надо помогать владельцам клона, а не отсылать к китайцам , а то они разозлятся и сделают какой-нибудь НЕФРИТ :) ( потуги уже имеются).
К сожалению , я не умею из своего хобби извлекать прибыль (так бы что-нибудь перепаивал за деньги), а оригинал , как и клон, не лишен недостатков, есть над чем поработать; Хайо у тебя получится, пора вскрывать сабж.
Покупкой расширенной версии ПО владельцы клона тоже помогают авторам Малахита финансово, они ж могли и не делать этого - пускай китайцы решают проблемы , а так доп.доход - на развитие следующих версий МАЛАХИТа:=)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2021 01:28:45 · Поправил: ats52 (09 Фев 2021 01:35:58) #  

.....Меня в принципе тестовая практически устраивает, если не считать этого расхождения частоты настройки 100-700 Герц. скорее всего у вас ОГ не качественный- вот и ошибка. Проверяется подачей большого сигнала на вход ; при некачественном ОГ по бокам появятся крылья, а здесь изображен "прием" 30кГц с разными генераторами

Увеличить

Ничего не надо подавать . На что у вас похож прием?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 09 Фев 2021 04:34:07 #  

rx9cim, Я как-то спрашивал про увеличение масштаба анализатора спектра и ответ ваш мне понятен.
А нельзя сделать (по опыту) других приёмников, прорисовку ,что-то типа ПЧ? Это не будет легче для процессора, чем рисовать Х16? Может там другой какой алгоритм или что задействовать?
Я не компетентен в таких делах, поэтому, извиняйте, за возможно, некорректную постановку вопроса.

ats52, интересно, а у вас Малахит точно на частоте, без коррекции? Я даже по СВ станциям поставил -5Гц. Так-что и мой оригинальный генератор - не эталон. Надо-бы его померить.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Фев 2021 07:31:06 #  

Sergsib - не понял вашего вопроса. Уточните пожалуйста.
Ats52 - недостатки пропорциональны стоимости. Про потуги можно подробнее?
Я не призываю помогать или не помогать владельцам клонов. Был случай, когда обратился пользователь клона с проблемой помех на какой то частоте. На моем прремнике этой помехи не было. Вынужден был развести руками - хз как и что сделано в клоне.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 09 Фев 2021 07:36:13 · Поправил: sergsib (09 Фев 2021 07:36:33) #  

Sergsib - не понял вашего вопроса. Уточните пожалуйста.
Выводить на экран полосу, ограниченную фильтром или чуть больше. Так многие делают.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2021 08:02:01 #  

..... а у вас Малахит точно на частоте, без коррекции? - даже в SSB я пользуюсь шагом 500Гц, а ошибка в 5...100Гц в АМ меня вообще не волнует. Я редко пользуюсь приемником , как анализатором спектра или частотомером, 144 и 432 я не так часто пользуюсь, на точность частоты не обращал внимания.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Фев 2021 08:56:34 #  

Sergsib - не готов однозначно сказать можно ли так сделать т.к. это доп нагрузка на проц. Хотя такие идеи были. Может и сделаю
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 09 Фев 2021 09:11:03 #  

rx9cim,
Смысл не в том, чтобы просто сделать зум - это лишняя нагрузка и нет смысла тянуть на весь экран. Делается часть экрана с хорошей прорисовкой, определённой полосы, а рядом спектр с самым малым увеличением. Даст это экономию ресурсов процессора или нет?
ats52, это коррекция 5Гц, может это ОГ коррекция, а уход частоты в диапазоне я не знаю.
Как-нибудь надо померить.
5Гц- ерунда, а 100Гц будет слышно и разборчивости это не добавит. У меня просто часто приёмник ловит АМ в однополосном режиме и неточная настройка на несущую, чревата разными биениями.
Скоро будет синхронный режим, там точность уже не нужна.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1852

Дата: 09 Фев 2021 09:21:50 · Поправил: SLB_MN (09 Фев 2021 09:22:42) #  

miraж
Такое впечатление что этот дефект специально заложен в эту прошивку.
Нa CQHAM тaкое нaхaльcтво cрaзу удaляют, cвязaнное c китaйcкими клонaми, именно по этой причине. Это уже реaльно другой уровень: купить клон, и ещё aвторa обвинять, что он может ухудшение cпециaльно в прошивку зaложил. Еcли бы я aвтор был, я бы cделaл тaк, чтобы железо проcто горело, еcли бы cофт был нa фaльшивке уcтaновлен. Но я не aвтор, и тaк проcто конечно не cделaешь.
miraж, c другими прошивкaми вы получaете другой приёмник, не зaвиcимо от того зaмечaете вы это или нет. В этих других прошивкaх много рaботы неcкольких людей зaложено. Я вообще не cпоcобен этот cорт людей понять, тaких много в белкиной ветке. По кaкой причине должны кaкие-то люди безплaтно рaботaть?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Фев 2021 10:01:06 #  

Sergsib- именн так и понял.
Поясню суть.
Случай 1. Работаем с входным сигналом с полосой 160кГц.
Диспелей имеет по горизонтали 480 точек. Для удобства демонстрации пусть будет 512. Чтобы из 160кГц отображать только 80кГц надо сделать БПФ1024 точки и из них отобразить центральные 512. Для 40кГц надо взять БПФ2048. Для 20кГц надо БПФ4096, для 10кГц - БПФ8192.
2048 сейчас уже есть, а вот для 4096 это будет нехилая нагрузка на проц. В первую очередь будет интерфейс тормозить.
2. Случай 2. Работаем с выходным звуковым сигналом. Проблема аналогичная случаю 1. Но тут размер БПФ может быть 2048, чтобы нормально отображать узкий звуковой сигнал. Это нагрузка, в первую очеркдь скажется на интерфейсе.
Но тут у меня есть некоторые соображения, подумаю.
Еще вопрос - имеет ли смысл делать псевдостерео режим в ам, ссб и нфм? Можно сделать вывод звука в левый и правый канал наушников, при этом каналы будут сдвинуты по фазе на 90градусов. По моему опыту ощущения неоднозначные - сначала вроде прикольно, потом начинает утомлять. Имеет смысл?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 09 Фев 2021 10:29:45 #  

Еcли бы я aвтор был, я бы cделaл тaк, чтобы железо проcто горело, еcли бы cофт был нa фaльшивке уcтaновлен. Но я не aвтор, и тaк проcто конечно не cделaешь.
Не, пускай-бы оно немного поработало человеку понравилось, а потом выходило-бы только сообщение типа "Вы стали жертвой и т.д и т.п"
rx9cim, Спасибо! Немного прояснили всю "кухню" с БПФ. Плюс, я понял ,почему AFEDRI жрёт много, это не только DDC виноват, но и процессор мощнее, вот и есть возможность выводить и ПЧ и НЧ и 12кГц.
Про псевдостерео не скажу, только динамик обычно работает, плюс, я станции не слушаю, а охочусь за ними.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 09 Фев 2021 11:14:25 #  

В афедри такой же проц стоит. Там ddc и в этом плане все гораздо проще решается.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 09 Фев 2021 12:48:06 #  

В афедри такой же проц стоит. Там ddc и в этом плане все гораздо проще решается.
Да, "тёмный лес" это всё, но это ,получается, очередное преимущество ddc. Не знал. Интересно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 09 Фев 2021 13:23:25 · Поправил: Хайо (09 Фев 2021 13:24:19) #  

если купили клон - значит, готов был рисковать, что товарь потом не соответствует. Претензии исключительно к продавцу. Но точно не к автору оригинала.

Другое дело, когда владельцы клонов запускают проект их доработки из собственного кармана. И сразу с ценой всё исправится.

Авторский МАЛАХИТ создался от немалых материальных и финансовых вложений и потраченного времени на самообучение и разработки. К тому активная обрантая связь с владельцам делает его постепенно полноценным.
А китай-клонада это всё обходит и создаст иллюзию, что подобные приёмники должны продаваться так дешево. И конечно, в такую картину воровства не впишется реальная стоимость софт-ключа. Я считаю, ключ должен стоить на полную разницу по цене между клонами и оригиналом. Тогда будет справедливо. Можно подумать упрощенный ключ и дешевле, который активирует не все прелести, но большинство функции, которые важны простому радиолюбителю.

Это всё про то, что гонка за малой ценой не приводит к развитию самого продукта, а пополнит только карманы кло(у)нады. Могу предполагать, что не все производители клонов понимают, что они там изготавливают.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Фев 2021 13:54:12 #  

если купили клон
Объективное сравнение китайских изделий с авторским приёмником оправдано только когда в одних руках оба таких приёмника. При этом важна оценка технических параметров приёма, а не что в каком корпусе какими болтами скручено и чем отличаются размерами, крутилками и разъёмами. И нужно учитывать что при наличии множества поделок братьев результат этого сравнения работает только для конкретного клона, что имеется в наличии.
Вот и получается что если и имеется вероятность приобрести клон нормального качества, он без сомнений будет дороже по цене чем оригинал от автора. Однако это всегда "рулетка".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Фев 2021 15:42:51 #  

На некоторых зарубежных сайтах мелькал сообщения , что после замены ОГ и часового кварца работают приемники практически одинаково.Разница имееся и должна быть ,т.к. монтаж многое определяет.
Кстати, припаял плоский экран с нижней стороны доп. платки, если сравнивать со своими старыми заметками, то за счет него на некоторых частотах КВ уменьшились собственные шумы ( при подсоединении внешнего аттенюатора они возрастали на 10...12дБ, как и при закорачивании входа) и уменьшились уровни паразитных частот. К примеру , 22МГц имеет -117дБм и С/Ш 29, а 122880к -75/48, а было -62дБм в АМ.; вот так влияет монтаж.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19602

Дата: 09 Фев 2021 17:07:30 #  

ats52
вероятно, полная экранировка ИП с более 5мм расстоянием к входной катушке даст эффект , если удастся это не нарушить в переходе к кабелю.
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 09 Фев 2021 17:13:08 #  

Ну прям накинулись))))) "нахальство, удаляют" :))))) Может как то спокойнее? Я всего лишь предположение сделал. Как то может уважительнее все таки и сдерживать свои эмоции учиться? Насчет "ушей"- никаких ушей не было абсолютно, была только ошибка в частоте 100-700 Гц в зависимости от диапазона. Поэтому и решил что возможно проблема все таки в софте а не в "железе" , ну может конечно из за того что на тестовой нет коррекции частоты. Генератор может потом попробую поменять, если приемник запущу. Сейчас ситуация такая, прошился вчера еще раз на 1_0d , при загрузке после тройного клика просит ввести ключ. Далее пробовал поставить обратно тестовую, все корректно прошивается, но приемник на ней не включается, опять прошил 1_0d и так же просит ключ. В связи с чем вопрос- это так заложено что при прошивке платного софта и неактивации ключа вернуться назад на тестовую невозможно? или я что то не так делаю? И если так подскажите пожалуйста где купить ключ? Если можно пожалуйста без агрессии. Я своим предыдущим постом никого не хотел обидеть или задеть, и вроде никак не выразил неуважения к труду разработчиков! Большое им спасибо!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.083; miniBB ®