На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 10 [ SLB_MN, sindicat, ra3tmo, DangerAlex, RN3KU, uve, AOR, Sinilaj, alexr171, ANDРЕЙ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Radiowow R-108 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 18 Июн 2020 22:43:03 #  

и громкость при этом (не считая снижения ВЧ составляющих) остаётся на прежнем уровне
Громкость тоже очень заметно меняется. По крайней мере на слабом зашумлённом сигнале, что в общем то и важно.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Июн 2020 23:13:05 #  

шумопонижение привязано к тому, что намеривает измеритель С/Ш
У меня в квартире если "конский" абсолютный уровень помех, то и громкость их конская при нулевом SNR. Скорей, то, что намеривает измеритель С/Ш это уже с учётом понижения усиления показывает.
И вообще по умолчанию в AMRX 5.0 ослабление не будет более 8 dB, а в AMRX 3.0 не более 20 dB (2 dB/dB < 10dB). Сказывается ещё действительно и недостаток самого усиления слабого сигнала (ограниченность действия АРУ). Или как на СВ, на телескоп, при большем С/Ш громкость ниже, чем на МА, при меньшем С/Ш. Это уже не результат softmute, скорее АРУ.
Реклама
Google
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Июн 2020 23:21:39 #  

Сравнивая R-108 и V-115. В R-108, в отличие от V-115 шум держится на одном уровне при замираниях сигнала. А в V-115 шум сильно возрастает при замираниях.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Июн 2020 23:46:19 · Поправил: VOVARADIWOW (18 Июн 2020 23:59:36) #  

Всё дело в акустике. У DE29 акустика больше подходит для удалённых АМ.
А у R-108 лучше подчёркиваются речевые басы голоса (пираты хорошо звучат) и FM не плохо. А на слабых АМ станциях в R-108 эта окраска баса мешает слушать при узкой полосе менее 3 кГц (шум приобретает специфическую НЧ окраску и маскирует СЧ необходимые для лучшей детализации). Если в бокс поместить звукопоглощающий материал звук должен выровняться. Шум станет более равномерный, поглотится резко выделенный пик на речевых басах.
У DE29 полоса регулируется?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 08:24:48 · Поправил: RegRX (19 Июн 2020 08:38:35) #  

Всё дело в акустике.
К сожалению нет ни одной камеры с входом внешнего микрофона и не могу показать что дело вовсе не только в акустике (хотя и она вносит свой вклад). Если слушать через одни и те же наушники, точно так же слышна разница в глубине звуковой картины. У большинства поделок собранных на si4734/35 какая то ерунда с АРУ. То ли они выставляют слишком быструю реакцию и быстрое восстановление АРУ, то ли ещё что нибудь, но АМ с такими установками начинает звучать как ЧМ. Нет сигнала - полное заполнение шумом с выключенным шумодавом (ПЛ-310 позволял это делать). Включение дурацкого шумоподавителя убивает и шум, и полезную передачу. На S-метре вечно конские уровни, но слушать эту "борьбу двух систем" почему то всё равно тошно.
у R-108 лучше подчёркиваются речевые басы голоса
Где вы их там услышали?
Вообще никакими басами даже не пахнет. Нет, ну если считать басами низы воспроизводимые с уровнем -20 дБ и ниже, тогда конечно. Услышать такие "басы" можно только полностью зарезав высокие. Но при этом звук становится вообще на редкость противным. Наверно потому только вам и вспомнились в качестве примера "пираты". Само собой, если у пирата низкий голос и мало верхов в передаче, поневоле услышишь некое подобие басов. Да и то, басами это будет казаться до тех пор, пока рядом не поставишь другое радио с настоящими раскатистыми басами. В нормально сбалансированных передачах с ровной АЧХ модуляции R-108 даёт бедный низами, плоский и невыразительный звук. В том числе и на УКВ.
А на слабых АМ станциях в R-108 эта окраска баса мешает слушать при узкой полосе менее 3 кГц (шум приобретает специфическую НЧ окраску
Да просто все высокие срезаются до демодулятора и остаётся одна "вата" + шумы НЧ тракта и высшие гармоники искаженных АМ сигналов.
Если в бокс поместить звукопоглощающий материал звук должен выровняться. да пробовал я! До лампочки. Бокс там вообще бестолковый. Чтоб он где-то в нужном диапазоне как-то резонировал, он должен бы был быть в несколько раз больше. Он тесен настолько, что там вообще никакие резонансы не развиваются. Добротность динамика убита теснотой полностью. Когда то у меня была Панда с такой же конструкцией акустики, так и она звучала почти так же. Низами даже не пахло. Уж на что ПЛ-450 примитивен в акустическом плане, так даже в его исполнении низы звучат богаче.
У DE29 полоса регулируется?
Нет. Да и незачем. Всё это "игра в бирюльки". Сколько не тычь в эти кнопки, а всё равно на 3 кГц остановишься. Шире - свист и шипение, уже - вата и "зудящие" высшие гармоники.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 08:32:24 · Поправил: RegRX (19 Июн 2020 08:39:21) #  

Единственное из мне известных радио с закрытой акустикой без резонатора, имеющее достойные внимания низы. Ну если и не низы, то хотя бы плотную уверенную "нижнюю середину". У этой малявки звук на порядок лучше и солиднее чем у впятеро большего R-108.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Июн 2020 09:52:48 · Поправил: Simon (19 Июн 2020 16:58:08) #  

VOVARADIWOW
RegRX
Единственное из мне известных радио с закрытой акустикой без резонатора, имеющее достойные внимания низы.
https://www.youtube.com/watch?v=3QoT1ZaZ6-I (Слушать начало ролика,FM)
Конечно сравнение не правомерное, но после прослушивания такого(переносного) приёмника...остальное просто меркнет.
Именно по ширине воспроизведения звуковой полосы и динамике.
А из миниатюрных(мыльниц), выходит что PL880-й просто бомба? хотя низа там ...относительны(притянуты за уши).

P.S.
Прекрасно понимаю, что мне сейчас прилетит, типа...вы бы ещё с рп. "Фестиваль" предложили сравнить...
Однако, мимо такого звука(Grundig), трудно пройти с "холодным сердцем"... !!!.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 10:51:00 · Поправил: RegRX (19 Июн 2020 10:58:26) #  

Конечно сравнение не правомерное, но после прослушивания такого(переносного) приёмника...остальное просто меркнет.
Согласен.
Жаль, в карман не засунешь :)
А из миниатюрных(мыльниц), выходит что PL880-й просто бомба?
Ну не такая уж это и "мыльница" по габаритам. Это что-то вроде такого по размеру и, думаю, по звуку тоже. Есть такой. На мой взгляд, для своих размеров - ничего выдающегося. Хотя и не плохо.
Из мыльниц DE29 или даже Тивдио значительно звучнее того, чему данная тема посвящена. Вот такой цельнометаллический Тексан звучит довольно впечатляюще при ничтожном размере. И, что удивительно, даже мизерный и смехотворный TR103 слушается приятнее. Может быть в правильном понимании высокой верности воспроизведения звука все они ничтожны, однако с поправкой на габариты звучат убедительно и совсем не противно. Меня жутко раздражает преобладание высших частот в звуке. Я люблю звук, пусть и не слишком широкополосный и глубокий, но плотный внизу и не ватный в верхней середине. Чтоб согласные звучали отчётливо, а голос более-менее ровно и раскатисто. Требовать от карманных устройств большего нет смысла.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 19 Июн 2020 12:11:05 #  

RegRX
TECSUN ICR-110ICR110FM/AM
Ну да...особенно позабавила фраза; Может использоваться в качестве компьютерных динамиков с помощью встроенного низкочастотного усилителя, красивого звука.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 12:40:43 #  

Бокс там вообще бестолковый. Чтоб он где-то в нужном диапазоне как-то резонировал
Предназначен он для того, чтобы не было акустического короткого замыкания. Да, он маленький. А от резонанса наоборот нужно избавляться. Увеличивая размеры бокса можно только приблизиться к резонансной частоте подвески динамика. Бокс бесконечных размеров не может понизить резонансную частоту подвески динамика.
Без бокса динамик будет воспроизводить басы на своей резонансной частоте, но только услышать их можно если ухо поднести к динамику. А на расстоянии их не будет слышно.
По моим субъективным восприятиям звука, в результате акустического оформления у R-108 образуется подъём в области 400 Гц. Что не плохо для таких размеров. Если надо сгладить этот пик, то надо в бокс поместить звукопоглощающий материал. А если хотите увеличить амплитуду диффузора на более низких частотах (ближе к резонансу диффузора), то просверлите в нём отверстия, чтобы уменьшить упругость воздуха в боксе. Но дальше 5 см эти частоты вы не услышите. Если подносить его к стене. На определённом расстоянии будет слышен подъём басов.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 12:49:08 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Июн 2020 12:51:55) #  

Придумал (если Вам не нравится такой звук). Попробуйте просверлить отверстия в боксе и обклеить его снаружи войлоком. Это даст большую свободу диффузору.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 12:57:06 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Июн 2020 12:58:32) #  

Если мешает шум УНЧ в наушниках на малой громкости, то подключите резисторы последовательно с наушниками. Это также улучшит АЧХ. Нагрузка УНЧ станет активной.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 13:01:07 · Поправил: RegRX (19 Июн 2020 13:19:12) #  

От резонанса избавляться в данном случае глупо. Этим мы только КПД излучателя портим. Идеально было бы в закрытом оформлении получить резонанс близкий желаемой нижней границе АЧХ. Резонатор на резиновой подвеске в Тивдиях с Дегенами и обеспечивает это без увеличения объёма.
Согласен, 400 Гц это всё что может акустика R108. Ниже резонанса она, как и положено, тупит немилосердно. А что такое 400 Гц? Да это Селга 404! Стандарт для 4-го класса приёмников 50-летней давности. Только для получения той же громкости теперь нужно не 100 мВт, а около Ватта.
400 Гц. Что не плохо для таких размеров. если бы я не слышал TR103, может быть тоже так подумал бы.
А для получения 400 Гц они спокойно могли бы и безо всяких боксов обойтись. Пластмассу и электричество бы сэкономили.
От этого бокса только одна радость - динамик, столь капитально задемпфированный, очень трудно раскачать до появления хрипа. Только на фоне уменьшения звуковой отдачи это слабое утешение.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 13:09:50 · Поправил: RegRX (19 Июн 2020 13:11:42) #  

Нагрузка УНЧ станет активной.
Там, кстати, изначально уже стоят резисторы. Может не париться, а поставить дополнительный регулятор громкости наушников после УНЧ? :)
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 13:19:03 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Июн 2020 13:20:15) #  

У этой Вавы, как и у большинства других подобных, несомненно неправильно выставлен порог АРУ
Треск от грозовых разрядов хорошо отрабатывается АРУ. При первом всплеске почти мгоновенно звук ослабляется и затем постепенно восстанавливается примерно 500 мс. Если серия всплесков, то после серии всплесков восстанавливается. Приятнее, чем у АКС.
Вот другое интересно. Иногда взявшись рукой за телескоп, и потом отпустить его можно поднять громкость. Но это только когда одни помехи на КВ без станций (таким образом отключить softmute). А если валкодером крутануть туда-сюда, громкость становится прежней.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 13:21:39 #  

Иногда взявшись рукой за телескоп, и потом отпустить его можно поднять громкость.
Никогда такого не замечал в своём.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 13:32:43 #  

От резонанса избавляться в данном случае глупо
Тоже так думал, но это оказалось единственным вариантом убрать скрипящий звук у HRD310. Так как он маскировал другие частоты.
Только для получения той же громкости теперь нужно не 100 мВт, а около Ватта
Это верно. Нужно потратить очень много энергии для таких малогабаритных АС.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 13:34:58 · Поправил: RegRX (19 Июн 2020 13:36:51) #  

У меня был когда-то ПЛ310 в котором можно было отключить шумодав. Я вам скажу что ничего в этом нет хорошего. Шумит как ЧМ радио ни на что не настроенное. Для того чтоб не нужен был такой ужасный и плохо работающий шумодав, но при этом не слушать шипение 100% громкости даже при полном отсутствии сигнала на входе, нужно было иначе настраивать АРУ. Шумы не должны усиливаться до 100% уровня, как в ЧМ. По какой то причине в приёмниках на si4734 это не делают. Возможно это с требованиями АЦП связано.
310 и его собратья - это вообще странные приёмники. Я ума не приложу, зачем там потребовались аж 2 каскада усиления ВЧ перед микросхемой? Когда я один ликвидировал стало только лучше. А теперь, в R108, я вообще поставил истоковый повторитель. И его за глаза достаточно. Если бы не мой отказ от магнитной антенны, я бы и этот повторитель ко всем чертям оттуда вышвырнул. Он мне ценен только тем, что позволяет кое как состыковать резонансную работу трансформатора на СВ-ДВ и широкополосную на КВ. А усиление по напряжению там только вредит.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 13:38:45 #  

ам, кстати, изначально уже стоят резисторы
Да. Верно. Стоят, но 33 Ом. Можно смело их в 5-10 раз увеличить. Особенно, если в наушниках слушаете в тишине. А если на шумной улице, в 2-3 раза.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 13:41:17 #  

Я почти сразу их увеличил. Но всё имеет свои пределы. Можно конечно ещё и специальные наушники подобрать. Но стоит ли оно того? Лучше имеющиеся воткнуть в другую дыру, где шипит поменьше :)
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 13:45:13 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Июн 2020 13:51:33) #  

я бы и этот повторитель ко всем чертям оттуда вышвырнул
И мне хочется сделать отключаемый УВЧ, т.к. у меня есть гнездо для подключения антенны в отвод МА. Штатной внешней антенны (куска провода) за глаза достаточно для ДВ, СВ, КВ без УВЧ.
А подключая "замкнутые" получить резонанс (особенно полезно на ДВ даже с очень коротенькой "петлёй")
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июн 2020 14:03:15 #  

Этот приёмник сработан капитально и это не даёт просто так взять и выкинуть его в мусорное ведро. Так и хочется довести его до совершенства. И в принципе он уже получился довольно неплохо. То есть на родной телескоп он практически всё то же, что и любой другой хороший приёмник слышит. Работает на всех диапазонах хорошо. Но тем не менее прослушивание не доставляет мне желаемого удовольствия. Так и хочется отложить и перейти к более звучному приёмнику. Быть может я просто избалован?
Может быть попытаюсь ещё улучшить его звучание. На УКВ это получится, пожалуй. Но вот АМ из за прошивки так и останется плоским и шипучим. Интересно было бы ему пассивный резонатор запилить. Был бы лишний, непременно бы попробовал. Можно поиграться с динамиками.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 19:38:07 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Июн 2020 19:46:52) #  

Этот приёмник сработан капитально и это не даёт просто так взять и выкинуть его в мусорное ведро
Это верно.
Нормальный у него звук. Больше подходит для радио, чем у V-115 (мягче). И нижняя частота звука не хуже V-115. Просто у него на 400 небольшой подъём (который вас раздражает и маскирует более низкие басы), а у V-115 пустота на средних басах и подъём более низких и подъём высоких. Что больше подходит для музыки, чем для радио.
Переключите плейер V-115 из режима normal в режим rock и будет такой же звук как у R-108. И максимальную громкость без искажений получите большую. А classic на V-115 вообще нельзя включать - большие искажения.
Попробуйте отсоединить свой модернизированный темброблок. Может в нём причина. Мне звук R-108 больше нравится, чем в V-115 в режиме радио.
Может в DE29 выбрали полосу 2,5к (самую оптимальную для АМ) и подрезали басы на АМ спец.фильтром (выиграв при этом в ДД), которые в SI4734 не зря добавили в более поздних версиях?
Поэтому более высокий ДД, сконцентрированный на более нужных частотах, чем на ненужных проявляется как задний план звука.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 19:56:47 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Июн 2020 20:05:05) #  

The 2.5 kHz option is supported, and 100 Hz high-pass Line Noise Rejection filter are supported on Si473x-C40 and later devices (AM_SW_LW component 5.0 or later)

100 Hz high-pass Line Noise Rejection filter - это даже спец. фильтр подавляющий шум.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Июн 2020 20:06:33 #  

В нашей SI это всё есть, но вот используется ли?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Июн 2020 10:04:11 · Поправил: RegRX (21 Июн 2020 10:08:41) #  

Просто у него на 400 небольшой подъём (который вас раздражает и маскирует более низкие басы)
Всё это следствие слишком малого объёма бокса. Вчера просверлил в боксе 6 отверстий диаметром 2,2 мм. И сразу прорезался голос у приёмника. Даже регулятор громкости стал уворачиваться в сторону меньшей громкости. Ну как может работать динамик, если ему буквально рот заткнули этим недобоксом? Вот теперь он, и точно, звучит почти ничем не хуже Тивдио.
А classic на V-115 вообще нельзя включать - большие искажения это зависит от записи. Если записано с нормальным уровнем - прекрасно всё звучит. Постоянно слушаю с этим пресетом.
Попробуйте отсоединить свой модернизированный темброблок модернизированный темброблок придаёт хотя бы какой то смысл темброблоку, как таковому. То что китайцы сделали, не темброблок - фигня. После "вытаскивания кляпа" изо рта динамика всё очень даже симпатишно с любым тембром. Да и не такой он глубокий, этот темброблок, чтоб что-то серьёзно изменить. Больше нужен для устранения шумов на узкой полосе приёма.
Даже в некоторых случаях преимущества перед DE29 образовались.
Есть, конечно, некоторая специфика... Вот в этом видео попытался изобразить суть различия. (тут ещё не дырявый бокс)
Но зато способность 108 зажимать полосу до 2 кГц и дискретность настройки 1 кГц иногда помогают услышать то, чего ДЕ29 не услышит никак. Это показано вот в этом видео Тут тоже ещё заткнутый динамик.
А тут уже сверлённый.
И судя по тому что на полной громкости динамик ещё не хрипит и вибрации корпуса на басах не велики, наверное было бы полезно ещё увеличить число отверстий в боксе. Тогда отдача динамика должна бы ещё вырасти, а резонанс должен сместиться ещё ниже. А ниже резонанса в закрытых АС АЧХ спадает примерно 12 дБ на октаву.
Средние волны R108
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 23 Июн 2020 14:54:46 · Поправил: VOVARADIWOW (23 Июн 2020 16:22:07) #  

просверлил в боксе 6 отверстий диаметром 2,2 мм
Перекопал теорию акустического оформления "закрытый ящик с отверстием".
В общем при увеличении площади (количества) отверстий резонансная частота самих этих отверстий будет расти и будет расти эффективность их. При увеличении площади в 16 раз, частота повышается в 2 раза. И при увеличении объёма ящика в 4 раза, резонансная частота отверстий уменьшится в 2 раза.
Так например при ёмкости 1 см3 и площади отверстия 1 см2, резонансная частота будет 5460 Гц.
http://magnitola.org/attachments/magwiki/151569d1320910410-Magnitola-Avtozvuk-image024.gif
При чём для оптимальной эффективности этого излучателя размер отверстия должен быть 2,1-2,5 R2 динамика.
При Ваших размерах S=11,9 мм2 и V=24 см3 резонансная частота получилась 640 Гц. Неплохо. Но дальше увеличивать их площадь не стоит. Но можно их заклеить звукопоглощающим материалом. Получится ПАС. Исправил.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 23 Июн 2020 15:26:18 #  

Можно экспериментировать в этом направлении. В принципе уже и так устраивает. Всякие баритоны с контральтами стали убедительно звучать.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 23 Июн 2020 15:58:01 #  

С площадью отверстий, я конечно ошибся (вместо их площади взял их диаметр). И объём примерно определил. Сейчас подправлю.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 23 Июн 2020 16:05:07 · Поправил: VOVARADIWOW (23 Июн 2020 16:06:19) #  

Хоть какие цифры не подставляй от 400 не далеко уходит. Это без учёта динамика. А с ним намного сложней.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®