На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 10 [ ako, dir320, Хайо, Doomtrooper, Slavik, heaven-id13, Silent, nn3ar, wazzoo, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› О культуре и распространении радиолюбительства. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 16 Янв 2019 13:16:53 #  

Здравствуйте. Я новичок. Ну из тех, кто купил Baofeng и готовится к экзамену на категорию, перечитывая интернеты и пересматривая Youtube.

Я точно не знаю как люди становились радиолюбителями в прошлом, как приходили к этому и как вливались в это сообщество, но очевидно, что стать участником этой "социальной сети" гораздо сложнее чем зарегистрироваться в "одноклассниках".

Коротко о моей истории (можно пропустить): Задумался об установке рации в машину, для восполнения романтических чувств ну и покупки топлива у дальнобойщиков. Узнал что эта связь называется CB, а это совсем другое обозначение чем на моих рациях LPD Midland. Несколько месяцев занимался выбором и подбором подходящей станции и антенны. В процессе поглощения информации youtube предложил ролики про "прослушивание эфира ппс, дпс, мчс и т.д. Так я узнал о 144мгц и о дешевой UV-5R, которую тут же и взял для ближайшей дальней поездки, как игрушку. Попутно я уже узнал о существовании частот, волн, диапазонов, позывных и этого сайта. Но в голове была каша и не разложено по полочкам.

И вот я начал прослушивать свои первые связи. Очень приятное и мотивирующее чувство. Шумы эфира воспринимаются как шуршание при прослушивании виниловых пластинок, а редкие разборчивые диалоги как восхитительная музыка. Резко возрастает желание купить автомобильную антенну, посмотреть бюджетную рацию по мощнее и найти уже материалы для подготовки к этому мифическому экзамену.

(Отсюда можно читать!) Еду я проездом по г.Саратов, и неожиданно baofeng очень отчетливо ловит разговор на 145.500. Я слушаю взахлёб. Радуюсь тому, чего не было раньше, и понимаю что это та же частота, на которую я в Москве на кухне на Беляево слушал с шумами разговор какого-то мужика из Латвии. У меня в голове закралась мысль, что это наверное какая-то Общая для всех частота. Ну и насмотревшись предварительно видео на youtube о том как выходить в эфир, я дождался большой паузы в разговоре, неловко сказал:
- "брэк брэк", дождался когда спросят
- "Кто брэкает?", ну и на сколько мог сказал, что прошу прощения, но это моя первая связь и мне впервые кто-то ответил, сказал что я проездом по Саратову и спросил:
- "Скажите, а это какая-то общая частота для всех?"
На что я получил вопрос:
- "А какой у вас позывной"?
- "У меня нет еще позывного. Я новичок. Готовлюсь пока и в городе проездом."
На что я получил примерно вот такой ответ:
- "Ну вот сдайте сначала экзамен, а потом узнаете, что этот за частота и будете нажимать на кнопку. Всех благ".

Я еще раз извинился и поехал дальше без ответа на вопрос и с чувством будто говном облили и носом в лужу тыкнули.
На некоторое время напрочь пропало желание изучать этот вопрос и становиться радиолюбителем, что бы общаться вот с такими радиолюбителями.
Первая связь, первая возможность у знающих людей спросить узнать... Никто мне не сказал "Уважаемый, это частота называется ВЫЗЫВНАЯ, она общепринята повсюду. Во всех городах. Но общаться на ней вы можете, только когда сдадите экзамен и получите позывной. Сдайте экзамен по месту жительства, и приходите к нам, будем рады вас слышать. А пока что, извините, но вы должны уйти из эфира".
Вместо этого, у меня сложилось впечатление, что в рядах радиолюбителей и без меня тесно.

Вернувшись в Москву, еду я по МКАДу на юге, и baofeng ловит на частоте 436.300 разговор двух "пердунов" говорящих обо всём и не о чем. Я, наученный опытом, в разговор не встреваю. По рукам уже настучали. Простите меня за мой французский, но пердунами они для меня стали ровно после того момента, когда я от них услышал:
- "Там кто-то Брэкает"
- "Ну да. Конечно. Прям вот у кого-то есть а*уенно важные для меня новости."
И они продолжили общение между собой.
Брэкающего я не слышал, из-за чего предположил, что передатчик у него такой же слабый как и у меня. Но я представил, что на месте брэкающего возможно оказался такой же как я, любопытный и начинающий любитель, обрадовавшийся, что хоть кого-то поймал и мечтающий что бы ему кто-то ответил.

Теперь ВОПРОСЫ:
Я когда экзамен на эту 3ю или 2ую категорию сдам я тоже начну превращаться в мYдака?
Я смотрел материал, о том, как сделать себе для baufenga двухдиапазонную антенну на балкон, что бы получив позывной, хоть с кем-то начать радиообмен. А теперь у меня возник вопрос - а не все ли любители такие? А не получиться что, я зря стремлюсь попасть в эту "социальную сеть"?
Или это такой специальный социальный фильтр, который отсеивает всех любопытных, и оставляет только гиков, которым очень надо?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Янв 2019 13:27:00 · Поправил: 1428 (16 Янв 2019 13:31:56) #  

Fetik911
А Вы себя считаете нормальным?
Нормальный человек не будет
писать целое сочинения для того,
что бы задать пару дурацких вопрос.
Предположу, что ответы будут такие же.

еду я по МКАДу на юге, и baofeng ловит на частоте 436.300 разговор двух "пердунов"
Это от того, что все дружащие с радио
больны на голову в той или иной степени.
Нормальные люди радио, если
оно не приносит прибыль,
не болеют, а тем более сейчас.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Янв 2019 13:33:15 · Поправил: wazzoo (16 Янв 2019 13:37:09) #  

Fetik911
Интересная история. В чём то показательная в отношении состояния радиолюбительства :)

А теперь у меня возник вопрос - а не все ли любители такие?
Да не все конечно. Но людей с завышенным самомнением хватает, конечно - почитайте еще про "паял". Ну а так - сами подумайте, кто будет "балакать" по рации? Это же не сложнее, чем балакать в пивнушке или в одноклассниках. Попробуйте в пивнушке подойти к какой-нибудь балакающей парочке и спросить "а это что у вас в стеклянной кружке такое? И почему у этой жидкости пена?" - вживую и увидите таких же кадров :)

Если нужно общение - то его много где есть сейчас. А если хобби интересует с технической точки зрения - то "балакать" незачем. "Радиообмен" ведь нужен лишь чтобы подтвердить установление связи. А установление связи - это некое достижение. И интерес по идее представляют лишь технически сложные достижения.
Вот представьте себе альпинистов, которые забираются на Ворбьевы горы и балакают об этом. Вот это и есть те "радиолюбители", которых вы встретили.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2019 13:35:48 · Поправил: СтарыйА (16 Янв 2019 13:36:51) #  

Fetik911
я тоже начну превращаться в мYдака?
Все зависит лично от вас.
УКВ болтушки для того и придуманы, дабы народ"Развлекался". Истинные УКВисты работают телеграфом и цифрой и не втягиваются в дебаты с местными якобы радиолюбителями.

Тут ведь только ваш выбор! На КВ есть такой же гадюшник на 7050, при этом вокруг работают и проводят связи нормальные люди и не обращают внимание на убогих!

Аналогию можно провести с АВТОМОБИЛЯМИ. Если вы получили права и купили ПОРШ...это вовсе не означает, что следом вы выйдите на дорогу и будите дрифтовать и слаломить в шашечки! ...или будете?
:)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 16 Янв 2019 13:41:17 #  

Относитесь проще. Не нужно присваивать смелые определения незнакомым людям, они все разные, а взрослые ещё и более нетерпимы. Не стоит быть таким обидчивым, Вас же не матом покрыли? Возможно и воспользоваться советом незнакомцев и разузнать о ведении радиообмена по больше, почитать профильные форумы. А то даже странно, что значение слова брек знаете, а частоту 145.500 - общая частота вызова практически для любого места не в курсе. Я к примеру узнал об этом в обратном порядке. :)
Позывной конечно стоит получить, если тема заинтересовала. А вот в кого Вы превратитесь это заранее сказать сложно. На меня это ни как не повлияло, хотя наверное мне повезло, когда сам пробовал связь ещё без позывного строгостей в свой адрес не слышал. Успехов.
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 16 Янв 2019 13:51:49 #  

wazzoo
Интересная история. В чём то показательная в отношении состояния радиолюбительства :)

Так меня в целом этот вопрос и заинтересовал. Общее состояние радиолюбительства сейчас.
Что это? Вымирающий подвид социальной группы? Людей покупающих трансиверы и паяющих антенны разве не уменьшается в количестве? Разве кружки радиолюбительства не уходят в давность?

Чем и как пополняется эта социальная группа, если действующие алконавты не отвечют на вопрос "а это что у вас в стеклянной кружке такое? И почему у этой жидкости пена?.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2019 13:57:47 · Поправил: СтарыйА (16 Янв 2019 13:58:52) #  

Fetik911
Чет у вас какое-то непонимание.
При чем тут кружки и вымирающий вид...и общественная полезность?
Радиолюбительство в первую очередь это ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, а все остальное - сопутствующий антураж.

Если вам радио интересно ,как развлекуха (хобби), то какое вам дело до всех остальных?
Даже если они стучат головой об ЖБИ... это чисто их увлечение.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Янв 2019 14:03:53 · Поправил: wazzoo (16 Янв 2019 14:19:02) #  

Fetik911
Вымирающий подвид социальной группы? Людей покупающих трансиверы и паяющих антенны разве не уменьшается в количестве? Разве кружки радиолюбительства не уходят в давность?

Вымирающий, относительно времен его расцвета. Радиолюбительство росло на волне новых технологий - и тогда в нём было много умных людей (равно как и было очень много неизведанного и "неизобретенного" - т.е. было пространство для приложения своих усилий, а теперь уж почти всё там известно и сводится к "покупке трансивера"). Нынче другие технологии в тренде - робототехника, искусственный интелект, машинное обучение и нейронные сети, биг-дата, крипта и подобное. Почти все большие умы нынче там тусуются.

В то же время радиолюбительство стало доступным, как рыбалка или посиделки в пивнушках - даже по деньгам примерно так же обходятся - оттого и покупают кучи трансиверов и проч. Тем более УКВ, где достаточно "балалайки" и "резинки" - и вот, ты уже "радиолюбитель".

Вы для себя определитесь - в чем ваш интерес? Если установление связи будоражит ваше воображение и генерирует эндорфины - ок, пойдет как мотиватор. А дальше уж как сложится - путей для технического развития нынче много. Они сейчаас на стыке радио, вычислительной техники и ПО, второе и третье даже превалирует теперь, особенно ПО. А может вам хватит и балалайки с резинкой, или быть может увидите, что и дальнейшее развитие не интересно (или недоступно) и текущее состояние надоело - забросите хобби, новое найдете.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 16 Янв 2019 14:10:01 #  

А теперь у меня возник вопрос - а не все ли любители такие?

Радиолюбители поступили в соответствии с регламентом
радиолюбительской связи - прекратили общение со станцией не
имеющей радиолюбительского позывного.
Закон суров, но это закон.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Янв 2019 14:15:06 #  

Радиолюбители поступили в соответствии с регламентом
радиолюбительской связи - прекратили общение со станцией не
имеющей радиолюбительского позывного.

Угу, наверное и "балакали" они в соответствии с регламентом? Ерунда это всё...
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 16 Янв 2019 14:34:54 #  

вот что бывает когда люди покупают рации и нажимают на РТТ но совершенно не представляют зачем они это делают))
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 16 Янв 2019 16:38:33 #  

СтарыйА
Чет у вас какое-то непонимание.
Здесь непонимание скорее к Вас. Человек впервые окунулся..
А туту Вы как здесь в первую очередь это ЛИЧНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, а все остальное - сопутствующий антураж.
Может и я ушел на СВ15, что там нет СтарыйА, ВСЕ РАВНЫ.
Кстати, на СБ хочется потрындеть, тут же уходим на канал ХХХ чтоб другим не мешать.
В отличие орт Вашего "Ну вот сдайте сначала экзамен, а потом узнаете,Мои собеседники говорят
Даа пошли они в .......
P/S/ Ждем появления "СтарыйВ"
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 16 Янв 2019 17:22:02 · Поправил: killer258 (16 Янв 2019 17:24:22) #  

нажимают на РТТ но совершенно не представляют зачем они это делают))

не зря поэтому в советские времена человек, захотевший работать в эфире, вначале всё изучал, потом экзаменовался, получал разрешение на постройку трансивера, который должен был построить в течение не дольше, если мне не изменяет память, полугода, иначе разрешение на постройку аннулировалось, потом всё это построенное надо было аттестовать на соответствие, и только тогда получить право работать. Люди начинали понимать всю ответственность того, что им доверили.
Это имхо, отсеивало многих идиотов
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2019 17:27:08 · Поправил: СтарыйА (16 Янв 2019 17:29:11) #  

pactor
Троллинг не зачетный - жидко нагадил!...толще нужно, душистее...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Янв 2019 18:04:59 #  

Это имхо, отсеивало многих идиотов
Не совсем так - просто делило подмножество идиотов на две разные кучки (с позывным и без оного). Так же как и подмножество неидиотов.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 16 Янв 2019 19:16:34 #  

в советские времена человек, захотевший работать в эфире, вначале всё изучал, потом экзаменовался, получал разрешение на постройку трансивера, который должен был построить в течение не дольше, если мне не изменяет память, полугода, иначе разрешение на постройку аннулировалось
Было такое. А ещё была целая , всесоюзная школа наблюдателей: тысячи девчонок и ребят сидели и дома и в кружках за приёмниками и осваивали азы любительской радиосвязи (а не то, что сейчас твориться в эфире). Многие умудрялись будучи наблюдателем выполнить условия и получить дипломы Р-100-О и Р-15-Р. Это было действительно круто. И - бесплатно... Я не смог, в связи с переездом на материк, учебой о и последующей службой в армии. Потом, в 90-х, "оторвался", в основном на иностранцах, дипломы уже не интересовали. А сейчас вообще ничего: только здравое, интересное общение и изредка выезды в "поле".
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 16 Янв 2019 19:18:28 #  

Радиолюбительство это множество дорог, интересов. каждый выбирает свою колею.Но моё мнение, тут должен быть какой-то ликбез. Что бы не было подобных вопросов у новичков. Типа как минимум среднего образования в школе. Мне например интересно послушать пролетающий спутник ...послушать переговоры на близлежащем аэродроме.. или принять DX-ы BPSK31 , телетайп из Европы , Азии , Африки( я на Северо-Американском материке ).. Сейчас , например роюсь в Инете на предмет хорошей антены . И на HF и VHF и UHF... Провода...медные трубки... кабель...
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 16 Янв 2019 19:22:12 #  

БП630
То ж в "поле" езжу..на велике.. живу в деревне ...а местность гористая.. С собой беру FT-817 и Asus EEE PC 901
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 16 Янв 2019 20:14:22 #  

езжу..на велике.
С собой беру FT-817
volodia:
А питание какое?
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 16 Янв 2019 21:05:14 · Поправил: volodia (16 Янв 2019 21:06:24) #  

Фотограф
С этим то ж забодался.. Для FT-817 беру lead acid 12 Volt 4 Amp , а ноутбук ( Asus eee pc-901) имеет SSD диск..поэтому немного берёт. На поездку вполне хватает и собственного аккума.Но счас скопились литиевые элементы от ноутов ICR-18650 ...думаю сделать два комплектика по три штуки..Один работает второй в запас. А кислотная всё же тяжловата..
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Янв 2019 21:07:08 #  

А питание какое?
Пидальное...
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 68

Дата: 16 Янв 2019 21:13:04 #  

В FT-817 пробывал вставлять в его батарейный отсек литиевые tr-14500 , благо типоразмер позволяет...но недолго работают. Поэтому на 18650-х остановился.Тем более их выдёргиваю из конченных батарей ноутов , что чиню друзьм и т.д...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 17 Янв 2019 00:02:08 #  

Я когда экзамен на эту 3ю или 2ую категорию сдам я тоже начну превращаться в мYдака?

Нормально без превращений можно работать со всем миром цифрой и телеграфом, как на КВ, так и на УКВ. Оно более занимательно. Хотя и местные связи тоже бывает радуют. Поговорить о жизни тоже иногда не мешает. Года четыре особо радио не занимался, времени не было, а сейчас опять потихоньку за старое. Поизлучать в эфир - это наверное болезнь :)
Kolomchanin
Участник
Online3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 17 Янв 2019 02:03:21 #  

Недавно была схожая ситуация-создал на часовом форуме,так как увлекаюсь еще и часами(там можно,есть спец.отдел офф.топик),ветку "Радиолюбители",создал давно уже в принципе,сидим себе общаемся,делимся разным.
Уточню одну вещь-для многих начинающих понятие радиолюбитель всеобъемлюще,но когда начинают глубже внедряться,начинают понимать,что сие общество делится на группы скажем-Радиолюбители DX,Радиолюбители выходящие в эфир и радиолюбители с паяльниками...Так вот заходит в ветку гость и поняв что попал к DX-там в ветку,пренебрежительно говорит,а так тут не радиолюбители-а радионаблюдатели,слухачи обычные!!!Ну еще обронили про радиогубительство и дойку кусел...Вот так,мол вы DX-ты люди второго сорта,а мы в эфир-выходящие первосортные.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=302186&page=38
Vlad_01
Участник
Offline1.6
с авг 2012
Пенза
Сообщений: 218

Дата: 17 Янв 2019 03:13:49 · Поправил: Vlad_01 (17 Янв 2019 03:18:53) #  

Fetik911
<<Я когда экзамен на эту 3ю или 2ую категорию сдам я тоже начну превращаться в мYдака?>>

Именно так! )) А может даже станешь "Золотым ухом России", как знаменитый пензюк и будешь рассказывать каждому корреспонденту о сотых долях процента искажений, лучше любого анализатора, хотя его никто и никогда об этом не спрашивает. )) А есть другой знаменитый пензяк, который из-за таких засравших эфир ушёл в телеграф ещё в молодости, затем ставший чемпионом мира, разъезжающий по странам и соревнованиям. Я с ним на одной знаменитой коллективной радиостанции начинал в 70-х, и примерно в тоже время когда он в телеграф ушёл я ушёл из эфира вообще. А тут опять начал просто слушать и уже жалею, всё стало ещё хуже чем было.
Чего говорить об эфире где засилье южнорегиональной гыкающей быдлятины нескольких ранее дружественных стран, если даже здесь на форуме, где с этим всё-таки получше, потому что многие там просто не общаются, когда на вопросы о конкретном приборе оно вылезает и информирует сообщество о том сколько драгметалла и меди в этом приборе. Вот собственно и круг его интересов нарисовался ))
Интересные интеллигентные изюминки в эфире есть, но очень редки, и на них как правило сразу накладывают несущую или дуют в микрофон беззубым ртом )) Хорошо что запах и перегары не передаются, а без них картина маслом не полная )
И эти же как ты верно сказал ПЕРДУНЫ, которые друг другу рассказывают какой он сейчас будерброд намазал или о своём геморое, ещё и сетуют на то что через 10 лет в эфире никого не останется. ТАК ЭТО ЖЕ ПРЕКРАСНО, что вас там не будет и не будет вашей бытовой быдлятины!
А ТЕПЕРЬ БЕГИ, дядя …. !!! (с) (Любовь и голуби)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 17 Янв 2019 08:02:49 #  

Я когда экзамен на эту 3ю или 2ую категорию сдам я тоже начну превращаться в мYдака
Как правило метаморфозы начинаются после получения 1й категории :)
Kolomchanin
Участник
Online3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 17 Янв 2019 08:44:29 #  

Я прекрасно понимаю топик-стартера,он я так понял молодой человек современный,который привык к общению в современном обществе соцсетей,форумов,блогов.И когда он узнал о сообществе радиолюбителей,познакомился чуть ближе и при представившейся первой же возможности пообщаться напрямую через эфир,решил что раз это сообщество,то здесь тоже подойдут правила из мира соцсетей-увидел человека,заинтересовал он вас чем-то,пишите ему сообщение и он вам отвечает или не отвечает,но обычно первое,если вы любезны все-таки-заметьте,так можно общаться с любым человек из любой страны-границ нет,при знании языка тем более,а незнание оного,компенсирует переводчик.
А здесь же,он поступил так-же,а в ответ-назовите позывной,а кто вы вообще такой!?А разве нужен человеку позывной или номер какой-то,чтобы пообщаться!?Почему в интернете можно общаться без всяких позывных специальных,а в эфире нет!?А потому,что правила радиолюбителей устарели,мы живем уже почти 30 лет вне СССР,а правила все те-же.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 17 Янв 2019 09:04:53 #  

Maxwel
Как правило метаморфозы начинаются после получения 1й категории :)
да и полным обрезанием позывного сигнала до трёх букво+цифры начинается порой полная отрафия всего-а на самом деле тема поднята очень серьёзная и поднял её молодой человек из не многих кто наверное придёт нам на смену-так давайте быть добрее.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 17 Янв 2019 09:11:34 #  

(Отсюда можно читать!) Еду я проездом по г.Саратов, и неожиданно baofeng очень отчетливо ловит разговор на 145.500. Я слушаю взахлёб. Радуюсь тому, чего не было раньше, и понимаю что это та же частота, на которую я в Москве на кухне на Беляево слушал с шумами разговор какого-то мужика из Латвии. У меня в голове закралась мысль, что это наверное какая-то Общая для всех частота. Ну и насмотревшись предварительно видео на youtube о том как выходить в эфир, я дождался большой паузы в разговоре, неловко сказал:
- "брэк брэк", дождался когда спросят
- "Кто брэкает?", ну и на сколько мог сказал, что прошу прощения, но это моя первая связь и мне впервые кто-то ответил, сказал что я проездом по Саратову и спросил:
- "Скажите, а это какая-то общая частота для всех?"
На что я получил вопрос:
- "А какой у вас позывной"?
- "У меня нет еще позывного. Я новичок. Готовлюсь пока и в городе проездом."
На что я получил примерно вот такой ответ:
- "Ну вот сдайте сначала экзамен, а потом узнаете, что этот за частота и будете нажимать на кнопку. Всех благ".

Я еще раз извинился и поехал дальше без ответа на вопрос и с чувством будто говном облили и носом в лужу тыкнули.

В Саратове только так. Старые клоуны оккупировали УКВ, используя его как телефон для вечерних обсуждений походов на почту и в поликлинику. Учат жизни при малейшей возможности:)
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 17 Янв 2019 09:22:22 #  

Ангстрем
В Саратове только так
не только в Саратове-большенстве областных центрах так-на переферии вообще глушняк-но есть такие "углы" что не подозреваешь что там вообще может быть жизнь-катаясь по стране делал "опыты" на 144300 в автомате давал вызов в ссб-почти в каждой области кто нибудь но отвечал-а порой бел пел-апп на частоте- "на новенького".
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®