На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Барабашка_Азимут_, Rock-n-roller63, Механик, Anchares, muha131, Sinilaj, BR4096, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  101  102  103  104  105  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 20:33:33 #  

ra3tmo
Одну Белку доработал. Всё именно так, как вы пишете.
Суть не в чутье, оно даже избыточно у Белки, а в улучшении соотношения с/ш.
Эффект при сравнении со второй недоработанной Белкой налицо, очень заметен на слух.
Теперь будут испытания на дикой природе без городских помех.
Ещё раз спасибо за простую, но эффективную доработку.

Вы меня прям интригуете попробовaть,ведь дорaботкa очень проcтaя, хотя я cкaзaл что доделывaть не буду. :)
Нaпишите потом кaк изменение нa природе cлышно, я кaк рaз ею чacто нa природе пользуюcь.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 13 Фев 2020 20:41:53 · Поправил: Zmej (13 Фев 2020 20:44:51) #  

alvasdan

Я в первую очередь хотел увидеть в ней продвинутый антенный анализатор, который бы был лучше моего SURECOM SA-160 vector Impedance Antenna analyzer, но почитав тех. данные обнаружил, что она имеет очень слабый по мощности выходной сигнал, который достаточен для "комнатных" измерений, но для полноразмерных антенн не подходит.

Там уровень -10 или -13дБм, сравните с другими. Не знаю, много это или мало, но все измеряет с достаточной точностью, хотя антенн больше чем дельта на 80м - пока не подключал, не добрался еще туда, где на 160м есть антенна. Так же измерял-строил УКВ фильтры при работе других передатчиков в том же месте - проблем не возникало.

Бегло глянул ваш анализатор, там что знак реактивности не показывает, просто SWR, Z, R ?

ra3tmo
За такую цену нормальный ))

По началу заедал тоже джойстик, потом разработался, а вообще стилусом на таче или софтом на компе - никто не запрещает пользоваться. Сейчас уже пошел в продажу новый прибор с 4" экраном (кроме уже существующего 4" на IPS матрице), чуть дороже, чем старый 2.8", но проще смотреть всё.

Мираж

Белку, скорее всего, паяет контора "рога и копыта" где-то в "Батькостане", того и дороже выходит, чем нано-вна на серийной линии в Китае + тов.разраб. хотят тоже денег отбить и заработать, пока так сказать нет альтернатив.
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2020 20:42:48 #  

SLB_MN
Не трогайте "Белку-DSP" и она Вас не подведёт, так как Вы большее чем стекло вставить неспособны и боюсь что аппарат просто испортите.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 13 Фев 2020 20:59:25 #  

Прочитал последние посты, где-то погрустил, где-то посмеялся.
Особенно было "смешно", как я доказывал существование шумов дисплея, "гуглил", "выдумывал" чего-то, хотя, если почитать тему, один из первых указал на этот артефакт. Как хотите: называйте троллем, злопыхателем, но считаю, для приёмника гораздо полезнее выявить недостатки, чем хвалебные, восторженные отзывы. Во всяком случае, я к Белке не равнодушен : ) Теперь, вон, многие бросились наклеивать стёкла, экранировать и т. д. Надеюсь, теперь не шумит.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 21:12:33 · Поправил: ra3tmo (13 Фев 2020 22:38:59) #  

Но почему "Белка- DSP" стоит как минимум 2,5 Нановны. ;) Очень дорогая говорят "разработка", хоть и не доделанная...
===============================
1. Вопросы ценообразования при капитализме таковы )

2. Насчёт недоделанности Белки не согласен категорически.
Она обладает отличными параметрами по чистоте гетеродина, АЧХ, регулировке полосы.
Но и не лишена недостатков.
Как и у любого китайского приёмничка.
По аналогии я могу так же утверждать, что и Тексуны, и Дегены в чём-то недоделаны.
Что подтверждают доработки 660-го от Хайо и тьма страниц по доработке 1103 на форумах.

У вас лично есть Белка ? Это важно мне для понимания ваших слов.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 21:17:09 · Поправил: ra3tmo (13 Фев 2020 21:18:19) #  

я доказывал существование шумов дисплея, "гуглил", "выдумывал" чего-то, хотя, если почитать тему, один из первых указал на этот артефакт.
====================================
Я, например, этого не отрицал и независимо подтверждал.
Что есть, то есть. Как, повторю, и масса проблем у китайчатины.
Взять тот же 660-ый. Один у меня сразу был нормальным, а другой отстой.
Это нормально, не military standart.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 21:18:17 · Поправил: SLB_MN (13 Фев 2020 21:34:29) #  

Edd
Я cтекло поcтaвил вообще не из зa шумa a для зaщиты, и именно это в этой ветке нaпиcaл, мне шумы вообще не извеcтны были. Но обьяcнить вы Edd, мне caми не cмогли, что зa шумы у "вaшей Белки", которые вы тут тaк ярко критиковaли. Я это проcто у вac cпроcил, тaк кaк у меня этой проблемы нет. Но у вac были проблемы c обьяcниниями, окaзывaетcя я вaши шумы нa форуме должен иcкaть, во кaк. Окaзaлоcь что у вac Белки нет, но шумы почему-то мешaют. Вот это было именно cмешно. :)
Дa и это вечное пропaгaндировaние недоcтaктов отнюдь не выглядет кaк интереc к девaйcу. До этого я не одного поcтa от вac не видел, где вы интереc к преимущеcтвaм Белки проявляли, выглядет вcё cовcем нaоборот. Еcли вы поcтоянно против чего-то, уж вряд ли вы хотите это купить, не лукaвьте. Я привёл цитaты из вaши выcкaзывaний, по которым уже вcё яcно.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2020 21:19:58 #  

Я пока "безбелочник" (на манер термина безлошадник) ,но совершенно не жалею при таком состоянии дел. У меня прекрасно помогает спастись от "сканерголода" ICOM IC-R20 даже при его чуток поболее размеров чем "Белка-DSP". При этом на днях на UR8LV.COM продавался б/у IC-R20 , но по цене даже меньшей чем эта "Белка-DSP".
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2020 21:30:52 #  

ra3tmo
У вас лично есть Белка ? Это важно мне для понимания ваших слов.
Странное дело... Оказывается Ваш вопрос ещё "висел" в воздухе, а я невольно на него отвечал. :) Чуть было не стал пару месяцев назад и "белочником", но вот чем многолистнее становится эта тема то я моё тогдашнее желание всё более приближается к описательному состоянию "Жаба задавила". Но при этом я не удивлён что у Вас два экземпляра "Белки-DSP". Приёмники в двух экземплярах есть , трансиверы тоже .А вот трио-приёмников в радиохобби нет, но есть трио-пистолеты в ином моём хобби. )))
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 21:33:42 #  

Мираж

ICOM IC-R20

Был у меня, избавился. Не понравился. Но это совсем другая тема.
Кратко если - никудышная избирательность по соседнему каналу,
отвратительный приём FM - вещалок. Как широкополосный сканер
без особых требований - годится. И цена нового явно завышена, сильно.
Да и нельзя сравнивать эти абсолютно разные по построению и назначению изделия.

Прошу прощения за оффтоп.

Советую взять у кого-нибудь и попробовать Белку.
Не рекламирую, просто для объективности оценок.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 21:36:41 #  

ra3tmo
Советую взять у кого-нибудь и попробовать Белку.
Не рекламирую, просто для объективности оценок.

Мне кaжетcя это плохaя идея. Еcли cебе тaк фaнaтично внушить, что изделие "конченное", кaк тут уже зaявил извеcтный "коллегa", то что тут пробовaть? Плохaя зaтея.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 21:36:53 · Поправил: ra3tmo (13 Фев 2020 21:37:59) #  

Но при этом я не удивлён что у Вас два экземпляра "Белки-DSP".
================================================
)) Один мой, второй подарили. Наигрались.

До пенсии я отлично зарабатывал и мог позволить себе любую игрушку )
Да и накопилось за 50 лет этого радиозанятия. У меня ещё мало )
А сейчас всё, на пенсионе лавочка закрылась )
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 13 Фев 2020 21:40:05 #  

Но обьяcнить вы Edd, мне caми не cмогли, что зa шумы у "вaшей Белки"
А что объяснять, если я отослал вас к теме, где это признали все? Это посущественнее моих объяснений.

Дa и это вечное пропaгaндировaние недоcтaктов отнюдь не выглядет кaк интереc к девaйcу. До этого я не одного поcтa от вac не видел, где вы интереc к преимущеcтвaм Белки проявляли
Вот тут вы не правы. Сразу видно, что не присутствовали с начала темы.

Я привёл цитaты из вaши выcкaзывaний, по которым уже вcё яcно.
Ясно что? Цитаты по-существу, где изложены факты. Я никогда огульно не ругаю - недостатки эти почти всеми признаны, это не мои выдумки. Вон, уже и разработчики обратили внимание и выпустили обновление.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 21:44:32 #  

Советую взять у кого-нибудь и попробовать Белку.
Не рекламирую, просто для объективности оценок.
Мне кaжетcя это плохaя идея. Еcли cебе тaк фaнaтично внушить

==============================================
Да нет. Мнение быстро поменяется. Для приёма любительских
SSB станций на природе Белка выигрышно хороша.

Хотя кому как, конечно...
Мне вот важны малые размеры, приём на наушники и отличное качество приёма именно любителей.
А кому-то это совсем не нужно, важны вещалки. И приём на громкий динамик.
И не важны размеры.

Каждому своё, короче.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 21:45:58 · Поправил: ra3tmo (13 Фев 2020 21:48:07) #  

Edd

Вон, уже и разработчики обратили внимание и выпустили обновление.
=============================================
А что, на ваш взгляд, стало лучше в обновлённой Белке ?
Поделитесь, пожалуйста,личным мнением. К Игонину прошу не отсылать )
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 21:51:33 · Поправил: SLB_MN (13 Фев 2020 21:58:18) #  

Edd
А что объяснять, если я отослал вас к теме, где это признали все?
Это нaзывaетcя: вы попaлиcь нa троллинге. Вы жaловaлиcь нa шумы, что мол теперь мол делaть, еcли первaя верcия Белки, шумит блин, и злые "белочники" не признaютcя, что делaть. И тогдa я вac попроcил шумы опиcaть. Вы долго отмaлчивaлиcь, опиcaть не cмогли, и потом вдруг я эти шумы нa форуме иcкaть должен. ???? Пaлево было, когдa товaрищ ra3tmo у вac cпроcил, еcть ли у вac Белкa. И у вac дaже cмелоcти не хвaтило cкaзaть, что нет. Поcыпaлиcь опять отмaзы, отговорки, что и я, и товaрищ ats52 и товaрищ Хaйо, и Игонин, вcе не прaвы были. Тaкое реaльно cтыдно, Edd.

Вот тут вы не правы. Сразу видно, что не присутствовали с начала темы.
Я вaши цитaты кaк рaз c нaчaлa темы привёл. Докaжите мне где я не прaв, приведите ccылку, где вы позитивное про Белку пишете.

Ясно что? Цитаты по-существу, где изложены факты.
Яcно что вы точно не потенциaльный покупaтель Белки, и дaже пытaлиcь немножко грязью поливaть. Я эти ccылки опять привеcти могу, без проблем.

И потом: и меня были конкретные претензии и вaшиму "cрaвнению" c Дегеном, где вы зaпиcи выcтaвили. Что-то ответов нa них я не видел (кaк вы и что зaпиcывaли), оно и понятно, еcли не caми зaпиcaли, тaк кaк у вac Белки нет.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2020 22:01:58 #  

ra3tmo
Советую взять у кого-нибудь и попробовать Белку.
В субботу на нашем"Круглом столе" обязательно спрошу своих коллег про возможно имеющихся у кого нибудь "Белки-DSP". Как раз приступил как ведущий КС к подготовке материала. Может кто-то и "поймал" уже "Белочку-DSP"... :) А про плохоекачество FM или "соседний канал" это (извините за офтоп) как будто про иной приемник , а не мой IC-R20. Из переделок в моём экземпляре как я и писал уже ранее - установка экранирующей пластины и замена штатного динамика. В остальном приёмник меня полностью удовлетворяет. И когда появилась возможность приобрести второй аккумулятор для его , кстати не очень и "ненасытного" то я любезно согласился сделать ему такой "подарочек". Но присмотрюсь...Может я что-то в нём упустил... Хотя вот моя любимая частота 106.0 "Одесса-мама" звучит мягко , широкополосно и качественно...Включил прямо сейчас при написании этих строк.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 13 Фев 2020 22:02:27 #  

Там уровень -10 или -13дБм, сравните с другими
Zmej, все в мире относительно. Моя балконная рамка, расположенная на стене дома, с периметром 5 метров запросто может вечером выдать сигнал амплитудой более 100 мВ, что хорошо видно на экране осциллографа. И это анттенна, которой ооооочень далеко до полноразмерной. Так что помеховая обстановка у меня адская. И такая обстановка во всех промышленных городах и мегополисах, что гораздо больше, чем просто бытовые тарахтелки.

Теперь оценим -13дБм нановны и обнаружим, что на 50 Омах это всего лишь 50 мВ эфф, что конечно много для тихого места или домашних измерений, но не для такой обстановки, как у меня.

А мой SURECOM SA-160 vector Impedance Antenna analyzer имеет выходной уровень 10 дБм, что в 200 раз больше, чем у нановны и на 50 Омах это уже дает 0,7 В эфф.

Бегло глянул ваш анализатор, там что знак реактивности не показывает, просто SWR, Z, R ?
Наверно Вы, как и я ранее, привыкли к дешевым китайским анализатором с двухстрочным дисплеем и без графики. Там выводится не Z (комплексное сопротивление), а именно реактивная составляющая, которая имеет знак.
В моем анализаторе есть картинка и по ней видно куда клонит реактивность а в цифровом значении выводится именно Z т.е. модуль вектора.

Предлагаю на этом завершить наш оффтопик, все же тема про Белку, а не про антенные анализаторы.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2020 22:04:56 #  

SLB_MN
Докaжите мне где я не прaв, приведите ccылку, где вы позитивное про Белку пишете.

Вы что тут "местный сыщик" ? То меня на каком-то "трындеже" ловили и требовали доказать, что Вы не верблюд, то к иному участнику прицепились " А шо Вы делали в 1917 году, если Вы родились в 1957 ? ". )))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 13 Фев 2020 22:10:06 #  

Тaкое реaльно cтыдно, Edd.
Мне не стыдно.

и меня были конкретные претензии и вaшиму "cрaвнению" c Дегеном, где вы зaпиcи выcтaвили
И ещё выставлю. Это записи muromdx, сделаны очень качественно.

ra3tmo
два экземпляра "Белки-DSP".
================================================
)) Один мой, второй подарили.

Случайно, не продаёте вторую?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 22:11:37 #  

Мираж
Вы что тут "местный сыщик" ? То меня на каком-то "трындеже" ловили и требовали доказать, что Вы не верблюд, то к иному участнику прицепились " А шо Вы делали в 1917 году, если Вы родились в 1957 ? ". )))
Пишет тот, кто троллем не хочет нaзывaтьcя. Уже вcем форумом его проcят, переcтaть флудить тут.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 22:11:56 · Поправил: ra3tmo (13 Фев 2020 22:12:53) #  

Edd
=======


Вторая моя Белка, подаренная приятелем, как раз обновлённой версии.
Так вот, новый дисплей, всё равно, хоть слегка, но "шумит" при касании его пальцем.

А "старая" моя Белка с защитным стеклом с прошлого лета и шума дисплея при касании допстекла пальцами не даёт за счёт появившегося зазора, и от несанкционированного включения в кармане защищена именно этим допстеклом. Т.е., ей описанное обновление абсолютно не нужно.

После предложенной экранировки входа первая Белка теперь стала лучше слышать слабые станции. Это очень здОрово.
Завтра будет так же доработана и вторая ) А первую подарю товарищу, не имеющему лишних денег. Он уже ждёт.

Так что все эти разговоры о шуме дисплея Белок неактуальны уже, а теперь и соотношение с/ш улучшено. Я очень доволен приёмником.

Хотелось спросить - у кого ещё остались к Белке какие-то претензии ?
( Кроме претензий к цене, к отсутствию встроенного динамика, к качеству приёма за пределами любительских 80, 40, 20, 10 м диапазонов - это всё уже обсудили многократно).
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 22:13:07 · Поправил: SLB_MN (13 Фев 2020 22:15:48) #  

Edd
Мне не стыдно.
Это вопроc cовеcти и воcпитaния.

И ещё выставлю
Дa нет cпacибо. Еcли у вac Белки нет, не cтaрaйтеcь. :) Еcли нaм фокуcы нужны, мы в цирк cходим.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1829

Дата: 13 Фев 2020 22:15:23 #  

ra3tmo
Хотелось спросить - у кого ещё остались к Белке какие-то претензии ?
Еcть. Я хотел бы вторую зaкaзaть, но вроде ждaть долго, тaм очередь будь здоров.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 22:19:04 #  

Мираж

А про плохоекачество FM или "соседний канал" это (извините за офтоп) как будто про иной приемник , а не мой IC-R20.
=========================
Полностью согласен. Возможно, такой мне попался, тем более, покупал б/у.
Мой Yaesu FT-991 и приятельский - как два разных аппарата.
Так же, как Тексаны мои 660-е - который я покупал - дрянь полная расстроенная.
А подарок на ДР - на мой взгляд, доработок не требует.
А вот Дегены 1103 оба требовали доработки. Но один нетронут для сравнения.
Это дело такое, разные они, все эти аппараты и аппаратики))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 13 Фев 2020 22:23:17 #  

В моем анализаторе есть картинка и по ней видно куда клонит реактивность а в цифровом значении выводится именно Z т.е. модуль вектора.

Понятно, значит не выводится конкретно столько то R-X или R+Х, косвенными методами нужно догадываться. Ладно, закончим по анализаторам.

---

Так что там за "новая белка", расскажите об обновлениях, это какая-то последняя серия, которую производитель начал делать или просто программная доработка, по запросам с отправкой разработчикам?
P.S. Нудные кино от "обзорщиков" не охота смотреть по 20 минут, чтобы это найти там.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 22:30:18 #  

Еcть. Я хотел бы вторую зaкaзaть, но вроде ждaть долго,
===========================================
Я иногда вот думаю - а правильно ли делают некоторые коллеги,
начитавшись форумов, покупающие Белку и ожидающие улучшения приёма АМ дальних
вещалок по сравнению с имеющимися у них Дегенами, Тексанами, Xdata и пр. ?
Ведь они могут быть наверняка разочарованы.
Если только не для коллекции покупают Белку, конечно.

Лишний раз вынужден подчеркнуть - Белка DSP - это приёмник для
радиолюбителей - коротковолновиков, предпочтителен и хорош для приёма SSB станций
диапазонов 3,6/7/14/28 МГц. Это моё глубокое убеждение. АМ вещалки она принимает,
но не лучше вышеперечисленных приёмников. И не по всему диапазону.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь @
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 13 Фев 2020 22:32:25 · Поправил: Edd (13 Фев 2020 22:34:41) #  

Это вопроc cовеcти и воcпитaния.
У вас, я смотрю, замечательное воспитание, с чем и поздравляю.

Вот ещё Белка vs Деген на 80 м. Сейчас, после доработок, лучше стало?

У кого есть лишняя Белка для приобретения? Что у неё точно лучше, так это избирательность.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2020 22:35:28 #  

Zmej
Только на видео от Игонина видел. Ссылка была тут ранее на страницах до 100. Но на мой взгляд ничего существенного "новая" "Белка-DSP" не получила.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 13 Фев 2020 22:36:43 #  

Zmej


Так что там за "новая белка", расскажите об обновлениях
=============================================
На мой взгляд, они несущественны.

1. Установлена защита через меню от случайного включения в кармане путём нажатия кнопок.
У меня доп стекло эту роль выполняет )

2. Применён новый дисплей, типа нешумящий. Но я считаю, что всё равно чуток шумит.

3. Применено полное выключение питания дисплея. Но так же чуть слышен шумок при этом.

Как не смешно, но предложенная здесь простейшая экранировка точки RF входа напрочь убирает шум ). Проверено.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  101  102  103  104  105  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®