На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 92,
участников - 2 [ Greenland, чиф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Pskov NDB 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине

Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 21 Апр 2019 23:42:39 #  

По поводу OT-378 - это оказался не американец, первая ошибка в базе скиммера :) Хартмут написал мне, что это 380 UNID. Судя по тому, как он слабо идет у меня (и довольно сильно шел у Хартмута) - это либо крайне слабый маяк из Европы, либо что-то с северной Африки или ближнего востока - т.к. в то же самое время у меня хорошо шла вся Европа, включая Исландию и Гренландию, равно как шла довольно сильно Канада - Нюфа и еще один штат, Аляска ДедХорс так же сильно, Пуэрто-Рико не сильно, но тоже шел.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России

Дата: 22 Апр 2019 00:14:08 #  

wazzoo
первая ошибка в базе скиммера :)
Бывает:), там ещё в базе можно подчистить 389-BNNU (это 390-VAL в негативе).
Реклама
Google
vinipu
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Можайск

Дата: 08 Май 2019 20:25:51 #  

wazzoo
KarapuZ
Итоги применения "Пскова" у меня - около сотни новых "маяков" , 3 новых страны (Египет,Кабо-Верде, Шпицберген). На 3-х декабрьских записях( длительность каждой около 1,5 минуты) найдено 2 десятка "маяков", не обнаруженных с помощью HDSDR. В феврале-марте в основном использовал записи в 6-8 минут. И с нетерпением жду осени для новых наблюдений. Программа-супер!
Всех с Днем Победы!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России

Дата: 08 Май 2019 22:06:46 · Поправил: KarapuZ (08 Май 2019 22:07:08) #  

vinipu
Итоги применения "Пскова" у меня - около сотни новых "маяков" , 3 новых страны (Египет,Кабо-Верде, Шпицберген).
Мои поздравления с успешными уловами, Виктор!
Это всё Иван, он создал монстра:) Я несколько раз попробовал запускать версию "скиммер" - она находит сигналы, как хорошо
обученная ищейка (я рад, что тоже приложил скромную толику усилий по её "обучению"). Это нечто! Жаль, у меня пока бушует
помеха на NDB диапазоне, да и сезон подошел к концу, а старые записи уже пересмотрены.
С Праздником Победы!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 09 Май 2019 10:29:49 #  

vinipu
Поздравляю! Это очень крутая прибавка с учетом того, что у тебя уже порядка 2500 маяков.

Вадим, Виктор, с праздником Победы!
Я немного выпал из интернета - наслаждаюсь отпуском :) строю К98 потихоньку
vinipu
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Можайск

Дата: 10 Май 2019 10:22:35 #  

wazzoo
у тебя уже порядка 2500 маяков.
До 2500 пока как до Луны,но "Псков" может помочь ...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 11 Май 2019 00:15:13 #  

vinipu
Ну, почти 2200 :) для меня все что выше 2000 - это и так фантастика
Тебе кстати реально пригодится скиммер-версия (попробуй с ней разобраться), т.к. поможет пополнить копилку маломощными европейцами, которые обычно на слух не принять.
vinipu
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Можайск

Дата: 14 Май 2019 08:30:28 · Поправил: vinipu (14 Май 2019 08:32:09) #  

wazzoo
Иван! Поздравления с Антигуа! Это реально круто! А сколько Канады..."Псков"рулит!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 14 Май 2019 09:52:33 #  

vinipu
Виктор, спасибо!
Да - еще один сверхдальний в копилке. Благодаря скиммеру. Вот как он выглядит, это типичный пример работы скиммера - такой сигнал наверняка не был бы найден при обычном просмотре

Касаясь Канады - то ли одну то ли парочку станций я нашел вручную (т.к. для них не было паспортов), используя базу REU - выбрал штат, из которого был проход, начал скрупулезно разглядывать маяки из него, просматривая свертку в районе интервала, числящегося в базе. Т.е. скиммер можно использовать и в таком варианте - т.е. определять, что с какого-то направления пошел хороший проход и пристально посмотреть на другие маяки из региона.

Кстати, Яри реализовал идею снимать паспорта с веб-сдр-ов, спасибо ему большое, прислал мне целую кучу американских маяков. Сейчас в америке много маяков выводят из строя - жаль, если на них не будет паспортов - т.к. можно было бы натравить скиммер на старые записи.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России

Дата: 14 Май 2019 10:41:09 #  

wazzoo
Мощный лог Иван, респект! Вижу, там и итальянцы уже Ботсвану принимали:). Радует, что движуха с паспортами пошла, народ
начинает понимать что-к чему происходит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 14 Май 2019 12:19:32 · Поправил: wazzoo (14 Май 2019 12:20:42) #  

KarapuZ
Вадим, спасибо! Вероятно, в тех ноябрьских записях еще кроется приличное число дальняков - ведь на нижнем конце СВ я тогда наловил целое лукошко интересных станций, обычно низ СВ идет очень плохо - а там гремел. Да и те канадские маяки по сути у меня гремят - некоторые идут как мощные близкие европейцы. Проблема только в провале усиления антенны на ДВ - я регулировал усиление под СВ, оно там было впритык, так что на ДВ я наверняка потерял несколько децибел по с/ш.

Да - Эдоардо тоже использует скиммер. Я отправил альфу нескольким пользователям на ndblist. Судя по всему, есть смысл уже выложить её для всех - т.к. никто мне не прислал критичных багов, так же не было и вопросов по использованию - по моему короткому хелпу все разобрались.

Сейчас критичным является наполнение и чистка базы. Первое важнее. В плане чистки - надо бы удалить все некорректные описания, а так же оставить по одному самому лучшему паспорту на маяк. Единственный момент - есть маяки, у которых сильно плавает интервал и/или частота - вот для них полезно иметь в базе несколько паспортов, полученных в разное время - сталкивался с ситуациями, когда по одному из паспортов маяк находился, а по другому не попадал в диапазон интервалов, в пределах которого ведется поиск.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 14 Май 2019 15:05:14 · Поправил: wazzoo (14 Май 2019 15:07:01) #  

Продолжаю смотреть свежую запись с длинного провода. Еще один пример сверх-чувствительности скиммера - турецкий GBI-315 виден только на суммарной сонограмме и графике. Скиммер дал корреляцию 0.79 - т.е. довольно уверенно взял маяк. Спасибо паспортам Вадима - много я восточных станций уже по ним нашел.

Во время записи была гроза, вся запись усеяна грозовыми всполохами - видны они и здесь в виде множественных ярких черточек. В помеховых условиях метод свертки дает еще больше форы слуховому приему.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 21 Май 2019 11:38:09 #  

Хартмут тоже заинтересовался снятием паспортов с Веб-СДР-ов. Я вчера нашел очень хороший по приему на ДВ киви-приемник в Исландии, попробовал скачать с него IQ. Запись часто получается "рваная" (интересно, это частная пррблема или системная для всех Киви?), да и полоса неширокая - но тем не менее.
Добавил поддержку Киви-IQ в построитель: https://yadi.sk/d/qaLF1ddstWmvQA
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 23 Май 2019 13:40:11 #  

Вадим, Виктор - быть может вам пригодятся мои новые паспорта. Я раньше почти не уделял внимания диапазону выше 500 кГц - за последнее время прошелся по нескольким записям там, наловил много новинок (уже близка планка в 1300 NDB - а там глядишь до поставленной цели в 1500 не так и далеко :) ). Собственно вот - мои логи в диапазоне 440..1300 https://yadi.sk/d/eeDHTgicYTUavQ - для скиммера достаточно просто распаковать в папку Passports, желательно поверх моих старых паспортов - чтобы лишний раз они не дублировались.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России

Дата: 23 Май 2019 13:48:19 #  

wazzoo
быть может вам пригодятся мои новые паспорта.
Спасибо Иван! Конечно пригодятся. Читаю твои логи в рассылке - очень хорошие результаты и интересные.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 02 Июн 2019 17:30:28 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2019 17:31:53) #  

Вернулся с отпуска. Скоро следующий :) в перерыве попробую заняться базой, Виктору спасибо большое - тоже присоединился к наполнению.
Наконец запустил скиммер на предотпускной записи, сделанной специально для ловли 597.5-TWR (писал полосу 100 кГц на Афедри), паспорт мне дал Roelof. Для поиска одного маяка в настройках построителя я выбрал мелкую нарезку - т.к. меня интересует по сути один частотный слот. Грузил записи пачками по 100 минут (записывал с вечера до утра). На первой пачке поймал, но неуверенно - было видно, что маяк в конце выплыл. На второй пачке уверенное попадание:

Очень легко со скиммером, вещалка вообще не помеха
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 03 Июн 2019 14:07:21 #  

Небольшой взгляд в историю. Занимательный футуристический кейс :)

Полгода назад - 10-го января Вадим предложил эту гениальную идею со сверткой. На следующий день я высказал - тогда казалось что прожектерскую - идею о Нью Васюках, светлом будущем, когда дальние маяки тебе сами падают в шляпу. Вот она тут: Приводные авиамаяки - Страница 122
Тогда даже не было еще мысли пилить прогу - это были просто рассуждения о возможном на основе идеи Вадима светлом будущем.

И надо же - сбылась эта футуристическая картина. Сегодня получаю письмо от Яри - где он поделился успешным опытом ловли маяков на основе скимминга ранее не принятых. Что сделал Яри - снял лукошко паспортов для маяков из Китая, Индонезии, Австралии и Н.Зеландии. Засунул их в скиммер. Налил себе чаю (это уже мои фантазии :) ) и поймал 375 OJ Indonesia 10736 km, 318 BR Brunei 9513 km and many Chinese. Мои поздравления Яри!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России

Дата: 03 Июн 2019 14:23:57 #  

поймал 375 OJ Indonesia 10736 km, 318 BR Brunei 9513 km and many Chinese.
Ай да Яри, молодца! Научный подход к делу радиприёма, респект и снимаю шляпу.
wazzoo
Иван, я думаю, для этого метода это не предел по дальности. Дождемся осени, подсобираем паспорта, атмосфера успокоится,
а там, глядишь и Австралия, Новая Зеландия с Океанией будут под контролем. Фантастика становится реальностью - не выходя из дома, видеть работу авиапривода на другой стороне шарика. Жаль только, наметилась тенденция к отключению приводов, но это уже другая история...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 03 Июн 2019 14:46:48 #  

Жаль только, наметилась тенденция к отключению приводов, но это уже другая история...
Да, вот это очень обидно. Только появился инструмент для эффективной ловли - его бы в 90-е 00-е отправить :) когда в целом интерес к DX-ингу был большой.
глядишь и Австралия, Новая Зеландия с Океанией будут под контролем.
Ага - жаль, что Михаил с Бевереджем не балуется ndb-iq-ингом.
Я хотел по весне повернуть TX3A на другой азимут - но руки не дошли. Ну и беда у меня с местной помехой - если попадет в створ антенны, ничего толком не принять будет. Видимо надо осваивать уже выездные сессии записи. Оставлять в лесу с вечера до утра машину с записывающим оборудованием, ну или в тайник какой пихать. Похоже уже пора искать заброшенную деревню/снт в наших лесах под приемную станцию - нигде уже от помех покоя нет...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®