На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 2 [ mikov, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Radiowow R-108 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 05 Окт 2019 22:04:17 #  

Китайцы решили что резисторами дешевле тембр регулировать
У меня в режиме "голос" громкость не снижается, только высокие обрезаются.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Окт 2019 22:13:14 #  

Ну не знаю как могут низы не меняться, когда после конденсатора 10 нФ транзисторным ключом на землю вешается резистор 3,3 кОм? Он явно валит низы. Но конечно же крутизна RC ФВЧ первого порядка далеко не такая выдающаяся как хотелось бы. Всё в жизни относительно и убыль низких вполне может сойти за прибавку высоких. А вот когда я ещё на тот же самый ключ подцепил 10 нФ вторым концом повешенные на последовательный резистор 10 кОм, с которого звук уходит на микруху УНЧ, тогда у меня стали ещё и высокие подрезаться. https://cloud.mail.ru/public/7pcZ/57Twdvose 3.3 к заменил на 6,8 к (слишком сильно низы валить ни к чему) Звук стал такой сугубо АМовский. Ушло ВЧ шипение, которое ранее не иллюзорно доставало, особенно если для Si4734 (пусть земля ей будет пухом!) выбрана узкая полоса. Ведь полоса регулируется где-то в цифровых недрах, а аналоговый операционник, с которого всё это профильтрованное безобразие валит на выход L-R ничего про полосу не знает и шипит себе весело высокочастотным шипом и всякими недофильтрованными интермодулями и гармониками. В наушниках всё это здорово достаёт. И вот как раз от этого даже простенький ФНЧ замечательно помогал. Между прочим точно такая же штука в DE1103 была сделана. Да и вообще, для минимизации шума в АМ тракте на передающей стороне нужно высокие поднимать 6 дБ на октаву, а на приёмной напротив, давить на те же 6 дБ/октаву. Вот с 10 нФ и получалось нечто очень похожее. И чёрт же ж меня дёрнул вытягивать ещё и громкость! Ну никак не мог подумать что у Si4734 такой дохлый выход звука! Это явно не AKC6955, которая без вопросов тащит 8 Омный динамик.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Окт 2019 22:32:12 · Поправил: RegRX (05 Окт 2019 22:48:29) #  

громкость не снижается
Так она уже самим наличием всех этих делителей и фильтров снижена изначально. Не сильно, но раза в два точно. Без всей этой хрени он бы орал куда как громче. Честно говоря в АМ на слабых станциях всё звучит довольно тихо. Думаю что на 90% причина этого в прошивке. Китайцы попытались придать звучанию ДСПишника некую аналоговую зависимость громкости от силы сигнала, но как всегда слегка переборщили. У меня была когда-то Панда, там это было ещё хуже сделано. А в ПЛ-310 был какой-то косяк в прошивке, благодаря которому я мог эту функцию вообще отключать по желанию. Если её отключить, ПЛ310 начинал в АМе звучать как звучат сибишные ЧМ станции. То есть, когда на частоте настройки пусто, приёмник шипел на всю Ивановскую. А по мере появления полезного сигнала уровень шума начинал понижаться покуда совсем не пропадал. Это, кстати, тоже не слишком приятный вариант. Голова пухнет от такого радио через 5 мин.

Покуда едет новая микруха, послушаю позаброшенную XHDATA 😒
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 05 Окт 2019 22:56:15 #  

Это явно не AKC6955
С пол года назад у меня AKC6955 сдохла. Но я её реанимировал. Подключал на её КВ вход через ШПТ сигнал ПЧ (4750-40960) с радиотракта стационарного АМ тюнера. После чего высокоомный вход КВ (с напряжением U/2 по даташиту) стал звониться как диод подключенный на землю. КВ не работали вообще в стандартном включении через конденсатор (Tivdio V-115). Подача напряжения смещения тоже не очень помогала. Но когда я в УВЧ отрезал эмиттер транзистора от земли и подключил его непосредственно на вход КВ она (AKC6955) заработала ничуть не хуже, чем до этого. Даже лучше (лучшая линейность - субъективно) . Теперь уже низкоомный вход КВ работал в качестве эмиттерного резистора (диода - звонился как диод). До этого при касании антенны рукой или при подключении куска провода был неприятный звук прямого детектирования. А после такой реанимации звук оставался чистым без перегрузки. Так, что у кого AKC6955 сдохла (высокоомный > 1М вход КВ) можно это реанимировать.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 06 Окт 2019 20:17:54 · Поправил: VOVARADIWOW (06 Окт 2019 20:51:03) #  

Уже многократно проверил, что у si4734 ПЧ = 60 кГц с преобразованием вверх. Подключил входную антенну с дросселем, настроенным на 22м. Настроил самую мощную станцию 13760кГц.
(13760-60)/7=1957=2017-60
Набрал частоту 2017 и услышал ту же станцию. Приём на 7 гармонике хорошо выделяется контуром, настроенным на 22м(13760кГц). Отключив контур, станция утонула в шумах эфира 150м(2017кГц), т.к. у меня только один дроссель. А в стандартном включении на КВ подключается второй дроссель настроенный на ВЧ КВ диапазоны и поэтому есть приём на 7 гармонике ВЧ КВ станций, когда включены НЧ КВ частоты. Правильно настроенным контуром можно избавляться от побочек на гармониках гетеродина.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2019 12:52:28 #  

VOVARADIWOW
Правильно настроенным контуром можно избавляться от побочек на гармониках гетеродина.
Я не представляю какие фантастические остолопы у китайцев сочиняют эти схемы, но и в самом деле, они иной раз нагородят чёрт знает чего там, где достаточно какого-нибудь примитивного ФНЧ чуть ли не первого порядка. Ведь для того чтоб СЕДЬМУЮ!!!! гармонику отфильтровать любая загогулина сгодится (а тем более целая катушка).
Верхом идиотизма мне представляется схемотехника D-808 и того Eton-а, с которого его срисовали. Это ж надо было наворотить целую кучу контуров, сделать для них DC-DC преобразователь и целую схему управления (получив попутно вагон и маленькую тележку помех), но при этом так и не отфильтровать 7-ю гармонику!!!!!!! Это поистине выдающиеся, сказочные дуболомы. А надо то было всего 4 ФНЧ 3-го порядка, коммутируемых диодами, после широкополосного истокового повторителя поставить и на том успокоиться. С антенны бы приходило на повторитель, который бы прекрасно согласовывал сопротивление высокоимпедансного телескопа с ФНЧ, а после ФНЧ всё бы делала Si4735. И никаких преобразователей вообще бы не потребовалось. И работало бы лучше, и настройки при изготовлении не требовало (впрочем, даже если что её и требует, китайцы на то плевали). Но простые логичные пути, как видно, не для наших китайских товарищей.
Впрочем, судя по этому видео, даже если чесать правое ухо левой ногой, но делать это старательно, можно добиться некоторого успеха. Только чтоб оно так работало мне пришлось наморщить извилины, засучить рукава и избавиться в этом радио хотя бы от части глупостей. (На самом деле там ещё есть что улучшить)
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 07 Окт 2019 18:33:17 #  

RegRX
конфигурация корпуса какая-то крайне замудрённая и внутренняя экранировка превращается в изрядный геморрррр. для таких случаев существует специальный экранирующий спрей. Есть нв основе графита, есть на основе меди и серебра.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2019 18:37:44 #  

Подозреваю что она не стоит этого спрея.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 11 Окт 2019 11:03:04 · Поправил: RegRX (11 Окт 2019 20:53:26) #  

Ну вот, я редкостный мудак, оваций не надо!
Ничего я конечно же не спалил, просто припаял резисторы по мудацки, не туда куда следовало (развернул на 90 градусов). Дело было ночью, нужно было спешно "сматывать удочки", вот сразу и не разобрался. Так и родилась легенда о гибели si4735. Нет бы открыть фото печатной платы и найти два отличия! Но это же ж "не наш метод".
Зато теперь у меня 2 хорошие новости и одна плохая.
Хорошие:
а) у меня есть запасная si4734
б) я убедился в том, что si4735 прекрасно заменяет si4734.
Плохая же новость состоит в потере 628р.
"Чип & Дип" - знаменитое логово разбойников. Одна микросхема у них стоит столько же, сколько 5 точно таких же у китайцев. Китайцы при этом доставляют бесплатно, а эти исчадия &дипа ещё и за доставку дерут столько же, сколько за сам товар. Единственный аргумент в пользу этой мутной конторы - скорость доставки.
Будем считать что ещё один дурень был оштрафован жуликами за глупость. 😂
"Вова" собран, работает хорошо, пора его опломбировать и прекратить весь этот улучшайзинг.
Кстати, а 4,7 к на выходе микрухи я всё таки сократил до 2,4 к. Тембр теперь ну очень здорово регулируется.
После работы вылез в поле.
Вот, подивитесь как Вовчик Монголию ловит.
Выяснилось что новому регулятору тембра не хватает 2-х конденсаторов по 1000 пФ. На широкой полосе на ДВ возникал какой-то адский шум. Возможно это высшие гармоники шумов усиливаемых микрухой УНЧ. На более высокочастотных диапазонах этого совершенно не слышно. Ограничил полосу УНЧ с помощью 1000 пФ и явление прекратилось.
Видео с долгим елозеньем по ДВ-СВ. Однажды на ДВ выловил на какой-то из гармоник гетеродина местного телеграфного радиолюбителя. Всё это попало в запись.
Сказочное радивко. Соскучился по нему за неделю.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Окт 2019 12:09:56 #  

Длинноволновый Алжир в исполнении допиленной Радивавы.
Как в раньшее время. Чтойто подсказывает что надо бы и в D808 плотно поработать над УНЧ. Какой-то он там ватный и неприглядный. Вава что в наушниках, что на динамик звучит лучше и внятнее. Одного не пойму, какому врагу рода человеческого вздумалось диапазоны одной кнопкой переключать? При наличном их количестве можно утомиться кнопарь давить.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Окт 2019 17:16:25 #  

Что-то затих интерес к Радивове. А между тем, я кажется достиг результата на котором можно и точку поставить в переработке этого полуфабриката в нечто весьма годное.
Отказался я от усиления напряжения в УВЧ и благодаря этому заполучил наконец-то более-менее достаточный динамический диапазон. Теперь он выше чем у моего старого PL-450. Приёмник без труда переваривает несколько метров проволоки закинутой на дерево. PL-450 это не по зубам.
А с другой стороны, даже и на собственную маленькую телескопическую антенну R-108 практически всё слышит. Особой нужды в надставке нет.

Увеличить

Для примера приём Филиппин на СВ: https://youtu.be/UyjYB1yX1bE (расстояние без малого 8000 км)
Длинные волны сегодня на рассвете В том числе Исландия на частоте 207 кГц. (Индуктивность ШПТ я довёл до 2,8 мГн)
То что получилось в результате доработки и сравнивать невозможно с тем что от китайцев приехало.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Окт 2019 20:02:01 #  

В этом приёмнике можно полностью устранить приём на гармониках гетеродина на ДВ-СВ.

Увеличить

На КВ сигнал будет ходить с повторителя на Si4734 напрямик, а на ДВ/СВ через ФНЧ с частотой среза 2 МГц. При этом начиная с 4,5 МГц всё будет дополнительно подавлено более чем на 20 дБ.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 28 Окт 2019 22:12:59 #  

Кто-нибудь производил замеры тока потребления? На сколько хватает заряда аккумулятора при прослушивании со средней громкостью?
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 28 Окт 2019 22:28:10 #  

В этом приёмнике можно полностью устранить приём на гармониках гетеродина на ДВ-СВ
С магнитной антенной на ДВ-СВ нет приёма на гармониках гетеродина. И если не убирать магнитную антенну, то и устранять приём на гармониках гетеродина нет необходимости.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 28 Окт 2019 22:42:42 #  

Индуктивность ШПТ я довёл до 2,8 мГн
2800 мкГн - это по даташиту среднее значение для ДВ. Для СВ по даташиту 180-450 мкГн (мин-макс). На практике 600 мкГн для 280-1600 кГц. 2100 мкГн для 150-800 кГц. Т.е 2800 - это перебор. 2100 достаточно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 29 Окт 2019 14:58:55 #  

VOVARADIWOW
С магнитной антенной на ДВ-СВ нет приёма
Так правильней :)
Т.е 2800 - это перебор. 2100 достаточно.
Я ж не аптекарь с такой точностью мкГн отвешивать :)
Виток на трансформатор накинул и получил 2,8 мГн. Ну и ладно.
Снизу, где ещё есть смысл говорить о добротности, резонанс есть. На верху, где добротности никакой, совершенно до лампочки сколько там мкГн. До самых краёв КВ трансформатор прозрачен. Работает всё это на КВ по такому широкополосному принципу, чего бы ему и на СВ не работать? Пусть уж там будет приём на гармониках по уровню -40 примерно при высокой чувствительности как на ДВ, так на СВ, чем куча дурацких проблем от магнитной антенны с никакущим приёмом ДВ и посредственным на СВ.

Kattani
Подцепился по USB без аккумулятора. Милиамперметр показал:
УКВ - 52 мА
Авиа - 49 мА
ДВ-КВ - 47 мА
Всё в покое, на нулевой громкости. На средней можно ещё 20 мА накинуть.
Свет потребляет 12 мА
Дежурный режим (выключенное радио) ок. 0,5 мА
Зарядка среднеразряженного аккумулятора производится током ок. 200 мА.
Но мой приёмник немного переделан и потому на СВ/ДВ/УКВ потребляет на примерно 4 мА больше чем должен потреблять девственно неприкосновенный. (в моём УВЧ на этих диапазонах не обучен выключаться.)
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 14:55:40 · Поправил: VOVARADIWOW (16 Дек 2019 15:51:15) #  

Давно не писал, т.к. ничего нового для R-108 за это время не придумал. Несколько раз перематывал ФА для ДВ-СВ - без переключателя, с резонансом на краях 153 и 1600 (две обмотки на ФА, одна из которых зашунтирована конденсатором), но при этом провал получается на 400-600. Результат не очень обрадовал. Так же пробовал вариант с дополнительным малогабаритным дросселем на кольце м=2000 с минимальной собственной ёмкостью. Диапазон перестройки получился 200-1200. На 1600 спад не очень большой (примерно 10 дб, т.к. собственная ёмкость ФА и дросселя минимальная). Но всё равно в результате стал искать другие варианты. Сейчас использую такой вариант:
Намотал двойным скрученным проводом, на родном стержне, с двойным шагом, через нитку, на всю длину длинного конца стержня (до пластмассового крепления) 60 витков. Со стороны короткого конца стержня - тонким одинарным проводом 30 витков. Всего 90 виков: 60+30. Отвод вывел на антенный разъём. Диапазон перестройки ФА на ДВ-СВ 400-1710. Собственная резонансная частота ФА более 2000. К антенному разъёму подключается рамка. ФА образует трансформатор 1:3. Рамка вместе с ФА настраивается в резонанс во всём СВ диапазоне. В разрыв рамки подключил конденсатор 6800p. Резонанс рамки вместе с обмоткой связи получился на частоте 200кГц. Конденсатор зашунтировал резистором 150 Ом. Резонанс рамки растянулся-размылся до 150-450. Резонанс ФА в диапазоне 400-1710 вместе с подключенной рамкой через обмотку связи сохранился. На частотах выше конденсатор замыкает рамку и она работает как нерезонансная. Рамку повесил по периметру стены 2,5х2 у кровати. L рамки = 11 мкГн. L рамки + обмотки связи = 90 мкГн.
Потом сделал походную рамку из витой пары. Одна петля периметром 2-3 метра образует 2 последовательных витка. Замкнутых RC 150 и 6800. Резонанс практически не зависит от рамки и определяется обмоткой связи на ДВ 150-450 и ФА 400-1710 на СВ. И собственным резонансом на КВ.
Малая ёмкость ФА и собственный резонанс более 2000 позволили избавиться от провала на КВ на 5000-7000. До этого этот провал был и устранялся замыканием ФА (т.к. у меня исключён диод шунтирующий ФА). Дроссель 43 мкГн и собственная ёмкость ФА образовывали этот резонанс спада. Теперь собственная ёмкость ФА очень незначительная. Ёмкость катушки связи уже не оказывает шунтирующего действия. При включении КВ ФА шунтируется выходом каскада - дросселем и её резонанс повышается и лежит где то на КВ. Собственный резонанс катушки связи 5000-8000. В целом ФА не оказывает шунтирующего действия и вместе с КВ дросселем выделяет полосу 1710-5000.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 15:41:36 #  

Сегодня в полдень выключали трансформаторную подстанцию на час. Включил R-108 в квартире с рамкой. На ДВ 153 - Румыния, 225 - Польша. Слышно днём в полдень. Но их было слышно и до отключения электроэнергии, т.к. на ДВ сейчас помех меньше чем на СВ. На СВ с отключенной электроэнергией в полдень насчитал 10 станций!!! Все частоты не помню. Но самые мощные, которые запомнил: 909, 1413. После включения света осталась только 1413. А вечером обычно ловятся в квартире: 540, 558, 585, 702, 936, 1026, 1035, 1071, 1179, ... 1413, 1440, 1449, 1458, 1512, 1548, 1593.
Пока не было света успел и радиолюбителей послушать без помех на: 1710-2000 и 3000-3200.
На 145 (на "двойке") частенько тоже радиолюбители работают - очень чистенько и громко. Недавно слушал на частоте 145,575. (124,175 - по нашей шкале). На "двойке" больше пользы, чем на "АВИА". Можно дольше слушать, а на авиа 2-3 секунды, ещё 2-3 секунды и тишина - ищи другую частоту или жди час.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2019 15:51:06 #  

VOVARADIWOW
Да уж. Упорства Вам не занимать. Столько сложностей и в результате, без "патентованной" навесной рамки ДВ нет, как не было. В чём же смысл? В ловле резонансов с целью их последующего правильного растяжения? Если меня разберёт нелёгкая ловить на рамку, просто воткну в разъём наружной антенны резонансную рамку любого мыслимого размера и конструкции. Странно, но у меня до сих пор даже таких навязчивых фантазий не возникало. Телескопа хватает за глаза. Наверно мой способ слишком прост для Вас😊
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 16:54:55 · Поправил: VOVARADIWOW (16 Дек 2019 17:54:22) #  

Ловится на ДВ и без рамки. В антенный разъём конденсатор 10н. И 153-225 на ФА ловится. А до этого без отвода 1н подключал. А если ещё стержень подношу с обмоткой перемещаемой по стержню (без вывода концов и без конденсатора) - ещё + 10-20 дБ. С рамкой уровень 50-60 дБ. А есть короткая походная рамка - работает не хуже полноценной ФА на ДВ. И от внутренних помех удалена. С переключателем ДВ-СВ никак не решусь дырявить корпус. Не подберу место и переключатель. Родной стержень можно использовать для ДВ и СВ - я уже проверил. Там где сейчас у меня обмотка связи (со стороны короткого конца стержня) 180-200 витков помещается без проблем в четыре слоя, между слоями скотч. 80+180 витков. L=2100-2200. Замыкание ДВ со стороны короткого конца стержня не критично. При этом на 20% снижается индуктивность СВ обмотки, что надо учесть. На 1620 уровень не уменьшается, а смещается только резонансная частота выше (если крутануть туда-сюда валкодер настраивается и уровень тот же). А вот на 522 частота сместилась и ёмкости не хватило. Было 60+150 витков не хватило. Поэтому размотал - оставил 1 слой и не стал пока перематывать (надо 80+180). Так и получился вариант с обмоткой связи для рамки 60+30.
Никогда не включал R-108 разобранным, т.к. разъединяется разъём с клавиатурой и дисплеем. Где взять +ДВ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Дек 2019 17:29:41 #  

С переключателем ДВ-СВ никак не решусь дырявить корпус.,и не надо дырявить особо корпус- устанавливаете , где удобно переключатель , а его толкатель выводите через тягу ( 1...3мм проволочку) в удобное для вас место. Использовал такое и в 1103 в 808.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 17:39:04 #  

На рамку с трансформатором на ФА 1:3 удалось поймать сегодня на 2133 в квартире (километров 7 от ЖД) до этого ловил на улице и в частном секторе (3,5 от ЖД).
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 17:44:01 #  

а его толкатель выводите через тягу
Была такая мысль. Где шнурок-хлястик. У него ход есть 5мм туда-сюда. Как у светильника для включения-выключения дёрнуть за верёвочку. Это спец. микрик нужен.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 17:49:35 #  

Ещё мысль была под откидную подставку микрик или магнитик маленький и геркон внутри. Но что то простого и надёжного пока не придумал.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 16 Дек 2019 17:59:43 #  

А для чего вам какой-то переключатель? Используйте четвертую кнопку. Вместо тембра пусть ДВ включает диодным коммутатором.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 18:11:59 · Поправил: VOVARADIWOW (16 Дек 2019 21:43:01) #  

На Али купил 2 стержня L=100, D=10х8. Но не помещается (мешает валкодер). А также раздобыл стержень от Океана 200ммх10, каркас от катушки с нитками пластиковый подходит идеально. Сейчас использую для улучшения приёма 160х8, каркас от шприца.
Разбирал R-108 для того, чтобы купленный стержень пристроить, но в результате подключил дроссель, а затем в последующие дни 60+150 не хватило индуктивности. Поэтому остановился пока на 60+30 с рамкой (постепенно с небольшими усилиями).
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 18:25:03 · Поправил: VOVARADIWOW (16 Дек 2019 21:43:50) #  

До кнопки трудно добраться. Я пока эту половинку (клавиатуру с дисплеем) не трогаю. А где бы раздобыть схему этой части. Я так думаю там есть что нибудь интересного. Например сигналы для коммутации фильтров КВ поддиапазонов. А может и ДВ. Схема содрана с EtonSatellit и других клонов.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 18:33:58 · Поправил: VOVARADIWOW (16 Дек 2019 21:44:32) #  

А если в прошивке границу 1711 поменять на 150 или на 100, то можно без особой переделки выбирать либо магнитную антенну на ДВ-СВ использовать, либо телескоп КВ1 100-2299.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 16 Дек 2019 19:10:17 · Поправил: VOVARADIWOW (16 Дек 2019 19:12:16) #  

Я бы отказался от ФА на СВ если-бы мне удалось найти +(СВ+КВ) или +СВ. Тогда очень легко ФА для ДВ. Для СВ-телескоп с УВЧ. Или в прошивке КВ1 450-2299, а ФА только для ДВ.
И не нужно переключателей и усложнений схемы - Надо китайцам подсказать!
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 16 Дек 2019 19:30:46 · Поправил: AVIAAMATOR (17 Дек 2019 04:41:17) #  

Надо китайцам подсказать!
VOVARADIWOW

Подскажите))

Но если они совершенно спокойно выпускают на рынок "сырые", кое-как настроенные приёмники с косяками в схемотехнике, то очень сомневаюсь, что они прислушаются к вашим подсказкам.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®