На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ sindicat, Dubai, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Есть ли счастливые обладатели Alinco DJ-MD5 ? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
orfeo
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 25 Июл 2019 14:41:24 #  

Не так давно появилась двухдиапазонная радиостанция Alinco DJ-MD5. Есть ли у кого-либо опыт использования этой станции? Стоит ли брать? Моделька получилась симпатичная, похожа, особенно дисплеем, на Any Tone AT-D878. Так же появились и однодиапазонные станции Alinco DJ-AXD1 на диапазон 2 метра, и Alinco DJ-AXD4 на семидесятку. Тоже привлекательны и внешним видом, и ценой. Подскажите, если не лень и есть опыт, верный путь в DMR !
RA3DEM
Участник
Offline1.5
с авг 2004
Москва
Сообщений: 116

Дата: 26 Июл 2019 07:46:15 #  

Это не 878, а 868, без пары функциональных кнопок. Апгрейд до 878 с ромингом и апрс пока никому не удавался. Правил кодплаг одному товарищу с такой Алинкой - по впечатлениям таже AnyTone 868, но с упрощенным функционалом. База контактов подходит от AnyTone. Если средства жмут лучше взять 868 и перешить в 878.
Реклама
Google
orfeo
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 26 Июл 2019 11:30:42 #  

RA3DEM
Спасибо за информацию! А с однодиапазонными, видимо, тоже не стоит заморачиваться. Ладно, будем думать. С одной стороны, китайца не очень хочется, а с другой,- в жестких рамках моторол и хайтер тоже не интересно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 26 Июл 2019 12:51:50 #  

С одной стороны, китайца не очень хочется,

Так вышеупомянутая алынка внутри и есть китаец.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 26 Июл 2019 13:12:04 · Поправил: Лион (26 Июл 2019 14:41:50) #  

Имхо, личная точка зрения, не более того....

в жестких рамках моторол и хайтер тоже не интересно.

Знакомый в определённый момент Ы также был озадачен многообразием выбора техники для того, чтобы войти в тему dmr. И насмотревшись со стороны на motorola и hytera, принял для себя как ему казалось на тот момент единственно правильно решение. Надо брать что то типа того что рассматривается в данном посте. Но здравый смысл возобладал и был приобретен анитон 878. И вот уже каре то время прошло, и уже человек готов приобрести даже не hyteta , а уже и motorola. Потому как войдя в dmr, расставил для себя приоритеты, понял что важно и что не актуально, и на данный момент анитон 878 , в котором есть очень многое, он не востребован. Задачи есть узкоспециализированные и поэтому даже хайтера избыточна ( имеются ввиду относительно топовые станции ).
Это не говорит о том . что алинка или анитон несравнимы с моторолой или с хайтерой. Также, это не говорит о том, что моторола и хайтера не сравнима с алинкой и анитоном. Если задаться целью, то сравнивать можно до конца жизни не сравнимое ( типа приемника Белка и изделие Катран или Рябина и намолотить 70 страниц), и так же с успехом можно рассуждать на тему того , чего нет в аппарате , но при этом, этого хочется. То есть говорить о отм, как засунуть незасовываемое туда, куда оно не влезет, но если хочется очень, то можно попытаться.
Поэтому, как вещь самостоятельная, то эти станции вполне имеют место быть и народ их юзает, и даже довольны. Насколько это будет довольство у человека, это зависит от потребностей, от настроения, от темперамента , от состояния памяти , от внимательность, от солнца и луны и от многих других факторов, которые так или иначе могут помочь ненавязчиво изменить свой взгляд на данную вещь.
Много всяких психологических моментов и аспектов, которые помогают юзеру разочароваться в приобретении и продаже спустя 1час после обладания устройством. И это ещё не прибегая к инстументальному контролю . То, что кажется интересным и достойным на картинке и в рекламе, порой не является таковым притягательным после приобретения и даже беглого ознакомления. Повторюсь, что это у каждого индивидуума различный временной промежуток.

А по существу вопроса....
Для того, чтобы войти в dmr, этого аппарата с лихвой хватит. Особенно, если состояние человека увлечееного этой идеей или точнее сказать зараженного. Пословица такая есть про пример заразительный. Немаловажную роль здесь играют финансы. Если то не проблема ( деньги) то можно рассматривать и брать. Если проблема есть, то можно посмотреть и на baofeng dm5r новый который, или типа bao 1701. Почему ? Долго писать. Скажу вкратце по сути.
Если бы сейчас надо было выбирать между алинкой и чем то из одноклассников, но не классом ниже, то брал бы именно 868. Ряд причин и они очень веские. Если нужна цацка на стол, то можно брать и алинку. Если просто войти в dmr и понять чего это и надо ли оно мне, то баофенг дм5r, 1701.
Если не просто надо войти, но и чтобы был результат, то в своё время брался именно анитон 878. Алинка была в рассмотрении. Те плюсы , ради которых ее многие берут ( размер и компактность) , они же и минусы и конкретные.
По основным ТТХ , как то приём/передача анитон 878 естьт близнец с 868. Сервис чуть более за счёт обновления и расширения выше у 878. Как уже говорилось выше, обновить 868 до 878 проблемы нет,. Если конечно, это того надо будет.

Конкретики здесь не много, но если она нужна, то на гугле много инфы и сравнительной и тот кто ищет, тот находит.
orfeo
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 13

Дата: 26 Июл 2019 21:24:56 #  

Но в случае с моторолой и хайтерой, это постоянная привязка к кабелю и ноутбуку, если надо что-то изменить или добавить. Зато фирма! Ну еще мне очень нравится Hytera PD375. Попробую тогда поискать её. Или отговорите?.
Лион
Участник
Offline3.7
с июн 2009
BY
Сообщений: 1009

Дата: 26 Июл 2019 22:23:51 · Поправил: Лион (27 Июл 2019 16:08:37) #  

Здесь цель не уговорить или отговорить и бубнов и дудок с костями и иной атрибутики для этого процесса здесь тоже нет.
Смысл здесь в том, чтобы через конструктивное общение человек принимал осознанное для себя решение на основе разносторонней информации.
Вам принимать решение по той ситуации, которая есть у вас и вокруг вас.
То есть вы понимаете уровень знаний и уровень того интереса, который есть в данный момент в отношении радиосвязи вообще и в частности относительно DMR. Если считаете, что хайтера 375 решит ваши вопросы или точнее поможет вам в достижении ваших целей на данном этапе, то просто приобретаете и радуетесь жизни. Если же чего то смущает, то поиски продолжаются уже с новыми параметрами и вводными и корректировками или же приходит понимание что это вам наверное и не надо ( потому как сложно или совсем уже просто для вас и т д ).

Для мониторинга одни задачи, для работы в брендмистере через репы различные - другие задачи, для хотспотов - третьи требования, просто для связи стандарта dmr станция - станция, иные требования. Похожесть задач и требования к технике пересекаются, где отличаются, где то - взаимно дополняются.

Хайтера 375 нормальный аппарат для своих задач. Не более и не менее. Но в сравнении с той же алинкой на первичном этапе она всё-таки может быть дюже специфический девайс, рассчитанный на юзера с устойчивым и непоколебимым взглядом на определённые аспекты использования и применения средств связи, который чотко знает что это за аппарат и все что с ним связано, включая ТТХ , внешний вид, условия применения и прогнозируемые результат и как конечный результат в совокупности всех факторов, связанных с обладанием этой станции, все это устраивает этого юзера. Если вы из этой кагорты, то это ваша станция.
Потому как если чего то не устраивает, то начинаются проблемы с раздвоением личности. Одной своей половиной личность вроде как за аппарат, и даже есть радость какая то от обладания, А другая половина этой же личности нудит и плакать начинает, что в этой станции нет всего того, что есть в других, но при этом всего этого хочется, поэтому станция плохая. А когда с личностью проблемы и ейныя половины находятся в конфронтации друг с другом, а точнее сказать , в голове личности проблемы, тогда и ногам и рукам спокою нет. Поэтому, надо определиться так сказать концептуально, чего же вы хотите от DMR, какие задачи этот dmr должен решать в вашей жизни, то есть взвесить все "за" и " против" , дабы личность не страдала от мук сердечных и принять какое то решение, основанное на вашем свободном волеизъявлении. А мы тут если надо и подскажем чего полезного. Народу тут много доброго и отзывчивого и главное - знающего и понимающего чего , да как.

А из Хайтер лично моей личности очень понравилась pd785g, pd985g.
Да согласен, на вкус и цвет... Да большие , да относительно тяжелые, да lp67, да большие экраны, да сменная антенна, да водозащита , да режим прямого программирования с клавиатуры почти всех важных и нужных параметров , да и много другого по мелочи, но цена - да, не 100 $.... Но, на то они и топовые станции. Остальные можно применять по ситуации.
C130
Участник
Offline1.3
с янв 2009
СНГ
Сообщений: 107

Дата: 02 Апр 2021 19:07:16 #  

Подскажите, какой радиостанцией (именно dual band) можно прослушать DMR просто настраивая частоту?
спс
colins
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 10 Ноя 2022 17:45:32 · Поправил: colins (10 Ноя 2022 17:48:11) #  

Всем доброго времени суток. Приобрёл сей девайс в дополнение к bao UV-82 как некий входной билет в цифру. Настройки пока кажутся сильно замороченными, но думаю разберусь. Из острых вопросов есть софт под Мак для редактирования каналов и тд, а то руками забивать всё это нереально?
И возможно ли её раскрыть на авиа диапазон? Так же не смог найти информацию о том рда внутри тут супергетеродин?
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 10 Ноя 2022 18:33:44 #  

Внутри RDA1846 так что про авиа можно забыть .
colins
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 11 Ноя 2022 07:16:34 #  

Внутри RDA1846 так что про авиа можно забыть .
А есть ли модели в этой ценовой категории на супергетеродин? Моторола?
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 11 Ноя 2022 12:36:23 #  

Если интересует недорогой супергетеродин то нужно искать модели TYT 380 или Retevis RT3 , они однодиапазонные т.е. либо на 2М либо на 70см , модели с двумя диапазонами уже идут на RDA .
Из брендовых супергетеродин соответственно Моторола и Хайтера .
colins
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 11 Ноя 2022 17:54:54 #  

Если интересует недорогой супергетеродин то нужно искать модели TYT 380 или Retevis RT3 , они однодиапазонные т.е. либо на 2М либо на 70см , модели с двумя диапазонами уже идут на RDA .
Из брендовых супергетеродин соответственно Моторола и Хайтера .

Печально ) Получается приобрел не то, что хотел.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 11 Ноя 2022 21:34:02 #  

Это хорошая цифровая DMR радиостанция, которая может работать на внешнюю антенну. Для авиа и подобного прослушивания лучше купить приемник, их много портативных, SDR с панорамами и тд.
colins
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 13 Ноя 2022 08:56:17 #  

Освоился с настройками и возможностями. Действительно не так все плохо. Если кто знает где взять софт для программирования этой станции (желательно под мак) то прошу поделиться ссылкой.
Iacov
Участник
Offline1.7
с мар 2014
Москва
Сообщений: 39

Дата: 13 Ноя 2022 09:41:22 #  

Вот тут есть софт: https://www.remtronix.com/land-mobile-radio/digital-radios/dj-md5tgp/ , но ссылка не открывается если IP не американский, так что VPN в помощь и вперёд
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 13 Ноя 2022 13:12:38 #  

Через vpn все ок .

colins
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 13 Ноя 2022 13:55:20 #  

Через vpn все ок .
Да эту ссылку находил, думал может кто то переваливал на сервера в рф. Спасибо поковыряю впн.
Iacov
Участник
Offline1.7
с мар 2014
Москва
Сообщений: 39

Дата: 13 Ноя 2022 17:26:35 #  
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 13 Ноя 2022 19:46:20 #  

Версию ПО 1.14 так и не выпустили или никто не выкладывает?
Iacov
Участник
Offline1.7
с мар 2014
Москва
Сообщений: 39

Дата: 13 Ноя 2022 19:51:21 #  

vertex
Версию ПО 1.14 так и не выпустили или никто не выкладывает?
Там где я качал не было её
colins
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 14 Ноя 2022 07:01:16 #  

Спасибо!
IPhone85
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Москва
Сообщений: 49

Дата: 19 Дек 2022 22:27:17 #  

Подскажите как принять DMR на данную рацию, сигнал показывает, но звука нет, в аналоге все в порядке. В настройках может какие нюансы есть ? Допустим выставил частоту пожарников, сигнал есть а звука нет.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 21 Дек 2022 12:21:56 · Поправил: Vox (21 Дек 2022 12:25:25) #  

Колор код 12 поставьте , укажите группу для Вятки это 01 , и таймслот тоже 1 . Либо включите Digi monitor если он есть в этой модели по крайней мере в Анитон он есть .
IPhone85
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Москва
Сообщений: 49

Дата: 21 Дек 2022 15:18:31 #  

Правильно ли я понимаю что слушать DMR частоты как на сканере не получиться ? То есть на сканере просто настроился на частоту, включил модуляцию DMR и все, а на рации нужно вносить через софт базу частот с со всеми данными ?
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 21 Дек 2022 18:26:40 #  

Если есть функция Digi Moni в меню , то встаете на частоту , включаете и слушаете в противном случае все верно нужно вносить данные .
IPhone85
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Москва
Сообщений: 49

Дата: 31 Дек 2022 13:41:04 · Поправил: IPhone85 (31 Дек 2022 17:31:08) #  

Включаю на рации диджитал монитор, рация начинает декодировать Вятку, показывает информацию по сигналу, но через некоторое небольшое время декодирование превращается и все, больше ни чего не декодирует. В диджитал монитор стоит, дабл слот. Хотел спросить, ни кто неподелится базой частот Москвы и московской области для заливки в рацию ?
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 01 Янв 2023 19:07:43 #  

Если в станции нет дефекта то время здесь не играет значения , хоть на час вы монитор включили хоть на 10 , вероятней всего что в момент когда вы слушали просто редкий обмен , это же не Радио Маяк чтобы говорить без перерыва . Каждое утро в 10,00 перекличка включайте и проверяйте .
IPhone85
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Москва
Сообщений: 49

Дата: 01 Янв 2023 20:08:01 #  

Сигнал идет, загорается светодиод, s-метр показывает полный уровень сигнала, к тому же Вятка болтает без больших перерывов. Думаю может в станции дефект какой-то.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 03 Янв 2023 14:19:57 #  

Пропишите тогда канал в память , данные у вас все есть , и послушайте с отключенным монитором в обычном режиме .
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®