На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 4 [ ua9mly, XOR, nn3ar, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июн 2019 08:35:43 #  

AOR

Я бы рекомендовал проводить сравнение
================================
Спасибо, принято.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Июн 2019 09:46:04 #  

ra3tmo
Я бы рекомендовал проводить сравнение
================================
Спасибо, принято.
- принято, то, принято, только в своей "весовой" категории - карманных приёмников, я об этом упоминал в предыдущем сообщении.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 11:21:32 · Поправил: AOR (09 Июн 2019 11:22:12) #  

только в своей "весовой" категории - карманных приёмников, я об этом упоминал в предыдущем сообщении.

А кто с другими собирался сравнивать? В данном случае конечно с такими же портативными и весь интерес.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2019 11:24:08 #  

.....перед натурными сравнениями/испытаниями, нужны лабораторные, что бы, хоть, примерно знать, с чем имеете дело...- я примерно это и имел в виду. Но Не всегда получается произвести сравнение на природе в нужное время и в нужном месте.
Кстати сравнение 808 и БЕЛКИ - это сравнение приемников , ИМХО, равных категорий. Сюда можно было бы приплести и tecsun-365.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 11:35:02 #  

365 на мой взгляд "слабоват" на фоне уже упоминавшихся приемников, но принципиально можно, почему нет. Имхо подходит DE 1103, потому что многие знают что от него ожидать, 808 не менее удобен для сравнения.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Июн 2019 12:03:22 #  


365 на мой взгляд "слабоват"

Как очередная портативная игрушка вполне сгодится, хоть и писклявый, но у него в отличие от Белки есть другие вещательные диапазоны. И хотелось бы иметь представление, насколько PL365 реально отстаёт от Белки при приёме SSB в радиолюбительских диапазонах. У меня PL365 является конкурентом Белки в очереди на приобретение.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июн 2019 12:59:10 · Поправил: ra3tmo (09 Июн 2019 13:28:23) #  

ats52

сравнение 808 и БЕЛКИ - это сравнение приемников , ИМХО, равных категорий. Сюда можно было бы приплести и tecsun-365.
=============================
Конечно, сравнивать Белку DSP с Дегеном 1103 PLL, XDATA D-808, Тексан PL-660 и пр.
приходится с некоторой натяжкой. Строго говоря, они всё-таки разные.
А других нет, перечислены почти все применяемые любителями приёма DX вещалок в АМ.
Которым и хочется попробовать для этих целей Белку, но есть сомнения на 57 листов топика ))

И ещё. Я так и не могу понять некоего оттенка радиомазохизма - получать радость от приёма на шумах, порой еле слышимой станции,
на смешную по размерам телескопическую антеннку с нулевой действующей высотой, в условиях дикого шумового спектра городских промпомех )
Когда в то же время и Деген 1103, и 808-ой, и 660-ый, и пр. приёмники прекрасно слышат ту же и множество других, новых станций ,
причём с ломовым уровнем и отличным качеством при работе на нормальную полноразмерную антенну. Станций, которых никогда не услышать и на девственной природе без помех, на телескоп.
И приёмники раскрывают при этом все свои плюсы и минусы в полный рост.
Вот тогда их и можно полноценно сравнивать и честно обсуждать.

Но, видно, такое уж это хобби - приём на шумах, порой только присутствия станции, в условиях техногенных помех )) Понимаю, что нормальные наружные антенны имеются и доступны для размещения далеко не всем.

Будем сравнивать приём на телескопчики в лесу, куда деваться... )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 13:17:55 #  

Весь интерес как раз осуществлять прием за пределами техногенных шумов, собственно этим себя и оправдывают мелкие приемники с телескопом, на которые можно поймать настоящие dx, в то время как в городских условиях и на нормальные антенны и хорошую аппаратуру это либо невозможно, либо с большим трудом. Примеров тому масса, поэтому это лишь один из способов охоты на dx, не отменяющий другие, с другими антеннами и аппаратурой. Однако, последние годы довольно востребована такая портативная аппаратура и способ приема, позволяющая без развертывания больших антенн интересную прогулку в эфире на природе.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июн 2019 13:25:35 · Поправил: ra3tmo (09 Июн 2019 13:30:56) #  

этим себя и оправдывают мелкие приемники с телескопом, на которые можно поймать настоящие dx, в то время как в городских условиях и на нормальные антенны и хорошую аппаратуру это либо невозможно, либо с большим трудом.
===========================================
У меня три наружных КВ антенны, с разными диаграммами направленности.
Плюс современные трансиверы с DSP. Плюс своя "земляная шина", с закопанной
в землю массой металла. В комплексе это позволяет пока вести
комфортный дальний приём, да и работу на передачу совершенно
несравнимо с мелкими приёмничками, работающими даже на чистой от помех
природе на родную ТА.
Никогда они не примут DX станцию так, как это можно сделать на серьёзную аппаратуру.

Но с каждым годом помех всё больше, к сожалению ((
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июн 2019 13:27:21 · Поправил: ra3tmo (09 Июн 2019 13:31:08) #  

Весь интерес как раз осуществлять прием за пределами техногенных шумов
=======================================================
Я уже и написАл, что это такая разновидность хобби )
Чем хуже условия приёма, аппаратура, антенны, тем больше радости от приёма станции )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 13:35:49 #  

Именно, разновидность. А для жителей мегаполисов в том числе вынужденная мера, уже ни на какие серьезные антенны и аппаратуру не слышно dx, которые принимаются в ближайшем лесу.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Июн 2019 13:41:00 #  

ra3tmo
Тогда супер-хобби- приём не детекторный приёмник! Вот, это, я, понимаю хобби! Сплошной экстрим, особенно во время грозы:)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июн 2019 13:42:20 · Поправил: ra3tmo (09 Июн 2019 13:43:15) #  

Именно, разновидность. А для жителей мегаполисов в том числе вынужденная мера, уже ни на какие серьезные антенны и аппаратуру не слышно dx, которые принимаются в ближайшем лесу.
================================
По сути согласен. О том я и хотел сказать.

Но насчёт худшего приёма в ближайшем лесу, чем в городском доме на наружные антенны конкретно в моём очень техногенном и специфичном небольшом городе остаюсь при своём мнении.
В Москве и пр. - да, сливай воду. (( Даже УКВ-сты в мегаполисах все повывелись, сняли городские антенны и выезжают поработать исключительно по выходным в поле..
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Июн 2019 13:43:55 · Поправил: Avtomatizator (09 Июн 2019 14:16:37) #  

Вернёмся к сравнениям, сравнивать нужно именно карманные приёмники коим и является "Белка", сравнения с другими разновидностями приёмников, от лукавого! ИМХО(и не только моё)! На крайний случай, сравнивайте хотя бы из одной категории т.е. DSP-DSP. Так будет намного правильнее! P.S. Если у кого-то плохой приём в городских условиях, то конструируйте антенны подбирая их под свои "хотелки". Как говорится, лучший приёмник, это антенна! Можно перебрать сотню приёмников от самых дорогих, до детекторного и не принимать на него, даже "Кузьмичей" из области. Может хватит заниматься ерундой, а начать решать свои местные проблемы самим, включив при этом мозг? Ну, не найдёте вы "волшебного" приёмника, который бы принимал на ТА всех и вся на всех диапазонах. Эххх, радиоинженеры, радиоинженеры:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 14:10:34 #  

Даже УКВ-сты в мегаполисах все повывелись, сняли городские антенны и выезжают поработать исключительно по выходным в поле..
Именно так...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Июн 2019 14:21:50 · Поправил: Avtomatizator (09 Июн 2019 14:27:49) #  

AOR
Даже УКВ-сты в мегаполисах все повывелись, сняли городские антенны и выезжают поработать исключительно по выходным в поле..
Именно так...
- так, а кто Вам мешает взять свой любимый "Degen" под мышку и вперёд, в поля/леса? Что из этого устраивать "шоу" с какими то сравнениями которые изначально неправильные ( почему,я об этом уже говорил выше)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июн 2019 15:19:51 · Поправил: ra3tmo (09 Июн 2019 15:23:15) #  

По-быстрому сделал внешний динамичек для прогулок )
Пока без красоты, корпус на изоленте )
Но орёт неплохо ))

https://youtu.be/1Nu2tXdgsKc
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 15:27:38 · Поправил: AOR (09 Июн 2019 15:30:00) #  

Avtomatizator
Я беру и degen и RDR51 и другие приемники и трансиверы и выезжаю на дачу и на природу, в городе совсем унылые условия, особенно на НЧ диапазонах, ничто не мешает кроме нехватки времени.
Что-то неправильное видимо только в ваших фантазиях, извините, сравнивать приемники это нормально и любые разработки и модификации и приобретение новой аппаратуры как раз сравнением и выбираются, это самая лучшая оценка аппаратуры.

ra3tmo
Тоже хороший вариант как замена наушников, удобно брать с собой.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Июн 2019 15:36:04 · Поправил: Хайо (09 Июн 2019 15:37:19) #  

AOR
да на природе я понял, что надо было доработать свой 660ый по ДВ-СВ входу. Но без замеров до этого я не смог бы это понимать, и что что именно надо доработать.

Поэтому без лабораторных замеров в продуманных условиях Вы на природе просто добавляете очередной интересный отчёт на ютюбе. А хотелось бы понимать с чего БЕЛКА то лучше, то хуже. По схемотехнике она не хуже других. Это на бумаге. Но из схемотехники я не вижу, чем автор гарантирует наилучшую работу на р\л-диапазонах. Оптимальный приём может быть "рядом" на частотах, которые никому не нужны.

И хотя фильтров в БЕЛКЕ полно, никакой информации нет про их параметры. Поэтому любые выездные сравнения будут снова туманными умозаключениями.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 15:54:35 · Поправил: AOR (09 Июн 2019 15:57:59) #  

И я об этом, именно на природе замеры дали информацию для размышления, но не для конкретных действий, это уже лабораторная работа.
Но итоги сравнения они хотя бы будут актуальнее лабораторных, как и в нашем случае. Другое дело, что интерпретация результатов относительно параметров фильтров затруднена, так не для этого испытание/сравнение и делается, а для понимания полученных "выходных" параметров. Для многих важнее итог, чем объяснение получившегося результата, я их тоже могу понять. Кто захочет модификацию, без лаборатории никуда.
Поэтому никуда без полевых тестов не обойтись.
EU1ME
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Минск
Сообщений: 57

Дата: 09 Июн 2019 17:22:48 · Поправил: EU1ME (09 Июн 2019 20:20:44) #  

И хотя фильтров в БЕЛКЕ полно, никакой информации нет про их параметры

Много Вы видели АЧХ входных фильтров например аппаратуры ICOM, KENWOOD..?
Есть схема + подскажу, что дросселя TDK серии NLV32T, а далее АЧХ-метр или RFSimm всё покажет
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Июн 2019 17:56:39 · Поправил: Avtomatizator (09 Июн 2019 18:06:11) #  

AOR
Что-то неправильное видимо только в ваших фантазиях,- какие фантазии? Сравнивать DSP-приёмник с DSP- приёмником, мои фантазии? Или карманных "китайцев" с карманной "Белкой" тоже мои фантазии? Это у Вас фантазии, постоянно сравнивать совершенно "разномастные" аппараты. Зачем вам, это нужно, покрыто тайной. Ищите "идеальный" приёмник? Так нет таких, ещё не сконструировали:)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Июн 2019 18:03:35 #  

EU1ME
Есть схема + подскажу, что дросселя TDK серии NLV32T, а далее АЧХ-метр или RFSimm всё покажет- совершенно с Вами согласен! Когда буду "подрезать верха" в УНЧ, заодно, сниму АЧХ фильтров самодельным NWT-7-Ex.(за метрологическую точность не ручаюсь:)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Июн 2019 18:09:56 · Поправил: alvasdan (09 Июн 2019 18:54:19) #  

XHDATa зеркальный канал на 15233кГц достаточно этой частоте прийти с уровнем 100мкв и она будет нормально петь на 15320кГц. С учетом ширины полосы, в роли зеркалки выступала станция на 15230кГц. Там у нас Турция 500кВт на китайском с 14.00 до 14.57 МСК
Это хорошо что на субгармониках станций нет, а то например 7660кГц залезает на 15320 уже при уровне 10мкв!!! У многих приёмников и такой чувствительности нет, а тут на гармонике. 5105кГц залезет на 15320кГц, где-то начиная с 50мкв.


sergsib, я проделал некоторые замеры при помощи генератора. Так как измерения лишь прикидочные, причем в относительных величинах, то я не стал лепить «эквивалент антенны» а просто подал сигнал с генератора через аттенюатор на вход 808-го.
Уровень сигнала — 100 мкВ, амплитудная модуляция 1000 Гц, уровень модуляции 30%. «Дата» включена в АМ с полосой 4 кГц.

Пролаз 15233 кГц на частоту 15320 кГц подтвердился: сигнал на уровне шумов с отчетливой слышимостью. Для того, чтобы получить уровень сигнала (в «попугаях» по показометру) на основной частоте, равный паразитному, нужно понизить уровень с выхода генератора на 48 dB.
Итак, мощный сигнал по паразитному каналу вполне мог вызвать фантом на частоте 15320 кГц. Правда, в моих краях это условие не реализуется.

Что касается пролаза на субгармониках, то, как я понял, все зависит от везения (насколько удачно и на какой комплектации радиоприемник собран и отрегулирован) и качества измерительных приборов.
Мне повезло и, как оказалось, сигнал с гетеродина моей «Даты» достаточно чистый, т. к. для того, чтобы получить паразитный сигнал равный по величине в первом эксперименте мне пришлось увеличить сигнал с генератора на частотах 7660 кГц и 5106 кГц до уровня 1 мВ ( ни о каких 10 мкВ нет и речи). Вряд ли такой ломовой сигнал можно получить с коротенького телескопа «Даты».
Возможно, что такое несоответствие (заявленные 10 мкВ и 1 мВ) получилось из-за того, что спектр сигнала генератора, который использовался Вами сам содержит упомянутые гармоники, а гетеродин «Даты» ни в чем не виноват. Кстати, может быть и я принимал гармоники своего неидеального генератора, просто он оказался несколько лучше Вашего.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 18:11:31 · Поправил: AOR (09 Июн 2019 18:14:53) #  

постоянно сравнивать совершенно "разномастные" аппараты.

Никаких проблем в этом нет как раз. Я же не пытаюсь сравнить приемник с передатчиком или газонокосилкой) А сравнение приемников, в том числе разной архитектуры, это вполне нормально.

alvasdan
100 мкВ длиной меньше метра на телескоп не будет, если только передатчик не в соседнем доме, грубо говоря..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2019 18:12:59 #  

хотелось бы иметь представление, насколько PL365 реально отстаёт от Белки при приёме SSB в радиолюбительских диапазонах. У меня PL365 является конкурентом Белки в очереди на приобретение.- сейчас у нас в Питере похолодало, может получится сравнить 808, 365 и Белку по приборам, а дальше уже будут субъективные выводы в полевых условиях, но возможно без меня.
Ну, не найдёте вы "волшебного" приёмника, который бы принимал на ТА всех и вся на всех диапазонах.
AOR - Конечно все приемники при наличии помех принимают одинаково, разница м.б. только, если у них очень разнятся тех. параметры.
Поэтому никуда без полевых тестов не обойтись.- это уже субъективные испытания, зависящие от того, кто проводит испытания и какое у него в этот момент настроение.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 09 Июн 2019 18:21:53 · Поправил: AOR (09 Июн 2019 18:23:58) #  

Конечно все приемники при наличии помех принимают одинаково, разница м.б. только, если у них очень разнятся тех. параметры.
Не согласен, много раз мы пробовали, например мощные импульсные помехи, которые наводятся на цепи смесителя и вызывают характерный треск ощущаемый слухом, требуют для подавления определенных технических решений, также как и подавление помех из сети фильтром с дифф. трансформаторами. Например, Хайо в последних своих приемниках делал схемы нечувствительными к помехами такого рода. В резуьтате - ставишь два приемника с одинаковыми тех параметрами, а результат на выходе, демодулированный сигнал, совсем разный. Есть еще много нюансов, когда по-разному работают приемники с очень близкой схемотехникой и характеристиками.

Поэтому никуда без полевых тестов не обойтись.- это уже субъективные испытания, зависящие от того, кто проводит испытания и какое у него в этот момент настроение.
Сколько производил такие сравнения, всегда есть повторяемость. Если у вас нет, значит некорректные условия сравнения.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Июн 2019 18:34:44 · Поправил: alvasdan (09 Июн 2019 18:35:22) #  

100 мкВ длиной меньше метра на телескоп не будет, если только передатчик не в соседнем доме, грубо говоря
AOR, полностью согласен. Так что интрига пока сохраняется.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 09 Июн 2019 19:06:16 #  

Так что интрига пока сохраняется.

Прочитал я 57 страниц на тему Белка и не вижу общего знаменателя.
Каждый хвалит своё болото.
Те, кто ещё не приобрёл Белку, осторожничают, косятся на это изделие и не спешат покупать.
Не могут оторваться от 1103 и 808-х.
Те, кто уже приобрёл, хвалят, но чувствуется, что некая разочарованность присутствует.
Так интрига и осталась!

Кто мне может внятно сказать: приобретать Белку или нет?
Стационар у меня есть - R75, карманник Digitech AR1780 - новозеландский аналог 808-го, если не ошибаюсь, есть.
Спасибо за ответ - совет!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Июн 2019 19:26:12 #  

Так интрига и осталась!
r75, Ваши наблюдения за атмосферой дискуссии близки к истине. Насчет сохранения интриги я писал лишь о казусе "15320", а Вы взяли куда шире. Вряд ли Вы дождетесь дельных советов, т.к. Вы и только Вы знаете то, что именно Вам нужно. Так что.., Вам придется самому решать...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®