На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 1 [ aruz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самодельный кабель для дискриминатора 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 10 Янв 2019 16:15:55 #  

Здравствуйте,

Есть сканнер Alinco DJ-X11, в котором неотфильтрованное аудио можно получить на tRs (tip-RING-sleeve) контакте 3.5mm аудио джека и, соотвественно, другой конец кабеля воткнуть в ноутбук и декодировать цифровые передачи.

В моем компьютере нет line-in ввода, есть только комбинированый 3.5mm TRRS разъем с четырьмя контактами для наушников со встроеным микрофоном (проводная гарнитура).

Я проверил проводную гартитуру от Андроид телефона - всё нормально, микрофон работает с компьютером.

Микрофонный вход расположен на trrS контакте (рубашка).

После тестирования я отрезал TRRS джек от гарнитуры и спаял кабель, проверив мультиметром, есть ли контакт между tRs в радио - trrS в компьютер.

Попробовал с комьютером - не работает, индикатор уровня сигнала микрофона не шевелится, хотя радио принимает сигнал и звук должен выводиться.

В связи с чем у меня возникло два вопроса:

1. Нужно ли соединять землю на обоих коннекторах, или одного аудио достаточно для вывода неотфильтрованого аудио с дискриминатора?

2. Есть ли разница, в какой вход заводить аудио с дискриминатора - line-in и микрофон?

Спасибо за любой совет!
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 10 Янв 2019 16:30:42 #  

у меня Alinco DJ-X10
я не стал портить разьём для джека, просто взял тонкий МГТФ проводок от дискриминатоора и вывел его наружу. Сделайте так же. Землю конечно тоже возьмите
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 10 Янв 2019 16:42:24 · Поправил: Zmej (10 Янв 2019 16:43:38) #  

deepaer0

Конечно соединять земли, без это не понятно, что будет...
Если есть осцилл - глянуть уровень дискриминатора, возможно нужно сделать аттенюатор из пары резисторов, чтобы согласовать уровень мик. входа.

И еще - там в мик. сигнале может быть питание для таблетки-капсуля, разделительный кондер около 1мкф поставьте. В выходе дискриминатора постоянная составляющая возможно тоже есть, не нужно их смешивать...
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 10 Янв 2019 17:20:41 #  

killer258
В DJ-X11 благо ничего модифицировать не нужно, просто активируешь функцию в меню и оно само всё выводит.
Zmej
Спасибо, вечером соединю земли на обоих джеках!
Если я правильно понял, необходимо впаять конденсатор с номиналом 1мкф в разрыв провода микрофона?
Вроде должен быть в запасе, буду экпериментировать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 10 Янв 2019 17:32:50 #  

Да, в разрыв провода, можно взять два электролита на 1 (2.2) мкф и сделать 0.5 (1) мкф неполярный (соединить последовательно одинаковыми знаками вместе, к примеру плюсы вместе, а минусы образуют вход-вход).
Или пленочный 0.68 поставить.
Номинал зависит от нужности самых низких частот в спектре, если только речевые записи делать, можно меньше.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®