На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 5 [ Greenland, Фотограф, vatsur, wazzoo, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Pskov NDB 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Апр 2019 23:42:39 #  

По поводу OT-378 - это оказался не американец, первая ошибка в базе скиммера :) Хартмут написал мне, что это 380 UNID. Судя по тому, как он слабо идет у меня (и довольно сильно шел у Хартмута) - это либо крайне слабый маяк из Европы, либо что-то с северной Африки или ближнего востока - т.к. в то же самое время у меня хорошо шла вся Европа, включая Исландию и Гренландию, равно как шла довольно сильно Канада - Нюфа и еще один штат, Аляска ДедХорс так же сильно, Пуэрто-Рико не сильно, но тоже шел.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 22 Апр 2019 00:14:08 #  

wazzoo
первая ошибка в базе скиммера :)
Бывает:), там ещё в базе можно подчистить 389-BNNU (это 390-VAL в негативе).
Реклама
Google
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 08 Май 2019 20:25:51 #  

wazzoo
KarapuZ
Итоги применения "Пскова" у меня - около сотни новых "маяков" , 3 новых страны (Египет,Кабо-Верде, Шпицберген). На 3-х декабрьских записях( длительность каждой около 1,5 минуты) найдено 2 десятка "маяков", не обнаруженных с помощью HDSDR. В феврале-марте в основном использовал записи в 6-8 минут. И с нетерпением жду осени для новых наблюдений. Программа-супер!
Всех с Днем Победы!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 08 Май 2019 22:06:46 · Поправил: KarapuZ (08 Май 2019 22:07:08) #  

vinipu
Итоги применения "Пскова" у меня - около сотни новых "маяков" , 3 новых страны (Египет,Кабо-Верде, Шпицберген).
Мои поздравления с успешными уловами, Виктор!
Это всё Иван, он создал монстра:) Я несколько раз попробовал запускать версию "скиммер" - она находит сигналы, как хорошо
обученная ищейка (я рад, что тоже приложил скромную толику усилий по её "обучению"). Это нечто! Жаль, у меня пока бушует
помеха на NDB диапазоне, да и сезон подошел к концу, а старые записи уже пересмотрены.
С Праздником Победы!
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Май 2019 10:29:49 #  

vinipu
Поздравляю! Это очень крутая прибавка с учетом того, что у тебя уже порядка 2500 маяков.

Вадим, Виктор, с праздником Победы!
Я немного выпал из интернета - наслаждаюсь отпуском :) строю К98 потихоньку
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 10 Май 2019 10:22:35 #  

wazzoo
у тебя уже порядка 2500 маяков.
До 2500 пока как до Луны,но "Псков" может помочь ...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Май 2019 00:15:13 #  

vinipu
Ну, почти 2200 :) для меня все что выше 2000 - это и так фантастика
Тебе кстати реально пригодится скиммер-версия (попробуй с ней разобраться), т.к. поможет пополнить копилку маломощными европейцами, которые обычно на слух не принять.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 14 Май 2019 08:30:28 · Поправил: vinipu (14 Май 2019 08:32:09) #  

wazzoo
Иван! Поздравления с Антигуа! Это реально круто! А сколько Канады..."Псков"рулит!
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Май 2019 09:52:33 #  

vinipu
Виктор, спасибо!
Да - еще один сверхдальний в копилке. Благодаря скиммеру. Вот как он выглядит, это типичный пример работы скиммера - такой сигнал наверняка не был бы найден при обычном просмотре


Касаясь Канады - то ли одну то ли парочку станций я нашел вручную (т.к. для них не было паспортов), используя базу REU - выбрал штат, из которого был проход, начал скрупулезно разглядывать маяки из него, просматривая свертку в районе интервала, числящегося в базе. Т.е. скиммер можно использовать и в таком варианте - т.е. определять, что с какого-то направления пошел хороший проход и пристально посмотреть на другие маяки из региона.

Кстати, Яри реализовал идею снимать паспорта с веб-сдр-ов, спасибо ему большое, прислал мне целую кучу американских маяков. Сейчас в америке много маяков выводят из строя - жаль, если на них не будет паспортов - т.к. можно было бы натравить скиммер на старые записи.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 14 Май 2019 10:41:09 #  

wazzoo
Мощный лог Иван, респект! Вижу, там и итальянцы уже Ботсвану принимали:). Радует, что движуха с паспортами пошла, народ
начинает понимать что-к чему происходит.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Май 2019 12:19:32 · Поправил: wazzoo (14 Май 2019 12:20:42) #  

KarapuZ
Вадим, спасибо! Вероятно, в тех ноябрьских записях еще кроется приличное число дальняков - ведь на нижнем конце СВ я тогда наловил целое лукошко интересных станций, обычно низ СВ идет очень плохо - а там гремел. Да и те канадские маяки по сути у меня гремят - некоторые идут как мощные близкие европейцы. Проблема только в провале усиления антенны на ДВ - я регулировал усиление под СВ, оно там было впритык, так что на ДВ я наверняка потерял несколько децибел по с/ш.

Да - Эдоардо тоже использует скиммер. Я отправил альфу нескольким пользователям на ndblist. Судя по всему, есть смысл уже выложить её для всех - т.к. никто мне не прислал критичных багов, так же не было и вопросов по использованию - по моему короткому хелпу все разобрались.

Сейчас критичным является наполнение и чистка базы. Первое важнее. В плане чистки - надо бы удалить все некорректные описания, а так же оставить по одному самому лучшему паспорту на маяк. Единственный момент - есть маяки, у которых сильно плавает интервал и/или частота - вот для них полезно иметь в базе несколько паспортов, полученных в разное время - сталкивался с ситуациями, когда по одному из паспортов маяк находился, а по другому не попадал в диапазон интервалов, в пределах которого ведется поиск.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Май 2019 15:05:14 · Поправил: wazzoo (14 Май 2019 15:07:01) #  

Продолжаю смотреть свежую запись с длинного провода. Еще один пример сверх-чувствительности скиммера - турецкий GBI-315 виден только на суммарной сонограмме и графике. Скиммер дал корреляцию 0.79 - т.е. довольно уверенно взял маяк. Спасибо паспортам Вадима - много я восточных станций уже по ним нашел.


Во время записи была гроза, вся запись усеяна грозовыми всполохами - видны они и здесь в виде множественных ярких черточек. В помеховых условиях метод свертки дает еще больше форы слуховому приему.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Май 2019 11:38:09 #  

Хартмут тоже заинтересовался снятием паспортов с Веб-СДР-ов. Я вчера нашел очень хороший по приему на ДВ киви-приемник в Исландии, попробовал скачать с него IQ. Запись часто получается "рваная" (интересно, это частная пррблема или системная для всех Киви?), да и полоса неширокая - но тем не менее.
Добавил поддержку Киви-IQ в построитель: https://yadi.sk/d/qaLF1ddstWmvQA
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 23 Май 2019 13:40:11 #  

Вадим, Виктор - быть может вам пригодятся мои новые паспорта. Я раньше почти не уделял внимания диапазону выше 500 кГц - за последнее время прошелся по нескольким записям там, наловил много новинок (уже близка планка в 1300 NDB - а там глядишь до поставленной цели в 1500 не так и далеко :) ). Собственно вот - мои логи в диапазоне 440..1300 https://yadi.sk/d/eeDHTgicYTUavQ - для скиммера достаточно просто распаковать в папку Passports, желательно поверх моих старых паспортов - чтобы лишний раз они не дублировались.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 23 Май 2019 13:48:19 #  

wazzoo
быть может вам пригодятся мои новые паспорта.
Спасибо Иван! Конечно пригодятся. Читаю твои логи в рассылке - очень хорошие результаты и интересные.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 02 Июн 2019 17:30:28 · Поправил: wazzoo (02 Июн 2019 17:31:53) #  

Вернулся с отпуска. Скоро следующий :) в перерыве попробую заняться базой, Виктору спасибо большое - тоже присоединился к наполнению.
Наконец запустил скиммер на предотпускной записи, сделанной специально для ловли 597.5-TWR (писал полосу 100 кГц на Афедри), паспорт мне дал Roelof. Для поиска одного маяка в настройках построителя я выбрал мелкую нарезку - т.к. меня интересует по сути один частотный слот. Грузил записи пачками по 100 минут (записывал с вечера до утра). На первой пачке поймал, но неуверенно - было видно, что маяк в конце выплыл. На второй пачке уверенное попадание:

Очень легко со скиммером, вещалка вообще не помеха
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июн 2019 14:07:21 #  

Небольшой взгляд в историю. Занимательный футуристический кейс :)

Полгода назад - 10-го января Вадим предложил эту гениальную идею со сверткой. На следующий день я высказал - тогда казалось что прожектерскую - идею о Нью Васюках, светлом будущем, когда дальние маяки тебе сами падают в шляпу. Вот она тут: Приводные авиамаяки - Страница 122
Тогда даже не было еще мысли пилить прогу - это были просто рассуждения о возможном на основе идеи Вадима светлом будущем.

И надо же - сбылась эта футуристическая картина. Сегодня получаю письмо от Яри - где он поделился успешным опытом ловли маяков на основе скимминга ранее не принятых. Что сделал Яри - снял лукошко паспортов для маяков из Китая, Индонезии, Австралии и Н.Зеландии. Засунул их в скиммер. Налил себе чаю (это уже мои фантазии :) ) и поймал 375 OJ Indonesia 10736 km, 318 BR Brunei 9513 km and many Chinese. Мои поздравления Яри!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 03 Июн 2019 14:23:57 #  

поймал 375 OJ Indonesia 10736 km, 318 BR Brunei 9513 km and many Chinese.
Ай да Яри, молодца! Научный подход к делу радиприёма, респект и снимаю шляпу.
wazzoo
Иван, я думаю, для этого метода это не предел по дальности. Дождемся осени, подсобираем паспорта, атмосфера успокоится,
а там, глядишь и Австралия, Новая Зеландия с Океанией будут под контролем. Фантастика становится реальностью - не выходя из дома, видеть работу авиапривода на другой стороне шарика. Жаль только, наметилась тенденция к отключению приводов, но это уже другая история...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 03 Июн 2019 14:46:48 #  

Жаль только, наметилась тенденция к отключению приводов, но это уже другая история...
Да, вот это очень обидно. Только появился инструмент для эффективной ловли - его бы в 90-е 00-е отправить :) когда в целом интерес к DX-ингу был большой.
глядишь и Австралия, Новая Зеландия с Океанией будут под контролем.
Ага - жаль, что Михаил с Бевереджем не балуется ndb-iq-ингом.
Я хотел по весне повернуть TX3A на другой азимут - но руки не дошли. Ну и беда у меня с местной помехой - если попадет в створ антенны, ничего толком не принять будет. Видимо надо осваивать уже выездные сессии записи. Оставлять в лесу с вечера до утра машину с записывающим оборудованием, ну или в тайник какой пихать. Похоже уже пора искать заброшенную деревню/снт в наших лесах под приемную станцию - нигде уже от помех покоя нет...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Июл 2019 18:21:05 · Поправил: wazzoo (09 Июл 2019 18:21:43) #  

Коллеги, обновил версию, опубликовал её для широкого круга на ndblist: https://groups.io/g/ndblist/topic/pskov_ndb_1_7_release/32405996

Сделал себе кое-какие доработки, чтобы сортировать паспорта - отбрасывать дубли или плохие (они не видны в user-релизе). Начал сортировку. И понял, что я увязну непростительно долго в этом. Я пас :(

С учетом того, что скиммер работает прекрасно и на "плохой" базе - в силу того, что найденные дальние или новые маяки проходят обычную проверку оператором перед тем как их зафиксировать - можно пользоваться. Неудобство по большому счету осталось одно - надо по прежнему вначале "строить" vvv файлы.

Сейчас я в некотором кризисе в отношении программы - т.к. вокруг много другого интересного, хочется заняться другими dx-делами. А программа в целом устраивает - с ней можно уже легко и эффективно работать. Я наверное вернусь еще к большим доработкам в неё - но, думаю, не в ближайшее время... Баги буду по возможности править, так же видимо добавлю поддержку RF64 файлов или других форматов, если будет запрос.

Остается задача пополнения базы паспортов. Виктор сейчас занимается этим на своих записях - спасибо ему большое. Так же - с пришествием нового сезона, думаю, копилка будет пополняться. Ну и Яри например собирал по удаленным SDR-ам новые паспорта. Сбор паспортов намного важнее, чем сортировка уже имеющейся базы.

Как то так в плане новостей...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Июл 2019 18:24:58 #  

Ах да - обратите внимание на новый тул - кнопка "corr". Я её сделал когда решил по быстрому проверить идею алгоритма скиммера. Но кнопку оставил, т.к. оказалась полезной - она выводит корреляцию "паспорта" текущего частотного слота с другими частотными слотами. Прекрасно показывает как другие боковые, так и гармоники и даже негативные манипуляции (они имеют высокую отрицательную корреляцию). Так что рекомендую. Равно как и кнопку "auto" - для быстрого применения автоматического конвуляционного фильтра.
Остальное там по сути мелочи из новинок.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 09 Июл 2019 20:01:50 #  

wazzoo
Коллеги, обновил версию, опубликовал её для широкого круга
В который раз, удивляюсь твоему широкому кругозору и альтруизму на благо радио-наблюдательского
сообщества. Спасибо Иван и, да пребудет с тобою сила!
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Июл 2019 20:28:43 · Поправил: wazzoo (09 Июл 2019 20:31:09) #  

KarapuZ
Вадим, спасибо за добрые слова! DX-хобби для меня - хорошая отдушина - и дань прекрасному времени, проведенному за ним в молодые годы :)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Июл 2019 15:55:53 · Поправил: wazzoo (10 Июл 2019 16:32:14) #  

Завалялась запись перед новым годом. Перед тем как стереть (не запомнилась чем-то необычным) - решил таки прогнать через скиммер некоторые фрагменты. И не зря :)
Среди новинок скиммер весьма уверенно - в топе "салатового уровня" взял два интересных маяка. Это знакомая уже нам Ботсвана (до этого были полу-попадания, я ждал хорошего) и внезапно Аляска (спасибо Яри за паспорт).





Пойду шерстить дальше..

Канары




Алжир 40 Ватт - при плохом паспорте


Кстати, рекомендую смотреть на предмет новинок и коричневую зону при хорошем проходе. На вот этой записи 5 новинок там нашел. Коричневая зона - зона слабой корреляции, но таковая может быть обусловлена не только отдаленной похожестью разных сверток, но похожестью с очень слабым сигналом - который так же "отдаленно похож", глазами это определить можно по водопаду
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 10 Июл 2019 21:51:53 · Поправил: vinipu (10 Июл 2019 21:52:44) #  

wazzoo
KarapuZ
В который раз, удивляюсь твоему широкому кругозору и альтруизму на благо радио-наблюдательского
сообщества. Спасибо Иван и, да пребудет с тобою сила!

Хочу добавить -завидую потрясающей работоспособности Ивана! Дико благодарен вам, друзья, за эту программу! Выложил в " облако" паспорта (в основном Евр. Россия , Украина...), думаю нам они не слишком помогут, но европейцам пригодятся
. Это здесь- https://cloud.mail.ru/public/5at3/4rxWHmsCU
Я тоже прошерстил свои старые записи (от 50 секунд -таких не так уж много оказалось). Подавляющее число новичков было среди " салатных", штучки 2-3 обнаружил и в "темно-зеленых"(прошляпил). И ,кстати, тоже попались GZ (в октябре 18-го) и LUR (23 декабря).
С нетерпением жду осени...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Июл 2019 12:07:04 #  

vinipu
Виктор, спасибо! Тебе большое спасибо за паспорта!
Я тут обработал свежую июльскую запись - проход стал лучше после белых ночей, но по прежнему не фонтан - 2500км где-то стандартный предел. 1 новый маяк.
Зато поработал с предновогодней записью - и теперь жду сезона :) очень много маяков и много дальних, поймал еще и Азоры новый маяк, Шпицберген.
Продолжаю делиться интересными находками скиммера. На этот раз маяк "ближний" - из Англии, но маломощный - 15 Ватт и покрыт поверх другими очень мощными, почти сплошняком. Тем не менее скиммер отчетливо его потащил. Обратите внимание - снова коричневая зона. На этот раз из-за плохого качества паспорта - т.е. паспорт дает лишь фрагменты манипуляций -. --. . вместо .-.. --.. -..
Но скиммер опознал частичное совпадение - маяк при чем не виден почти на водопаде, но отчетливо виден на свертке.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 11 Июл 2019 12:26:17 #  

wazzoo
Действительно, свертка получилась лучше чем "паспорт" В новом сезоне наверняка будет много рекордных приемов от тех же финнов с их "монстрами-Бевереджами", да и твоя TX3A должна сказать свое слово, так что жду сезона с нетерпением...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Июл 2019 12:41:10 #  

vinipu
Да, я еще хочу добавить в рацион вылазки Greenland-стайл. Мне очень понравилось - т.к. впечатления и от природы, новых мест и от нового, по другому выглядещего эфира - равно как и ожидание "откровений" от него. Тем более что у меня очень слабо проработано азиатское направление.
TX3A очень надеюсь, что пригодится для приема маяков за полярным кругом и на севере северной Америки.
P.S. без скиммера теперь даже не знаю что делать :) смотрю глазами иногда лишь диапазон от 500 кГц и выше - там маяков мало, на водопаде видны даже слабые - тынц и есть шанс получить новый. А в основной сетке их столько, что устаешь просматривать все - а попадаются сплошь в основном уже знакомые.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 11 Июл 2019 14:04:17 #  

wazzoo
Мне, наверное, тоже придется вернуться к практике "вылазок" (хотя бы изредка) -уж слишком интенсивно застраивается местность поблизости и,как следствие, растут помехи. И сосед закончил отделку своего особняка и ,скорее всего, к зиме переберется на ПМЖ. А это 20-30 метров от моих антенн.Такие перспективы... Хотя EWE во дворе- это очень удобно.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Июл 2019 14:13:22 #  

Хотя EWE во дворе- это очень удобно.
Да - очень. Мне в этом смысле сложнее - бываю наездами у антенн, а дел помимо них тоже много.
Фактор соседа - тут уж как повезет. У меня например один компьютер с китайским БП гадил так, что долетало на задний лепесток TX3A, а второй фирменный ASUS - вообще с виду чистенький. Потом - гирлянды на новый год повесил длинные на улице - тоже помехи. А потом еще освещение дорожек сделал - еще плюс помехи. Я то на ночь если прием ставил - отключал их, а соседа не попросишь :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®