На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ ew2abc, killer258, Фотограф, slava68, Zmej, Slavik, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 19:31:25 · Поправил: Avtomatizator (22 Июл 2019 19:44:18) #  

Хайо
Я правда попрощался с местными безумцами сравнивающими приёмник DSP-"Белка" с огородными растениями при этом радующимися как дети мороженному, найдя малейшие огрехи в заявленных параметрах, но Вам, как адекватному и Уважаемому человеку отвечу, Это, я хотел снять АЧХ фильтров, но сейчас занят более интересным и важным делом, "одеваю" в корпус шикарный DDC трансивер Storch X(новая,крайняя модель)от Геннадия Завидовского, закончу с Аистом, обязательно сниму АЧХ фильтров и всего тракта от антенны до смесителя. С Уважением, фанат ваших разработок активных антенн, Эд.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июл 2019 19:45:55 · Поправил: ra3tmo (22 Июл 2019 20:00:27) #  

О "шуме дисплея" Белки.

1. Если телескопическую антенну Белки DSP отвернуть в сторону от дисплея, шум от него не слышен вообще. С нормальными наружными полноразмерными резонансными антеннами шум также не слышен никогда.

2. Если телескопическую антенну поставить перпендикулярно передней панели, когда она максимально приближена к дисплею, слабый? практически не мешающий приёму шум добавляется, но только на некоторых частотах.

3. Всё что можно было конструктивно сделать в Белке для снижения шумов при таких габаритных размерах, наверное, уже сделано.
Белка не ориентирована на суперпараметры, она ориентирована на возможно максимальные приёмные качества при столь малых размерах.

То есть, во главе - малые размеры, а далее идут уже параметры, которые при них получаются.

4. Для меня шум от дисплея вообще не был проблемой, чтобы на него тратить время, так как он не мешал приёму,если дисплей не трогать пальцами .

5. Те, кому это не даёт покоя и кто хочет победить шум дисплея на 100 %, могут применить известный простой способ - накрыть окно дисплея мелкой практически незаметной металлической сеткой из нержавейки, соединённой с общим проводом. Примерно такой же по размерам и невидимой, какая стоит у меня в обогреве лобового стекла на VW. Если не присматриваться - не заметишь.

Я это сделал, всё отлично, с сеткой шумов теперь нет вообще.
Реклама
Google
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июл 2019 19:53:02 #  

О сквозной АЧХ приёмных трактов.

Друзья, прошу поделиться ссылками на нормальные, инструментально достоверные грамотные исследования АЧХ от гнезда антенны до смесителей китайских приёмников Деген 1103 PLL и XDATA D-808.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 19:54:11 #  

ra3tmo
Мне в этом плане повезло, что такое "цифровой шум" от дисплея не знаю вообще! Ну, нет его! Как только не вертел "Белку", нет его и всё! МОжет быть мне попался такой экземпляр, с другим дисплеем, не знаю.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 22 Июл 2019 19:59:55 #  

с огородными растениями при этом радующимися как дети мороженному
Хайо, вам повезло, вы не попали в число "огородных растений".

ra3tmo
Вам нравится такое общение? Почему вы не одёргиваете своего компаньона? Или молчание - знак согласия?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июл 2019 20:01:53 #  


Edd

=====
Советую прекратить заниматься флудом и подначиваниями.
На меня это не действует.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Июл 2019 20:01:54 #  

с сеткой шумов теперь нет вообще
ra3tmo, т.е. шум при радиоприеме теперь не уменьшается от прикосновения рук к "Белке", как было раньше, и она работает теперь на максимальной чувствительности при приеме на телескоп? Если так, то поздравляю!
Однако, ats52 ранее писал, что установка сетки на 909-й сработала, но не в полной мере. Да и внутреннее проникновение таких шумов невозможно искоренить внешним закрытием дисплея.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 22 Июл 2019 20:04:03 #  

На меня это не действует.
Я был о вас лучшего мнения. Если человек хамит, это хуже флуда, а вам наплевать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 22 Июл 2019 20:08:02 · Поправил: AOR (22 Июл 2019 20:12:53) #  

Я тоже не вижу особых проблем с шумами дисплея на проведенных ранее сравнениях, хотя их проявление иногда было заметно.
Если подытожить, то судя по многочисленным тестам, "белка" иногда проигрывает топовым по чувствительности на телескоп "бытовым" китайским приемникам в приеме на некоторых диапазонах, под вопросом устойчивость к внешним импульсным и собственным помехам (требует уточнения), в ряде диапазонов работает на одном уровне, имеет лучше избирательность и за счет этого иногда выигрывает в разборчивости сигнала. И повторяемость сравнений довольно хорошая, что говорит о высокой релевантности данных выводов. В общей оценке чаще наблюдается паритет, нежели превосходство других приемников над "белкой", кроме ВЧ диапазонов, где у "белки", похоже, чувствительность снижается. На диапазонах 80 и 40 метров "белка" себя показывает очень достойно и чувствительность не хуже конкурентов, но и не лучше. Звучит в целом не лучше конкурентов, если принимаемый сигнал мощный и стабильный, позволяющий прислушаться к его качеству.
Скоро я сам буду иметь возможность потестить белку и расскажу что как уже по своим результатам. Приобрел отдельно внешнюю акустику с усилителем, это гораздо точнее передаст разницу в звучании и выходном с/ш, чем когда каждый приемник звучит на свой динамик, сравнение должно быть объективным и должно демонстрировать разницу выходными сигналами, показывая как работает весь тракт, включая демодуляцию и унч, ничего "не важного" в приемниках не бывает от антенного входа, УВЧ и до "ушей", как и условия сравнения должны быть максимально корректны.
Участникам форума желаю проявлять меньше лишних эмоций, это всего лишь приемники и их обсуждение)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 20:08:45 · Поправил: Avtomatizator (22 Июл 2019 20:09:50) #  

Edd
Вы себя приравниваете к огородным растениям? Ого как самокритично! Похвально!:) Вы в школе учились? Читать умеете?сравнивающими приёмник DSP-"Белка" с огородными растениями при этом радующимися как дети мороженному, Что за манера у местных троллей приписывать мне несовершённые "подвиги"? Edd угомонитесь и не провоцируйте других! Или многолетнее занятие троллингом не даёт покоя?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июл 2019 20:10:04 #  

Участникам форума желаю проявлять меньше лишних эмоций, это всего лишь приемники и их обсуждение
==================
Полностью поддерживаю.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 20:14:00 #  

Edd
Кому я сегодня нахаоиил? Чё вы ко мне при....сь? За своим поведением лучше следите, троль!
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 22 Июл 2019 20:16:12 · Поправил: Edd (22 Июл 2019 20:22:56) #  

Вы себя приравниваете к огородным растениям?
Я себя не приравниваю, но к людям так нельзя обращаться, это хамство.

Я тоже не вижу особых проблем с шумами дисплея
На видео MuromDX это было очень заметно.

ra3tmo
Сказать "победить шумы" - это ещё не значит победить. Вы пробовали именно на природе, вдали от помех? А то, вон, Автоматизатор до сих пор их не слышит. И окончательную картину может дать только сравнительное видео.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 22 Июл 2019 20:20:18 · Поправил: AOR (22 Июл 2019 20:25:35) #  

Я тоже не вижу особых проблем с шумами дисплея
На видео MuromDX это было очень заметно.


Да, на одних записях больше заметно , на других меньше. Именно поэтому мне кажется данный факт зависит от обстоятельств сравнения или от экземпляра приемника, некоторые владельцы, например ra3tmo фиксировали не очень существенную помеху от дисплея, которую можно побороть, а кто-то не замечал вообще. Скорее всего, это не критичная проблема, хотя и отрицать ее наличия не стоит. Посмотрим что и как проявится у меня.

И окончательную картину может дать только сравнительное видео.

Буду делать, на природе разумеется. Сравнения приема на телескоп только в условиях отсутствия помех.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 20:20:33 #  

ra3tmo
Всё, Сергей свалю я, задолбали тролли, всё им неймётся. Как же "Белка" им сильно на хвост наступила, до сих пор всё никак не угомонятся :) Сильна однако "Белка", если все местные троли в тему про неё собрались))))) До свидания, уважаемый Сергей, спишимся в "мыле")) Дай Бог вам терпения в общении с местной публикой!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Июл 2019 20:20:57 · Поправил: alvasdan (22 Июл 2019 20:24:19) #  

На видео MuromDX это было очень заметно.
Edd, так он делал измерения в поле при малых помехах. Ну, а если проделать тоже самое, но дома, то при современном уровне помех заметить действие дисплея просто невозможно.
И внешняя антенна с ломовым сигналом подведенная через коаксиал тоже не даст возможности "насладиться" этими шумами.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 22 Июл 2019 20:26:16 · Поправил: Edd (22 Июл 2019 20:29:06) #  

если проделать тоже самое, но дома, то при современном уровне помех заметить действие дисплея просто невозможно.
Вот именно.

Скорее всего, это не критичная проблема, хотя и отрицать ее наличия не стоит.
Да, только для DX она критичная.

задолбали тролли
Если ты нашёл даже какой-нибудь незначительный недостаток, автоматически попадаешь в тролли.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 20:27:38 · Поправил: Avtomatizator (22 Июл 2019 20:48:07) #  

Edd
Напоследок. Вы хоть внимательно читали моё сообщение про огородные растения с которыми сравнивают приёмник "Белка"? Кому, я, в нём нахамил? Или вы видете только то, что хотите видеть? В зерколо на себя посмотрите тролль! Прощай тролль, не скучай без меня и не бухай с горя, сопьёшься:)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Июл 2019 20:28:30 #  

только для DX она критичная.
Edd, если бы "защитники" "Белки" поняли такую простую истину, то очень многие вопросы бы отпали.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 22 Июл 2019 20:29:31 · Поправил: AOR (22 Июл 2019 20:33:47) #  

Edd
Разумеется, вот это предстоит определить, самому интересно уточнить эти последние нюансы. Хотя не на всех полевых записях шумы дисплея были проблемой. Можем вместе провести сравнение, почему нет, я возьму еще пару компактных приемников для тестов. И будет ясно что критично, а что нет, в реальных условиях на dx сигналах и пр. Согласен, что несмотря на ряд сравнений, какие-то нюансы могли быть не замечены. Но все это можно проверить самостоятельно.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 22 Июл 2019 20:33:16 #  

В зерколо посмотритесь тролль! Прощай тролль, не скучай без меня и не бухай с горя:)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 22 Июл 2019 20:34:06 · Поправил: Edd (23 Июл 2019 10:02:37) #  

Avtomatizator
Вы в школе учились?
А вы, похоже, нет, судя по вашей "грамотности". Никогда ещё не видел столько ошибок даже в любимых вами ругательных словах ("тролль" не можете правильно написать). "На по следок." "зерколо"... Это ж надо так извернуться : ) Специально даже до такого не додумаешься. Вас, вообще, по русскому аттестовали, или вы иностранец?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 22 Июл 2019 20:56:18 · Поправил: Avtomatizator (22 Июл 2019 21:03:08) #  

Edd
Я уже с тобой попрощался, зачем ты меня провоцируешь? Зачем в спину то плюёшь, а, подлый троль?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июл 2019 21:58:37 #  

ra3tmo, интересно ,я на счет сетки мелкой. Надо на авторынок сходить ( я не автолюбитель) , для 909 приобрести.
У БЕЛКИ , мне кажется , что шумы от дисплея все же уменьшились после того, как я обеспечил нормальный контакт платы с корпусом.
Самые большие шумы появляются меня на нч диапазонах 80 и 40м, На 20м при касании дисплея шумы с нуля подскакивают до 15.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июл 2019 22:25:13 · Поправил: ra3tmo (22 Июл 2019 22:39:12) #  

ats52

мне кажется , что шумы от дисплея все же уменьшились после того, как я обеспечил нормальный контакт платы с корпусом.
Самые большие шумы появляются меня на нч диапазонах 80 и 40м, На 20м при касании дисплея шумы с нуля подскакивают до 15.

=======================================
Всё так. Я тоже принял меры к гарантированному контакту
общей шины платы с корпусом, всё зачистил до металлического блеска и поджал, и мне тоже показалось, что шумы снизились.

Но нужно разделить шумы от ТА, приближенной к дисплею, и от пальцев.

1.Когда я поставил на корпус со стороны общее защитное стекло толщиной 2 мм,
пальцы вообще перестали вызывать шум. Дистанционный зазор 2 мм оказался
вполне достаточным.

2. А вот при приближении ТА к дисплею больше всего шум наблюдается на 80 м,
поменьше на 40 м. На 20 м вообще нет влияния и шумов. Кстати, на 20 м Белка
очень классно работает в лесу, особенно в сравнении с Дегенами 1103 PLL,
один из которых у меня тщательно доработан по выравниванию АЧХ на ВЧ с нормальными приборами, но половину станций, которые слышит Белка, он просто не слышит вообще.
До появления Белки я считал доработанный Деген непревосходимым на 20 м.

Ну, и повторюсь - с наружной антенной работа Белки на 80, 40,20,10 м - красота, ни о каких шумах, помехах, искажениях речи нет вообще.
В отличие от всех китайцев, о работе которых в этом режиме из-за грязного гетеродина и низкого ДД даже говорить не хочется, а дискутировать очевидное - тем более )
Даже начинать о последних двух параметрах не нужно, всё предельно понятно.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 22 Июл 2019 22:41:42 · Поправил: ra3tmo (22 Июл 2019 22:42:29) #  

ats52

я на счет сетки мелкой. Надо на авторынок сходить ( я не автолюбитель) , для 909 приобрести.
=========================================
Такую сетку на рынках не продают.
А в 3-х...4-х слойных автостёклах типа триплекс она
внутри впрессована при изготовлении.
Надо искать в тонких приборных производствах...
Ну, или на заводе автостекла, например, Борском.
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 22 Июл 2019 22:42:20 · Поправил: andre_dx (22 Июл 2019 23:10:01) #  

Ну, и повторюсь - с наружной антенной работа Белки на 80, 40,20,10 м - красота, ни о каких шумах, помехах, искажениях речи нет вообще.
В отличие от всех китайцев, о работе которых в этом режиме из-за грязного гетеродина и низкого ДД даже говорить не хочется, а дискутировать очевидное - тем более )
Даже начинать о последних двух параметрах не нужно, всё предельно понятно.

ra3tmo, добрый вечер! Вы пишите про отличную работу с внешней антенной. Если сравнивать скажем с Дегеном Белка выигрывает? У меня нет какой-то специфической антенны - наклонный луч длинной 30-35 м. Живу в частном секторе. И еще - как Белка показывает себя с внешней антенной ниже 3,5 мгц. норм или все-таки слабовато? в сравнении с тем же Дегеном например...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июл 2019 23:06:24 #  

ra3tmo, понятно, т.е надо присмотреть машину с таким стеклом, на 909 хватит и Белке останется. :)
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 23 Июл 2019 09:03:14 #  

Я уже с тобой попрощался, зачем ты меня провоцируешь? Зачем в спину то плюёшь, а, подлый троль?
В зерколо на себя посмотрите тролль! Прощай тролль, не скучай без меня и не бухай с горя, сопьёшься:)
задолбали тролли, всё им неймётся.
Чё вы ко мне при....сь? За своим поведением лучше следите, троль!
угомонитесь и не провоцируйте других! Или многолетнее занятие троллингом не даёт покоя?
Ваза, проходите мимо, вас то, кто сюда звал?
Не теряйте здесь время зря из за таких как: "Ваза", "авасбан", "Эдд" и им подобных, здесь делать нечего, обос...т всё что можно.
домыслы некоторых граждан-злопыхателей, которые из штанов выпрыгивают, в попытках опорочить хороший приёмник DSP-"Белка"
Ваза в своём репертуаре, опять газы в лужу пустил и свалил в сторонку
не выдумывайте х.... Оставьте свои бредовые домыслы при себе!

Кому я сегодня нахаоиил?

И это за три(!) дня.
Непонятно, здесь, вообще, модераторы есть? Или создали тему и мочитесь теперь там как хотите?
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 23 Июл 2019 09:24:04 · Поправил: Wavetek (23 Июл 2019 09:39:22) #  

мне тоже показалось, что шумы снизились.

Показалось,наверно,может быть,не уверен,вроде как бы......
И это техническое обсуждение?
Это мода сегодня по ютубу,ушами да на ощупь?
Берётся любой стрелочник-тестер,любой микроамперметр,хоть индикатор от ссср-магнитофона,паяется выпрямитель из 5деталей,подключатся параллельно наушникам-динамику.Антенный вход коротится (либо отключается телескоп) или гасится резистором.По отклонению стрелки засекается напряжение шума.Потом отключается дисплей и сравнивается.Можно сравнить при разных положениях усиления и на разных диапазонах..Делов на полчаса,всё видно и оспорить невозможно.
Кстати, подобным образом по заводской технологии делают балансировку смесителей.
А сравнивать на 80 страницах свои уши с другими ,превратив обсуждения в истерию и кидание калом,это глупость и откровенный бред.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®