На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 9 [ geka, Vlad1, njham, let4eg, DangerAlex, Slavik, wazzoo, Фотограф, rbg180]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Icom IC-705: autonomous and portable SDR (2019) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 20 Янв 2021 23:05:22 #  

для чего он вам?
после десятилетий радислушания решил
начать выходить в эфир. В квартире нет возможности
поставить антенну, помехи больше 9 баллов,
да и не сижу я дома, при малейшей возможности
выезжаю на дачу или в лес погулять, а в непогоду
что-нибудь ваяю в мастерской в гараже.
А тут в прошлом году появился 705-ый,
компактный, КВ + УКВ,
тачскрин, водопад, раскрывается на Си-Би.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Янв 2021 23:20:44 #  

те, кому нужен КВ и УКВ в одном корпусе? так у него одно антэнное гнездо. общее.

Он для рынков Японии и США делался. Наблюдаю за активностью SOTA в штатах, так там совершенно нормально переться в горы только с УКВ простеньким сетапом. Максимум 2-3 элемента и есу 817-кх3 или теперь 705. а то и вообще фм портативка.
Только у них репитеров как грязи, вот дстар и нужен. А 5 Вт для ближних связей вполне достаточно и на КВ.

Но судя по типажам и отзывам, в основном берут любители нового и гаджетов. По аналогии с телефонами. Я буду ходит со старым пока на нем перестанут программы запускаться, а кто-то очередь на новый айфон занимает...
Реклама
Google
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 20 Янв 2021 23:22:18 #  

наверное просто хотелось покрутить новую игрушку?
В точку)))
У Вас почему-то в отношении всего довольно интересная позиция: складывать свое мнение об аппаратуре не держав в руках.
Я тоже скептически смотрел на IC-705, пока не пощупал!
Эта коробка демонстрирует возможности современных технологий в области радио.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 20 Янв 2021 23:54:03 · Поправил: vvv (21 Янв 2021 00:01:17) #  

возможности современных технологий в области радио


Вствлю свои 5 коп.
Посмотрел японское видео.
Дизайн интересный, очень продуман интерфейс тачкрина.
Для радиоспортсмена - реально ВЕЩЬ!

Но почему они все (современные радио) шипят?
Или разработка идет по отработанной схеме: вот Вам аппарат - изучайте. Если шумный - то вот Вам шумоподавитель.
Еще вопросы? Вот вам DSP.

Резонансный прием (сугубо мое мнение, не навязываю) чище на слух.

А в моем Р250 все куда проще: есть регулировка усиления ВЧ, есть плавный согласователь антенны и есть (на мой взгляд один из лучших компонентов приемника) - Усилитель ПЧ, с регулируемым усилением и полосой пропускания!
Вот этих четырех регулировок мне - за глаза!

Как думаете?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 20 Янв 2021 23:59:58 #  

Но почему они все шипят?
из того что я наблюдал, в основном из-за неумения крутить ручки. и на более старых радио тоже...
о помехах не говорим конечно...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 00:14:34 #  

Для радиоспортсмена - реально ВЕЩЬ!
а вот здесь совсем не понял. где 705 и где спорт? спорт для DDC-SDR начинается с 7610 и флексов. ну и суслики у единиц есть...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Янв 2021 05:22:44 #  

Я думаю, что если его закопать в землю, то через месяц пластик просто растворится)))

Все просто. Зеленые надавили на icom и те сделали биоразлагаемый корпус чтобы планету не засорять :)
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Янв 2021 08:34:37 · Поправил: Модест Петрович (21 Янв 2021 08:37:13) #  

раскрывается на Си-Би
вот теперь я понял, для чего люди покупают 705 :)
У Вас почему-то в отношении всего довольно интересная позиция: складывать свое мнение об аппаратуре не держав в руках.
да ну нафик.
просто я давно в радио и уяснил, что большинство трансиверов работают плюс/минус одинаково. нет пока явного прорыва в технологиях типа на этот слышу, а на этот нет. и сейчас во главу угла встает "смартфонизация" радио, т.е. добавление тех или иных "удобств" в тему и не в тему. а приемники, по сути своей, работают у всех практически одинаково.
я поставил рядом ic7300 и ft891. две совершенно разных технологии. SDR и супергетеродин. 891 просто стоял в другом шеке, притащил его поставить защиты от перенапряжения и переполюсовки, ибо в том шеке дажэ паяльника нету. поставил рядом. на одну антэнну. через сплиттер слушал приемники. в основном телеграф. СиБи, АМ не слушал вообще :)
так вот, 891 уделывает запросто в особенно сложных условиях приема телеграфа 7300, не смотря на старость своего супергетеродинного принцыпа. принимают они одинаково, но т.к. у 891 есть такие езувские фишки как APF и Contour, при их включении ицом стабильно сливает.
и чего толку от модной панорамы и SDR технологии, ежели радио толком сигнал принять не может? но на 90% они слышат одинаково, как и все остальные радио.
а свое мнение об том или ином радио я складываю из практики. и из того, а насколько мне это нужно. так было с SS2. приставка к кампутеру. SDR, панорама, все дела. куча регулировок... ага-ага... наслушавшись всех этих диферамбов об этом радио я купил его себе. на попробовать. меня хватило на два месяца. это даже меньше, чем у меня был К-2 от Элькрафта. и у меня сложилось мнение, что SS2 довольно не стабильное, мутное, посредственное радио, довольно дорогое и не удобное в пользовании. хотя некоторые приямо тащщятся от суслика. так что сколько людей-столько мнений. и все они имеют право на высказывание.
многие так же не хотят или не умеют понять об таком соотношении качество- цэна-возможности. я всегда считаю экономику и не покупаю радио на эмоциях. скажу по секрету: маламут м2 мини вчистую как трансивер уделает 705-ый на КВ. это не реклама, это реальность. я сравнивал его с 7300, по этому могу так утверждать. а уж про время работы от встроенной АКБ... мне хватило на более чем 20 часов его работы, при этом я провел под полторы сотни связей.
возможно в япониях и северо-американских соединенных штатах и европах 705 будет актуальным трансивером, но у нас... так себе, балалайка. потенциал которой даже не раскрывается в полной мере.
а покупают его для "форсу бандиццкого", покрутить чего то нового-модного, или по недопониманию.
я почему то так думаю.
но я искренне рад, что владельцы 705-го им довольны и он радует их :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 12:09:18 #  

Резонансный прием (сугубо мое мнение, не навязываю) чище на слух.

А в моем Р250 все куда проще: есть регулировка усиления ВЧ, есть плавный согласователь антенны и есть (на мой взгляд один из лучших компонентов приемника) - Усилитель ПЧ, с регулируемым усилением и полосой пропускания!
Вот этих четырех регулировок мне - за глаза!

Как думаете?


Самое ценное в Р250, что может определять качество приема - это барабанный блок контуров, все остальное очень посредственно и стандартно, а "теплота" и прочие положительные эмоции - ностальгия.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 21 Янв 2021 12:10:23 #  

а вот здесь совсем не понял

Я имею ввиду выездные соревнования. На природе.
Мал, удобен в работе и всё это при довольно широком диапазоне.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 21 Янв 2021 12:34:53 #  

стандартно, а "теплота" и прочие положительные эмоции - ностальгия

А я как раз не про "теплоту" - мне такое неведомо.

Я про чистый и прозрачный эфир, когда ищешь станции...

Слушал разное, ни в какое сравнение не идет с 250-м. От слова совсем...
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Янв 2021 13:02:21 #  

Я имею ввиду выездные соревнования. На природе.
Мал, удобен в работе и всё это при довольно широком диапазоне.

о, да Вы спортсмэн оказывается...
в скольки и каких соревнованиях с поля принимали участие? как результаты?
да будет Вам известно, размер трансивера для работы в соревнованиях с полей не имеет абсолютно никакого значения. так как едут обычно на нескольких автомоблях и не 2-3 человека :) и питание не от батареек, а генераторы с собою возим. антэнны КВ-УКВ, в зависимости от тэста. мачты с поворотниками. палатки. несколько трансиверов, УМ-ы, мангал. да много еще чего.
и еще. по секрету. есть такое слово-эргономика. так вот, для работы в тэстах 705 наверное очень не приспособлен.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 13:06:07 #  

Я имею ввиду выездные соревнования. На природе.
Мал, удобен в работе и всё это при довольно широком диапазоне.


В большей части соревнований я как раз на природу и выезжаю. QRP конечно тоже можно, но ни разу такого желания на простые антенны не возникало, кроме чисто QRP минисоревнований. Очень редко встречаю работающих из полей QRP, но даже когда сам в полях в чистом эфире их очень тяжело вытаскивать, а из дому их просто не слышу в помехах. ДХ вообще не светит. на 100Вт не с первого раза отвечают )

Поэтому сейчас если брать радио с задачей еще и в соревнованиях /р участвовать, то 891 или как более универсальное радио 7300. А если и на УКВ, то 7100 или 891А. Если бюджет поджимает, то 706мк2г или 857.

Я про чистый и прозрачный эфир, когда ищешь станции...

так это от помех зависит. когда эфир чистый, то в супергетеродинах RF на 11 часов (от 7МГц и ниже плюс АТТ) и даже такие примусы как 706мк2г или 857 становятся довольно комфортными...

Сам ожидал от айкома хорошее радио для полей, но не в этом случае...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 13:08:56 #  

есть такое слово-эргономика. так вот, для работы в тэстах 705 наверное очень не приспособлен.
ну это относительно. в тестах все управление с компа идет. самые крутые спортсмены вообще не рекомендуют к радио прикасаться и даже за ключ браться. UT4LW на суслике работает. даже если бы сильно захотел, то максимум мог бы его по радиатору гладить )))
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Янв 2021 13:13:12 · Поправил: DVE (21 Янв 2021 13:14:42) #  

> но я искренне рад, что владельцы 705-го им довольны и он радует их

Для меня 705 это скорее замена FT-817 - маленький, компактный, управление удобное, плюс как бонус хорошая панорама. Удобно положить в сумку и взять с собой, для дома тоже неплохо, потестить что-нибудь экзотическое типа JS8Call :) УКВ лично мне ни разу не пригождался, хотя я и не любитель всяких репитеров и ARPS, кому-то наверно актуально. Огорчает в 705м ограниченный битрейт записи и отсутствие IQ, но понятно что любители мониторинга и не были целевой аудиторией.

Если появится Малахит-DDC в свободной продаже (а не под заказ на полгода вперед), вероятно перейду на него ибо легче и компактнее. Но я не радиоспортсмен вообще, больше интересно слушать чем передавать.

> просто я давно в радио и уяснил, что большинство трансиверов работают плюс/минус одинаково. нет пока явного прорыва в технологиях типа на этот слышу

Прорыва в качестве приема давно нет, это понятно, еще 7100 имел все DSP-функции лет 5 назад. Но есть определенные плюсы в удобстве использования, зарядки, компактности и пр.

> а покупают его для "форсу бандиццкого", покрутить чего то нового-модного

Какой там форс, цена одного айфона по сути :) Надоест или появится что-то новое поинтереснее, продать всегда можно. Конечно, если в каких-то регионах надо на 705й год деньги копить, оно того не стоит.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 13:16:48 #  

Если появится Малахит-DDC в свободной продаже (а не под заказ на полгода вперед)

на али его китайцы в разных корпусах даже продают
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 13:24:39 #  

В принципе, (по лабораторным данным ab4oj и др) 705 может быть вполне выездным трансивером и для контестов или DX-экспедиции, если к примеру дальше подключить 500W-1kW транзисторный сундук, который раскачивается как правило от 5-10Вт сейчас. То есть место на полевом столе можно этим трансивером занять меньше, чтобы не везти 7300 или более крупные.

Так же, какие-то французы (или другие европейцы) недавно ездили в какую-то африканскую экспедицию с транзисторными усилками и sunsdr2 в качестве трансиверов.
Ноуты, усилители - все равно везти, а трансиверы классического типа-формата - не нужно, наверное на 5-6 экземплярах уже неплохая экономия на габарите и цене багажа!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Янв 2021 13:26:12 #  

ну это относительно.
а что в этом мире не относительно?
на 5 ватт от АКБ, или на 10 от внешнего истошника питания орать дурниной в тэсте?
самовар им не раскачать, если только не какой нибудь транзисторный из серии HLAxxx.
а громкость и расстройку (ежели в радио 1 приемник) крутить приходится. да и фильтры иногда.
хотя может в 705-ом это удобно. не знаю.
зато у него блюпуп и GPS есть :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 13:35:51 #  

все вас в крайности бросает... если бы суслик был так хорош, то его бы гребли, а не 7300. приемник у суслика может и лучше, но как показывает практика, отдельно взятой характеристики мало...
а в случае с 705, как и 7300 нужно понимать что это начальный уровень. и экспедиции это одно, а поработать в соревнованиях с дачи или за город /р выехать это другое. лично я усилитель не повезу. 100Вт можно напрямую от машины запитать, а усилитель уже нет.и каждая лишняя коробка с проводами тоже удобства не добавляет.
эхолот конечно приятный бонус, но что в нем высматривать в соревнованиях я вообще не понимаю. для оперативного обзора диапазона на предмет наличия прохождения, даже древнего в 756 серии хватает... лучше бы возможность вывода его на смартфон по wifi сделали...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 14:53:22 #  

если бы суслик был так хорош, то его бы гребли, а не 7300.

Его гребут, но не массовый р/л, а продвинутые, в основном, кто с айти на ты + контест-дх-мен. Таких не много, т.к. комбинация довольно специфическая - много айтишников, но кто бум-бум в радиоспорте, так же как много р/л матерых, но кто еще с компами "на вы".

А кто и покупает так сказать не осознанно это радио (не под какие-то явные цели), а так сказать "попробовать новое", то потом их сливают и берут 7300 или другие варианты "включи и играй", этого и следовало ожидать по вышеописанной причине.
Ну и цена несколько завышена, из-за софта и его плюшек, которым нет аналогов, софт других сдр явно более куцый.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 15:11:01 #  

Его гребут
сотню хоть продали?
цена вообще не аргумент - флексы гораздо дороже...

супергетеродин или DDC-SDR технология для конечного пользователя в принципе не важна.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 15:27:35 #  

сотню хоть продали?

Sunsdr2 первых партий (которые выпускали лет 5-7 назад) видел серийных номеров за 350, потом они систему учета закодировали, не прямо цифрами стало. Думаю, все там нормально с производством и продажами.

цена вообще не аргумент - флексы гораздо дороже...

Ну, флекс - это уже 100Ватт коробка и тоже сегмент пользователей специфический.
И мы выше вроде говорили про самый популярный сунсдр2/про, а 100вт флекс как бы неуместно приводить в пример.

DDC-SDR технология для конечного пользователя в принципе не важна.

Для не продвинутого - может и не важна. Продвинутый же понимает, что с одного аналогового тракта супера не взять много приемников и широких панорам - там все ограничивается фильтрами в пч. Вот только не говорите, что это не надо никому, не всем - но все-таки надо и как раз это одна из причин выбора в пользу сдр.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 15:42:14 #  

популярный сунсдр2/про
очень популярный. знаю лично аж одного владельца, и тот в эфире не появляется.

Для не продвинутого - может и не важна.
а в чем продвинутость?

я вот знаю двух совершенно диких человека - один на 590-м кенвуде на вертикал и проволоки из центра Киева сделал 5BDXCC, а дугой на двух 590-х же занимает первые места в европе в соревнованиях.

а судя по тому что я видел в интернетах, SO2R работают часто, а вот SO3R - буквально пару вундеркиндов. Покажите мне того, кто одновременно может принимать и что-то разбирать из 4 приемников?

так кому это надо? и для чего?

кстати, замечал, что самые "продвинутые" обычно даже ни одной нормальной антенны за всю жизнь не смогли поставить и в эфире их никто не слышал... максимум, готовы флудить на форумах и вещать в репитерах...

З.Ы, спрашиваю в эфире кто на чем работает - в лидерах у европейцев например 7300...

так что дело не в технологиях, а в цене и удобстве
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 15:56:29 #  

очень популярный. знаю лично аж одного владельца, и тот в эфире не появляется.

А я знаю больше, не хочу здесь никого поименно перечислять просто.
И знаю таких, кто метался-обсирал сансдр, потому купил какой-то обычный трансивер, потом с флекс поигрался год и теперь снова сун взял. Так что люди разные есть и потребности и интересы тоже.


Покажите мне того, кто одновременно может принимать и что-то разбирать из 4 приемников?

так кому это надо? и для чего?


Для тлг скимеров - пасти кто где появится в своей точке приема и потом туда прыгнуть и позвать, пока остальные по общей сети кластеров не нашли и кашу на частоте не сделали.
Или для фт-8 - там то ушами не надо слушать. Заряди хоть 3-4 диапазона сразу на прием и выбирай страны, сейчас ссб-телеграф почти умер, базовые 100-200 стран по новой набирать на всех бендах, если кому-то придется (к примеру из-за смены страны/позывного или просто вновь прибывшим в радио) - проще всего в фт-8, как бы это печально не было.

спрашиваю в эфире кто на чем работает - в лидерах у европейцев например 7300...

У американских картофелеводов тоже и вообще у среднего класса достатка - да, 7300 сейчас самый популярный из покупаемых новым, ничего удивительного и никто это не отрицает.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Янв 2021 16:01:08 #  

Для тлг скимеров - пасти кто где появится в своей точке приема и потом туда прыгнуть и позвать, пока остальные по общей сети кластеров не нашли и кашу на частоте не сделали.

а можно самому на CQ стать...

Или для фт-8

без комментариев. я с модемами лет 20-ть назад наигрался
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 16:12:11 #  

а можно самому на CQ стать...

И работать 95% в пустоту, потому что обычные R/U никому уже не нужны.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Янв 2021 16:22:20 #  

Zmej
а скажите, у Вас лично был СС2?
у меня был. чтобы нормально работать на СС, нужно быть немножко сисадмином. это сами производители говорят.
это же не plug and play устройство. и работает он... мне хватило двух месяцев (или не хватило образования), чтобы от него избавиться и вспоминать об нем, как о страшном сне.
дажэ в таблице QST он на почетном 71 (!!!) месте. https://www.remeeus.eu/hamradio/pa1hr/productreview.pdf хотя иногда это совсем не показатель работы радио.
плюс маркетинговая политика производителей... мягко говоря... га...но полное. обещать парни горазды. лишь бы купили. а обещанного уже лет 5 ждут. и тихо надеются.
что то ты отошли от темы 705-го.
давайте лучше послушаем владельцев этого радио.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 16:40:21 · Поправил: Zmej (21 Янв 2021 16:43:20) #  

Модест Петрович
у меня был. чтобы нормально работать на СС, нужно быть немножко сисадмином.

Естественно, об этом я тоже выше сказал. Для любого современного СДР (в виде добавки к компу) надо быть продвинутым компьютерщиком, минимум на уровне опытного системщика (установка и освоение программ любой сложности , настройка ОС, сетевых протоколов и прочее должно делаться так сказать с закрытыми глазами).

Сдр2 у меня был "на покрутить". Себе такой пока не беру, просто жаба давит и нет обещанного дуплекса, укв трансвертеров, ради чего можно всю остальную автоматику затачивать под него.

дажэ в таблице QST он на почетном 71 (!!!) месте

Вообще на 51вом. Это потому, что измерили с нарушением методики. Об этом много говорилось, но некоторые продолжают эти рейтингом манипулировать. AB4OJ измерил нормально и его данные можно сравнить с его же на 7300.


705 сейчас у знакомого в соседнем городе есть, человек пока доволен, хотя дудит преимущественно в фт-8 и тлг.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 21 Янв 2021 17:03:28 #  

Это потому, что измерили с нарушением методики. Об этом много говорилось, но некоторые продолжают эти рейтингом манипулировать.
да, прошу пардону на 51-ом.
но как тогда объяснить, что другое СДР радио WINRADIO, Flex, Zeus, Anan, Elad, Preseus которые измеряли по той же самой методике на порядок лучше СС2?
не правда ли, странный парадокс?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 21 Янв 2021 18:18:37 #  

Ошибки проводивших в аррл изменение не исключены, тем не менее данные других "измерильщиков", находящихся на разных континентах и в разных странах - почему-то сходятся между собой и лучше, чем у аррл.
Только не говорите о их сговоре :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®