На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 26 Янв 2022 19:59:27 · Поправил: SLB_MN (26 Янв 2022 19:59:36) #  

r75
Принять дальнюю радиостанцию можно при определенных условиях распространения радиоволн, времени года, состояния Солнца и т.д.
Абcолютно в точку. Без прохождения новозможно что-то редкое поймaть. Хоть Деген хоть что бери.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Янв 2022 21:47:39 #  

Практика показывает что не любой приемник имеет действительно хорошую чувствительность по полю, так что только прохождения недостаточно. Поэтому действительно сложные DX принимаются не на любые приемники, если речь о приеме на сильно короткие антенны или походный вариант - телескоп. Гораздо больше условий для DX, это и прохождение и место и время и условия приема и приемник и умение оператора. Любителей приема много, а регулярно принимающих настоящие DX - мало.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 26 Янв 2022 22:07:48 · Поправил: Edd (26 Янв 2022 23:11:23) #  

Недавно реанимировал SELGA начала 70-х выпуска. Так вот в моем месте приема она на феррит ловит 153 Румыния, 225 Польша, 540 Венгрия ... Болгарию, все радиостанции Румынии, несколько р\станций из Ирана, Радиогазету из Питера, монстра эфира 1413 из Приднестровья, Молдову ...
Вы смеётесь что ли? Детский сад какой-то. (Кстати, про питерскую "Радиогазету" забудьте, жаль, станция ушла).

Вы пишете, что используете антенны Бевереджа и т.д. При таком антенном хозяйстве грех не принять DX.
У меня нет бевереджа, откуда вы это взяли? Также нет даже длинного провода. Два последних примера (1566 и 1550 кГц) - приём с телескопа - и как видите, чисто, без шумов. Sergsib, кстати, демонстрировал замечательный приём Австралии на 1152 кГц на телескоп. Не у всех есть возможность поставить бевередж, вот я и демонстрирую возможности телескопа, которые гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Принять дальнюю радиостанцию можно при определенных условиях распространения радиоволн, времени года, состояния Солнца и т.д.
Абcолютно в точку. Без прохождения новозможно что-то редкое поймaть. Хоть Деген хоть что бери.

Хороший приёмник всё равно интересную станцию примет - хоть DX, хоть полуDX. За эти осень и зиму ездил на дачу раз в неделю-две и никогда без успешного/относительно успешного улова не возвращался. После магнитных бурь прохождение бывает хуже, но часто вылезают дальняя Африка, Индия.
Те две тестовые частоты, что выложил здесь - это не DX (1550 кГц можно считать полуDX), и это не для того, чтобы "козырять" здесь - не такие это редкие станции. DX у нас Таиланд - 1233, 1251 кГц, Индонезия - 1251, Нигерия - 1224, Ботсвана - 1350 кГц, Америка и т. п. Вот они действительно редко принимаются. А по 1550 и 1566 кГц можно проверить "Белку" (утром на 1566 кГц слышно европейские маломощные станции из Голландии и Британии).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Янв 2022 22:15:43 #  

Да, я согласен с тем, что "Белку" с конвертером толком никто не проверил.. Прием мощных сигналов это не показатель качества работы.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 26 Янв 2022 22:29:39 · Поправил: SLB_MN (26 Янв 2022 22:38:02) #  

Тaк тут и никто не cобирaетcя конвертеры продaвaть. Кто хочет, тот купит. Кто хочет, caм конвертер cделaет. А производитель конвертеров caм видео выложит, еcли коммерчеcкий интереc еcть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Янв 2022 22:45:46 #  

Еще очень важным качеством работы конвертера является уровень "пролезания" гетеродина на выход, такой сигнал может сильно мешать приемнику, вызывать лишние преобразования, следовательно паразитные каналы приема. Все конвертеры очень разные, я как-то испытывал spyverter и он показал очень посредственные результаты, КВ прием с ним оказался плохим, особенно ниже 10 МГц. Так что результат может быть очень разный, поэтому прежде чем покупать следует убедиться в нормальной работе конвертера с приемником.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 27 Янв 2022 08:52:41 #  

Edd
Вы уже новое понятие придумали: полуDX. Да, Радиогазеты уже нет. Слышал.
За бевереджа ладно, это другой любитель мыльниц их использует.
Хочу спросить: при приеме на телескоп CВ-ДВ вы отключаете магнитную (ферритовую) антенну?
Да и вообще сомневаюсь, как вы там в шуме идентифицируете радиостанции?
QSL от принятых радиостанций есть?
Вчера (без конвертера) на Белку с длинным проводом (около 5 метров) на ее СВ участке
с хорошим качеством принял три радиостанции (Румыния, Молдова и ещё что то).
Считаю, что с конвертером будет не хуже.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 27 Янв 2022 09:15:42 · Поправил: wazzoo (27 Янв 2022 09:19:47) #  

SLB_MN
Абcолютно в точку. Без прохождения новозможно что-то редкое поймaть. Хоть Деген хоть что бери.
На деле это не так. Мы ведь про СВ, верно? Так вот - опуская саму приемную локацию, прохождение играет ключевую роль при приеме станций дальше 3-4 тысяч км. Но если мы берем станции поближе - в 1-2 тысячах км, но при этом имеющих малую мощность (1..10..100 ватт) - то ключевым уже будут возможности приемника.

Дело в том, что уровни, с которым приходят эти станции, уже слабо зависят от прохождения. Да - при магнитных бурях эти уровни заметно падают - но в остальные дни они ночь к ночи примерно одни и те же.

Это на основе статистики измерений - для этого я использую круглосуточную запиcь спектра в высоком разрешении. Самыми говорящими при этом являются британская четверка LPAM (1 Ватт) станций на 1386, что примерно в 2 тысячах км от меня.
В общем - можно пробовать принять маломощные станции из европы, это доступно каждый вечер/ночь/утро. Если не слышите даже 1 кВт-ники, значит всё не очень хорошо...

Теперь - о сравнении приемников в части чувствительности по полю на телескоп. Я уже предлагал где-то тут метод сравнения, который позволяет это сделать довольно достоверно и без использования доп.приборов. В чем суть:
0. Выбираемся в чистое от помех место - далеко за город.
1. Сравниваем днём, на ближних станциях, приходящих земной волной. Почему: днем шум эфира наиболее низкий по уровню, так мы проверим макс. чувствительность. А ближние станции, приходящие земной волной плавно меняют свой уровень - что даст меньше ошибок при сравнении (переключении между приемниками)
2. Выбираем станцию, которая гуляет на уровне шума - т.е. то слышна, то еле разборчиво различается модуляция, то уходит ниже шума.
3. На слух сравниваем два приемника - если на одном из них уровень таков, что модуляция еле разборчива, речь не разобрать - то второй приемник покажет себя или так же или будет хуже (вообще станция не будет слышна) или будет лучше (можно будет разобрать иногда речь)

Сравнение грубое, но легко позволит отнести приемники к разным классам по чувствительности на телескоп. Ошибка составит порядка 5дБ при сравнении (примерно столько на слух легко различимо в части разборчивости АМ-модуляции)
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 27 Янв 2022 09:35:33 #  

wazzoo
Какие приемники (не уровня про) рассчитаны на прием СВ-ДВ на телескоп?
Все бытовые и мыльницы на этих диапазонах используют магнитную антенну.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 27 Янв 2022 09:47:46 #  

На деле это не так
При неудовлетворительных условиях РРВ никакой приемник не сможет принять сигнал.
При самой отличной чуйке, как он его примет, если сигнала нет
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Янв 2022 09:52:39 · Поправил: SLB_MN (27 Янв 2022 10:01:27) #  

wazzoo
Абcолютно в точку. Без прохождения новозможно что-то редкое поймaть. Хоть Деген хоть что бери.
На деле это не так.

Я имел ввиду не качества приёмника, а само прохождeние. И если его нет, то нет возможности приёма.
И конечно тут разговор про станции которые подальше, и не только про СВ, всё ветку уже этим заполонили, хотя это не подходит к теме.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 27 Янв 2022 10:05:53 · Поправил: wazzoo (27 Янв 2022 10:14:17) #  

r75
Деген 1103 PLL версии имеет функцию назовем это так "в инженерном меню" использовать тедескоп для приема ДВ-СВ.
Так же Малахит принимает на телескоп - не хуже Дегена

r75
При самой отличной чуйке, как он его примет, если сигнала нет
А я и не писал про ситуацию, когда сигнала нет. Если мы берем относительно ближние станции - 1-2 тысячи км - то сигнал от них есть каждый день и примерно в одном среднем уровне. Я вроде бы подробно все пояснил выше. Если считаете, что приемник так уж хорош на преиме - идите в тихое место и попробуйте хотя бы маломощных европейцев принять, которые слышны каждый день на тот же Деген-1103

SLB_MN
Я имел ввиду не качества приёмника, а само прохождeние. И если его нет, то нет возможности приёма.
Мы же обсуждаем это в контексте качеств приемника. Да - если нет прохождения, прием дальних станций сильно усложнится. Но вот ближние станции будут идти примерно так же.

И конечно тут разговор про станции которые подальше, и не только про СВ, всё ветку уже этим заполонили, хотя это не подходит к теме.
Да нет - не только про них. Про маломощных европейцев тут тоже писали.
В плане сложности для приемника - ему без разницы, дальняя станция или ближняя. Важна напряженность в точке приема. Так что если хотите на редких станциях посравнивать - не надо пенять на прохождение - берите маломощные ближние станции. Как точку отсчета выше я предложил - попробуйте принимать станции из Европы мощностью 1 кВт. Если вы их принять не можете - значит у вас что-то явно не так...
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 27 Янв 2022 10:34:05 · Поправил: r75 (27 Янв 2022 10:36:31) #  

wazzoo
Как я понял только DEGEN имеет такую возможность. Понятно. Моя СЕЛГА на феррит не хуже принимает.
Я и на Малахит, когда отключили свет во всем районе, отлично видел рст , которые только
в вечернее время мог услышать на нем. В городе вообще никакого приема нет, один шум.
Разумеется, что сравнивать и вообще вести мониторинг СВ рст разумно только в поле или глухой деревне.
Одним словом DEGEN - это все наше, но вернемся к БЕЛКЕ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 27 Янв 2022 10:46:33 · Поправил: wazzoo (27 Янв 2022 10:47:54) #  

r75
Как я понял только DEGEN имеет такую возможность. Понятно. Моя СЕЛГА на феррит не хуже принимает.
На феррит в пределе прием всегда будет хуже. Не только у Селги - у приемников покрупнее (т.е. имеющих феррит более длинный).
Я имею в виду что в тихом от помех месте феррит заметно проиграет - вы просто не услышите слабые станции на него.

Разумеется, что сравнивать и вообще вести мониторинг СВ рст разумно только в поле или глухой деревне.
Да - только так. В городе как раз ферритовая антенна будет лучше.
Телескоп же нужен, чтобы реализовать максимальную чувствительность, докопаться до уровня атмосферных шумов - только вдалеке от города это возможно.
Вообще это ключевой параметр любого приемного сетапа на ДВ-СВ - вы должны принимать в первую очередь атмосферные шумы. Пока вы их не принимаете, т.е. вместо них слышите или помехи от вашего домовладения или собственные шумы приемника - есть куда развивать сетап (антенну/приемник). Телескоп в паре с истоковым повторителем (в составе приемника или в виде выносной АА) позволяет достичь атмосферных шумов - проверено.

Одним словом DEGEN - это все наше, но вернемся к БЕЛКЕ.
В плане приема на телескоп на ДВ-СВ я пока только два приемника нормальных знаю - Деген-1103 PLL и Малахит-DSP (на подходе DDC).
Как я понимаю, тому же Эдуарду хочется понять, может ли Белка принимать на том же уровне на ДВ-СВ. Это важно - т.к. у Белки есть преимущество перед Дегеном - избирательность, что расширит возможности по приему в плотном СВ-диапазоне.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Янв 2022 11:00:15 #  

wazzoo
Так что если хотите на редких станциях посравнивать - не надо пенять на прохождение
Где я интересно пеняю на прохождение? Вроде я это не писал. И также не писал, что я собираюсь что-то сравнивать, у меня для этого нет причин. Есть конечно фанаты сравнений, у меня другие задачи.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 27 Янв 2022 11:00:26 · Поправил: r75 (27 Янв 2022 11:03:18) #  

Как я понимаю, тому же Эдуарду хочется понять, может ли Белка принимать на том же уровне на ДВ-СВ.

БЕЛКА НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ДВ-СВ , Т.К. У НЕЕ НЕТ ЭТИХ ДИАПАЗОНОВ!!!
Чего он там ещё хочет? Будет ли Белка ФМ принимать? Нет не будет!

Видимо он хочет случить Белку с греком? Ещё раз скажу, что разработчики не озвучивали
применение Белки с конвертером. Нет таких рекомендаций.
Далее это уже эксперименты с различными самодельными устройствами и в т.ч. "греком".
Каждое устройство ака конвертер может улучшить или ухудшить прием Белки.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Янв 2022 11:16:11 · Поправил: vasya pelengator (27 Янв 2022 11:23:14) #  

Как я понял только DEGEN имеет такую возможность.
Нет. Пара Тексанов (990 и 501) имеют возможность приёма на ТА и ФА.

Что касается Белки, если на входе конвертера из немецкого радиолюбительского журнала поставить резонансный контур с полевым транзистором для работы с ТА, с настройкой отдельным КПЕ и доработать выход этого конвертера для подключения к Белке, то это точно будет приём лучше Дегена по чувствительности и избирательности на ДВ, СВ. Правда, никакого удобства пользования...
Без резонансного контура на входе, с оптимальными полосовыми фильтрами для ДВ и СВ перед ИП, возможно и после него, работу конвертера необходимо проверять только на реальном приёме, чтобы сравнить с возможностями других приёмников.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 27 Янв 2022 11:55:59 · Поправил: Edd (27 Янв 2022 12:50:33) #  

Хочу спросить: при приеме на телескоп CВ-ДВ вы отключаете магнитную (ферритовую) антенну?
Да, МА отключается, и, второе, - появляется возможность использовать внешнюю антенну на ДВ/СВ.

Да и вообще сомневаюсь, как вы там в шуме идентифицируете радиостанции?
Я уже привёл не один пример, что сильных шумов нет на телескоп, если эфир чистый. Ещё - пожалуйста.

QSL от принятых радиостанций есть?
Когда-то, в юности занимался, сейчас - нет. Много раз писал на станции Южной Америки, но там никто не отвечает.

Понятно. Моя СЕЛГА на феррит не хуже принимает.
Принимает ли она Исландию на ДВ?

Как я понял только DEGEN имеет такую возможность.
Нет. Пара Тексанов (990 и 501) имеют возможность приёма на ТА и ФА.

Ещё Тексаны PL-330, 368. У Сони была модель с приёмом ДВ/СВ на телескоп - Sony ICF 2001 (без D).
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 27 Янв 2022 12:05:41 #  

SLB_MN
Помнитcя вроде, что Игорь где-то пиcaл, что продaл Белку потому что деньги нужны были, нa cкорую руку ccылку не могу нaйти, может позже нaйду.
Белка продавалась, потому что она сильно уступила Дегену при приеме слабой вещательной станции в диапазоне 19 метров.

Для хотя бы поверхноcтного понимaния этой техники, вы конечно должны децибелы понять, и для чего они вообще еcть.
Я понимаю, для чего нужны децибелы. Но в конечном счете работу приемника я оцениваю ушами и по тому, какие станции он способен принять.

Нa трaнcивере можно тaкие cтaнции принять, которые вы нa Дегене дaже не знaете, что они еcть. Сходите к любому рaдиолюбителю, где он дa дaче cебе aнтенну поcтaвил, и cрaвните приём.
И будет нехилый такой уровень шумов, за которыми не будет слышно этих самых слабых станций. Дачи, в большинстве своем, уже давно "оккупированы" китайской техникой, которая создает электромагнитный смог. Помнится была еще такая история (возможно даже здесь на форуме), что некоторые радиолюбители удивлялись - а что, разве возможен эфир без индустриальных помех или что-то в этом роде.
Я прекрасно знаю, какие станции ловятся на большую антенну. За такими станциями я выезжаю в дикий лес за 20 км от города, где поблизости нет электричества и никаких помех, беру туда хороший связной приемник и растягиваю бевередж длиной 250 метров.

Этот приём нa уровне шумов только вaм нужен. И я не cоглaшуcь, это кaчеcтво приёмникa дaлеко не вcем вaжно, по большому cчёту никому не нужно.
Посмотрите на ютубе хотя бы записи Ивана (wazzoo), Михаила (Greenland), Вячеслава (rubed0), за рубежом тоже есть коллеги, которые увлекаются таким DX-ингом. Они вытаскивают сигналы из шумов, с "бульканьем и шипением". И вы будете продолжать настаивать, что это по большому cчёту никому не нужно?

Вот вы вышли cо cвоим Дегеном в чиcто поле. А вaм вдруг вмеcто Дегенa тaкой переноcной трaнcивер подcунули. Ну и? Ну cтaвите aнтенну, которaя еcтеcтвенно больше телеcкопa, и зaмечaете, что С/Ш cоотношение лучше c большой aнтенной, чем c коротким телеcкопом.
Давайте не будем сваливать в одну кучу Деген-телескоп и переносной трансивер с большой антенной. У Дегена свое применение и свои задачи, у трансивера - свои. Условный Деген (Сони, Белка - нужное выбрать) берется в поле в тех случаях, когда нет возможности приема на большую антенну.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Янв 2022 12:29:11 · Поправил: AOR (27 Янв 2022 12:40:47) #  

Давайте не будем сваливать в одну кучу Деген-телескоп и переносной трансивер с большой антенной. У Дегена свое применение и свои задачи, у трансивера - свои.
Все верно. И одно не отменяет другое.
Чем хорош деген и им подобные, с хорошим приемом на телескоп, когда в городе (и на даче) на полноразмерную большую антенну неизбежно много шума, стоит отойти в парк или ближайший лес и на телескоп слышно то, что в городе из-за индустриальных шумов не принимается, именно так удавалось ловить некоторые DX. Зачастую никакой шэк не помогает принять то, что получается на телескоп. Не всегда есть возможность тащить и разворачивать большие антенны, это специальный выезд, а с телескопом просто на прогулке можно услышать очень много. Один из способов DX-инга, как бы к нему не относились, вполне рабочий. Примеры Исландия https://www.youtube.com/watch?v=rI3gKF5FhUk Марокко, когда они еще вещали на ДВ https://www.youtube.com/watch?v=jLqeo7m2B4k Израиль на СВ https://youtu.be/fNt86-2itiU - это принято на телескоп в городском парке, без каких-то выездов. У меня достаточно трансиверов и антенн, вот только это не отменяет другие виды DX-инга, на антенну на крыше в городе не получается такой прием. Этим хороши и деген и малахит и белка и многие другие приемники, позволяющие "достать" сигналы в другой обстановке, без стационара на ДВ-СВ-КВ.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 419

Дата: 27 Янв 2022 12:31:58 #  

muromdx Согласен по поводу «оккупации» дачной местности гаджетами всех мастей; простой пример: при отключении света у себя на даче слышу на СВ очень хорошо всех, которые были недосягаемы, и это в 16 км от МКАД, конечно для хорошего прохождения надо знать и о вспышках, числе Вульфа. Мне кажется, большая часть слушателей - эмпирики! Самое главное быть преданным своему увлечению и уметь слушать своих коллег по пристрастию!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Янв 2022 12:38:37 · Поправил: SLB_MN (27 Янв 2022 13:15:51) #  

muromdx
Белка продавалась, потому что она сильно уступила Дегену при приеме слабой вещательной станции в диапазоне 19 метров.
19 метров это не любительский диапазон. У Белки DSP есть провалы в несколько dB между любительскими диапазонами, хотя скорее вы усиление неправильно настраивали, как уже и обсуждалось в этой ветке. Белка это не Деген, она существенно по другому работает.
И будет нехилый такой уровень шумов, за которыми не будет слышно этих самых слабых станций. Дачи, в большинстве своем, уже давно "оккупированы" китайской техникой, которая создает электромагнитный смог.
Не все дачи так густо населены и полны зарядками мобильников итд. Во многих случаях радиолюбители именно там ставят антенну, и принимают всё с успехом. Они даже тут на форуме есть.
беру туда хороший связной приемник и растягиваю бевередж длиной 250 метров.
А чё так вдруг? Телескопа разве не хватает?
Посмотрите на ютубе хотя бы записи Ивана (wazzoo), Михаила (Greenland), Вячеслава (rubed0), за рубежом тоже есть коллеги, которые увлекаются таким DX-ингом. Они вытаскивают сигналы из шумов, с "бульканьем и шипением". И вы будете продолжать настаивать, что это по большому cчёту никому не нужно?
Очень настоятельно буду продолжать. Вы назвали трёх людей, и сколько это в соотношении ко всем участникам форума? А к населению в вашем городе? Вы даже с трудом человека найдёте, который вообще аналоговое радио слушает, не говоря про ДВ. А за рубежом занятие DX это для людей за 60. Вы хоть посмотрите в реальность, конечно это маргинально хобби. Даже если вы весь этот форум возьмёте, сколько это в соотношению ко всему интернету? Ещё раз: я сам эти диапазоны слушаю, но я не буду сказки рассказывать, что это многим людям нужно. С приёмником в лесу вас сегодня полиция арестовать может, или по крайней мере ряд неприятных вопросов задать может, чем вы там занимаетесь. Времена советского союза прошли, сейчас даже уже само радиолюбительство редкость. Что не делает это хобби хуже или лучше, но фантазировать то зачем.
Давайте не будем сваливать в одну кучу Деген-телескоп и переносной трансивер с большой антенной.
Так это же ваш пример был, вы сами писали что Деген с телескопом такие станции принимаeт, какие трансиверы никогда принять не могут. Вы что, уже забыли что вы писали?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Янв 2022 12:43:50 #  

Во многих случаях радиолюбители именно там ставят антенну, и принимают всё с успехом. Они даже тут на форуме есть.

Да что далеко ходить, показать вам спектр на даче на стационарную КВ антенну?
Если это не ужас, то что тогда
Увеличить

Такое не каждый день, но регулярно происходит, когда приезжает много народу в СНТ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7555

Дата: 27 Янв 2022 12:58:28 #  

Во многих случаях радиолюбители именно там ставят антенну, и принимают всё с успехом. Они даже тут на форуме есть.
А где можно глянуть их достижения?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 27 Янв 2022 13:01:25 #  

SLB_MN
У Белки DSP есть провалы в несколько dB между любительскими диапазонами, хотя скорее вы усиление неправильно настраивали, как уже и обсуждалось в этой ветке.
Речь шла о приеме очень слабой станции в условиях отсутствия помех, когда как раз усиление и нужно.

А чё так вдруг? Телескопа разве не хватает?
Раз вы меня не поняли или не хотите, отвечу цитатой коллеги AOR:

Чем хорош деген и им подобные, с хорошим приемом на телескоп, когда в городе (и на даче) на полноразмерную большую антенну неизбежно много шума, стоит отойти в парк или ближайший лес и на телескоп слышно то, что в городе из-за индустриальных шумов не принимается, именно так удавалось ловить некоторые DX.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Янв 2022 13:20:23 #  

Edd
А где можно глянуть их достижения?
Не знаю где. На форуме это иногда читал, на секухаме тоже. Некоторые строят например WebSDR на даче. На сколько я знаю, товарищ ats52 тоже на дачу едет. А для вас что, дачное место без помех это абсолютно невозможно? Дачи и в сельской местности есть, необязательно в болото лезть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Янв 2022 13:25:04 #  

Во многих случаях радиолюбители именно там ставят антенну, и принимают всё с успехом. Они даже тут на форуме есть.
А где можно глянуть их достижения?


А их нет:)
Уже не первая тема где это вспоминают. Зато когда р/л просят показать межконтинентальный прием на телескоп - всегда пожалуйста, в том числе радиолюбительских станций.
Факты говорят сами, тут не надо ничего придумывать.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Янв 2022 13:27:24 #  

muromdx
Речь шла о приеме очень слабой станции в условиях отсутствия помех, когда как раз усиление и нужно.
Мы эту тему уже пережёвывали про усиление в Белке, что там другая система стоит. Насколько я помню, товарищ Alvasdan описал, как именно это делать.
Раз вы меня не поняли или не хотите, отвечу цитатой коллеги AOR:
Сперва вы писали что вы на телескоп лучше трансивера принимаете. Потом пишете, что сами 250м бевередж в лесу разворачиваете. Теперь приводите цитату товарища AOR, который пишет что с Дегеном от местных помех уйти удобно в парк итд. Вы хоть с вашими аргументами разберитесь, что вообще сказать хотите. Вам видно просто удобно цитатой других прикрываться?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 27 Янв 2022 13:38:40 · Поправил: wazzoo (27 Янв 2022 13:40:55) #  

SLB_MN
Этот приём нa уровне шумов только вaм нужен.
Да какая тут разница. Если приемник Х на уровне шумов не принимает то, что приемник Y может - значит хорошо слышимые на приемнике Y станции он будет принимать "на уровне шумов". Короче - плохая (недостаточная) чувствительность - это плохо.

Не все дачи так густо населены и полны зарядками мобильников итд.
Увы - но даже населенность не играет роли. Достаточно пары гадящих девайсов - и всё.
А бывают и помехи от поселений, что в десятках километрах от вас находятся.
У меня вообще сложилось впечатление, что просто большинство обсуждающих слабо себе представляют реальную ситуацию с помехами на ДВ-СВ и/или относятся к небольшим помехам (до 5-10дБ над атмосферным шумом) как к норме.

Нa трaнcивере можно тaкие cтaнции принять, которые вы нa Дегене дaже не знaете, что они еcть. Сходите к любому рaдиолюбителю, где он дa дaче cебе aнтенну поcтaвил, и cрaвните приём.
Ну, зачем вы говорите откровенную неправду...
В современном мире высокочувствительных приемников размер антенны уже не играет никакой роли. Все отличия заключаются в КНД и диаграмме направленности. Т.е. выигрыш в с/ш у направленной антенны есть - но он не такой, чтобы была колоссальная разница.
У телескопа КНД = 5дБ. Теперь назовите мне, пожалуйста, антенну, которую использует этот ваш сферический радиолюбитель для приема на ДВ-СВ? Бевередж явно можно отбросить - на даче вы его не развернете. Что - какой-нибудь инвертед-ви или диполь? И какое у него преимущество по КНД перед телескопом? Да почти никакого.

А теперь вспоминаем о помехах - даже на даче они легко сожрут 5-10 дБ полки шумов. Отъезжаете подальше от дачи в лес с Дегеном - и получаете с/ш лучше, чем у опытного радиолюбителя с дорогим трансивером и супер-пупер дачной антенной.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 27 Янв 2022 13:50:02 #  

Понятно. Моя СЕЛГА на феррит не хуже принимает.
Принимает ли она Исландию на ДВ

Я не включал ее специально для данной темы.
Просто нашел, подпаял провод на колодке питания и подал питание с Кроны.
Исландию? На улице попробую.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  143  144  145  146  147  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.075; miniBB ®