На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ Фотограф, ra3tmo, sindicat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  106  107  108  109  110  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 05 Мар 2020 10:31:54 #  

Иные примитивно пытаются проэкранировать аналоговую часть приемного тракта...
Камень в мой огород. Зкранировал IRF вывод со стороны дисплея от его наводки.
Очень эффективно устранился мелкий недочет.

По поводу цены:
Нормальная цена, - хозяин барин. Захочет поднимет в 2 раза, и все равно будут покупать.
Захочет перестанет производить. И пользуйтесь тем что есть - DEGEN 1103.

Платку белки брал без корпуса, - для конструирования своей версии всеволнового приёмника - как конструктор.
FM модуль добавил - за 15$.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 05 Мар 2020 11:09:07 · Поправил: Мираж (05 Мар 2020 11:11:01) #  

web-6
Камень в мой огород.
Я в Вашу "грядку" камни не кидал. Сами поймали. ;)
По поводы цены : Я умею считать деньги. DEGEN 1103 хотя и есть у меня , но среди остальных приёмников его класса мною применяется крайне редко. На даче чаще TECSUN PL-880. Дома "Маламут" , а остальные 6 КВ трансиверов молчат. На "Белку-DSP" как говорится "жаба давит" кидать не камни , а деньги "на ветер". ;)
Ну и сам собрать (набить) даже платку примитивной "Белки-DSP" увы уже не смогу из-за значительных проблем с глазами. Поэтому собираю в последнее время "зелёные бумажные радиодетальки". Ну собственно про это я уже здесь неоднократно писал. И при этом завидую Вам и тем кто ещё умеет сам собирать самоделки типа "Белки-DSP". При этом учу своего семилетнего внука Димку пользоваться феновой паяльной станцией. Ему паять именно феном понравилось больше чем паяльником. Как то даже уже смог припаять микроUSB в своём планшете. ;) Может чуть подрастёт и соберёт сам "Белку-DDC". :)
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Мар 2020 16:22:54 · Поправил: Мираж (06 Мар 2020 16:24:47) #  

Вот я думаю дизайн будущей "Белки-DDC". ;) Ну естественно трохы поменьше.:)
https://silphase.com/downloads/Silphase_R1_leaflet_v3.pdf
И ведь соседи делают... А у нас что ? Дизайн мне чем-то очень наш украинский "Ермак" напоминает...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Мар 2020 16:35:05 · Поправил: Simon (06 Мар 2020 16:39:31) #  

Мираж
Красивая игрушка...за цену судить не берусь, а вот приёмный диапазон узковат,где УКВ...!??
Не говоря уже за Авиа и другие частоты.

P.S.
А так,задумка неплохая. Видно будущее за такими аппаратами...как там писали на форуме... "убийцы" Дегенов и Тексанов (в нынешнем виде).
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Мар 2020 16:45:41 #  

Simon
Да я и сам увидев цену.... Полчаса молчал и с сотрудниками не разговаривал. Просто сам стиль. Посмотрите на "Белку-DSP" и даже на заинтересовавшего меня "Малахита"... Зачастую самоделкам далеко до промобразцов. Ведь там над этим творят дизайнеры и настоящие художники. Просто приятно когда твой друг выглядит приятно. ;)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 06 Мар 2020 17:01:05 #  

И ведь соседи делают
1200 USD - за идею не дорого, а 7 или 8 тыр за готовый приемник - дорого?
они сильно разного класса, да и потребление 0,6 А по 12 В при массе приемника около 1,8 кг - это далеко не Белка
вопрос еще победят ли шумы при приеме на телескоп, здесь явно DC/DC имеются, плюс сам дисплей шумит
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 06 Мар 2020 17:37:48 #  

За 1200usd я лучше icom ic-705 возьму
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Мар 2020 18:10:26 · Поправил: Мираж (06 Мар 2020 18:11:42) #  

YuriVR
Да не заморачивайтесь Вы сравнением цен или функциональной применимостью... Я про внешний вид в целом говорю. Про законченность образа и не более. Как у...шно торчит телескопическая антенна у "Белки-DSP" ? Как коряво и угловато размещена ручка настройки. Почему жёстко прямоугольны кнопки управления ? Да и вообще надписи сделаны как будто первокурсником которому ещё не прочитали ходя бы факультативно курс по программе дизайнерство в радиоконструировании. ;)Посмотрите хотя бы на украинский трансивер "Ермак". Но не кричите снова что сравниваю не сравнимое. Я про стиль и не более... И ведь тоже самоделка.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 06 Мар 2020 18:43:24 #  

Такое впечатление, что некоторых товарищей заставляют под страхом смертной казни немедленно купить Белку, а они изо всех сил пытаются отказаться от приобретения, заливаясь слезами и в какой-то судорожной истерии придумывая аргументы "против".
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 06 Мар 2020 21:16:30 #  

К вопросу о стиле. Сегодня мне посмотреть принес коллега по радиоэфиру вот такое "чудо конструирования" , но даже глядя на него чувствуется общую "мелодию исполнителя".

Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 07 Мар 2020 19:34:20 #  

"чудо конструирования"
Когда фотографа попросили сконструировать радио.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Мар 2020 11:54:30 #  

Да нормальный вид у белки, во-первых при использовании не вызывает неудобств, во-вторых цена и возможность кустарного производства определяющие факторы.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 08 Мар 2020 13:13:59 #  

Вот вот именно кустарного, типа на "коленках"
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 08 Мар 2020 15:28:48 · Поправил: SLB_MN (08 Мар 2020 15:35:14) #  

dir320
Такое впечатление, что некоторых товарищей заставляют под страхом смертной казни немедленно купить Белку, а они изо всех сил пытаются отказаться от приобретения, заливаясь слезами и в какой-то судорожной истерии придумывая аргументы "против".
Тaкое впечaтление не только у вac. Нaверное он c визгом отмaхивaетcя ногaми и рукaми, c пеной у ртa отбивaетcя и cопротивляетcя изо вcех cил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Мар 2020 20:00:29 #  

Вот вот именно кустарного, типа на "коленках"

Это вынужденная мера. Во-первых для самостоятельной сборки. Во-вторых платежеспособность радиолюбителей бывшего союза, а на них рассчитано изделие, в большинстве довольно низкая. И не проблема сделать более красивый корпус, заказать дизайн, все это сильно влияет на стоимость.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 08 Мар 2020 23:05:07 #  

Но это и не очень маленькая сумма по отношению к размеру пенсий у нас в Украине. Согласен что "цивилизованный мир" живёт другими мерками. Ровно год назад я делился своими впечатлениями о некоторых ценах на радиоэлементы за рубежом. http://ur8lv.com/index.php?id=1552053181 К примеру на продажу 6 лампочек к Kenwood TS2000 аж за 2320 грн 12 копеек, а 6 мелких подержанных кварцев на частоты 15 и 14 мГц продаются в Германии более чем за 1000 грн. Так что "Белка-DSP" ого как дешева за рубежом наверное, но увы не у нас...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Мар 2020 23:24:30 #  

Полагаю цена на радиотехнику все же определяется стоимостью компонентов, стоимостью нормо-часа работы и т.п., это никак к пенсии не может быть привязано. Корпус обычно составляет существенную часть стоимости изделия, иногда до 50% цены. Все же и "белка" и "малахит" хороши тем, что их удалось сделать недорогими.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 08 Мар 2020 23:45:53 #  

AOR
никак к пенсии не может быть привязано
К пенсии "привязана"возможность приобрести тот или иной названный Вами радиоприёмник. Я рассказывал на очередном КС 7 марта (Запись Круглого стола от 7 марта 2020) радиолюбителям одесской области про эти новинки радиоприёмников и двое радиолюбителей перезвонили мне и попросили более " не дразнить" подобными новинками. Оба давно уже на пенсии. А Вы говорите - не привязано...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Мар 2020 23:50:30 #  

Ну себестоимость не относится к возможности приобретения, она такая какая есть и много на этих приемниках не зарабатывают. Так что да, не привязано, нельзя сделать изделие дешевле стоимости компонентов, платы, корпуса, даже если не учесть стоимость разработки и сборки.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 00:05:22 #  

Себестоимость и цена это , как говорят у нас, две большие разницы. Но это уже отклонение от темы про "Белку-DSP". Я уже давно наверное "выгляжу" в этой теме скрягой и склочником. Хотя при этом пока и на пенсии (на военной), но при этом продолжаю работать не на такой уж и очень низкооплачиваемой должности. Но всё равно не хочется "сорить" деньгами на "игрушку" с очень сильно завышенной цене по отношению к её себестоимости. У "Малахита" увы совсем иное соотношение...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 09 Мар 2020 09:00:29 · Поправил: serk (09 Мар 2020 09:08:38) #  

А вот сейчас время посчитать: за Белку хотят 100уе, за польский высокопрофессиональный СДР 1200уе, и это всего в 12 раз дороже.
А теперь подумайте, во сколько раз изготовление польского СДР дороже чем ППП "Белка", разве в 12 раз??? Конечно как минимум раз в 50, и разработка ещё более дороже!

А теперь подумайте, насколько обоснована цена "Белки"?
Подход чисто как при начале кооперативного движения в СССР: что содрал, то продал,
и продал как захотел, контроля то нет. А слова ДСП в названии как бы обязывают...
а его там практически нет. (Разработчик его и в глаза не видел).
А у поляков прямая оцифровка, и АЦП делает 120 млн выборок в секунду при 16 разрядах, и одно это уже для понимающих как это реализуется на практике говорит об очень многом.
Это не ППП, это на коленке не делается. И дизайн тоже.

Я не хочу сказать, что СДР и Айком лучше или хуже. СДР - высокотехнологичная современная вещь, Айком - классическое решение. Первое должно быть дешевле, второе - дороже, но оно наоборот. И у каждого есть как преимущества, так и недостатки, у каждого свои. Это нужно понимать, как и понимать маркетинговую политику, и не будет никаких вопросов. Правильная и адекватная оценка - наше всё. А сумма в уе это просто ещё один параметр изделия. Показатель справедливости и адекватности производителя, но увы никак не качества изделия.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Мар 2020 19:12:19 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2020 19:53:49) #  

serk
А слова ДСП в названии как бы обязывают...
а его там практически нет. (Разработчик его и в глаза не видел).


serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 09 Мар 2020 20:21:07 #  

Данную картинку я тоже видел, но остаюсь при своём изложении моего понимания.
Почему? Если кто не понял, то разработчик не заморачивался с этим ДСП как с таковым,
за него это сделала фирма Аналог Девайс.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2020 22:36:08 #  

serk, про фильтры вы правы, но все же это DSP. А как вы представляете декодирование АМ? Там уже не просто фильтры.
Конечно , БЕЛКА выглядит не завершенной конструкцией: нет нормального С-метра, корпус маленький , аккумулятор маленький, динамика ( громкоговорителя) нет , а ведь это автономный радиолюбительский приемник на КВ. Кстати, надо отдать должное разработчикам, основные параметры у него неплохие. Я понимаю , что ключевой классический смеситель испортить сложно, но и его нужно было состыковать с остальной схемой.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 09 Мар 2020 22:59:34 · Поправил: serk (09 Мар 2020 23:03:06) #  

ats52, уверяю Вас, что ДСП не занят декодированием ни АМ, ни ЧМ, ДСП тут просто фильтры, и всё. Это моё видение, конечно, я не разработчик Белки, но что может предложить другое, тот, кто думает иначе? Походу иначе использовать микросхему не получится.

Именно поэтому, когда был задан вопрос разработчику, а как насчёт "водопада", разработчик ответил, что это будет уже другой приёмник, и что здесь ресурсы ДСП исчерпаны!
Вот только сколько будет стоить при таком подходе этот другой приёмник?

Ведь Белка - простой ППП, и когда интересно мне у ППП были плохие параметры?
Они при всей простоте, всегда были очень неплохие.

А вот уже СДР - совсем другая песня. И мне кажется, что при рекламе Белки очень многие
не поняли, что Белка - всего лишь ППП и не более того.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Мар 2020 23:29:37 · Поправил: Мираж (09 Мар 2020 23:30:22) #  

serk
Ведь Белка - простой ППП, и когда интересно мне у ППП были плохие параметры?
Они при всей простоте, всегда были очень неплохие.

Ну вот после всего... "А король-то голый !". Ну что белочники, не всегда правду на заборе пишут ? А то я думаю и чего это на всех проектах просто название пишут к примеру "ТЕСSUN PL880", "Малахит", "Ермак" или "Маламут", а на "Белке-DSP" создатели специально прописывают и везде заявляют, что они применяют Digital signal processing, а они применяют обычное наше ДСП (древесно-стружечную плиту)...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Мар 2020 01:07:40 #  

Мираж, serk
У вас все как-то примитивно DSP; У БЕЛКИ DSP- это просто фильтры, а на самом деле это цифровой сигнальный процессор. Да, он работает на звуковой частоте, У приемников типа 880 , 808 и аналогичных DSP примерно то же самое, но частота обработки повыше ( не звуковая). У белки нет отдельных АМ и ЧМ детекторов, но как режимы они присутствуют, что там занимается декодированием?
К сожалению, что-то не сложилось у авторов БЕЛКИ, обновлять ПО не хотят ( или не могут) , хотелки, даже мелкие, их не интересуют.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Мар 2020 01:20:34 #  

ats52
Белка это и есть ППП, с фильтром DSP на НЧ. Примитивный приемник... Обычный развод для недоучек.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Мар 2020 02:02:35 #  

К сожалению, что-то не сложилось у авторов БЕЛКИ, обновлять ПО не хотят ( или не могут) , хотелки, даже мелкие, их не интересуют.
ats52, так там все жестко ограничено производителем цифродробилки, предоставляющим программный инструмент для ее формирования под задачу, и нет особой свободы для творчества. Это не Малахит, где Георгий хозяин-барин.
Да и зачем им эти доработки, если за Белкой очередь.
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 10 Мар 2020 07:38:59 #  

Так всем известно, что это ППП. Аналоговая часть фильтров первых версий приёмников возложена на аудио-процессор (DSP), - что упростило конструкцию, и сократило число активных элементов, добавило возможность моделировать фильтры программно, - чего сложно достигнуть без использования софта в обычных ППП, при таких размерах.
В приёмнике поддерживаются все режимы: LSB, USB, AM1, AM2, NFM - все отлажено и красиво работает.

Я открывал редактор SigmaDSP Audio Processors - в котором визуально смоделированы все фильтры. Не все так просто как на словах. Авторы потратили время на создание шаблона взаимодействий всех контролов аудио-процессора в этом визуальном редакторе. Нужно понимать что делаешь и в каком порядке контролы должны взаимодействовать между собой.
И проект(идея) хранится на компьютере автора, без которого просто невозможно добавлять или менять функционал на стороне. Тут только писать проект с нуля, - и то, не факт что у вас вообще что-то получится повторить хотя бы то что уже реализовано.

Автор в праве продавать только дамп прошивки за эти деньги, а тут готовая конструкция приёмника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  106  107  108  109  110  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®