На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 13 [ AOR, Alex1, SLB_MN, a190003, supavel, Ruiz_Av, Хайо, Slavik, RW6MBB, nn3ar, Crunch, mikov, irlandes]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 21:46:58 #  

DVE
Я Вас прекрасно понимаю, только надоели персонажи с просьбами типа:"всё измерьте, всё сравните, докажите, танцуя ирландскую жигу, что приёмник хороший, а, я подумаю, покупать мне его или нет". Никто никого не неволит, хочешь покупай,, хочешь, сэкономь и купи китайский "калькулятор", как говорится, каждому своё! Мои слова никоим образом к Вам не относятся, так что, без обид! :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 19 Май 2019 21:54:10 #  

EU1ME
Входные цепи оптимальны с антенной 75см на основных любительских диапазонах и вблизи их. Полосовые фильтры перед смесителем перекрывают весь рабочий диапазон приёмника 3,5-30МГц.

Таким образом, если использовать приемник не со штатным телескопом, а, допустим, с внешними антеннами с номинальным импедансом 50 Ом, мы получим обычный широкополосный приемник в диапазоне 3,5…30 МГц без всяких акцентов на любительские участки.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Online3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Май 2019 22:06:56 · Поправил: Хайо (19 Май 2019 22:07:50) #  

YuriVR
Несовсем Вы договорили....

Чтобы приёмник превратить в вседиапазоны, Вы должны рухнуть его входную селективность. Это проще всего делать, если не вскрыь и паять, при принудительной посадке входа на 50(75) Ом. Для этого поставить на вход аттенюатор 6...20 дБ имппедансом 50(75) Ом и тогда большая внешняя антенна будет навязывать свою АЧХ , да приёмник не будет перегружен.

лимит при этом плучаетет от второй секции фильров. Но это уже "мелочь" и мало мешает реальной работе.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 19 Май 2019 22:12:50 · Поправил: ra3tmo (19 Май 2019 22:14:28) #  

YuriVR

Таким образом, если использовать приемник не со штатным телескопом, а, допустим, с внешними антеннами
=================================
Про SSB всё понятно. А вот по поводу вообще КВ :
Приём вещалок на Белку с подключённой
полноразмерной антенной в режиме AM2 очень
комфортный, без замираний и федингов.
Совершенно не как на
"обычный широкополосный приемник".

Это очень большой плюс Белки.
Но, конечно, чтобы ощутить,это надо слушать вживую.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Май 2019 23:23:44 · Поправил: DVE (19 Май 2019 23:25:46) #  

Сумасшедшее пожелание разработчикам, раз уж они читают эту ветку.

Т.к. на корпусе уже есть usb-разъем, добавьте копеечную микросхему кодека, чтобы при подключении к компу он определялся как звуковая карта. Это позволило бы отправлять те же споты FT8 или WSPR без лишних проводов (даже подключив Raspberry Pi), ну и приемник приносил бы пользу владельцу даже тогда когда не используется по прямому назначению. Вопрос отсутствия динамика бы тоже частично решился - можно подключить к компу и слушать.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 20 Май 2019 00:12:11 · Поправил: Edd (20 Май 2019 00:19:51) #  

Обзор на приемник: https://swling.ru/2019/05/18/belka-dsp-mal-da-udal-obzor-radiopriemnika/
Никакого преимущества Белки не обнаружил.
А какие громкие были заявления:
По приёму и его шагу настройки, приёмнику Белке, нет равных ни одному китайскому и даже японскому.
Белка DSP однозначно и намного превосходит, по крайней мере 7600 и DEGEN.
Чуда не произошло, да и не могло произойти, т. к. из такого рода портативок выжаты уже десятые доли мкВ/м, и приём не будет существенно отличаться.

Заметьте, я не говорил, что XHDATA хуже по приему. Мне белка удобнее в плане функционала.
Привёз свою Белку с полей. Сравнивал с Eton G3 на "суррогат" (20 м провода 2,5 - 3 м над землёй). От 3 МГц и выше примерно одинаково.
Вот это более трезвые мнения.

К сожалению, так и не увидел пока приём на "своих" частотах:
как Белка принимает Индонезию на 3325 кГц около 8 вечера по Москве? Более лёгкие станции - Киргизия на 4010, Бангладеш - 4750, Корея - 3930, Индия - 5010 (недавно вернулась) и 5040 кГц. В ССБ (ВБП) вольметы на 6676 кГц - Австралия в начале часа и в половине часа, 6679 кГц - Новая Зеландия на 20-й и 50-й минутах. Все станции - вечерние, примерно 7 - 8 - 9 ч. по Москве.
Можно добавить ещё Корею - 2850, 3320, 3480.

Утром, около 5 - 5:30 по Москве, Бразилия - 4775, 4885, 4925, 4985, 5940, 6135 кГц; Ангола - 4950; Перу - 4775; Боливия - 6025; Куба - 5025, 5040, 6000; Эквадор - 6050...
чиф
Участник
Offline1.3
с фев 2015
Хабаровск
Сообщений: 116

Дата: 20 Май 2019 01:41:04 #  

Мое мнение,если приемник заточен только на ssb и любительские диапазоны,без остальных вещательных,то цена у него,завышена.Потому,что рассчитан получается на определенный контингент.Но у этого контингента для этих целей другие приемные средства и не китайпром.Наверно товарищу Автомотизатору жаль потраченных денег,вот и оправдывает свою покупку в своих же глазах.Это не троллинг,а констатация факта.Как у врача.Иначе откуда такая буря у него.Заметь,приемник я не хаю.Хороший приемник,но для узкого контингента,к коему принадлежу и я.Но все же,допустим у меня,есть хорошая портативная рация для прослушивания любительских участков в ssb.Причем на природе тоже.Проводок не долго кинуть закидушкой.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 07:03:54 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 07:45:03) #  

чиф
Первое,но для узкого контингента,- я из этогоузкого контингента радиолюбителей:), второе , у меня нет портативной "рации", что бы проводки на деревья кидать закидушкой:) И "компот" Автомотизатору жаль потраченных денег,вот и оправдывает свою покупку в своих же глазах- это ваши домыслы, воспалённого разума:) Покупкой приёмника, я, абсолютно доволен и "Белка" меня всем устраивает! Хороший, компактный SSB приёмник, за довольно скромные деньги. ИМХО! P.S. Что вы всё, мои деньги считаете, считайте свои, полезнее будет, привыкли покупать китайские "мыльницы" и "калькуляторы" за копейки, причём, на вес:) Есть аксиома - хорошее дешёвым не бывает! Ваше сообщение Это не троллинг,а констатация факта- это троллинг в рафинированном виде и констатация ваших беспочвенных домыслов.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 07:36:58 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 07:42:21) #  

Edd
Никакого преимущества Белки не обнаружил.-вы их и не искали, потому, что с самого начала были настроены против "Белки".А какие громкие были заявления: - были, есть и будут, потому, что люди нашли преимущества и поделились своим мнением. Так понятно?
Чуда не произошло, да и не могло произойти, т. к. из такого рода портативок выжаты уже десятые доли мкВ/м, и приём не будет существенно отличаться. - а, зачем тогда вы здесь весь этот кипиш устраивали, если уверенны, что из компактных приёмников всё уже "выжато"? Захотелось развлечься и потроллить людей которые нашли явные преимущества в приёмнике? Вам сколько лет, гражданин? Или, вам уже столько лет, что впали в детство?:)
Вот это более трезвые мнения.- для вас все мнения трезвые, лишь бы задеть "Белку", вот этим вы и занимаетесь, а не поиском преимуществ , которых у приёмника "Белка", предостаточно! ИМХО!
Эпилог:К сожалению, так и не увидел пока приём на "своих" частотах: - Для того чтобы принимать на "своих" частотах, нужно иметь свой приёмник "Белка", и принимайте на него, что хотите, где хотите и когда хотите, а не доставать постоянно, своими просьбами: примите мне "мои" частоты, сравните мне приёмник с холодильником и тому подобными просьбами. Почему, я, для того, что-бы на собственном опыте убедится, что приёмник, действительно, хороший, приобрёл "Белку" не напрягая народ, своими выпрашиваниями, а вы не можете этого сделать? Или вы из тех людей, как мой сосед, который заявляет: автомобиль BMW-говно, потому, что, я не могу его купить!:) Если не понравится приёмник, потом продадите, спрос на него есть, даже, несмотря на ваши усилия и усилия подобных вам, "товарищей".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 20 Май 2019 09:21:56 #  

KarapuZ
в первых версиях Белки не было даже АМ детектора, затем он появился, и полагаю , отнюдь не из-за исключительного желания
удовлетворить потребность слушать на Си-Би дальнобоев.


В первой версии был обычный (аналоговый) квадратурный приемник прямого преобразования с фазовым подавлением второй боковой, поэтому усложнять его АМ-ЧМ-демодулятором не было смысла.

В дсп-белке уже специализированный ЦОС-чип, вот поэтому и все виды реализованы, надеюсь понятно, что это проще, чем тулить 2-3 аналоговых демодулятора, переключать их входы-выходы и т.п.

Думаю, что не исключено появление "белка-3", с ДВ-СВ (для тех, кто не может без этого жить), с встроенным динамиком и USB CAT/AUDIO/IQ-выходом. Можно еще и инжектор питания для активных антенн.
Так что пусть аффторы читают и копят пожелания в to-do )
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 20 Май 2019 09:23:12 · Поправил: Edd (20 Май 2019 09:45:52) #  

Avtomatizator
Вам сколько лет, гражданин? Или, вам уже столько лет, что впали в детство?
Ну почему вы так агрессивно настроены?

вы их и не искали, потому, что с самого начала были настроены против "Белки"
Я уже писал, что всерьёз рассматривал (и пока продолжаю рассматривать) Белку как частичную замену Тексана/Дегена. Но владельцы Белки на мою просьбу помониторить определённые частоты молчат как партизаны. Только у Воеводы, я так понял, была не совсем удачная попытка приёма 4010 кГц.

А какие громкие были заявления: - были, есть и будут, потому, что люди нашли преимущества и поделились своим мнением.
Больше похоже на маркетинговый ход, или это были мнения людей, не имеющих представления, что такое DX. И только сейчас пошли более здравые рецензии, кстати, от коллег - сторонников Белки.

автомобиль BMW-говно, потому, что, я не могу его купить!
Если уж правильно приводить аналогии, то, во-первых, этот "BMW" не так уж сильно отличается от остальных приёмников-"машин": "D-808 и "Белка" аппараты заточенные по свои диапазоны, на каких-то частотах лидирует "Белка,", на других, незначительно вырывается вперёд D-808 Это и понятно, схемы входных цепей разные."; во-вторых, он с урезанными функциями-диапазонами (только КВ 3,5 - 30 МГц, отсутствие встроенного динамика и прямого ввода частоты). Заточен в основном под р/л диапазоны (не слишком ли много за это 7600 р.?)

преимуществ , которых у приёмника "Белка", предостаточно! ИМХО!
В том-то и дело, что "ИМХО". Преимущества пока незаметны.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 09:55:04 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 10:00:37) #  

Edd
Ну почему вы так агрессивно настроены?- совершенно нет!:)
Преимущества пока незаметны.- а, это только ваше ИМХО! ИМХО!:) Преимуществ довольно много, просто их нужно уметь замечать, а, если, первоначально настроен на отрицание всех преимуществ, то тогда их и не найдёшь. ИМХО:) во-вторых, он с урезанными функциями-диапазонами (только КВ 3,5 - 30 МГц,- почему с урезанными,? В ТТХ"Белки" русским по белому напечатано: принимаемый диапазон 1,5 МГц-30 МГц, проверял с помощью ВЧ генератора, да, заявленные частоты, соответствуют действительности, где в мануале сказанно, что приёмник широкополосный(от DC до 2ГГЦ, как SDRplay RSP2, например)? Нужен универсал, обратите внимание на SDR приёмники, а не на китайские "мыльницы-калькуляторы" и "Белка" в этом деле, тоже, не подмога.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 20 Май 2019 09:57:07 · Поправил: wazzoo (20 Май 2019 10:09:23) #  

Так что пусть аффторы читают и копят пожелания в to-do )
Мне приемник интересен по своей концепции. Но.
Пока что в теме в полной мере раскрыт лишь Автоматизатор. Про приемник Белка здесь лишь скудные островки информации. Соединив их с темой на сикухаме, удалось понять только, что приемник рассчитан лишь на любительские диапазоны 10-80 метров, где он имеет наилучшие параметры - т.е. типичный продукт радиолюбителей для радиолюбителей.

Основные выигрышные кейсы использования - на телескоп на любительских диапазонах или на внешнюю антенну в диапазоне 3,5..30.
При этом, что касается внешней антенны - пока преимущество наглядно показано над XHDAT (который сам по себе весьма спорный низкокачественный продукт), сравнение с более интересными портативными приемниками (в частности - весьма неплохим для больших антенн Санжином-909) - нет.
Т.е. пока по практическому опыту использования приемника и его месту по приемным качествам (не по функционалу) среди прочих портативок информации крайне мало.

От меня пожелания к приемнику простые:
- чувствительность на телескоп в диапазоне 100кГц..10 МГц не хуже (а лучше - лучше) PLL-версии Деген-1103, без провалов
- хотя бы маленький, как в смартфонах, но динамик, на который можно слушать/слышать
- спектр/водопад - хотя бы в узком диапазоне наподобие 50 кГц.
Последнее нужно для оценки ЭМ обстановки/регулировки антенны - на слух это делать почти невозможно
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 10:06:42 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 10:09:21) #  

wazzoo
Пока что в теме в полной мере раскрыт лишь Автоматизатор.-вы умеете "достать" человека, это я ещё не раскрылся в полной мере. Потому, что, я, из "вежливых людей", хоть и в отставке, хотя, среди нас, бывших не бывает, поэтому, стараюсь, быть, терпеливым и не посылать местных троллей и попрошаек в "Марианскую впадину, с аквалангом"(С)KerapuZ:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 20 Май 2019 10:14:48 · Поправил: wazzoo (20 Май 2019 10:15:28) #  

Avtomatizator
У вас какой-то болезненный эгоцентризм. То, что вы открыли тему - не значит, что все, кто здесь пишут - спрашивают лично вас и лично с вас чего-то требуют. Почитайте наконец другие темы про приемники - вопросы поднимаются примерно те же. Если кто может на них ответить/померить/записать видео - он это делает. Если нет - просто проходит мимо. Это обычный обмен информацией на форуме - если есть что полезного рассказать/ответить на вопрос - расскажите. Если нет - не надо здесь всех лечить, будто окружающие спрашивают какую-то ерунду и просят сравнить приемник в каких то невообразимых условиях, коими автор темы считает АМ на вещательных диапазонах (в то время как лично для великого Автоматизатор существует лишь SSB на 80-ке, а для всего остального достаточно акваланга).
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 10:22:09 #  

Спектр-водопад - это уже приёмники совершенно другой "весовой и ценовой категории" Есть интересный проект, правда ещё в стадии разработки, DSP-"Малахит"называется, а вот когда его авторы "допилят", это вопрос. Когда "Малахит" появится в продаже, обязательно приобрету, а не буду доставать людей, всякими глупостями. Мой принцип: хочешь убедится- проверь лично! Покрути своими руками, послушай своими ушами! ИМХО! Если не понравится, аппарат("Малахит"), то продам, какие проблемы?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 20 Май 2019 10:25:06 · Поправил: Edd (20 Май 2019 10:26:12) #  

В ТТХ"Белки" русским по белому напечатано: принимаемый диапазон 1,5 МГц-30 МГц
Ага, частоты выставляются от 1,5 МГц, только "Индонезию на 3325 отметаем сразу, Белка как бы от 3500."
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 10:30:01 #  

wazzoo
в каких то невообразимых условиях, коими автор темы считает АМ на вещательных диапазонах- вот, зачем выдумывать и домысливать? Я на "Белку" принимаю АМ"вещалки", в том числе и "свободных радиолюбителей" , когда мне этого хочется и принимаю хорошо!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 10:33:39 #  

Edd
Возьмите в руку "Белку" и покрутите валкодер, частота строится от 1500 кГц, до 30000кГц. Сейчас сделаю скрины выложу.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 20 Май 2019 10:48:42 · Поправил: Edd (20 Май 2019 10:49:20) #  

Возьмите в руку "Белку" и покрутите валкодер, частота строится от 1500 кГц, до 30000кГц.
Да вы не поняли, частота-то выставляется, но приём с заявленным качеством только с 3,5 МГц. В XHDATA тоже 150 - 279 кГц выставляется, только вы там почти ничего не примете.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 10:50:44 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 10:52:01) #  

Так убедительнее? Проверял ВЧ генератором, приём на граничных частотах соответствуют действительности. Где то, на CQHAM-е проскакивала инфа, что на частотах ниже 3,5 мГц, у "Белки" завал по чувствительности в связи со спецификой построения полосовых фильтров, да, такое читал, но, сам, не проверял.

Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 20 Май 2019 10:57:24 · Поправил: Edd (20 Май 2019 11:16:22) #  

Где то, на CQHAM-е проскакивала инфа, что на частотах ниже 3,5 мГц, у "Белки" завал по чувствительности в связи со спецификой построения полосовых фильтров,
Да что далеко ходить? Здесь в теме: "Входные цепи оптимальны с антенной 75см на основных любительских диапазонах и вблизи их. Полосовые фильтры перед смесителем перекрывают весь рабочий диапазон приёмника 3,5-30МГц. "
Вы, оказывается, сами толком не знаете, как ваш любимец работает.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 11:01:26 #  

Edd
Вы, оказывается, сами толком не знаете, как ваш любимец работает.Чего именно, я не знаю? Принимать приёмник, начинает от 1,5мГц, заканчивает 30мГц, проверял генератором, чего я не знаю?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 20 Май 2019 11:16:16 · Поправил: ra3tmo (20 Май 2019 11:21:16) #  

Avtomatizator
Вы, оказывается, сами толком не знаете, как ваш любимец работает.Чего именно, я не знаю?
=======================================
Привет. Ну не отвечайте, пожалуйста, на явные провокации !
Невооружённым же взглядом видно, как товарищи господа малоимущие
вас умышленно троллят ))
Ну, нет у них денег, чтобы самим купить приёмник и изучать.
Что же тут поделать ? Не сбрасываться же нам им на помощь... ))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 20 Май 2019 11:22:01 · Поправил: Edd (20 Май 2019 11:26:46) #  

Невооружённым же взглядом видно, как товарищи господа малоимущие
вас умышленно троллят ))

Причём, сам разработчик "троллит", я его цитату привёл.

Чего именно, я не знаю? - элементарных вещей.
рабочий диапазон приёмника 3,5-30МГц

ra3tmo
Спасибо за "поддержку". А я вас защищал, отстаивал, искренне благодарил за отзыв...
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 11:24:25 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 11:25:24) #  

ra3tmo
Привет! Привет. Ну не отвечайте, пожалуйста, на явные провокации ! - хорошо, последую Вашему совету и больше не буду "вестись" на провокации!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 11:31:05 · Поправил: Avtomatizator (20 Май 2019 11:36:58) #  

Edd
рабочий диапазон приёмника 3,5-30МГц - это диапазон, так называемого "уверенного приёма". Мой экземпляр приёмника начинает принимать от 1,5мГц, до 30мГц. Ролики, я больше снимать не хочу, а вот скрины могу сделать с выставленной частотой в генераторе, частотой Белки и показаниями "белечего" S-метра. Вопрос не считаю провокационным, поэтому ответил:). Хотя....
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Май 2019 11:31:40 #  

Текущее. Приёмник есть у меня, Автоматизатора, Rybak 27. Ещё у кого ?

Ближе к вечеру будет и у меня. Во вторник еду в Нижний Новгород, попробую там с ним прогуляться на природе.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 20 Май 2019 11:35:28 #  

haba
Нашего полку- прибывает! Чем больше нас будет, тем проще "отстреливаться" от всякого рода злопыхателей и неадекватов! Удачи!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 20 Май 2019 11:37:55 #  

явные провокации !
А, то есть просьба сравнить приемник на слабых АМ сигналах - это провокации. А предложение найти аквалангиста с вулканологом - это видимо конструктивный ответ. Вкупе с "малоимущими" система ценностей понятна :/
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®