На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ Несущий свет, maksim.palich, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  149  150  151  152  153  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 29 Янв 2022 22:46:39 · Поправил: Zmej (29 Янв 2022 22:51:54) #  

AOR
Прием на телескоп в городе

Я в это пока не верю, так как знаю, при каких обстоятельствах шумы падали до такого уровня, чтобы в городской черте можно было предположительно принимать на телескоп - когда микрорайон отключали на ремонт ТП.
А когда как-то в другой раз только несколько улиц были без света и я попал так, что был у радио, включил от акб, то шумы были такие же, как и при наличии электроэнергии. Где-то за 3-5км от домом - может шум и спадает, но не в городе или парке.

Конечно лучше, ради этого и были приобретены другие приемники, малахит, RDR.

А я не вижу смысла в этих тратах от 500$ и более, т.к. это не приоритетный для меня сегмент радио-хобби. Интересней купить, к примеру, лишний РА или поворотное устройство, чтобы собираясь в следующий раз в поля, не собирать всё с мира по нитке (просить коллег, кто что может привезти с собой). Да в конце концов или мощный сервер взять, чтобы побольше приемников наставить на удаленной даче. Как-то так.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Янв 2022 23:59:48 · Поправил: AOR (30 Янв 2022 01:45:45) #  

Аналогично, кому не надо алёкать, не нужен трансивер. Как и вообще нет смысла обсуждать прием с точки зрения приоритетов далеких от этого людей, вы не на cqham все-таки.
Да в конце концов или мощный сервер взять, чтобы побольше приемников наставить на удаленной даче
Там не в сервер все упирается, а в пропускную способность канала.

Я в это пока не верю, так как знаю, при каких обстоятельствах шумы падали до такого уровня, чтобы в городской черте можно было предположительно принимать на телескоп
Ну вот видите! Началось - верю не верю. А я где по вашему прием записывал, в глухом лесу? На моем приемнике даже видно отражение фонаря освещения дорожки в парке, благодаря им я подсветку не включаю.
Ситуация конечно везде разная, возле моего постоянного места жительства есть парк, но в нем столько инфраструктуры, что с шумами проблема, нет их все равно меньше чем у стационарного шэка, однако эфир нельзя назвать чистым на частотах ниже 4-5 МГц. Знаю еще один городской парк, возле другого QTH где я в основном летом бываю, там 200 метров от жилья отходишь - эфир чистый даже на СВ, на ДВ не очень, но все равно уровень шума настолько не сопоставим с антеннами на домах и возле них, что можно вполне себе наслаждаться приемом разных станций.
Еще пример (совсем в другом месте) - отошел от домов на 300 метров https://youtu.be/AjVB8VeGq2o вот такой эфир на телескоп, это просто обзорный прием, что слышно вечером. Минимум треска и шума. На том месте я и пару интересных DX поймал. А это просто запись греческого пирата https://youtu.be/ZgfQr6sn3RE на фоне приемника видно освещенную дорогу и 20-ти этажные дома. Тоже глухомань?
Везде ситуация индивидуальна, разумеется, но это вопрос изучения радиообстановки, а не веры.

Поэтому, повторюсь, у вас нету соответствующего опыта, зато много теоретических рассуждений (неправильных) - в это не верю,в то не верю, то на телескоп нельзя принять дальние станции, раньше особенно от вас часто мелькал скептицизм на эту тему, то теперь нельзя более-менее чистый эфир не в глухом лесу найти и не в километрах от города.
Вы просто логически рассуждайте - Edd тоже живет в городе, он каждый день по пути на работу включает приемник, не в каком-то далеком лесу от города, у него DX приемов навалом, у других тоже, себя в пример не ставлю, я все-таки не столь часто выбираюсь, но тоже примеров имею достаточно. Радиотехника - это не религия, здесь не надо верить или не верить, надо пробовать и делать выводы, понимать где наступают ограничения. А когда вам факты показывают, тоже делать выводы, а не спорить в стиле "да все у вас неправильно, так не бывает".
Вам может не нравится что устойчивые стереотипы не работают, это другой разговор, но вы понимаете как на фоне фактов приема ваши теоретические рассуждения, сначала против "любителей телескопов", потом по нарастающей - выглядят на самом деле? Не обижайтесь, но часто на бред похоже.
Реклама
Google
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 06:47:32 #  

Зачем тут обсуждать трансиверные вещи?
Тут только прием Белкой!
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 06:49:39 #  

Edd
А где ваши записи экзота Вести ФМ из комариных болот?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 30 Янв 2022 12:36:51 · Поправил: Zmej (30 Янв 2022 12:37:05) #  

AOR
Там не в сервер все упирается, а в пропускную способность канала.

Так не собираюсь гнать квадратуры десятка МГц сразу, а производительный ПК нужен, чтобы какие-то другие сервисы запустить, скиммер и т.п. или чтобы можно было несколько приемников установить и каждый из коллег мог независимо пользоваться.

А я где по вашему прием записывал, в глухом лесу? На моем приемнике даже видно отражение фонаря освещения дорожки в парке, благодаря им я подсветку не включаю.
Ситуация конечно везде разная


Честно - не присматривался, в видео слушал звук в основном и вообще редко раздел "ам дх-инг" посещаю, где обычно вы и ваши коллеги постоянно крутитесь.
И ситуации действительно разные, здесь город небольшой и нет больших глухих парков - все давно утыканы светодиодным освещением. А разница шума, когда отключали район и просто соседние улицы - на столько большая, что этого хватает понять и не проверяя специально, что на телескоп чуда не случиться, так же как не случилось и на участке с мини-випом несколько лет назад.
Хотя как-то проверю парки, так сказать специально для вас... К потеплению уже точно самопал-малахит завершу в полной мере.

Греческих музыканов немного выше конца СВ диапазона и никуда не выходя принимал парой лет назад, просто редко интересуюсь АМ. Но на основе этого, можно сделать выводы, что ваш парковый прием греков - был не немного лучше моего обычного.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Янв 2022 13:07:23 · Поправил: AOR (30 Янв 2022 13:53:50) #  

что ваш парковый прием греков - был не немного лучше моего обычного.
Даже если он немного лучше, это уже хорошо и себя полностью оправдывает. Прием схожий на домашнем сетапе - большая редкость, вот в чем проблема, я не в частном секторе живу и мне такое из дома услышать весьма затруднительно. Давайте проверим наконец-то как у вас слышно, я для этого и прошу сделать записи. Вдруг супер прием на супер трансивере?
На вашей записи участка 1.7 МГц помех мало - значит у вас типичные городские проблемы с помехами не такие, ситуация намного лучше средней.
И если греки малопоказательны, то услышать Исландию на ДВ, некоторые станции Европы, Азии, Африки на СВ и КВ - никаких проблем не составляет, бОльшая часть на телескоп принимается регулярно, а не эпизодически. Даже Южная и Северная Америка на телескоп на СВ периодически принимается, например WBBR 1130 кГц проходит настолько регулярно, что я её перестал записывать при каждом приеме, на телескоп или LW её можно ловить без направленных антенн.
Жителям городов, кто хочет что-то дальнее принимать, современная обстановка не оставила шансов, только на вч бэндах на направленные антенны можно связи проводить и то не всегда хорошо, даже укв в городе засрано прилично.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 30 Янв 2022 13:51:45 #  

Все частоты записаны, буду контролировать по возможности, быстро не обещаю, сейчас редко бываю в ночное время у станции. А парковый прием - по теплу и завершению телескопного приемника.

Почти по нашей страдальческо-офтоповой теме, исследование шума на 3.5МГц от болгара:
http://lz1aq.signacor.com/docs/electromagnetic-noise-level-during-car-drive.php

Так вот, утихает тоже не ближе нескольких КМ от частного сектора.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Янв 2022 14:00:07 · Поправил: AOR (30 Янв 2022 14:02:00) #  

Почти по нашей страдальческо-офтоповой теме, исследование шума на 3.5МГц от болгара:
http://lz1aq.signacor.com/docs/electromagnetic-noise-level-during-car-drive.php

Так это на машине, вдоль дорог, которые идут вдоль инфраструктуры. Я чтобы из машины помониторить ночью в тихом месте и за 50 км уезжал.
Пешком совсем другая ситуация бывает, можно легко попасть туда, куда не попадешь на машине, бывает нужно пройти сотни метров и э/м обстановка резко меняется. Да, не всегда удается найти чистый эфир, но намного менее загаженный чем в доме - достаточно.
А парковый прием - по теплу и завершению телескопного приемника.

Да с парковым все понятно, чего там. Например, в нашей местности, где я живу, "домашний" прием никогда с парковым не сравнится, хоть что угодно делай, на любые антенны где угодно установленные. Поэтому у меня даже шансов нет что-то противопоставить парковому приему, разве что выезды на природу и на дачу, но там свои проблемы.
Если хочется слушать не шумы - приходится отдалятся от зданий и инфраструктуры.
Вы мне другую альтернативу можете предложить, кроме парка с телескопом? Вот в этом и проблема, так чтобы это было легко доступно, вариантов не остается.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Янв 2022 14:04:07 #  

Zmej
что на телескоп чуда не случиться
Да, чуда не случится, но результат будет вполне сопоставим. Я неоднократно сравнивал на своем участке (частный сектор небольшого городка) на ДВ-СВ работу стационарного приемного SDR сетапа с простыми проволочными антеннами (наклонные лучи длиной до 40м) с работой того же Дегена PLL на телескоп.
Например, прием маломощной станции Чистая Волна 1584 kHz, год назад, на одном участке 10 соток:). Да, побродив
с Дегеном по огороду, удается отстроится как-то от локального э/м смога. Время приема примерно одинаково.
SDR сетап: луч 20 м на мачте 16 м, коакс 20 м к SDR ELAD S2, ноут LENOVO на камне i5-
https://youtu.be/XNRwtEVkvDw
Деген PLL (стоковый, из коробки без доработок, ну разве что "раскрыт" на телескоп на ДВ-СВ)-
https://youtu.be/qw88iTGe7Xg
Если Белка, по приёмным параметрам на телескоп в ДВ-СВ хотя-бы приблизится к Дегену (а пока это никто не показал и не доказал) в обозримом будущем, то аудитория потенциальных покупателей Белки в лице АМ DX-серов значительно расширится. Но это никак не доходит до некоторых местных радиодрочеров, простите, псевдо-патриотов отечественного радиопрома. Грустно видеть здесь нападки на "телескоперов" и любителей дальнего АМ
приема. Возможно, демонстративный тупизм некоторых персонажей- это умышленный акт, и под личиной адептов
Белки скрываются её антагонисты, тормозящие дальнейшее развитие проекта?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 30 Янв 2022 14:14:35 #  

Да, чуда не случится, но результат будет вполне сопоставим.

А по-моему деген-телекоп херовее принимает, дрожание какое-то стоит и шипение "бытового класса".

Насчет белки, я еще в начале ее появления тут отмечал, что странно, чего сразу или опционально не сделали к ней ДВ-СВ конвертер, опорники кварцевые в ней уже есть, может и отдельный не пришлось бы ставить, программную коррекцию шкалы тоже элементарно ввести в ПО.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 14:17:17 #  

Если Белка, по приёмным параметрам на телескоп в ДВ-СВ хотя-бы приблизится к Дегену
У вас с головой все в порядке?
У Белки нет диапазонов ДВ-СВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Янв 2022 14:21:12 #  

Zmej
А по-моему деген-телекоп херовее принимает, дрожание какое-то стоит и шипение "бытового класса".
Шипение Дегена - это просто от эффекта записи аудио на камеру тлф, имхо. Если аудио пробросить с линейного
выхода с развязкой и т.п или хотя бы через наушник, то будет сопоставимо по АЧХ. Но геморно для меня, ролики
эти снимал для Станислава, организатора вещания ЧВ 1584, демо-тесты.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Янв 2022 14:23:36 #  

r75
У Белки нет диапазонов ДВ-СВ ! Да в курсе, спокойно и без паники цитируйте полностью - Если Белка, по приёмным параметрам на телескоп в ДВ-СВ хотя-бы приблизится к Дегену (а пока это никто не показал и не доказал) в обозримом будущем
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 14:26:34 · Поправил: r75 (30 Янв 2022 14:28:47) #  

KarapuZ
Как она может приблизится к приему ДВ и СВ , если у нее нет такой возможности??????????????

И почему нужно показывать и доказывать какой то группе свидетелей Дегена что то???
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 14:30:49 #  

местных радиодрочеров, простите, псевдо-патриотов отечественного радиопрома

А это как называется?
Вы кем себя возомнили?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 30 Янв 2022 14:31:22 · Поправил: Edd (30 Янв 2022 14:37:30) #  

Принимал Чистую Волну также в Подмосковье на Деген, за 1200 км. Тогда она была 30 Ватт, да ещё на частоте постоянно мощные Румыния и Иран.
В Белке, во-первых, есть верх СВ, куда попадает Чистая Волна. Во-вторых, есть конвертеры ДВ/СВ, которые в теме активно обсуждаются.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 14:33:55 #  

есть конвертеры ДВ/СВ.

Есть, но это не штатное оборудование. Белка не рассчитана для работы с конвертером.
Тогда надо рассматривать конструкции различных конвертеров, а не терзать Белку.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 30 Янв 2022 14:34:04 · Поправил: SLB_MN (30 Янв 2022 14:36:16) #  

Чтобы от этой грязи нaконец-то к теме перейти, еcть пaру вопроcов:

1. Коллеги, кто готовым конвертером пользуетcя, нa cколько у вac придaвленнa неcущaя? Сколько дБ тaм? Я cпрaшивaю потому что я оригинaльный конвертер BX-082 другу подaрил, a он окaзaлоcь cимметрию вообще нacтроить не может. Это уже нaверное пятый коcяк в оригинaлной cхеме. В моих caмодельных "нaщупывaетcя" cимметрия, и неcущую можно более менее хорошо опуcтить. Получить хорошую cимметрию нa SO42 нa 10МГц это caмое трудное в этой cхеме, поэтому кто нaдумaет caм конвертер делaть, но подобного никогдa не делaл, cоветую лучше c cо cхемой попроще нaчaть нa 4МГц, нa SA602 нa пример. 10МГц конечно проcто удобнее не диcплее.

2. Что окaзaлоcь по вaшему мнению лучшим решением для cоглacовaния Белки к 50-омному входу? Я уже читaли что люди берут UnUn 1:64 или 1:256 вроде. Меня это интереcует именно для 10МГц.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 30 Янв 2022 14:44:37 · Поправил: Edd (30 Янв 2022 14:46:15) #  

есть конвертеры ДВ/СВ.

Есть, но это не штатное оборудование. Белка не рассчитана для работы с конвертером.

Есть верх СВ > 1500 кГц. Как раз здесь говорилось о станциях этого ВЧ участка.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 30 Янв 2022 14:44:48 #  

SLB_MN

Несущую можно дополнительно задавить на выходе конвертер стандартным кварцевым резонатором на 10МГц, на массу его, последовательно с кпе или индуктивностью, по факту подобрать, чтобы частота режекции соответствовала частоте гетеродина.

Что касается согласования входа, измерье на vna его входное сопротивление или лучше у автора приемника спросить, зная номиналы своей схемы, он может это сказать.
Потом можно будет рассчитать любую удобную цепь согласования.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 30 Янв 2022 14:48:23 · Поправил: r75 (30 Янв 2022 14:50:12) #  

Edd
и что? бежать в болота и дебри, что бы снимать видео?
у вас там пригорело?
что вы нам хотите доказать?
что деген и ваши мыльницы лучше Белки?
детство у вас в одном месте играет... а у меня цаца лучше.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 30 Янв 2022 14:52:25 · Поправил: SLB_MN (30 Янв 2022 14:53:00) #  

Zmej
Несущую можно дополнительно задавить на выходе конвертер стандартным кварцевым резонатором на 10МГц, на массу его, последовательно с кпе или индуктивностью, по факту подобрать, чтобы частота режекции соответствовала частоте гетеродина.
Спacибо, дa, я видел тaкую возможноcть, и экрaнaми можно тоже порaботaть. В моих caмоделкaх это более-менее нормaльно, хотел проcто узнaть, кaк это в готовых изделиях выглядет, нaш оригинaльный не опровдaл нaдежд кaк обьект для cрaвнений.

Что касается согласования входа, измерьте на vna его входное сопротивление или лучше у автора приемника спросить, зная номиналы своей схемы, он может это сказать. Потом можно будет рассчитать любую удобную цепь согласования.
Тaм довольно выcокомный вход 10...30К у Белки, aвтор cоветовaл вроде нacтроечный cерийный конденcaтор 22пФ, и резонaнc нacтроить, дa, нacтрaивaетcя, но что-то не убедительнее звучит чем нaпрямую 50 Ом. Коллеги вроде доcтигли неплохих результaтов c трaнcформaторaми, поэтому я хотел cпроcить, может что новое еcть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 30 Янв 2022 16:21:34 · Поправил: AOR (30 Янв 2022 16:25:45) #  

что деген и ваши мыльницы лучше Белки?
Да, лучше, что конкретно деген лучше принимает все убедились.

Если Белка, по приёмным параметрам на телескоп в ДВ-СВ хотя-бы приблизится к Дегену (а пока это никто не показал и не доказал) в обозримом будущем, то аудитория потенциальных покупателей Белки в лице АМ DX-серов значительно расширится.
Согласен, тем более что ряд плюсов у белки уже есть, вот только я полагаю без кардинального изменения схемотехники белка не сможет стать лучше, это её предел. Поэтому и продукт получился больше для аматоров, чем для широкой аудитории, как малахит.

Да, чуда не случится, но результат будет вполне сопоставим.
Это точно. Но очень сложно для понимания некоторых теоретиков:) Правда в нашу ситуацию влезает еще одна проблема - шумы городские, тогда соревнование домашнего сетапа против приема с телескопом в отдалении от домов становится бессмысленным, во всяком случае на НЧ диапазонах. Если чувствительность по полю достойная - портативка выигрывает. Тут уж просто вариантов нет для городского диэксинга, только куда-то уходить/выезжать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Янв 2022 19:16:02 · Поправил: wazzoo (30 Янв 2022 19:41:22) #  

r75
ЛЭП бывают разных типов (я так думаю), по каким то передают параллельно
информацию, которая м.б. тоже создает помехи для приема.

Точных источников я не знаю. да - бывает передают информацию, но регулярно встречаю помехи явно "обычного" характера.
Вот когда-то давно сделал подборку - просто проехался по деревням по одной из дорог. Т.е. деревни сбоку, а вдоль дороги ЛЭП
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Подозреваю все-же, что основная часть помех - это просто то, что улетело в провода от бытовых приборов домохозяйств.

На ЛЭП системы БРЭЛ 330кВ я находил помеху, которая обнаруживалась в 10-20 км. При этом в 3км от ЛЭП я её мог уже пеленговать на ферритовую антенну. И помеха - не передача информации, просто словно что-то искрит, идет горбатый подъем шумовой полки шириной в пару сотен кгц на разных участках

Zmej
А чего они сдают или продают эту точку, "наигрался" уже сам хозяин? :-)
Или это как у нас в р/связи на соревнования в редких странах аренда, просто с целью зарабатывания денег на желающих?

Вот уж разница в менталитете ))
Собрались коллеги по хобби, сделали себе такую вот точку - для себя в первую очередь. В одиночку такое не потянуть - слишком далеко от цивилизации, не наездишься. В основном сами туда приезжают, в свободное время сдают другим желающим. Бизнеса на этом не сделаешь.
У меня похожая идея давно была - найти совсем уж глухое место в области, купить занедорого деревенский домик или участок. Но пока я поездил в радиусе 30-40 км и понял, что в среднем все не намного лучше чем у меня. Слишком цивилизация теперь помеховым смогом далеко бьет... Вон уже на необитаемый остров в 6 километров от берега - при чем от весьма разреженных мест - и то помехи не сильно меньше
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Янв 2022 19:32:27 #  

AOR
я не пойду пугать прохожих с рюкзаком набитым аппаратурой, расставляя стол с трансивером, аккумулятором и выставляя мачту для антенны.
Да - я тоже это проходил. В Подмосковье я в соседний лес ходил - но там такие кадры вокруг иногда проходят, что как-то быстро я с этим завязал ))
В Москве в парк иногда выходил - на скамейку ноутбук, Афедри, провод в деревья - но это геморно и неудобно, погода хорошая нужна.
А вот портативка с телескопом - вполне ничего, и прогуляться можешь и половить что-нибудь. Хотя пару раз в районе каких-нибудь дат массовых мероприятий меня патруль останавливал - спрашивали, что за шахидское устройство с торчащей антенной у меня в руках.
Благо те времена давно позади - вначале перешел на удаленный приемник, а теперь и переехал к нему..

Zmej
Трансивер мне, как оказалось, не очень и нужен. На ДВ-СВ они работать не умеют толком. А в плане приема - приемник уровня начиная с AfedrSDR уже будет на голову сильнее любого трансивера с точки зрения того что мне нужно - по приему трансивер может и примерно так же будет работать, местами проигрывая из-за простоватого DSP (в сравнении с HDSDR на компе) - но вот записывать трансивер IQ не умеет - зачем он мне...

Насчёт "алекать" - ну, у меня просто технически другие интересы. Сейчас интересна цифровая обработка сигналов, фазированные программно определяемые системы и проч. - все что позволяет выжать на приеме максимум. Для алеканья так глубоко копать тему приема нет нужды. А собственно АМ DX - это "лампово", тут на вкус и цвет у всех все по разному - у аматоров тоже ведь небось есть те, кто принципиально в морзянке или голосом сидят - тогда как куда рациональнее ставить роботов, проводящих автоматические связи в цифре.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Янв 2022 19:49:07 · Поправил: wazzoo (30 Янв 2022 19:50:33) #  

Насчёт "веры в телескоп". Коллеги, ну если вам опыт Edd нерелевантен - есть же коллега sergsib. Уж кто кто, а он может легко на эту тему просвятить - т.к. у него и бевереджи 700 метровые есть и прием дальних станций топового уровня - и на Бевер и на телескоп. О чём речь то вообще? Чем-то напоминает плоскоземельцев - мол пока сам в космос не слетаю, не увижу, что земля - шар, не поверю ))
При чём ладно бы не было физической основы - так чисто по физике телескоп ничем не уступает полноразмерной антенне при наличии приемника с подходящей чувствительностью.

KarapuZ
это умышленный акт, и под личиной адептов
Белки скрываются её антагонисты, тормозящие дальнейшее развитие проекта?

Все выглядит ровно так ))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Янв 2022 20:07:25 #  

так чисто по физике телескоп ничем не уступает полноразмерной антенне при наличии приемника с подходящей чувствительностью.
Если разработаны такие "телескоп" и "приёмник", то... это сразу нобелевка, никак не меньше.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 30 Янв 2022 22:01:31 · Поправил: Zmej (30 Янв 2022 22:05:19) #  

wazzoo
- зачем он мне...

Так же могу размышлять, зачем мне (как любителю, у которого основное неизменное радио хобби - связь) только приемник (НО ЦЕНОЙ В ТРАНСИВЕР+!), когда трансивер тоже умеет принимать и обычно не хуже, а то и лучше средних+ приемников... Так что, у каждого своя специфика.

у аматоров тоже ведь небось есть те, кто принципиально в морзянке или голосом сидят - тогда как куда рациональнее ставить роботов, проводящих автоматические связи в цифре.

Эта зараза пришла уже и фактически убила голосовой/телеграфный эфир на 70% в ежедневке.
Хорошая активность в классических видах осталась только во время проведения соревнований.
Цифрой должен так же человек работать, как это и было прежде -сам нажимать, читать-печатать, управлять потоком его вызывающих и т.д., а не как сейчас сделали, что автомат собирает связи-страны, а достижения засчитываются в общий котел - среди тех, кто жопочасы за радио просиживал, изучал прохождение, делал хорошие антенны, оттачивал свои навыки, тактику работы и т.д. Не правильно это в корне, но как кто-то выразился об этом - ящик Пандоры уже открыли, увы.

Для алеканья так глубоко копать тему приема нет нужды.

Смотря как алекать, если о погоде по ЦФО поболтать - может и не надо, а если с ДХ на НЧ связываться - всё примерно так же, как в вашем АМ приеме, те же проблемы, те же основные методы. Нам только ручной/временно-пакровый прием не подходит, уже пояснял ранее, почему.

Вот уж разница в менталитете ))
Собрались коллеги по хобби, сделали себе такую вот точку - для себя в первую очередь. В одиночку такое не потянуть - слишком далеко от цивилизации, не наездишься. В основном сами туда приезжают, в свободное время сдают другим желающим. Бизнеса на этом не сделаешь.


Да и в нашем радио тоже, максимум на поддержку уйдет всего в рабочем состоянии. Бизнес с натяжкой может, где условия не арктические, там во всяких Никарагуа, Барбадос, Аруба и прочих теплых и редких (для связи с ними в эфире) странах может и подрабатывают уже чего, потому, как желающие стать чемпионами есть и готовы платить. Хотя последнее время там с погодой не везет и всё ломает ураганами.
Есть и в европе/штатах сервис платный, по удаленке поалекать с крутого радио сетапа дают, с почасовой оплатой, но там наверное копейки заработок и это так, больше потешить самолюбие для тех, у кого совсем туго свое что-то развернуть в стационаре.


есть же коллега sergsib. Уж кто кто, а он может легко на эту тему просвятить - т.к. у него и бевереджи 700 метровые есть и прием дальних станций топового уровня - и на Бевер и на телескоп.

Недавно только читал тут где-то, с неделю назад его сообщения, говорил, что серьезный ДХ - только на бевер и т.п.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 30 Янв 2022 22:02:23 #  

vasya pelengator
это сразу нобелевка, никак не меньше.
нобелевку дают за научные достижения, а не за открытие секретов полишинеля
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 30 Янв 2022 22:09:52 #  

А приём на "полишинель" лучше?
Опыт у вас большой в научной работе... это сразу видно, что человек в теме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  149  150  151  152  153  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.087; miniBB ®