На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ sibirjac, Ефвфы, Alx_501_Tula, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  172  173  174  175  176  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 06 Ноя 2022 18:50:23 · Поправил: SLB_MN (06 Ноя 2022 18:51:58) #  

vasya pelengator
При отключенном экране активация экрана крутилкой? Это как? При настройке экран снова будет непрерывно работать? Гениально.
Почему вы cрaзу вcё в штыки берёте? Я не cобирaюcь вaшу идею отменять. Вы что, без покaзaния чacтоты нacтрaивaетеcь? Конечно диcплей имеет cмыcл, еcли вы вaлкодер крутите. И ещё уточню: я имел это ввиду кaк допольнительную функцию к поcтоянному отключению деcплея. То еcть, оcновнaя функция это поcтоянное отключение через кнопки или комбинaцией кнопок, и вторaя функция, это aвтомaтичеcкое отключение еcли кнопки/вaлкодер не трогaют. Это для тех, кому не хочетcя кaждый рaз включaть и выключaть. Вполне cебе имеет cмыcл и удовлетворит прaктичеcки вcех.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Ноя 2022 19:10:22 · Поправил: AOR (06 Ноя 2022 19:15:59) #  

Сравнение "белки" и DE1103. Условия - загородный домик, (на ДВ многовато помех, в доме не сравнивал, но при прогулке по лесу - паритет по приему, только не заснял), каждый приемник работает на свою телескопическую антенну, к белке подключен маленький внешний динамик, даже с таким звук сильно лучше.
https://youtu.be/fcz0aQcF3KU
Время - утро, после восхода солнца, прохождение почти закрылось, некоторые станции принимаются на пределе чувствительности, конечно ночью такие слабые сигналы найти сложнее, поэтому в светлое время суток сравнение.
Каждому приемнику нужен противовес, хотя бы держать его рукой, для белки это критичнее. Станцию на 1672 кГц белке принять в итоге все же удалось, когда я отложил в сторону смартфон и взял её за корпус двумя руками, но к сожалению заснять это не получилось, рук не хватило:). Также были проведены проверки на улице, на вечерней прогулке на ДВ и СВ, все не снимал. В итоге - при подходящих обстоятельствах чувствительность по полю на телескоп у дегена и белки сравнима, есть у белки участки частот больше пораженные внутренними шумами, для преодоления которых надо либо двумя руками ее держать либо подключать противовес. На внешнюю (большую) антенну белка работает нормально, ничем не хуже дегена. У дегена чуть лучше звук в АМ, это иногда может сказаться на предельной разборчивости слабых сигналов. На КВ белка работает ничем не хуже дегена, понятно что в SSB гораздо лучше благодаря фильтрам и раздельному приему одной боковой полосы. Белка признана вполне годным для диэксинга аппаратом, но несколько более капризным при работе на ДВ-СВ, требует от оператора больше внимания и всяких действий.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 06 Ноя 2022 19:11:59 · Поправил: wazzoo (06 Ноя 2022 19:15:08) #  

Я бы тоже сделал два режима. Автоматический и ручной (быстрый). Да, кнопки все сейчас завешаны. Так что прямо хорошего решения нет. Но я бы повесил на PWR:
- однократное нажатие: вкл/выкл дисплея
- двукратное нажатие в течение 1 секунды - вызов меню (того что сейчас по однократному нажатию)
- долгое нажатие - оставить как сейчас

Автоматический режим. С учетом наличия кнопки быстрого вкл/выкл, я бы сделал такой - если дисплей выключен, то при остановке на частоте дольше 1-й секунды - вкл дисплея на 1 секунду (оба параметра можно сделать настраиваемыми в меню pwr). Почему так - если мы хотим ловить слабые станции, мы выключаем дисплей и пытаемся их найти. Когда что-то слышим, хотим узнать частоту - и без автомата нажали бы кнопку pwr, посмотрели бы частоту, нажали бы её снова. Вот автомат делает это за нас, заодно мы сразу же слышим разницу в качестве сигнала с включенным/отключенным дисплеем. Конечно автомат должен быть отключаемым (все в том же меню pwr)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Ноя 2022 22:00:30 · Поправил: vasya pelengator (06 Ноя 2022 22:03:49) #  

Ну вот, хоть одному человеку понадобился автоматический режим. Это уже хорошо.
С отключением экрана кратковременным нажатием кн. PWR можно согласиться, я тоже об этом думал раньше, вход в меню двойным нажатием тоже сильный компромисс.
Если память контроллера сильно ограничена, то с дополнительными пунктами в меню могут быть сложности, вот в этом наверное основная проблема.

На мой взгляд, вход в режим с отключенным дисплеем длительным нажатием MOD вполне логичен, он нужен не всегда и в основном для ДВ. Вот в этом режиме и нужны дополнителные "инструменты". Т.е. вошли в этот режим: одной кнопкой вкл/выкл. экран, другими выбираем один или другой автоматический режим...

И ещё, почему я противник простого отключения экрана при бездействии органов управления. Дело ведь не только в отображении частоты принимаемого сигнала. Важен уровень этого сигнала... который иногда очень быстро меняется. Шкала отображения в у.е. мне лично понравилась, к ней быстро привыкаешь, вполне нормально. Поэтому без особой необходимости я бы не стал пользоваться приёмником с выключенным дисплеем. Этот режим нужен далеко не всегда.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Ноя 2022 09:50:44 · Поправил: SLB_MN (07 Ноя 2022 09:58:16) #  

Как уже один коллега подметил, все эти хотелки не войдут в Белку. Потому что другой Белки не будет.
Это может для автора интересным быть, для полностью другого приёмника, но там уже может и возможности реализации другими будут.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 07 Ноя 2022 10:53:40 #  

SLB_MN
Если вы не в состоянии отличить окончательный вариант "железа" от прошивки, смените тему и не засоряйте её пустословием.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 07 Ноя 2022 11:29:54 #  

Потому что другой Белки не будет.
Почему не будет? Всё, надеюсь, будет, решает автор. Про ДВ/СВ тоже говорили "не будет".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2022 11:39:35 #  

Даже если будет другой проект, а не модификация "белки", все равно обсуждение имеет право на жизнь. А может автор выпустит апгрейд FW без изменений схемы и всего прочего, если позволит микроконтроллер.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Ноя 2022 11:49:11 · Поправил: SLB_MN (07 Ноя 2022 11:55:20) #  

vasya pelengator
Если вы не в состоянии отличить окончательный вариант "железа" от прошивки, смените тему и не засоряйте её пустословием.
Странно что вы опять пытаетесь нападать, хотя вы только недавно жаловались про тон общения на этом форуме. Обновление прошивок тут вроде тоже никто не обещал, это к теме "пустословия".
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Ноя 2022 11:51:18 · Поправил: SLB_MN (07 Ноя 2022 11:53:44) #  

Edd
Почему не будет? Всё, надеюсь, будет,
Потому что автор так решил. Это последняя Белка.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 12:53:25 #  

vasya pelengator
А вы не знаете, что Белка, как Малахит, не прошивается на раз-два?
Не попутали ветку?
Тем более автор Белки не раз упомянул, что развития Белки не будет.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 12:54:24 #  

Edd
Перечитайте сообщения, автор не раз сказал, что этот вариант Белки окончательный.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 07 Ноя 2022 12:56:10 #  

А поговорить, так сказать? :)
Зачем тыкать постоянно этими сообщениями о невыходе новых версий...
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 12:59:34 #  

Zmej
Ну, так апеллируют к Белке.
Не просто так собирают пожелания.
Выхлоп в никуда получается.
Несбывшиеся надежды...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 07 Ноя 2022 13:38:34 #  

Да все норм собирается, разрабы то читают и говорили об этом сами.

Раньше для этого бюро на заводах были, а сейчас бесплатно и еще считай шире аудитория, только успевай "впитывать" всю информацию.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 13:47:58 #  

Тогда нужно не привязываться к белке и не ждать от нее что то, а
собрать и упорядочить требования к какому то будущему изделию.
Мэйби и пригодится
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 07 Ноя 2022 14:38:39 · Поправил: wazzoo (07 Ноя 2022 14:39:31) #  

собрать и упорядочить требования к какому то будущему изделию.
Есть конкретный приемник, есть опыт его эксплуатации и обсуждения того, что можно в нем улучшить. Обсуждение идет на основе реального предмета. Все это, как и сама Белка и наработки по ней, так и опыт эксплуатации, могут лечь в основу нового продукта.
А вот обсуждение некоего выдуманного продукта - это совсем другая тема, к Белке отношения не имеющая

В целом, коллеги SLB_MN и r75 - именно вы занимаетесь пустопорожней болтовней здесь и никому не нужным пикированием не по теме. Пока остальные обсуждают Белку, делают какие-то видео, обсуждают новые вопросы и предлагают новые идеи - у вас заезжанная одна и та же пластинка "приемник менять не будут, все эти разговоры бессмысленны". Я думаю все уже вашу позицию поняли, и вам нет смысла излагать одно и то же каждую страницу. Можно ведь просто читать - не обязательно показывать здесь свое присутствие никому не нужными сообщениями.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 14:43:58 #  

wazzoo
вы себя не ассоциируйте со всеми.
просто многие не хотят ввязываться в беспредметный спор не о чем.
можете и далее фантазировать о том как бы что там улучшить и внедрить безумные идеи в
законченный проект
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Ноя 2022 14:49:03 · Поправил: SLB_MN (07 Ноя 2022 14:59:02) #  

wazzoo
В целом, коллеги SLB_MN и r75 - именно вы занимаетесь пустопорожней болтовней здесь
Может вам немного успокоиться? Я абсолютно не критиковал обсуждение функций, также принял участие в этом, написал потом всего один пост, мне не поверили, поэтому ответил ещё двум коллегам (что инфа от автора), не пытаюсь кого-то переубеждать. И всё. Я даже написал что это может интересным быть для следующего проекта, может вы начнёте посты внимательно читать?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 07 Ноя 2022 15:31:23 · Поправил: vasya pelengator (07 Ноя 2022 15:36:14) #  

SLB_MN и r75
Вы постоянно занимаетесь провокациями и склоками в этой теме.
Ни одной самостоятельной радиотехнической мысли...
Белка не прошивается... Я её что прошивать собираюсь? Где я об этом говорил?
Разработчики с тем же железом не смогут сделать партию с чуть-чуть измененной программой микроконтроллера, если захотят?
Вы кто, соавторы-разработчики?
Тему смените, а то похожи на двух поймавших "белочку" после затянувшихся выходных.

Такие участники превращают форум в помойку.
Нужно принимать меры, но это не по моей части )
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 07 Ноя 2022 15:52:19 #  

Потому что другой Белки не будет.
Куда-же она от меня денется? Закончу с DDC приемником и буду думать, как сделать Белку по настоящему портативной, а потом воплощать это дело в жизнь. Так что не только автору полезны обсуждение и различные предложения...
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 07 Ноя 2022 15:55:22 · Поправил: ra3tmo (08 Ноя 2022 02:57:51) #  

Обращаюсь к корреспондентам, занявшим странную позицию.

Некоторые критики Белки любой версии и в глаза не видели ни разу, зато оживлённо пишут о её недостатках. Это неправильно.

К истинным любителям дальнего приёма и к творческим рукодельникам отношусь с огромным уважением.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2022 16:00:22 · Поправил: AOR (07 Ноя 2022 16:04:48) #  

Что-то вы мимо темы выступили, здесь давно обсуждается как раз все про "белку" (в основном) и даже диалог с автором какой-никакой есть. А сравнения с другими приемниками и обсуждения достоинств и недостатков интересны всем, в первую очередь пользователям, для этого форум и существует! Именно для этого, а не для поучений что кому отправлять и кто чего не просил писать. Каждый вправе писать что ему хочется в рамках правил форума, особенно по теме обсуждения.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 16:03:44 #  

vasya pelengator

Ну белянку , судя по реакции, словили видимо вы, почтенный.
Будьте осторожны!
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 07 Ноя 2022 16:07:19 · Поправил: ra3tmo (08 Ноя 2022 03:06:34) #  

Что-то вы мимо темы выступили
========================
Поправил выступление )
Главная моя мысль - желание не превращать форум в неуважительную перепалку, что , к сожалению, часто наблюдается.
Что хочется видеть ? Вежливую беседу, не фантазировать вхолостую, предлагать конкретные улучшения приёмника.
Хочется видеть больше инструментальных замеров, а не "сравнений на слух".
Сравнения, безусловно, нужны. Но желательно всё же делать всё таки по одному стандарту - методике.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2022 16:09:58 #  

Для перепрошивки нетрудно и к микроконтроллеру программатор припаять, подумаешь сложность, первый малахит практически так и перепрошивал, ничего сложного. Ну а почему нет, аппаратные модификации можно и самому сделать, если есть желание и время, вот у sergsib вполне есть, так что чем больше идей, тем лучше.
Пофиксить баг с неотключением подсветки при отключении дисплея тоже можно заодно, если будет доработка ПО.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Ноя 2022 16:10:04 · Поправил: SLB_MN (07 Ноя 2022 16:10:27) #  

vasya pelengator
Тему смените, а то похожи на двух поймавших "белочку" после затянувшихся выходных. Такие участники превращают форум в помойку. Нужно принимать меры, но это не по моей части )
Да нет, это как раз по вашей части, Вася, когда из за вашего откровенного хамства меры нужны.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1046

Дата: 07 Ноя 2022 16:13:40 · Поправил: ra3tmo (08 Ноя 2022 03:07:30) #  

когда из за вашего откровенного хамства меры нужны.
=====================================
Хамство вообще не метод радиолюбительства ! )
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 07 Ноя 2022 16:14:40 #  

AOR
не слышал, что бы кто то сделал такую фичу.
да и сложно назвать багом подсветку не такую, как хочется.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2022 16:20:11 #  

Вести вежливую беседу, а не уподобляться порой гопникам.
А вы модератор или так просто пофлудить и пообзываться?
Повторю - пока из 174 страниц полезного
Сейчас все раскаялись и почистили свои сообщения за годы? Или сделали так как вам лично нравится и начали разделять где фантазии, а где темы для доработки? Или вы может куратор проекта, который отличает корректные сообщения от некорректных. К чему ваши банальные и совершенно бесполезные призывы? Может достаточно мораль читать. Участники сами разберутся, пусть даже спор некоторых из них временно вышел за рамки приличного общения, лезть не надо, модератор почистит флуд. Если что по теме приемника сказать - с удовольствием обсудим.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  172  173  174  175  176  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®