На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 10 [ autosat, barby, xin, John79, ra3tmo, Edd, yfotik, Шрек2, Ероним, Crunch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на приём для Tecsun PL-880 для лоджии 5м 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Sonnenschein
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Херсон
Сообщений: 9

Дата: 14 Апр 2019 23:55:38 #  

Доброго времени суток!

Подскажите, что можно развернуть на лоджии (остеклением на основе металлопластика), можно снаружи.
Длина – 5 метров, 7 этаж, дом крайний в массиве и виден горизонт, если это важно.
Перед домом есть тополь, расстояние от лоджии метров 10, можно что-то застрелить на него из рогатки, но сложно будет закрепиться, особенно с установкой диэлектрика. Есть вероятность расшибить кому-то окно тремя этажами ниже, особенно если диэлектрик применить из керамики :)

На внешний 10м лучик из комплекта к радио не разгуляться, много шума и очень слабый прием. Днем на 20м ещё что-то слышу, но не сравнить с тем, что на этот же 10м шнурок я получаю в лесу близ города.

Буду рад советам по изготовлению несложной и практичной антенны для прослушивания эфира диапазонов 80-40-20м или хотя бы 1-2 из перечисленных.

Спасибо!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 15 Апр 2019 00:16:59 #  

Активную антенну и вынести за пределы лоджии. Или рамку. Все остальное по шумам будет хуже. Ну и конечно кабель до приемника, работа от АКБ, а не от сети и прочие способы уменьшения местного шумового фона. Проволочные антенны эффективны в условиях чистого эфира. Да, ни с какими антеннами, даже на крыше, прием в городе не сравнится с приемом в лесу.
Реклама
Google
ps23481
Участник
Offline3.8
с фев 2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 93

Дата: 15 Апр 2019 00:23:40 #  

Антенна одноэлементный "Треугольник" или "Квадрат" со сторонами от 1 до 26 метров (в идеале 5.5м перекроет все ваши потребности) + согласование двумя кусками кабеля (75+50Ом)+ балун (9:1) или ВЧ дросель (8-9 витков на оправке) и конечно-же простейший преселектор в виде КПЕ решит очень многие ваши проблемы с приёмом в городской черте. ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать антенну хотя-бы метра на 2 от здания и метров 5 от земли. Схем в интернете полно. Главное не лениться.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 15 Апр 2019 01:39:46 · Поправил: Wavetek (15 Апр 2019 01:49:09) #  

Лучик конечно за окно... Другая антенна ведь ставится для улучшения..Если хотите чудес сразу, не получится....Надо много телодвижений сделать чтобы было ушам и рукам радостно.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 15 Апр 2019 01:56:43 · Поправил: Wavetek (15 Апр 2019 02:41:49) #  

Реалии.
Покупают телескоп.... Увидели фотки.... наса

В реалии даже луна мутная в объективе...


ТС,нужно бумажку- наставление в карман засунуть- КАРМАНННЫЕ затыкаются от НЕККАРМАННЫХ антенн
Есть правило, вам в институте пояснят... антенны для приёмников и приёмники подбирают я по размерам....
Вы пытаетесь из велика сделать гусеничный веласипед на 80 и 40м.
Наивно...
Ща включил IC-780, 5 метров провода за окно.....задница
Вы просто повелись.....
Вы просто поверили что просто так можно Принять Всё
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 15 Апр 2019 02:20:02 · Поправил: Wavetek (15 Апр 2019 02:23:07) #  

ТС, я бы на вашем месте с начала сходил в радио клуб или в гости к местному к радио любителю и потом заниматься ловвлей китов на удочку.. ..
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 15 Апр 2019 02:30:31 · Поправил: Wavetek (15 Апр 2019 02:51:54) #  

ТС, вы определитесь что вам нужно......
Но это не кусок проволоки - шнурок, как вам кажется.
Нада книжки почитать по радиоделу.... для начала
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 15 Апр 2019 06:47:50 #  

Антенны размещеные что в квартире, что на лоджии будут принимать одинаково - буду собирать весь шум дома.
Даже луч, опущенный в метре от дома параллельно стене собирает всякую срань.
Sonnenschein
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Херсон
Сообщений: 9

Дата: 15 Апр 2019 07:34:23 · Поправил: Sonnenschein (15 Апр 2019 07:35:24) #  

Доброе утро и спасибо всем, кто оставил комментарий, особенно AOR и ps23481.

Wavetek
Для тех, кто думает, что всё лучшее в мире космоса от NASA стоит напомнить, что огромное кол-во открытий, даже в настоящее время, совершается любителями на любительские телескопы. Но это так, к слову.

Если бы мне было 15 лет, возможно, я бы прислушался к вашему совету. Но на текущий момент в связи с рабочими и семейными задачами у меня нет лишнего времени на чтение непрофильной литературы. Но разве это не повод отказаться от эфира на 30 минут вечером в наушниках при выполнении параллельных задач с текстом, графикой, цифрами и т.д.?

Спасибо за вашу критику, она, вероятно, обоснована по вашему субъективному мнению. Но я пришел на профильный форум к профессионалам для получения коротенькой справки, мнения по решению сложившейся ситуации. Если оно есть у вас – делитесь, если у вас оно ограничивается на ложном представлении моих мыслей:
Но это не кусок проволоки - шнурок, как вам кажется.,
то хотя бы исходя из этических соображений можете придержать его при себе.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Апр 2019 11:51:03 #  

Sonnenschein, берете кусок лески, с одной стороны привязываете кусочек медной проволоки, чтобы потом закрепить на ней картошину крючечком ( можно ее отварить, чтобы мягкая была), а с другой ваш "луч" и закидываете на дерево ( при неудачном забросе просто тянете за "антенну" и повторяете заброс - крючек медный , он разогнется и не будет цепляться за ветки).
"Луч" лучше подключить через ВЧ транс 3:1 , а далее ВЧ кабель, противовес значительно увеличивает уровень сигнала . Так же соотношение сигнал /помеха будет выше , если СУ будет подалее от дома.
UA3001SWL
Участник
Offline1.0
с апр 2014
Москва - Hong Kong
Сообщений: 3

Дата: 15 Апр 2019 12:05:25 #  

Sonnenschein, попробуйте вот такую, не будет рекламой надеюсь: Degen DE31 - активная антенна и её возможные конкуренты
Висит у меня в прёме окна, приём на Деген первого поколения без ДСП вполне комфортный (относительно "луча" штатной верёвки), ну и питание конечно батарейное, в комнате все потребители выключены, особенно зарядки, светодиодные лампы, компьютер. Правда в штатном варианте у неё перестройка от 4.6 до 16.5 МГц где-то.
47rus
Участник
Offline1.2
с янв 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 83

Дата: 15 Апр 2019 14:43:44 #  

Sonnenschein
ксати да, UA3001SWL неплохое решение подсказывает, сам жду эту антенну от китайев
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Апр 2019 17:56:16 #  

Sonnenschein
у Вас верхний этаж, или сколько ещё этажей над Вами?

Я бы начал с самого простого и всё стоит не более 200руб:
- покупаете простой кабель на домофон, китайский и по дешевле
- замыкаем с двух концов провода в нем.
- берем кулёк с ручками и в его уложить несколько мокрых салфеток чтобы вес набрать
- привязать к проводу и это скинуть в тополь, окна точно не разбейте этим
- подключите к приёмнику и оцените....

А потом уже думаете о сложном и дорогом.

У меня такая антенна уже 2ой год висит в Екате и никак не сломается)))) и на 9ом этаже неплохо ловит в спалном районе.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 15 Апр 2019 20:00:37 #  

дом крайний в массиве и виден горизонт, если это важно.
Перед домом есть тополь


Еще что-нибудь есть подальше 10м?
Там столбы, другие строения, деревья...
Sonnenschein
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Херсон
Сообщений: 9

Дата: 15 Апр 2019 22:34:56 #  

ats52, спасибо за совет!
UA3001SWL, да, мне уже порекомендовали этот вариант. Смотрю нет ли аналогов с лучшим качеством сборки, я просто не очень люблю такие липкие вещи, тем более, что эта антенна подразумевает мобильностью и это очень кстати.
У меня такая антенна уже 2ой год висит в Екате и никак не сломается)))) и на 9ом этаже неплохо ловит в спалном районе.
И какая длинна?
С одной стороны два конца соединили и с другой стороны тоже два конца соединили? Типа такой своеобразный луч получился?
Zmej, ниже схема, надеюсь сможете разобрать, я старался :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 15 Апр 2019 22:58:49 #  

Можно сделать антенну типа LW без проблем, но как она будет работать в плане помех вопрос чисто экспериментальный. Если шума много, АА будет выигрывать. Если нет, то сделать противовес этой антенне прямо на лоджии и провести кабель к приемнику.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 15 Апр 2019 23:23:20 #  

Sonnenschein

Ну не всё так плохо, можно кинуть (точней наверно привязать на высоте сколько достанете с лестницы к деревьям, а потом затянуть веревкой на балкон) пару лучей (V-антенна) или треугольник на крайние деревья. Коаксиальный кабель и феррит еще понадобиться.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®