На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, ua1nan, A48, ГУ50, jammer, Slavik, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  150  151  152  153  154  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 30 Янв 2022 22:12:04 #  

Zmej

серьезный ДХ - только на бевер и т.п.
Именно так - разница в КНД очень большая (8 дБ - это дофига) + для вещалок важно отстроиться от ненужных направлений. Но на телескоп у него очень крутые приемы, коллега точно должен представлять разницу между самой крутой из доступных антенн и банальным телескопом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 30 Янв 2022 23:58:42 · Поправил: AOR (31 Янв 2022 00:45:03) #  

что серьезный ДХ - только на бевер и т.п.
По сути да, но доступность этого мероприятия какая, если я не живу в отдаленном сибирском поселке, раз в год выбраться за 200 км в специальную экспедицию? А остальное время что делать, qrm слушать?
Уж лучше использовать все варианты, какие есть, а не обсирать один подход взамен другого, как тут оказывается принято, аж удивлен.

Еще серьезные DX можно и на другие антенны принимать, которые обладают направленными свойствами.
Пример https://youtu.be/3aaEdZsLocI но опять же только в совокупности с выездом, это не для домашнего сетапа посильная задача, в населенных пунктах с DX слишком туго и что самое хреновое - с каждым годом ситуация все ухудшается.
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 31 Янв 2022 04:28:20 · Поправил: KarapuZ (31 Янв 2022 04:38:33) #  

...
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 512

Дата: 31 Янв 2022 08:48:51 #  

что деген и ваши мыльницы лучше Белки?
Да, лучше, что конкретно деген лучше принимает все убедились.


Все? Это где такие железобетонные доказательства?
М.б. прибьёте Белку приемом на КВ на своих мыльницах?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 31 Янв 2022 09:23:12 · Поправил: SLB_MN (31 Янв 2022 11:36:55) #  

AOR
Да, лучше, что конкретно деген лучше принимает все убедились
Если бы все убедились, то тут бы никто не дискутировал. Зашумленные записи, "которые лучше трансивера", не всех убеждают. Мне не понятно, зачем эту ветку в заложники брать? О прелестях Дегена можно же в дегенозной ветке писать, тем более если уж так всё в сторону радикальных убеждений идёт.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 512

Дата: 31 Янв 2022 12:13:06 #  

SLB_MN
Сотни покупателей в РФ , Европе и США оказываются лохи !
Купил ретекис или деген и эфир у ваших ног!
Ну жгут не по дестски!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 31 Янв 2022 19:43:16 #  

AOR
Еще серьезные DX можно и на другие антенны принимать, которые обладают направленными свойствами.
Пример https://youtu.be/3aaEdZsLocI но опять же только в совокупности с выездом, это не для домашнего сетапа посильная задача, в населенных пунктах с DX слишком туго и что самое хреновое - с каждым годом ситуация все ухудшается.


Ну вот, уже хоть не мыльница, звучание/разборчивость сразу качественней.
А флаги "наши" люди с успехом применяют на 160м, 80м и в городской черте.
Пока не пробовал сам, лень переделывать из K9AY (места нет отдельно развернуть), предполагаю, что эффект не сильно отличительный будет, хотя флаг должен на остальных диапазонах вплоть до 30м лучше работать, там по расчету не разваливается ДН, как у к9ау выше 80ки.

SLB_MN

Мне не понятно, зачем эту ветку в заложники брать

Наверное нет модерации активной, чтобы дискуссию мыльницы -vs- приемники связного класса отрезали отдельно от ее самого начала, чтобы беседа шла дальше в новой ветке.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 31 Янв 2022 22:54:00 · Поправил: vasya pelengator (31 Янв 2022 22:55:19) #  

Трудно сказать о чём эта тема...

Частично и об этом:
Как Змей не верил в телескопы,
И мыльницы он не любил...
Услышав слово "бытовые" -
Ларьковые Масоны бил...

Ещё один участник вообще не понимает смысл Нобелевской премии в современном мире, говорит, что её дают за научные достижения. Ага, Горбачёву её за них как раз и дали )

А Белка... убежала в лес, подальше от всего этого.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 31 Янв 2022 23:21:35 · Поправил: AOR (31 Янв 2022 23:39:45) #  

Ну вот, уже хоть не мыльница, звучание/разборчивость сразу качественней.

А тут? [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
или [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Я понимаю, вам очень хочется до "бытовых" приемников докапываться, но у них тоже все неплохо в нужных руках.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 00:28:19 #  

vasya pelengator
А Белка... убежала в лес, подальше от всего этого.
Кого-то опять понесло пообсуждать окружающих да своим фольклором поделиться. Есть же скамеечка с бабками у подъезда для этого ))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Фев 2022 00:45:16 #  

wazzoo
Нет, это был всего лишь небольшой тест, для вас в том числе.
Вы его не прошли, а жаль... скамейка, бабки... глупо.
Насчёт фольклора, да, я люблю что-то иногда почитать... Вот недавно, под впечатлением этой темы: "Корабль дураков", 1494 г.
Жаль, что написали такую чушь, теперь на том корабле и вы себе найдёте местечко. Почитайте главу о болтунах... да и вообще, хорошую вещь немец написал о человеческом обществе пять веков назад.
От фольклора, можете перейти к живописи, есть картина с одноимённым названием примерно тех лет... там антенны дорисовать и прямо об этой теме получится.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 512

Дата: 01 Фев 2022 08:13:31 #  

Мыльницы засрали всю тему...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 12:56:05 · Поправил: wazzoo (01 Фев 2022 12:56:58) #  

vasya pelengator
Вы его не прошли
И как мне с этим жить то теперь ))

Жаль, что
Да уж, понесло вас ))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Фев 2022 13:11:40 #  

wazzoo
Как вам теперь жить? Сложный вопрос.
Понять работу штыря и ИП на уровне настоящей радиофизики вам будет сложно, точнее почти невозможно, простейшие платы Хайо и детские эксперименты тут не помогут...
Так, что остаётся плыть на выше упомянутом корабле, точнее на катере по озеру летом и устанавливать "водяные" антенны. Зимой делать "ледовые" антенны или уйти от этого почти бессмысленного занятия в почти такое же бессмысленное "вещание", что вы и собирались сделать. Как говорится, чем бы дитя не тешилась, лишь бы не плакала )
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 01 Фев 2022 13:51:33 #  

AOR
А тут?

Тут уровни несравнимо выше, оценивать качество приемника на гране приема уже бессмысленно.

А какие там прибамбасы у дегена слева самодельные, если известно?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 14:26:06 #  

vasya pelengator
Я вам говорил уже - здесь обсуждают технические вопросы, переход на личности никак не компенсирует недостаток знаний или аргументов.
Что касается ваших упражнений на гуманитарную тему - ну, если не нравится живое общение, что я выше посоветовал, или считаете, что переросли (хотя на мой вкус нет - слишком по дилетантски пока пишете, опускаясь до оскорблений) - попробуйте форум сменить - здесь это все-же оффтопик.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 14:32:07 · Поправил: wazzoo (01 Фев 2022 14:32:33) #  

Zmej
По моему опыту - эти примеры просто показывают, что "мыльницы" (а обсуждаемая здесь Белка - одна из них) довольно близки по приему к "полноценным" сетапам.
Дальше уже вопрос вкусовщины кмк - считать ли такие сетапы примерно равнозначными в большинстве случаев или нет. Просто нет критериев, по которым мы можем этот вопрос "закрыть". Это MDS измерить просто, по методике - но даже с ним не у всех получается, помнится тут выкладывали ролики - какой-то аматор лажу прогнал, сравнивая чувствительность Малахита с Белкой.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Фев 2022 15:48:54 · Поправил: vasya pelengator (01 Фев 2022 15:56:36) #  

wazzoo
Моё участие в этой теме за последнее время было о конвертере ДВ, СВ, его схеме, проверки его работы на том же Дегене (приём СВ, ДВ на ТА с ИП самого Дегена и приём этих же диапазонов через конвертер на том же приёмнике). Были мною высказаны конкретные рекомендации по схеме для согласования с входом Белки. Там работы на полчаса, не более. Вот сравнение в эфире требует большего времени, это да. Но, владельцу Белки и конвертера на макетке было интересней заниматься выяснением отношений с некоторыми участниками форума. Я не занимаюсь приёмом СВ и ДВ, у меня нет ни Белки, ни конвертера, но технически стало интересно. Зачем тогда форум?
Больше я там ничего не писал, ну, кратко Океан Хайо с приёмом на телескоп прокомментировал, ну и вашу чушь насчёт телескопа и полноразмерных антенн. Выходит, я перехожу на личности и бредом завалил всю тему? Советую думать, прежде чем писать, а ещё лучше, просто проветриться.

Как я заметил, квакают о переходе на личности, кроме явных оскорблений, те, кто в техническом направлении самостоятельно ничего не могут создать, только бегают с различными авторитетами и заваливают форум псевдотехнической ахинеей.

Заявление, что здесь обсуждают технические вопросы... только пару человек, не более. Остальные, включая вас, весело плывут на "Корабле дураков" по волнам эфира.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 01 Фев 2022 16:08:12 #  

"мыльницы" (а обсуждаемая здесь Белка - одна из них)

Считаю, что это принципиально неправильный вывод.
Белка -это приемник уже уровня начального класса связной аппаратуры, в т.ч. где полноценное SSB и регулируемые полосы ФОС. (фильтра в канале приема).
В мыльницах - обычно ничего нет, кроме керамических фильтров для АМ полосы или убогого ДСП, которое трещит-шумит, не дает такой гибкости настроек и качества фильтрации, как нормальное ДСП.

В этом и все причины многочисленных пустых по сути споров, я уже это тут понял окончательно и ранее замечал в ветке малахита.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 512

Дата: 01 Фев 2022 16:43:07 #  

Zmej
У них задача затоптать Белку, но не пойму зачем.
Суются со своими мыльницами и до истерики доказывают, что то.
У Белки нет СВ-ДВ, но они с тупым упорством требуют доказательств, видео...
Изначально не было задачи оплевать их мыльницы, но они разрывают на британский флаг ...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 01 Фев 2022 17:31:11 #  

vasya pelengator
Сходите на "DX радиостанции" - там много интересных инженерных и программных решений, предложенных Иваном (wazzoo). Также есть у него уникальные DX. Это как раз человек дела.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 17:48:00 · Поправил: wazzoo (01 Фев 2022 18:49:08) #  

Zmej
Считаю, что это принципиально неправильный вывод.
Это вопрос терминологии. Надо тогда договориться, что мы называем мыльницами, что - нет.
Ничего не скажу про SSB - выше обсуждали АМ приём - и моя реплика касалась именно него. В части АМ-приема Белка - обычная "мыльница" - да, DSP лучше, фильтры лучше. На этом все отличия в лучшую сторону, не переходя к отличиям в худшую.
Ну ок - не нравится название "мыльница", давайте назовем "компактная портативка с ограниченным функционалом и диапазоном"

В этом и все причины многочисленных пустых по сути споров, я уже это тут понял окончательно и ранее замечал в ветке малахита.
Причины все же именно в том, что нет основы для объективности. Т.е. как выше говорил - нельзя взять и сравнить MDS - идет пустопорожнее переливание из пустого в порожнее. Добавьте сюда индукцию самоуверенности, как у коллеги, что выше играет в обзывалочки - и всё, получается "срач".
Проблема в том, что у каждого свои представления о том, что такое "примерно одинаково" или что такое "не дает особых преимуществ" и т.п. - это базис для споров.

Ровно такие же споры были в ветке про АА - присравнении АА с полноразмерными антеннами. Статистически на приеме АА ничем не хуже, полноразмерки не дают каких-то заметных преимуществ, за исключением отличий в ДН и КНД (где они есть). Но ведь внутри с этим кто-то не согласятся - ибо противоречит собственным установкам.
Так и здесь - есть те, кто работал с разными сетапами/антеннами - но еще хуже, что их мнение субъективно, а раз даже по объективным стат.показателям нет согласия - то что говорить о личном опыте/мнении? Каждый останется при своём, а у кого-то из-за споров бомбанет до уровня сапожника, как у vasya pelengator
Короче - единственный путь здесь - договариваться, что мы считаем за объективные показатели - и сравнивать.

Edd
Это всё бессмысленно - у коллеги играют эмоции, а под рукой такая манящая клавиатура, которая их доносит в таком неприглядном при трезвом взгляде со стороны виде ))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Фев 2022 17:58:43 · Поправил: vasya pelengator (01 Фев 2022 18:29:17) #  

Edd
Ну нет у него своих инженерных решений, простые платки АА Хайо, подключение их по советам других в систему типа ФАР, видел я это раньше. Что-то типа блога личного было, и "палка-чемпион" в озере, и прокладка кабелей, беготня с газонокосилкой... Я тогда и высказывал своё мнение о глупости приравнивания АА к полноразмерной антенне, говорил не только wazzoo, но и Хайо. Схемы АА Хайо абсолютно любительские, их достаточно для ДВ, СВ и нижнего КВ. В остальном по шумам для связного 50-омного приёмника это просто ерунда. Если не так, порекомендуйте эти схемы военным, например )
В программировании наверное этот человек действия что-то и создаёт самостоятельно, но я не программист, поэтому не обсуждаю эту тему наравных, как некоторые )
А насчёт последних действий этого неутомимого энтузиаста... провод 700 м на льду озера.
Вы сами это в реальной жизни делайте, кто же мешает, пожалуйста пробуйте.
Просто у кого-то энергии много, а применить её негде... А люди действия сейчас в Китае, такова реальность, там само государство заинтересовано в точке приложения сил своего народа, пусть и не идеально, но в любом случае лучше, чем страдание интеллектуальной фигнёй.

wazzoo
Хорошо.
Давайте на уровне радиофизики рассмотрим ваше заявление о том, что АА не уступают полноразмерным антеннам.
Слушаю весь ваш расклад, очень внимательно.

Тут обсуждалась схемотехника конвертера, готов обсудить все тонкости для Белки.
Слушаю вас и по этой теме очень внимательно.

Теперь объясню насчёт перехода на личности.
Я говорил только о ваших технических делах и вашей глупости про нобелевку.
Никаких "сапожников", никакой "бомбанутости" и т.п. дешёвых приёмов.
Детсадовская психология, умничанье в стиле "секретов полишинеля", ничего более по этой теме нет.

Я видел первоначальный текст, где после сапожника был мой ник ))
И кто бы говорил об эмоциях )))
Я свои сообщения не меняю, не стираю, наоборот, чаще дополняю.
Резюме: раз вовремя одумались, идите с миром, на этот раз вам повезло.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 01 Фев 2022 18:28:53 · Поправил: Edd (01 Фев 2022 18:44:06) #  

r75
У Белки нет СВ-ДВ
Хотите "новость"? Белка ловит от 1,5 МГц, где можно услышать несколько десятков (!) станций СВ. Ещё есть X-band выше 1605 кГц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 18:47:12 #  

vasya pelengator
Теперь объясню насчёт перехода на личности.
Вы вместо предмета обсуждения начинаете обсуждать собеседников. Это и есть переход на личности. Это же просто как 2х2.
Ладно бы он был в рамках приличия, но вы же предпочитаете уровень сапожника.
Никаких "сапожников"
Ну ок - не нравится сапожника, уровень школоты или шпаны - во всяком случае я уже давно (вживую) не видел взрослых людей, которые в таком стиле обсуждают окружающих. Хотя не, вру, видел "стендап-комиков", вот очень напоминает

никакой "бомбанутости"
Да видно же, что вас бомбит. Последнее сообщение в том же стиле. Возьмите себя в руки, наконец.

Давайте на уровне радиофизики рассмотрим ваше заявление о том, что АА не уступают полноразмерным антеннам.
Есть тема АА для этого. Там уже обсуждали не раз. Возьмите ММАНА, что-ли, для наглядности - нарисуйте "полноразмерный" вертикал, начните его укорачивать - по ДН отличия будут минимальны. Остальное вопрос согласования. Да и практические замеры на эфире прекрасно все показывают.
По проводу на льду/под землей - тут уже NEC4 нужен. Впрочем - это не я первый так делаю, не я последний. А на практике работу антенны проверить не проблема, равно как и ДН проверить нынче с двухканальным sdr сложности нет - я проверял. Вам если что-то не нравится или кажется глупостью - нет смысла высказывать это в форме, которая выставляет вас в таком вот неприглядном свете, что вам потом приходится объяснять, что вы не "сапожник".
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 512

Дата: 01 Фев 2022 18:55:38 #  

Хотите "новость"? Белка ловит от 1,5 МГц, где можно услышать несколько десятков
Ваша навязчивая идея доведет вас до больничной койки.
Никто не будет вам тут , что то доказывать.
Уймитесь уже. Вам тесно в теме мыльниц?
Организуй ещё одну типа телескопы и деген.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Фев 2022 19:01:03 #  

Остальное вопрос согласования.
Всего лишь )))
Всего лишь несколько пустяков: идеальный штырь, идеальная земля, идеалный ИП, идеальное согласование ИП на нагрузку 50 Ом.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 01 Фев 2022 19:01:06 · Поправил: Edd (01 Фев 2022 21:13:07) #  

Никто не будет вам тут , что то доказывать.
Я очень сомневаюсь, что у вас есть Белка.
Разместят приём, не волнуйтесь. На КВ такая же картина была, а сейчас - куча записей.

P. S. Почему все "защитники" Белки такие двоечники в правописании? Или они все иностранцы? : )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 01 Фев 2022 19:14:43 · Поправил: wazzoo (01 Фев 2022 19:20:48) #  

vasya pelengator
На прием не надо всего идеального, да и у полноразмерной антенны этого идеального нет. Ну а чтобы различия во взглядах как-то разрешить мы в любом случае переходим к практике, как к критерию истины. Все стат. расклады я давал. Они, да и практика дальнейшей эксплуатации расставили все по местам. На практике АА имеет смысл для определенных задач и при определенных условиях. В инженерном смысле у неё есть те преимущества, которых нет у полноразмерных антенн. Равно как и наоборот.

Вот к примеру:
идеальное согласование ИП на нагрузку 50 Ом.
Но зачем это надо на практике? Как влияет неидеальность здесь на с/ш принимаемых сигналов? То же с землей и штырём - есть диапазон неидеальности, в рамках которого заметного и/или значимого влияния не будет. Тут надо конечно оговорить, что говоря о разнице на приеме мы говорим о с/ш принимаемых сигналов, а не об абсолютных уровнях или чём то еще
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 01 Фев 2022 19:32:57 #  

Настоящая практика: микротранивер в качестве приёмника в поле с антенной 1/4 и противовесами.
АА с метровым штырём. Приём сигналов на грани разборчивости с быстрым переключением антенн, можно через меню аппарата.
Запись и сравнение по шумам. Частоту приёма можно для начала выбрать на середину КВ диапазона, т.е. на 20 м.
Это для вас практика, не для меня.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  150  151  152  153  154  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.121; miniBB ®