На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 14 [ Demidiga, mikov, melom, Фотограф, ew2abc, killemmy, Kattani, AOR, xxl_izh, DrSmart, ГУ50, Барабашка_Азимут_, Unkers89, gray]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Посоветуйте новичку не дорогую (до 150 долл) рацию сканер для авиа, речного и морского диапазонов 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Июн 2019 00:47:56 #  

RK3DIA
У RTL-SDR на 300 МГц прием так себе, как-будто в этом участке у него провал по чувствительности.

Просто надо использовать нормальные диапазонные антенны нужного диапазона. А не тот штырёк. что в компекте идет, да сидя на диване дома.
Антенна - должна быть наружней. Нормально согласованой и диапазонной. Вот тогда - будет результат.

А свистков этих - море. Те, что рекомендовали мне - работали нормально.
Все в железнызх коробках и с новыми тсхо 0.5 ппм.
И стоят они не 20 копеек мешок, а 3 рубля штука.

Ну и примитивный фильтр и мшу - резко улучшают качество приёма даже на говёный свисток. Дело давно известное.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 30 Июн 2019 02:15:32 · Поправил: Wavetek (30 Июн 2019 03:11:47) #  

Федул просто подумал и захотел что-то.... Как в магазине "а сколько это стоит? ", спасибо... Да не нужно ему ничего. Завести народ нужно и "сделать разведку боем". Обычный способ у прадаванов прозондировать спрос.
Федул, если я не прав, покажите чего приобрели после многочисленных советов. Были реально дельные
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Июн 2019 13:23:22 #  

Wavetek
Федул просто подумал и захотел что-то....
ну, это нормально. хуже не хотеть вообще ничего.

Обычный способ у прадаванов прозондировать спрос
да ну. бедный начинающий радиолюбитель он у нас. таким помогать надо.
вон ему и алан38 подарили валявшися у кого-то на полке и не нужный уже..
так, глядишь и обрастет аппаратурой, станет знатным Наблюдателем!

да и другим начинающим, если такие еще появяться сии дискуссии весьма зело полезны!
начинающих у нас немного, а нас опытных- хвататет. надо помогать!
и словом, и делом.
Слово и Дело! (ц) так-то, Коллега!

когда сам начинал - тоже помогали. именно личные советы и аппаратура выданная в том числе и "на прокат" - сыграла ключевую и решающую роль!
в том числе и дарили что-то уже не нужное, а я тогда мог это ипользовать хоть как то и с одной единственной кварцованной частоты расширять свое "окно в эфир", которое теперь от 3х Гц до 470 мгц! выше еще залезть не успел просто))
RK3DIA
Модератор раздела
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 30 Июн 2019 21:12:19 #  

Просто надо использовать нормальные диапазонные антенны нужного диапазона. А не тот штырёк. что в компекте идет, да сидя на диване дома.
Антенна - должна быть наружней. Нормально согласованой и диапазонной. Вот тогда - будет результат.

NBFM
Ну у меня антенны стоят подороже даже самих станций и того самого свистка будут. Так что тут все в порядке. Провал на участке 300 МГц отмечаю не только я у "свистков". Да, у последнего поколения таких свистков, стоимостью более 2000 рублей, даже там полный порядок.
Но просто я считаю, что голосовые сообщения нужно слушать на технику, специально для этого сделанную (професиональные и любительские радиостанции), а вот всякого рода цифровые вещи, то да, "свисток" будет в самый раз, тем более, что принятые digital сигналы надо еще и декодировать, что вполне целесообразно, если учитывать, что все "свистки" требуют для своей работы современный ПК.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 30 Июн 2019 21:26:10 #  

RK3DIA
Ну у меня антенны стоят подороже даже самих станций

тут не цена важна. а как они там работают.
можно и из проводочка довольно удачную Й-ант сделать на этот диапазон и будет не хуже дорогих антенн работать...

про вас я не сомневался. вы у нас давно на теме реки собаку сьели.
я про тех, кто воткнет дешевый свисток за 20 коп и с кусочком провода сидя на диване пытается чо-то там "мониторить"!

Да, у последнего поколения таких свистков, стоимостью более 2000 рублей, даже там полный порядок.

вот я про такие модели.

Но просто я считаю, что голосовые сообщения нужно слушать на технику, специально для этого сделанную (професиональные и любительские радиостанции), а вот всякого рода цифровые вещи, то да, "свисток" будет в самый раз, тем более, что принятые digital сигналы надо еще и декодировать, что вполне целесообразно, если учитывать, что все "свистки" требуют для своей работы современный ПК.

ключевое- современный ПК. я уже говорил об этом выше. если он и так уже есть- тогда можно и свистком слушать.
точнее не свистком уже, а коробочкой...
а так - у кого на что средств хватило.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 30 Июн 2019 21:32:57 · Поправил: 1428 (30 Июн 2019 21:45:35) #  

NBFM
НЕ_ВЕРЮ.
Сами сравните свисток и Юниден, например.
Верю_не верю само пройдет.
Сканер или приемник слышит на любую антенну больше свистка.

А свистков этих - море
Опять неправильно.
Не море, а только один RTL-SDR V.3
Всё другие свистки можно не покупать и не тратить зря деньги.
Если уж так приспичило свисток.

У RTL-SDR на 300 МГц
На свисток принимается Сатком, даже на не резонансную
измерительную антенну. Плоховато, но вполне разбираемо.
АОR слышит значительно лучше, но он стоит других денег.
stasiko
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 20

Дата: 30 Июн 2019 23:01:43 #  

Если средства позволяют
а если не позволяют, что можно взять что озвучил ТС, + apco25 и DMR ? ...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 16 Дек 2021 12:33:00 #  

1428
Сканер или приемник слышит на любую антенну больше свистка.

Не факт, случалось видеть и обратные случаи.
Но это смотря что принимать.

А свистков этих - море
Опять неправильно.
Не море, а только один RTL-SDR V.3
Всё другие свистки можно не покупать и не тратить зря деньги.
Если уж так приспичило свисток.


Я о том, что "удачных" их моделей - существует немало. И продавцов их, которые не кидают своих покупателей.
Мне не приспичило, здесь, напомню, мы занимались советами новичку.
В годы былые.
С наступающим!
801 MHz
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Хакасия
Сообщений: 65

Дата: 16 Дек 2021 21:52:11 #  

была портативка Midland ct-79,в раскрытом режиме умела авиа в АМ принимать (прадва нужно было в настройки лезть чторбы режим Ам включить - и он работал по всему диапазону двойки,пока не отключишь так же в настройках) и от 300 до 400 Мгц на прием,(400 уже на передачу работало) - слухали на ней "Сенавы" всякие.
Кот
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Дудинка
Сообщений: 21

Дата: 03 Мар 2022 02:50:12 · Поправил: Кот (03 Мар 2022 02:55:42) #  

Ред. извиняюсь. Дубль
Кот
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
Дудинка
Сообщений: 21

Дата: 03 Мар 2022 02:54:13 #  

Моя первая личная носимая радистанция YAESU VX-7. Брал сразу хорошую и не желею. Да, по деньгам прилично стоит, но оно стоилого того. Давно ей пользуюсь. позже прикупил SDR кробочного типа, но он оказался массивным и не удобно с буком его носить. По этому прикупил ещё один SDR типа флешки. Кстати сказать ноут не такой чтобы мощный, AMD на 4 ядра, стоимостью рублей 28. Сейчас заказал с али PortaPack HackRF One. Посмотрим что он может. Пока ещё в режиме доставки
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 01 Июл 2023 23:53:58 #  

Приехала новинка Quansheng UV-K5. Пока изучаю и офигеваю. Раскрывается кнопками от 50 до 600 МГц. Причем, много где на передачу, включая сатком и реку. Отлично слышит авиа. В сети есть видео, где перепрошивкой раскрывается от 18 до 1300 МГц. Да, с мощностью на передачу есть вопросы в разных диапазонах, но работает. Много всяких интересных функций. Впечатлило сканирование раций. Например, есть рация без экрана, частота неизвестна. На Кваншенге жмешь две кнопки и рядом жмешь станцию на передачу. Кваншенг на неё полностью настраивается, включая частоту, тон, если он есть и т.п.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 03 Июл 2023 12:12:01 #  

R1AIT
На Кваншенге жмешь две кнопки и рядом жмешь станцию на передачу. Кваншенг на неё полностью настраивается, включая частоту, тон, если он есть и т.п.

А на Юниденах для этого вообще ничего нажимать не надо... :)
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®