На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ muha131, Барабашка_Азимут_, AlexRS, Alx_501_Tula, Zmej, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  104  105  106  107  108  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 21 Фев 2020 14:23:15 #  

И прошу вас белочек и их любителей больше не обижать, не то подключим службу охраны природы.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Фев 2020 23:10:25 #  

В данной теме часто возникал вопрос чувствительности Белки по полю на свой телескоп. Каких-то особых экспериментов на этот счет мне не встречалось. И вот, в одном из видео Игонина "Простейший передатчик на 27 МГц. Проверка в полях." https://www.youtube.com/watch?v=pWmJm5uctdI он использует в качестве монитора и Белку тоже.
Так вот, Белка проиграла по чувствительности даже СВ-шной портативной радиостанции невысокого класса. Я не хочу кинуть камень в обсуждаемого зверька, просто хочу поумерить ахи и охи с предыханием некоторых особенно активных "защитников".
Реклама
Google
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 22 Фев 2020 23:21:59 #  

А кто-нибудь по-серьезному обмерял "зверька"?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 22 Фев 2020 23:59:31 #  

alvasdan
Белка проиграла по чувствительности даже СВ-шной портативной радиостанции невысокого класса.
Про то что "Белка-DSP" сносно принимает только от 3.5 до 15 мГц пользователи этого "чуда" на букву "М" неоднократно хвастали. И поэтому на 27 мГц увы она чуть лучше детекторного приёмника.
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 23 Фев 2020 00:40:52 #  

Приёмник у Штурманов по совокупности параметров превосходит импортные переносные/ автомобильные/ стационарные Си-Би (27 МГц) рации. Рации Штурман могут обрабатывать сигнал примерно в 8-10 раз более слабый, чем необходим для открытия порога шумоподавления в импортных Си-Би рациях (за счёт эффективного спектрального шумоподавителя с уникальной чувствительностью срабатывания 0,05-0,07 мкВ, высокой избирательности по побочным каналам, и широте динамического диапазона приёмника).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Фев 2020 00:41:46 #  

на 27 мГц увы она чуть лучше детекторного приёмника.
Мираж, с УВЧ на входе :)
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 23 Фев 2020 00:44:20 #  

Я напомню что этой радиостанции якобы проиграла белка в видео Игонина.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Фев 2020 00:55:11 · Поправил: alvasdan (23 Фев 2020 02:56:15) #  

якобы проиграла белка в видео Игонина
boroda623, почему же "якобы"? Проиграла, так проиграла - это факт. Проиграла она и трансиверу Yaesu-817, который никак не назовешь топовым.
Еще раз напомню, что я Белку не пинаю, а лишь хочу сбить спесь с ретивых "защитников".
Белка занимает свое почетное место среди белкоподобных, но не надо делать из нее кумира, вот и все.

Дополнение: коль скоро мы оцениваем чувствительность по полю, то надо учесть то обстоятельство, что антенна у штурмана имеет длину всего лишь 14,5 см против 75 см у Белки, кроме того у Белки еще и огромный противовес в виде кабеля к выносному громкоговорителю. А в отношении Yaesu-817 нужно обратить внимание на то, что телескоп нагружен на низкоомный вход, который "заиграет" только на УКВ диапазоне, но не на 27 МГц в отличие от телескопа Белки, который нагружен на высокоомный резонансный вход.
С учетом этих обстоятельств Белка не просто проиграла, а проиграла вчистую.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2020 02:06:57 · Поправил: Мираж (23 Фев 2020 02:07:39) #  

alvasdan
Возможно это от нашей нищеты "Белка-DSP" делается кумиром. А нормальные девайсы для "белочников" вероятно просто недоступны...
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 23 Фев 2020 02:51:12 #  

ICOM IC-R30 стоит 5 белок. Неплохая вещица. Но на кв особого преимущества не вижу. Только что на 80 ке сравнивал. Оба по назначению, на телескоп в городе в квартире.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Фев 2020 03:01:09 #  

от нашей нищеты "Белка-DSP" делается кумиром
Мираж, просто не из чего выбирать. Белка действительно интересный радиоприемник на создавшемся безрыбье, но для меня отсутствие у нее первых 3,5 МГц не поворачивается язык назвать ее полноценным радиоприемником. Он нишевый и этим все сказано.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Фев 2020 09:57:14 · Поправил: Zigler (23 Фев 2020 09:59:34) #  

Мираж
Я вот держу в руках ICOM IC-R20 и удивляюсь чего местный народ кидается на "Белку-DSP"... Может от своей экономической нищеты ? Так нет же ... Купили на UR8LV.com и довольно быстро IC-R20 б/у по цене даже ниже чем эта "Белка-DSP". Размером то он не намного крупнее , прямой ввод частоты, возможность записывать имеется, прослушивание сразу двух частот, мощнейший аккумулятор... Ну и законченность конструкции, а не этот "пионерлагерь Белочница". )))

Не надо сравнивать "тёплое с мягким", б\у профессиональный японский прёмник 20-ти летней давности с бюджетным устройством. Что, где и по какой цене Вы купили-это лично Ваше дело. НОВЫЙ R20 стол как мешок НОВЫХ "Белок", не забывайте об этом когда делаете сравнение. Это как сравнить какую-нибудь новенькую Киа Рио из салона и подержанный Мерседес С класса за эти-же деньги- купить можно, но какой в этом смысл когда нужна новая Киа Рио....


Белка занимает свое почетное место среди белкоподобных, но не надо делать из нее кумира, вот и все.
Именно, особенно учитывая её стоимость.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2020 11:36:04 · Поправил: Мираж (23 Фев 2020 11:40:47) #  

Zigler
б\у профессиональный японский прёмник 20-ти летней давности
Совсем недавно, и я про это писал в теме, по цене даже дешевле "Белки-DSP" продавался IC-R20. Сейчас тоже там видел объявление о IC-R20, но уже по цене как за две "Белки-DSP". Свой я брал новым и за полную цену. И в нём особо то и нечему стареть. И это сравнение не "теплого с мягким", а сравнение дешёвки -самоделки с творением целого огромного инженерного коллектива. Конечно в некоторых вопросах те "прошловечные" технологии уже устарели, но на "безрыбье раком становиться" мне лично не хочется. И к тому же обидно когда "белочники" ещё ко всему накрутили цену за свою самоделку. Хотел бы всё таки у пользователей из последних"партий" Белок спросить про то - находят ли они у себя в коробочках такую мелкоотпечатанную наклеечку на бусурманском языке, что в переводе означает "Сделано для лоха". ;) Да и кстати при такой цене Белки новый IC-R20 стоит не мешок Белок, а чуть более 4-х штук. Я поэтому и удивляюсь - за что ?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Фев 2020 12:33:51 · Поправил: Zigler (23 Фев 2020 12:45:23) #  

Совсем недавно, и я про это писал в теме, по цене даже дешевле "Белки-DSP" продавался IC-R20.
я помнится покупал в своё время R20 за ящик водки, но это совершенно не значит, что он столько стоит.

вопросы:

Свой я брал новым и за полную цену.
За сколько в $?

Да и кстати при такой цене Белки
Какой цене в $ ?

Ответьте на вопросы, нужно для понимания сравнение дешёвки -самоделки с творением целого огромного инженерного коллектива.

Просто на моей памяти, R20 новый стоил 1200-1400$ , а новая Белка стоит около 100$
Если говорить про б.у. то R20 во вменяемом состоянии сейчас по рынку 12-15 тыс, Белка (по моим предположениям) 3-4 тыс. А если учитывать, что ОСНОВНУЮ ценность и сложность в переносном радио представляет имеено КВ часть (что обеспечивает Белка за 3-4 тыс в б.у. варианте), то оставшаяся у R20 АНАЛОГОВАЯ УКВ часть ценности не представляет, ибо цифра шагает по планете.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 23 Фев 2020 13:31:59 #  

предидущий пост получился немного сумбурным, но тем не мение, попробую пояснить свою точку зрения.
И так, в контексте данного топика рассматриваем портативный ЧИСТО КВ приёмник и широкополосный приёмник с КВ диапазоном. Суть в том, что по понятным причинам это во многом компромис и соответственно есть потребители которым оно надо и те которым оно не надо от слова совсем (например мне, потому как в силу сформировавшихся интересов, меня интересует исключительно 2\70). Далее оставим Белку в покое, а сами поробуем условно разделить ПОРТАТИВНЫЙ широкополосник на 2 части: КВ и УКВ (КВ всё, что до 30 и УКВ всё, что от 30). Что получается, если КВ в портативке работает хреново, то вполне закономерно, что оно надо не всем, остаётся УКВ часть. УКВ же в свою очередь не интересно без цифры и КлосКолл.
Выводы: в настоящее время, чисто аналоговое УКВ мало кому интересно особенно при покупке аппарата по рыночной стоимости (тот-же R-20 тыс за 5 я бы купил, но не потому что он мне нужен, а скорее по принципу "пусть будет"). Как правило, при рассмотрении кандидатов на покупку наличие "цифры" на борту одно из обязательных требований и тут на сцену выходят аппараты от Юниден, цифра! КК! Цена! НО! Как же быть тем кто хочет ещё и мобильное КВ? И вот тут и появляется Белка! Хочешь современное мобильное решение, за вменяемые деньги? Вот пожалуйста! Не надо мобильное КВ,- не покупай Белку.
Теперь прилепим это всё на тушку R-20 и, что мы получаем? КВ часть - ОК, работает так себе и нужно не всем, чисто аналоговое УКВ в современно мире... Хмм... Рыночная цена.... Хммм...
Получается, что у Белки за свою цену всё не так уж и плохо. И сравнивать её можно только с её же одноклассниками, в её же ценовой группе.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 23 Фев 2020 13:40:31 · Поправил: ra3tmo (23 Фев 2020 13:43:40) #  

у Белки за свою цену всё не так уж и плохо.
И сравнивать её можно только с её же одноклассниками, в её же ценовой группе.

========================
А вот этого никак и не получается )
Только-только наметится разумный диалог,
как снова сорвётся на "сравнение" хрен знает с чем ))

Но уже хорошо, что с наиболее близкими по цене и диапазону дегенами и тексунами вроде уже "сравнили", сильных всплесков не наблюдается )
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2020 16:29:18 #  

michael-pro:А кто-нибудь по-серьезному обмерял "зверька"?- По серьезному не кому измерить , а так вот :
КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 90
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2020 21:31:18 #  

Zigler
Я брал IC-R20 за 500 у.е. Ещё когда у.е.стоили у нас около 8 грн. "Белка-DSP" недавно для одессита стоила 123 у.е. при цене у.е. около 25 грн. Вот такая "арифметика" ...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Фев 2020 22:54:03 #  

Видео Игонина с микропередатчиком на 27 МГц уже ближе к истине, но не совсем...
Антенна 817, похоже имеет удлинняющую катушку в основании и это уже совсем не для УКВ типа "двойки", где достаточно "четверти" 50 см.
Так что антенна может быть и рассчитана на 27..29 МГц. Но это предположение, а автор видео об этом ничего не сказал.
Согласованная антенна с низкоомным входом хорошего УВЧ в любом случае превзойдет постейший ИП вместе с DSP.
Если бы Игонин еще проверил прием в таком тесте на приемник типа Деген, Тексан, Сони у которохых ИП на входе, то это было бы несколько ближе к Белке.
А Штурман тут для прикола... когда спиралевидная антенна на 27 МГц имеет длину около 30 см, тогда можно говорить о чувствительности.
Но все равно, подобные тесты уже интересней смотрятся.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 23 Фев 2020 23:02:51 #  

Если бы Игонин еще проверил прием в таком тесте на приемник типа Деген, Тексан, Сони у которохых ИП на входе, то это было бы несколько ближе к Белке.
vasya pelengator, я тоже пожалел, что в видео не было еще и 808-го, думаю он бы не подвел :)
А вообще не совсем понятно для чего Игонин вел радиоконтроль таким количеством радиоприемников, т.к. вместо испытания передатчика получилось сравнение характеристик разношерстного радиоприемного оборудования.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Фев 2020 23:22:41 · Поправил: vasya pelengator (23 Фев 2020 23:25:26) #  

Ну, передатчик там - кварцевый генератор с варикапом для ЧМ. Проверять там особо и нечего, разе что диполь на 27 МГц. А так там почти прямая видимость, все довольно предсказуемо. АМ было бы лучше, правда деталей надо чуть больше ну и настройка несколько сложнее для качественной АМ.

Микромаяками раньше сам баловался, когда помех не было и в черте города интерес представляло. Просто очень хорошо видны возможности приема разных аппаратов, без лишних замеров и на пределе чувствительности.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Фев 2020 00:16:52 #  

очень хорошо видны возможности приема разных аппаратов, без лишних замеров и на пределе чувствительности.
Значит, все же был завуалированный "кастинг" радиоприемников, а не испытание передатчика :)
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 24 Фев 2020 02:47:43 #  

Мираж
Я брал IC-R20 за 500 у.е. Ещё когда у.е.стоили у нас около 8 грн.
Я покупал НОВЫЙ R20 осенью 2008 года за 21000 рублей, при цене $ примерно 24 рубля. Покупал у местного "барыги" (с данного сайта), что по тем временам было ОЧЕНЬ не дорого. Где он его взял, от куда данная поставка, мне не известно. Если провести аналогию, то Ваши 500$ в том же году= 12000 руб! Таких цен на НОВЫЙ R20 я невидел никогда! Даже на б.у. аппараты в то время! Так что...

"Белка-DSP" недавно для одессита стоила 123 у.е
Ок, для чистоты эксперемента, сколько стоил легендарный DE1103 в 2008 году? Кто помнит? Просто я точно не уверен, но помнится мне, что покупал я данного "зверька" в том году, на "Митино" за что-то около 2500 рублей, что как раз таки и составляло примерно 100$.
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 24 Фев 2020 03:32:34 #  

А мне помнится что самые дешёвые Degen я покупал на рынке в Харькове по цене в районе 35 евро.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 24 Фев 2020 04:30:33 #  

А мне помнится что самые дешёвые Degen я покупал на рынке в Харькове по цене в районе 35 евро.
В 2008 году? Напомню, что в тот год, осенью, доллар очень сильно упал.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 24 Фев 2020 12:01:05 #  

Zigler
Поискал здесь на форуме хотя бы год моего приобретения IC-R20, но увы ... К сожалению даже рейтинг в тот год не написал, а аж в 2017. Но точно помню что отдал за него всего 4000 грн. Продавец - наш одесский моряк и так как y.e. я никогда не собирал и не менял то Дмитрий согласился за грн. В комплект был добавлен ещё и чехол. Аккумулятор дополнительный нашел позже на нашем радиорынке всего за 50 грн. У продавца была их масса. С его слов аккумуляторы были сняты с приемников подключенных к блокам питания для только стационарного применения. Про место установки такого количества IC-R20 он промолчал. Но было бы интересно и узнать...
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 29 Фев 2020 19:50:18 #  

Если кому интересно, то вот еще одно видео от Игонина: "Увеличил мощность, проверяем дальность. Простейший передатчик на 27 МГц." [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Комичный момент: когда удаление было 7,2 км. и Белка перестала принимать, Игонин стал оправдывать это тем, что вокруг помехи. Однако, в это же самое время и 817-й на свой низкоомный вход, и Штурман на свой 14,5 см. огрызок антенны сигнал все еще принимали.
Похоже, что у помех совсем нет совести, только на одну Белку нападают :(
boroda623
Участник
Offline1.1
с янв 2011
Германия
Сообщений: 46

Дата: 29 Фев 2020 22:51:29 #  

А вы просто возьмите и послушайте а потом решайте нападать или не нападать.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 29 Фев 2020 23:59:43 #  

Может быть у Алексея "Белка-то" тупая ? Или из-за мороза она боится хорошо принимать Алексеевское самоделки. В них вероятно величина девиации из-за самодельщины не очень подходит к приемным параметрам "Белки-DSP". ;) Странно что остальные "белочники" просмотрев видео от Алёши языки кудысь засунули...
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 01 Мар 2020 01:11:48 #  

Странно что остальные "белочники" просмотрев видео от Алёши языки кудысь засунули...

Всем скорее как-то пофиг на чувствительность Белки в видеоролике.
Чувствительность при необходимости можно поднять в любом приёмнике.
Я вообще не вижу в этом проблемы.

В сравниваемых аппаратах имеются заточенные на этот диапазон фильтры и УВЧ.
На ВЧ диапазонах для любого приемного устройства необходим дополнительный УВЧ.
Ничего не мешает УВЧ встроить в переходник антенны отдельным модулем 10 на 10 мм, и провести сравнение.
При необходимости переходник-УВЧ воткнул в разъём приёмника, а в него антенну.
Но тогда приёмник станет чуть длиннее на 1 см. А это так критично, - конец света.

Также, в Белке Игонина не экранирован антенный вход от наводки экрана, приёмник шумит. Экранировка обязательна.

В Белке хорошая обработка сигнала SSB, AM2 - качество звука, естественность звучания подкупают.

Остальное легко достигается внешними прибамбасами, например: для AM-LW вместо телескопа достаточно включить головку МА с конвертером. Для увеличения чувствительности УВЧ с фильтрами. И т.д..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  104  105  106  107  108  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®