На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Olexandr, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 10:27:38 · Поправил: Avtomatizator (19 Май 2019 11:36:28) #  

Zmej
Тему посещает соавтор приёмника, почему бы Вам не задать этот вопрос, ему, лично. А то, сделайте мне то, сделайте мне это, установите Audacity и т.д. Автор 100% делал расчёты и измерения, так что, поделится с вами их результатами. Если, конечно, захочет.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Май 2019 10:29:31 #  

Так что приём именно дальних и слабых станций под вопросом.
Ночной прием в FT8 подойдет?
Реклама
Google
Grader
Участник
Offline1.1
с сен 2015
Земля Санникова
Сообщений: 85

Дата: 19 Май 2019 10:29:54 #  

Белка и аналогичные приемники предназначены в первую очередь для прослушивания дальних станций.
Для прослушивания дальних станций как раз предназначены совсем другие приёмники и антенны. Люди для этого в леса уходят и тянут Бевереджи по 300 метров, чтобы услышать песни папуасов. А Белка и прочие Дегены это самые обычные бытовые приёмники, которые пытаются использовать не по прямому назначению.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Май 2019 10:36:26 #  

Ночной прием в FT8 подойдет?
Не пойдёт. Xhdata D-808 тоже это умеет.
Ещё примеры есть?
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Май 2019 10:40:44 #  

Ещё примеры есть?
Хорошо. Давайте два этих радиоприемника поставлю на прием на 10 метров к примеру.
Далее картину сравним.

Заметьте, я не говорил, что XHDATA хуже по приему. Мне белка удобнее в плане функционала.
Не нужны все эти часы, RDS и авиа. Нужен хороший портативный КВ приемник с хорошей чувствительностью, плавной АРУ и отсутствием каких-либо звуков при перестройке по частоте. Ну и настраиваемый шаг перестройки.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 10:55:59 · Поправил: Avtomatizator (19 Май 2019 10:57:48) #  

Не нужны все эти часы, RDS и авиа. Нужен хороший портативный КВ приемник с хорошей чувствительностью, плавной АРУ и отсутствием каких-либо звуков при перестройке по частоте. Ну и настраиваемый шаг перестройки.- совершенно с Вами согласен! Сейчас апологеты "китайпрома" скажут, а, где же "рющечки" и много моргающих разноцветных светодиодов?:) Непорядок!:)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Май 2019 11:04:36 #  

Avtomatizator
-своеобразное у Вас понятие об автономности:) втоно́мия (др.-греч. ὐ — «самозаконие») — самостоятельность, тогда и D808 не полностью автономен, в него, нужно втыкать аккумулятор:) Хватит, придираться "Белка" отличный автономный приёмник! Автору обзора, большой респект! - я это не придираюсь, под автономностью я имел в виду отсутствие дополнительных прибамбасов типа конвертера для прослушивания отсутствующих "любимых" диапазонов. Приемник ведь нашел своих юзеров
ZmejТов. белководы, а кто-то может продемонстрировать...... -это для некоторых сложно, да и так понятно на что БЕЛКА способна. НО конечно интересно, какова реальная полоса пропускания по НЧ выходу и каково ослабление зеркалки ( хотя здесь и 40дБ более , чем достаточно), а вот паразитные каналы приема интересны.

Rybak27
Хорошо. Давайте два этих радиоприемника поставлю на прием на 10 метров к примеру. - от меня личная просьба - подключите внешний динамик к 808 аналогичный подключенному к БЕЛКЕ.

Не нужны все эти часы, RDS и авиа. Нужен хороший портативный КВ приемник с хорошей чувствительностью, плавной АРУ и отсутствием каких-либо звуков при перестройке по частоте. Ну и настраиваемый шаг перестройки. динамичек -то всунуть можно было бы, тем более , что посторонние звуки не раздражают.
Был бы динамик встроенный - ничто меня не остановило бы и я купил бы сабж :) - а так он смахивает на будущий конструктор для меня.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 19 Май 2019 11:05:47 #  

Текущее. Приёмник есть у меня, Автоматизатора, Rybak 27. Ещё у кого ?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Май 2019 11:11:14 #  

Заметьте, я не говорил, что XHDATA хуже по приему. Мне белка удобнее в плане функционала.
Да Вы здесь ни при чём. Просто весь спор пошёл от владельцев люто ненавидящих soft mute, переводящих это своё недовольство на приёмные характеристики китайпрома, а в качестве аргументов приводящих именно удобство функционала управления а не приёмные свойства того или иного аппарата.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Май 2019 11:11:57 · Поправил: Rybak27 (19 Май 2019 11:22:26) #  

от меня личная просьба - подключите внешний динамик к 808 аналогичный подключенному к БЕЛКЕ.
Я сейчас хочу провести сравнение двух приемников при приеме FT8 на одну антенну. Антенна (GP длиной 5 метров) подключена к приемникам через сплиттер. Думаю, это будет интересно посмотреть тем, кто использует приемник для наблюдения цифровых видов связи.
Да, я понимаю что некорректно подключать антенну диапазона 20м для диапазона 10м. Но именно для сравнения двух приемников считаю, что этого будет достаточно.

Кто хочет понаблюдать в режиме онлайн: заходим на https://www.pskreporter.info
Для Белки вбиваем в окно позывного R9A-028, для XHDATA – R9A028.
Там можно увидеть принятых корреспондентов и рапорт.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 11:34:14 #  

Ещё у кого ?- у Voevoda.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Май 2019 11:45:24 #  

ats52
это для некоторых сложно

Ага, больше времени на эмоциональную писанину уходит.
Я тоже понимаю, что все должно быть неплохо (и наверно однозначно лучше китай-мыльниц), но фактический результаты было бы интересно увидеть. Тем более, для этого почти ничего не нужно, разве, что для двух тонового теста нужна специфичная приспособа, а остальное можно сделать подручными сноровками, любым генератором, да хоть типовым в DIP корпусе с каких-нибудь компьютерных плат.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Май 2019 11:46:13 #  

Кто хочет понаблюдать в режиме онлайн: заходим на https://www.pskreporter.info
Для Белки вбиваем в окно позывного R9A-028, для XHDATA – R9A028.
Там можно увидеть принятых корреспондентов и рапорт.

Пока отрыв не большой. ))
VRN36
Участник
Offline1.2
с сен 2014
Воронеж
Сообщений: 101

Дата: 19 Май 2019 12:18:55 #  

У меня тоже Белка есть. Я доволен этим приемником
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Май 2019 12:52:01 · Поправил: DVE (19 Май 2019 12:52:34) #  

чиф
> Ну приемник и приемник. Чего пену из рта пускать

Просто на рынке совсем глухо с новинками, если такие самоделки за 100$ уже вызывают ажиотаж :)))
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Май 2019 13:38:02 · Поправил: Rybak27 (19 Май 2019 13:39:05) #  

Интересное наблюдение. При приеме мощной станции на XHDATA звуковой спектр вокруг сигнала зашумляется, что не позволяет принять рядом расположенные слабые станции. На Белке данной проблемы нет.
Скриншоты сделаны в одно и то же время.


Сразу скажу, что по звуку перегруза нигде нет.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 13:48:02 · Поправил: Avtomatizator (19 Май 2019 14:05:23) #  

DVE
вызывают ажиотаж :)))- у пользователей "Белки" никакого ажиотажа, ажиотаж у поклонников "китайпрома":) Как же, на их "святое" посягнули:) Любыми способами всё пытаются "Белку" обоср....:) А, пользователи просто высказывают своё мнение, типа:Я доволен этим приемником, присоединяюсь к мнению VRN36, я, тоже, доволен приёмником BELKA-DSP! P.S.Граждане апологеты "китайпрома", может, хватит, заниматься ерундой? Сколько можно, а? Вам и качественный ролик сняли, и сравнение провели, что вам, ещё нужно? Сто раз уже повторял, не нравится "Белка", крутите свой "пшикающий" D-808 и подстраивайтесь колёсиком BFO, кто вам не даёт? На этом прекращайте холивар и идите крутить свои "калькуляторы":) Привычные вашему уху звуки "китайпрома" успокоят вам нервы:) А "Белку" оставьте в покое, этот приёмник, явно, не для вас!:)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Май 2019 14:06:16 #  

При приеме мощной станции на XHDATA звуковой спектр вокруг сигнала зашумляется, что не позволяет принять рядом расположенные слабые станции.
Вот как раз это и хотят увидеть многие, что Белка реально принимает те станции, которые не принимает китайпром... на слух.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 19 Май 2019 14:11:52 #  

Rybak27
спектр вокруг сигнала зашумляется, что не позволяет принять рядом расположенные слабые станции
То, что у Вас обведено красным цветом - скорее всего боковые лепестки от основного излучения между ними, увы мода эта не была
задумана для проведения связей мощегонами. Вышла новая мода FT4, где как-раз по этой причине была введена модуляция
GMFSK - для улучшения спектральной эффективности сигнала, уменьшения уровня боковых лепестков в том числе, за счёт использования при формировании сигнала фильтра Гаусса. По слухам, со временем и FT8 тоже переведут на этот режим. Не знаю,
как в этих приёмниках, АРУ можно выключить полностью? От её работы может тоже зависеть качество декодирования.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 19 Май 2019 14:18:42 #  

Текущее. Белка ДСП в этой ветке есть у меня, Автоматизатора, Rybak 27, Voevoda, VRN36. Не густо )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Май 2019 14:22:38 #  

Avtomatizator
надо было на выход 808 тоже подключить внешний динамик. - Вы уже просто придираетесь:) Заметили, что оператор видео по столу пальцем стучит? Это, он специально, мешает сравнивать приёмники!:) Караул! Это,заговор!:)
Вот к чему эти кривляния? А потом еще показываете пальцем на других, дескать тролли. Очевидно же, что внешний динамик напрямую влияет на приемные качества, являясь доп.противовесом. Собственно, и автор Белки пишет о необходимости противовеса в виде наушников или внешнего динамика.

у пользователей "Белки" никакого ажиотажа, ажиотаж у поклонников "китайпрома":) Как же, на их "святое" посягнули:) Любыми способами всё пытаются "Белку" обоср
Никто Белку не обсирает. Просто в теме по прежнему 90% лишь бла бла шума и отзывов в стиле аудиофильского "как прекрасно этот провод передает все детали, оставляя приятное послевкусие", половину этого при чем создаете вы лично. Выглядит все это очень некрасиво.

RANET
Пока отрыв не большой
Отрыв есть и уже заметный. Судя по беглому взгляду, Белка выигрывает как раз на дальних сигналах. Правда, к сожалению, это ничего не говорит ни о качествах на нижних бэндах, ни о качествах на вещательных бэндах - на входе стоят цепи преселекции, и как они ведут себя вместе с остальным трактом на всей заявленной полосе - непонятно, нужно больше данных. Так же это сравнени ничего не говорит о собственно основном его применении - а именно - в выходном варианте с телескопом
В целом все как обычно упирается в задачи. И проблема сравнения здесь в том,что аудитория радиосканнера - это не только и не столько радиолюбители, сидящие на нескольких узких диапазонах. А вакуум сравнения в других условиях и для другой аудитории заполняется лишь потоком каких то бессмысленных словесных излияний. Пока что ясно одно - для приема на телескоп ниже 3,5 МГц приемник не годится, так же нет никаких данных о чувствительности в полях на телескоп при приеме слабых станций на уровне шумов. Например, Edd-у и некоторым другим типа меня было бы интересно посмотреть, как ведет себя Белка с телескопом "в лесу", при приеме вещалки на тропическом диапазоне на уровне шумов - одновременно side by side с признанными мастерами этого дела наподобие Degen-1103. Этого нет - а вопрошение подобного сравнения почему то интерпретируется тем же Автоматизатором как обсирание и т.д. по тексту.
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Май 2019 14:25:30 · Поправил: Rybak27 (19 Май 2019 14:29:07) #  

Пардон, это действительно боковые лепестки от основного сигнала.
Но зашумления всего спектра не происходит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Май 2019 14:35:07 #  

Rybak27,На водопаде хорошо виден "лес" около мощного сигнала на выходе 808. Видно, что у 808 сигнал поганей, но вы напрасно обрезаете верхушку спектра и не даете шкалы масштаба на скриншотах, без неё сложно судить о уровне сигнала.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 19 Май 2019 14:38:51 · Поправил: Zmej (19 Май 2019 14:44:28) #  

Rybak27

Спасибо за картинки спектра аудио.
Разница может быть по нескольким причинам как: нелинейность тракта от мощного сигнал, в т.ч. кривая реализация АРУ, разные фазовые шумы гетеродинов. Более точно можно узнать, если подать несущую с сигнал генератора (желательно кварцевого) и сделать такие же картинки.

Господа слушатели, надо иметь в наличии хотя бы простые самодельные устройства для тестирования, как генератор шума, кварцевый генератор, аттенюаторы - тогда будет меньше эмоций, а больше толку, и конкретики при сравнении, анализе работы приемников :-)
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 19 Май 2019 14:47:35 #  

Zmej, сейчас все будет :)
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 14:51:20 · Поправил: Avtomatizator (19 Май 2019 14:58:16) #  

wazzoo
Просто в теме по прежнему 90% лишь бла бла шума и отзывов в стиле аудиофильского "как прекрасно этот провод передает все детали, оставляя приятное послевкусие"- интерпретируйте как хотите, просто, пользователи "Белки", высказывают своё мнение о приёмнике. Что Вам, ещё нужно? Обзорный ролик вам дали, сравнение сделал, всё вам мало. Я снимаю шляпу перед Rybak27 за его терпение и который воплощает все ваши хотелки.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 19 Май 2019 15:00:24 #  

У меня тоже Белка есть. Я доволен этим приемником
Присоединяюсь. Комфортный приёмничек.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 15:03:13 #  

dir320
Комфортный приёмничек- а, для гражданина wazzoo, Ваше мнение, это всего лишь бла-бла. Я, тоже, не пойму, что ему нужно?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Май 2019 15:07:11 #  

Я, тоже, не пойму, что ему нужно?
Я бы попросил лично вас, как главного помойщика этой темы, перестать паясничать. Вы уже сделали всё что смогли:
Обзорный ролик вам дали, сравнение сделал, всё вам мало
Нет, не мало. Этого от вас лично более чем достаточно, лучше было бы в вашем случае ограничиться даже просто личным мнением в виде одного поста.
Дальше хотелось бы послушать других, особенно информацию, подобную предоставленной Rybak27
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 19 Май 2019 15:11:08 #  

Осталось найти аквалангиста, что бы он протестировал "Белку" в погружении и вулканолога, что бы он проверил приём приёмника в жерле, хорошо, если потухшего вулкана:) А хорошо ли принимает "Белка" американских дальнобойщиков из Новой Зеландии на глубине 30 метров или в жерле вулкана?:) Как же настохорошели все эти "сравниватели" и "проверяльщики":)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®