На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Sinilaj, R1AIT, ua1nan, sindicat, skytruck, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ремонт радиоприемника Sony ICF-2001 (без D) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 16 Июл 2019 18:57:31 #  

Добрый день! В прошлом году стал обладателем радиоприемника Sony ICF-2001 (без D). Довольно-таки потрепанный жизнью, но работал, как мне казалось.

Включил и обнаружил дефект - после включения начинает работать, все как обычно, но спустя минуту-две на дисплее начинает все пропадать, потом опять появляется. Как бы затухает и опять зажигается... Происходит так несколько раз, после чего радио зависает, точнее дисплей. Два каких-то символа и тухнет. При этом если на станцию настроен, то оно продолжает играть, но перейти на другую нет возможности. Перезагрузка не помогает. Иногда помогает извлечение батарей питания компьютера (2 АА), но не всегда.

Друзья, что может быть не так? Посоветуйте, то можно попробовать посмотреть. Я сам не особо силен в электронике, но хочется сделать в этот раз самостоятельно, главное - не накосячить. Мне реально интересно разобраться в этом.

Плюс - у него барахлит регулятор громкости. Скажите, его можно почистить и как.

Плюс - хотелось бы как-то попытаться сузить полосу пропускания. Уж очень она широкая у Sony ICF-2001. Это реально?

Ну просто раз уж начал его делать, так уж попытаться сделать основное))) Только просьба - не закидывайте помидорами))) То что чайник в ремонтах и сам знаю, понимаю)

Буду премного благодарен за любую помощь.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 16 Июл 2019 20:26:42 #  

думал сперва, что с дисплеем проблема, но не похоже. шлейфы на месте, контакты вроде есть. получается, угасание дисплея происходит либо при нажатии, либо при переключении переключателей, например диапазонов и еще часто бывает, когда приемник стоит. в лежачем положении или на подставке угасания происходят реже. ну а после угасаний происходит зависание - показывается что-то вроде Р8 и гаснет дисплей полностью. запустить после этого можно только если вытащить 2АА (проверил, работа восстанавливается после извлечения элементов), то есть питание компьютера. получается, проблема с компьютером?
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 16 Июл 2019 21:40:31 #  

в общем, сам отвечаю на свой вопрос по проблеме с дисплеем. поменял батарейки компьютера на новые и проблема вроде как ушла. завтра потестю и скажу, точно ли все решилось. извините чайника)))

но вопросы другие остались - можно ли как-то сузить полосу пропускания и как грамотно, чтобы ничего не сломать, почистить там регулятор громкости. заранее - спасибо.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 16 Июл 2019 21:57:30 #  

Регулятор надо выпаивать и смотреть конструкцию, если можно добраться до резистивной подковы и почистить вместе с контактной группой, то разбирать и чистить спиртом, либо средством PRF 68. Если нет, заменить резистор.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®