На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ AlexRS, gladiator, vist41, muha131, SLB_MN, Tracker, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Помогите рассчитать примерную длину штыря антенны 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
hzobr
Участник
Offline1.1
с сен 2017
Петрозаводск
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2019 15:22:08 #  

Уважаемые форумчане! Сразу прошу прощения, если тема уже звучала, но я, к сожалению, не нашел и опираюсь на Ваш опыт.

В авто установил китайскую радиостанцию TYT th-9800. Анализатором частоты выстроил КСВ в районе 27 МГц.
Указанная радиостанция позволяет работать, также и диапазоне LPD и PMR (и другие).

Суть вопроса. Хочу не меняя антенны, а лишь только сменой штыря переходить на LPD диапазон. К сожалению, частотный анализатор работает только в диапазоне от 0 до 30 МГц и опытным путем длину штыря подобрать не могу.

Нужна приблизительная длина штыря для антенны Optim CB-2001 для работы в районе 430 МГц, если существующая длина штыря для CB = 1800 мм (если, вообще это реально).

PS: не забрасывайте камнями сразу, т.к. опыта мало.

С Уважением и 7.3.,
Андрей. UB1NDG
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 25 Июл 2019 15:39:37 · Поправил: Wavetek (25 Июл 2019 15:50:06) #  

Длину штыря нужно уменьшать в 15раз,плюс ещё согласование переделывать....Скрещивание дикобраза с ежом .Когда спалите р\с,поймёте.
Купите атас120 и не занимайтесь пустой тратой времени.
hzobr
Участник
Offline1.1
с сен 2017
Петрозаводск
Сообщений: 11

Дата: 25 Июл 2019 15:51:27 #  

Атас -120 уже куплен, но использую на другом авто :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2019 15:56:55 #  

hzobr

Вам нужна сиби+укв антенна, какие-то такие от китайцев тут обсуждали на ветках форума, я не вникал за ненадобностью пока.

Или диплексер, сиби антенна, а так же вторая двухдиапазонная УКВ-ДЦВ антенна, которых больше ассоримент, дешевле и более честно работают, чем совсем многодиапазонные.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 26 Июл 2019 19:22:02 #  

У Optim CB-2001 есть неотключаемое ССУ внутри корпуса.
Чтобы заочно посчитать длину провода последовательно с этим ССУ чтобы получить какой-либо низкоомный резонанс - надо значть точные чертежи ССУ, включая корпус, точную трасировку катушки, выводов, креплений, корпуса - всё это загнать в моделировщик (FEKO, CST, HFSS).
Намного проще это сделать с КСВ-метром типа N1201SA
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®