На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 6 [ Ероним, Nabludatel, ra3tmo, opty, uve, barby]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоприемник для дома и Подмосковья 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 18 Апр 2019 14:53:24 #  

Читаю, у вас тут схватки за бытовые мыльницы по круче, чем за сдр-свисток :-))
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 15:00:01 #  

Как раз заслуга именнно приёмника (антенна - всего лишь 40 м провода, не Kaz, EWE, бевередж и т . п.)
Я так понял приём устойчивый и постоянный каждый день и прохождение здесь никаким боком?
Реклама
Google
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 18 Апр 2019 15:09:11 #  

(антенна - всего лишь 40 м провода
Дык это совсем рядом с четвертью волны высокочастотного участка СВ диапазона.
Такую антенну если подключить к реально качественному аппарату, боюсь, Дегенерата захотелось бы выбросить :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 15:26:50 #  

Все бытовые приемники будут работать приблизительно одинаково.

Ну это мягко говоря не соответствует действительности, особенно есди идёт речь и дальнем приёме разных радиостанций. Они даже на УКВ все по-разному работают, а на ДВ-СВ-КВ разница ещё больше...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 15:33:57 #  

Такую антенну если подключить к реально качественному аппарату, боюсь, Дегенерата захотелось бы выбросить :)
Подключал, выбросить не хотелось. Разница уже определялась полосой ПЧ и звуковым трактом. А в условиях когда стационарный аппарат не попрешь с собой из-за внешнего питания, веса, габаритов и тд, , деген не просто выручает, а заменяет его. И только в случае необходимости в особо сложных условиях, когда например надо обеспечить приём одной боковой полосы или что-то ещё специфическое, но и редкое по условиям приёма, деген не даст возможность успешного приёма, так как имеет свои ограничения. Но при правильном использовании он действительно даёт фору многим приемникам, причём как при работе на телескоп, так и с внешней антенной. Приём на МА не его стихия, конечно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 18 Апр 2019 15:34:51 · Поправил: Edd (18 Апр 2019 15:38:40) #  

Я так понял приём устойчивый и постоянный каждый день и прохождение здесь никаким боком?
Прохождение тоже, конечно, играет роль, но я же русским языком процитировал сравнение с 909-м (который, кстати, раза в три дороже) на ту же самую антенну.

Приём на МА не его стихия, конечно.
Ну, как сказать, на СВ у Дегена очень хорошая чувствительность на МА для таких габаритов. Принимал не раз нигерийцев на 917 кГц, Японию, Корею и т. д.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 18 Апр 2019 16:48:23 #  

AOR
А в условиях когда стационарный аппарат не попрешь с собой из-за внешнего питания, веса, габаритов и тд, , деген не просто выручает, а заменяет его.
Вот с этого и надо было начинать, это во первых, а во вторых практически все кЕтайцы собраны по идентичной схеме, что аналоговые что DSP. Разница лишь в бренде и в том, что какие то приёмники, возможно, были собраны на каком то производстве, где их более менее настроили, а какие то собирали в подвале дядюшки Сунь Хунь в Чая ибн Вынь Сухим, где даже настроить всё это дело толком не удосужились.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 16:51:34 #  

Деген 1103 аналоговый как раз отличается от всех остальных китайских приемников тем, что имеет схему без существенных косяков и настроен с завода приемлемо, может работать из коробки. Ни одного другого приемника аналогичного не встречал от китайцев никакого бренда, даже не знаю имеет ли значение бренд, ибо он меня не интересует, важен результат.
ra3tmo
Участник
Online3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 18 Апр 2019 17:08:54 #  

To ats52
>808 имеет размеры,как у 1103, а вес значительно меньше. У меня есть все перечисленные
================================================================
Точно есть все перечисленные ) ? 808 по размерам ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1103.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 17:25:40 #  

Точно есть все перечисленные ) ? 808 по размерам ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1103.
Ну у меня нет 1103, но я сомневаюсь что-то, что "ЗНАЧИТЕЛЬНО". )))
Смотрите сравнение размеров в самом конце (21:30) - https://www.youtube.com/watch?v=E4gIFDhwmk8&t=1168s
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 17:46:39 #  

но я же русским языком процитировал сравнение с 909-м (который, кстати, раза в три дороже) на ту же самую антенну.
Так это Вы себя процитировали? А к чему? То, что 909-й тоже хорошо работает на "верёвку" - в этом сравнение?
Самое смешное, когда тестируют сразу несколько аппаратов (в одинаковых условиях), почему-то приходят к выводу, что все они, в принципе, работают одинаково. Но стоит какому-нибудь одному, отличиться при стечении обстоятельств, так сразу его начинают возводить на пьедестал. Не оглядываясь на то, что будь под рукой другой аппарат, он мог бы показать те же самые результаты.

Прохождение тоже, конечно, играет роль
В данном случае ключевую. Будь у вас хоть целое антенное поле и супер-пупер приёмник, но если бы не было прохождения в данный момент времени, Вы бы ничего не поймали, как бы не старались. Так что показанный вами результат всего лишь счастливое стечение обстоятельств, а не особенность приёмника, который в 3 раза дешевле Sangean ATS909x... )))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 18 Апр 2019 17:54:28 #  

Так это Вы себя процитировали?
Не себя, конечно, а того, кто сделал этот улов.

Так что показанный вами результат всего лишь счастливое стечение обстоятельств
Занимаюсь DXing-ом много лет - от приёмника тоже много зависит.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 18:04:26 #  

Занимаюсь DXing-ом много лет - от приёмника тоже много зависит.
Но согласитесь, в Подмосковье у вас не получается показать тот же самый результат, на тот же самый приёмник, а вот в Армении запросто. Случайно? Или приёмники разные? Думаю спорить не о чем. )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 18:34:39 #  

показанный вами результат всего лишь счастливое стечение обстоятельств,
Показанный результат это целый комплекс обстоятельств из которых только одно не полностью предсказуемо, это прохождение. Всё остальное не менее важно, от приемника, до места и времени приёма. Практика показывает что с разными приемникам и успешность улова самых дальних станций тоже разная, можете даже сравнить поставив два приемника в одинаковые условия, я уже на сравнивался, когда происходит приём самых слабых сигналов на грани чувствительности - разница есть. При приёме сравнительно мощных сигналов кажется что все работают примерно одинаково с поправкой на характер звучания.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 19:11:22 #  

когда происходит приём самых слабых сигналов на грани чувствительности - разница есть. При приёме сравнительно мощных сигналов кажется что все работают примерно одинаково с поправкой на характер звучания.
Вот в этом и разница, в подходе оценки качества приёма конкретного человека. Один будет выискивать в шумах нотки различий, не обращая внимания на разборчивость. Другой, неразборчивый приём даже сравнивать не будет, потому как одинаково плохо. Как можно слушать (и сравнивать) то, что слушать в принципе не возможно. Как можно при этом оценивать ещё и качество звука, ссылаясь на толпу танцующих медведей? Всё это индивидуально субъективно. И если один восхищается, другого может и не впечатлить.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 18 Апр 2019 19:21:27 · Поправил: wazzoo (18 Апр 2019 19:24:09) #  

У меня уже много лет Тексаны PL-660 и PL-880, и я ими доволен, особенно 660-м. Никаких доработок не делал, кроме простейшей в 660 по удалению шумодава.
Эдуард, там у них что-то поменялось в производстве. У меня тоже 600-й из относительно старых партий - работает превосходно для своего класса. А в прошлом году купил 680-й и понял, почему все ругаются на настройку тексанов. Видимо в какой-то момент они исключили (или сильно упростили) процесс настройки из производственных процессов, чтобы удешевить производство. Так что сейчас Тексан покупать только если готов его сам настроить.

На КВ на телескопаналогично тому же Дегену, на ВЧ участке КВ даже лучше
Это не так, точно. Либо у вас Деген "мертвый"/расстроенный. 909-й ОЧЕНЬ глух на телескоп по сравнению что с Дегеном что с Тексаном. И это не только мой опыт - а и других коллег, имеющих приличный опыт в приеме слабых/дальних станций.
В то же время рекомендую покупать именно 909-й - это реально крутой приемник, приятный во всех отношениях, с самым качественным среди мыльниц корпусом/кнопками и хорошим звуком - я бы сказал, что это последний из могикан - последний хороший приемник из эры международного радиовещания, Тексан - уже скорее "китайский" продукт. Шаг 40 Герц на ССБ тоже ЕМНИП лишь у него есть. Для прослушивания вещалок чуйка не всегда и нужна, а ели еще и подключить к нему или АА или длинный провод - будет огонь.
ra3tmo
Участник
Online3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1037

Дата: 18 Апр 2019 20:39:53 #  

909-й - это реально крутой приемник
================================
У меня такой 1998 года выпуска. Вещь неплохая, приятная.
Но.
Большой минус - нет авиа.
На родную антенну очень тупой на КВ.
Вот на наружную антенну всё отлично.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 21:15:13 #  

Это не приемник для авиадиапазона. Также можно ставить ему в минус что нет ТВ))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 21:16:32 · Поправил: AOR (18 Апр 2019 21:32:45) #  

Вот в этом и разница, в подходе оценки качества приёма конкретного человека. Один будет выискивать в шумах нотки различий, не обращая внимания на разборчивость. Другой, неразборчивый приём даже сравнивать не будет, потому как одинаково плохо.
Можете даже по приборам измерить, разница есть, если конечно сможете измерить чувствительность по полю. При реальном сравнении только глухой не услышит разницы. И когда на одном приемнике не будет слышно слабую станцию, только ее присутствие, на другом она будет разборчиво слышна. В конце концов сравните самостоятельно, не следует фантазировать на тему что приемники одинаково принимают в предельных для себя условиях.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1231

Дата: 18 Апр 2019 22:21:07 #  

wazzoo
Это не так, точно. Либо у вас Деген "мертвый"/расстроенный. 909-й ОЧЕНЬ глух на телескоп по сравнению что с Дегеном что с Тексаном. И это не только мой опыт - а и других коллег, имеющих приличный опыт в приеме слабых/дальних станций.
Видимо здесь "рулетка". Кому как повезло. Приёмников в наличии много, и есть на каом основании сделать вывод. :)
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 22:21:18 #  

не следует фантазировать на тему что приемники одинаковые.
А никто и не фантазирует. Вы же сами говорили, что у каждого есть слабые и сильные стороны. Если один способен принять данную станцию только на встроенную магнитную антенну, то другой только на телескоп или внешнюю.
"Одинаковые условия" - это не значит тупо сравнивать в одном направлении. Раз на МА значит оба и кто себя как покажет. "Одинаковые условия" это сравнение на сильных сторонах аппаратов. Вот этот может по-максимуму на МА, а этот на внешней антенне. Только так можно объективно рассматривать сравнение приёмников. Сами прекрасно понимаете, что схемотехника и реализация у всех разная. И мы сравниваем не реализацию конкретных узлов аппаратов, а как Вы говорите "комплекс" всего приёмного устройства в целом.
К примеру: как можно сравнить три приёмника разного класса, разной реализации и схемотехники, такие как "XHDATA D-808", Океан 214 и Icom IC-R8500?
Вот у меня нет загородного дома, подальше от цивилизации. Могу пользоваться данной техникой только в городской черте. И если сравниваю приём, допустим, на СВ... то у одного только куцая магнитная антенна, у другого уже МА боле-менее + телескоп, а у третьего только внешняя антенна (тоже не Бог весть что). Понятно, что во время "электромагнитного смога" толку от всех трёх никакого. Но в моменты затишья, все трое, принимают одинаковые частоты практически одинаково, с "поправкой на характер звучания". Понятно, что по приборам и чисто теоретически, этого не может быть. Но слушаем мы не "тестером" или логикой, а ушами. И на слух разница эта минимальна. Да, вполне возможно, я принимаю только "сильные" сигналы (если зашумленный, но разборчивый, сигнал можно так назвать). Но как в таком случае мне увидеть сильные и слабые стороны каждого? Тащить всё в лес? Так тут уже говорили, что в лесу любой приёмник себя может проявить. И что мы в таком случае будем сравнивать... вот в чём вопрос?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 18 Апр 2019 22:32:30 · Поправил: AOR (18 Апр 2019 22:33:48) #  

как можно сравнить три приёмника разного класса, разной реализации и схемотехники, такие как "XHDATA D-808", Океан 214 и Icom IC-R8500?

Просто. Ставим рядом, настраиваем на принимаемую радиостанцию с установками наиболее близко возможными (полоса пч и тд) и переключаем антенну, сравниваем результат, отношение с/ш на выходе. Если сравниваем прием на МА, то действуем аналогично. Конечно можно сделать некорректное сравнение, например использовать аттенюатор или антенну, которая подходит одному приемнику и не подходит другому, включать разные фильтры пч, такие чудаки встречаются и на этом форуме в том числе, ну к их сравнениям надо относиться соответственно. Если происходить сравнение чувствительности по полю (ТА,МА), которые нельзя измерить в домашней лаборатории, возможно только сравнить на практике. При сравнении нужно учитывать уровень сигнала на входе, проверять на самых слабых сигналах и в реальном эфире, принимать радио Китая будут все одинаково хорошо. И вся разница между возможностями приемников отлично проявляется. В лесу сравнение прекрасно тем, что приемники максимально реализуют свои возможности без учета устойчивости к импульсным помехам и прочим шумам, ограничивающих предельную чувствительность.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 18 Апр 2019 22:47:45 · Поправил: Edd (18 Апр 2019 22:57:43) #  

Но согласитесь, в Подмосковье у вас не получается показать тот же самый результат, на тот же самый приёмник, а вот в Армении запросто. Случайно? Или приёмники разные?
Почему в Подмосковье не получается показать результат? А перуанский Carraviz (1,5 кВт), а Буэнос-Айрес, а Luz del Mundo из Боливии и т. п. - всё на СВ всего лишь на телескоп.

Вот в этом и разница, в подходе оценки качества приёма конкретного человека.
Не соглашусь, качество приёма - вещь всё-таки больше объективная. Когда выносишь запись станции для опознания на форум, то её слушают разные люди с разными вкусами, и здесь на первое место выходят с/ш и разборчивость.
И когда на одном приемнике не будет слышно слабую станцию, только ее присутствие, на другом она будет разборчиво слышна.Вот именно.

RANET
У вас всё больше схоластика и философствование. Возьмите конкретно сложную станцию - Бразилию на 4775 кГц около 6 утра по Москве, Индонезию на 3325 кГц вечером или что-то подобное на СВ и сравните приёмники.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 18 Апр 2019 23:00:41 #  

проверять на самых слабых сигналах и в реальном эфире
Возьмём хотя бы Польшу на ДВ (225 кГц). Данная станция принимается в моём регионе редко, вероятно зависит от прохождения. Единственное что я могу принять на ДВ. И тут как ни крути приёмники, какие антенны не цепляй, но выделить из них какой либо нельзя. Принимают одинаково, на уровне шумов и с одинаковым уровнем и разборчивостью.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 18 Апр 2019 23:52:35 · Поправил: Edd (19 Апр 2019 01:15:08) #  

Возьмём хотя бы Польшу на ДВ (225 кГц). Данная станция принимается в моём регионе редко, вероятно зависит от прохождения. Единственное что я могу принять на ДВ.
А как же Antena Satelor? Как тогда я принимаю Ашхабад и Монголию, которые к вам ближе?
ДВ у ваших соседей в Саратове - https://youtu.be/T36jKigj4pk - даже Исландию на 207 кГц слышно.

как ни крути приёмники, какие антенны не цепляй, но выделить из них какой либо нельзя. Принимают одинаково, на уровне шумов и с одинаковым уровнем и разборчивостью.
По-моему, ваши приёмники никуда не годятся.

В Японии Европу ДВ принимают на mini-whip.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Апр 2019 01:01:49 #  

ra3tmo
Точно есть все перечисленные ) ? 808 по размерам ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше 1103- я использую самодельный чехол от 1103 для 808. ......Да , на самом деле 808 слегка меньше , но толще.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 19 Апр 2019 08:18:55 #  

Возьмём хотя бы Польшу на ДВ (225 кГц). Данная станция принимается в моём регионе редко, вероятно зависит от прохождения. Единственное что я могу принять на ДВ. И тут как ни крути приёмники, какие антенны не цепляй, но выделить из них какой либо нельзя. Принимают одинаково, на уровне шумов и с одинаковым уровнем и разборчивостью.

По-моему, ваши приёмники никуда не годятся.
Согласен, при таком результате становится немного понятно откуда такие заблуждения насчёт приемников. Просто нет хорошего опыта в приёме обсуждаемых диапазонов, который скорее всего обусловлен отсутствием нормального приемника и условий его применения. Вероятно, со временем получится принять больше станций и мнение изменится. Польша, Румыния, Туркмения и Марокко принимаются аж до Урала без особых трудностей.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Апр 2019 10:18:09 #  

По-моему, ваши приёмники никуда не годятся.
Наверное это проще всего навесить ярлык, чем вникать в суть проблемы? ))
Единственное в чём можно упрекнуть мои приёмники, что они с завода, какие есть и в них никто не копался и ничего не переделывал. По-вашему, если Вы смогли что-то принять, а другой нет, согласно своего QTH, то у него сразу проблемы с аппаратурой?
Я не фанат DX, поэтому особо не интересуюсь, что я поймал на определённой частоте, в определённое время суток.
Мне просто интересно, что я могу поймать сидя в своей клетке Фарадея, разными приёмниками, с бешеным городским электромагнитным фоном. Сравниваю в основном "вещалки". Но это не значит, что на других диапазонах также всё ровно. К примеру известная портативка UV5R не слышит и половины "круглого стола" в сравнении с IC-R8500 на одну и ту же антенну.

В Японии Европу ДВ принимают на mini-whip.
Я запросто могу принять Японию на СВ, одновременно и на Океан и на XHDATA, на штатные магнитные антенны.

Проблемы с ДВ кроются у меня скорее в расположении моих окон, которые смотрят на Волгу... точнее на Восток. И то, что удаётся иногда принять, скорее отражёнка от близстоящих домов. ))

ДВ у ваших соседей в Саратове - https://youtu.be/T36jKigj4pk - даже Исландию на 207 кГц слышно.

Что Вы мне приводите примеры с полей? Хотите сказать, что мы в равных условиях?

Просто нет хорошего опыта в приёме обсуждаемых диапазонов, который скорее всего обусловлен отсутствием нормального приемника и условий его применения
Я бы может с вами и согласился, если бы Вы хоть раз привели подобный пример. Я уже не раз говорил вам в ветках про Океаны, что я в квартире принимаю СВ диапазон ночью, ничем ни хуже чем хвалёный вами приёмник Хайо на улице. Даже предлагал провести сравнение, которое никому оказалось не нужным. В ваших суждениях часто звучит предвзятость. Оно понятно, Вы опытнее в данном вопросе. Но не показав оппоненту его заблуждение, он так и останется при своём мнении и вряд ли изменит свою точку зрения. ))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 19 Апр 2019 10:22:16 #  

Так вы внутри квартиры хотите принимать ДВ, да ещё и не на внешние антенны?
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 19 Апр 2019 10:32:06 #  

AOR
Да, пытаюсь. Ведь СВ принимаю и не плохо. Почему с ДВ должны быть проблемы?
Ну пусть XHDATA там косячит в этом вопросе, но у Океана ведь должно быть в порядке с этим и у Айкома на внешнюю антенну, пусть даже и не форматную...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®