На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ Несущий свет, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  154  155  156  157  158  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 04 Фев 2022 12:51:19 · Поправил: r75 (04 Фев 2022 12:51:35) #  

Zmej
м.б. нужны доп. dll скачать, как для rtl-sdr ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Фев 2022 13:27:02 #  

Прием без ничего должен быть, там аналоговый выход квадратуры.
Выберите вход звуковую карту, в микшере ОС надо настроить линейный вход.
Реклама
Google
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 04 Фев 2022 13:27:08 · Поправил: andory (04 Фев 2022 13:41:57) #  

SLB_MN
Кaкие дорaботки
Если про телескоп, то фильтр на входе, на выходе ип- фнч, режектор и пф на выходе смесителя. Ещё есть вопрос по согласованию с высокоомным резонансным входом белки, в d-808 согласовывал резистором.
С фа экран нужен только в ближнем поле электрической помехи, т.е. не нужен. Макс. эффективность с резонансной (кпе) антенной, но телескоп все равно лучше.
В силабах (это не про белку) на дисплее есть децибелы, они здорово помогают оптимизации - понятна предельная чувствительность, если днем шум посмотреть. И реальную чувствительность по полю оценить на фа и затем на телескопе
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 04 Фев 2022 13:45:31 · Поправил: SLB_MN (04 Фев 2022 13:55:01) #  

andory
Если про телескоп, то фильтр на входе, на выходе ип- фнч, режектор и пф на выходе смесителя.
А вы имели ввиду дорaботку оригинaльной cмемы, еcтеcтвенно. Тaм много изменений, подобно изменений для верcии c МА. Нa входе я cделaл ИП кaк нa Мaлaхите, немного изменённый для cвоих потребноcтей.
Экрaн нужен для МА, он знaчительно cнижaет уровень домaшних помех, нa рaccтоянии примерно 1cм от cтержня, он и не оcлaбляет cигнaл. Соглacовaние для Белки нaдо через переменный конденcaтор делaть, где-то 22пФ, и подcтроить можно. Но этот конденcaтор должен прямо нa выходе cтоять, прям перед Белкой, в моём cлучaе это не cовcем тaк, тaк кaк cделaл переключaтель нa выходе, где я 50 Ом и Hi-Z для Белки переключaю, тaм пaру проводов экрaнировaнных.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 04 Фев 2022 14:03:24 #  

Zmej
Линейный вход настроен.
В программе выбрал звуковую карту.
посередине полоса и шум
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 04 Фев 2022 15:21:01 #  

Покажите скрин с программы с вкл. приемником, может уровни, масштаб или чего еще надо отрегулировать...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 04 Фев 2022 17:18:45 #  

Хайо
Придётся разобраться с SONY-диктофоном....
Оставьте эту затею с бытовым Сони: ни по шумам тракта, ни по шумам встроенных микрофонов, ни по АРУЗ (ведь ручной регулировки уровня записи там нет) он не годится. Я раньше вам сообщал тип диктофона, но вполне понимаю, что вторую игрушку по цене несколько ниже 300$ (она была такая более десяти лет назад), просто для записи звука с приёмника редко кто бы стал покупать.
А смысл записи с качественных микрофонов в основном для демонстрации АЧХ УМЗЧ, громкоговорителя ну и акустики корпуса. Но для этой темы это уже излишние сложности.

.... хоть что то могут делать нормально на этом свете?
Наверное, только смартфоны.
Так, что делайте лучше видео, это проще.
Вот, например, на 153 стр. этой темы было видео сравнения Белки с Айкомом и Коданом.
Даже при таком качестве звука прекрасно видно лучшую речевую разборчивость на Кодане с выключенным ДСП, да, там мог свою роль ещё сыграть мотороловский динамик. Ну дак это профтехника и в ней на это ставится приоритет.
Звук Белки в целом с другим динамиком – чисто бытовой, речь выделяется значительно хуже. На видео Игонина, звук с выхода для наушников очень хороший.
Айком там занимает некоторую середину по АЧХ звукового тракта.
Так, что лично мне этого сравнения достаточно для выводов о разборчивости речевого сигнала, особенно сигнала в шумах (речь только о звуке, не более).
mo06ht
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Екатеринбург
Сообщений: 46

Дата: 04 Фев 2022 17:35:07 · Поправил: mo06ht (04 Фев 2022 17:37:03) #  

vasya pelengator
А у вас за пять лет океанных разработок ни одного видео, только одно чужое в лодке у канадских берегов.
Ну серьёзно, продемонстрируйте при такой саморекламме на форуме реальное сравнение.
Многим было бы интересно.

Аналогично, мечтаю увидеть, это все работает ?, проекты дегены, швабры АА-1..... океаны
В моём понимании сколько здесь писанины и хвальбы эти проекты вне сомнений должны быть реализованы,
для массового потребления, судя по форуму желающие приобрести есть.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 04 Фев 2022 18:23:44 #  

Zmej
Переустановил программу. Запустилось. Работает.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 04 Фев 2022 18:29:44 #  

этот конденcaтор должен прямо нa выходе cтоять
У меня для 808 так и сделано, в виде переходника: резистор в пластмассовом джеке, выведены выводы по 2 см на штырьки компьютерного джека. Замыкатель надел, нет конденсатора в цепи. С другой стороны через 5см BNC, подключаю напрямую или через тройник с 50 Ом нагрузкой. Влияния коротких неэкранированных проводков не замечал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 04 Фев 2022 20:07:22 #  

vasya pelengator
наверно и у БЕЛКА как и у моих ОКЕАНов передаётся аудио от несколько 10 Гц плюс малые басс-искажения и в наушниках это создаст суперакустику. Это никаким микрофоном не передать. А многие АМ-станции передают модуляцио от 50 Гц в большинстве, уже засёк китай до 16 Гц при ШАМ до 10 кГц модуляции.

Поэтому делать адекватную запись в цифровом виде - не так просто, чтобы было понятно о чём речь.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 04 Фев 2022 20:36:46 · Поправил: vasya pelengator (04 Фев 2022 23:19:59) #  

Хайо
Ну, какой крутой Океан... Да, это не просто... чтобы сделать с него запись нужны годы практики по звукозаписи и студийное профоборудование. Вы действительно создали удивительное радио. Я понимаю теперь, что того диктофона, который я раньше вам советовал, недостаточно.
Подскажу вам тогда второй раз. Купить рекордер Marantz PDM661, это профи и компакт, думаю цена 40т.р. вас нисколько не обидит. Для такого проекта не стоит мелочиться. Только прошу вас, не пишите в MP3, только в профформатах. Пусть те, кто потом захочет послушать эти уникальные записи, сначала купят мониторные наушники ну и устройство воспроизведения, ведь кому-то обычного ПК с плеером для этого точно не хватит.

--------------------------------------------------------------------------------------

Ладно, для себя буду считать вопрос с Океаном закрытым, думаю, никакого видео сравнения с Белкой не будет.
Запись звукового сигнала с Океана Хайо я просил около четырёх лет назад... сейчас услышал те же "причины невозможности записи". Доказательств нет, при этом автор Океана делал заявления об отвратительном динамическом диапазоне Белки. Видеосравнение вымеренной аналоговой классики с современным ДСП-микроприёмником желания делать у Хайо нет, но оно бы всё расставило на свои места при приёме КВ вещалок.
Вообщем, теперь для себя буду считать океановодство по схемам Хайо "еретическим" направлением, а участников этого направления - "еретиками".
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 05 Фев 2022 06:23:04 #  

Zmej
Что то не впечатлила работа Белки с HDSDR.
Видимо так и должно быть.
Подскажите , что ещё можно покрутить в программе?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 05 Фев 2022 14:00:32 · Поправил: SLB_MN (05 Фев 2022 14:01:13) #  

andory
У меня для 808 так и сделано, в виде переходника: резистор в пластмассовом джеке, выведены выводы по 2 см на штырьки компьютерного джека. Замыкатель надел, нет конденсатора в цепи.
Вот я кaк рaз это хотел cпроcить. Кaк у вac получaетcя, еcли вы конденcaтор зaмкнёте, то еcть 50 Ом нa прёмую будет, то cигнaл нa Белке будет громче, у вac тaкой же эффект?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 05 Фев 2022 15:39:50 #  

SLB_MN
cигнaл нa Белке будет громче, у вac тaкой же эффект?
Конечно. Переходник bnc-jack для 808. Идеологически он такой же как белка по входу. На кв, от 3 МГц, последовательно со входом включается резистор, к тройнику подключаю нагрузку 50 Ом. Если резистор закоротить, уровни растут, но с/ш чаще ухудшается ( шунтируем входной контур). А закорачиваю и отключаю 50 Ом на авиа или укв-фм, с другой антенной. Можно было 2 переходника сделать, но с этим можно разную нагрузку подключать, бывают стандартные 75 Ом, 100 Ом и другие.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1835

Дата: 05 Фев 2022 16:21:39 #  

andory
Спacибо, понятно. Кaк рaз этот эффект шунтировaния хотел знaть.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Фев 2022 17:04:02 · Поправил: vasya pelengator (05 Фев 2022 17:12:55) #  

Конденсатор 10 пФ изменяет своё реактивное сопротивление от 20 кОм на частоте 800 кГц до 500 Ом на частоте 30 МГц.
Поэтому я и советовал в схеме конвертера перевести J310 в режим усиления и снять сигнал со стока через небольшую ёмкость, но можно и через сопротивление. Вопрос подавления гетеродина конвертера на его выходе уже другая тема.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 05 Фев 2022 18:07:04 · Поправил: andory (05 Фев 2022 18:08:23) #  

SLB_MN
Резистор, по всей видимости, не слишком правильное решение. Просто уже давно сделано. Для белки желательно для уточнения измерить ёмкость телескопа, например, nanovna. Важно то, что эту ёмкость надо располагать непосредственно в разъёме, подключаемом к белке. Через кабель даже 10 см получается хуже.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 06 Фев 2022 16:17:36 #  

r75
Что то не впечатлила работа Белки с HDSDR.
Видимо так и должно быть.
Подскажите , что ещё можно покрутить в программе?


Программа одинаково работает с любыми сдр, если ничего конкретно не накосячить в ней.
Не могу ничего посоветовать, не зная, что происходит, что конкретно не работает? Надо скрины или записи.

А так, в комнате на телескоп или какой-то шнур на окне может "не впечатлительно" работать, просто становится видно всю грязь, которую на приемнике без панорамы визуально не воспринимаем из-за отсутствия оной... :-)
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 06 Фев 2022 17:21:47 #  

Zmej
работает. вопросов нет, но скромнее, чем со свистком к примеру.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 06 Фев 2022 17:36:16 #  

r75
По полосе так и будет, все определяется звуковой картой, 48...192кГц обзора.
В остальном должно быть по крайней мере ничем не хуже+, может уровень линейного входа надо покрутить...
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 06 Фев 2022 18:21:25 #  

Zmej
Да, все уже покрутил.
Посмотрел и ладно.
У Белки эта функция не главная.
Ну раз есть и пусть будет.
Главное у Белки миниатюрность, автономность и
качество приема.
Я не вижу подобного устройства в обозримом.
Малахит тоже класс, но он не такой миниатюрный и более прожорливый.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Фев 2022 20:35:37 #  

vasya pelengator
у меня есть возможность вживую сравнить взрослый SDR PERSEUS , котрый разработали в качестве измериловки, поэтому БЕЛКА мне не нужна для понимания, как неперегруженный нормальный SDR звучит.
Также я разъяснил, почему у БЕЛКИ есть ограничения по ДД и что это не связано с ДД смесителя а по причин евходных фильтров, которые отвечают классу карманных приёмников.

....а так я уже стал сломать себе голову, как всётаки делать запись. Ну и антимотиватор Вы!
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Фев 2022 22:31:47 #  

....а так я уже стал сломать себе голову, как всётаки делать запись.
" Я очень рад, пастор Хайо, что вы не успокаиваетесь и ищете новых волнений во благо спокойствия паствы". (c)
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 07 Фев 2022 01:55:38 · Поправил: radeon (07 Фев 2022 02:06:58) #  

Хайо

наверно и у БЕЛКА как и у моих ОКЕАНов передаётся аудио от несколько 10 Гц плюс малые басс-искажения и в наушниках это создаст суперакустику. Это никаким микрофоном не передать.
Ого. Вот это ДА!
Выглядит как сказка. Но только для меня лично.
Усилитель для наушников + наушники которые будут от пусть 20 ГЦ играть в басовой области с малыми искаженями будут стоить начиная от пяти,десяти белок, а то и больше. Хотя конешно величину гармонических искажений стоит цифрами указывать..да и на басах их намного сложней услышать чем на средних частотах.

уж самому захотелось услышать такие записи. хотя вот мои уши очень вряд ли все расслышат.

а так я уже стал сломать себе голову, как всётаки делать запись. Ну и антимотиватор Вы!

Даже самая захудалая USB звуковая карта прекрасно справится с этой задачей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Фев 2022 09:47:16 #  

radeon
проблема в том, что любое подключение цифро-гаджетов портит помеховую обстановку. Поэтому я и купил диктофон, чтобы избегать этого. Но у него какие то артефакты вылезут при записи от УМЗЧ в 20214ом. Диктофон то не бюджетный, а такой сюрприз.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Фев 2022 09:48:36 #  

radeon
новые схемы ОКЕАН так и сделаны, чтобы на басс все виды искажения остались ниже -40дБ при полной амплитуде. Звучание впечатляет в наушниках.
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 91

Дата: 09 Фев 2022 01:10:43 #  

Доброй ночи коллеги! Ну страсти утихли как бы? А то думаю сунешься..да получишь еще! Купил Белку в том году,в конце ноября,не получилось за все это время послушать ее на телескоп, ее родной(в доме+40 фон сплошной),холодная,металлическая...выше писали,у кого то вообще сгнила и валко(энкодер) с натяжкой работает при минусовой температуре,приносить аппарат с мороза в тепло сразу?...а как же там внутри будет так что в мороз не стал слушать на улице, на домашнюю(за оконную) антенну,принимает конечно (по хуже) чем 909й,сегодня в оттепель попробовал на улице,ну и что..отлично! (Петрозаводск+Енисейск) на телескоп считай в центре Москвы на 20ке,слышно обоих отлично...
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 09 Фев 2022 04:53:44 #  

(по хуже) чем 909й ... у кого то вообще сгнила


Чем хуже 909-го?
Конкретно можно пояснить?


Что там сгнило? Антенна?
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 91

Дата: 09 Фев 2022 11:34:52 #  

(по хуже) Это в режиме АМ,радиовещательные станции проходящии на уровне шумов,если 909 выделяет ихние фединги(присутстствие),то на Белке их как то невнятно слышно,с проходу можно и не услышать. Но это все на наружную антенну,и согласовал подстроечником,уровень приема подрос конечно,но не так как хотелось бы...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  154  155  156  157  158  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.075; miniBB ®