На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ Slavik, dir320, gobas, Simon, sidr-11, SLB_MN, zhenya_yalta, Silent, Шрек2, muha131, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Radiowow R-108 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Сен 2019 20:36:44 · Поправил: RegRX (26 Сен 2019 20:38:38) #  

Ну вот, на хулиганке "Вова" стал могуч. Да в общем и на других диапазонах не так уж плох.
Хотя конечно с моим DE-29 он на СВ не сравнится.
Кино
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Сен 2019 21:00:55 #  

VOVARADIWOW
Что то у Вас дроссель L1-FM очень маленький.
Это уже моя самодеятельность на местах. Я ж менял дросселя. Там вообще стояли какие-то 100 нГн, которые ни к селу, ни к городу. Особенно на 71 МГц было заметно как сильно китайцы в лужу пёрнули этим дросселем. Теперь гораздо лучше. По цвету ничего определить нельзя. Нужно прибор иметь.
Что касается всякого феритового бутора, если б не все эти заморочки с Авиа и вызванные этим трудности коммутации, я бы ко всем чертям и в Вове порешил эту чёртову магнитную антенну. Сразу бы появились длинные волны и чуйка бы раз в 10 улучшилась. Одни проблемы с этими магнитными антеннами.
Ну а уж регенерация Вове, как собаке стоп сигнал. Это я вам как матёрый регенераст заявляю 😊
Реклама
Google
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 26 Сен 2019 22:48:35 #  

Ну а уж регенерация Вове, как собаке стоп сигнал. Это я вам как матёрый регенераст заявляю
Ну это для экспериментов. Может понадобится. Выловить слабый сигнал узкополосным УВЧ. Или из УВЧ получить генератор для SSB.
Помню в юности делал регенеративный СВ радиоприёмник с магнитной антенной 200 мм и КП303 на входе и с индикатором точной настройки. Он лучше супергетеродина работал. Когда не было ещё FM, я на нём музыку импортную в Ростовской области из Европы ловил всю ночь. Ручкой обратной связи и настройкой частоты можно было выделить нужную частоту в НЧ спектре звуковой частоты. Выделить басы или получить звон на СЧ-ВЧ на одной боковой полосе.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 27 Сен 2019 14:30:53 #  

VOVARADIWOW
Вот только для простых решений и хороша регенерация. А уж если задача получения селективности решена при помощи цифровых методов, тут регенерация уже ничего кроме проблем не добавит. Она интересна лишь сама по себе, как единственный способ используя небольшое число деталей, "одним выстрелом" подстрелить и чувствительность, и избирательность. Если хочется поэкспериментировать с "тяжёлой регенерацией", вот сюда посмотрите. И сюда Попытка то же самое перепереть на транзисторы. Это лучше чем портить несчастную Ваву. 😉
Вчера было какое-то фантастическое прохождение на СВ. Дома принимал Ю. Корею
А в пампасах многое другое.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 28 Сен 2019 10:18:29 · Поправил: VOVARADIWOW (28 Сен 2019 10:19:39) #  

Сужение полосы УВЧ улучшает перегрузочную способность от внеполных сигналов, избавляет от побочек. И даже эквивалентно увеличению разрядности АЦП по отношению к сигналу с побочками. А вообще я же сказал, что для экспериментов. Например проверить резонансную частоту УВЧ, т.к. у меня нет возможности снять АЧХ и др. Если я перенесу разъм антенны, то для этих экспериментов не нужно разбирать и портить несчастную Ваву.
Почему то за всё время владения Radiwow-R108 ни разу не получалось услышать 11м ? Это такая редкость ?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 29 Сен 2019 13:07:50 #  

VOVARADIWOW
Сужение полосы УВЧ улучшает перегрузочную способность
Смотря какими средствами сужать. Регенерация получается благодаря наличию ПОС. А чем ПОС больше, тем меньше динамический диапазон. Если вы собираетесь всю избирательность приёмника с помощью регенерации обеспечить, тогда это ещё терпимо, а вот если только часть, тогда вреда может оказаться больше чем пользы. На КВ мощная и слабая станции могут отстоять друг от друга на 20-50 кГц и при этом от регенерации будет один вред.
Например проверить резонансную частоту УВЧ
Какая у этого УВЧ может быть резонансная частота? В таком УВЧ наоборот нужно со всеми резонансами бороться. От них только вред и проблемы ограниченного динамического диапазона. Ну будет в вашем УВЧ некий резонанс на верхних частотах. А вам захочется послушать нижние КВ. Настраиваетесь на 3 МГц, а тут включается сосед Си-Бишник и перекрывает всю динамику. Нажал свою тангенту, в вашей Ваве один фон и шип. Оно вам надо?
ни разу не получалось услышать 11м
А там теперь никто и не работает. С одной стороны светило вялое, который год из минимума не может выйти (некоторые уже предрекают 50 летний суперминимум солнечной активности). А с другой стороны, кому нужно вещать на другой бок глобуса? Всем интересно кучерявить мозги соседям, с которыми никак последние 100 р не поделят. А 11м для этого совершенно непригоден. Мёртвая зона несколько тысяч км и большая зависимость от прохождения. Непонятно для чего вообще был выгорожен данный диапазон.

Попробовал я смоделировать вариант когда УКВ и Авиа выделяются без диодной коммутации. Ну никак без 3-6 дБ потерь не получается. Так что китайцы не случайно диодную коммутацию применили.
Интересно на СВ работают две антенны. https://youtu.be/kgn-wow4P5E https://youtu.be/i3KRb-193QA Если бы удалось выровнять эффективность обеих антенн по всему диапазону, можно было бы и 20-30 дБ подавления сзади добиться. Но задача эта не простая.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 30 Сен 2019 21:38:25 #  

Накрутил удлиняющую катушку 525 мкГн (вообще то оптимально было бы где-то 700-800, но и 500 сойдёт) для согласования короткой телескопической антенны со входом. Намотал на маленьком кольце 150 витков двумя секциями На фото она проглядывает между стойкой и стержнем магнитной антенны Для размазывания резонанса оставил и резистор, но снизил его величину. Получилось что-то вроде такого: https://cloud.mail.ru/public/5p3d/2x65kkmyQ Судя по моделировщику, так телескоп станет как минимум вдвое эффективней чем прежде, но при этом на УКВ и КВ замкнутая магнитная антенна не будет пакостить. Посмотрим, как в полях это скажется на диаграмме направленности.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 01 Окт 2019 18:51:30 · Поправил: VOVARADIWOW (01 Окт 2019 19:10:01) #  

Сделал то, что планировал. Перенёс гнездо антенны в точку соединения магнитной антенны с дросселем (диод блокирующий МА на SW удалён ранее). Теперь для полноценного приёма ДВ достаточно подключить к гнезду конденсатор.
1000+510 - 150-170 кГц.
1000 пФ - 160-200 кГц.
510 пФ - 200-280 кГц.
0 пФ - 280-1600 кГц.
При подключении рамочной антенны с периметром 7м отличный приём от 600кГц до 29999кГц. 50-60dB/20-25dB. Ниже 600кГц спад от неотключенной МА. Но это хорошо подавляет НЧ помехи.
При подключении этой же рамки с конденсаторами от 0,1 мкФ до 1000 пФ отличный приём 150-1000кГц.
При подключении родной внешней антенны работает не хуже чем с УВЧ во всех диапазонах кроме AIR, в том числе и на ДВ-СВ (на ДВ естественно ниже резонанса МА спад).
При работе на телескоп:
При замыкании контактов гнезда выделяется полоса 5000-29999 кГц. При размыкании 1700-5000.
При подключении дросселя 4 витка на кольце от маломощной энергосберегающей лампочки хорошо работает во всём диапазоне 1700-29999 кГц.
При подключении к этому дросселю комнатной внешней антенны (спиралька до потолка) к точке 2 витка + 2 витка - отличный приём (лучше чем на родную антенну на вход УВЧ). При этом вне полосы 1700-29999 кГц сигналы ослабляются. Хороший приём даже на кусок провода 1м (лучше чем с УВЧ).
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 01 Окт 2019 20:09:15 #  

Также при подключении дросселя к гнезду лучше работает AIR на 2-3 dB. Кое что, начало ловиться в 144-146. Кроме всяких несущих стали еле слышны разговоры (в квартире и на балконе).
Рамку на ДВ-СВ-КВ подключаю не снимая дросселя со шнура. Размыкаю в точке 2+2 и соединяю рамку.
В стационарном исполнении для si4734 УВЧ не нужен.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 01 Окт 2019 20:33:03 · Поправил: VOVARADIWOW (01 Окт 2019 22:36:15) #  

При подключении рамки через дроссель 2+2 (через 2 витка один провод и через 2 витка другой провод идут на рамку симметричным проводом) спад сместился ниже 500 кГц. ДВ тоже, на рамку можно принимать и без конденсатора, но с конденсатором лучше. Даже Румыния без конденсатора ловится на 27-28/02-03, а с конденсатором 0,1 мкФ 48-50/10-15 dB.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 01 Окт 2019 20:40:12 #  

А теперь выключу комп., чтобы помех не было.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 01 Окт 2019 20:59:25 #  

А чего это мы до сих пор терпим на входе этот дурацкий резистор 10 кОм? Если на КВ он почти и не мешает, то на СВ и тем более ДВ он землит телескоп по чёрному. Щоб цього не було вместо тех глупых 10 кОм приделал цепочку из последовательно соединённых 5,1 кОм и pin диодика. Пока Авиа выключен, диодик заперт и никакого рояля не играет. Появилось питание на конвертере Авиа, открылсо диёд и ток побёг своим путём на коммутацию Авиа. Так как входной импеданец Авиа низок и так как дополнительный диод отъел свои законные 0,7 В от 3 В питалова, резистор поставил вдвое меньший. Как ни странно, оно всё ещё работает. https://cloud.mail.ru/public/3m55/2mV8wQnMK
Осталось дождаться прекращения осадков и спытать.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 01 Окт 2019 22:22:56 #  

А приём к вечеру на ДВ-СВ улучшился. На рамку на ДВ поймал 3 станции, кроме маяков. И на СВ на рамку намного лучше. Выше 1 МГц она даже настраивается в резонанс. Замечено при подключении рамки, если крутануть настройку туда и обратно. Настраивается в резонанс.



Фотографии не помещаются, приходится вырезать и сжимать сильно. Легче словами написать.
На ДВ - 153, 225, 270 - голос, 414, 417 - маяки.
На СВ - 540, 558, 567 ..очень много станций.. 1386, 1413, 1449, 1548, 1593 - голос. 684, 864 - маяки.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 02 Окт 2019 06:12:35 #  

Не люблю рамки. Гемора от них больше чем практической пользы. Чтоб даже с метровым штырьком увидеть жуткие цифры на S-метре достаточно только добиться высокого входного сопротивления.
Поиграюсь ещё с совместным использованием двух антенн, а потом, скорее всего, выкину и из Радивавы эту магнитную чепуховину бестолковую. Уже придумал как.
oleg023
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Армавир
Сообщений: 7

Дата: 02 Окт 2019 15:12:09 #  

Вы так хорошо общаетесь, даже неудобно вмешиваться )
Но всё равно интересует ответ на один вопрос.
Антенна на нашем аппарате коротковата.
Купил себе другую , тоже телескопическую, длиной около 1 метра. Вот с ней другое дело. Сигнал намного лучше. Цепляю ее через соответствующие разъемы к антенному выходу приёмника, только сами эти коннекторы и джеки они массивные, контакт есть, но конструкция шаткая, в антенном разъеме шатается, болтается, сам телескоп в вертикальном состоянии нормально не фиксируется. .
Вот думаю: каким образом соединять удлиненный телескоп с приемником? Чтобы быстро и чтобы был надежный контакт??
есть вариант Tecsun AN-07 (телескопический удлинитель). Может, кроме него есть еще, так сказать, народные методы??
На али экспресс пытался найти подходящую антенну на r-108 (для замены), более длинную в разложенном состоянии. Ничего не нашел...
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 02 Окт 2019 20:01:43 · Поправил: VOVARADIWOW (02 Окт 2019 20:09:47) #  

Не люблю рамки.
А я на оборот в квартире ничего лучше рамок не видел. На природе да! На короткий телескоп с высоким входным сопротивлением принимается ДВ-СВ-КВ-УКВ отлично. Но в квартире будет один шум с помехами.
Антенна на нашем аппарате коротковата.
Как сказать? И на 10 см можно даже ДВ принимать. Только с высоким входным сопротивлением, очень малой входной ёмкостью и большой линейностью УВЧ. Так, что 0,5 м или 1 м большой разницы нет. Я бы более 0,7 м не удлинял. Этого вполне достаточно для FM.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 02 Окт 2019 23:44:12 #  

Может, кроме него есть еще, так сказать, народные методы?? я нашёл идентичную штатной, но 8 коленную. Встала как родная, но хоть и немного, но улучшила приём
oleg023
Участник
Offline1.0
с апр 2015
Армавир
Сообщений: 7

Дата: 03 Окт 2019 08:13:52 #  

VOVARADIWOW, да дело в том, что слушаю пару станций на FM. одна в 70 км по прямой, другая примерно в 40.
со стандартной антенной приходиться искать куда поставить приёмник для принятия устойчивого сигнала. С длинной антенной можно ставить в любое место и будет хороший приём. по этому, собственно, и задал такой вопрос..
вчера на ебей у продавца anon-co Tecsun AN-07 заказал себе 2 телескопического удлинителя. на ебей давно не заходил.. одну покупку пару лет назад там делал и всё.. а тут зашел, смотрю - акция на этот товар скидка 5 долларов по купону. 2 удлинителя мне обошлось в 467 рублей. Акция еще день кажется действует...
Sunwind, если брали через интернет. сбросьте ссылку.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 03 Окт 2019 09:26:45 · Поправил: RegRX (03 Окт 2019 14:04:21) #  

Ну вот, наконец-то сделал я из этой "Вавы" нечто более-менее годное.

Увеличить


УВЧ работает на всех диапазонах, кроме "Авиа". На УКВ не нашел чем его выключать, да и не слишком то это нужно.
Таперича она на свой собственный телескопчишко ажно длинноволновых монголов слышит. Не хужее ентих ваших супер-пуперов:
https://youtu.be/rYgD3NvpPIc https://youtu.be/5C61kYFK-Dc
Для связи УВЧ с Si4734 пришлось изобрести ШПТ
Увеличить

Идея его состоит в попытке улучшения связи между обмотками и уменьшении потерь в феррите. Индуктивность вторичной обмотки 970 мкГн.
На 27 МГц намерил 3 мкВ при 10 дБ С/Ш по приборчику приёмника. На слух слышно гораздо меньшие уровни.
И вот так выглядит "раскрытая рояль".
Не знаю чем в ЖБ человейнике помогают магнитные антенны (мне совсем никак не помогли), но отсутствие в приёмнике ферритовой и наличие на крыше пассивной 3-метровой "удилищной антенны" проявляет себя как-то ТАК. Мне кажется это гораздо более продуктивным направлением, в сравнении с бесплодным кручением рамок и КПЕ. 😊
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 03 Окт 2019 09:39:14 #  

Может, кроме него есть еще, так сказать, народные методы??
Да какие у нас методы, намотал проводок на телескоп для удлинения и противовес в гнездо антенное...
А если у кого стационарный вариант использования , комнатная антенна (с усами) вполне подойдёт.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 03 Окт 2019 14:02:05 #  

oleg023
если брали через интернет. сбросьте ссылку года два назад в магазине Чип и Дип купил, набрал разных, вот теперь пригодилась
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 03 Окт 2019 20:59:14 · Поправил: VOVARADIWOW (03 Окт 2019 21:33:59) #  

Ну вот, наконец-то сделал я из этой "Вавы" нечто более-менее годное.
На схеме не видно где FM ? Такая большая индуктивность не ухудшает КВ ? Ведь связь между обмотками чисто индуктивная. Это не совсем ШПТ. Скорее это ВЧ трансформатор 1:3 с резонансом на ДВ-СВ, а на КВ небольшой спад. Феррит 2000НН ? Назначение транзисторов VT1-VT4, отключать полевик на AIR ? И не понятно, как через диод D1 проходит ток. Через полевик? Через 100к резистор?
Давно хотел спросить. Дроссели L1-L3 родные ? Могу ли я ориентироваться на их индуктивности в своём R-108. Вижу, что резистор R1 - 330 заменили на 220 - для чего ?
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 03 Окт 2019 21:26:17 · Поправил: VOVARADIWOW (03 Окт 2019 21:59:35) #  

А на ДВ-СВ трансформатор получается резонансный-перестраиваемый (где то 200-1700 максимум) ?
До 153 не дотянет. Может лучше сделать 160-1300 ? Т.к в сторону КВ спад не такой крутой.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Окт 2019 10:26:02 · Поправил: RegRX (04 Окт 2019 10:33:43) #  

VOVARADIWOW
На схеме не видно где FM ?
Просто не стал его рисовать. Он сам по себе через маленькую ёмкость (16пФ) поступает на свой отдельный вход Si4734.
Такая большая индуктивность не ухудшает КВ ? Ведь связь между обмотками чисто индуктивная.
Связь между обмотками далеко не чисто индуктивная. Я же показал фото трансформатора. Витки первичной обмотки распределены по сути между витками всей вторичной обмотки (она мотается особым способом). Тут сосуществуют индуктивная и ёмкостная связи. Это вышло что-то очень близкое квазилиниям из справочника по ВЧ схемотезнике Э. Реда. Только способ намотки отличается немного. Мне не потребовалось соединять начала и концы свитого жгута (при наших характеристических сопротивлениях свивка вредна, так как увеличивает ёмкость обмотки и увеличивает потери на ВЧ), намотал то же самое, но непрерывным способом. Трансформатор безусловно широкополосный.
Феррит большой проницаемости и с большими потерями, поэтому тут и потребовалась линиеподобная связь между обмотками. При такой конструкции на ВЧ, где феррит уже не работает толком, связь осуществляется благодаря межвитковой ёмкости.
Назначение транзисторов VT1-VT4, отключать полевик на AIR ?
VT1-VT3 для отключения полевика на Авиа. 2 транзистора там уже было, но потребовался инвертор и пришлось добавить дополнительный транзистор. VT4 - ключ управляющий питанием "Авиа" (не стал рисовать всей схемы). С него и снимается управление.
И не понятно, как через диод D1 проходит ток. Через полевик? Через 100к резистор?
Когда открыт VT4, VT3 закрыт и наоборот. Так что диод или открыт, или надёжно заперт обратным напряжением на переходе. Сопротивление канала незапитанного полевика составляет десятки Ом. Сначала хотел было между стоком и трансформатором установить диод (чтоб полевик меньше шунтировал выход конвертера АВИА), но с одной стороны диод - это -0,7 В из 2,5 В питания полевика, с другой, с учётом Ктр трансформатора и чисто активным характером сопротивления полевика, не так уж велик вред от него. Даже без сигнала на АВИА S-метр показывает уровень шума. Никакого смысла бороться за снижение потерь по частоте 10,7 МГц не вижу.
Дроссели L1-L3 родные ?
Да.
Вижу, что резистор R1 - 330 заменили на 220 - для чего ?
Возможно в самом начале заменил, когда боролся с подвозбудом при подключении наружной антенны, да так и оставил. Роль этого резистора весьма скромная. Поставите больше - будет более выраженный резонанс на верхних частотах КВ. Может даже появиться седловина в средней части. С маленьким подъём меньше, но и гладкость выше.
А на ДВ-СВ трансформатор получается резонансный-перестраиваемый (где то 200-1700 максимум) ?
До 153 не дотянет. Может лучше сделать 160-1300 ?

В XHDATA я так и поступил. На ДВ получилось какое-то совершенно немыслимое и в общем то абсолютно никому не нужное усиление. Ведь когда данный контур уже не является антенной
этот резонанс уже не определяет чувствительность приёмника. Может быть имело бы смысл даже ещё понизить добротность этого трансформатора увеличением степени связи с УВЧ или даже дополнительным резистором последовательно со вторичной обмоткой. Единственная польза от этого резонанса состоит в том, что на СВ меньше вероятность услышать приём на высших гармониках гетеродина Si4734. 7-10 гармоники - больное место всех таких микросхем.
Несмотря на то что резонанса ниже 200 кГц нет, 153 кГц слышно достаточно хорошо. Только на S-метре из за отсутствия резонанса уже не видно таких адских цифр.
Монголы на ДВ
Румыны на 153 кГц
Средние волны (первая серия)
Средние волны (вторая серия)
Свободные операторы 1700 кГц
3 МГц
Сибуда
Телескопу для работы явно не хватает противовеса в виде большого металлического корпуса. Особенно это чувствуется на ДВ, где много шумов от индикации. Вчера обклеил переднюю панель изнутри медной фольгой. Может быть ещё и заднюю обклею. Хотя, конфигурация корпуса какая-то крайне замудрённая и внутренняя экранировка превращается в изрядный геморрррр.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2019 19:56:07 #  

7-10 гармоники - больное место всех таких микросхем
На днях на внешнюю комнатную антенну принимал вещательную станцию на частоте 1740кГц. Сигнал был достаточно сильный. На входе был дроссель настроенный на более высокую частоту, чем 1740кГц. Отстройкой на 1кГц понял, что это приём на гармонике. Стал искать оригинал, и нашёл эту же станцию, только на одной частоте 11820кГц. Получается это 7-я гармоника. Такое может быть только с ПЧ 60кГц и преобразованием вверх:
(1740-60)*7=11820-60
А почему не на 3-5 гармониках? Экспериментируя с другой техникой замечал, что самые сильные нечётные гармоники начиная с третьей и ослабевают с ростом кратности 3-5-7-9.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 04 Окт 2019 21:38:48 · Поправил: VOVARADIWOW (04 Окт 2019 21:50:59) #  

Появилась ещё одна идея подключить гнездо антенны к "холодному" выводу МА (который соединён с землёй). Размыкающий контакт гнезда соединяет вывод МА с землёй. При подключении штеккера к гнезду МА отключается. Подключив кусок провода к гнезду можно слушать ДВ-СВ-КВ. Подключив дроссель к гнезду можно принимать полный диапазон ДВ с резонансом на внутренюю МА. Также можно подключать рамку. Любая укороченная рамка будет настраиваться в резонанс на СВ автоматически, а с дросселем и на ДВ.
А другой вариант позволит на телескоп принимать ДВ-СВ-КВ. Если МА подключить одним концом к выходу УВЧ, а другим концом к входу SI4734. Коммутация КВ при этом не нужна. Работе МА при этом ничего мешать не будет. Холодный конец будет заземлён через дроссель полевика и блокирующие конденсаторы по питанию.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Окт 2019 22:46:27 #  

VOVARADIWOW
А почему не на 3-5 гармониках?
Думаю, скорее всего это как то связано с фазовыми соотношениями. При попадании в смеситель определенных гармоник фазы при обработке в DSP складываются так как необходимо для того чтоб данный продукт преобразования не был подавлен. Там же алгоритм как в фазофильтровом прямом преобразовании. Вся фильтрация основана на сложении квадратурных каналов в определенной фазировке. Когда то Поляков хорошо в своих книжках всё это объяснил.
Уж и не знаю чем вам так дорога эта магнитная антенна? Если уж мне сильно понадобится, я без проблем её и к гнезду наружной антенны подоткну и настрою в резонанс отдельным КПЕ. При этом она уж точно будет работать лучше чем родная, нагруженная сопротивлением 3-5 кОм (входное сопротивление Si4735).
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 04 Окт 2019 22:58:58 #  

Разобрался с регулятором тембра.
Этим занимаются два J6 расположенных рядом с межблочным разъемом. С Si4734 НЧ подается через 4,7 к и разделительные ёмкости 10 нФ, через 10 кОм +20 кОм на микруху УНЧ. В точке соединения 10 нФ и 10 кОм на землю посажен резистор 27 кОм. Это в состоянии "речь". В состоянии "музыка" параллельно резистору 27к при помощи J6 садится на землю дополнительный резистор 3,3 к. Китайцы решили что резисторами дешевле тембр регулировать. Только не очень понятно в чем радость от завала низов при помощи простейшего ФВЧ? По моему совершенно бестолковая регулировка. Только громкость снижает.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 05 Окт 2019 21:17:06 · Поправил: RegRX (05 Окт 2019 21:42:14) #  

Шире вселенной горе моё!!!
В попытке увеличить громкость убил si4734 😢 А как она звучала перед этим!!! Я доработал темброблок таким образом, что в режиме "голос" у меня не только низы валились, но и высокие. Это резко понижало шумы и здорово улучшало разборчивость. Тысяча чертей! Не иначе статика убила чёртову микруху. На звуковых выходах у неё резисторы 4,7 кОм, перепаял на 2,2 к (думал таким образом чуть приподнять громкость) и накосячил. И вот теперь не знаю где купить новую. В Чип и Дипе есть Si4735 и у китайцев они же. А Si4734 ни у кого не нашел. А взаимозаменяемы они или нет, не знаю.
Заказал на пробу Si4735.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 05 Окт 2019 21:49:34 #  

RegRX
Я доработал темброблок таким образом, что в режиме "голос" у меня не только низы валились, но и высокие
Только не очень понятно в чем радость от завала низов
Может быть наоборот. У меня в обоих R-108. В режиме голос высокие "валятся", а не низы. А в режиме музыка высокие остаются. Низы (басы) в обоих режимах не изменяются. Да! В режиме голос с полосой 1кГц, можно было и низы подрезать, для лучшей разборчивости речи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®