На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ entropy, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Radiowow R-108 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  26  27  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Май 2020 20:41:37 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Май 2020 19:22:38) #  

Конкретно не разбирался. Но по моему мнению, так и есть - с выхода Si сигнал поступает на УНЧ. Регулятор дискретный. Я насчитал 32 щелчка регулятора. По всей видимости это энкодер громкости. Данные с которого отправляются в регистр громкости Si. Самый простой способ поднять усиление УНЧ - это уменьшить сопротивления резисторов R1 и R2 пропорционально увеличению громкости. При этом в УНЧ уменьшается ООС и возрастает усиление.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 18 Май 2020 22:31:56 #  

Нет там никакого энкодера, обычный потенциометр формирующий управляющее напряжение. А вот чем оно управляет я не разобрался, о чем и сожалею. Черт знает, что они там накрутили?
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Май 2020 12:20:35 · Поправил: sergsib (19 Май 2020 12:23:47) #  

Черт знает, что они там накрутили?
На выход 4734-35 после фильтра встать и посмотреть, если уровень НЧ изменяется ,то сама 4735 и регулирует.
По даташиту (на 25стр) она и должна это делать ,а микроконтроллер преобразует напряжение с регулятора ,в команды для 4735.
У них написано (гугл перевод), " Громкость регулируется цифровым способом, с помощью свойства RX_VOLUME.".
Соответственно, в другом описании, есть команды для 4734 c этим" RX_VOLUME", а если есть команды ,то сами понимаете...
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Май 2020 12:54:19 #  

sergsib
Так оно и есть, вероятнее всего.
Сегодня посидел, потыркался с RFSim-ом, помоделировал разные варианты регулятора тембра. Надо будет кое что поменять. Если эту штуку правильно отладить, она в режиме "музыка" должна давать спад АЧХ от 100-150 Гц к середине (1 кГц) где то до 10 дБ, а выше АЧХ должна снова слегка подрастать на несколько дБ. В положении "речь" начиная с 1 кГц АЧХ падает и крутизной наклона можно управлять. На 3 кГц ослабление ок. 10 дБ. Низы в положении "речь" до самой середины идут гладко. Вечером может быть оптимизирую енту музыку в соответствии с результатами моделирования. Чем чего куда вытягивать понятно, осталось понять сколько дБ подъёма будет оптимально для данного динамика. Без подъёма басов радивко звучит уж очень протокольно, скучно и плоско. Особенно в сравнении с шикарным звуком ДЕ29.
А дефицит усиления наверно лучше всего каким нибудь дополнительным усилителем исправить. На место освободившееся в результате ликвидации МА можно что угодно (даже лампу😁) воткнуть.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 19:19:27 #  

Может и резистор (внешне как резистор), но поворот на определённй угол даёт импульс, который слышен на чувствительную МА. Может быть он исходит не от самого регулятора, но есть закономерность: медленно крутишь - редкие щелчки, быстро крутишь - частые щелчки. Зачем лишний преобразователь постоянного напряжения в код и это не АЦП. Надо разобрать и посмотреть может колесо регулятора разбито на сектора и идёт преобразование количества импульсов от точки отсчёта в код.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Май 2020 19:30:26 #  

Зачем лишний преобразователь постоянного напряжения в код и это не АЦП.
В любом микроконтроллере уже есть элементарные АЦП, таймеры, компараторы и т.д, ими всегда пользуются для таких целей. Это обычная практика. Может резистор поставить посчитали дешевле. Что гадать, любой тестер покажет, что это.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 20:08:08 #  

В АЦП отсчёт идёт с определённой частотой дискретизации. А тут только когда достигнет определённого угла или определённого значения напряжения.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 20:24:16 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Май 2020 20:40:03) #  

Приём на гармониках на телескоп:
На 150 ловится 1413
на 1447 ловится 9770
на 1453 ловится 9810
Опять та же единая теория:
От восьмой гармоники гетеродина зеркальное отражение на частоту принимаемого сигнала в обе стороны (так называемые 7-я и 9-я гармоники). Сама 8-я гармоника не имеет сдвига фаз в каналах IQ. А на 7-й и 9-й сдвиг фаз 90 град. между каналами IQ, но с противоположным заком +-45 и -+45 град. Причём на частотах <1000 кГц преобразование вниз, а на частотах >1000 кГц вверх. Промежуточная частота 45 кГц.
Это 7-е гармоники, а 9-е не попадают на вещательный диапазон.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 21:01:02 #  

Вообще может даже 64, а не 32. Считал давно. Сейчас не могу сосчитать (надо чистый эфир).
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Май 2020 21:01:04 · Поправил: sergsib (19 Май 2020 21:03:21) #  

Приём на гармониках на телескоп:
Телескоп не делал, а вот когда мутил внешний вход СВ-ДВ, то применял серьёзный фильтр. Иначе эти гармоники с КВ, при близком Китае, забивали всё. А перед DSP стоял заводской, перемотанный трансформатор с обьёмным витком. Не знаю почему я прицепился, именно к такому трансформатору, по моему на работе кто-то посоветовал.
И там антенна была, вертикал метров 10, с удлиняющими катушками и приёмник ничего с КВ не тянул в СВ.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 21:13:40 #  

А может быть он проволочный (резистор) ? Отсюда слышны щелчки (трещётка) ?
Но то, что он находится в цифровой части (через разъём от радиотракта и УНЧ) подтверждает, что он цифровой (электронно-цифровой).
А кто нибудь расшифровал распиновку разъёма?
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 21:46:54 · Поправил: VOVARADIWOW (19 Май 2020 22:10:21) #  

Когда я подключаю антенны к отводу МА тоже ничего не тянет с КВ. Это упрощённый вариант телескопа у меня (временный для тестирования возможностей телескопа). УРЧ шунтирует МА и он не предназначен для ДВ-СВ. А для 1200-30000.
Есть вариант сделать МА 150-800. А телескоп 800-30000. Но это надо заменить дроссель. А пока 1200-30000 для проверки. Если исключить конденсатор по питанию КВ от дросселя, то можно применить удлиняющий дроссель для СВ. Т.е для КВ дроссель 30 мкГн, для СВ 30+200 мкГн. Или питать дроссели полевика через диоды для разных диапазонов.
МА лучше справляется с фильтрацией на СВ, чем дроссель. Можно сигнал с УРЧ подавать через отвод. Тогда МА не будет шунтироваться. ДВ-СВ-КВ будет нормально. Но вот AIR лишние в этом приёмнике. МА будет тянуть с 10,7 и её придётся шунтировать как на КВ в базовом варианте. Кстати на AIR она в базовом варианте конденсатором не шунтируется. Но шунтируется через диод и 2-ную обмотку ПЧ 10,7. Поэтому ничего не тянет.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 19 Май 2020 22:35:48 #  

В квартире телескоп проигрывает МА. Он выигрывает у МА по чувствительности за счёт электрической составляющей, что можно ощутить только на природе, и где нет помех. А где помехи, там очень востребованы частотная и пространственная избирательность. При правильной ориентации МА в квартире она выигрывает и по уровню и по отношению сигнал шум. Электрическая составляющая плохо проникает в квартиру. И даже высунув её (телескоп) из окна или балкона нет нормального приёма. Только на удалении нескольких 10-ков метров от дома она начинает принимать сигнал, а не помехи.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Май 2020 09:43:56 · Поправил: RegRX (20 Май 2020 10:01:26) #  

VOVARADIWOW
В АЦП отсчёт идёт с определённой частотой дискретизации.
Неужели вы способны заметить запаздывание в переключении длиной в период тактовой частоты 32 кГц? 😮 Ну разбили они диапазон изменения потенциала на 30 уровней и считывают простейшим АЦП, чего сложного? Что кнопки опрашивать, что АЦП, какая разница? Зато этот потенциометр стоит копейку и меньше энкодера вдвое.
Вчера на закате ураган вдруг утих и я выскочил на природу, где слегка потеснив соловьёв славно покрутил приёмники на закате.
Вот так средние волны выглядели на R-108 с телескопом. https://youtu.be/adwhbQX9jMg
Никаких гармоник, как можете убедиться, нигде совершенно не слышно. Длинные Но в это время они не впечатляют. Вот ближе к полуночи и до рассвета попрёт.
А тут средние волны записаны с DE29 чуть-чуть раньше и потому Европы почти нет, зато индусы через каждые 9 кГц
https://youtu.be/U82e8OsPKh0
Тоже никаких гармоник, хотя совсем просто, даже без всяких дополнительных фильтров. Если понимаешь чего делаешь, никакие, а тем более 10-е гармоники никуда не пролезут.
В общем, 108 с телескопом вполне прилично работает. Только очень желательно усиление по НЧ прибавить. Ну хотя бы 12 дБ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 20 Май 2020 10:08:34 · Поправил: sergsib (20 Май 2020 10:12:47) #  

RegRX
Да, Индусов вы прямо всех подряд наловили! Браво!
Но 594кГц (Супер Радио) проскочили быстро (на записи R-108), я даже не успел услышать, есть ли там мешающая станция. Дело в том, что ну очень громко сейчас Филиппины на этой частоте, громче чем на 1350.
После 1600кГц можно на 10кГц переключится, там то-же много Греков 1650, 1670, 1640, 1660.
На 1494, что это? Это всё-таки гармоника ?
А с гармониками я попутал, когда писал, на СВ их не замечал, там же контур резонансный.
Гармоники на 180м, на связном участке, но там другая входная цепь которую легко подправить или до ума довести.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Май 2020 10:41:58 · Поправил: RegRX (20 Май 2020 10:51:20) #  

sergsib
На 1494, что это?
Сам удивляюсь. Вообще то там у нас хорошо Молдавия слышна. Но вроде бы рановато ещё для молдаван. Надо будет ещё там послушать в то же время. Но и на гармонику это тоже не похоже. Странная передача. Само даже содержание странное. Ума не приложу, что бы такое это могло быть? Какие нибудь религиозные агитаторы, вероятнее всего. На той частоте есть какая-то корейская станция вещающая в числе прочих и на русском, однако указана маленькая мощность. Трудно поверить что 10 кВт тут так плотно зазвучат.
А с гармониками я попутал, когда писал, на СВ их не замечал, там же контур резонансный
В том то и дело. Если уж совсем не убивать его добротность, для того чтоб подавить приём на ***надцатой гармонике уж как нибудь его хватит.
Но 594кГц (Супер Радио) проскочили быстро
У нас на этой частоте редко что-то толковое слышно. Наверно только осенью. Обычно только писк, как видно от несущей стоящего поблизости авиационного маячка (а может от камеры). Сейчас, когда Солнышко стало высоко ходить, нет того приятного "контраста" между ночной и дневной сторонами шарика. Всё как-то размазано. Не успеют индусы прозвучать, как уже их Румыния накрывает. А от Ирана вообще никуда не денешься, пока магнитной антенной не вооружишься. Надо приделать к Селге частотомер и сделать вылазку с ней. Судя по осенним испытаниям позапрошлого года она ничуть китайчатине не уступает. Только без частотомера уж очень неудобно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 20 Май 2020 11:08:26 · Поправил: sergsib (20 Май 2020 11:10:55) #  

sergsib
На 1494, что это?
Сам удивляюсь. Вообще то там у нас хорошо Молдавия слышна.

Там у вас есть пират, он гуляет по частотам, был 1611, потом 1575, может гонять старые передачи, спектакли, песни старые. Ко мне проходит громко, на хорошую антенну ,естественно.
А как Selga ваша ловит Монголов, я помню!
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 20 Май 2020 19:14:23 #  

Неужели вы способны заметить запаздывание в переключении длиной в период тактовой частоты 32 кГц?
зачем 32 кГц - 100 мсек на одно деление (один такт) достаточно.
1-0,5 сек - если медленно крутить.
0,2-0,1 сек - если быстро.
При повороте на определённый угол - один импульс.
Если не крутить - нет импульсов.
АЦП не так работает. А если всё таки там АЦП, то это слышна не частота дискретизации, а уже преобразованный код для Si.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Май 2020 09:16:31 · Поправил: RegRX (21 Май 2020 11:50:43) #  

Вчера для сравнения прихватил на бугор Тивдия переделанного на "телескоп" и обалдел.
Тивдио В-115м
Радивова Р108
Мне Тивдюшка даже больше понравился. Орёт так орёт. Ничем не дребезжит на громкости. Да, полоска широкая, но если сигнал есть, Тивдий поёт во весь голос, тогда как эта Вава шепчет да кряхтит.
Ещё бы ей не кряхтеть. Если в Тивдио и других приёмниках, имеющих пассивный диффузор, басовые частоты работу работают, диффузор качают, басы производят, в этом недоразумении с герметичной коробулькой объёмом 2 кубических сантиметра, электричество низких частот распирает давлением воздуха панели корпуса, дребезжит и гремит кнопками. Батарейку тратит, но полезного звука не родит. Родит гармоники и дребезг. Словом, гуано такая акустика конкретное. В пору подумать о каком нибудь акустическом шунте. Немного сбросить давление на задней поверхности диффузора на басах.
И всё таки с КВ всё ещё лезет срань. Надо морщить дальше извилины. Или подарить эту чёртову Ваву кому нибудь, пусть трахается, хоть одной проблемой в жизни станет меньше. Надоело мне это чудо. Зачем я купил это?
Хорошо в китайских аналогах Si47** сделано, повсюду для магнитной антенны отдельные дифференциальные входа. Что помешало в Si сделать так же? Никаких бы не было проблем с гармониками и фильтрацией. Да и наводок от цифровой части минимум на 20 дБ было бы меньше.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 21 Май 2020 13:43:53 #  

У меня басы в R-108 (старая версия) приятней и мягче, чем в V-115. В V-115 басы с призвуком (бубнят), резонируют в определённом диапазоне и высокие сильней задраны чем в R-108. За счёт D-режима у V-115 мощность чуть побольше, чем в R-108, не 1, а 2 Вт, но воспринимается это по логарифмической зависимости - не так сильно, и имеется больший запас усиления УНЧ. А пассивный диффузор, если закрыть ладонью, звук не меняется. Он больше для красоты. А в R-108 отдельный бокс (герметичный), я его не вскрывал, и поэтому кнопки и корпус у меня вообще не дребезжат на максимальной громкости.
На ДВ у меня в квартире 153 и 225 ловятся громче и чище (особенно 153) на МА с (доп. МА), чем у вас на телескоп на улице. Обусловленно это резким увеличением добротности и уровня сигнала с доп. МА 200х10), так, как не сильно высокое входное сопротивление 50 кОм в этом случае трансформируется. Громкость может возрастать выше, чем на FM, но конечно полоса сужается. На ДВ с доп. МА выгодней сужать полосу в МА, а не в DSP. Звук становится натуральней и чище, а "кряхтит" это если в DSP сильно сужать.
И на СВ на встроенную МА мощные станции ловятся чище, чем на телескоп. Наоборот МА, в отличие от телескопа в полосе 520-800 вытягивает лучше. Но и в ВЧ части много мощных станций. R-108 на СВ не уступает советским приёмникам с антенной 200х10. Конечно же у меня МА в R-108 перемотанная.
Вчера вечером примерно в 22.00 отлично проходили 153 и 225. Даже без доп. МА (вне резонанса) ловились 153 и 225. Но никаких других Монголий никогда не слышал (кроме маяков в полосе 300-450). Просто несущие и интерференционные свисты в учёт не беру. На 414 принимается маяк с уровнем более 50 db и заглушает промышленные помехи.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 21 Май 2020 14:02:09 · Поправил: VOVARADIWOW (21 Май 2020 14:22:24) #  

Вчера ещё до 22.00 включил стационарный тюнер Радиотехника (тоже по моему 108) на ДВ и удивился Румыния на 153 ловилась чисто и индикатор (s-метр) показывал полную шкалу. Антенна - рамка у окна. Давно замечено: стационарный тюнер уступает по помехозащищённости от промышленных помех и уступает по избирательности по зеркальному каналу автономному Radiwow R-108. Но полоса у него узкая (в самый раз). Хороший пьезофильтр. Мощные станции "звенят" при отстройке на узкой полосе. Сейчас конечно мощные (мощно-проходящие) остались только на КВ, особенно на 22-16 м. Он у меня тоже весь переделанный. КВ 2300-18000 и FM со стереодекодером на микросхеме.
После чего сразу включил R-108 и тоже убедился в хорошем приёме.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 21 Май 2020 14:25:51 · Поправил: RegRX (21 Май 2020 14:44:57) #  

А пассивный диффузор, если закрыть ладонью, звук не меняется. Он больше для красоты.
Ну ваш может и для красоты, а мой очень даже пользы для. Тех басов, какие воспроизводит Тивдио, в звучании Вавы просто не существует от слова вообще. У меня басы в R-108 (старая версия) приятней и мягче, чем в V-115.
Разумеется, ведь ваша Вава слеплена из полистирола Страдивари, а моя из какого то дерьма.😏
На УКВ этого дребезга конечно же не слышно. Спектральный состав воспроизводимых при приёме УКВ звуков иной чем это бывает при приёме АМ станций в узкой полосе. Когда полоса пропускания зажата, басовые частоты во всю трясут динамик, а высоких частот, которые обычно маскируют все посторонние дребезги, нет (да и вообще, на УКВ такое количество басов может быть только при полной громкости, когда радио оглушительно орёт). Вот все высшие гармоники (хрип) и дребезг швов и потрохов вылазят на передний план. Вроде и громкости нет, смех один в сравнении с тем же 115, а оно буквально захлёбывается. (Между прочим, я вернул темброблок в его исходное состояние.) Чтоб такая акустика нормально звучала, нужно на АМ не только верхние подрезать, но и низы так же. Без этого ерунда вместо звука гарантирована.
На ДВ у меня в квартире 153 и 225 ловятся громче и чище (особенно 153) на МА с (доп. МА), чем у вас на телескоп на улице.
Во первых, я более чем на 500 км дальше, а кроме того за пол часа времени и у меня много чего меняется. Вот только то что ловится у меня на телескоп, почему то у меня же на магнитную антенну совсем не ловится. Или ловится, но много хуже. Хорошо ловится на магнитную антенну только теми приёмниками, где нет никаких ЖКИ. Совершенно непонятно, как гармоники вольтовых импульсов приходящих на индикацию, могут быть проигнорированы магнитной антенной расположенной в сантиметре от индикатора? На ДВ это не такие уж высшие гармоники. Там, где, как выяснилось, кое у кого даже гармоники с выхода УНЧ создают непреодолимые помехи, индикация почему то вдруг отказывается мешать. Бывает же такое 😏
Подозреваю что хитроплечие китайцы именно по этой самой причине и не стали вводить магнитную антенну в резонанс на ДВ. Так как большого толку это не принесёт, а деньги на бесполезные доп катушки пришлось бы потратить. Зачем сокращать прибыль?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 21 Май 2020 19:09:14 #  

Совершенно непонятно, как гармоники вольтовых импульсов приходящих на индикацию, могут быть проигнорированы магнитной антенной расположенной в сантиметре от индикатора?
Да эфир, наверно, нехороший, маскирует все помехи от приёмника.
VOVARADIWOW
К сожалению, я не смог сделать нормально телескоп у похожего на R-108 XHDATA, слишком чистый у меня эфир, помехи от приёмника на ДВ, всё-равно, есть. И на ФМА они, то-же ,есть ещё больше, я бы сказал значительно больше.
Поэтому, не могу показать, что ловит телескоп на ДВ.
Но PL-880 телескоп есть обзор ДВ в Сибири Те станции, что с Африки, вы должны ловить без проблем.
Там, кстати, видно ,если приёмник ловит хорошо и место тихое, то и смартфон к нему ближе 50см не поднести, забивает его индикатор весь приём.
Сравнения ваши некорректны, надо далёкие станции в чистом месте брать, тогда и увидите преимущества телескопа. А у вас только антишумовые свойства показываются.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 22 Май 2020 12:18:35 · Поправил: VOVARADIWOW (22 Май 2020 13:44:27) #  

Про помехи на МА на ДВ я писал неоднократно. У меня было две встроенных антенны и дополнительная встроенная антенна находилась внизу ниже динамика. На 150-380 включал две антенны, которые были подключены синфазно и зона их совместного приёма при индуктивном взаимодействии как раз вытягивала максимум шума из УНЧ и динамика (я много про это писал). Так же много писал про то, что доп. внешняя МА на стержне 200х10 при индуктивном взаимодействии на расстоянии 5-10 см приводила к хорошим результатам. Зона приёма в этом случае была за пределами приёмника и помех практически не было. Да, в квартире уровень помех заглушает все слабые дальние станции, поэтому на ДВ пробиваются только 153 и 225 и также заглушает все внутренние помехи самого приёмника и на СВ уровень помех ещё выше. На природе, где чистый эфир все эти помехи слышны (нажатия кнопок, поворот регулятора громкости), Индикатор не создаёт особых проблем. Тиканье проявляется не всегда.
В квартире уровень индустриальных помех на телескоп воздействует сильней чем на МА. На улице не проверял ещё телескоп. И телескоп у меня не для ДВ (1200 и >). Была возможность, но был дождь. И доп. МА для ДВ также на улице не испытывал.
А со встроенной МА на улице (на природе) на СВ днём ловятся 648, 873 - всегда; 1386, 1413 - не всегда (лучше в утренние часы и вечерние часы); 549 ловилось раньше днём, а сейчас нету. А в тёмное время суток весь диапазон СВ забит станциями. Самые мощные: 540, 585, 630, 648, 684, 702, 846, 864, 873, 909, 1026, 1377, 1386, 1413, 1440, 1449, 1530, 1548, 1593 - это сейчас по памяти которые вспомнил (может какие пропустил). На 1602 - что то пробивается еле-еле. А выше вещалок не попадалось. Может приёмник редко на улицу с собой беру? Хотя на 160м иногда с запредельным уровнем громыхают, в основном с АМ. И выше 1710 на телескоп и ниже 1710 на МА.
Все которые мощные перечислил они и в квартире без проблем в тёмное время суток. И вот по ним то и выходит, что на МА приём чище.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 22 Май 2020 13:01:38 · Поправил: VOVARADIWOW (22 Май 2020 13:09:28) #  

Теперь про R-108 и V-115.
У V-115 на малой громкости басов не слышно. Что бы раскачать пассивный диффузор нужна громкость выше средней (это самый оптимальный и приятный звук для него). А если громче диффузор основного динамика уже начинает выпрыгивать и создавать специфическую окраску звука. Всё дело в том, что у V-115 толщина корпуса тоньше и отсек для динамика получается меньше, чем бокс для динамика у R-108.
Эквалайзер у V-115 создаёт искажения даже при малой громкости на некоторых композициях записанных с высоким уровнем (нет дополнительной разрядности для обработки). Поэтому не всегда и не все настройки можно применить.
У R-108, в отличие от V-115 басы слышны и на малой громкости (как будто включен режим тонкомпенсации). У меня R-108 две версии. У старой басы мягче. Мне нравится больше звук старой версии. Схема тембра одинаковая, и номиналы резисторов одинаковые, но ёмкости могут быть разные. В том числе разделительные перед УНЧ. А может и в прошивке есть различия. В нашей Si4734D60GU уже предусмотрен управляемый фильтр басов ниже 100 Гц. Но в приёмнике не предусмотрены органы управления им. Но при инициализации (при включении приёмника) могут быть разные установки в разных версиях.
RegRX. Если хотите подрезать басы и увеличить громкость одним действием. Поставьте резисторы 10к вместо 20к на входах УНЧ.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 22 Май 2020 13:23:00 · Поправил: VOVARADIWOW (23 Май 2020 10:34:28) #  

Конечно, V-115 тоже интересный приёмник. На FM он не уступает приёмникам на SI. И на АМ диапазонах приём мощных станций не уступает по качеству, но при слабых сигналах АКС ведёт себя неадекватно.
Помню, когда я поставил в V-115 ШПТ для разделения КВ и FM, значительно улучшился приём НЧ-КВ. По вечерам на 4765 ловился Таджикистан. И тогда мне не хватало того, что ниже 4750 он не приспособлен принимать. Сейчас не слышно 4765.
Пришлось придумывать как его научить работать на других частотах. И придумал всё таки.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 22 Май 2020 15:26:08 · Поправил: RegRX (22 Май 2020 15:29:13) #  

VOVARADIWOW
Конечно, V-115 тоже интересный приёмник. На FM он не уступает приёмникам на SI.
У меня, после того как я вогнал УВЧ в линейный режим и поставил туда нормальный транзистор, он на УКВ значительно превосходит всё что собрано на Si. Как правило приёмники на Si на УКВ вообще работают без УВЧ, да ещё и при отвратительном согласовании с антенной.
У V-115 на малой громкости басов не слышно.
Не замечал. Сжимаемость воздуха тут не должна влиять. Воздух это всего лишь эластичный элемент связи между активным и пассивным излучателями. Если на малой громкости связь уменьшается, это должно способствовать приросту амплитуды колебаний активного излучателя. Совокупная АЧХ останется примерно той же. Вот если пассивный резонатор чем то заневолен, тогда может быть мощность и сыграет рояль. Может быть китайцы экспериментируют с резиной идущей на подвеску пассивного излучателя и потому у всех разный результат? У меня 2 V-115 купленные с интервалом почти что год и оба мне нравятся. По звуку они одни из лучших среди "карапузов".
Лучше только DE29 и Tecsun ICR-100, собранный в отлитом из алюминия корпусе. Цельнометаллический Тексан звучит красиво, но бестолков до последней крайности. Отдал его жене на работу в качестве компьютерной колонки.
Кстати, на малой громкости и уши слышат басы хуже. Для борьбы с этим применяют тонкомпенсированные регуляторы громкости.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 22 Май 2020 15:34:50 · Поправил: RegRX (22 Май 2020 15:41:10) #  

Всё дело в том, что у V-115 толщина корпуса тоньше и отсек для динамика получается меньше, чем бокс для динамика у R-108.
Так это и хорошо для АС с пассивным излучателем.
Хотя, само утверждение о том что бокс 108 больше спорное. Не уверен в этом. Он немного глубже, но площадью наверно меньше.
Были у меня приёмники с пассивными резонаторами, расположенными на передней панели и более просторные, все звучали много хуже 115-ого.
VOVARADIWOW
А может и в прошивке есть различия.
Скорее всего. Создать хорошую АЧХ с помощью ФВЧ первого порядка, каковым является разделительный конденсатор и резистор, едва ли получится. А кроме того это испортит звук на УКВ, чего не хочется.
Даже в аналоговом ПЛ450, в мелкосхеме УПЧ и детектора есть специальный ФВЧ, который предназначен срезать избыточные басы в АМ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 22 Май 2020 17:01:54 #  

VOVARADIWOW
Всё прочитал.
В общем, мы пришли к общему знаменателю.
На ДВ у меня и на расстоянии были помехи, антенна оч. большая была. Пришлось пожертвовать добротностью и поместить антенну в экран. И нормально стало, Африка принималась сносно, 153 и 225 были, ну а Монголы они, само собой, шли прекрасно.
RegRX
ISR-110 хорошо звучит но, там по звуку с PL-880 всё стоит и динамик в корпусе и усилитель.
И самое главное в него можно впихнуть большой феррит и ещё его удлинить, прилепив пластины с двух сторон. Там индикатор отключается, но включенный, рычит громче матричного.
Но при перестройке он ужасен, только клавиатура или память.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 22 Май 2020 18:57:52 #  

У V-115 на малой громкости басов не слышно.
Не замечал.

Конечно я не имел ввиду, что их совсем нет (как в HRD-310 и многих других). V-115 один из лучших по басам. Но на малой громкости (например ночью, когда все спят и нужно слушать не громко) он уступает по басам R-108, которые звучат мягче на малой громкости. И вообще у R-108 звук мягче (как в старых приёмниках), а у V-115 звук адаптирован под FM и МР-3.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  26  27  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®