На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ SLB_MN, domic7, proba999, Edd, AH-4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  69  70  71  72  73  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 11:14:03 #  

ats52

Картинки последние что отображают (я догадываюсь , что это Белка, а почему их две)?
===============================================================
Так я же прокомментировал.
Повторю - картинки разного масштаба по частоте со спектром боковых шумов сигнала гетеродина "Белки-DSP"
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 11:30:35 #  

Есть ли возможность замерить ДД , хоть и примитивно?
ats52, по графику динамический диапазон в полосе 1 Гц примерно 108 дБ. В пересчете на полосу 4 кГц получаем примерно 72 дБ.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2019 13:05:45 #  

ra3tmo
по графику динамический диапазон в полосе 1 Гц примерно 108 дБ.
картинки разного масштаба по частоте[/i]- слона-то я и не приметил :)
по графику динамический диапазон в полосе 1 Гц примерно 108 дБ........- я считал , что
ДД по искажениям третьего порядка как-то по-другому измеряются, хотя цифры близки к тому, что я намерил.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 13:26:03 #  

ДД по искажениям третьего порядка как-то по-другому измеряются, хотя цифры близки к тому, что я намерил.
ats52, наверно я что-то пропустил, т.к. писал о "просто" динамическом диапазоне. Кроме того, это ведь просто грубая прикидка. Причем, условия измерения не совсем ясны и, следовательно, конечная цифра может быть другая.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 14:32:59 · Поправил: ra3tmo (04 Июл 2019 14:34:24) #  

ats52

>При измерении АЧХ я не использовал генератор шума для того, чтобы не залезать в область начала работы АРУ
=================
При использовании ГШ и спектроанализатора для снятия АЧХ, АРУ никак не влияет на её форму, так как компоненты всех частот присутствуют одновременно. А если смотреть без ГШ на основе собственных шумов приёмника, то можно увидеть всё, что угодно, к реальной АЧХ тракта не имеющее никакого отношения.


> Почему отличаются картинки АЧХ SSB sweep и noise , приемник ведь один и тот же?
==============================================================
Картинки тоже одинаковые, для понимающих разницу между гармоническим и шумовым сигналом, когда в первом случае вся мощность сосредоточена на одной частоте, а во втором -равномерно распределена по всей полосе пропускания приёмника.


>Есть ли возможность замерить ДД , хоть и примитивно?
==========================================
Я уже писал несколькими страницами ранее, что измерял ДД Белки DSP, и он получился не хуже 80 дБ на всех диапазонах.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

> по графику динамический диапазон в полосе 1 Гц примерно 108 дБ. В пересчете на полосу 4 кГц получаем примерно 72 дБ.
===========================
По представленным графикам никаких достоверных выводов ни о ДД по IM3,
ни о IM in band в принципе сделать нельзя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2019 15:27:54 #  

При использовании ГШ и спектроанализатора для снятия АЧХ, АРУ никак не влияет на её форму, так как компоненты всех частот присутствуют одновременно. А если смотреть без ГШ на основе собственных шумов приёмника, то можно увидеть всё, что угодно, к реальной АЧХ тракта не имеющее никакого отношения. - здесь я даже спорить не буду, бесполезно. Остаюсь при своем мнении.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 17:16:27 #  

По представленным графикам никаких достоверных выводов ни о ДД по IM3,
ни о IM in band в принципе сделать нельзя.


Конечный динамический диапазон приемника складывается из нескольких звеньев и не может быть больше, чем самое «слабое звено» и гетеродин — одно из этих звеньев.
Характеристики гетеродина можно грубо поделить на его динамические характеристики (возвышение уровня сигнала гетеродина над собственными шумами) и его побочные частотные составляющие (его стабильность и прочее не рассматриваем).

Приведенный график дает динамическую характеристику сигнала и мы не рассматриваем при этом его «частотный мусор» и оставляем IM с IM3 в покое. Поэтому я и писал, что оценил лишь «просто» динамический диапазон, причем только гетеродина. Сделал это для того, чтобы прикинуть во что это выльется в реальных полосах частот, а не в 1 Гц, что на графике.

Получилось 72 дБ, что очень не плохо, т. к. это всего лишь на 3 дБ хуже (при измерениях с отстройкой в 2 кГц), чем у топового трансивера Yaesu FT-991, которым Вы пользуетесь (гляньте на ссылки с таблицами измерений трансиверов, что я недавно приводил).
Если остальные звенья Белки не ухудшат этот показатель, что вряд ли, то это очень достойнейший результат. А те 80 дБ, что сообщил любитель «фоточек и ютубчика» можно стряхнуть со своих ушей и больше не подставлять их под всякие рекламные заявления.

Впрочем, еще раз повторюсь, что просто сделал прикидку и ничего более. Стоит ли к этому серьезно относится? Не думаю...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2019 18:31:28 #  

alvasdan, все-таки надо учитывать искажения, а так по картинке скорее всего это м. б. глубиной АРУ.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 18:54:45 #  

все-таки надо учитывать искажения

ats52, я ведь написал, что не трогаю частотные проявления больной динамики, а лишь прикинул общую картину по отношению с/ш. Так что этот фактор меня не интересовал.
Если же делать настоящие замеры, а не грубые оценки, то тогда все искажения будут учтены в более детальных измерениях.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 19:13:54 · Поправил: ra3tmo (04 Июл 2019 19:20:16) #  

alvasdan
============
Хочу обратить ваше внимание, что в моём сообщении с графиками боковых шумов гетеродина в самой первой строчке есть пояснение - "измеренные на выходе приёмника".
Поэтому, всё, что ниже -120 дБ по графику, упирается в шумы тракта приёмника, а не гетеродина.
Внутренние шумы тракта не участвуют в процессе преобразования на боковых шумах гетеродина и нельзя рассчитать ДД, основываясь на них.
График боковых шумов гетеродина снят на основе выходного НЧ сигнала приёмника неслучайно, - так сделано для того, чтобы можно было хоть как-то сравнивать с другими приёмниками, у которых гетеродин и смеситель находятся внутри микросхемы и не имеют отдельного выхода.
К тому же, проделать такие измерения могут многие участники форума, имеющие компьютер с хорошей звуковой картой и программу спектроанализатора.
Линия боковых шумов конкретно гетеродина Белки DSP при отстройке, допустим, на 1 кГц, лежит приблизительно на 20 дБ ниже уровня шумов, которые видно на графике.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июл 2019 19:24:12 #  

ra3tmo
К тому же, проделать такие измерения могут многие участники форума, имеющие компьютер с хорошей звуковой картой и программу спектроанализатора.
А можете подсказать методику по гетеродину?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 20:09:40 · Поправил: ra3tmo (04 Июл 2019 20:10:37) #  

wazzoo
===========
На вход приёмника подаётся сигнал с кварцевого генератора с перестраиваемым аттенюатором, в данном случае в качестве аттенюатора
можно использовать потенциометр, так как абсолютное значение ослабления не имеет значения.
Выход приёмника подключается ко входу звуковой карты компьютера.
Приёмник настраивается на частоту генератора, чтобы его сигнал находился приблизительно посередине полосы пропускания.
Уровень сигнала с генератора постепенно увеличивается до тех пор, пока линия шумов по краям полосы пропускания перестанет опускаться.
Данная методика пригодна для сравнения между собой гетеродинов простых приёмников, имеющих режим однополосной модуляции.
Но выводы о ДД приёмных трактов по этой методике делать нельзя.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 20:14:48 #  

в моём сообщении с графиками боковых шумов гетеродина в самой первой строчке есть пояснение - "измеренные на выходе приёмника". Поэтому, всё, что ниже -120 дБ по графику, упирается в шумы тракта приёмника, а не гетеродина.

ra3tmo, я это понимаю и более того - считаю Ваш опыт очень полезным, т.к. Ваша методика по сути учитывает сквозную динамику (только с/ш) всего радиоприемника. При таких замерах, конечно же, предполагается, что отдельные звенья, в частности сигнал гетеродина, имеют лучшие характеристики. Я с этим полностью согласен.

Все дело в том, что, если я Вас правильно понял, измерения производились при БПФ с разрешением 1 Гц и я просто хотел перевести полученный результат в область реальных полос частот. А ведь при увеличении полосы и шумы растут пропорционально корню квадратному из отношения реальной полосы к 1 Гц.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 20:18:23 · Поправил: ra3tmo (04 Июл 2019 20:55:22) #  

alvasdan
------------------
Измерения производились при БПФ с разрешением 0,732 Гц.
Поправка к линии на графике в 1,4 дБ в пределах погрешности измерений.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июл 2019 21:03:23 · Поправил: wazzoo (04 Июл 2019 21:12:16) #  

ra3tmo
Спасибо!
Я так понимаю, надо использовать однополосный режим приема? Как в таком случае быть в приемниках, где он достигается за счет доп.генератора?
И пока не могу понять физики процесса...т.е. почему мы увидим именно спектр гетеродина - это не в плане претензии, просто я почти ничего не понимаю в аналоговых схемах :)
Т.е. по идее входной сигнал должен иметь идеальный спектр? Мы ведь при демодуляции имеем продукт двух сигналов
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 21:59:25 · Поправил: alvasdan (04 Июл 2019 22:00:46) #  

Поправка к линии на графике в 1,4 дБ в пределах погрешности измерений.
ra3tmo, принято.

Мы ведь при демодуляции имеем продукт двух сигналов
Именно

почему мы увидим именно спектр гетеродина
wazzoo, думаю, что здесь есть неточность, которая непринципиальна. На самом деле мы увидим на выходе приемника продукт перемножения входного сигнала, гетеродина и всех нелинейностей вплоть до УНЧ, что даже более ценно для наших простых измерений. Такой подход дает возможность дать некую оценку сквозному тракту радиоприемника с точки зрения простой динамики (по отношению с/ш).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Июл 2019 22:05:59 · Поправил: wazzoo (04 Июл 2019 22:07:56) #  

alvasdan
Спасибо! Да, согласен - так интереснее - остается только вопрос с генератором. Наверное, у "железного" кварцевого генератора должен быть достаточно стандартный спектр, сравнив который с полученным измерением можно будет сказать, что им можно пренебречь. У меня к сожалению такого генератора нет - есть только цифровой DDS
Ну и по тому же Дегену остается вопрос - основное его применение - все же АМ. А измерить в АМ мы получается не можем, измерение же в SSB даст ложную картину. Ну или быть может можно использовать два кварцевых генератора с разносом 2 кГц на входе?

А нет ли случайно какой-то методы с использованием DDC SDR? Т.е. "принять" сигнал генератора и посмотреть его спектр?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2019 22:15:23 · Поправил: ats52 (04 Июл 2019 22:15:57) #  

wazzoo:почему мы увидим именно спектр гетеродина.......по идее входной сигнал должен иметь идеальный спектр? - именно потому, что один из сигналов ,если их два, имеет спектр значительно лучше , чем другой.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 22:17:17 · Поправил: ra3tmo (04 Июл 2019 22:17:51) #  

wazzoo

Т.е. по идее входной сигнал должен иметь идеальный спектр?
===============================================
По этой причине и предлагается в качестве источника сигнала использовать кварцевый генератор. Боковые шумы кварцевого генератора в любом случае будут значительно меньше боковых шумов гетеродинов простых приёмников с ФАПЧ или без неё. Поэтому в данном случае такой кварцевый генератор можно условно считать идеальным.

Для более глубокого изучения вопроса советую изучить тему http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5734-%D7%F2%EE-%EC%EE%E6%E5%F2-%E7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF-%EA%E0%F0%F2%E0&highlight=%C8%E7%EC%E5%F0%E5%ED%E8%E5+%F4%E0%E7%EE%E2%FB%F5
В ней все нюансы подобных измерений подробно расписаны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июл 2019 22:27:58 #  

генератор можно собрать по этой статье : http://www.cqham.ru/pre2x3.htm
Есть более сложные в настройке генераторы, кот. используют последовательный резонанс кварца, но и этого достаточно.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Июл 2019 22:37:08 · Поправил: alvasdan (04 Июл 2019 22:43:47) #  

остается только вопрос с генератором
Да, это важнейший компонент методики, без этого никуда

быть может можно использовать два кварцевых генератора с разносом 2 кГц на входе?
wazzoo, на первый взгляд вроде бы и так можно, но нужно подумать.

Суть предложенного метода - вогнать сигнал с тест-генератора в рамки динамического диапазона радиоприемника, что делается по наблюдению за шумовой полкой. Поэтому, на мой взгляд, в режиме АМ можно просто подать тот же сигнал и изменяя его уровень следить за теми же шумами. Мы не увидим "палку", но все остальное останется в силе. Правда, в этом случае нужно будет точно знать при помощи неких предварительных измерений где находится верхняя граница динамического диапазона в системе "радиоприемник - звуковая карта - программа отображения". Вот, как-то так...

Правда, при таком подходе всю малину могут испортить шумы УНЧ, но это нужно решать по месту. Ведь УНЧ у некоторых радиоприемников шумит и при нулевой громкости и тогда такой подход будет весьма неточен.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 04 Июл 2019 22:42:24 #  

Вот такие готовые генераторы вполне подойдут для измерений
https://ru.aliexpress.com/item/32867997937.html

Тема о приёмнике "Белка DSP", но погрузилась в обсуждение методов измерений.
У меня по измерениям всё )
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 04 Июл 2019 23:57:32 · Поправил: Wavetek (05 Июл 2019 00:08:35) #  

Нормальное и правильное русло для технической беседы. Однозначно полезнее, чем обсасывать наушники и делиться личными слуховыми впечатлениями.
Недавно обмерял чувствительность военного приёмника по заводской технологии. Промер идёт исключительно относительно уровня собственных шумов. Правда пришлось делать у брата на даче..Пробывал в гараже вдали от домов, но почему то эфир ненамного чище чем в центре города.Фильтры по питанию и их заземление ничего не дали.
На даче совсем другое дело...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 05 Июл 2019 13:47:59 · Поправил: Simon (05 Июл 2019 13:50:03) #  

Wavetek
Пробывал в гараже вдали от домов, но почему то эфир ненамного чище чем в центре города.Фильтры по питанию и их заземление ничего не дали
Конечно ничего не дадут.
Провода ведь от домов и тянутся(от подстанции)...плюс к этому новая мода на эл.счётчики с потоковыми протоколами сбора данных по проводам сети.У нас на улице в прошлом году повесили такой счётчик учёта освещения. К опорам не подойти с приёмником. ДВ диапазон, почти полностью убит. Они то и гадят как никто. Даже если саму сеть почистить фильтрами у приёмника, всё равно эфир они загаживают однозначно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2019 23:55:38 #  

wazzoo, для наглядности снял спектры Г4-102, китайченка 5200 и кварцевого генераторов. Входная частота около14320к, уровень по в3-43 20мВ. В это режиме АРУ вовсю работает,т.е. усиление Белки задавлено АРУ.

Увеличить
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Июл 2019 13:47:38 · Поправил: Хайо (06 Июл 2019 13:49:59) #  

ats52
ичего себе как фонит Г4-102. Вы вроде его уже доработали год назад примерно? 50Гц ЧМ наверно от трансформатора? Его на амортизаторы поставить не пробовали? Но и так белый шум гадкий. На ОКЕАНах даже всё лучше у меня после их доработки (КТ326). Но и на ГТ313Б НЧ-шум не хуже и на УКВ.

Выглядит, что выпрямитель создаст импульсы, так как на 200 Гц большой пик.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 06 Июл 2019 14:27:26 #  

ats52
Спасибо, интересно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2019 15:04:45 #  

да, в основном это акустика. Так же принцип построения схемы, когда сигнал с начала давится системой АРУ и модулятором , а потом усиливается. Я уменьшал искажения, на шумы не обращал внимания.
У меня ещё есть fy6800, так и хочется его впихнуть в корпус Г4-116 ( их есть у меня неисправный).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Июл 2019 15:48:22 #  

ats52
ну Г4-102 это видимо отдельная история))) да и его АРУ странная.

Подача трёх разных по качеству гетеродинов впечатлительно показывает, что качество гетеродина БЕЛКи отличная. Это уже даст преимущество данного приёмника в случай его работы от полноразмерной антенны (при сохранении УВЧ-селективности конечно). Именно шум гетеродина ограничит качество приема во всех китай-приёмниках в случай их (вроде правильного) подключения к полноразмерным антеннам.

При работе от телескопа чистота гетеродина может только при CW дать преимущество. Хотя, на ветке про 880ый показаны крайне кошмарные картинки про его гетеродин-уродин.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2019 19:51:32 #  

Хайо, у де1103 последних аналоговых версий гетеродин очень был даже не плохой, мне качество звучания нравилось. Вот, наверно, за это и "любят", его. У меня где-то было видео с приемом SSB на 1103 , попробую найти.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  69  70  71  72  73  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®