На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ melom, ry4ov, Edd, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  146  147  148  149  150  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 05:57:54 · Поправил: r75 (28 Янв 2022 06:04:56) #  

Несколько месяцев, как появился конвертер на ДВ/СВ, и практически никаких фактов приёма и записей, одно словоблудие - это разве не троллинг?
Я предложил протестировать на приём несколько частот ДВ/СВ, описал, какие там сигналы, дал записи для примера...


Купите и тестируйте. Вам тут ничего не должны.
В Белке нет СВ и ДВ диапазона, а конвертер опция необязательная.
У вас навязчивая идея сравнивать Белку со своими мыльницами?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 28 Янв 2022 11:17:38 #  

SLB_MN
что я имел ввиду. Именно меcто где почти нет шумa
Дача - это дача. А место, где почти нет шума - это совсем другое место. Я уже писал тут - судя по всему у вас нет представления о том, что такое "место где почти нет шума". Это просто заблуждения касательно того, что в дачных массивах "почти нет шума". Я не знаю причин - но либо это от того, что вы не ездили с широкополосным SDR по дачам/лесам либо от отношения к помехам в стиле "не как в городе = почти нет шума"

Может ещё техничеcкое преимущеcтво пулеcтойкоcти проверим, выcтрелив в приёмник?
Аргументы кончились - пошла демагогия. Мобильность/портативность важны для приемника. Это и пользователи Белки постоянно поминают. Но если хотите вместо обсуждения попридуряться - ок, ваш выбор.

А толк кaк рaз в том, что вы доcтигaете уcловия кaк вне нacилённых пунктов,
Это ложь.

и вaм не нaдо в болотa лезть. Что тут тaк трудно понять? Вы доcтигaете одинaковые уcловия и cрaвнивaете, хоть дaчa хоть не дaчa, кaкaя это вообще рaзницa? Пуcть хоть вигвaм будет.

Разница принципиальная. У радиолюбителей, держащих свои трансиверы с большими антеннами в дачных массивах помеховая обстановка хуже, чем вдали от этих поселений.
Реклама
Google
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 11:27:41 · Поправил: r75 (28 Янв 2022 11:28:09) #  

wazzoo
Дача даче рознь!
Есть дачные участки с халупами для лопаты, а есть дачки на уровне коттеджей.
Разумеется в первом случае идеальное условие для приема, а во втором уже будут помехи
от ИБП различных устройств.
Важно ещё наличие ЛЭП.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 11:37:28 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 11:39:51) #  

Электричество если есть - всё, хана. Достаточно китайского одеяла с подогревом, чтобы убить чистый эфир на 100 метров в округе. ЛЭП как раз почти не мешает, если вы не прямо под ней или к ней не прикручена доп.система сигнализации и передачи данных создающая помехи. Очевидно вы не занимались анализом помех и поиском "чистых" мест, там все немного нет так, как кажется. Очень редко на дачах бывает относительно чистый эфир, причем количество устройств гадящих в эфир выросло кратно даже за последние 10 лет, где еще недавно помех не было совсем, теперь другая картина.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1808

Дата: 28 Янв 2022 11:40:01 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2022 11:43:49) #  

wazzoo
Я уже писал тут - судя по всему у вас нет представления...
Ну дa, не знaет и не предcтaвляет, знaкомaя пеcня. Конечно у меня еcть предcтaвление кaк шум нa дaче выглядет. Читaйте поcт от товaрищa Zmej, что вcё нa дaче вполне возможно, нaдо только зaхотеть. Никто же не зacтaвляет что-то делaть еcли люди нa дaче, дaчa это не жилой комплекc. Мы что, должны тут тaкие бaнaльные вещи оcпaривaть? Это ерундa полнaя.
Цитaтa от товaрищa Zmej:
Что касается дач - то все-таки там нормально пока с приемом, по крайней мере радиолюбителю (связисту) выручает, НЧ прием нужен преимущественно с осени по весну, а там в это время никто почти не живет, кроме сторожей и освещения, и это все равно на 10+дБ чище дает прием, чем в пригороде городской черты.

Аргументы кончились - пошла демагогия. Мобильность/портативность важны для приемника.
Нет, этa демaгогия от вac пошлa. Вы же нaчaли нa cчёт переноca, я был зaчиcто техничеcкое cрaвнение приёмa, иммено зa тему этой диcкуccии. Трaнcивер caм по cебе в оcновных cлучaях больше веcит, ну и что? Ноcят люди портaтивные трaнcиверы, нaверное из них ещё от этого никто не умер. Это только удобcтво, дa и только. Это то же caмое, еcли вы вcе приёмники иcключите кроме портaтивных, это тaкже непрaвильно будет.
Это ложь.
Обвинения во лжи вaм не дaёт прaвоту.
Разница принципиальная. У радиолюбителей, держащих свои трансиверы с большими антеннами в дачных массивах помеховая обстановка хуже, чем вдали от этих поселений.
Я думaю вaм не 18 лет, и вы знaете что нaш мир не чёрно-белый. Вaм хочетcя вcе дaчи зaвaленными шумaми изобрaзить, тут у многих в ветке cвои желaния и предcтaвления. Но реaльноcть, это другaя вещь.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 11:42:41 #  

AOR
Есть участки с сараями. Какие там одеяла?
А вот ЛЭП частенько проходят над дачами-огородами.
Чего там искать? Вышел в поле подальше от города и наслаждайся.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 11:43:32 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 11:44:45) #  

что вcё нa дaче вполне возможно, нaдо только зaхотеть.

Я вам даже спектр показал с дачи:) Но вы можете фантазировать сколько угодно.

я был зaчиcто техничеcкое cрaвнение приёмa, иммено зa тему этой диcкуccии. Трaнcивер caм по cебе в оcновных cлучaях больше веcит, ну и что? Ноcят люди портaтивные трaнcиверы, нaверное из них ещё от этого никто не умер
Какая разница какой приемник таскать? Трансиверы какие-то особенные приемники имеют? :))) Таскать можно что угодно, но смысл должен быть в результате.

Есть участки с сараями. Какие там одеяла?
Это уже не дачи.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1808

Дата: 28 Янв 2022 11:46:12 · Поправил: SLB_MN (28 Янв 2022 11:53:07) #  

AOR
Я вам даже спектр показал с дачи:) Но вы можете фантазировать сколько угодно.
Вы покaзaли cпектр в худшем cлучaе. А вы что, думaете я не знaю кaк cпектр нa дaче выглядет? Сaм же тaм долгое время этим зaнимaлcя.
Какая разница какой приемник таскать? Трансиверы какие-то особенные приемники имеют:))) Таскать можно что угодно, но смысл должен быть в результате.
Абcолютно прaвильно. Вaжен caм результaт, a что тacкaть, это уже больше женcкaя проблемa.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 11:51:27 #  

Это уже не дачи.
кому как
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 11:57:47 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 12:05:45) #  

А вы что, думaете я не знaю кaк cпектр нa дaче выглядет?
Не знаю, покажите спектр со своей дачи.
Вариант я показал хоть и худший, но лучший - тоже не идеально чистый эфир, поэтому что городской QTH, что дачный - я не считаю оптимальным. Это все компромиссы в разной степени.

Абcолютно прaвильно. Вaжен caм результaт
Именно. И возвращаемся к тому же. Edd с дегеном имеет результаты по приему многих интересных DX, лучше только расположенные за пределами населенных пунктов среди чистого эфира SDR (или с другим приемником) с беверджем или другой направленной антенной.
Владельцы белки и трансиверов на дачах редко что-то сложное могут принимать. Потому что прием DX это совокупность условий, а не наличие трансивера. Ибо человек с телескопом легко идет туда, где может реализовать чувствительность по полной программе. И дело тут не только в том, что он нашел подходящее место, а в том чтобы эту чувствительность иметь. Он может хоть на каждой утренней прогулке иметь возможность слышать то, что в стационаре можно поймать раз в год.
Я вижу результаты - наличие трансивера ничего не решает, что собственно логично.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 28 Янв 2022 12:23:26 · Поправил: wazzoo (28 Янв 2022 12:33:40) #  

r75
SLB_MN
Коллеги, я уже писал - нет смысла изучать единичные случаи. Возьмите условно 1000 радиолюбительских сетапов на дачах/в деревнях - и помеховая обстановка будет в среднем хуже, чем вдали от поселений. Во многих случаях - заметно хуже, т.к. встречаются девайсы, одного хватает на всю округу чтобы погрузить участки диапазона в шумовой смог на 10 дБ.

Ведь мы обсуждаем плюсы/минусы не в применении к единичным случаям. Понятно, что у всех по разному - но в среднем преимущество по помехам всегда будет вдали от поселений.

SLB_MN
вы знaете что нaш мир не чёрно-белый. Вaм хочетcя вcе дaчи зaвaленными шумaми изобрaзить,
Именно не черно-белый. Вы пытаетесь единичные случаи распространить на всех. Так не бывает. У кого-то лучше ситуация, у кого-то хуже. В среднем же - на дачах помеховая обстановка не ахти.

я был зaчиcто техничеcкое cрaвнение приёмa
Пфф - так воткните телескоп в трансивер и успокойтесь.

Я писал конкретно про сравнение стационарного сетапа (трансивер+большая антенна в поселении) с мобильным (портативка+телескоп) в тихом от помех месте. В реальной жизни преимущество будет у второго сетапа.

Если потащить стационарный сетап с большой антенной в леса - он там покажет себя лучше портативки.
Только вот в реальной, не сферической с 0-ми затратами времени и сил, жизни на 100 случаев, когда можно взять портативку и пойти в тихое место - приходится от силы пара случаев, когда то же самое могут сделать со стационарным сетапом. Причина и в трансакционных издержках и в неудобстве.

что вcё нa дaче вполне возможно, нaдо только зaхотеть.
Чем в этом смысле дача от города то отличается? Пойдешь к соседке увещевать вырубить гадящий девайс из розетки? Или уговоришь поставить ей фильтры на розетки?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 12:33:30 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 12:37:49) #  

Если потащить стационарный сетап с большой антенной в леса - он там покажет себя лучше портативки.
И то не факт, я пробовал, в 99% случаев преимуществ никаких, все тоже самое принимает "портативка" с укороченной антенной. Смотря какая антенна и какая "портативка", если это полукилометровый бевередж - разница будет, но к нему можно и портативку подключить... Сравнение на обычные полноразмерные антенны типа диполей, штырей, inverted-v и пр. показало отсутствие каких-либо преимуществ. И я перестал возить с собой трансиверы, неудобно с ними. Зато с "портативкой" можно хоть каждый день ходить в ближайший лесопарк.
Ну и когда появились относительно компактные и автономные приемники с характеристиками не уступающими связным приемникам и трансиверам, а то и превосходящие их, совсем перестало иметь смысл трансивер из дома таскать, если только это не выезд для двусторонней связи. Чего к этим трансиверам прицепились - не понимаю, как раз их характеристики по динамическому диапазону, наличие дпф и пр. важнее в стационарном сетапе среди кучи помех. А в тихом эфире важнее другие характеристики. Видимо это фантазии от отсутствия практики приема.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 12:56:01 #  

встречаются девайсы, одного хватает на всю округу чтобы погрузить участки диапазона в шумовой смог на 10 дБ.


дачи\деревни и вдали от поселений - это игра словами.
ну давайте ещё рассмотрим заброшенная деревня за 100 км от цивилизации.
смысл понятен. место где нет помех от чего либо.

а вот интересно, что за такие девайсы , что работают, как РЭБ?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 28 Янв 2022 12:59:42 #  

AOR
Ну кстати да. Если речь не о Дегене, а о приемнике типа вашего РДР - то разницы особой и не будет.
Почему и интересны приемники типа Малахита и Белки - у них возможности по отстройке от соседних станций лучше чем у привычных аналоговых портативок типа Дегена-Сони и т.п.
У Малахита на борту еще и нотч и NR.
У Белки идея хорошая с "неплохой ДСП занедорого", но ДВ-СВ нет, вся надежка как я понял на апконверт?

Сравнение на обычные полноразмерные антенны типа диполей, штырей, inverted-v и пр. показало отсутствие каких-либо преимуществ.
Верно - это и в теории так должно быть. Разница по параметрам этих антенна в сравнении с микровертикалом (телескопом) невелика.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7161

Дата: 28 Янв 2022 13:27:15 · Поправил: wazzoo (28 Янв 2022 13:29:24) #  

r75
В реальности вы не можете жить где угодно. Абстрактная деревня где нет помех - это просто игры разума. Берете реальную карту например раменского района московской области и пытаетесь найти тихую дачу ))
Источники помех на ДВ-СВ известны - это DC-DC преобразователи различных устройств. Излучаются помехи проводами электросети. Чем дальше вы с антенной от этих штуковин - тем меньше помех. Берете 1000 любых населенных пунктов - берете там спектры, отходите в точку, удаленную на 3 км от этих же самых населенных пунктов - и там спектры будут чище.

что за такие девайсы , что работают, как РЭБ?
Перечислю те, что самолично встречал в своем хозяйстве:
1. Светодиодные прожекторы
2. Автомобильные зарядные устройства
3. Светодиодные новогодние гирлянды
4. Зарядка для ноутбука.

Все они бьют на несколько сот метров спокойно - у меня антенны в 100-150 метрах от дома, уровни приличные от них идут.

Но это понятно не полный перечень. В Европе кстати выявили помеховый смог, который улетает на десятки километров - его даже пеленговали из Англии и Голландии, искали откуда - оказалось, ферма ветряков. Когда ветра нет - эфир очищается ))
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 13:43:31 #  

wazzoo
Да все понятно! Давайте не будем цепляться за слова.
Все эти понятия, в контексте темы, обозначают одно - место , где нет помех от чего - либо, но это
идеальные условия и найти их сложно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 13:47:49 #  

У Белки идея хорошая с "неплохой ДСП занедорого", но ДВ-СВ нет, вся надежка как я понял на апконверт?
Ну да.

Разница по параметрам этих антенна в сравнении с микровертикалом (телескопом) невелика.
Подтверждено экспериментами. Если делать что-то полноразмерное, то лучше направленную антенну, АБВ, flag и пр. Остальное не имеет преимуществ из-за схожей ДН. Чувствительность современных приемников такая, что малый кпд укороченной антенны во многом компенсируется.

интересны приемники типа Малахита и Белки - у них возможности по отстройке от соседних станций лучше чем у привычных аналоговых портативок типа Дегена-Сони и т.п.
Конечно интересны, но опять же, если мы не занимаемся DX-ингом в перегруженном р/л участке, то не всегда нужна эта избирательность. Да, хорошо когда она есть, но не всегда критично. Понятно что Нигерию на 918 кГц сложно разборчиво поймать, но Edd и на дегене умудрялся, на другом приемнике было бы проще.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 13:49:58 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 13:56:58) #  

что за такие девайсы , что работают, как РЭБ?
А самые страшные - частотные преобразователи (мощные). Ну и в целом мощные ибп любых источников, от прожектора до двигателя. Мне еще встречались в качестве сильных источников помех изделия с ШИМ, всякие одеяла с подогревом, у них размер и длина проводников такая, что прекрасные антенны получаются.

Но изучения спектра вокруг домов, дач и пр. показало, что уже на расстоянии в сотни метров уровень сильно снижается, да еще помехи могут быть слышны, но не сравнить их вклад в отношение с/ш принимаемой станции.
Поэтому портативные приемники с высокой чувствительностью по полю получили новую волну интереса, они позволяют легко использовать их в любых условиях, преимущество "тихого" участка даже среди города дает очень хорошие результаты.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 28 Янв 2022 15:21:41 · Поправил: Zmej (28 Янв 2022 15:22:51) #  

AOR
Ну и когда появились относительно компактные и автономные приемники с характеристиками не уступающими связным приемникам и трансиверам, а то и превосходящие их, совсем перестало иметь смысл трансивер из дома таскать, если только это не выезд для двусторонней связи. Чего к этим трансиверам прицепились - не понимаю

Да что тут не ясно может быть...
1) они уже есть в наличии де-факто, если занимаемся и "алеканьем".
2) а если еще нет, то их на перспективу выгодней брать по рациональности вложения денег, чем аналогичные по форм-фактору только РПУ, но ценой такой же или выше.
Я никогда не понимал, зачем покупают, к примеру, какой-то IC-R75 и т.п., если можно взять аналогичной цены-габарита уже трансивер, фактически с теми же приемными раскладами.

А портативные приемники только-только начали появляться бюджетные, со сравнимыми характеристиками с трансивером (или спец.рпу), т.е. в которых есть соответствующие ФОС на основные полосы пропускания и виды модуляции или достаточно приличное DSP, заменяющее (дополняющее) аналоговые ФОС.
Бытовые в этот класс качества - не попадают, кому как бы их не хотелось "натянуть на глобус".

До недавно не мог въехать, что тут вы почти все (имею в виду всех любителей приема АМ радио) классифицируете приемники именно под АМ прием и портативности, для меня это несколько чуждо, если честно, но теперь всё немного становится на свои места.

Частоты тех ДХ-вещалок записал в блокнот, хотя в часы для ДХ приема западного полушария на нч последние годы сплю или в транспорте нахожусь, ну как-то попробуем...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 15:39:37 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 15:54:57) #  

Ну как известно практика - критерий истины, я и попробовал "бытовые" использовать, оказалось вполне уместно. Собственно я вам давал примеры приема на них и Edd и другие. Чтобы утверждать, что они непригодны, надо взять р/л трансивер, изобразить ему согласующее устройство, антенну, а потом убедится что существенной разницы то и нету, я об этом тоже писал. Вы сильно недооцениваете т.н. бытовые приемники, как и многие радиолюбители, причины этого мне понятны.

Частоты тех ДХ-вещалок записал в блокнот, хотя в часы для ДХ приема западного полушария на нч последние годы сплю или в транспорте нахожусь, ну как-то попробуем...
Ну как вы прекрасно знаете западное полушарие перед рассветом или на рассвете, восточное - на закате и после него, юго-восточная азия проходит сразу после заката, потом сменяются станции одни на другие, тут надо подождать именно нужные станции. Еще 209 кГц Монголия интересна, более простой прием - 648 кГц radio Caroline (Британия), его в машине на автомагнитолу можно слышать. 1566 кГц довольно хорошо проходит Корея, это такие "условные" DX, но их приемом можно оценить возможности всего приемного комплекса, если они хорошо слышны, значит можно пробовать что-то интересное. Вот еще 774 кГц Япония просто на автомагнитолу https://www.youtube.com/watch?v=57XZ3juX4Ds А еще можно принимать вечером Индию.
Если есть антенна на 160 метров диапазон, не думаю что сложными (скорее наоборот) для приема окажутся морские береговые станции, например 1674 USB с острова Готланд (Швеция), 1692 кГц USB Rogaland, Норвения, они принимаются дегеном на телескоп, время приема между 21 и 22 UTC, уж принять их с нормальной аппаратурой не составит труда.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 15:43:22 #  

AOR
бытовые приемники

Какие приемники вы относите к бытовым?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 15:52:16 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 15:59:07) #  

Ну как вы понимаете приемники типа Degen1103 или Sangean-909 нельзя отнести к связным или радиолюбительским (отчасти), поэтому если не смотреть на схемотехнику - они бытовые. Но порой по удобству пользования и достигаемым результатам мало уступают остальным. У меня на эти приемники было много разных DX принято.
После начала использования других приемников (от таскания трансиверов я быстро отказался) типа RDR51 или малахит или ELAD и других, которые вполне себе уже связные/профессиональные по своим характеристикам, не скажу что произошел качественный скачок в DX приеме. Отчасти это от того, что стал меньше времени уделять данному хобби, отчасти от того, что приемник, в некоторых разумных пределах, не является определяющим, а только часть из многих условий для получения интересных результатов.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 15:55:46 #  

А Малахит с Белкой куда. Они тоже не связные.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 28 Янв 2022 15:58:54 · Поправил: Zmej (28 Янв 2022 16:06:05) #  

AOR
Собственно я вам давал примеры приема на них и Edd и другие

Ну вот там и был яркий косяк мыльницы - рядом по частоте стоит ЧТ-сигнал, его нечем отфильтровать, хорошо, что его уровень еще такой, что не начался AGC-pumping... (как говорят буржуи или по нашему - артефакты, щелчки, хлопки АРУ и т.п.)
Приемник с SSB ФОС или с нормальным DSP - запросто позволит эту стрекотень вывести из полосы и восстановить полную чувствительность. Чем не полезное преимущество?!

например 1674 USB с острова Готланд (Швеция), 1692 кГц USB Rogaland, Норвения

Записал тоже и остальные. Попробую, если хулиганье с 1.7 их хвостами и плавающими ГПД не накроет, тут крепко они идут, много по соседним областям "параходов эфира" еще.

r75

А Малахит с Белкой куда. Они тоже не связные.


Уже к связным можно относить, как начального класса трансиверы типа фт-840, самоделки SW и т.п.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 16:02:29 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 16:24:37) #  

А Малахит с Белкой куда. Они тоже не связные.
По характеристикам не уступают связным/радиолюбительским начального, иногда среднего класса, а малахит DDC уже и с высшим потягается.

Ну вот там и был яркий косяк мыльницы - рядом по частоте стоит ЧТ-сигнал, его нечем отфильтровать,
Не без этого.

Приемник с SSB ФОС или с нормальным DSP - запросто позволит эту стрекотень вывести из полосы и восстановить полную чувствительность. Чем не полезное преимущество?!
Тем, что вы его не возьмете туда, куда принесли в кармане деген и все поймали:) Как бы странным не казалось, деген отчасти уникальный приемник, тем что у него очень высокая чувствительность по полю и малошумящий тракт. Не без недостатков, никто не спорит, но приемник работающий на укороченную антенну не хуже - стоит на порядки дороже. Главное - результат достигнут.

если хулиганье с 1.7 их своими хвостами и плавающими ГПД не накроет, тут крепно они идут, много по соседним областям "параходов эфира" еще.
Да у нас все тоже самое. Еще греческие пираты часто проходят 1620...1660 кГц в АМ, их легко узнать по музыке.
Но эти морские береговые довольно уверенно идут и опять же SSB, есть возможность отфильтровать, задействовать все свои ФОС, DSP и пр.
Вы же не кардинально далеко находитесь я полагаю, какая область Украины? Скорее всего условия приема очень схожи, ну греки будут погромче проходить, чем у нас. Кстати, несложным приемом является Греция https://youtu.be/6Dr5zue14jk, а на КВ из регулярных - можно послушать Volmet, например из Канады https://youtu.be/wmidHeJ0RJg вот это на телескоп принято и обычно его лучше слышно, там же New York https://www.youtube.com/watch?v=BLmDWpQ9LyY&t=8s
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 16:19:48 · Поправил: r75 (28 Янв 2022 16:20:10) #  

Наверно точнее будет их назвать communications , как R75 или Ишим с Казахстаном трансляционные.
Связные наверно для связи, т.е. трансиверы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 28 Янв 2022 16:21:41 · Поправил: Zmej (28 Янв 2022 16:23:52) #  

Греков музыкантов и каких-то других пиратов-балканцев принимал без проблем.

Даже запись осталась.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/huligan_serbija_1_7m.mp3
45я секунда.

----

r75

Связные и коммуникационные - это синонимы по сути.
Первое слово короче и более привычное нам.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 16:23:55 #  

Ну трансляционные это специально предназначенные для трансляции в радиоузле, к ним и требования более скромные и близки к радиовещательным, только стабильность частоты повыше и все такое прочее, а связные - более широкое понятие, это значит что они не вещательные, а именно для разных видов связи, могут и в приемном радиоцентре быть и где угодно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 28 Янв 2022 16:26:29 · Поправил: AOR (28 Янв 2022 17:30:58) #  

Греков музыкантов и каких-то других пиратов-балканцев принимал без проблем.
Да, их далеко слышно бывает, у сербов и греков и мощности приличные.

Из несложного приема я дал ссылки на Volmet на КВ и Грецию на СВ, с их приемом никаких проблем не должно быть. Но для первичной оценки качества приема подойдут, если они принимаются, есть шанс попробовать поймать DX. Собственно они не могут не приниматься без серьезных на то причин, обычно их неплохо использовать для оценки прохождения, работают по расписанию.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 510

Дата: 28 Янв 2022 18:36:45 #  

Zmej
Так я и не разделяю эти понятия.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  146  147  148  149  150  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.111; miniBB ®