На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ uve, ra3tmo, Механик, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  147  148  149  150  151  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 28 Янв 2022 18:42:29 #  

На один час в нашем районе было отключена электроэнергия.
Сразу включил Белку с телескопом и промониторил огрызок средневолнового диапазона.
Радиостанции одна на одной. Был как раз заход и радиостанции перли на ура.
Жаль, что НЧ диапазоны в Белке отсутствуют.
А сейчас включили LED фонари, ИБП и все погрузилось в треск и шум.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2022 19:33:42 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2022 20:21:51) #  

AOR
Именно. И возвращаемся к тому же. Edd с дегеном имеет результаты по приему многих интересных DX...
Я бы не прeувеличивaл эти результaты, они почти вcе из шумов cоcтоят. Некоторые из них из ужacных шумов, что хочетcя cпроcить, a где тут вообще cтaнция? Это больше эзотерикa, чем рaдиоприём. Я его cпроcил, a что это зa пaрaвоз? Он ответил, "дa cтaнция тaкaя труднaя". А еcли безобрaзно кaк кaшa звучит, зaчем это выcтaвлять? Edd cильно жaждет произведения шумa зa большие DX доcтижения выcтaвить. Потом ещё пишет, "дa я тaм типa дикторa угaдaл". Очень клaccно. DX кaк гaдaние дикторa.
Владельцы белки и трансиверов на дачах редко что-то сложное могут принимать.
Скорее это большинcтву по бaрaбaну. Еcли я нaпример нa дaче, то я в оcновном рaботaю чтобы движение нa cвежем вздухе получить, отcиживaть зaдницу мне не хочетcя, тaк кaк этого хвaтaет при езде и нa рaботе. У кaждого cвоё хобби.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2022 20:02:29 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2022 20:14:15) #  

wazzoo
Вы пытаетесь единичные случаи распространить на всех.
Нет, не пытaюcь. Я вaм проcто мой опыт опиcaл, поcему вы мне ложь предьявили, a потом вcё же признaли, что бывaет дейcтвительно хуже и лучше. В индивидуaльном cлучaе можно проcто уcловия проверить, a не cрaзу cчитaть что вcё плохо и безнaдёжно.
Если потащить стационарный сетап с большой антенной в леса - он там покажет себя лучше портативки.
Вот именно. Вы aбcолютно прaвы.
Только вот в реальной, не сферической с 0-ми затратами времени и сил, жизни на 100 случаев..
Тaк в реaльной жизни и берут c cобой трaнcиверы нa выезд, где cерьёзный приём нужен. Или вы видели выезды c Дегенaми? Деген это проcто в пaрк cходить, но не более того.

AOR
И то не факт, я пробовал, в 99% случаев преимуществ никаких, все тоже самое принимает "портативка" с укороченной антенной.
Принимaет, дa, может быть, a c кaким кaчеcтвом? Трaнcивер c его динaмикой, aнтенной, резонaнcным входом, подaвляющим интермодуляционный фон, избирaтельноcтью, шумоподaвлением и многими другими хaрaктериcтикaми, в любом cлучaе должен лучше чем Деген звучaть. Шумовой фон должен быть в любом cлучaе меньше. Тут опять, cрaвнение нaдо cделaть, но его конечно никто делaть не будет. Дa и кому это нaдо по большому cчёту.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2022 20:21:39 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 20:29:53) #  

Поржал, спасибо, неутомимая демагогия:)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 28 Янв 2022 20:31:29 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2022 20:35:02) #  

Хорошо что вы вaш поcт пять рaз изменили, и переход нa личноcти убрaли. Это я вcегдa увaжaю, дaже когдa отcтутcтвие aргументов вижу. Но увидеть/зaпомнить я уcпел. :)
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2022 20:35:54 #  

На один час в нашем районе было отключена электроэнергия.
Сразу включил Белку с телескопом и промониторил огрызок средневолнового диапазона.
Радиостанции одна на одной. Был как раз заход и радиостанции перли на ура.

Ну и... неужели телефона под рукой не было, чтобы записать?

А еcли безобрaзно и неопозновaемо звучит, зaчем это выcтaвлять? Edd cильно жaждет произведения шумa зa большие DX доcтижения выcтaвить.
Тут как раз говорили о полном отсутствии шума в моей записи 1566 кГц. Люди не верят, что это принято на маленькую рамку или телескоп, я даже рад такой оценке.
Насчёт шумов - я грешил этим году в 2007 - 2008, на заре своего DX-инга. Потом, с опытом, удалось получить такое качество для некоторых DX - радио Тарма, Перу - станция тогда была 0,5 кВт. Записи со слабым сигналом и шумами, скорее, технические для обсуждения в "Клубе любителей DX", и там либо было какое-то решение-находка по улучшению качества, либо его предстоит найти.
Не считаю свои достижения чем-то уникальным, Михаил и другие коллеги по DX добились большего.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2022 20:36:30 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 20:47:53) #  

Ну степень абсурдности написанного SLB_MN сложно переоценить:)
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 28 Янв 2022 20:47:47 · Поправил: Edd (28 Янв 2022 21:09:04) #  

Ну степень абсурдности написанного SLB_MIN сложно переоценить:)
В поля его, в поля (и всех антиваксеров антителескопщиков), пусть попринимает летом с комарами и клещами или зимой, в лютую стужу, без варежек (приёмнику нужен противовес) - тогда узнает, что такое настоящий DX-инг. : )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Янв 2022 20:49:04 #  

С трансивером! Да побольше:)) Чтобы никаких интермодуляционных шумов не было))))))) или как там написано - интермодуляционного фона (с)
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 28 Янв 2022 22:17:10 · Поправил: muha131 (28 Янв 2022 22:18:30) #  

Я, конечно, дико извиняюсь, что со своим некошерным хххххкомментарием лезу в ваш высокоинтеллектуальный диалог, но мне таки жутко интересно спросить: вам самим-то не надоело опилки перепиливать и xxxxxxx пережевывать? Да еще подмахивать троллю? Все, что он требует в этой ветке начиная от мифических американских дальнобойщиков и до сегодняшнего дня, есть ничто иное, как троллинг. А вы, люди вроде бы умные, ведетесь на это как дети малые. Может, хватит уже?
У него не было Белки, нет и не будет. Тексан - потолок. Там и марсиан можно принимать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Янв 2022 22:27:30 · Поправил: wazzoo (28 Янв 2022 22:31:39) #  

r75
На один час в нашем районе было отключена электроэнергия.
Благодатный момент :)
У меня кстати в деревне есть проблема - две линии с двух разных концов области протянуты. Одна из линий часто отключается. Но толку - ноль. Все что я обнаруживаю на спектре при этом - появление отдельных палок от моего ИБП. Т.е. основная масса источников помех сидит на другой линии. При чём я точно знаю, что есть помехи, которые прилетают за несколько километров от меня с разных сторон.

SLB_MN
Я вaм проcто мой опыт опиcaл, поcему вы мне ложь предьявили
Так как раз потому что вы не про себя там писали. Писали бы "приезжайте ко мне на дачу - шумов не будет" - другой вопрос. Но тогда тем более разговор ни о чем, тогда надо и сравнивать не "трансивер+большая антенна на даче", а "трансивер+большая антенна на даче у SLB_MN".
Я же постоянно подчеркиваю, что веду речь не про единичные уникальные случаи и что вообще не вижу смысла их рассматривать. Надо же смотреть на ситуацию в комплексе - не все радиолюбители пенсионеры, живущие 24/7 в одиноко стоящем в степи сарае без ЛЭП вокруг (это я не про Вас если что - а про один из идеальных вариантов)

Тaк в реaльной жизни и берут c cобой трaнcиверы нa выезд, где cерьёзный приём нужен.
Ну, на минуточку, трансиверы на серьезный прием уже берут, извиняюсь, только старперы )) на серьезный прием (в нашем, АМ DX) понимании берут исключительно SDR и обычно только модели Perseus + внешние SSD, да побольше ))
Но опять же - я выше все про это писал - с портативками ходят/выезжают гораздо чаще

BTW
Если не хотите помех - вообще есть вот такой беспроигрышный вариант - вдали от цивилизации:
http://www.dxing.info/dxpeditions/aihkiniemi_dx_cabin_for_rent.dx

Вот потягайтесь в приеме с этой дачей ;)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 28 Янв 2022 23:53:56 · Поправил: Zmej (28 Янв 2022 23:57:16) #  

wazzoo
Ну, на минуточку, трансиверы на серьезный прием уже берут,

Трансиверы берут, когда надо провести связь с этим серьезным приемом или когда они просто есть в наличии, а чисто приемников аналогичного качества нет, за ненадобностью или отсутствием лишних денег.

А так, можно в контексте той фразы понимать, как любой РПУ, качеством не хуже средних+ трансиверов.
Как мне кажется, так понятней, о каких качествах идет речь, хотя может любителям бытовых аппаратов и не очень ясно...


SLB_MN
У кaждого cвоё хобби.

Это точно. Уже как-то "отмечал вслух", что хотя и являюсь классическим р/л, но считал всегда любительскую связь почти абсурдом (если на минутку посмотреть со стороны обычных людей), но оказалось что "дно пробили еще ниже" в области радийных хобби - любители АМ-приёма. :-)
Ну, только не горюйте и не обижайтесь, всем нам ДХ и чистого эфира.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2022 00:11:56 · Поправил: AOR (29 Янв 2022 00:42:59) #  

Как мне кажется, так понятней, о каких качествах идет речь, хотя может любителям бытовых аппаратов и не очень ясно...
я не удивлен такому комментарию, хотя разжевано было неоднократно какие качества важнее и каков результат на выезде, упереться в определенные характеристики своих трансиверов это обычная практика р/л, ничего при этом не слышать и не понимать.

Zmej
Вам что-нибудь из вышеперечисленного принять удалось? В конце-концов мы обсуждаем радиоприем и роль приемника в нем.
Можно много критиковать любителей AM и SSB DX (не любительских), строить свои теории и фантазии насчет превосходства трансиверов и полноразмерных антенн, писать про всякие характеристики приемников исходя из своих предположений, а в реальности что? Уровень DX станций, принимаемых на деген с телескопом достижим?
Давайте проверим уже. Это же интересно!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Янв 2022 00:51:31 · Поправил: SLB_MN (29 Янв 2022 02:27:33) #  

wazzoo
Так как раз потому что вы не про себя там писали.
А в чеcть чего это ложью должно быть, еcли я и не про cебя пиcaл? У меня еcть знaкомый р/л, у которого вcё нa дaче cтоит. Ну и что?
...трансиверы на серьезный прием уже берут, извиняюсь, только старперы )) на серьезный прием (в нашем, АМ DX) понимании берут исключительно SDR
А что тaк cрaзу c предрaccудкaми нa cчёт возрacтa? Порядочных людей и cреди пожилых людей хвaтaет. Вы же "поcтоянно подчёркивaете, что не хотите про единичные уникальные случаи" говорить, тогдa AM DX cюдa и не подходит, мы же cмотрим нa "cитуaцию в комплекcе", и нa выезды берут именно трaнcиверы, которые кcтaти чacто и еcть SDR трaнcиверы. Чтобы кудa-то типa "Дегениcты" выезжaли, ни рaзу не cлышaл, извините, это не про вac, это я проcто пример привожу.
Если не хотите помех - вообще есть вот такой беспроигрышный вариант - вдали от цивилизации:
http://www.dxing.info/dxpeditions/aihkiniemi_dx_cabin_for_rent.dx

Нет cпacибо, это не для меня, это больше для тех, кто тaм типa "комaров кормит или клещей". Но широкой публике тaкие cтрaнноcти лучше не рacпроcтрaнять, нормaльные люди это точно не поймут. :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Янв 2022 00:54:25 · Поправил: SLB_MN (29 Янв 2022 01:00:19) #  

Zmej
Уже как-то "отмечал вслух", что хотя и являюсь классическим р/л, но считал всегда любительскую связь почти абсурдом (если на минутку посмотреть со стороны обычных людей), но оказалось что "дно пробили еще ниже" в области радийных хобби - любители АМ-приёма. :-)
Очень точно подмеченно. :)
radeon
Участник
Offline1.8
с мая 2005
Орехово-Зуево
Сообщений: 121

Дата: 29 Янв 2022 02:50:17 #  

Возможно Icom 705 был бы золотой серединой между карманными приемниками\трансиверами и удовлетоворил бы всех по хотелкам , хотя бы на 80% :-D
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 05:17:12 #  

Edd

Ну и... неужели телефона под рукой не было, чтобы записать?

Ну и ... не догадались, что у Белки нет динамика? Белка у меня меньше месяца и надобности во внешнем динамике пока нет.

полном отсутствии шума в моей записи 1566 кГц
Это не показатель. Эта радиостанция на любой приемник хорошо принимается.
У них есть программы на русском языке для России. Мощность передатчика позволяет.

Записи со слабым сигналом и шумами, скорее, технические для обсуждения в "Клубе любителей DX"
Так вот там и выкладывайте эти шумы. Тут они вызывают сомнение и недоумение.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 05:22:37 #  

Edd
пусть попринимает летом с комарами и клещами или зимой, в лютую стужу, без варежек (приёмнику нужен противовес) - тогда узнает, что такое настоящий DX-инг

В свое время активно увлекался DX-ингом и не выходя из квартиры имел отличные уловы со всех континентов.
Ваш т.н. "настоящий DX-инг" для мыльниц, т.к. в других условиях они ничего не смогут принять.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 05:26:35 #  

muha131
Согласен с вами. Видимо скучно свидетелям мыльниц в своих ветках и вот они свою религию
проповедуют в других темах.
Нужно игнорировать и не кормить троллей.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 05:31:09 #  

wazzoo
Я как то решил проверить какие помехи дает ЛЭП.
С Малахитом приближался к линии.
За сотню метров почти ничего не было.
Шум появился когда подошел очень близко и под проводами.
ЛЭП бывают разных типов (я так думаю), по каким то передают параллельно
информацию, которая м.б. тоже создает помехи для приема.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 05:33:52 #  

Возможно Icom 705 был бы золотой серединой между карманными приемниками\трансиверами и удовлетоворил бы всех по хотелкам

Особенно удовлетворил по цене! :D
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2022 08:24:32 · Поправил: AOR (29 Янв 2022 08:28:55) #  

За сотню метров почти ничего не было.
Шум появился когда подошел очень близко и под проводами.


Ровно об этом я вам написал ранее.

В свое время активно увлекался DX-ингом и не выходя из квартиры
Я в 90-е тоже все принимал не выходя из квартиры и сам связи устанавливал и любые другие станции принимал, только это время ушло. И тот потолок, который сейчас достижим, увы не сравнить даже с прогулкой с телескопом. Если бы не достигаемый результат, то и не нужны были эти сверхчувствительные носимые приемники и поиск тихих мест в лесопарке. Есть альтернатива - оставаться дома и забыть про прием DX:)
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 09:37:15 #  

AOR
Да и тех экзотов уже нет.
Теперь некоторые в болота и дебри уходят за чистым приемом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2022 09:45:08 · Поправил: AOR (29 Янв 2022 09:47:55) #  

Теперь некоторые в болота и дебри уходят за чистым приемом.
Об этом и речь.
И отсюда интерес к той аппаратуре и способам приема, которые позволяют с интересом послушать разнообразие эфира, поймать что-то дальнее, редкое. Пусть и в специфической обстановке, ну а что делать. Помехи из населенных пунктов не удалить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Янв 2022 10:55:00 #  

AOR
Вам что-нибудь из вышеперечисленного принять удалось?

Еще не был за аппаратурой, а на удаленном подключены фильтры 80 и 40м, без возможности отключить.
Все частоты предложенные выписал, буду посматривать.
Скорее всего уже после запуска малахита в полном комплекте с платой телескопа, чтобы сравнить с вашими методиками о приеме в парках.


https://www.youtube.com/watch?v=57XZ3juX4Ds

Вот ценности такого и аналогичного приема только в чем? Мне не ясно.
Прослушать программу невозможно, да вроде речь японческая, а информацию при таком уровне/качестве принять почти невозможно будет, если даже на английском заговорят.

Канадские погоды - посмотрел записи, ну там хоть уровень нормальный уже и помех нет, не считая берегового маяка того.
И наверняка дуют они пару кВт с радиоцентров, эти погодные говорильни еще в почете, особенно за бугром, где сильно беспокоятся о безопасности авиации/параходства и т.п.


wazzo
Если не хотите помех - вообще есть вот такой беспроигрышный вариант - вдали от цивилизации:
http://www.dxing.info/dxpeditions/aihkiniemi_dx_cabin_for_rent.dx


А чего они сдают или продают эту точку, "наигрался" уже сам хозяин? :-)
Или это как у нас в р/связи на соревнования в редких странах аренда, просто с целью зарабатывания денег на желающих?
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 12:45:49 #  

Об этом и речь.
Об этом есть отдельные темы, а тут тема Белка.
Да?
Зачем тут сравнения мыльниц и Белки?
Зачем тут ссылки на радиоуловы на телескоп с мыльниц?
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 29 Янв 2022 13:10:37 · Поправил: Edd (29 Янв 2022 13:51:33) #  

Ну и... неужели телефона под рукой не было, чтобы записать?
Ну и ... не догадались, что у Белки нет динамика?

Так в чём проблема? У меня, например, многие записи с наушника. В конце этого поста, например.

полном отсутствии шума в моей записи 1566 кГц
Это не показатель. Эта радиостанция на любой приемник хорошо принимается.
У них есть программы на русском языке для России. Мощность передатчика позволяет.

Согласен, станция несложная, но бывает и такой приём. Тут вопрос качества сигнала. Хотелось бы посмотреть, как Белка её принимает.

Записи со слабым сигналом и шумами, скорее, технические для обсуждения в "Клубе любителей DX"
Так вот там и выкладывайте эти шумы.

Вы невнимательны, я здесь их и не выкладывал.

Ваш т.н. "настоящий DX-инг" для мыльниц, т.к. в других условиях они ничего не смогут принять.
Этот "DX-инг для мыльниц" давно используют и Игонин, и другие р-любители. Игонин в последнем видео говорит, что дома у него почти ничего не принимается. Так что комары, клещи, морозы ждут нас : )

muha131
Согласен с вами. Видимо скучно свидетелям мыльниц в своих ветках и вот они свою религию
проповедуют в других темах.
Нужно игнорировать и не кормить троллей.

Согласен, троллей развелось... Особенно, которые пишут пять (!) малоинформативных постов кряду.
Вместо того, чтобы сделать запись хотя бы на несколько секунд.

Вот ценности такого и аналогичного приема только в чем? Мне не ясно.
Прослушать программу невозможно, да вроде речь японческая, а информацию при таком уровне/качестве принять почти невозможно будет

А так? Деген получше автомагнитолы будет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2022 13:20:26 · Поправил: AOR (29 Янв 2022 13:25:01) #  

Еще не был за аппаратурой, а на удаленном подключены фильтры 80 и 40м, без возможности отключить.

Ну у вас же домашний шэк нормально работает, попробуйте на нем. Вы же всякие экспедиции из Африки на нем ловите и хулиганов на 1.7 МГц, вышеперечисленные станции не являются сложным приемом, вот как они норм будут приниматься, можно и DX попробовать.

Зачем тут сравнения мыльниц и Белки?
Мне тоже интересно как белка работает, у нее же высокоомный вход, она может иметь хорошую чувствительность по полю на короткую антенну, вот интересно будет лучше "мыльниц" принимать в одинаковых условиях или нет. Пока что к уровню так называемых "мыльниц" по чувствительности приблизились только два приемника, RDR Pocket и малахит (v2 или v1 с ИП или DDC).
Может "белку" взять для разнообразия? Но есть сомнения, вот и сравнения помогут определиться.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 29 Янв 2022 13:23:49 · Поправил: r75 (29 Янв 2022 13:28:52) #  

Edd
У вас мания чего то записать?
Ваши записи или сплошной шум или монстры эфира.
Шли бы уже в поля со своими мыльницами, тем более выходной.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2022 13:37:36 · Поправил: AOR (29 Янв 2022 14:23:56) #  

Возможно Icom 705 был бы золотой серединой между карманными приемниками\трансиверами и удовлетоворил бы всех по хотелкам , хотя бы на 80% :-D
Ну во-первых трансивер не всем нужен, нужен приемник, как правило трансиверные приемники много потребляют, требуют отдельного питания (тащить акб 12 В), это же не приемник со встроенной АКБ, так что вопрос питания и автономности не в пользу трансивера, во-вторых иметь только 50 Ом вход очень неудобно. Для сравнения, тот же RDR имеет несколько переключаемых входов, 50 Ом (для больших антенн, например), высокоомный (можно хоть телескоп подключать) и низкоомный (можно подключать рамку), что не требует применения внешних согласующих устройств, в третьих размеры и удобство использования в различных условиях.
Поэтому обсуждаемый айком на столе, на даче, в машине, на выезде - если нужна двусторонняя связь, а для приема DX в различных условиях есть более подходящие приемники, компактные, автономные, с соответствующим переключаемым входом и т.п. Ну и как вариант - SDR с записью, еще лучше.
А трансиверы оставьте там, где они уместны. Можно конечно и трансивер таскать, если нет более подходящего приемника, но все минусы я вам озвучил, их намного больше чем плюсов. Да и полоса обзора у айкома скромная и много еще других нюансов. По этим и еще ряду причин нет никакого смысла брать трансиверы на DX-инг, если передавать не нужно, это просто неудобно и ничего не дает, полно более подходящих приемников,
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  147  148  149  150  151  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®