На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ ew2abc, muha131, sibirjac, Плохиш, Kolomchanin, Maxim, WolAN, Барабашка_Азимут_, cgsrvc, Alex72, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Alinco DR-130 LH 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 21 Фев 2019 21:50:09 · Поправил: Вебмастер (24 Фев 2019 22:54:41) #  

Не могу найти схему именно на эту модель.Alinco dr 130 LH. Работала 50-54мгц. Снял транк. Раскрыл на 26-40 мгц. Отрегулировал ГУН. (На частоте ниже 29 мгц начинала мигать. Не захватывать ФАПЧ) .
Теперь надо скорректировать ФНЧ. На частоте 30-60 отдает мощность порядка 25 ватт (4.5ампер потребляемая мощность) .а на частотах 26-30 около 5-6 ватт (1.3ампера)
ВЧ модуль во вложении

Увеличить
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1169

Дата: 21 Фев 2019 22:14:20 #  

Интересно, сколько еще тем создадут новоиспеченные пользователи?
ПОИСК
У меня эта станция работать ниже 30 МГц вообще не захотела.
Реклама
Google
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 22 Фев 2019 05:35:45 #  

новоиспеченные пользователи?
ПОИСК

На форуме у меня стаж конечно не 10 лет,но поиск "курить"умею. Могу сказать ЗДЕСЬ нужной информации нет.ниже 30 МГц вообще не захотела
Если форумчанам будет интересно расскажу как это удалось сделать мне.

Все что осталось мне сделать это перестроить ВЧ модуль . Для этого мне нужна его схема. Ибо признаю, знаний у меня мало, и без помощи будет долго и затратно.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 22 Фев 2019 06:10:44 #  

смотрите сервис мануал на DR-M03SX, мне помог когда разбирался с аналогичной станцией, на выходе увеличивал емкость по мойму двух конденсаторов, к сожалению подробностей сейчас уже не помню,цепляйте нагрузку с измерителем мощности и подпаивайте конденсаторы в согл п контур, номиналы для ориентира как в DR-M03SX ...20-25 ватт у меня получилось сделать на 27 мГц правда помню примененный зеленый КМ разогревался изрядно-)) ...
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 22 Фев 2019 07:40:44 #  

На 03sx другой ВЧ модуль . На 06 стоит rd16... В на этой два каскада . Подумываю демонтировать , переписывать схему и думать дальше.
Игра с емкостями на выходе результата не дала. Предполагаю что по входу тоже не все просто.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 22 Фев 2019 08:54:57 #  

У меня был точно такой же модуль как на Вашей фото, насколько помню, я его не снимал, а емкости подпаивал к фильтрам со стороны печати на основной плате...в ГУНе то же допаивал конденсатор...
kovcheg
Участник
Offline4.9
с сен 2004
Москва. ЗАО
Сообщений: 864

Дата: 22 Фев 2019 09:59:59 #  

Может проще купить DR-M03 и мучиться.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 22 Фев 2019 11:40:18 · Поправил: ПАлексей (22 Фев 2019 11:45:26) #  

Может проще купить DR-M03 и мучиться.
Благо их сейчас полно в продаже за недорого. Основной их источник поступления на вторичный рынок - уход служб такси на GSM и различные мобильные приложения. Если форумчанам будет интересно расскажу как это удалось сделать мне.

Маловероятно, что кого-то это рукоблудство в наше время (а по другому назвать весь этот процесс просто язык не поворачивается), заинтересует. Ни к чему хорошему это паяние не приведёт, только станцию угробите.
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 22 Фев 2019 13:24:32 #  

Ребята, всем спасибо. Ваше мнение я услышал. Простите, не хочу ни кого обидет, но без этого "рукоблудства" все наше хобби сведется к банальному позвонить по телефону.
С уважением Андрей. 73!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9758

Дата: 22 Фев 2019 13:43:14 #  

Андрей В.

Андрей, когда решите вопрос, напишите потом, плиз, в теме, что получилось.

Удачи в перестройке!

ps: фото в 1-ом сообщении подправил.
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 22 Фев 2019 14:20:46 #  

Ware
Спасибо, пренепременно отпишусь. Не зависимо от результата
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 22 Фев 2019 16:42:47 #  

Все получится! Я залез сейчас в схемы на DR-M03 и вспомнил что менял в своей и в предварительных каскадах"согласующий песок"( дроссели,конденсаторы) номиналы там есть в нижней схеме...
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 08 Мар 2019 18:41:36 #  

Выпала минутка... скачал даташит на выходной транзистор ..
Рекомендуемая схема включения как раз на частоту 28 мгц. Думаю что если привести имеющуюся схему к рекомендованной частично проблему можно решить

И еще ребята, для регулировки входных контуров, если я правильно понимаю, можно использовать точку на схеме (это правда от TE2, но сути не меняет) это сигнал на S-metr.
Андрей В.
Участник
Offline1.0
с июн 2016
п.Кузедеево
Сообщений: 7

Дата: 11 Мар 2019 07:40:43 · Поправил: Андрей В. (12 Мар 2019 07:26:04) #  

Андрей, когда решите вопрос, напишите потом, плиз, в теме, что получилось.

Удачи в перестройке

Доброго времени суток. Сравнивая схему из даташит и того что есть нашел мало отличий. В основном моточные данные дроселей и переходные и шунтирующие емкости.

( простите если что то напишу не правильно. Знаний катастрофически не хватает, и не которые вещи называю "своими именами")
Так как на входе и иежду каскадоми стоят ШПТ их трогать не стал. Сначала попробывл поиграться переходными емкостями. Мощность сразу выросла до номинальных 40 45 ватт. Но в сигнале появился какой-то шум как будто станция не настроена и находится очень далеко. Тогда обратил внимание на дроссели в базовой цепи оконечного транзистора. Подбирая количество витков, добился чтобы в диапазоне частот от 27 до 29 мегагерц усилитель отдавал максимальную мощность.(ВЧ вольтметра под рукой нет , косвенно сужу по потребляемому току) . Он составил 3,7-4 ампера. Уже не плохо.(было 0.8-1)
Случайно прикоснувшись пинцетом на выходе оконечного транзистора после дросселей обратил внимание что сила потребляемого тока прилично подросла (добавилась емкость моего тела) впаял конденсатор (маркировка 103) сила тока стала 6,5-7 ампер в диапазоне 26,800-29,700. Чего я и добивался.
Проведя местное QSO корреспонденты какого либо криминала в сигнале не увидили. На экране осциллографа тоже ровная синусоида.
Данные дроселя: родной 3ID 7T. Изготовленый 3ID 17T.
Дополнительный конденсатор маркировка 103.
Манипуляции с ФНЧ на main unit результатов не дали.
Фото прилагаю.




Да, я забыл написать. При первоначальном включении на частотах ниже 29 мегагерц начинал мигать дисплей, то есть не проходила захват ФАПЧ. Проведя аналогию с моделью m06, я снял экран ГУНа , и здесь у меня было 2 варианта. Либо привести схему к модели м03 или каким либо образом увеличить индуктивность катушки ГУНа. При осмотре обнаружил что в катушке отсутствует сердечник, ( кстати, обзвонив товарищей у кого были такие же модели радиостанций Выяснилось что из 5 станций в 4 этого сердечника не было). Сердечник подошёл от какого-то УКВ приемника автомагнитолы. Вворачивая сердечник выставил напряжение в точке P D в режиме передачи в районе 1.9-2.2 . У меня получилось 2.15 . И стабильная работа ГУНа в нужном мне диапазоне. Экран ставить на место не стал. Т.К. при нагреве срывалась генерация на частоте них 26.600.
Ну вроде пока все. Осталось при помощи ГСС ( желательно ) настроить входные контура.
Надеюсь мой маленький опыт будет кому-то полезен

С уважением Андрей, UB9UVJ. 73!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®