На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Фотограф, vatsur, spbtvmaster, Radiostrannik, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  137  138  139  140  141  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2021 23:45:26 · Поправил: ats52 (18 Апр 2021 23:49:28) #  

И еще, конечно же это не методика измерения ДД по скриншоту и сравнивать с ним результаты sergsib, равные 51 дБ, нельзя. Однако, разница Ваших измерений и sergsib - огромна. Как Вы эту разницу объясняете? - где разница ?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Апр 2021 23:55:23 · Поправил: alvasdan (18 Апр 2021 23:57:25) #  

Где у sergsib вы нашли 51 дБ?
ats52, Вы что не смотрели видео из сообщения Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 163 ? Разве там не 51 дБ ДД? Если нет, то какой же по Вашему мнению?

Вы не ответили на вопрос обо всех деталях проделанных измерений и о том, велись ли о ни с подачей сигнала через ДП? Проясните ситуацию, пожалуйста.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2021 00:25:40 #  

alvasdan, я от вас ничего не вытянул кроме версии шарпа. Попробовал сделать картинку как у Вас , отгадывая ваши исходные данные.
Что такое ДП?
Видео сейчас гляну.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2021 00:48:39 · Поправил: ats52 (19 Апр 2021 00:50:11) #  

alvasdan, это видео никакого отношения к измерению ДД не имеет , т.к. последнее время используют, как отправную точку, MDS и ,если нужно определить блокирование , то подают однотоновый сигнал , а не АМ , кот. уже можно отнести к многотоновым. Сергею так было удобней , т.к. он слушает в основном АМ станции - вот и сделал видео под свои запросы.
А если просто прикинуть ДД по забитию , то нужно отнимать от входного сигнала MDS с учетом того , что мешающий сигнал многотоновый. Т.О. -67+137= 70 и прибавляем еще 6дБ на "многотоновость" и получаем 76дБ , а не 51. Повторяю , что это просто прикидка ДД по забитию , а не измерения. И даже не те дециБелы, что "намерил" Игонин со своим крутым генератором.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2021 00:52:31 · Поправил: ats52 (19 Апр 2021 00:53:03) #  

alvasdan, подключите сдравый смысл и представьте себе приемник с ДД=50дБ , кот. может выдать соотношение С/Ш 80дБ
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 19 Апр 2021 01:08:44 #  

это видео никакого отношения к измерению ДД не имеет
ats52, интересно что на Ваши слова ответит сам sergsib и Zmej

подключите сдравый смысл и представьте себе приемник с ДД=50дБ , кот. может выдать соотношение С/Ш 80дБ
С этим с/ш еще пока до конца не разобрались, а вот порча сигнала одной станции, когда рядом более мощная где-то в теме о Малахите мне встретилось. Я проверил и у меня не то что Белка, а и весь китайпром принимал все это без порчи, описанной там. Не будем пока торопиться с выводами, ведь мы только в самом начале прояснения деталей измерения. Также Вы не ответили на вопрос подавался ли сигнал через высокоомный вход?

Вы так и не ответили на вопрос о всех параметрах измерений. Особое внимание уделите тому, какая была выставлена чувствительность.
Поясняю. У Белки нет регулировок по входу и поэтому всегда стоит максимальная чувствительность. Т.Н. "чувствительность" и "громкость" - это то, что позже лепится из IQ. Таким образом, в Шарпе на моем скриншоте представлен замер с максимальной чувствительностью и все возможные помехи и шумы налицо.

При измерении в Малахите нужно было выставить свое "повседневное" усиление, позволяющее без проблем слышать слабые станции на телескоп. Так вот, какое при Ваших замерах было выставлено усиление?

Если сигнал подавался не на высокоомный вход и при этом Малахит не был настроен на оптимальный максимум усиления, то Ваш скриншот - туфта.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2021 01:49:58 #  

alvasdan, читайте внимательней посты, и будете в курсе , что у меня УВЧ неотключаемый, что я при измерениях не пользуюсь высокоомным входом , т.к. это дополнительная опция. И что при изменении чего-то ( кроме громкости) это "чего-то" учитывается на С-мете и дБелометре. Даже, если я добавлю 10дБ, это отражается на индикаторе силы входного сигнала.
Так какой по уровню сигнал у вас подавался , я так и не понял.

Не будем пока торопиться с выводами, ведь мы только в самом начале прояснения деталей измерения. - я еще пол-года или даже раньше сделал выводы и на счет Белки и на счет Малахита ( SDR-PLAY - папа Малахита) и приобрел Малахит, не смотря на его "малый" ДД. ДД достаточный , а при наличии внутреннего аттенюатора этот недостаток нивелируется , т.к. есть запас по чувствительности при работе на внешнюю антенну при шуме эфира -100...120дБм.
Сегодня слегка сравнил работу на телескоп Белку и Малахит в почти идеальном без помех индустриальных месте. Белка чуть работала лучше пока я не отключил дисплей у Малахита. Точную разницу в чувствительности с ИП можно определить по приборам ( у меня белкины где-то были замеры, не сложно повторить , но пока я ей не сделаю нормальный дизайн она мне не интересна- Д-808 работает аналогично с некоторыми оговорками :) .
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 19 Апр 2021 08:30:33 #  

ats52
Д-808 работает аналогично с некоторыми оговорками :) .
Оговорок там конечно, достаточно будет. :)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 19 Апр 2021 08:31:13 #  

SLB_MN
В ход идут конвертеры чacтоты, чтобы принимaть другие диaпaзоны
Резонансную ТА, как в Белке, достаточно неудобно делать для частот ниже 3 МГц. Это видно и в D-808, там чувствительность на 2 МГц ощутимо падает.
А вот конвертер с переносом дв-св на, например, 13 МГц в Белке вполне реализуем. Там применяются смесители на ключах и уже есть подходящая кварцованная частота. Т.е. добавить 2-3 микросхемы из уже имеющейся номенклатуры.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 19 Апр 2021 08:52:58 #  

alvasdan
Это не совсем ДД - это другое и я как мог, это обьяснил на видео. В эфире, на телескоп, проблем с шумами ФАПЧ нет. Но исправлять, это дело, надо.
Малахит ,в эфире, за счёт слегка большей чувствительности и более оптимальной связи телескопа, будет принимать на телескоп, лучше Белки ,особенно, на низких частотах и на тех частотах, где Белка не находится на пиках резонанса. Это -2-3дб по чутью. Причем, у Малахита сильно задушен ИП.
Если сравнивать без доп. платы с MDS -145дб, да с моим ИП, тогда у Белки шансов, просто нет.
ДД по ,забитию, у Малахита колеблется ,в зависимости от настроек и там от 75дб и больше. Точно измерить этот ДД, в соседнем канале, не дают шумы от ФАПЧ, которые лезут раньше.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 19 Апр 2021 09:30:31 #  

andory
А вот конвертер с переносом дв-св на, например, 13 МГц в Белке вполне реализуем. Там применяются смесители на ключах и уже есть подходящая кварцованная частота. Т.е. добавить 2-3 микросхемы из уже имеющейся номенклатуры.
Я как раз про это. Да, хотелось бы чисто как эксперимент попробовать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Апр 2021 09:47:50 #  

SLB_MN

Можно делать конвертеры для приема любых частот. Нужно грамотно выбирать частоту гетеродина и делать фильтры.

Для ДВ-СВ, чтобы вести прием на кв-приемнике все просто, там гетеродин выше частоты приема, можно выбрать любой TCXO генератор (проверив его на нормальные собственные боковые шумы, т.к. иногда продают сильношумные) на "тихий" участок кв частот в районе 18-26МГц, чтобы туда перенос и был.

На входе конвертера сделать ФНЧ с частотой среза на 1.8-2МГц, лучше не жалеть деталей, сделать 5-7го порядка минимум.
Если маниакальная любовь к ДВ - можно и второй ФНЧ с частотой среза около 500кГц.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 19 Апр 2021 10:10:46 #  

Что такое ДП?
ats52, это доп. плата, Вы же сами пользуетесь этой аббревиатурой.

Белка чуть работала лучше пока я не отключил дисплей у Малахита
В Белке ДХ дисплей тоже отключается.

Если сравнивать без доп. платы
sergsib, нет, так нельзя, т.к. это нарушает условия.

Точно измерить этот ДД, в соседнем канале, не дают шумы от ФАПЧ, которые лезут раньше.
Строго говоря, это конечно же так. Но в практическом применении слушателю не важно по какой причине невозможен нормальный прием: от того, что ДД не позволяет или от того, что артефакты не дают реализоваться даже этому не самому выдающемуся ДД.

Это не совсем ДД - это другое
Если бы на Вашем видео слабый фиксированный сигнал был уровнем -107 dBm, то все выглядело бы весьма схоже с классикой, если закрыть глаза на прием "вещательного" сигнала вместо моносигнала. Как ни крути, но на Вашем видео слабый сигнал начинает компрессироваться при превышении его сильным на 51 дБ и это очень плохо.

Как иллюстрация к этому служит Ваше же сообщение Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 158
Показательный пример от Хайо. Сегодня обратил на это внимание, при включении PREAMP либо при увеличении RF GAIN 15690 забивается китайским голосом с 15665, хотя и не сказать что ну совсем очень мощно принимаются эти китайцы.По индикатору где-то на 20dBm мощнее чем Фарда. Настройками приёмника можно убрать это забитие, но не получается при этом сделать громче и чище сигнал с 15690.При этом приёмник свободно позволяет принимать совсем рядом расположенные станции на других участках с другими уровнями.

Я проверял свою Белку в этих условиях и она отработала без глюков. Да что там Белка, все мои китайпромовские радио от мала до велика успешно прошли этот тест, оказавшийся непосильным для Малахита. И это очень и очень прискорбно для него.

приобрел Малахит, не смотря на его "малый" ДД. ДД достаточный
ats52, перечитайте сообщение sergsib еще раз Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 158 и убедитесь, что ДД у Малахита очень далек от достаточного.

я при измерениях не пользуюсь высокоомным входом
Думаю, на этом наши сравнения стоит прекратить т.к. Белка имеет высокоомный вход, а Вы ведете измерения через низкоомный, опуская часть электроники Малахита, вносящей шумы и искажения.
Кроме того, мне надоело тащить из Вас клещами все условия измерения и все новое и новое нюансы постоянно всплывают и всплывают.

Поскольку условия измерения у наших радиоприемников не идентичны, то сравнение их теряет смысл.
Я уклоняюсь от дальнейшего обсуждения этой темы со скриншотом. Точка.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 19 Апр 2021 10:55:22 #  

Zmej
Можно делать конвертеры для приема любых частот. Нужно грамотно выбирать частоту гетеродина и делать фильтры.
Мне только что подсказали, что вход будет низкоомный, я про это совсем забыл. Это конечно не для телескопа, если только опять туда ИП лепить. Но по другому, думаю, и не выйдет. Если ещё делать МА версию, то может для дома неплохо будет, приём будет в любом случае лучше чем на телескоп, через который все домашние похеми залезут.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2021 10:56:09 #  

alvasdan
Поскольку условия измерения у наших радиоприемников не идентичны, то сравнение их теряет смысл.
Я уклоняюсь от дальнейшего обсуждения этой темы со скриншотом. Точка.

Кстати,и я не дождался "выступления начальника транспортного цеха".
Я делал, как у вас "После этого я просто подал один сигнал и стал увеличивать его пока не появятся "палки" после чего я уменьшил уровень до их исчезновения и у меня опять получилось порядка 96 дБ. Эту картинку я и опубликовал., а я еще фиксировал входной сигнал, что вы не сделали и даже не знаете для чего это надо сделать делается.
Для ДД отправная точка -это MDS, сигнал тестируемый -это просто индикатор , его можно было взять и на уровне шумов и на уровне мешающего сигнала, но в последнем случае пришлось бы учитывать его уровень. А когда уровень "тестируемого" сигнала значительно меньше "мешающего" при оценке ДД по забитию, то им можно пренебречь.
В моем Малахите чувствительность определяется только аттенюатором, остальное я не кручу.
ДД любого приемника не зависит от аттенюатора, если он на входе последнего. Аттенюатор только сдвигает диапазон входных сигналов.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 19 Апр 2021 11:06:26 #  

SLB_MN

Если вы большой ценитель портативного приема, да, придется в блоке конвертера сделать и повторитель для ТА, это всё мелочи, элементарно делается. Можно и МА с переключателем ДВ/СВ за одно приспособить.

Кстати, наверно можно подумать над бесконтактным (с приемником) вариантом!
Дополнительно усилить сигнал конвертера и какую-то мини антенну в виде куска провода - вероятно в пределах нескольких метров и так будет принимать приемник. Главное - выбрать КВ участок почище для переноса, чтобы там не было основных сигналов. (ам вещания, сиби диапазона или еще чего-то)


ats52
Для ДД отправная точка -это MDS

Добавлю: и RMDR (фазовые шумы), т.к. для многих средненьких приемников RMDR в ближней расстройке почти в 1.5-2 раза хуже mds.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2021 12:00:24 #  

Zmej, при наличии рядом мощных станций или несущих MDS , конечно, хуже . На столько на сколько эти шумы поднимаются при отсутствии мощных помех.Видео о том какой эффект дают шумы и перегрузка АЦП в Малахитовом форуме я приводил где-то
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 23 Апр 2021 19:51:27 #  

Вышло новое видео от Игонинa c Белкой DX и Мaлaхитом:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Апр 2021 20:33:14 #  

новое видео от Игонинa
Интересно. Получается, что Малахит на ВЧ КВ диапазонах на внешнюю антенну чувствительнее Белки. Жаль на телескоп не было приёма этих диапазонов. Ну и помехи от дисплея очень сильны даже у Белки. У Малахита вообще караул.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 23 Апр 2021 20:55:36 · Поправил: SLB_MN (23 Апр 2021 21:25:35) #  

цезий-137
Интересно. Получается, что Малахит на ВЧ КВ диапазонах на внешнюю антенну чувствительнее Белки.
А где вы это в видео видите? Верхние КВ вроде он не крутил тaм.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Апр 2021 00:19:23 #  

SLB_MN
Здесь слышно, если придирчиво смотреть видео в наушниках. Рискну предположить, выше по частоте Игонин не полез по причине прогрессирующего завала чувствительности, ровно как и с телескопами не заснял работу аппаратов на 20м диапазоне (и выше), что наводит на нехорошие мысли.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 24 Апр 2021 11:02:28 · Поправил: SLB_MN (24 Апр 2021 11:33:03) #  

цезий-137
Нужно измерения cделaть a не предпологaть. По моей прaктике нет тaм большой рaзницы.
Вверху он мог проcто не зaмерить, потому что тaм проcто ничего нет, тaм прaктичеcки cлушaть нечего, a знaчит и cрaвнивaть нечего. Сaмие интереcные диaпaзоны внизу, дa и про рaботу c нaружними aнтенными уже чacто пиcaли, в чём рaзницa.
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 24 Апр 2021 11:27:33 #  

По видео выложенному Игониным на комплектную антенну Белка лучше принимает на любительских диапазонах чем Малахит.
Жаль. Собирался купить Малахит. Теперь в раздумьях.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Апр 2021 11:50:57 · Поправил: цезий-137 (24 Апр 2021 11:55:50) #  

тaм проcто ничего нет
Вещалки там есть всегда. А паяльно-картофелеводные диапазоны далеко не всем интересно слушать. Игонин явно имеет свой коммерческий интерес. Завал чутья на ВЧ КВ бэндах косвенно подтверждает и видео Игонина с приёмом маячка на Си-Би. Следоватльно, если Белка глуха на Си-Би, то профит от её покупки сводится к нулю, т.к. картофелеводов и вещалки можно слушать на любой Тексун за 70 баксов, ведь ЧМ модуляция там не нужна.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Апр 2021 11:57:52 #  

MiheyS
Если нужен просто приём на аматорских диапазонах до 14 МГц включительно, берите Белку, даже думать нечего, Малахит для этого не нужен точно. В Малахите допами идёт спектр/водопад, приём на ДВ-СВ, лучше чуйка на ВЧ КВ, большой диапазон на УКВ, включая WFM, динамик. Это явно избыточно для вашей узкой задачи.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Апр 2021 12:20:13 #  

лучше чуйка на ВЧ КВ
Малахитопоклонники никак не угомонятся :( Нет никаких завалов у Белки-ДХ в отличие от Белки-ДСП на ВЧ КВ. Уймитесь уже.
Малахит проиграл Белке на КВ, это надо достойно принять. Все остальное малахитовое приданое теряет всякую ценность, т.к. все в Малахите на уровне среднего или хуже. Сырой приемник и все его нынешние пользователи - альфа-тестеры (даже не бета-тестеры), которые дорабатывают сей приемник до уровня прототипа с которого он берет начало. Но и прототип в динамике не блещет, поэтому Малахит никогда не догонит Белку-ДХ в КВ диапазоне, это очевидно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 24 Апр 2021 12:21:44 · Поправил: SLB_MN (24 Апр 2021 12:24:08) #  

цезий-137
Утешение c коммерчеcкими интереcaми не меняет caму кaртину, дa и Игонин же cтaрaлcя, менял aнтенны, динaмики итд. Тaк не делaет тот, кто только коммерцию протaлкивaет. Белкa не может быть глухa нa Си-Би, я этот диaпaзон тоже cлышу, и у меня дaже не DX. Про "нулевые профиты" Белки можете не беcпокоитcя, онa вcегдa рacкупленнa.

PS: Тут проcто не cтоит про что-то cпорить: обa приёмникa были cделaны тaлaнтливыми инженерaми, но у кaждого еcть cвои преимущеcтвa и недоcтaтки. Это игноритовaть, обмaнывaть cебя.
MiheyS
Участник
Offline1.2
с янв 2015
Москва
Сообщений: 70

Дата: 24 Апр 2021 13:49:51 · Поправил: MiheyS (24 Апр 2021 13:59:56) #  

Если нужен просто приём на аматорских диапазонах до 14 МГц включительно, берите Белку, даже думать нечего, Малахит для этого не нужен точно. В Малахите допами идёт спектр/водопад, приём на ДВ-СВ, лучше чуйка на ВЧ КВ, большой диапазон на УКВ, включая WFM, динамик. Это явно избыточно для вашей узкой задачи.
Белка DX имеется. Хотел ещё в коллекцию Малахит, но теперь и не знаю. Для приёма стационарно есть и трансивер. А вот для прогулок похоже альтернативы Белки не видать

http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/11fc8bb4-affb-4fd1-a.jpeg



[/url]
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 24 Апр 2021 18:56:22 #  

Alvasdan - ваш пост меня вынудил написать ответное сообщение. Какие альфатестеры? Конкретные факты в студию соседней ветки можно?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Апр 2021 20:06:33 · Поправил: alvasdan (24 Апр 2021 20:08:20) #  

Какие альфатестеры? Конкретные факты в студию соседней ветки можно?
rx9cim, мое сообщение было в этой ветке, здесь и отвечу.

Бета-тестеры это те, кто пользуется почти готовым изделием и при этом выискивает в нем недостатки ничего не перепаивая, а лишь собирая ошибки, которые производитель таки исправит в финальном образце. Это не наша ситуация.

Альфа тестеры пользуются еще сырым изделием в котором еще и ПП разведена не самым лучшим образом и сама схемотехника еще "не причесана". Это этап грубых ошибок. Это как раз наша ситуация.

Однако, все тестеры получают свои образцы бесплатно, а на крупных фирмах так и вообще сидят на зарплате. Это, конечно, не наш случай. Наш случай - энтузиасты, купившие Малахит за свои деньги, дорабатывающие его в процессе альфа-тестирования. Вам нужно этим пользователям отвесить благодарный поклон, за такой энтузиазм.
Вы энтузиаст и купившие Ваш радиоприемник - энтузиасты. Все гармонично срослось и все довольны. Однако, это не дает мне повод назвать процесс альфа-тестирования чем-то еще иным.

Будете ли Вы выпускать бета-образец (переразвод ПП, правка схемотехники, дальнейшее совершенствование прошивки) еще не известно, но было бы хорошо его выпустить, чтобы потом таки сделать вылизанный финальный образец за который Вам лично совершенно не будет стыдно.
А пока что, без доработок, пользователь видит "уши" выплывающие после уровня сигнала в 50 дБ над шумовой дорожкой.

Написал все это из искреннего уважения к Вам, а не для того чтобы дискутировать и от дальнейшего обсуждения этого вопроса я уклоняюсь. Это лишь мое личное мнение и я имею на него право...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  137  138  139  140  141  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.090; miniBB ®