На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 1 [ John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Ишим 003-2 с ТЛГ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 05 Фев 2019 20:51:58 #  

Не выпускали его для этой аудитории, так,"завалялся" у некоторых. в т.ч. у меня. Приёмник - дерьмо и по монтажу-исполнению и по параметрам. ТПС-54/58 - другое дело. И даже простой "Ишим"- предшественник.
Я не говорю что он хороший, по параметрам посредственный, на уровне среднего/неплохого бытового, а конструктивно ужасен и для доработки малопригоден, но обсуждаемый в этой ветке это как раз попытка его сделать для любителей, с телеграфным режимом, понятно что из этого получилось...
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 05 Фев 2019 21:03:55 · Поправил: sibirier (05 Фев 2019 21:09:18) #  

схема с УВЧ на ПТ и смеситель на диоды у кого то есть? Может, заодно и с фильтрами?
Хайо
На сайте в файлах есть и схема и руководство по эксплуатации.

Файлы: Инструкции, схемы, прошивки, программаторы » Отечественные гражданские
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 06 Фев 2019 17:24:10 #  

sibirier
это обычная схема. А та от 003-2 с диодным смесителем и ПТ в УВЧ ?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 06 Фев 2019 18:59:00 #  

Там такая-же схема наверняка, лишь добавили плату со вторым гетеродином и поставили другие диапазонные планки. Смотрите схему Ишим-003.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Фев 2019 19:08:20 · Поправил: Simon (06 Фев 2019 19:41:41) #  

sibirier
Там такая-же схема наверняка
Зная Советское производство, скорее всего да.
По аналогии с Казахстаном, Казахстан-2 имел отличие лишь наличием второго гетеродина.

Всё остальное было однотипным.

Хайо
Ишиме 003,тоже УВЧ на полевике и смеситель диодный.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 07 Фев 2019 12:17:27 #  

Да и его кинематика меня не убедила на покупку недавно в Екате. Както не для филиграннего поиска. Этот приёмник сделали на единократную настройку на одну станцию и так шурует годами

Я свои самые нажористые времена DX-инга в 90-х провел именно с ИШИМом - не 003-м, а который с большой стеклянной шкалой - у него на мой взгляд с кинематикой все было пучком, особенно мне средние волны там нравились - растянуты были очень удобно по шкале/тросику настройки. Да и остальные диапазоны норм вполне. Был после этого 003-й - я то думал, раз новее - значит лучше. Но 003-й оказался каким-то недоразумением. И кинематика настройки - то, что в 003-м бросается с первого же включения - даже не хочется его крутить после этого. Да и в остальном - по качеству приема заметно отличался, я его даже не стал использовать.

Сейчас вот по старой памяти купил с рук тот "стеклянный" ИШИМ - по небольшому сравнению - вещалки на нижних диапазонах (в отсутствии соседних станций) ловит не хуже моих SDR на длинный провод. Но, помню,ему очень не хватало узкополосных фильтров по ПЧ - что сказывалось на "густых" диапазонах.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Фев 2019 12:58:15 #  

разброс параметров был довольно велик, особенно из-за весьма "приблизительной" настройки на заводе
Не ругаюсь вообще на качество заводской настройки. Не исключено что ОТК изделие проходило по праву. Однако время делает своё дело, различный режим по температуре и влажности тоже имеет значение. Даже если не брать в расчёт известное качество советских электролитических конденсаторов, с годами любому аналоговому радио нужна профилактика, подстройка. Если проверить сопряжение контуров на барабане в Ишим-003 вполне себе доступная задача, то вот подстроить платы ПЧ-АМ, ПЧ-ЧМ, плату УКВ, отремонтировать цифровую шкалу - с этим уже хлопотно, это не для начинающего радиолюбителя задача.
И если всё-же вся необходимая работа будет выполнена - встаёт вопрос - зачем? Разумнее и приятнее всегда получается пользоваться другим приёмником.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Фев 2019 13:17:35 · Поправил: Simon (07 Фев 2019 13:27:35) #  

wazzoo
Очевидно это был предшественник Ишим.

Его я впервые увидел в армии(1979),когда к нам в полковую радиомастерскую приехала передвижная поверочная лаборатория. Причём первым прибором который они распаковали ,был именно Ишим.
У нас в полку к тому времени совместно с ТУ600(трансляционный усилитель), стояли Казахстаны.
Когда я увидел позднее бытовой тюнер Виктория-003, он мне сразу напомнил Ишим.

Правда ,самым большим недостатком Виктории, были кастрированные КВ диапазоны.
Но он разрабатывался как вещательный и это оправдывало его суть.
За то в Виктории был более шикарный индикатор настройки,а не как в Ишиме (индикатор записи).
Который лепили на многих бытовых магнитофонах, кстати он же стоит и в Океанах.
Сам Ишим 003, у меня тоже был в пользовании,но быстро я от него избавился.
Раздражало мигание шкалы счётчика частоты.
Как приёмник, на среднюю 4-ку....были варианты и получше ...Я уже писал об этом.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 07 Фев 2019 13:46:34 · Поправил: wazzoo (07 Фев 2019 13:51:29) #  

Simon
Да, у меня была вот такая (внешне) версия - без белых рамок/полосок на шкале:


После него были (из наших) - Ишим-003, Р-250, Р-399
Пожалуй только Р-250 был в чем то интереснее. Но для приема АМ станций, мониторинга диапазонов, для меня Ишим по прежнему в топах благодаря своему механизму настройки и "мягкому" звуку без специфичных, не совсем белых, шумов от цифровых плат.

Ах да - вспомнил минус Ишима. На верхних краях диапазонов растяжки шкалы уже не хватало. Т.е. в вещательных диапазонах 31, 21, 16 метров - было неудобно. Зато шикарными были все тропики, 49 метров и ДВ СВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 07 Фев 2019 13:52:18 #  

Simon
УВЧ на ПТ с АРУ сделан довольно грамотно.
А фазовращатель на VT5 нарушает симметричность смесителя и плохо согласует смеситель. На стоке и истоке имеются разные импедансы и они в сотние Ом. А смеситель предоставит нагрузку около 80...100 Ом. Оттуда в лучем случае симметричность 20...26 дБ у смесителя по гетеродинному сигналу и это есть проблема в последующем УПЧ. Гетеродинный сигнал там вызывает вторичное преобразрвание, как это имеет место в заводских ОКЕАНах.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 07 Фев 2019 14:15:16 #  

Значит и поражённые частоты будут наверняка...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Фев 2019 14:27:09 #  

wazzoo
Да ,именно такой(белый) я и увидел первый Ишим.
Вот видео обзора такой модели:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Но моё стойкое мнение,лучше бы этого ролика не делали.
В своей спешке(лишь бы что то снять), не подготовив аппарат и сам не подготовившись, автор убивает главное...объективную оценку аппарата. И таких роликов много.
Я по этому поводу кинул ему свой коммент.
Вот ещё один яркий пример "халатного" отношения к видио-отчёту, в общем то неплохому в своё время аппарату Ласпи-005.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Который в умелых руках превращался в "игрушку" для радионаблюдателя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 07 Фев 2019 14:28:15 #  

свистки "на ровном месте" , которые тяжело объяснить через гармоники.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Фев 2019 14:29:29 #  

Хайо
Как в том анекдоте..." И у старухи бывает прореха...")))
Конечно нет идеального аппарата, но если есть руки и голова...то можно добиться неплохих результатов и в этом "лесу" недоделок.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 07 Фев 2019 15:13:58 #  

Все верно, вопрос остаётся в смысле этого мероприятия и удобстве конструктивно выполнить доработку/настройку.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 07 Фев 2019 16:43:26 #  

AOR
Вот именно: об этом и речь...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 08 Фев 2019 17:06:27 #  

По доработке "ИШИМ"а статьи есть , пару штук дорабатывал . В каком состоянии сейчас и работают ли - не знаю.В принципе допилить до нужных кондиций можно было любой трансляционный приемник при наличии ГСС и измерителя выхода.
До 30 МГц растягивал ПТС-47 С , ПТС-54/58 , с "Казахстаном" не получилось из-за заливки контуров непонятной мастикой.
А "ИШИМ" - в основном дох УНЧ ну и электролиты боль головная , на радиоузлах он все равно на фиксированной частоте стоял , крутить нельзя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®