На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ sergsib, reeeeee89, SLB_MN, Sinilaj, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  89  90  91  92  93  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 23 Ноя 2019 18:30:47 #  

А я вот никогда бы не подумал, что могут обмануть радиолюбители с огромным стажем.
Была у меня Белка DSP, хороший аппарат, но мне как не коротковолновику ни к чему она.
Решил поменяться, поменялся, на Selena 215 и ВЭФ 202.
У Селены выпаяна кнопка включения, хотя раз 20 собеседнику говорил, что, слушать буду на батарейках. Ручек тембра нет, бог с ними, верхние крепления задней крышки выломаны. Корпуск Вилка на шнуре какая то совковая которая ни в одну розетку не подходит.
Ну ВЭФ относительно живой, если не считать что антены скажем так нету.
Профилактикой на обеих аппаратах и не пахнет, в объявлении четко об этом указывалось.
В общем, противно весь день.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Ноя 2019 00:19:45 #  

Видео от Игонина: "Belka-DSP и большая антенна. Работа приёмника с полноразмерными антеннами и сравнение с трансивером" [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 24 Ноя 2019 08:50:05 #  

Говорят, автор не справляется с заказами и не отвечает покупателям. Реклама превосходит производственные мощности.
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 24 Ноя 2019 08:56:54 #  

Voevoda
И не подумал бы, что так можно развести. По крайней мере это непорядочно
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 24 Ноя 2019 09:16:59 #  

И не подумал бы, что так можно развести.
Очередной урок.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 24 Ноя 2019 12:22:30 #  

YuriVR

Реклама превосходит производственные мощности.
=========================================
Будьте добры, дайте ссылку на рекламу Белки.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Ноя 2019 14:01:32 #  

Реклама превосходит производственные мощности
Да, после нескольких видео от Игонина спрос, по признанию автора, стал взрывным. Вот, что значит показать товар широкой целевой аудитории!
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 24 Ноя 2019 14:05:35 #  

Будьте добры, дайте ссылку на рекламу Белки.
Ну если обзоры не считать рекламой, рекламы нету.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 24 Ноя 2019 14:48:46 #  

Будьте добры, дайте ссылку на рекламу Белки.
А 91 страниц здесь и обзоров мало?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 24 Ноя 2019 15:14:29 · Поправил: ra3tmo (24 Ноя 2019 15:14:45) #  

Будьте добры, дайте ссылку на рекламу Белки.
А 91 страниц здесь и обзоров мало?

==================================
Всё понятно с вашими представлениями о рекламе.
Отвечать не нужно.
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 24 Ноя 2019 15:25:04 #  

Кстати, почему у меня такой повышенный "жор" батареи, мне автор так и не ответил. Видно сильно занят.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 24 Ноя 2019 21:20:38 #  

@Voevoda
Кстати, почему у меня такой повышенный "жор" батареи, мне автор так и не ответил. Видно сильно занят.
А как вообще на такое можно ответить? Тут нужно высылать, искать ошибку, тратить время итд. Ошибок может быть тысячи. Скорее всего где-то замыкание. Так вы, как получается, Белку с дядей Жорой продали? Или это другая Белка была?
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 24 Ноя 2019 21:31:34 #  

SLB_MN
Так вы, как получается, Белку с дядей Жорой продали?
Не продал, а поменялся. О "дяде Жоре" клиент предупрежден. А вот я не был кое о чем предупрежден.
Но это уже совсем другая история! (с)
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 24 Ноя 2019 21:36:56 #  

@Voevoda
Не продал, а поменялся. О "дяде Жоре" клиент предупрежден. А вот я не был кое о чем предупрежден.
Но это уже совсем другая история! (с)

А да, я про это читал, что вы поменялись. Это действительно противно когда люди хитрят.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 27 Ноя 2019 21:52:40 · Поправил: Мираж (27 Ноя 2019 21:56:47) #  

YuriVR
Говорят, автор не справляется с заказами и не отвечает покупателям.
Не знаю кто и где "говорят", но сегодня написав Олегу и он ответил практически сразу.
Сейчас приёмники закончились. Следующая партия ожидается приблизительно через 2 месяца. Ориентировочная стоимость с доставкой в ХХХХ ХХХ, или в рублях по курсу. Доставка - почтой.
Могу записать Вас в очередь и когда приёмники будут доступны для приобретения, сообщить.

У меня с сентября очередная "игрушка" "Маламут" от Саши Карнауха и пока на сегодняшний день увы ещё не наигрался. И поэтому после "панорамника" пересесть на дисплей с цифрами увы почему-то не хочется. При этом погулять на природе есть с чем (Degen-1123, Тесsun-PL880, ICOM IC-R20, HackRF ONE и прочие "игрушки" ), а вот в условиях наших квартирных радишумов от "тараканов" меня эта "Белка DSP" я УВЕРЕН никогда не спасёт. При таких QRN(S9+15 dB) в моём QTH радиоэфир лучше слушать на детекторном приёмнике. И для чего тогда стоит тратить XXX у.е. на очередную игрушку. Я не "рекламщик" "Малахита" , но его панорама и диапазон приемв с сенсорным дисплеем полностью аннлируеют все плюсы "Белки DSP". Извиняюсь за то что не похвалил "Белку-DSP" по просмотрам о ней видеороликов. Просто привык говорить о вкусе устрицы перед этим её попробовав, но пробовать её я смогу лишь не ранее чем N-месяцев и то стоимость этого мелкого ЧУДА оказалась практически сравнимой с той ценой в какую мне обошёлся трансивер "Маламут". Я понимаю что за работу мозга и правильных рук нужно платить достойную цену, но я трошечки подожду от Олега его очередного творения , но уже с панорамой. ;) И думаю что это "явление" будет пораньше чем моё ожидание своей очереди за "Белкой-DSP"
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 27 Ноя 2019 22:16:49 #  

Мираж
Земляк один жаловался, пару месяцев уже ждёт.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 28 Ноя 2019 14:15:15 · Поправил: SLB_MN (28 Ноя 2019 14:39:25) #  

@Мираж
А вот в условиях наших квартирных радишумов от "тараканов" меня эта "Белка DSP" я УВЕРЕН никогда не спасёт. При таких QRN(S9+15 dB) в моём QTH радиоэфир лучше слушать на детекторном приёмнике.
Против этого и не Малахит, и никакой другой приёмник не спасёт. Но тут есть одно "но". Чем лучше сам тракт приёма настроен (фильтры, импедансы итд.), тем лучше он сопротивляется помехам, так как у него повышена избирательность. То есть, на хорошо настроенном приёмнике просто меньше помех. Возьмите китайский приёмник, без доработки как PL660 (да, я знаю, он не DSP). В домашних условиях он звучит как шумогенератор.

И для чего тогда стоит тратить XXX у.е. на очередную игрушку. Я не "рекламщик" "Малахита" , но его панорама и диапазон приемв с сенсорным дисплеем полностью аннлируеют все плюсы "Белки DSP".
Нет, не аннулирует. Панорама и диапазон, это ещё не всё. Есть ещё малогабаритность, которая сыграет в походе важную роль, есть ещё входной тракт в резонансе, который на КВ улучшает приём, есть ещё высокоонмый вход, который в нижних КВ на телескоп улучшает приём, есть ещё высокая динамика входа, что можно большую антенну подключить, есть ещё экономичность итд.

Заключение: каждый приёмник хорош по своему. Я понимаю, что хочется сэкономить деньги, но для сравнения внимание лучше техническим данным уделить.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 28 Ноя 2019 17:55:03 #  

SLB_MN
каждый приёмник хорош по своему.
У меня есть с чем сравнивать "вкус" отдельных "устриц". К примеру благодаря малогабаритности и DSP мне некоторое время нравился DEGEN 1123. Малогабаритность, чувствительность и избирательность , а главное возможность записать до сих пор отличает эту "микромагнитолу". В нем даже диктофон есть. По экономичности питания, наличие FM приема, МР-проигрывателя он выгодно отличается даже от "Белки-DSP". Вот бы нашёлся из нашей честной братии программист способный поменять прошивку в DEGEN-1123 для того чтобы он принимал SSB. Ещё очень нравится в приеме на FM по чувствительности TECSUN PL310. А IC-R20 c его внутренним магнитофоном и диапазоном приема до 3 ГГц... Да что тут повторяться. О каждом выше названном приемнике есть и мои "пережёвывания". А вот Олег со своей "Белка-DSP" творит чудо для нас радиолюбителей.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 28 Ноя 2019 20:18:11 · Поправил: web-6 (28 Ноя 2019 21:39:52) #  

Приобрел у Олега, внутренности приёмника (платка, валкодер и телескоп), - собираю корпус из двухстороннего стеклотекстолита методом спайки стенок, уголков и латунных гаек под винты крышек и плат. Уже спаял платку конвертера для приёма АМ-LW с фиксированной ПЧ 10 мГц. Генератор на кварце 10000 кГц, и дифференциальный УВЧ для МА. Можно переключать МА или телескоп.

LW - 100—513 кГц у меня принимается на частотах Белки - 10100.000 - 10513.000 кГц.
AM - 522—1620 кГц принимается на частотах Белки - 10522.000 — 11620.000 кГц.
Визуально на шкале Белки откидываю (не учитываю) первую цифру 1, получаю точную частоту АМ.
Единственно, нет шага 9 кГц для сетки AM-LW, - но настройки с шагом 1 кГц и менее, - достаточно, чтобы точно выставить частоту АМ или растянуть диапазон VLF (135.7… 137.8 кГц) - на частотах Белки 10135.700… 10137.800 кГц.

Плата Белки экранируется от МА фольгированным текстолитом-перегородкой, чтобы МА не оказалась в замкнутом витке корпуса, в фольге внешней стенки, вдоль МА делается щелевой зазор, при этом фольга экранирует МА от статики. Приёмник питается от 1-го аккумулятора 18650. Ток заряда поднял с 250 до 500 мА. Динамик с пассивным излучателем, как у PL880. В целом габариты, не считая толщину, по периметру получаются чуть больше смартфона Iphone 6. Можно также запихнуть конвертер для приёма радиолюбителей 144 и 430 МГц.

Чувствительность у Белки на телескоп высокая. Для уменьшения приёма треска - даже приходится задвигать антенну, при этом приём уверенный.

Для работы на внешние проволочные антенны мне потребовался трансформатор на колечке. Первичная обмотка цепляется к антенне и заземлению (использовал батарею отопления), вторичка (2 конца) на приёмник. В таком исполнении наводки и треск минимальные. Приёмник, при этом, электрически полностью изолирован от земли, и его можно подключить например к системному блоку компьютера для зарядки аккумулятора и прослушивания без ущерба для приёма.

Белку можно применять в качестве контрольного прибора-тестера, для настройки ПЧ других приёмников. У этого приёмника имеется режим AM2, - в этом режиме удобно настраивать ПЧ с высокой точностью до нескольких Гц, по частоте и уровню несущей. При точной настройке ПЧ сигнал и уровень несущей прослушиваются без подавления, дополнительно на S-metr-е значение выводится максимальное. При отстройке ПЧ на несколько Гц, звуковой сигнал и несущая приглушаются алгоритмом AM2. Белкой в режиме AM2, я быстро и точно настроил ПЧ приёмника PL-880 с точностью до 1 Гц на частоту ПЧ 10700.000 кГц. Использовал Белку вместо родного DSP модуля PL-880. Протестировал аналоговый радио-тракт PL-880 во всех режимах модуляции Белки. Узнал много интересного.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 03 Дек 2019 10:00:56 · Поправил: SLB_MN (03 Дек 2019 10:08:32) #  

@web-6
AM - 522—1620 кГц принимается на частотах Белки - 10522.000 — 11620.000 кГц.
Очень интересно. А какова чувствительность на этих частотах, на верное меньше чем на "настоящем" СВ приёмнике?

Протестировал аналоговый радио-тракт PL-880 во всех режимах модуляции Белки.
Кстати, тут у меня вопрос. Вы пробовали доработку товарища Хайо Лохни, которая убирает треск из за неправильной работы АРУ на PL880 на SSB? Где-то в сети я видел такой документ с доработкой, там только несколько транзисторов и резисторов убираются.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 03 Дек 2019 20:07:43 · Поправил: web-6 (03 Дек 2019 20:28:40) #  

Кстати, тут у меня вопрос. Вы пробовали доработку товарища Хайо Лохни, которая убирает треск из за неправильной работы АРУ на PL880 на SSB?
Эта доработка не спасет ситуацию. Я устранил хрюкание заменив все дроссели в цепях питания модулей радиоканала и DSP на сопротивления 4,7 Ом, добавил еще один каскад ПЧ, и переделал все каскады ПЧ на ОЗ. Весь приёмник перепахан. Точно не могу сказать что конкретно повлияло на хороший результат. PL-880 работает без хрюканья, почти как Белка, - но качество звука SSB в PL-880 проигрывает Белке. Звук SSB на Белке шикарный. Иногда кажется, что корреспондент где-то рядом в комнате сидит. Красивые басы. На PL-880 звук SSB искусственный.

Изначально загорелся мыслю подключить Белку к PL880, к выходу ПЧ2 (10,7), сравнить эти 2 DSP.
Интересно, что при этом SSB полоса инвертируется на противоположную, - чтобы принимать станции в LSB, на Белке выставлял USB. Также, заметил что валкодер точной настройки PL-880, в связке с Белкой, - не участвует в тонкой настройке 1-го гетеродина PL-880. Это значит, что точная подстройка в PL-880 происходит на 3-й ПЧ, на уровне чипа DSP.

Очень интересно. А какова чувствительность на этих частотах, на верное меньше чем на "настоящем" СВ приёмнике?
Не замерял чувствительность. Белка сама по себе малошумный и чувствительный приёмник, с конвертером AM-LW принимает не хуже обычного аналогового приёмника. Конвертер тут, - всего лишь еще одно преобразование вверх, что хорошо сказывается на зеркальный приём. Кому интересно, спаяйте макетку, протестируйте. Можно собрать конвертеры в отдельных коробах из фольгированного текстолита, и подключать их как сменные головки при необходимости.

У меня ферритовые стержни короткие, по 8 см. Пришлось установить 2 стержня, один для LW, другой для AM. Отдельный миниатюрный КПЕ позволяет максимально настроить МА в резонанс. УНЧ у Белки очень тихий. Нужно либо динамик хороший подобрать, либо делать отдельный УНЧ.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 03 Дек 2019 20:28:25 #  

web-6

Белку можно применять в качестве контрольного прибора-тестера, для настройки ПЧ других приёмников.
=============================
Спасибо за отличную мысль! Обязательно её реализую.

И спасибо за конструктивные и объективные отзывы о Белке вообще.
Написал вам в личку некоторые вопросы, чтобы не засорять ветку.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 05 Дек 2019 10:35:53 · Поправил: SLB_MN (05 Дек 2019 17:39:43) #  

@web-6
Звук SSB на Белке шикарный. Иногда кажется, что корреспондент где-то рядом в комнате сидит.
Белка сама по себе малошумный и чувствительный приёмник
Именно. Меня удивляло, что некоторые писали, что Белка шумит. Не мог этого понять, с чем они её сравнивали? Если уж Белка шумит, то все Тексаны просто паровозы на полном ходу. Цена на Белку, судя по её качеству, уж точно не завышена. PL880 на SSB не важен, но на УКВ с динамика у него очень хороший звук, да и мерзости Tuning Mute у него нет, тоже вроде достойный приёмник.
Пример образцового приёма на СВ/ДВ у меня например на Панасонике RF-B65, если не брать приёмники по крупнее, там ДВ и СВ звучит так невероятно хорошо, что на слух невозможно СВ от ДВ отличить. Я каждый раз удивляюсь что это раньше возможно было, а сейчас нет.
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 05 Дек 2019 12:56:05 #  

Цена на Белку, судя по её качеству, уж точно не завышена.
Еще скажите что занижена.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Дек 2019 15:17:45 #  

Voevoda, Белка , если бы была в нормальном корпусе и с динамиком, то заткнула бы за пояс на КВ все китайские поделки.
Что мешало разрабам сделать нормальную шкалу С-метра, добавить опционально диапазоны ниже 1500кГц ( про габариты ....- дело вкуса и в какой мере ты наигрался в шпионы) ? К примеру, у Д808 есть ДВ, но толку от него нет никакого, а в БЕЛКЕ , думаю, с внешним фильтром он бы работал нормально.
Разрабы не собираются что-либо менять в сабже ( а не плохо бы сделать "работу над ошибками"), т.ч. о ДВ можно только мечтать или прикручивать свой конвертер.
Voevoda
Участник
Online2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 05 Дек 2019 15:38:11 · Поправил: Voevoda (05 Дек 2019 15:39:14) #  

ats52
Всё дело в "если бы". В нынешнем виде бестит таскать с собой колонку, кабель или адаптер. Теряется всё преимущество миниатюрности и компактности.
Ну чем она лучше старого доброго 660? Абсолютно ни чем.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 05 Дек 2019 16:30:04 #  

@Voevoda
Ну чем она лучше старого доброго 660? Абсолютно ни чем.
Кто такой "старый добрый 660"? Если разговор про PL660, то этот приёмник вообще дорабатывать надо, чтобы был нормальный приём. Товарищ Хайо написал кучу статей в Радио про доработку PL660, там работы на месяц. Там в принципе надо делать всё.
Если интересно, могу на много подробнее написать, в чём Белка лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Дек 2019 16:57:09 · Поправил: Хайо (05 Дек 2019 16:57:58) #  

БЕЛКА изначально разработался для приёма р\л диапазонов КВ. Всё остальное - экспериментаторские придумки.
В итоге оказалось, что делать приёмник меньше размера того PL-660 нет смысла по эксплуатационным причинам и это наверно самая слабая сторона приёмника и главный урок проекта. Поэтому и нет смысла его в таком виде развивать от разработчика.

Кому то этот приёмник в точку нужен , а кому он только проходящий гость. С китайцами бороться нет смысла с БЕЛКой. Это разные задачи стояли при разработке.

ats52
да печально, что только с такой программой доработок можно на сегодня получать приёмник, который уже не раздражает ничем (были бы ещё Li-Ion акку , то вообще кайф).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Дек 2019 17:07:51 · Поправил: wazzoo (05 Дек 2019 17:18:20) #  

ats52
Если доводить до ума Белку - она по цене будет как Санжин-909 или Тексан 880-й или дороже, и не факт что будет лучше даже по приему (а по корпусу и органам управления точно будет хуже - это отдельная большая работа). Да и расстояние от ничего до Белки - это примерно 20% расстояния от ничего до приемника в нормальном корпусе, с органами управления, умеющего при этом все диапазоны. Так что тут не о развитии надо вести речь, а о фактически новом проекте на базе некоторых наработок. В общем - овчинка выделки не стоит - слишком сложно все, если делать по уму, а на выходе ничего принципиально нового
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 05 Дек 2019 17:34:25 · Поправил: SLB_MN (05 Дек 2019 17:36:27) #  

@wazzoo
Если доводить до ума Белку - она по цене будет как Санжин-909 или Тексан 880-й или дороже
А что именно там "доводить до ума", и зачем? Автор что, динамик или диапазон какой забыл? Или забыл больше ячеек памяти сделать? Тут всё реализовано как задумоно, как можно маленький приёмник для радиолюбителей, всё упрощено, простота схемы, простота управления итд. Какой толк делать из Белки Санжин-909, не понимаю. Этот Санжин же и так можно купить. Я вообще такие сравнения понять не могу. Ведь тут две разные идеи, и два разных назначения: один миниатюрный приёмник с очень заточенными характеристиками для радиолюбителей, другой крупносерийный вещательный приёмник (и кстати очень дохлый на телескоп на КВ, хотя во всём остальном грамотно сделан).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  89  90  91  92  93  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®