На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ Sinilaj, r75]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор приемника 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 15:52:14 · Поправил: wazzoo (11 Июл 2019 15:55:48) #  

Есть идей квадрокоптером веревку протянуть до соседней пятиэтажки. Это метрах в 200-300 от меня.
Ну нифига себе у Вас и масштабы и амбиции :) ... Я думаю проводник такой длинны будет очень тяжелым и непрочным. А стальной трос не каждый квадрикоптер подымет, да еще вопрос как его крепить.

Отличная идея - веселая очень. На деле не проблема протащить и трос - даже слабеньким коптером. Надо взять леску прочную (сейчас есть знаю какие-то плетенки, в разы прочнее традиционных) - коптером завести на крышу, облететь вокруг какой-нибудь мачты, долететь обратно. Дальше по леске затащить более сильный шнур, который будет креплением - где-то перед местом соединения шнура с тросиком дополнительно обмотать защитой шнура от протирания.. После чего за шнур затащить тросик - так чтобы место с защитой обогнуло мачту. Закрепить концы троса и шнура у себя - получится тросик, протянутый вдаль, закрепленный концом на шнуре, который держится за мачту.

Не знаю, как соседи правда отнесутся :) в школьные годы я так бросал веревку из окна 2-го этажа на противоположную 5-этажку через двор. Это была еще та операция - т.к. внизу деревья и тащить можно было только на уровне 3..5 этажей. Так что вначале тянул на крышу, потом перебрасывал моток на боком стоящую соседнюю 5-этажку, потом так же на противоположную. Потом уже натягивал постепенно. И всё в одиночку :) благо, какой спрос с ребенка - нехай бегает по крышам...
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 16:24:26 · Поправил: Wavetek (11 Июл 2019 16:44:18) #  

Как дети....Вы представляете пролёт 200м и силу натяжения?Кто натягивать будет,если ТС физически не может.На работе 100метровый пролёт тв-кабеля на тросе натягивали 5 человек....И вообще прежде чем натягивать ,нужно подготовить и выбрать место для подвязки,чтобы место крепления было надёжно и ничему не мешало....
Даже универсальную и надёжную полёвку никто никогда на такие дистанции не пытался забрасывать.
Если свой дом имеется,то можно почти любую антенну сотворить.
Главное захотеть.
Подобная тема "доставки груза дроном" на сикухаме началась мечтаниями и закончилась балабольством ни о чём.Главное поговорить ,никто ничего делать не будет...
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 16:36:22 · Поправил: wazzoo (11 Июл 2019 16:42:24) #  

Wavetek
А вы как скептик.

Вы представляете пролёт 200м и силу натяжения?
Если мачта будет норм, а провис допустим приличный - то не проблема. Больше проблема в парусности и реакции окружающих на висящий длинномер. Можно все посчитать при желании. Тросик со 120 кг на разрыв весит 2 кГ. 470 кГ на разрыв - 4 кг.

если ТС физически не может
В смысле, не может? Потянуть за конец троса и за конец шнура на своей стороне не может?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 16:46:42 #  

И сам физически не могу я антены ставить.
Это его слова.
Я не скептик.Я просто оцениваю ситуцию без розовых очков.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 16:49:33 #  

Потянуть за конец троса и за конец шнура на своей стороне не может?
Одно дело вытянуть 20м,другое дело длинные пролёты...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 16:50:48 · Поправил: wazzoo (11 Июл 2019 16:52:29) #  

Я не скептик.Я просто оцениваю ситуцию без розовых очков.
Как обычно столкнулись два подхода - найти причины почему не сделать и найти решение, как сделать ;)

И сам физически не могу я антены ставить.
Это пропустил. Но тут поможет лебедка или помощь друга - всего-то потянуть с небольшим усилием какое-то время.

другое дело длинные пролёты...
Да дело то не в пролете - а в массе натягиваемого + провисе. Леску можно и на километр двумя пальцами потянуть при достаточном провисе в безветренную погоду.

P.S. понятно, это не руководство к действию. Реальность проекта лучше всего оценит тот кто решит его делать. Но поразмышлять над тем, как преодолеть препятствия - всегда интересно. Забросить веревку коптером - веселый проект, оттого интереснее вдвойне :)
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 16:59:04 #  

за шнур затащить тросик - так чтобы место с защитой обогнуло мачту. Закрепить концы троса и шнура у себя - получится тросик, протянутый вдаль, закрепленный концом на шнуре, который держится за мачту.
а если мачты нет,а вы уверены в крепкости этой мачты не видя её?Ещё почится двойной трос.Еще не получится его натянуть до нужной жесткости,всё будет висеть и болтаться....Потом упадёт с последствиями...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 17:04:23 · Поправил: wazzoo (11 Июл 2019 17:05:49) #  

Wavetek
Всё может быть. Это надо по факту оценивать. Трос не двойной - шнур капроновый + трос получится. Можно взять шнур danline - дешевый, легкий и очень прочный. 200 метров пролет конечно приличный - но не фантастический. Было бы 100 метров - вообще раз плюнуть, и не так бросается в глаза. Потом - можно сам трос растянуть не на 200 метров, а на 100 - остальное шнур легкий, упростит конструкцию.
Повторюсь - не знаю, насколько все это по факту вообще целесообразно, но плюс минус видно что реализуемо при определенных условиях и при определенной решимости :)
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 17:05:45 #  

Да дело то не в пролете - а в массе натягиваемого + провисе.
Провис напрямую зависит от длины пролёта,те от массы.Голый провод вытянется и оборвётся под собственным весом,полёвка будет тоже как струна и прижинит при натяжении.Остался трос от2мм,200м которого нехило весит и нет гарантии что он нужного качества и не заржавеет...
Cамое главное,что нужно купить.....ТС привык к комнатной антенне "гардина" и ничего делать не будет.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 17:07:22 · Поправил: Wavetek (11 Июл 2019 17:22:51) #  

Можно взять шнур danline - дешевый, легкий и очень прочный. 200 метров пролет конечно приличный -
Да да.Вы его похоже только на картинках видели и никогда не применяли.И ещё на досуге гляньте цену 10мм.
У меня 2мм эта верёвка 30м просто держала без натяга 8метровые ёмкостные отрезки из полёвки для 16,5м вертикала.Через 3 года данлайн превратился в труху от солнца...
Никто никогда верёвками не натягивает на улице тяжелое и ответственное.Всегда натягивают тросом или оцинкованной проволокой через орехи.Вот подумайте, какой дрон это может хотябы сдвинуть с места.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 17:08:06 #  

Wavetek
При определенном провисе усилие натяжения будет стремиться к половине массе натягиваемого. Трос я привел пример - 4 кг при 4700 ньютонах на разрыв. 4 кг - это немного. Конечно, 5этажка - это плохо, там провис допустимый небольшой - надо считать.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 17:15:06 #  

Вы сначала попробуйте натянуть что-то солидное через улицу,через двор....потом можно и теорию говорить..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 17:33:14 · Поправил: wazzoo (11 Июл 2019 17:34:23) #  

Вы сначала посчитайте - а потом утверждайте, что N усилие - это овер дофига.
Тут опять же - кому-то легче ногами побегать, кому-то на калькулятор понажимать, чтоб оценить - а нужно ли вообще бегать.

http://leg.co.ua/knigi/oborudovanie/proektirovanie-mehanicheskoy-chasti-vl-4.html
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 18:50:27 · Поправил: Wavetek (11 Июл 2019 18:53:33) #  

Так всегда сегодня. Чтобы сделать простое и подумать, нужно сначала на диване поговорить о высших материях и потом найти причину, чтобы оправдать ничегонеделание
Вы сначала взвесьтее моток провода 200м и потом подумайте сколько человек его могут растянуть. Как ни странно, радиолюбители{не путать с любителями радива} всегда вешали свои антенны без каких то прочностных расчётов. Хватало школьного советского образования и самое главное желание сделать.
Через месяц, когда с аly доставят, тему можно поднять, чтобы узнать чего приобрёл ТС. Главное, чтобы не слинял,как всегда бывает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 19:25:01 · Поправил: wazzoo (11 Июл 2019 19:37:23) #  

Вы сначала взвесьтее моток провода 200м
Давайте без пафоса. Данные выше давал. Более того - от массы самого растягиваемого троса мало что зависит (видимо не всем в школьной программе про это говорили, а от радиолюбителей в вуз-ах скрывали кгб-ники [сарказм]) - при таких длинах играет роль именно провис, ну еще и парусность (это уже вопрос сохранности при типичных ветрах в конкретной местности). А 4 кг там или 40 - уже влияет несильно (далеко не пропорционально).

Без прочностных расчетов вешали все - и любители радива и прочие мастера - первые потому что не владели, вторые потому что не считали нужным. В сложных ситуациях те кто поумнее конечно делали расчет - чтобы потом не бегать, как что "радиолюбители", мнящие себя умнее "диванных теоретиков", так и любители радива - при чем с одинаковым успехом (физику никто не отменял). Школьное образование ничего не давало - это очередные пафосные сказки, не имеющие отношения к вопросу.

Ну или как еще говорят, перефразируя "Сопромат для дураков, настоящим советским радиолюбителям это не нужно"

Собственно в данном случае - куда может быть проще, чем взять таблицы да хотя-бы для ЛЭП, посмотреть в интернет-магазине параметры планируемого к покупке троса, посчитать - и дальше либо убедиться, что проект бесперспективен, или увидеть, что вполне можно пробовать. Это куда проще и дешевле, чем тратить силы, время и деньги впустую на протыкание пальцем неба...
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 19:38:09 · Поправил: Wavetek (11 Июл 2019 19:48:34) #  

Ваш сопромат и диванные расчёты видны в идее применить дрон. Моток самой тонкой лески поднимет. На том желание повесить длинную верёвку и остановится.Правда нужно ещё купить этот дрон.....
Если нужно повесить 50м, сегодняшние егэ начнут ссылаться на инет. Правда никто в эти расчёты не вникает и писуют на форумы...А своя голова зачем? Когда юлят и на кого та ссылаются, значит ничего делать не будут.
Кстати, почему не делается антенна на своём личном участке?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 11 Июл 2019 19:41:49 #  

Кстати, почему не делается антенна на своём личном участке?
Видимо потому что дроном веселее :)

Вообще зря вы со скепсисом. Это же хобби, а не работа. Здесь как раз забавные и/или выглядящие безумными для обывателей проекты - добавляют антуража. Даже если трос потом зимой порвется ))
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 11 Июл 2019 19:51:36 · Поправил: Wavetek (11 Июл 2019 19:59:13) #  

Хобби это не пустое и не бесполезное времяпровождение.
Не нужно путать хобби-радио с пусканием канифольного дыма...

Когда трос порвётся над двором или улицей или сосулька упадёт с последствиями, поверьте, будет не до клавы и пафоса, как сейчас бравируете на диване....
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 12 Июл 2019 00:09:03 #  

Это его слова.
Я не скептик.Я просто оцениваю ситуцию без розовых очков.

Мои.
Тут даже не в том дело что я сам не могу.
Найти того кто может, сложно. Недавно товарищу диполь натягивали, еле нашли помощника.
Он позывной восстановил, уже весь измаялся так в эфир хотел.
А у меня вокруг дома просто "Бангладеш из проводов".
Есть за домом закуток, будем думать на счет мачты.
Придумаем че нить. А на столбах у нас как вот на фото.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Июл 2019 00:58:01 · Поправил: Wavetek (12 Июл 2019 01:48:56) #  

Такого в России нет, вы блефуете.... Вы не в теме, как владельцы столбов провайдеров обязуют... Вы не в теме, чего и как можно подвесить на столбах.
Весь бардак на крышах и в подъездах.
Хреново, когда не понимается и потом возникает паника от незнаний и домыслов:на столбах может висеть лес и бурелом...оптики.Оно помех не наводит,теоретически..Помеха может наводиться от приёмника оптика-ВЧ или оптика-шпд. Импульсный питатель или разогнаный {"свистящий"} ум дают помехи.
Последствия егэ будут долго аукаться.
.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Июл 2019 01:26:28 · Поправил: Wavetek (12 Июл 2019 01:56:52) #  

Удивляют жалобы" помехи, ничего не слышно...."
Возьми приёмник, да сходи в парк, на окраину, в частный сектор.. Не пойдут, тупосериалы, дом2 или поллитра..... Прошёл вечер, да и ладно...
Выезд за город. Другие дела вдруг появились за день до отъезда....
Узнаваемо?
Ну и незачем тогда плакаться о помехах....Если не могут оторвать задницу от дивана, о каких антенна может идти речь?
Измельчал сегодня народ в теме радио. Ждут готового.....Дошло до того, что просят готовые платы и фотки как подключить.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Июл 2019 01:52:24 #  

Никто никогда верёвками не натягивает на улице тяжелое и ответственное.Всегда натягивают тросом или оцинкованной проволокой через орехи.


Вот подпишусь под каждым словом.
Практически все эти полимеры - штука для полевого дня или дачи, в случае если существует малейший риск того
что конструкция прилетит кому то сверху на машину или не дай бог в голову - это радиолюбительство отметается моментом.


Когда трос порвётся над двором или улицей или сосулька упадёт с последствиями,

Через какое то время человек начнет обсчитывать всё с двойным запасом но для начала дрон с мотком лески брякнется, и хорошо если не на детскую коляску.






Когда же люди все таки поймут что все эти нормативы писали чьей то кровью?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Июл 2019 02:16:36 · Поправил: Wavetek (12 Июл 2019 02:38:03) #  

Сегодня большинство "заинтересованных на один радиомомент" вооружились недешёвыми приёмниками и...... вдруг осознали, что они на телескоп или феррит в городской квартире слышат не лучше 300руб китайской балалайки. Начинаются поиски "вседиапазонной, малогабаритной, невидимой" антенны.
Пусть ищут.....Флаг им в руки....
А я ща Алжир да дв слушаю и на св станции прут через 9кгц в центре города. Правда грозы мешают... Сосед по подъезду пятки кусает.... Я бы повесился на его месте. Хотя у него шек нехилый,свисток, Екд - ящик, есу габаритная.....но антенна "гардина"
Просто сегодняшний начинающий народ не понимают зачем им радио приёмник. Толи новая мода, толи быть в тренде, то-ли себя попробывать... Для них одно слово внешняя"антенна" ставит их в ступор. А зачем, ведь она есть в приёмнике?
И потом получив приёмник из Китая и включив в квартире...... что можно услышать кроме фм?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 12 Июл 2019 03:02:59 · Поправил: Wavetek (12 Июл 2019 03:16:38) #  

haba, есть категория людей, которая просто сидит с дегеном или свистом на диване и далее своей квартиры ничего не видит и не слышит. Им просто радио на диване самодостаточно и больше и не нужно, потомучто нужно подняться с дивана и что-то сделать руками. Ведь проще пальцем нажать на клаву и пофантазировать и ярко отметиться на форуме.Потом начинаются слезы.... помехи одолели, соседи наводками замордовали. Потом ничего не делая, опять диван-поговорить - отметиться....
А спросить чего нового спаяли приняли...., ведь понятно, что когда в одной руке пульт от зомбоящика, а в другая жмёт клаву, это сделать невозможно
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Июл 2019 08:07:47 · Поправил: wazzoo (12 Июл 2019 08:15:15) #  

haba
Wavetek
От вопроса уже отклонились. Исходно обсуждалась невозможность завести трос дроном. Но понятно, что это сделать можно. Дальше уже идут следующие вопросы, ответить на которые без знания конкретных условий - невозможно (можно только гадать и пафосно бросаться сосульками в Крыму на детские площадки, расставленные на каждом шагу)
все эти нормативы писали чьей то кровью
Именно поэтому и нужно рассчитывать - лучше по таблицам для ЛЭП, я выше писал - они учитывают и климатическую зону. Но ведь есть категория людей, пафосно ссылающихся на школьное (sic!) образование и штамп "радиолюбитель - не чета любителям радива" у себя в голове, считающих сопромат и снип-ы фуфлом для "диванных теоретиков".
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 12 Июл 2019 10:04:06 #  

Кстати, почему не делается антенна на своём личном участке?
Участок 2.5 сотки. Большая половина это постройки. Через участок наискосок какие то провода, одни наши, другие соседей, третья тоже каких то соседей. Сплошные помехи. Котлы, кондиционеры. За город чуток выеду, буквально 200-300 метров, эфир чист как слеза. Ловлю на Белку и на остальной радиопарк всё что угодно. Дома на минивипы более менее.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 753

Дата: 12 Июл 2019 10:17:54 #  

Удивляют жалобы" помехи, ничего не слышно...."
Возьми приёмник, да сходи в парк, на окраину, в частный сектор.. Не пойдут, тупосериалы, дом2 или поллитра..... Прошёл вечер, да и ладно...
Выезд за город. Другие дела вдруг появились за день до отъезда....
Узнаваемо?
Ну и незачем тогда плакаться о помехах....Если не могут оторвать задницу от дивана, о каких антенна может идти речь?
Измельчал сегодня народ в теме радио. Ждут готового.....Дошло до того, что просят готовые платы и фотки как подключить.

Вы в своем уме?
Вы это кому пишете?
С какого перепугу вы решили что кто-то накатив пол литра смотрит "тупосериалы и дом-2"?
С чего вы взяли что никто не ездит за город? И вообще кто вам право дал не зная человека в чем то его обвинять?
есть категория людей, которая просто сидит с дегеном или свистом на диване и далее своей квартиры ничего не видит и не слышит. Им просто радио на диване самодостаточно и больше и не нужно, потомучто нужно подняться с дивана и что-то сделать руками. Ведь проще пальцем нажать на клаву и пофантазировать и ярко отметиться на форуме.Потом начинаются слезы.... помехи одолели, соседи наводками замордовали.
Когда у тебя не будет обеих ног, и одной руки, а под жопой будет повозка из четырех колесиков, вот тогда расскажи нам как ты будешь антенны ставить, натягивать, вышки монтировать, за город бегать на природу и прочее.
Понял?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Июл 2019 13:01:20 · Поправил: wazzoo (12 Июл 2019 13:02:38) #  

Voevoda
С какого перепугу вы решили что кто-то накатив пол литра смотрит "тупосериалы и дом-2"?
С чего вы взяли что никто не ездит за город? И вообще кто вам право дал не зная человека в чем то его обвинять?

Это подход любителей "битвы экстрасенсов". Телепатия, приправленная желчью, равно как и нежелание использовать расчеты в технике. Человек тут столько уже экстрасенсорных способностей проявил на собеседниках - и про то, что антенны никогда не делали, данлайном не пользовались, тросики не растягивали, а уж этот пассаж про тупосериалы - на мой взгляд вообще за гранью - оскорблять коллег на пустом месте - не дело.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 12 Июл 2019 13:07:52 #  

Исходно обсуждалась невозможность завести трос дроном. Но понятно, что это сделать можно.

Нельзя. Дрон должен прикрепить к мачте блок-ролик и уже в него продеть леску, тогда все будет вполне реально.

Ну и все эти нейлоновые фалы - вещь не сильно надежная, но опять таки это личный выбор каждого, я в детстве поступал проще, находил на улице любой трансформатор, разбирал его , сматывал вторичку, первичку заводил с балкона под кровать, катушку с первичкой запускал вниз с 11 этажа в кусты - пока не порвет ветром эта антенна работала на ДВ-СВ замечательно.

Как шутил по этому поводу товарищ Коваль - "Лучший конструкционный материал это пластилин" :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Июл 2019 13:20:48 · Поправил: wazzoo (12 Июл 2019 13:33:05) #  

haba
Если мачта - круглая труба - завести думаю можно. В процессе протяжки при достаточном провисе - не перетрется, край парапета обычно - нержавейка - она так же очень гладкая. Тут для начала надо понять, что мы в оконцовке заводить будем - какого минимального тросика хватит. 200 метров все-же приличное расстояние. Сегодня ездил по мск, обратил внимание, что 150-метровых пролетов очень много протянуто, довольно таки тонкими тросиками. А дальше 150 метров просто непозволительно строить здания тут ))

Вообще - это понятно что прожектерски выглядит. Но при желании и должном азарте нет ничего невозможного. Я бы лучше доступ на крышу нашел. А еще лучше - начал бы с более простых в реализации антенн.

Но - если есть доступ к мачте, а протянуть надо над деревьями (как у меня была ситуация) - дрон - выход. Дроном заводится леска, перехватывается человеком на крыше - дальше протягивается в небольшую натяжку остальное всё. Над деревьями вообще идеал был бы - если порвет - никаких проблем, повиснет просто и всё. У меня помню как раз так было - при чем я просто нашел какую-то катушку с лакированной медью 0,8 мм,никаких тросиков, она продержалась в пролете 50 метров - год. Потом ураганом порвало, повисла на дереве, я вытащил из окна - всё.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®